Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Keep Calm & Self-irony
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Robert
31 августа 2015, 21:22
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...
Григорий Горин

Ниже написанное - мое ИМХО, основанное на 6-летнем наблюдении за местным населением и изучении британской культуры и истории.

Итак, самая лучшая черта британцев и сила их нации - мощнейшее чувство самоиронии. И ее отсутствие - главный минус у нас русских. Но не только русских. Судя по опыту моего общения, граждане Украины и Израиля, легко поборятся за пальму первенства на тему силы пафоса и отсутствия самоиронии. Даже у народов Западной Европы - положение получше, но до британцев далеко.

Поэтому в Британии не случилось Франко, черных полковников, Муссолини, Гитлера и Ленина. Да даже де Голля у них не случилось. Мог бы Муссолини родится в Британии? Конечно мог. Мог бы он прийти к власти? Нет. Его бы просто засмеяли, что описано еще у Вудхауза.

Даже Черчилль, герой и спаситель нации, мобилизовавший страну без массовых расстрелов, человек который схватился один на один с Гитлером и не только выстоял, но и нанес тому первое поражение, так даже он слетел со своего поста сразу после войны. Британцы ему как бы сказали: "Да, чувак, ты герой, спаситель нации и ваще крут, но с экономикой при тебе полная жопа. И не надо кивать на войну."

Поэтому все болезни человечества в Британии или прошли быстрее остальных или в меньшей степени. Я имею ввиду рабство, крепостное право, религиозный диктат, расизм, антисемитизм и тп

Когда евреи в России сидели за чертой оседлости, без всякой надежды на изменения к лучшему, в Британии еврей был избран премьер-министром. Некоторые возразят, что дескать он был крещеным евреем - это правда. Однако ранее иудей был избран в палату лордов. Избран, Карл! И ради него специально изменили клятву, где "Христос", заменили на более нейтральное "Бог". Это случилось ни сразу, не без сопротивления королевы и депутатов, однако это случилось в 1858 году. Вещь которую сложно представить даже в современной России (я про изменение христианской клятвы).

Ну и конечно по этой же причине у них такое количество всемирно известных комедиантов, юмористов и шоу. Хочешь быть популярным в своей стране - смейся над окружающими (тупые американцы), хочешь быть известным в мире - смейся над собой.

ps Пост может получился немного про политику, но обсудить явление (самоирония и ее польза) хочется именно с точки зрения Тихого омута.
Robert
31 августа 2015, 21:36
Исправил.
Fokker
31 августа 2015, 21:38

Robert написал: Исправил.

Спасибо.
surm
31 августа 2015, 21:43

Robert написал: обсудить явление хочется именно с точки зрения Тихого омута

Какое явление? Английскую самоиронию? Ну ты всё уже вроде правильно сказал, обсуждать и нечего. Надо расширить и углУбить? Или оценить самоиронию других наций?
Robert
31 августа 2015, 21:47

surm написала: Какое явление?

Я там дополнил. Самоиронию вообще и ее пользу. Ну да, можно еще оценить и самоиронию других наций smile.gif
Pasha Schwartz
31 августа 2015, 21:48
Согласен. Но я всегда был бритофилом.
Fokker
31 августа 2015, 21:51

Robert написал: Поэтому все болезни человечества в Британии или прошли быстрее остальных или в меньшей степени. Я имею ввиду рабство, крепостное право, религиозный диктат, расизм, антисемитизм и тп

..а также коклюш и ветрянку.

А еще Британия - Родина Робин Гуда. Которая берет у богатых и дает бедным.

surm
31 августа 2015, 21:52

Robert написал: Самоиронию вообще и ее пользу.

По моему опыту общения, иметь дело с людьми без самоиронии можно, но наличие самоиронии значительно украшает и облегчает взаимодействие. smile.gif
Vladimir_Y
31 августа 2015, 21:56
Что такое "самоирония нации" не знаю, зато знаю немало анекдотов и всяких острот про то, какие мы тупые. Например, одно из моих любимых: "Умный к умным, а я к вам".
Atlanta
31 августа 2015, 21:56

Robert написал:  рабство, крепостное право, религиозный диктат, расизм, антисемитизм и тп

Мы исключительно о территории современной Великобритании в Европе говорим?
Fokker
31 августа 2015, 21:58

Vladimir_Y написал: Что такое "самоирония нации" не знаю, зато знаю немало анекдотов и всяких острот про то, какие мы тупые. Например, одно из моих любимых: "Умный к умным, а я к вам".

Не знаю, про что вы здесь говорите, но ехать надо.
Fokker
31 августа 2015, 22:00

Atlanta написала:
Мы исключительно о территории современной Великобритании в Европе говорим?

Конечно.

Старая Британия применяла свою иронию лишь в собственных колониях. Некоторые даже пузики надорвали от смеха.. Ну, не будем о смешном, перейдем к суровым будням.
Enola
31 августа 2015, 22:03

Robert написал: Поэтому все болезни человечества в Британии или прошли быстрее остальных или в меньшей степени. Я имею ввиду рабство, крепостное право, религиозный диктат, расизм, антисемитизм и тп

Эээ... ну ладно 3d.gif
Atlanta
31 августа 2015, 22:03

Fokker написал: Старая Британия применяла свою иронию лишь в собственных колониях. Некоторые даже пузики надорвали от смеха..

Да, смешно было там, где она первая или прямые наследники ее чувства юмора освободились от все-х пороков... ну список выше.
Robert
31 августа 2015, 22:05
Кстати, у Праттчета, очень хорошо видна британская самоирония, по тому, как он с одной стороны смеется и издевается над Лондоном, где во времена промышленной революции действительно были большие проблемы с экологией, но с другой стороны чувствуется, что он любит его и гордится им. smile.gif

Ну и классика - отношение британцев к флагу. Любовь и гордость с одной стороны и мегапопулярное размещение флага на стульчаках унитаза. Такого я не видел ни у одной нации.

user posted image
Дорога домой.
31 августа 2015, 22:06
Все дело в климате.
Мягкий морской.
Но не жарский.
От этого всё.
Где вы видели самоиронию, например, у скандинавов там всяких, да и у прибалтов с этим сильно напряжненно.
При сильно жарком климате, опять же, затыр с самоиронией этой самой.
Так шта - уникальность географического положения и никаких чудес.
fost
31 августа 2015, 22:06

Robert написал: Когда евреи в России сидели за чертой оседлости, без всякой надежды на изменения к лучшему, в Британии еврей был избран премьер-министром

И все это из-за\благодаря отсутствию\присутствию "самоиронии нации"?

"Самоирония нации" - нечто очень загадошное.
Fokker
31 августа 2015, 22:09

Дорога домой. написала: Все дело в климате.

О!

А я думал, в ирландцах.

Впрочем, Д. Свифт мне до сих пор очень подозрителен.

Замышлял что-то, гад.
Robert
31 августа 2015, 22:10

Fokker написал: А еще Британия - Родина Робин Гуда. Которая берет у богатых и дает бедным.

Да ты известный любитель флуда.

Atlanta написала: Мы исключительно о территории современной Великобритании в Европе говорим?

Мы говорим исключительно о Великобритании.

Atlanta написала: Да, смешно было там, где она первая или прямые наследники

А где это было? В твоей очередной фантазии?

Enola написала: Эээ... ну ладно

А более предметно слабо? smile.gif
Ликург
31 августа 2015, 22:11

Robert написал: Самоиронию вообще и ее пользу. Ну да, можно еще оценить и самоиронию других наций

Про нации это как-то слишком глобально, но, если есть выбор, всегда предпочту иметь дело с человеком ироничным, готовым посмеяться над собой.
Ну а, если все же говорить о нациях, то да, иностранцы считают русских слишком серьезными. Не раз встречал такое мнение о нас. Некий датчанин, работающий в американской компании, част и подолгу бывающий в России сказал мне, что русские слишком серьезны на работе , но зато здорово умеют повеселиться в пивбаре smile4.gif
Хотя лично мне немцы кажутся занудами, правда у меня оч небольшой опыт общения. Вот немецкий юмор ваще не понимаю mad.gif
Если об англичанах говорить, то прежде всего нравятся их пословицы. Они довольно афористичны метки. Например: из 2 спорящих неправ тот, кто умнее smile4.gif и т.д.
Fokker
31 августа 2015, 22:11

fost написала: "Самоирония нации" - нечто очень загадошное.

Это когда -

Ха-ха-ха-ха! Какие-же мы однако тупые!

Впрочем, это я видел скорее в американских пародийных ужастиках.
Fokker
31 августа 2015, 22:12

Robert написал: Ну и классика - отношение британцев к флагу. Любовь и гордость с одной стороны и мегапопулярное размещение флага на стульчаках унитаза. Такого я не видел ни у одной нации.

Это как-то связано с темой - порвать задницу на британский флаг?
Atlanta
31 августа 2015, 22:15

Fokker написал:  порвать задницу на британский флаг?

Это так самоиронично говорят о себе англофилы.
Robert
31 августа 2015, 22:15

Дорога домой. написала:Все дело в климате.
Мягкий морской.
Но не жарский.
От этого всё. Где вы видели самоиронию, например, у скандинавов там всяких

У датчан климат похожий на британский. Как и у развитой части Швеции.

fost написала: И все это из-за\благодаря отсутствию\присутствию "самоиронии нации"?

Да. Не только, но благодаря.
Robert
31 августа 2015, 22:17

Fokker написал: Это как-то связано с темой - порвать задницу на британский флаг?

Можешь попробовать.
Atlanta
31 августа 2015, 22:17
Интересно, а что мы знаем о самоиронии датчан? Или даже итальянцев? Монголов?
Fokker
31 августа 2015, 22:18

Atlanta написала:
Это так самоиронично говорят о себе англофилы.

Чего-бы мне замутить о Германии!

Ах, эти древние германцы. Уже в пещерах они мечтали, как из одной пещеры побыстрее добраться до другой. Так и родился бренд "BMW".

А когда вода в пещере сломалась, а все мужское население племени на охоте? Так и родились знаменитые комедии о любви из Германии.
Fokker
31 августа 2015, 22:19

Robert написал:
Можешь попробовать.

Далеко. Сначала через всю Германию мне, потом через Calais и Ла-Манш..

Robert
31 августа 2015, 22:28

Fokker написал: Далеко. Сначала через всю Германию мне, потом через Calais и Ла-Манш..

Как показывает история, в Германии с этим прекрасно справляются на месте.
Дорога домой.
31 августа 2015, 22:30

Atlanta написала: Интересно, а что мы знаем о самоиронии датчан? Или даже итальянцев? Монголов?

Раз не знаем, значит - нет. wink.gif
Atlanta
31 августа 2015, 22:31

Дорога домой. написала: Раз не знаем, значит - нет. 

Я даже их кухню не знаю. Значит, не едят. biggrin.gif
Продавщица Роз
31 августа 2015, 22:36

Pasha Schwartz написал: Согласен. Но я всегда был бритофилом.

Я не то чтобы вот прям бритофил, но тоже согласна. smile.gif
Продавщица Роз
31 августа 2015, 22:37

Atlanta написала:

Итальянскую и монгольскую кухню не знаешь? Да ладно! biggrin.gif
Дорога домой.
31 августа 2015, 22:38

Fokker написал:
Чего-бы мне замутить о Германии!

Ах, эти древние германцы.

Кстати.
Тут, недавно, на Viasat History было - британские ученые установили, что тех, кого принято называть "древними германцами" и народ населяющий территорию современной Германии, говорящий на немецком языке (со всякими там диалектами) вообще совершенно не имеют друг к другу отношения, т.е. современные немцы совершенно не являются потомками древних германцев.
Ну, типо, как арабы современного Египта, абсолютно не имеют никакого родства с народом Древнего Египта, а просто занимают территорию, ктоторую когда-то занимали древние египтяне.
Inland_empire
31 августа 2015, 22:38

Robert написал: Итак, самая лучшая черта британцев и сила их нации - мощнейшее чувство самоиронии. И ее отсутствие - главный минус у нас русских. Но не только русских.

Не сказала бы, что у нас отсутствует самоирония, по-моему, русские любят смеяться над собой. Но, Боже упаси, если это сделает кто другой... 3d.gif
Дорога домой.
31 августа 2015, 22:39

Atlanta написала:

В Англии вообще кухни нет.
Есть еда.
А самоирония, однако, есть.
Дорога домой.
31 августа 2015, 22:42

Inland_empire написала:
Не сказала бы, что у нас отсутствует самоирония, по-моему, русские любят смеяться над собой. Но, Боже упаси, если это сделает кто другой...  3d.gif

Так ты ж из Питера.
Там ОНО есть.
Вообще, в Питере есть свой собственный особенный юмор, еще и даже в совке был.
Что опять же доказывает мою теорию о влиянии морского мякгого климата.
Offshore
31 августа 2015, 22:44

Robert написал: Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...
Григорий Горин
...
ps Пост может получился немного про политику, но обсудить явление (самоирония и ее польза) хочется именно с точки зрения Тихого омута.

Предлагаю учредить конкурс на звание лучшей темы года на форуме. Свой голос заранее отдаю Роберту. И благодарю его.
По теме: да, всё именно так и есть.
Inland_empire
31 августа 2015, 22:45

Дорога домой. написала:
Что опять же доказывает мою теорию о влиянии морского мякгого климата.

Насчет юмора согласна, а климат разве у нас мягкий?
Сыро, ветрено, слякотно, и так бОльшую часть времени.
Sanolju
31 августа 2015, 22:47
Жалко что за 6 лет проживания и восхваления его так не заразили самоиронией. redface.gif 3d.gif
Дорога домой.
31 августа 2015, 22:49

Inland_empire написала:
Насчет юмора согласна, а климат разве у нас мягкий?
Сыро, ветрено, слякотно, и так бОльшую часть времени.

Тыак...
"Климат Санкт-Петербурга. Ленинградская область относится к зоне умеренного климата, переходного от океанического к континентальному, с умеренно мягкой зимой и умеренно теплым летом."
Написано - умеренно мягкий, значит, шабаш. biggrin.gif
Ну, видимо, с поправкой на российские реалии.
Чтобы жизнь медом не казалась. 3d.gif
Inland_empire
31 августа 2015, 22:53

Дорога домой. написала: "Климат Санкт-Петербурга. Ленинградская область относится к зоне умеренного климата, переходного от океанического к континентальному, с умеренно мягкой зимой и умеренно теплым летом."

И это тоже питерский юмор. 3d.gif
Читая тему, почему-то вспомнила серию Южного парка, в которой немцев признали нацией без ч/ю))
Robert
31 августа 2015, 22:56

Inland_empire написала: Не сказала бы, что у нас отсутствует самоирония, по-моему, русские любят смеяться над собой.

Я не сказал, что совсем отсутствует. Ее просто мало. Плюс огромная любовь к пафосу.

Вот ты представляешь себе российский юмористический сериал про Вторую Мировую, где советские солдаты выставляются полными придурками, наравне с немцами и итальянцами? Я лично нет. А в Британии такой (где британские солдаты выставляются полными придурками, наравне с немцами и итальянцами) не только был, но и стал чуть ли не самым популярным сериалом в истории британского телевидения. Ну как тут сравнивать самоиронию? smile.gif

Дорога домой. написала: В Англии вообще кухни нет.
Есть еда.

super.gif

Дорога домой. написала: Что опять же доказывает мою теорию о влиянии морского мякгого климата.

Это в Питере мягкий климат? Гы. Ты зимой там была? 3d.gif
Дорога домой.
31 августа 2015, 22:59

Inland_empire написала:
И это тоже питерский юмор.  3d.gif
Читая тему, почему-то вспомнила серию Южного парка, в которой немцев признали нацией без ч/ю))

Это не так, конечно.
Читая Ремарка ("Три товарища"), я просто наслаждалась моментами.
Он очень своеобразный, не такой тонкий, но просто великолепный.
Сродни Гашековскому в "Швейке".
Дорога домой.
31 августа 2015, 23:02

Robert написал:

Не - взяла официальный справочник по климату какой-то в сети. 3d.gif
Закон джунглей гласит наука характеризует его именно так. biggrin.gif
Jorgen
31 августа 2015, 23:03

Robert написал:

В Питере мягкий климат, мягче, чем в Москве. Перепады температуры, как суточные, так и сезонные - намного меньше.

По теме - ТС с заявленной темой действительно сочетается с трудом. Но я стараюсь. smile.gif
Inland_empire
31 августа 2015, 23:03

Robert написал:
Вот ты представляешь себе российский юмористический сериал про Вторую Мировую, где советские солдаты выставляются полными придурками, наравне с немцами и итальянцами? Я лично нет. А в Британии такой не только был, но и стал чуть ли не самым популярным сериалом в истории британского телевидения. Ну как тут сравнивать самоиронию? 

А что за сериал? Сначала подумала, что о Черной гадюке речь (4 сезон), но там 1 мировая.
Думаю, что в России не сняли бы подобного никогда. Хотя вру, выходило великое гов.. кино о великой войне, где советские солдаты и офицеры сплошь придурки и сброд, но не оценил зритель.
Robert
31 августа 2015, 23:05

Дорога домой. написала:  наука характеризует его именно так.

Вот пусть наука погуляет там сначала на ветру вдоль Нивы в -30, а потом уже занимается характеристиками. smile.gif
Robert
31 августа 2015, 23:10

Inland_empire написала: А что за сериал?

"Allo, allo". Рекомендую. На рутрекере есть.

Inland_empire написала: Хотя вру, выходило великое гов.. кино о великой войне, где советские солдаты и офицеры сплошь придурки и сброд, но не оценил зритель.

Он же не специально. Там не было и капли самоиронии, зато океан пафоса.
Продавщица Роз
31 августа 2015, 23:12

Robert написал:
Вот ты представляешь себе российский юмористический сериал про Вторую Мировую, где советские солдаты выставляются полными придурками, наравне с немцами и итальянцами? Я лично нет. А в Британии такой (где британские солдаты выставляются полными придурками, наравне с немцами и итальянцами) не только был, но и стал чуть ли не самым популярным сериалом в истории британского телевидения. Ну как тут сравнивать самоиронию? smile.gif 

Русские вообще склонны из всего, из что только можно, делать культ. Уж не знаю, откуда растут ноги у этого явления. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»