Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фрекен Юлия (Жюли) / Miss Julie, 2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Kite
30 августа 2015, 23:58
Фрекен Юлия (Жюли) / Miss Julie, 2014
Норвегия, Великобритания, Канада, США, Франция, Ирландия
режиссер: Лив Ульман
сценарий: Лив Ульман, Август Стриндберг
оператор: Михаил Кричман
В главных ролях: Колин Фаррелл, Джессика Честейн, Саманта Мортон

user posted image

Новую адаптацию известной пьесы Стриндберга, сделанную Лив Ульман (та самая муза Бергмана) смотреть не собирался. Оценки критиков так себе, ну и Честейн до сих пор никогда не вдохновляла.
Но знакомый написал, что фильм очень хорошо прошел на киноклубе, поэтому приобщился.
Когда-то (а, может, и до сих пор) пьеса была очень популярна среди самодеятельных театров, отрывки из нее частенько играли студенты театрального. Я ее видел, наверное, раз десять и привык, что ГГ всегда была юной барышней. Поэтому поначалу зрелая Жюли Честейн смотрелась непривычно. Да и вообще первые минут двадцать смотрелись тяжеловато. Однако потом то ли я настроился на волну, то ли актеры с режиссершей въехали в материал, но стало хорошо. Фильм, в общем, похож на хороший советский телеспектакль, где Станиславский- наше всё. Оператор Михаил Кричман (который работает со Звягинцевым) здесь лаконичен и в основном, чередует крупные и средние планы, иногда не совсем в тему. Честейн я такой никогда не видел- просто "вау", таких актрис в Америке днем с огнем. Саманта Мортон не отстает. А вот Колин на их фоне слабоват,- брови местами переигрывают. Впрочем, это сглаживается мерзостью персонажа.
Смело советую любителям нашего театрального телевизионного ретро.
soZ
31 августа 2015, 10:35
Спасибо, взяла на заметку.
soZ
2 сентября 2015, 13:45
Первая попытка не сложилась. Дублированную экранизация 2014 года найти не удалось, начала смотреть фильм 1999 года. Очень "душно", сюжет нагоняет предгрозовые эмоции герове (недаром служанка в полуобмороке сидит на стуле на кухне). День солнцестояния, ночь, никто не спит. Оставила их пока до лучших времен. Отложила, короче.
Но зато какое удовольствие от фильма "Версальский роман"!
Sidemoon
7 сентября 2015, 19:25
Ой, спасибо огромное, - уже который раз я, благодаря вам, интеллектуально достойные фильмы смотрю! smile4.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»