Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Keep Calm & Self-irony
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
IrHom
2 сентября 2015, 18:13

Robert написал:  Читай внимательно. Я это уже дважды признал в данном треде, честно написав, что я не британец, а совок.

Наконец то найден ответ на вопрос "Кто такой совок?". Ответ будет "На Роберта погляди!".
Strenger
2 сентября 2015, 18:14

Robert написал:
А причем тут за пределами? Не переводят жители Израиля. Видимо не хотят позориться.

Извини, Роберт, но фигню ты тут спорол. Во-первых, чтобы утверждать что-то про "позор", не грех бы все-таки этого Пастернака сначала читнуть. (А если нет такой возможности - то не стоит и судить). Во-вторых, ты серьезно, что ли? То, что из английского юмора есть на Ютубе по-русски - это перевод силами жителей Англии? Я тебя таки умоляю. Переводят те россияне, которые знают язык, и которым этот юмор нравится. Как с "Пращами и стрелами" канадскими произошло. Так вот, если ты вдруг не знал, россиян, знающих английский, так чууууть-чуть побольше, чем оных, знающих иврит. Поэтому условия для распространения творчества изначально не равны.

А издевок над собой в Израиле дофига и по телеку, и по радио, и в газетах. (Там иногда вообще найдешь чуть ли не требование страну закрыть и свет за собой погасить).

Что же до "позора"... уже со счета можно сбиться, сколько израильской продукции римейкают могучие США в своих сериалах. И премии за это берут. Глупые, да, из такой бездарной, пафосной и неюмористической страны материал тягать и еще деньги им за это платить...
Merula Alba
2 сентября 2015, 18:16

Robert написал:
wall.gif Зачем "жителями Израиля же", если они ее и так могут посмотреть? А Британские, канадские и американские комики переводятся, чтобы жители США, Канады и Британии же, могли посмотреть?

Госпидя. Зачэм головой стенка стучать? biggrin.gif
Ну, неужели не понятно?
"Если и ТАК они могут ее посмотреть".
А если мне хочется определенный выпуск вотпрямсчаз?
Вот я и посмотрю.
А жителей других стран израильские внутренние дела не сильно интересуют.

А что развлекательные русские передачи типа "Камеди вумен" или "Уральских пельменей" сами жители России не смотрят?

Или они от великого стыда на английский не переведены. smile.gif
DragonSQ
2 сентября 2015, 18:19

Augustine написала:
Не могу не согласиться. Намедни что-то спровоцировало меня просмотреть "Слово пастыря" с Гундяевым. Так вот он на вопрос, зачем РПЦ позолота и роскошь в храмах, когда в стране столько бедных людей на грани нищеты и не лучше ли священникам жертвовать эти деньги малоимущим, процитировал самого Иисуса Христа и заявил, что нищие будут завсегда, а позолота нужна, чтобы люди ходили в церкви и завораживались. В Америке, говорит, позолоты нету, и в церкви никто поэтому не ходит, и духовности нету поэтому вообще.
Подобного цинизма от патриарха как-то даже не ожидаешь.
Хотя я многого за последние два года не ожидала, однако, как оказывается,  дна нет.

Ишь, до Канады дотянулся проклятый Сталин патриарх! Как там в анекдоте про баню, "а если табуретку подставить, то видно!!!" biggrin.gif
Merula Alba
2 сентября 2015, 18:21
Роберт, не закралось ли еще у тебя малюсенькое подозрение, что ты до хренища чего не знаешь об Израиле и израильтянах и знать не хочешь? smile.gif
Сами Знаете Кто
2 сентября 2015, 18:22

snegir74 написал:
Вот это я считаю прекрасно!  biggrin.gif

Я ничего особо прекрасного не обнаружил, а главное - какое эта сценка имеет отношение к самоиронии?
Bluemarine
2 сентября 2015, 18:24

DragonSQ написал:
Ишь, до Канады дотянулся проклятый Сталин патриарх! Как там в анекдоте про баню, "а если табуретку подставить, то видно!!!"  biggrin.gif

Мы ж все таки пока еще не за каменной стеной, можно не в дырку увидеть. Или ты уже страстно хочешь, чтоб закрыть двери и никого не пускать? То то благодать разольется.
Robert
2 сентября 2015, 18:28

Zanthia написала: Самоиронию, Роберт, самоиронию (ты ведь не о юморе вообще тред открыл)

Я не о юморе, но ты написала именно о юморе:

Zanthia написала: Роберт, ты меня извини, у итальянцев с юмором все прекрасно

А самоирония у итальянцев заканчивается, как только встретятся палентонэ и терронэ. 3d.gif

Zanthia написала: И вообще есть такой термин "комедия по-итальянски", где как раз высмеивались быт и нравы в Италии.Так что ты просто не знаком с матчастью

Жанр умер в 70х, так что это ты с матчастью не знакома.
Augustine
2 сентября 2015, 18:28

DragonSQ написал:
Ишь, до Канады дотянулся проклятый Сталин патриарх! Как там в анекдоте про баню, "а если табуретку подставить, то видно!!!"  biggrin.gif

Это была ваша передача "Слово патриарха". Не я это придумала, к сожалению.
Знаете, как-то интересует, что происходит в моей родной стране (Украине) и в той стране, где я когда-то училась (Россия), и в городе Москва, который я когда-то очень любила. Очень не хочется, чтобы всё это дерьмо продолжалось, но пока особой надежды на то, что РФ и Москва придут в себя, нет. Судя по тому, что я вижу и читаю.
DragonSQ
2 сентября 2015, 18:30

snegir74 написал:
Он вообще хохмач почище Петросяна. Чего только стоит его заявление, что землетрясение на Гаити это божья кара им за бездуховность.

Часта заради объективности, это Михалков ляпнул же.
DragonSQ
2 сентября 2015, 18:33
стер
Delta
2 сентября 2015, 18:34

snegir74 написал:
А что ты из них смотрела?
Попробуй в поисках святого грааля.

Мне кажется, я многое разное пробовала, не пошло. Ну, не мое. Мне и Светлячок скушным кажется, скажу страшное. biggrin.gif Разумеется, я верю людям, что это достойные произведения, просто вот такой у меня вкус.
Сами Знаете Кто

Augustine написала:

DragonSQ написал:

Это была ваша передача "Слово патриарха". Не я это придумала, к сожалению.
Знаете, как-то интересует, что происходит в моей родной стране (Украине) и в той стране, где я когда-то училась (Россия), и в городе Москва, который я когда-то очень любила. Очень не хочется, чтобы всё это дерьмо продолжалось, но пока особой надежды на то, что РФ и Москва придут в себя, нет. Судя по тому, что я вижу и читаю.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Давайте-ка эту тему здесь не развивать, имеющейся вполне достаточно.
Robert

Merula Alba написала: А жителей других стран израильские внутренние дела не сильно интересуют.

Ну да, а австралийские внутренние дела интересуют? Скорее уровень юмора в данной программе слишком низок, чтобы переводить.

Merula Alba написала: Роберт, не закралось ли еще у тебя малюсенькое подозрение, что ты до хренища чего не знаешь об Израиле и израильтянах и знать не хочешь?

Я в этом никогда и не сомневался. Я говорю только про самоиронию израилетян и ее отсутствию у них ПО ОПЫТУ МОЕГО общения с ними. Вовсе не обязательно было прибегать всем взводом. smile.gif
Юлия Десяткина

Robert написал:
Не переводят жители Израиля. Видимо не хотят позориться.

Ну вот, например, Эфраим Кишон
широко переводится. Специально для тебя - "Это мы - израильтяне".
Delta
2 сентября 2015, 18:35

Merula Alba написала: Роберт, не закралось ли еще у тебя малюсенькое подозрение, что ты до хренища чего не знаешь об Израиле и израильтянах и знать не хочешь?  smile.gif

У него другие любимые авторы. (С) smile.gif
Delta
2 сентября 2015, 18:37

Robert написал:

Я в этом никогда и не сомневался. Я говорю только про самоиронию израилетян и ее отсутствию у них ПО ОПЫТУ МОЕГО общения с ними. Вовсе не обязательно было прибегать всем взводом. smile.gif

Что-то я не пойму, как мы должны реагировать - не писать в твои темы вообще или соглашаться с тем, что неправильно?
Atlanta
2 сентября 2015, 18:40

Delta написала: Что-то я не пойму, как мы должны реагировать - не писать в твои темы вообще или соглашаться с тем, что неправильно?

Думать об Англии. (с)
Merula Alba
2 сентября 2015, 18:42

Robert написал:
Ну да, а австралийские внутренние дела интересуют? Скорее уровень юмора в данной программе слишком низок, чтобы переводить.

Ты хоть понимаешь, что если в сткетче высмеивается определенное событие, которое иллюстрируется переделанной песней, которая была популярна в Израиле в 60-х и весь юмор на этом зиждется, то переводить ее не имеет никакого смысла?
Ты можешь представить, что если в другом скетче все базируется на определенном имидже и высказываниях определенного деятеля, который известен в Израиле и абсолютно не известен в мире, то это никого не будет интересовать (кроме израильтян).

Ты еще скажи, что кто-то этим "взводом" командует. smile.gif
Сами Знаете Кто
2 сентября 2015, 18:44

Robert написал:
Скорее уровень юмора в данной программе слишком низок, чтобы переводить.

Попробуй это утверждение доказать.
Robert
2 сентября 2015, 18:52

Delta написала: Что-то я не пойму, как мы должны реагировать - не писать в твои темы вообще или соглашаться с тем, что неправильно?

Чего точно не надо делать, так это прибегать толпой и устраивать ругань за самоиронию в Израиле. 3d.gif

Merula Alba написала: Ты хоть понимаешь, что если в сткетче высмеивается определенное событие, которое иллюстрируется переделанной песней, которая была популярна в Израиле в 60-х и весь юмор на этом зиждется, то переводить ее не имеет никакого смысла?
Ты можешь представить, что если в другом скетче все базируется на определенном имидже и высказываниях определенного деятеля, который известен в Израиле и абсолютно не известен в мире, то это никого не будет интересовать (кроме израильтян).

В саут парке такого много, однако же переводят.
Delta
2 сентября 2015, 18:52

Atlanta написала:
Думать об Англии. (с)

lol.gif
Delta
2 сентября 2015, 18:53

Robert написал:
Чего точно не надо делать, так это прибегать толпой и устраивать ругань за самоиронию в Израиле. 3d.gif

А мы не ругаемся, мы иронизируем. Ты сам-то понимаешь значение этого слова?
И что мы таки должны делать, ты не сказал. smile.gif
Zanthia
2 сентября 2015, 18:54

Robert написал:
Я не о юморе, но ты написала именно о юморе:

Ок, заменяем солово "юмор" на слово "самоирония" и что?

А самоирония у итальянцев заканчивается, как только встретятся палентонэ и терронэ.  3d.gif

Это ты о чем? Не можешь мысль пояснить? Отношения северян и южан.? Ну, так здесь пальцем в небо 3d.gif Богатейшая тема для комедий

Жанр умер в 70х, так что это ты с матчастью не знакома.

Нифига не умер. Цветет и пахнет. Разве что качество не такое не такое . Хочешь поговорить о тв? Здесь тоже все отлично. Начиная от трио Альдо, Джованни и Джакомо и заканчивая известнейшим комиком Коррадо Гудзанти, который, кстати, создал фильм "Фашисты на Марсе", где этих самых фашистов прекрасно высмеял.

О книгах поговорим? 3d.gif Вот есть такой писатель Беппе Севергини -он прославился книгой очерков "Итальянец с чемоданом", где вовсю насмехался над быдло-привычками соотечественников за границей
Robert
2 сентября 2015, 18:54

Сами Знаете Кто написал: Попробуй это утверждение доказать.

"Скорее" - это не утверждение, а предположение.
Robert
2 сентября 2015, 18:57

Zanthia написала: Нифига не умер. Цветет и пахнет.

Ну да, спустя 40 лет возможно уже что-то пахнет и даже цветет. 3d.gif

Самоирония хороша тогда, когда о ней ведает кто-то кроме тебя. smile.gif
Robert
2 сентября 2015, 19:06

Delta написала: А мы не ругаемся, мы иронизируем. Ты сам-то понимаешь значение этого слова?

lol.gif facepalm.gif Ах вот как это называется?
Merula Alba
2 сентября 2015, 19:07

Robert написал:

В саут парке такого много, однако же переводят.

Я не вижу никакой ругани.

Англоязычная культура намного популярнее в мире чем ивритоязычная.
Тут и доказывать нечего.
Robert
2 сентября 2015, 19:09

Strenger написала:  То, что из английского юмора есть на Ютубе по-русски - это перевод силами жителей Англии?

В том числе.
Robert
2 сентября 2015, 19:11

Merula Alba написала: Я не вижу никакой ругани.

Угу, только разминаетесь. Пока только троллем назвали, до антесеммита еще не дошло. smile.gif
Delta
2 сентября 2015, 19:13

Robert написал:
lol.gif  facepalm.gif Ах вот как это называется?

biggrin.gif Прикинь? Кроме того, мы, израилетяне, кого попало антесеммитами не называем. 3d.gif
Merula Alba
2 сентября 2015, 19:13

Robert написал:
Угу, только разминаетесь. Пока только троллем назвали, до антесеммита еще не дошло. smile.gif

Да, ладно.
Zanthia
2 сентября 2015, 19:16

Robert написал:
Ну да, спустя 40 лет возможно уже что-то пахнет и даже цветет.  3d.gif

Т.е. комедий в стране больше не снимают? 3d.gif Или ты исключительно прицепился к выражению "комедия по-итальянски"?
Zanthia
2 сентября 2015, 19:19

Robert написал:

Самоирония хороша тогда, когда о ней ведает кто-то кроме тебя.  smile.gif

"Вот видите, вы уже торгуетесь" Значит есть таки самоирония? Но, поскольку Роберт не знаком с культурой, кинематографом итд некой страны, то можно считать, что нет?
Robert
2 сентября 2015, 19:24

Zanthia написала: Т.е. комедий в стране больше не снимают?

Комедии может и снимают, но жанр так больше не называется.

Zanthia написала:  Значит есть таки самоирония?

А где я писал, что нет вообще? Перечитай первый пост. Только внимательно на этот раз.

Zanthia написала: Но, поскольку Роберт не знаком с культурой, кинематографом итд некой страны, то можно считать, что нет?

А кто-то знаком?
Дорога домой.
2 сентября 2015, 19:26

Юлия Десяткина написала:
Ну вот, например,  Эфраим Кишон
широко переводится. Специально для тебя - "Это мы - израильтяне".

Вся самоирония израильтян пришла В Израиль вместе с зраильтянами - из стран исхода.
Есть ли она среди рожденных в Израиле, среди сабр - вот в чем вопрос.
Меня терзают на этот счет смутные сомненья.
Robert
2 сентября 2015, 19:31

Delta написала: Кроме того, мы, израилетяне, кого попало антесеммитами не называем.

Я в курсе, поэтому с гордостью ношу это звание от "вас" израилетян. Ефрат мне очень завидует.
Zanthia
2 сентября 2015, 19:32

Robert написал:
Комедии может и снимают, но жанр так больше не называется.

А какая разница? Высмеивать самих себя они не перестали. К тому же, где "смерть" жанра и где Муссолини

А кто-то знаком?

Какое это отношение имеет к заявленной тобой теме. Ты говоришь, что когда нация имеет чувство самоиронии - она здорова и не рождает диктаторов
Robert
2 сентября 2015, 19:35

Zanthia написала:  Ты говоришь, что когда нация имеет чувство самоиронии - она здорова и не рождает диктаторов

Ты опять невнимательно прочитала первый пост.
Дорога домой.
2 сентября 2015, 19:37
О неулыбчивости русских. biggrin.gif
Нарыто на просторах.

"1. Улыбка в русском общении не является сигналом вежливости. Западные улыбки во время приветствия означают чистую вежливость. Чем больше человек улыбается, тем больше дружелюбия он хочет продемонстрировать своему партнеру. Постоянная вежливая улыбка называется у русских «дежурной улыбкой» и считается плохим признаком человека, проявлением его неискренности, скрытности, нежелания обнаружить истинные чувства. Русская улыбка — это знак личной симпатии, а не вежливость.

Спойлер!
2. Русские не улыбаются незнакомым. Улыбка в русском общении адресуется в основном знакомым. Именно поэтому продавщицы не улыбаются покупателям — они же их не знают. Если покупатель знаком продавщице, она ему обязательно улыбнётся!

3. Для русских нетипично улыбаться в ответ. Если русский видит улыбающегося ему/ей незнакомого человека, он, несомненно, будет искать причину веселья. Может, что-то в его/её одежде или причёске заставило этого типа так веселиться.

4. Чтобы русский улыбался, у него должна быть для этого достаточная причина, очевидная для других. Это даёт человеку право улыбаться — с точки зрения других. В русском языке появилась уникальная поговорка, которой нет в других языках: «Смех без причины — признак дурачины».

5. Неулыбчивость русского человека (именно неулыбчивость, а не мрачность — русские в своем большинстве веселые, жизнерадостные и остроумные) поддерживается и русским фольклором, где мы находим массу поговорок и пословиц «против» смеха и шуток. Из словаря Владимира Даля «Пословицы русского народа»: — Шутка до добра не доводит. — И смех наводит на грех. — И смех, и грех. — Иной смех плачем отзывается. — В шутках правды не бывает. — Шутка к добру не приведет.

6. У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного дела. Например, таможенники в аэропортах никогда не улыбаются, поскольку заняты серьезным делом. Эта особенность русской улыбки уникальна.

7. Русская улыбка призвана быть только искренней, она рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику.

Итак, если вам улыбнулся иностранец — это еще ничего не значит, его учили улыбаться каждому. Если вам улыбнулся русский, то он действительно этого хотел".
Zanthia
2 сентября 2015, 19:38

Robert написал:
Ты опять невнимательно прочитала первый пост.

Внимательно.

Итак, самая лучшая черта британцев и сила их нации - мощнейшее чувство самоиронии. И ее отсутствие - главный минус у нас русских. Но не только русских. Судя по опыту моего общения, граждане Украины и Израиля, легко поборятся за пальму первенства на тему силы пафоса и отсутствия самоиронии. Даже у народов Западной Европы - положение получше, но до британцев далеко.

Поэтому в Британии не случилось Франко, черных полковников, Муссолини, Гитлера и Ленина. Да даже де Голля у них не случилось. Мог бы Муссолини родится в Британии? Конечно мог. Мог бы он прийти к власти? Нет. Его бы просто засмеяли, что описано еще у Вудхауза.

Даже Черчилль, герой и спаситель нации, мобилизовавший страну без массовых расстрелов, человек который схватился один на один с Гитлером и не только выстоял, но и нанес тому первое поражение, так даже он слетел со своего поста сразу после войны. Британцы ему как бы сказали: "Да, чувак, ты герой, спаситель нации и ваще крут, но с экономикой при тебе полная жопа. И не надо кивать на войну."

Поэтому все болезни человечества в Британии или прошли быстрее остальных или в меньшей степени. Я имею ввиду рабство, крепостное право, религиозный диктат, расизм, антисемитизм и тп

snegir74
2 сентября 2015, 19:44

Сами Знаете Кто написал:
Я ничего особо прекрасного не обнаружил, а главное - какое эта сценка имеет отношение к самоиронии?

К самоиронии нет. А сама сценка прекрасная. Конечно на мой вкус.
Robert
2 сентября 2015, 19:50

facepalm.gif Внимательно.

Даже у народов Западной Европы - положение получше, но до британцев далеко.

Мог бы Муссолини родится в Британии? Конечно мог.

snegir74
2 сентября 2015, 19:52

DragonSQ написал:
Часта заради объективности, это Михалков ляпнул же.

Не, он.
Он там еще что-то про гостеприимных казахов нес, которые из-за этого и лучше живут чем гаитяне.
Сами Знаете Кто
2 сентября 2015, 19:55

Robert написал:
"Скорее" - это не утверждение, а предположение.

То есть, фантазия? smile4.gif

snegir74 написал:
сама сценка прекрасная. Конечно на мой вкус.

Конечно.
snegir74
2 сентября 2015, 19:59

Delta написала:
Мне кажется, я многое разное пробовала, не пошло. Ну, не мое.

Ну значит не твое. На вкус и цвет... smile.gif

Delta написала:
Мне и Светлячок скушным кажется, скажу страшное.

Ой, я сейчас скажу страшное - я не знаю что такое Светлячок. blush.gif
Не про светящееся в темноте насекомое я в курсе. smile.gif
snegir74
2 сентября 2015, 19:59

Сами Знаете Кто написал:
Конечно.

Так я сразу так и написал - я считаю.
Zanthia
2 сентября 2015, 20:04

Robert написал:
facepalm.gif Внимательно.

Ты ставишь в один ряд Гитлера и Ленина, но при этом русским отказываешь в самоиронии, а у немцев, как у народа Западной Европы, "положение получше"? И где тут логика? Ведь видно же, что с культурой этих самых народов ты не знаком, об их самоиронии понятия не имеешь.. Ах, ну, раз у них были диктаторы и революции, а их комиков я не знаю, значит у этих наций проблемы с ироничным восприятием самих себя и зашкаливает пафос. Но не как у русских. Чуть получше. 3d.gif
ALZA
2 сентября 2015, 20:10
Вы ,форумчане, меня поражаете. Говорить об самоиронии(что это?) у итальянцев, французов, израильтян т.д и с человеком который кроме англиского и русского языка не знает и как пример приводит художественные фильмы ?
"О вкусе устриц можно спорить... и т.д.

В заглавном посте просто "восторг" неофита и больше ничего.
ALZA
2 сентября 2015, 20:12

Дорога домой. написала: Меня терзают на этот счет смутные сомненья

Свободное владение ивритом?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»