Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Keep Calm & Self-irony
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Delta
2 сентября 2015, 20:13

snegir74 написал:
Ой, я сейчас скажу страшное - я не знаю что такое Светлячок.  blush.gif
Не про светящееся в темноте насекомое я в курсе.  smile.gif

smile4.gif Это такой культовый фантастический сериал.
snegir74
2 сентября 2015, 20:19

Delta написала:
smile4.gif Это такой культовый фантастический сериал.

Ясно. судя по всему смотреть не стоит. smile.gif
Alexanderrr
2 сентября 2015, 20:21

Robert написал:
Имелся ввиду Лондон.
Не рассказывай сказки. Где ты увидел обожествление? Ты изначально вылез оспорить фразу:
С чем ты совсем не справился. Начиная с того, что оспаривал совсем другое.

Вот так с ним и общайся - говорим Британия -имеем ввиду только Лондон, говорим империя - имеем ввиду только заморские колонии... перспективненько 3d.gif
Alexanderrr
2 сентября 2015, 20:24

Robert написал:
Поэтому все болезни человечества в Британии или прошли быстрее остальных или в меньшей степени. Я имею ввиду рабство, крепостное право, религиозный диктат, расизм, антисемитизм и тп.

По пунктам, плиз, что из этого "прошло быстрее остальных".
(Хинт для посторонних - кое-что подпадает)
Robert
2 сентября 2015, 20:27

Alexanderrr написал: Вот так с ним и общайся - говорим Британия -имеем ввиду только Лондон, говорим империя - имеем ввиду только заморские колонии

Тяжело тебе. Сочувствую.
Robert
2 сентября 2015, 20:27

Alexanderrr написал: По пунктам, плиз, что из этого "прошло быстрее остальных".

Все перечисленное. Рабство, крепостное право, религиозный диктат, расизм, антисемитизм. Возражения?
Robert
2 сентября 2015, 20:29

ALZA написала: В заглавном посте просто "восторг" неофита и больше ничего.

lol.gif Что господин майор еще не дал отбой?
Delta
2 сентября 2015, 20:29

snegir74 написал:
Ясно. судя по всему смотреть не стоит.  smile.gif

Не, ну для общего развития можно. smile.gif Или там холодной ядерной зимой вечером... Шучу. smile.gif
ALZA
2 сентября 2015, 20:33

Robert написал: Что господин майор еще не дал отбой?

В стиле "сам дурак"? даже 6 лет в чужой стране не помогло mad.gif
Alexanderrr
2 сентября 2015, 20:34

Robert написал:
Все.

Рабство - Венеция, Крепостное право - да, Англия, здорово!!!! Ураааа!!! Стоп, в Швеции и Норвегии его вовсе не было. Антисемитизм и религиозный диктат - Франция. Расизм не поддается мониторингу.
Теперь опровергни, плиз, что-нибудь.
Merula Alba
2 сентября 2015, 20:38

Robert написал:
lol.gif Что господин майор еще не дал отбой?

Ты считаешь, что я вот разговариваю с тобой по майоровой указке?
Не Кролик
2 сентября 2015, 20:40

Дорога домой. написала: Есть ли она среди рожденных в Израиле, среди сабр - вот в чем вопрос.

"ХаГашаш хахивер", "Хамишия Камерит" совершенно великолепны.
Хороший сериал "Рамзор", кстати, переделанный в России (Светофор) во что-то непотребное.
"Горячая жевательная резинка" является далеко не лучшим образцом и близко не подходит к упомянутым выше, но зато она знакома всем русскоязычным, полагаю. При не слишком высоких художественных достоинствах самоиронию там хоть ложкой ешь, надо признать.

Замечателен молодой израильский писатель Этгар Керет.
Кстати, Олег Куваев (автор "Масяни") сделал мультик по одному из рассказов Керета:
   Спойлер!

anonym
2 сентября 2015, 20:43
Какая-то достойная скетча Монти Пайтона или Хэйла и Пэйса ситуация. Гордость за отсутствие гордыни и самоиронию, пренебрежение к прочим странам и народам, не обладающим такими счастливыми качествами + отметание какой-либо критики в свой адрес. 3d.gif
Robert
2 сентября 2015, 20:51

Alexanderrr написал: Рабство - Венеция, Крепостное право - да, Англия, злорово!!!! Ураааа!!! Стоп, в Швеции и Норвегии его вовсе не было. Антисемитизм и религиозный диктат - Франция. Расизм не поддается мониторингу.

Рабство - вторая после Голландии
Крепостное право - де факто не было
Антисемитизм - пример приведен.
Религиозный диктат - спасибо смешной церкви и сильной зависимости от короны.
Расизм - вообще не было

Alexanderrr написал: Теперь опровергни, плиз, что-нибудь.

Что именно надо опровергнуть?

ALZA написала: В стиле "сам дурак"? даже 6 лет в чужой стране не помогло

Ты прожила в чужой стране много больше и тоже не помогло.
Дорога домой.
2 сентября 2015, 20:53

Не Кролик написал:

Это радует. smile.gif
snegir74
2 сентября 2015, 20:53

Delta написала:
Не, ну для общего развития можно. smile.gif Или там холодной ядерной зимой вечером... Шучу. smile.gif

Для холодной ядерной зимы у меня уже припасено - "Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу". Давно уже отложил и все ни как не соберусь посмотреть. Нужно настроиться, и чтобы никто не отвлекал. smile.gif
Не Кролик
2 сентября 2015, 20:55

Robert написал: Антисемитизм - пример приведен.

Печальный рейтинг стран-антисемитов-2013: Франция - 116 инцидентов, Великобритания – 95, Канада – 83.
Явно «отстают» от них Германия – 24, Украина – 23, Россия – 15.

Антисемитизм 2013

Ой.
Alexanderrr
2 сентября 2015, 20:56

Robert написал:
Рабство - вторая после Голландии

Первая - Венеция.

Крепостное право - де факто не было

Кто такие вилланы - знаешь? Про Уота Тайлера слышал? Хотя откуда тебе, да

Антисемитизм - пример приведен.

Первыми евреи были признаны равноправными гражданами во Франции. А пример ты привёл своего апломба без знаний.

Расизм - вообще не было

А где было? 3d.gif
W colonel
2 сентября 2015, 21:05

snegir74 написал: Ой, я сейчас скажу страшное - я не знаю что такое Светлячок. 

http://www.kinopoisk.ru/film/178720/
Немного самоироничный сериял
snegir74
2 сентября 2015, 21:08

W colonel написал:
http://www.kinopoisk.ru/film/178720/
Немного самоироничный сериял

Ага. спасибо! smile.gif
Не Кролик
2 сентября 2015, 21:12

Robert написал: Расизм - вообще не было

It's not just the police - the whole of British society is institutionally racist, claims Britain's top officer.

Не только полиция, но и все британское общество системно поражено расизмом, утверждает топ офицер полиции Великобритании.
Daily mail

Law Chief: everyone in Britain is racist

Sir David Calvert-Smith, who runs the troubled Crown Prosecution Service, claimed that society was institutionally racist.

Сэр Дэвид Калверт-Смит, возглавляющий Королевскую прокурорскую службу, жалуется, что общество является институционально расистским.
Еще одна клевета от Daily Mail

По опросу ВВС более 50% считают британское общество расистким.
Robert
2 сентября 2015, 21:16

Не Кролик написал: Печальный рейтинг стран-антисемитов-2013: Ой

Инцидентов? Это когда Абрам Изю cen.gif назвал?
На эту тему "британского антисеммитизма" еврей Стивен Фрай прекрасно все сказал. smile.gif

Alexanderrr написал: Первая - Венеция.

Ну ты еще забыл династию Цинь. К тому же в республике Венеция запретили не рабство, а работорговлю.

Alexanderrr написал: Кто такие вилланы - знаешь?

Я же говорю - де факто не было.

Alexanderrr написал: Первыми евреи были признаны равноправными гражданами во Франции.

Что тоже избрали еврея президентом? Или закон специальный приняли? 3d.gif

Alexanderrr написал: А пример ты привёл своего апломба без знаний.

Тебе сказать куда пойти со своим хамством?
Marfutta
2 сентября 2015, 21:18

И не был слышен детский плач,
Напрасно умоляла мать,
Когда дитя раздел палач
И начал цепь на нем ковать.

Был на костре - другим на страх
Преступник маленький сожжен...
Не на твоих ли берегах
Все это было, Альбион?

Уильям Блейк

Robert написал: Расизм - вообще не было

В Индии тоже?
Топси
2 сентября 2015, 21:18

Продавщица Роз написала:
Русские вообще склонны из всего, из что только можно, делать культ. Уж не знаю, откуда растут ноги у этого явления. smile4.gif

Но ведь так приятно чем-нибудь или кем-нибудь восхищаться! smile.gif

А мне все страны нравятся, и Англия, и Турция, и Франция, и Германия, и Италия, и Испания - все не перечислишь. Везде есть хорошее.
В Испании - Дон Кихот и Санчо Панса, в России - Обломов, во Франции - Тартарен и Кола Брюньон, в Германии - Мюнхаузен, в Англии - Робин Гуд, в Турции - Фаридэ-птичка певчая. smile.gif
Merula Alba
2 сентября 2015, 21:23

Robert написал:

Это чисто великобританское такое определение?

Robert написал: На эту тему "британского антисеммитизма" еврей Стивен Фрай прекрасно все сказал. smile.gif

Еврей Стивен Фрай очень долгое время не думал даже где-то пикнуть, что он ....ээээээ эврэй.
Robert
2 сентября 2015, 21:47

Merula Alba написала: Еврей Стивен Фрай очень долгое время не думал даже где-то пикнуть, что он ....ээээээ эврэй.

Это он тебе лично пожаловался? facepalm.gif

Marfutta написала: В Индии тоже?

И что в Индии?

Не Кролик написал: По опросу ВВС более 50% считают британское общество расистким.

Гы! Ну это Жень как раз доказывает мою позицию об уровне самоиронии и самокритики. smile.gif

Как мне выдала одна местная деаущка: "То есть у нас тут в Британии положение полное дерьмо, а неужеле в России еще хуже?" 3d.gif
Merula Alba
2 сентября 2015, 21:53

Robert написал:
Это он тебе лично пожаловался?  facepalm.gif

Защитано.
Не Кролик
2 сентября 2015, 21:55

Robert написал: Гы! Ну это Жень как раз доказывает мою позицию об уровне самоиронии и самокритики.

Ну то есть, если некое явление критикуют власти и признают простые люди - значит его не существует.
Теперь я, пожалуй, несколько приблизился к твоему пониманию самоиронии.
Неисправимая Нина
2 сентября 2015, 21:58

Не Кролик написал: Ну то есть, если некое явление критикуют власти и признают простые люди - значит его не существует.
Теперь я, пожалуй, несколько приблизился к твоему пониманию самоиронии.

super.gif
Alexanderrr
2 сентября 2015, 22:01

Robert написал:
На эту тему "британского антисеммитизма" еврей Стивен Фрай прекрасно все сказал. smile.gif
Ну ты  еще забыл династию Цинь. К тому же в республике Венеция запретили не рабство, а работорговлю.
Я же говорю - де факто не было.
Что тоже избрали еврея президентом? Или закон специальный приняли? 3d.gif
Тебе сказать куда пойти со своим хамством?

Невежество, помноженное на апломб.
Не Кролик
2 сентября 2015, 22:11
Вижу в треде Юстас Ф..
Ты похоже единственный в треде человек, который прожил немало лет как в Израиле, так и в Англии, атакже исвестный своими спокойными и логичными суждениями.
Можешь дать сравнительный анализ уровня самоиронии в израильском и английском обществах?
Mx
2 сентября 2015, 22:12
Разговор в теме о британской самоиронии почему-то опять перешёл на евреев и мне вспомнился вот такой пример самоиронии, ну или просто иронии.

Еврей Фульд избран в парламент. Я очень рад этому; значит, равноправие евреев вполне осуществилось. Прежде только гениальный еврей мог пробиться в парламент; но если уж такая посредственность, как Фульд, пробивается, – значит, нет больше различий между евреями и неевреями.

Генрих Гейне.
Robert
2 сентября 2015, 22:15

Merula Alba написала: Защитано.

Твое знание "о чем не смел пикнуть Cтивен Фрай"? Несомненно. 3d.gif

Не Кролик написал: Ну то есть, если некое явление критикуют власти и признают простые люди - значит его не существует.

Смотря в каком виде? В виде раздельного общественного транспорта или в том, что район с высокой концентрацией цветных считается не престижным из-за высокого криминала? Что именно у тебя расизмом зовется?

Alexanderrr написал: Невежество, помноженное на апломб.

Иди а школу и исправляй свое невежество.
Продавщица Роз
2 сентября 2015, 22:44

Vovchik написал:
Я сегодня сидел на совещании и слушал как начальники отделов наперебой хвалят мудрость и дальновидность председателя правления. Одни тонко, завуалированно и даже талантливо, а другие как наш Роберт. Я в тот момент как раз о нем и вспомнил.

Ну с учетом того, что Корона вряд ли отблагодарит Роберта за его старания, сравнение, мягко говоря, странноватое.
Merula Alba
2 сентября 2015, 22:48

Robert написал:
Твое знание "о чем не смел пикнуть Cтивен Фрай"? Несомненно.  3d.gif

Не "не смел", а "не думал". Ему это еврейство нафиг не сдалось. Считал себя англичанином. В юношестве, по крайней мере. Так он сам писал.
Это когда он стал постарше, не знаю уж в каком возрасте, он чего-то там осознал, принадлежность к или что-то вроде того.
Robert
2 сентября 2015, 23:21

Merula Alba написала: Считал себя англичанином.

И что с того? Как это отменяет тот факт, что он еврей?

Merula Alba написала: Это когда он стал постарше, не знаю уж в каком возрасте, он чего-то там осознал, принадлежность к или что-то вроде того.

Нет, он никакую принадлежность не осознал. Ему и так хорошо. Тем не менее он по прежнему еврей и в курсе насчет "антисемитизма" в Британии уж куда лучше тебя и Не Кролика, как еврей всю жизнь прожиаший в Британии. .
Merula Alba
2 сентября 2015, 23:49

Robert написал:
И что с того? Как это отменяет тот факт, что он еврей?

Он англичанин по отцу, еврей по матери и может представлять себя так или эдак в зависимости от того, что именно ему хочется подчеркнуть. Полагаю, что он считает себя гораздо больше англичанином, чем евреем.
Как впрочем и другие, пожалуй, видят в нем скорее "англичанина с несколько экзотическим происхождением", чем еврея.
Тэсс
2 сентября 2015, 23:50

Дорога домой. написала:
Вся самоирония израильтян пришла В Израиль вместе с зраильтянами - из стран исхода.
Есть ли она среди рожденных в Израиле, среди сабр - вот в чем вопрос.
Меня терзают на этот счет смутные сомненья.

В ютубе есть ролики передачи "Еудим баим", вот где стеб над Торой в полный рост. Мне больше всего нравится тот, где Моисей скрижалями забивает настырную тетю: "Сказано же - не у-бий!! Что тут непонятного ?!"
Robert
2 сентября 2015, 23:56

Merula Alba написала: еврей по матери

ЧиТД
Не Кролик
3 сентября 2015, 00:11

Robert написал: ет, он никакую принадлежность не осознал. Ему и так хорошо. Тем не менее он по прежнему еврей и в курсе насчет "антисемитизма" в Британии уж куда лучше тебя и Не Кролика, как еврей всю жизнь прожиаший в Британии.

Ну Фрай, так Фрай.

Я использовал мою смешанную кровь как невнятный дополнительный элемент экзотичности, которым я мог бы и похвастаться, поскольку ощутимый антисемитизм в «Аппингеме» отсутствовал – всего лишь привычно бездумное использование слов «жид» и «жидиться» по адресу тех, кто был прижимист по части деньжат, но и не более того.
Да и по поводу английского антисемитизма чувства я питал смешанные, под стать моей крови. Те члены маминой семьи, которым удалось пережить холокост, перебрались, за единственным исключением моего дедушки, в Америку и Израиль. И когда в разговорах со мной они начинали, покачивая головой, дивиться решению дедушки поселиться в такой антисемитской, по их представлениям, стране, как Англия, я напрочь выходил из себя.
«А как насчет Бенджамина Дизраэли? – находчиво возражал им я. – Он уж больше ста лет назад был премьер-министром. Это от него королева Виктория получила Суэцкий канал и титул Императрицы. И умер он графом. А когда у вас тут приведут к присяге первого еврейского президента Соединенных Штатов?» Удобства ради я забывал добавить, что отец Дизраэли перешел в христианство. «Или возьмите Руфуса Исаакса,[122] – продолжал я. – Когда он был вице-королем Индии, президенты и монархи должны были кланяться ему и называть его Ваше Высочество. Умер маркизом. Да у Маргарет Тэтчер половина кабинета из евреев состоит. А ваш “Нью-Йоркский атлетический клуб” еще несколько лет назад евреям членства не давал. Можете вы представить лондонский клуб, позволяющий себе столь низменную и наглую вульгарность?»
Лицемерия и патриотичности мне было не занимать. Мне могли указывать в ответ на отказ британцев военного времени поверить в то, до каких бездн может дойти антисемитизм нацистов, или на манипуляции тех же британцев с Палестинским мандатом.
Однако дискутировать на этом уровне аргументации я готов не был. Впрочем, внутренне я и не сомневался в том, что определенного рода антисемитизм в Британии существует. Я уже упоминал об использовании слова «умник» и о том, как оно прилагалось, в частности, к людям наподобие Джонатана Миллера и Фредди Рафаэля. Евреи, подобно гомосексуалистам, считались людьми не вполне здоровыми. Они были частью парада бледных умников, которые на рубеже двух веков смутили наш здоровый мир разговорами о релятивизме и неопределенности, туманными идеями насчет исторического предопределения и расщепления личности. Эйнштейн, Маркс и Фрейд взяли старое, здоровое понимание человеческой греховности, уходившее корнями в Эдем и распятие Христа, – понимание, которое западная культура довольно успешно очистила от всех оттенков еврейства, и снабдили нас комплектом грехов, от которых ни холодный душ, ни игра в регби человека уже не очищали. По правде сказать, эти извращенные свиньи способны были приглядеться и к самому холодному душу или игре в регби и различить даже в них всякие пакости, увидеть которые по силам лишь бледному, нездоровому созерцателю. Они, евреи и п****, всегда готовы и в самых невинных занятиях усмотреть все, что угодно.

И поныне существуют люди, которые валят на евреев вину и за капитализм с его крайностями, ибо кто у нас контролирует банки и финансовые учреждения? – и за социализм с его либеральным консенсусом, угрожающим самой стабильности капитализма и свободного рынка. Они, евреи, с их чертовой Торой и распроклятым Талмудом, просто-напросто подталкивают людей к излишествам по части усмотрения одного смысла в другом, к самодовольному раввинскому умному-преумному умничанью.

К чести Фрая можно отдельно отметить, что фразу об отсутствии антисемитизма в Англии, сказанную им в ранней молодости, повзрослев он оценил, как: "Лицемерия и патриотичности мне было не занимать".
Может быть, кто-то просто еще не повзрослел? 3d.gif
Merula Alba
3 сентября 2015, 00:33

Не Кролик написал:
Ну Фрай, так Фрай. (................)

А я поленилась. wink.gif
Теперь надевай каску.
И жди.
tnp.gif

К тому же:
"В мальчишестве я своим еврейством особенно не интересовался… Мама могла быть чистокровной еврейкой, однако фамилию я носил решительно английскую, а только она и определяла, целиком и полностью, то, кем я себя считал."
Robert
3 сентября 2015, 01:03

Не Кролик написал: Мне могли указывать в ответ на отказ британцев военного времени поверить в то, до каких бездн может дойти антисемитизм нацистов.

И? Почитай воспоминания Чаплина про то, как американцы отказывались верить. Причем здесь антисеммитизм? Большинство немцев об этом первый раз узнали после войны.

Не Кролик написал: Впрочем, внутренне я и не сомневался в том, что определенного рода антисемитизм

3d.gif "Определенного рода" антисемитизм существует и в Израиле. И?

Не Кролик написал: К чести Фрая можно отдельно отметить, что фразу об отсутствии антисемитизма в Англии, сказанную им в ранней молодости, повзрослев он оценил, как: "Лицемерия и патриотичности мне было не занимать".

Я не встречал изменение его точки зрения

Не Кролик написал: Может быть, кто-то просто еще не повзрослел?

Жень, объясни каким образом, с возрастом может изменится тот исторический факт, что в 1858 году, в Британии иудей был избран в палату лордов. Избран, Карл! И ради него специально изменили клятву, "Христа" на более нейтральное "Бог"? facepalm.gif
Ефрат
3 сентября 2015, 01:16
У русских самоиронии - попой ешь.
Я однажды рассказал американцу анекдот про "Это наша родина, сынок", так он на меня 10 минут смотрел очумело. "Как вы можете так про себя говорить???"
Merula Alba
3 сентября 2015, 01:16

Robert написал:

каким образом, с возрастом может изменится тот исторический факт, что в 1858 году, в Британии иудей был избран в палату лордов. Избран, Карл! И ради него специально изменили клятву, "Христа" на более нейтральное "Бог"?  facepalm.gif

А Трумпельдор был иудеем, которого наградили Георгиевским крестом и произвели в старшие унтер-офицеры, Карл!
Это тоже значит что в России не было антисемитизма?
Robert
3 сентября 2015, 01:33

Merula Alba написала: А Трумпельдор был иудеем, которого наградили Георгиевским крестом и произвели в старшие унтер-офицеры, Карл!

О да, лорд, вице-король Индии и премьер-министр - это один уровень с унтер-офмцером. До чего же тебя обида за державу довела. lol.gif
АГЛ
3 сентября 2015, 01:37
Роб, тред не о самоиронии или британцах - тред о тебе. wink.gif
Я верю, что британцы - шикарные ребята, но ты демонстрируешь уж слишком восторженное восприятие. А нам - старым неврастеникам - такое сложно воспринимать всерьез.3d.gif
Merula Alba
3 сентября 2015, 01:37

Robert написал:
О да, лорд, вице-король Индии и премьер-министр - это один уровень с унтер-офмцером. До чего же тебя обида за державу довела. lol.gif

О, да. Факты мы игнорировать умеем. wink.gif
АГЛ
3 сентября 2015, 01:38

Ефрат написал: У русских самоиронии - попой ешь.
Я

Паша, ты опять русский? 3d.gif
Merula Alba
3 сентября 2015, 01:39

АГЛ написал: Роб, тред не о самоиронии или британцах - тред о тебе.  wink.gif
Я верю, что британцы - шикарные ребята, но ты демонстрируешь уж слишком восторженное восприятие. 

ДобрО бы только "восторженное восприятие".
Robert
3 сентября 2015, 01:39

Ефрат написал: У русских самоиронии - попой ешь.

Там где бывший отличник научного атеизма истово крестится на Пасху в церкви и набирает 86% доверия населения - c самоиронией такие же проблемы, как и в Германии 1930х.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»