Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Keep Calm & Self-irony
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Mx
4 сентября 2015, 21:55

Кебра-кабэса написала: Восточноевропейские евреи, иммигранты из Российской Империи, контролировали всю проституцию в Лондоне, и мелкий бандитизм в Ист-Энде :-). Как в Одессе.

Про это я ничего не слышал, но про еврейские банды в Америке слышал. В каком-то смысле про них даже один очень известный фильм сняли.
anonym
4 сентября 2015, 21:56

Британская школа. В прочем, события скетча вполне мог бы происходить хоть в нынешней России, вот про британскую медицину и Маргарет Тэтчер шутки были куда жёстче. Да, у британцев много великолепного юмора и самоиронии, но как это сочетается с неумеренным восторгом топикстартера и отметанием любой критики в адрес Великобритании - это загадка. roof.gif
Merula Alba
4 сентября 2015, 22:01

Mx написал:

Для равновесия другая история. В Израиле есть институт физической культуры имени Вингейта. Находится он тоже рядом с Нетанией. Уингейт был британский офицер и большой друг израильтян. В том числе он тренировал отряды Хаганы, чтобы они могли дать отпор нападавшим на еврейские поселения арабам, убеждал командование, правда - безуспешно, делать ставку на евреев, а не на арабов. Сейчас во многих городах Израиля есть улицы названные его именем.

Джона Паттерсона можно тоже упомянуть.
Merula Alba
4 сентября 2015, 22:06

Mx написал:
Про это я ничего не слышал, но про еврейские банды в Америке слышал. В каком-то смысле про них даже один очень известный фильм сняли.

Можешь посмотреть мини-сериал "Картофельная фабрика". smile.gif
trompeter
4 сентября 2015, 22:22

Mx написал:
Про это я ничего не слышал.

Это почти общеизвестно. А Феджин из Оливера Твиста явно просто Фейгин.
Merula Alba
4 сентября 2015, 22:29

trompeter написал:
Это почти общеизвестно. А Феджин из Оливера Твиста явно просто Фейгин.

Я когда покупала в Англии сувенирчики и владелец магазина мне предлагал всякие чайнички-салфеточки, кроме этого показывал еще и фигурки из "Оливера Твиста".
Так вот я книгу читала, где был "Феджин", а продавец назвал персонажа "Фейгин". Я даже удивилась тогда, откуда знает такое.
Кебра-кабэса
4 сентября 2015, 22:50
В Оливере Твисте всегда был Фейгин. Сроду никакого Феджина не было.
Merula Alba
4 сентября 2015, 22:54
Ну, вот так на русский криво перевели книгу, значит.
trompeter
4 сентября 2015, 23:35

Merula Alba написала: Ну, вот так на русский криво перевели книгу, значит.

Ну, всё остальное точно, в том, что касается Феджина/Фейгина, со всеми авторскими эпитетами и определениями.
При этом Fagin всё-таки естественно прочитать, как Феджин. И, честно говоря, я совсем не уверен, что во времена Диккенса кто-то давал себе труд прочитать эту фамилию с отклонениями от обычного произношения - вряд ли к тексту прикладывался авторский спеллинг. Это сегодня известно, что у Диккенса был знакомый с такой фамилией, которую он позаимствовал, в чём потом раскаивался (во всяком случае, писал об этом)
Так что сегодня это, конечно, Фейгин - по-английски. Ну, а по-русски, думаю, навсегда останется Феджин.
Кебра-кабэса
4 сентября 2015, 23:44
И вчера и сегодня Фейгин по-английски был Фейгиным.
Кебра-кабэса
4 сентября 2015, 23:46
Вот вам юмор в привычной форме анекдота. Кто понял с первого раза, поднимите руки.

A Glaswegian lad takes his girlfriend home for the first time.
He says, "This is Amanda." His dad jumps up. "It's a fucking what?"
trompeter
5 сентября 2015, 00:06

Кебра-кабэса написала: Вот вам юмор в привычной форме анекдота.  Кто понял с первого раза, поднимите руки.

Пришлось подумать минут пять. Если предположить, что шотландцы произносят
dad как "да", то незатейливый юмор улавливается. Но, да, не сходу.
Почему-то вспомнилось более изящное:
Гив ми плиз ту тикетс ту Даблин.
Куда-а, блин?
Возвращаясь к Фейгину. Объясни мне, как современник Диккенса знал, как прочитать эту фамилию?
Вспомни, как долго в России Уэверли был Ваверлеем, например
Кебра-кабэса
5 сентября 2015, 00:15
Диккенс же вывел в романе ходячее клише лондонского еврея - как еще он должен был произноситься - современники Диккенса жили в том же самом культурном окружении, что и сам Диккенс. И слово 'begin' тоже не произносится как бежин.

Мало ли что как в России произносилось - на остальной мир это не имело влияния.
trompeter
5 сентября 2015, 00:31

Кебра-кабэса написала: Диккенс же вывел в романе ходячее клише лондонского еврея - как еще он должен был произноситься - современники Диккенса жили в том же самом культурном окружении, что и сам Диккенс.  И слово 'begin' тоже не произносится как бежин.

Мало ли что как в России произносилось - на остальной мир это не имело влияния.

Я не зря написал про Уэверли - первый перевод Оивера Твиста на русский язык появися почти сразу - лет через 5-10 после издания оригинала. Ну, допустим тот переводчик поступил как в первых переводах Скотта - не слишком задумывался о произношении личных имён, но последующим суперпрофессионалам-переводчикам с чего было сохранять эту ложную традицию - у Скотта же всё исправили?
Merula Alba
5 сентября 2015, 00:32

trompeter написал:
Ну, всё остальное точно, в том, что касается Феджина/Фейгина, со всеми авторскими эпитетами и определениями.
При этом Fagin всё-таки естественно прочитать, как Феджин.

Я наоборот, читая первый раз книгу на русском, удивлялась, зачем переводчик так транскрипировал известную русско-еврейскую фамилию. Ясно же, что от женского имени Фейга (чей - Фейгин или там Дворкин и т.п.), мне казалось это всем должно быть известно.

С другой стороны мы привыкли в рассказах о Шерлоке Холмсе слышать фамилию инспектора как "Лестрейд", много позже я услышала, что она произносится как "ЛестрАд".
Merula Alba
5 сентября 2015, 00:36

Кебра-кабэса написала: Вот вам юмор в привычной форме анекдота.  Кто понял с первого раза, поднимите руки.

Совсем опустились руки. biggrin.gif

Но у меня не суперанглийский, тем более разговорный.
Статьи, книжки популярные читать - хватает.
Кебра-кабэса
5 сентября 2015, 00:38

trompeter написал:
Я не зря написал про Уэверли - первый перевод Оивера Твиста на русский язык появися почти сразу - лет через 5-10 после издания оригинала. Ну, допустим тот переводчик поступил как в  первых переводах Скотта - не слишком задумывался о произношении личных имён, но последующим суперпрофессионалам-переводчикам с чего было сохранять эту ложную традицию  - у Скотта же всё исправили?

Английский тут не при чем. Почему Хаксли старшего в русском называли Гексли, а младшего Хаксли?
Кебра-кабэса
5 сентября 2015, 00:40

Merula Alba написала:
Совсем опустились руки.  biggrin.gif

Trompeter вверху догадался - This is a man, Dad smile.gif

Вот еще типичная в форме анекдота.

Nopal
5 сентября 2015, 00:43

Кебра-кабэса написала:

Но это-то совсем простенькое, бабуля в автобусе словила оргазм, а для конспирации изобразила, что у нее астматический припадок.
Merula Alba
5 сентября 2015, 00:51

Кебра-кабэса написала:
Trompeter вверху догадался - This is a man, Dad  smile.gif

Хе-хе. Теперь понятно.
Картинка не затруднила. wink.gif
Кебра-кабэса
5 сентября 2015, 00:52
Ну это и не загадки, а шутки smile.gif
dock
5 сентября 2015, 00:53

Merula Alba написала:
Ясно же, что от женского имени Фейга (чей - Фейгин или там Дворкин и т.п.), мне казалось это всем должно быть известно.

Это тебе ясно, а большинство вообще первый раз это слышит.
Merula Alba
5 сентября 2015, 00:57

dock написал:
Это тебе ясно, а большинство вообще первый раз это слышит.

Здравствуй, большинство. smile.gif
Robert
5 сентября 2015, 01:05

trompeter написал: Да у вас толпы таких, как бесноватый Уотерс

А у вас политики все в белых халатиках с крылышками

Слава написал: Знатный предерг — сражаться против британцев — значит сражаться на стороне немцев.

Сражаться во время 2МВ против солдат антигитлеровской коалиции, которые спасают твою задницу от немецкого вторжения? Да именно это и значит без передергов. Реальные патриоты Израиля воевали в то время в Европе, в рядах той же Британской армии. А это были трусливые свиньи, способные только стрелять в спину.

Mx написал: И на всякий случай еврейских организаций, которые сражались на стороне немцев не было.

Были. Всякие Лехи и еже с ними

Merula Alba написала: Ты, наверное думаешь, что пишешь в основном нейтрально или доброжелательно по поводу Израиля?

В том числе, да, пишу.

Merula Alba написала: Зачем мне смотреть какую-то чушь, потому что я уверен заранее, что это чушь.

Если бы была не чушь, то она бы была переведена на английский/русский и сидела бы в лидерах показа. Тут все просто.

Merula Alba написала: И если ты общаешься с израильтянами еще и лично я вовсе не уверена, что ты не стараешься их все время подэтосамое... поддеть.

Да-да, особенно общаясь с родственниками, именно это самое и делаю. Поддеваю. "Мимо тещинного дома я без шуток не хожу" 3d.gif
Merula Alba
5 сентября 2015, 01:16

Robert написал:

Не было. И не надо тут рассказывать, что британцы евреев исключительно облагодетельствовали и спасали.

Если бы была не чушь, то она бы была переведена на английский/русский и сидела бы в лидерах показа. Тут все просто.

Ну, вот это что как не желание облажать. Мало ли че не в лидерах и не чушь.

Да-да, особенно общаясь с родственниками, именно это самое и делаю. Поддеваю. "Мимо тещинного дома я без шуток не хожу"  3d.gif

Ах, теща. Ну, тогда понятно. biggrin.gif
dock
5 сентября 2015, 01:22

Merula Alba написала:
Здравствуй, большинство. smile.gif

Ну привет, меньшинство.
Кебра-кабэса
5 сентября 2015, 01:30

Robert написал:
Сражаться во время 2МВ против солдат антигитлеровской коалиции, которые спасают твою задницу от немецкого вторжения?

Это не моя цитата, я такого не писала.
Robert
5 сентября 2015, 01:42

Merula Alba написала: Не было. И не надо тут рассказывать, что британцы евреев исключительно облагодетельствовали и спасали.

Было. Про "облагодетельствовали" не скажу, но задницы их от нацистких оагерей спасали стопудого.

Merula Alba написала: Ну, вот это что как не желание облажать.

Где? Мне вообще оно глубоко по барабану. Или на вашем иврите "желание облажать" что-то другое значит? У вас, ребята, какая-то мания преследования. Все, кроме дифирамб воспринимается исключительно, как "желание облажать".

Merula Alba написала: Мало ли че не в лидерах и не чушь.

Мало. Я таких не знаю.
Merula Alba
5 сентября 2015, 01:49

Robert написал:
Было. Про "облагодетельствовали" не скажу, но задницы их от нацистких оагерей спасали стопудого.

Сказал гадость и не заметил.
Не "задницы спасали", а просто спасали.
Robert
5 сентября 2015, 01:50

Кебра-кабэса написала: Ну это и не загадки, а шутки

Вот пример национально универсального британского анекдота.

user posted image

— Дружище, давай на Ватерлоо, пожалуйста.
— На вокзал?
— Ну на битву, cen.gif , я уже слегка опоздала.
Merula Alba
5 сентября 2015, 01:51

Robert написал:

Мало. Я таких не знаю.

Блин. biggrin.gif
Центр вселенского разума.
Мало ли че ты не знаешь -2. biggrin.gif
Robert
5 сентября 2015, 01:53

Merula Alba написала: Сказал гадость и не заметил.

А в чем гадость, простите?

Merula Alba написала: Не "задницы спасали", а просто спасали.

В том числе и задницы.
Robert
5 сентября 2015, 01:57

Merula Alba написала: Мало ли че ты не знаешь -2.

Много. Например "не чушь" которая не в лидерах.
Слава
5 сентября 2015, 03:44

Robert написал:

"У них" в отличие от "у вас" стоит вопрос выживания г-ва и физического выживания народонаселения. Им белые крылышки опасны для жизни.

Да именно это и значит без передергов. Реальные патриоты Израиля воевали в то время в Европе, в рядах той же Британской армии. А это были трусливые свиньи, способные только стрелять в спину.

Ну да, и линия фронта прямо по Тель-Авиву проходила, и боевые приказы Лехи прямо из ставки Гитлера получали.

А можно про "еже с ними" подробнее?
Не Кролик
5 сентября 2015, 03:59

Robert написал: Сражаться во время 2МВ против солдат антигитлеровской коалиции, которые спасают твою задницу от немецкого вторжения? Да именно это и значит без передергов. Реальные патриоты Израиля воевали в то время в Европе, в рядах той же Британской армии. А это были трусливые свиньи, способные только стрелять в спину.

Лень искать, но я прекрасно помню, что о латышах, сражавшихся в то же время против Красной Армии, ты отзывался совсем иначе. tongue.gif
Слава
5 сентября 2015, 04:07

Не Кролик написал:
Лень искать, но я прекрасно помню, что о латышах, сражавшихся в то же время против Красной Армии, ты отзывался совсем иначе.  tongue.gif

О бойцах ОУН/УПА тоже.
Robert
5 сентября 2015, 04:08

Не Кролик написал: Лень искать, но я прекрасно помню, что о латышах, сражавшихся в то же время против Красной Армии, ты отзывался совсем иначе.

Я удивляюсь твоим провалам в истории:
- Латыши были в своей стране, оккупированной нацистами. Чем случайно нацисты спасали задницы латышей от Красной армии.
- Красная армия их задницы ни от чего не спасала. Она в тот момент спасала свою задницу.

Разницу с Палестиной не видишь? Ок.
Robert
5 сентября 2015, 04:47

Слава написал: О бойцах ОУН/УПА тоже.

Не заливай очередной раз. О бойцах ОУН/УПА я ничего не знаю, поэтому не писал о них.
Слава
5 сентября 2015, 05:20

Robert написал:
Не заливай очередной раз. О бойцах ОУН/УПА я ничего не знаю, поэтому не писал о них.

В сухом остатке — против Красной Армии воевать, сражаясь за свою независимость было можно всем, и это не считалось воевать на стороне Герамании, и только горстка (800) евреев, сражавшихся против самой самоироничной армии в мире "сражались на стороне Германии и являлись подлыми трусами".
Кстати, я много всяких чудаков видал в своей жизни, но трусами Авраама Штерна и его соратников никто еще не называл. Террористы-да, но никак не трусы.
Robert
5 сентября 2015, 06:39

Слава написал: В сухом остатке — против Красной Армии воевать, сражаясь за свою независимость было можно всем

И "все" воевали на стороне Германнии.

Слава написал: только горстка (800) евреев

Количество не важно, важно действие.

Слава написал:  Террористы-да, но никак не трусы.

Одно и тоже. Стрелять в спину и подкладывать бомбы, много храбрости не надо.
Не Кролик
5 сентября 2015, 07:48

Robert написал: Я удивляюсь твоим провалам в истории:
- Латыши были в своей стране, оккупированной нацистами. Чем случайно нацисты спасали задницы латышей от Красной армии.
- Красная армия их задницы ни от чего не спасала. Она в тот момент спасала свою задницу.

Разницу с Палестиной не видишь? Ок.

"Лицемерие и патриотизм" (с)
Слава
5 сентября 2015, 07:58

Robert написал:
И "все" воевали на стороне Германнии.

На восточном фронте, в составе Вермахта. Безусловно.

Стрелять в спину и подкладывать бомбы, много храбрости не надо.

Тебе виднее. Но... В диверсанты всякие, шпиены-разведчики, которые только и делают, что стреляют в спину и подкладывают бонбы, вероятно самых отъявленных трусов набирают.
Robert
5 сентября 2015, 08:05

Слава написал: На восточном фронте, в составе Вермахта. Безусловно.

Где угодно. Главное условие - боеавые действия против страны антигитлеровской коалиции. Так что все эти лехи и прочее отребье - помогали нацистам.

Слава написал: В диверсанты всякие, шпиены-разведчики, которые только и делают, что стреляют в спину и подкладывают бонбы

lol.gif
Robert
5 сентября 2015, 08:11

Не Кролик написал: "Лицемерие и патриотизм" (с)

Даже у тебя видимо бывает. Тем не менее латыши тоже воевали за нацистов, как и всякие Лехи и прочие террористы. Поэтому твой лицемерно патриотичный АУВНЛ пролетает мимо.
Mx
5 сентября 2015, 08:21

Кебра-кабэса написала:

Поздно вечером Ленин сидит за столом, работает, что-то пишет. К нему сзади подходит Надежда Константиновна, обнимает и спрашивает:
- Что ты пишешь, Володенька?
- Мандаты, Наденька.
- Сам ты cen.gif, Володенька!
trompeter
5 сентября 2015, 10:12

Robert написал:

А Уотерс, Ванесса Редгрейв, Эмма Уотсон и "еже с ними" что, политики?
Политики у вас, как раз, в большинстве своём гораздо более релевантны в этом вопросе. Может, эта релевантность и не всегда соответствует их внутренним убеждениям и предрассудкам, но... ноблесс оближ.
Слава
5 сентября 2015, 10:25

Robert написал:
Так что все эти лехи и прочее отребье - помогали нацистам.

Вот странно, латышей ты "трусливыми свиньями" и "прочим отребьем" не называешь, хоть они и воевали непосредсвенно в рядах Вермахта. Это тебе до такой степени, самоироничных военных жалко? Так давно дело было, можешь умерить свой неофитский пыл.
Robert
5 сентября 2015, 11:06

Слава написал: Вот странно, латышей ты "трусливыми свиньями" и "прочим отребьем" не называешь.

Они в армии сражались и не были террористами, как всякие Лехи.

Слава написал: Так давно дело было, можешь умерить свой неофитский пыл.

Свой умерь.

trompeter написал: А Уотерс, Ванесса Редгрейв, Эмма Уотсон и "еже с ними" что, политики?

А они что?
trompeter
5 сентября 2015, 11:18

Robert написал:
Они в армии сражались и не были террористами, как всякие Лехи.

В СС ?

Robert написал:

А они что?

Ну, деятели культуры, видимо.
Кюшать не могут (ну, или пятичасовой чай с сэндвичами с огурцом вкушать не могут), так Израиль им поперёк горла стоит.
Robert
5 сентября 2015, 11:28

trompeter написал: В СС ?

В войсках СС, в которых автоматически состояли все иностранцы.

trompeter написал: Кюшать не могут (ну, или пятичасовой чай с сэндвичами с огурцом вкушать не могут), так Израиль им поперёк горла стоит.

Им Израиль поперек горла, тебе Британия под форшмак. Каждый имеет право на свое мнение. И?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»