Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сильновъевшееся черное пятно
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Socket 7
31 августа 2015, 23:38
Ребенок расплавил линейку и теперь на его белой рубахе из хлопка черное пятно. Намертво въелось. Стирка в машинке с отбеливателем при 90 градусах не помогла. Как еще можно вывести пятно, желательно в домашних условиях?
Alex Lonewolf
1 сентября 2015, 08:24

Socket 7 написал: Ребенок расплавил линейку и теперь на его белой рубахе из хлопка черное пятно.  Намертво въелось. Стирка в машинке с отбеливателем при 90 градусах не помогла. Как еще можно вывести пятно, желательно в домашних условиях?

Как химик по образованию, я практически уверен, что частицы сажи невозможно каким-либо образом уничтожить не повредив при этом хлопчатобумажную ткань. Ни один из бытовых отбеливателей не сможет сделать ничего с частицами углерода.
Если речь только о саже, то после многих стирок с обычным порошком само отойдет.

Если же там не просто сажа, а частицы обугленного пластика, то с отстирыванием в воде ничего не получится в принципе. Если рубаха 100% хлопок, то можно попробовать выстирать её в растворителе в котором растворяется пластик линейки. (Там вариантов не так много, это либо неполярный растворитель типа уайт-спирита либо полярный типа ацетона.) Естественно при комнатной температуре. Но, не советую. Потому что:
а) вредно и опасно;
б) потом придется долго ждать пока сам растворитель полностью выветрится из ткани;
в) нет гарантии результата, может статься, что пятно просто "расплывется" и займет большую площадь.

Лично я бы не парился с таким пятном. Ребенку внушение и новую рубашку. Ту что с пятном перевести в разряд "для дома".
Socket 7
1 сентября 2015, 08:40
Здесь уже больше научный интерес. Попробуем ацетоном пятно затереть, но вряд ли поможет.

Хим.чистки что-то особое из химии используют?
Zhen
1 сентября 2015, 10:32
Мой ребенок поскакал по свежепокрашенному заграждению классными шортами. Химчистка перепробовала все, пятна остались на месте. Зато шорты из ярких стали сильно светлее.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»