Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Keep Calm & Self-irony
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Robert
4 сентября 2015, 16:51

Mx написал:А как вам такая ирония?
В Нетании есть "роща сержантов". Я только недавно узнал почему она так называется. Там незадолго до провозглашения государства Израиль бойцы еврейской организации Лехи повесили двух английских сержантов.

Эта самая организация, которая во время второй мировой сражалась на стороне немцев? Да, знатная самоирония.
Merula Alba
4 сентября 2015, 16:54

Robert написал:
С правилами форума ты до сих пор не знакома?

Если тебе нужно, то я переведу, что детям врали, что их родители умерли и что одиноких матерей заставляли отдавать детей на усыновление.
Thellonius
4 сентября 2015, 17:16

Merula Alba написала: Charities including Barnardo's, the Catholic church and local authorities helped organise the emigration of youngsters aged between three and 14. So the children could make a clean start, they were usually told their parents had died.

In reality, many were children of single mothers who had been forced to give them up for adoption in an era when their solitary status constituted a grave social stigma.

Это на непонятном языке написано?

МОДЕРАТОРИАЛ:
Это написано на языке, который, согласно правилам форума, требует перевода, или хотя бы краткого изложения сути текста на русском языке. Замечание
Mx
4 сентября 2015, 17:31

Merula Alba написала: Тут и гадать не надо, что делали в роще сержанты.

А сержанты там уже ничего не делали. Просто висели. И я перепутал. Это был Эцель а не Лехи.
Кебра-кабэса
4 сентября 2015, 17:36

Ал_лиса написала:
140тыс. – это капля в море.

Ну ты-то наверно как минимум лично приютила парочку сирийских детей-беженцев - у вас там ведь недалеко, через границу?

Vadim_76
4 сентября 2015, 17:38

Mx написал: А сержанты там уже ничего не делали. Просто висели. И я перепутал. Это был Эцель а не Лехи.

НЯЗ, их повесили как заложников после казни англичанами членов Эцеля, после чего в Англии начались антисемитские выступления и погромы.
Robert
4 сентября 2015, 17:54

Vadim_76 написал: НЯЗ, их повесили как заложников после казни англичанами членов Эцеля, после чего в Англии начались антисемитские выступления и погромы.

А можно подробности про погромы?
Troubleshooter
4 сентября 2015, 17:56

Кебра-кабэса написала:
Это нормально кстати.  Местный устный юмор у большинства здешних русских эмигрантов над кепкой пролетает.  Если оставить в стороне бантер, то устный юмор здесь на самом деле слишком сложный и замешан на культурологическом багаже и игре слов на фоне знания вокабуляра (например генерация нового рифмующегося кокни) - а у русских ни того ни другого нет.  Поэтому большинство шуток пролетают над головой.  Я тут шестнадцатый год, а если муж не объяснит по доброте душевной почему это смешно, половина устных шуток пролетит мимо меня.  Русские, несмотря на блестящее владение языком, зачастую даже не понимают, где шутка была - просто местный типа зависает на секунду, ожидая реакции, а ничего не происходит, ну и беседа дальше идет.  Типа у русских чувства юмора нет. 

"Каждый верит в свою исключительность" smile.gif у 16 летних британских подростков с кем я общался чувство юмора хорошо развито. И в хорошей компании знакомых британцы всегда об'ясняют если видят что то непонятно собеседнику.

У нас более анекдотное. 

То что русские к месту и не к месту используют анекдоты написано чуть ли не в каждом местном путеводителе по России smile.gif Но, русский юмор также основан на сериалах, пословицах, слэнге непонятнт откуда пришедшего. И в этом плане он ничуть не отличается от британского.

Антисемитизм (в виде легкого презрения) здесь присутствует.

Меня вот всегда поражают глобальные обобщения британцев, да и кого угодно если речь идет не очем то общеизвесном. Все на столько зависит от конкретного окружения что подобные обобщения воспринимаются исключительно с иронией. А если их делать с подачи 3х лиц то... так и рождаются слухи wink.gif
Robert
4 сентября 2015, 18:04

anonym написал: В фильме "О, счастливчик!" (часть трилогии с героем МакДауэлла: "Если" и "Госпиталь Британия") британцы сами так себя приложили, что исходи это от кого-то другого, Роберт назвал бы сие творение гнусным пасквилем.

Мелко, Хоботов. Я здесь назвал кучу кинопродукции, где британцы сами себя приложили. Они это делают постоянно.
Ал_лиса
4 сентября 2015, 18:25

Кебра-кабэса написала: Ну ты-то наверно как минимум лично приютила парочку сирийских детей-беженцев - у вас там ведь недалеко, через границу?

Это такой английский юмор? Забавно. Тогда и я спрошу – сколько семей фашистов приняла ВБ во время ВМВ?
Достаточно того, что какое-то количество сирийских граждан лечат в наших больницах. И того многовато будет.
Alexanderrr
4 сентября 2015, 18:26

Robert написал:
Самая прямая, если тебе знакомы значения слов самоирония и самокритика.

Ну как обычно, да, безответно.
ПС. Кстати, ты же не считаешь эти слова синонимами?
Alexanderrr
4 сентября 2015, 18:32

Mx написал: А как вам такая ирония?
В Нетании есть "роща сержантов". Я только недавно узнал почему она так называется. Там незадолго до провозглашения государства Израиль бойцы еврейской организации Лехи повесили двух английских сержантов.

м Совершенно не смешно. Как по-мне.
trompeter
4 сентября 2015, 18:36
Честно говоря, вообще не понимаю, откуда здесь взялась израильская/еврейская тема?
Ну, то есть, если здесь Robert, она не могла не возникнуть - по умолчанию biggrin.gif , но, по -моему, дорогие соотечественники и соплеменники, вы зря повелись. Заряжена была совершенно невинная и академически безупречная тема о самоиронии англичан. И чо? Что не так? Самоиронии у англичан, если судить по детективам Золотого века или " О всех созданиях, больших и малых " Хэрриета, "Шерлоку" с Камбербэтчем или, скажем, "Black mirror" действительно с избытком
И здесь возникает тот же вопрос - и чо?
Ну, если уж сравнивать с другими странами и культурами, так вряд ли есть кто, кто не смеялся бы над собой и своим народом. Просто кто-то это делает изящно и внешне привлекательно, ну, как британцы (хотя, был же жестокий Свифт и едчайший Теккерей), а другие злобно, как Салтыков-Щедрин. Но по определению, думаю, нет таких, кто не смеялся бы над собой. Думаю (не знаю) даже мусульмане этим грешат
Robert
4 сентября 2015, 18:38

Ал_лиса написала: Достаточно того, что какое-то количество сирийских граждан лечат в наших больницах. И того многовато будет.

Достаточно того, что Британия приняла евреев в количестве полпроцента от своего населения. И спасла тем самым их и их потомков от немецких лагерей. Могла вообще не принимать, избежав тем самым твоих упреков.
Alexanderrr
4 сентября 2015, 18:38

trompeter написал: Честно говоря, вообще не понимаю, откуда здесь взялась израильская/еврейская тема?
Ну, то есть. если здесь Robert, она не могла не возникнуть - по умолчанию  biggrin.gif , но, по -моему, дорогие соотечественники и соплеменники, вы зря повелись. Заряжена была совершенно невинная и академически безупречная тема о самоиронии англичан. И чо? Что не так? Самоиронии у англичан, если судить по детективам Золотого века или " О всех созданиях, больших и малых " Хэрриета, "Шерлоку" с Камбербэтчем или, скажем, "Black mirror" действительно с избытком
И здесь возникает тот же воипрос - и чо?
Ну, если уж сравнивать с другими странами и культурами, так вряд ли есть кто, кто не смеялся бы над собой и своим народом. Просто кто-то это делает изящно и внешне привлекательно, ну, как британцы (хотя, был же жестокий Свифт и едчайший Теккерей), а другие злобно, как Салтыков-Щедрин. Но по определению, думаю, нет таких, кто не смеялся бы над собой. Думаю (не знаю) даже мусульмане этим грешат

Так самоирония британцев - это одна из трёх тем сразу. Кроме неё есть ещё "Британия круче всех" и "у других её нет/мало". Так-то да, с юмором и самоиронией у британцев никаких проблем не наблюдается.
trompeter
4 сентября 2015, 18:48

Alexanderrr написал:
Так самоирония британцев - это одна из трёх тем сразу. Кроме неё есть ещё "Британия круче всех" и "у других её нет/мало". Так-то да, с юмором и самоиронией у британцев никаких проблем не наблюдается.

Ну, положа руку на сердце, некая "сферическая" идеальная виртуальная Британия, возможно, действительно лучше всех. Если не заезжать в Лутон или отдельные кварталы Бирмингема, да и Лондона, конечно.
Robert
4 сентября 2015, 18:53

Alexanderrr написал: Так самоирония британцев - это одна из трёх тем сразу. Кроме неё есть ещё "Британия круче всех" и "у других её нет/мало".

Это твои фантазии опять. Тема была одна - самоирония и ее польза.

trompeter написал:  , но, по -моему, дорогие соотечественники и соплеменники, вы зря повелись.

Со слабой самоиронией (исходя из моего опыта общения) были упомянуты граждане России, Украины и Израиля. Но бросились толпой меня убеждать (или как ты говоришь "повелись"), только твои соотечественники и соплеменники. Ну да, убедили. 3d.gif
Ал_лиса
4 сентября 2015, 18:59
Наряду с понятием "английский юмор" есть и понятие "еврейский юмор". Так, что странно было бы кого-то убеждать в его существовании.
Robert
4 сентября 2015, 19:01

trompeter написал: Ну, положа руку на сердце, некая "сферическая" идеальная виртуальная Британия, возможно, действительно лучше всех. Если не заезжать в Лутон или отдельные кварталы Бирмингема, да и Лондона, конечно.

Ты знаешь, даже у люмпенов с самоиронией зачастую достаточно неплохо. Буквально вчера одному с наколкой "Глазго Рейнджерс" на всю грудь (о чем я изначально не знал) сказал, что Зенит пару лет назад fucked Рейнджерс. Он трагично-комично взмахнул руками и стал меня шутливо убеждать, что там судья был куплен. А так бы они ого-го, показали Зениту. smile.gif
Robert
4 сентября 2015, 19:05

Ал_лиса написала: Наряду с понятием "английский юмор" есть и понятие "еврейский юмор". Так, что странно было бы кого-то убеждать в его существовании.

Только речь была не про СССР и даже не про Saturday Night или Top Secret, а про самоиронию жителей Израиля на основе общения с их русскозячной частью.
trompeter
4 сентября 2015, 19:07

Robert написал:
Со слабой самоиронией (исходя из моего опыта общения) были упомянуты граждане России, Украины и Израиля. Но бросились толпой меня убеждать (или как ты говоришь "повелись"), только твои соотечественники и соплеменники. Ну да, убедили. 3d.gif

Вообще-то, тут следует разделять самоиронию, как аттрибут национального характера/менталитета или как индивидуальное свойство, присущее большинству рядовых людей "с улицы" . По-моему глубокому убеждению самоирония может быть присуща рядовому человеку, если он пребывает в состоянии либо тотального благополучия либо тотального неблагополучия.
Отсюда самоирония англичан конца 19-начала 20 века (расцвет Империи) или восточноевропейских евреев того же периода. Сегодняшние граждане России, Украины и Израиля ни тотальным благополучием, ни тотальным неблагополучием не отличаются. Засим, возможно, ты прав.
Mx
4 сентября 2015, 19:11

trompeter написал: Ну, если уж сравнивать с другими странами и культурами, так вряд ли есть кто, кто не смеялся бы над собой и своим народом. Просто кто-то это делает изящно и внешне привлекательно, ну, как британцы (хотя, был же жестокий Свифт и едчайший Теккерей), а другие злобно, как Салтыков-Щедрин. Но по определению, думаю, нет таких, кто не смеялся бы над собой. Думаю (не знаю) даже мусульмане этим грешат

Не вижу ничего злобного у Салтыкова-Щедрина.
Robert
4 сентября 2015, 19:13

trompeter написал: Отсюда самоирония англичан конца 19-начала 20 века (расцвет Империи) или восточноевропейских евреев того же периода. Сегодняшние граждане России Украины и Израиля ни тотальным благополучием, ни тотальным неблагополучием не отличаются.

Возможно ты прав, хотя причины и следствия могут быть слегка запутаны. Тут еще очень характерно отношение к былому величию, к империи. Самоироничное/критичное в большинстве у британцев и тоска у большинства русскоязычных жителей бСССР.
anonym
4 сентября 2015, 19:17

Mx написал:
Не вижу ничего злобного у Салтыкова-Щедрина.

Ой, да есть же целые теории, что эта чёртова "русская классическая литература" и стала главной причиной революции 1917, а Льва Толстого не так давно записали в "пятую колонну". Вот у Британии был Киплинг, который воспитывал молодёжь в правильном духе, не то, что русские писатели.
Merula Alba
4 сентября 2015, 19:19

trompeter написал: Честно говоря, вообще не понимаю, откуда здесь взялась израильская/еврейская тема?
Ну, то есть, если здесь Robert, она не могла не возникнуть - по умолчанию

Топикстартер в начальном посте упомянул, что из личного 15-летнего общения с израильтянами он сделал выводы, что у них самоиронии у них - минимум.

Я точно, конечно, сказать не могу как оно на самом деле происходит и почему, но исходя из того, что самоирония в принципе прежде всего продукт для внутреннего потребления (мы смеемся над своими недостатками, чтобы изжить их), а уж потом поделиться этой самой иронией со всеми остальными, то обычно пресловутая самоирония/самокритика/сатира и т.п. пишется/снимается/иллюстрируется авторами (или обычными людьми), которые свой народ в общем-то любят, то в случае когда некто ни в сочувствии, ни в симпатиях, ни даже в нейтралитете к Израилю не уличенный, начинает обсуждать с израильтянами Израиль в духе: "Ну, как там ваше жалкое прозябание в вашем говнище?", а потом удивляется, что ему не всегда бодро и весело отвечают: "Да вот по горло стоим, главное не гони волну" вполне объяснимым является нежелание самоиронизировать с таким собеседником.
Кебра-кабэса
4 сентября 2015, 19:21

Ал_лиса написала:
Достаточно того, что какое-то количество сирийских граждан лечат в наших больницах. И того многовато будет.

Ну так и тебе любой британец с тем же успехом ответит - достаточно того, что их страна за 50 лет приняла четверть миллиона евреев с 1880 по конец тридцатых, и то многовато будет.
trompeter
4 сентября 2015, 19:26

Кебра-кабэса написала:
Ну так и тебе любой британец с тем же успехом ответит - достаточно того, что их страна за 50 лет приняла четверть миллиона евреев с 1880 по конец тридцатых, и то многовато будет.

Так ведь этим евреям (в отличие от) не была присуща ни имманентная ненависть к британцам, ни экзистенциальное неприятие Британии, а вовсе даже наоборот - восхищение и априорная благодарность.
Так что сравнение твоё абсолютно некорректное.
Robert
4 сентября 2015, 19:27

Merula Alba написала: в случае когда некто ни в сочувствии, ни в симпатиях, ни даже в нейтралитете к Израилю не уличенный, начинает обсуждать с израильтянами Израиль в духе: "Ну, как там ваше жалкое прозябание в вашем говнище?", а потом удивляется, что ему не всегда бодро и весело отвечают: "Да вот по горло стоим, главное не гони волну" вполне объяснимым является нежелание самоиронизировать с таким собеседником.

Ну кроме явной неправды про "ни в сочувствии, ни в симпатиях, ни даже в нейтралитете к Израилю не уличенный", можешь дать ссылку где я тебе писал про "прозябание в говнище"? Спасибо.

Mx
4 сентября 2015, 19:31

Кебра-кабэса написала: Ну так и тебе любой британец с тем же успехом ответит - достаточно того, что их страна за 50 лет приняла четверть миллиона евреев с 1880 по конец тридцатых, и то многовато будет.

Классические претензии израильтян к Великобритании состоят не в том что евреев не пускали на остров, а в том что евреев не пускали в Израиль.
Robert
4 сентября 2015, 19:46

Mx написал: Классические претензии израильтян к Великобритании состоят не в том что евреев не пускали на остров, а в том что евреев не пускали в Израиль.

Ты имеешь ввиду в Палестину? Ну на то тоже были причины.
Кебра-кабэса
4 сентября 2015, 19:52

trompeter написал:
Вообще-то, тут следует разделять самоиронию, как аттрибут национального характера/менталитета или как индивидуальное свойство, присущее большинству рядовых людей "с улицы" . По-моему глубокому убеждению самоирония может быть присуща рядовому человеку, если он пребывает в состоянии либо тотального благополучия либо тотального неблагополучия.
Отсюда самоирония англичан конца 19-начала 20 века (расцвет Империи) или восточноевропейских евреев того же периода. Сегодняшние граждане России, Украины и Израиля ни тотальным благополучием, ни тотальным неблагополучием не отличаются. Засим, возможно, ты прав.

Интересная теория. Русско-еврейская эмиграция в Ист-Энд обогатила английское чувство юмора точно так же, как одесский юмор обогатил русскоязычную устную культуру. Казалось бы, Израиль должен быть в авангарде мирового юмора, а этого не произошло.
anonym
4 сентября 2015, 19:56

Кебра-кабэса написала:
  Казалось бы, Израиль должен быть в авангарде мирового юмора, а этого не произошло.

Как это было бы возможно, если одно упоминание об Израиле вызывает негодование у множества европейских и американских либералов (не говоря уже об антисемитах традиционных). Но какого, таки, дьявола тема приобрела такой уклон?
Кебра-кабэса
4 сентября 2015, 19:58

anonym написал:
Ой, да есть же целые теории, что эта чёртова "русская классическая литература" и стала главной причиной революции 1917, а Льва Толстого не так давно записали в "пятую колонну". Вот у Британии был Киплинг, который воспитывал молодёжь в правильном духе, не то, что русские писатели.

Ну да, до Орвелла считай достоевщины в смысла "soul searching" /исследования души особо и не было.
Robert
4 сентября 2015, 20:01

anonym написал: Как это было бы возможно, если одно упоминание об Израиле вызывает негодование у множества европейских и американских либералов

Ага, каждый раз при слове Израиль они плюют чаем на телевизор.

- Да, чувак, весь гребанный мир против нас. copy.gif Догма
Кебра-кабэса
4 сентября 2015, 20:03

anonym написал:
Как это было бы возможно, если одно упоминание об Израиле вызывает негодование у множества европейских и американских либералов (не говоря уже об антисемитах традиционных). Но какого, таки, дьявола тема приобрела такой уклон?

Это только в русскоязычном интернете.
Кебра-кабэса
4 сентября 2015, 20:07

Troubleshooter написал:
Меня вот всегда поражают глобальные обобщения британцев, да и кого угодно если речь идет не очем то общеизвесном. Все на столько зависит от конкретного окружения что подобные обобщения воспринимаются исключительно с иронией. А если их делать с подачи 3х лиц то... так и рождаются слухи wink.gif

Траблшутер, я живу в Оксфорде. У нас анти-семитские скандалы в студенческой среде регулярны. В прессу тоже изредка попадают, погугли.
f_evgeny
4 сентября 2015, 20:10

Кебра-кабэса написала:
Интересная теория.  Русско-еврейская эмиграция в Ист-Энд обогатила английское чувство юмора точно так же, как одесский юмор обогатил русскоязычную устную культуру.  Казалось бы, Израиль должен быть в авангарде мирового юмора, а этого не произошло.

Юмор - это не нефть. Экспортировать трудно, с трудом переходит через границы.
trompeter
4 сентября 2015, 20:12

Кебра-кабэса написала:
Интересная теория.  Русско-еврейская эмиграция в Ист-Энд обогатила английское чувство юмора точно так же, как одесский юмор обогатил русскоязычную устную культуру.  Казалось бы, Израиль должен быть в авангарде мирового юмора, а этого не произошло.

Ну, тут можно было бы много сказать о принципиальной "антигалутной" установке в культурной парадигме первоначального Израиля как общественного и государственного образования, а тот юмор, о котором ты пишешь, был принципиально и безусловно "галутным". Так что самоиронии и юмора в Израие хоть отбавляй, но "галутные" мотивы в них напрочь отсутствуют, поэтому мир не находит в них общечеловеческой составляющей (возможно, по указанным выше мотивам) biggrin.gif.
Нет мудрой(?) терпимости и терпеливости, нет желания приспособиться к судьбе, много задиристости, самоуверенности, нетерпимости. А зачем такое импортировать? biggrin.gif
trompeter
4 сентября 2015, 20:20

Robert написал:
Ага, каждый раз при слове Израиль они плюют чаем на телевизор.

- Да, чувак, весь гребанный мир против нас. copy.gif Догма

Да у вас толпы таких, как бесноватый Уотерс
Слава
4 сентября 2015, 20:32

Robert написал:
Эта самая организация, которая во время второй мировой сражалась на стороне немцев? Да, знатная самоирония.

Знатный предерг — сражаться против британцев — значит сражаться на стороне немцев.
Кебра-кабэса
4 сентября 2015, 20:36

trompeter написал:
Так ведь этим евреям (в отличие от) не была присуща ни имманентная ненависть к британцам, ни экзистенциальное неприятие Британии, а вовсе даже наоборот - восхищение и априорная благодарность.
Так что сравнение твоё абсолютно некорректное.

А террор, вешали вот сержантов, взрывали - сами же пишете. Вот пожалуйста:

Слава написал:
Знатный передерг - сражаться против британцев — значит сражаться на стороне немцев.

Европейские евреи были дороги предвоенным британцам не больше чем сирийцы израильтянам. Тем не менее взяли за 50 лет четверть миллиона.
Кебра-кабэса
4 сентября 2015, 20:38

trompeter написал: Так что самоиронии и юмора в Израие хоть отбавляй, но "галутные" мотивы в них напрочь отсутствуют, поэтому мир не находит в них общечеловеческой составляющей (возможно, по указанным выше мотивам) biggrin.gif.

Или просто он стал региональным и не интересным за пределами страны?
Слава
4 сентября 2015, 20:59

Кебра-кабэса написала:
А террор, вешали вот сержантов, взрывали.

Причем эти методы не поддерживались и осуждались большинством жителей ишува.
Merula Alba
4 сентября 2015, 21:06

Кебра-кабэса написала:
А террор, вешали вот сержантов, взрывали - сами же пишете.  Вот пожалуйста:
Европейские евреи были дороги предвоенным британцам не больше чем сирийцы израильтянам.  Тем не менее взяли за 50 лет четверть миллиона.

А сколько угробили, топя суда с беженцами в Палестину, а также устанавливая квоты на эмиграцию, наверное, не так известно.

Merula Alba
4 сентября 2015, 21:21

Robert написал:
Ну кроме явной неправды про "ни в сочувствии, ни в симпатиях, ни даже в нейтралитете к Израилю не уличенный", можешь дать ссылку где я тебе писал про "прозябание в говнище"? Спасибо.

"В духе", Роберт. В таком духе.
Ты, наверное думаешь, что пишешь в основном нейтрально или доброжелательно по поводу Израиля? А создается впечатление, что твоя задача облажать любой, даже самый маленький позитив, который хочет опубликовать израильский юзер.

Даже в этой теме:
Я убежден, что израильский флаг на горшке - это круто. Какие-то басурманские понятия, связанные с этим, меня не интересуют. Нет флага на горшке - нет самоиронии.

Зачем мне смотреть какую-то чушь, потому что я уверен заранее, что это чушь.

И если ты общаешься с израильтянами еще и лично я вовсе не уверена, что ты не стараешься их все время подэтосамое... поддеть.
Merula Alba
4 сентября 2015, 21:21

Кебра-кабэса написала:
Или просто он стал региональным и не интересным за пределами страны?

Или так.
Mx
4 сентября 2015, 21:41

Кебра-кабэса написала:  А террор, вешали вот сержантов, взрывали - сами же пишете. Вот пожалуйста:

Этих сержантов взяли в заложники, когда британская администрация собиралась казнить трёх бойцов Эцеля. Руководство Эцеля или тем более Ешува (еврейского населения подмандатной Палестины) приказа или санкции на это скорее всего не давало. Вообще нужно понимать контекст. А контекст такой что евреи собирались создать в Израиле государство, а Британская империя им в этом препятствовала и по этому поводу шла борьба, которая носила в том числе вооружённый и ожесточённый характер.
При этом террористические методы использовались весьма ограниченно и можно даже сказать по-джентльменски. Например могли заминировать какой-нибудь штаб и за некоторое время до взрыва позвонить и сообщить об этом чтобы люди успели эвакуироваться.

Европейские евреи были дороги предвоенным британцам не больше чем сирийцы израильтянам. Тем не менее взяли за 50 лет четверть миллиона.

Евреи за столетия жизни в галуте научились быть тихим и не отсвечивающим меньшинством и никакой проблемы в Англии не создали бы даже если бы их принимали прямо на острове, хотя это был далеко не единственный вариант.
Для равновесия другая история. В Израиле есть институт физической культуры имени Вингейта. Находится он тоже рядом с Нетанией. Уингейт был британский офицер и большой друг израильтян. В том числе он тренировал отряды Хаганы, чтобы они могли дать отпор нападавшим на еврейские поселения арабам, убеждал командование, правда - безуспешно, делать ставку на евреев, а не на арабов. Сейчас во многих городах Израиля есть улицы названные его именем.
Mx
4 сентября 2015, 21:44

Кебра-кабэса написала: Или просто он стал региональным и не интересным за пределами страны?

Израильский юмор связан с обстоятельствами жизни в Израиле, которые зачастую сильно отличаются от европейских, связан с еврейской религией, историей, особенностями взаимоотношений разных еврейских общин между собой, отношениями с арабскими соседями. Многие из этих вещей могут быть непонятны европейскому читателю, слушателю, зрителю.
Кебра-кабэса
4 сентября 2015, 21:53

Mx написал:
Евреи за столетия жизни в галуте научились быть тихим и не отсвечивающим меньшинством и никакой проблемы в Англии не создали бы даже если бы их принимали прямо на острове, хотя это был далеко не единственный вариант.

Восточноевропейские евреи, иммигранты из Российской Империи, контролировали всю проституцию в Лондоне, и мелкий бандитизм в Ист-Энде :-). Как в Одессе.
Mx
4 сентября 2015, 21:53
И на всякий случай еврейских организаций, которые сражались на стороне немцев не было. Наоборот была еврейская бригада в составе Британской армии.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»