Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дом на склоне
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2
Bona mens
2 сентября 2015, 13:26
Ситуация следующая. У родителей дом на склоне оврага. В овраг мама обычно возит мусор из сада. Склон достаточно большой. Приспособили под тару для мусора старую оцинкованную ванну. Но она уже разваливается от старости mad.gif да и тащить ее достаточно трудно, мама-то не молодеет и с каждым годом делать это все труднее.
Мама сейчас просит купить ей новую ванну. Я долго ломала голову что бы такое придумать вместо ванны, которая, по-моему, не самый оптималный вариант? Что-то на колесах напрочь отметается - склон крутой, она не удержит груженную, например, яблоками, тачку на колесах.
Но так как я не технарь, а наши мужики только голову чешут и ничего кроме той же ванны предложить не могут, то пришла идея обратится к коллективному разуму - посоветуйте, что можно придумать?
ViolatorDM
2 сентября 2015, 13:46

Bona mens написала: В овраг мама обычно возит мусор из сада.

obm.gif
Mareesha
2 сентября 2015, 14:02

ViolatorDM написал:

А что тут в обморок падать? Мусор из сада - это ветки, сорняки, трава. Ничего плохого оврагу из-за этого не будет.
Berk1981
2 сентября 2015, 14:44

ViolatorDM написал:
obm.gif

Ну может все же имеется в виду ветки-листья-трава, а не классический мусор.
Зорянка
2 сентября 2015, 15:17

Bona mens Но так как я не технарь, а наши мужики только голову чешут и ничего кроме той же ванны предложить не могут, то пришла идея обратится к коллективному разуму - посоветуйте, что можно придумать?

Моя мама сгребает листву и траву на кусок старого брезента и так, на нем и волокет в уголок сада к компостной яме. И поднимать ничего не надо и места не занимает много - стряхнул, сложил, убрал.
Mareesha
2 сентября 2015, 15:33

Зорянка написала: Моя мама сгребает листву и траву на кусок старого брезента и так, на нем и волокет в уголок сада к компостной яме. И поднимать ничего не надо и места не занимает много - стряхнул, сложил, убрал.

У нас столько веток и травы, что хватит на гору Эверест. Даже в лес не вынести, будет там сплошной бурелом тогда. Приходится сжигать.
Без Бретельки
2 сентября 2015, 16:24

Bona mens написала:  Я долго ломала голову что бы такое придумать вместо ванны, которая, по-моему, не самый оптималный вариант? Что-то на колесах напрочь отметается - склон крутой, она не удержит груженную, например, яблоками, тачку на колесах.

Старую коляску? Хорошо б такую, у которой шасси складывается по высоте, тогда она высотой будет см 60-70 от земли. Удобная ручка, амортизаторы, колеса и тормоз. Лучше чем ванна, мне кажется.
cloudlen
2 сентября 2015, 16:28
Такое?
Зорянка
2 сентября 2015, 18:06

cloudlen написала: Такое?

Там тормоз есть!? Ежели нет то за таким мамуля ушкандыбает со свистом по склончику в многолетние залежи "добра" на дне байрака только в путь.
cloudlen
2 сентября 2015, 18:27

Зорянка написала:
Там тормоз есть!? Ежели нет то за таким мамуля ушкандыбает со свистом по склончику в многолетние залежи "добра" на дне байрака только в путь.

Думаю, что нет. Но гораздо устойчивее тачки.
Еще вариант:
user posted image
Так мусор собирать, и тащить к склону. Мешок завязывать, на склоне сбрасывать и в нужном месте вытряхивать.
Bona mens
2 сентября 2015, 21:10

Berk1981 написал:
Ну может все же имеется в виду ветки-листья-трава, а не классический мусор.

Естественно, ветки, гнилые яблоки, груши, сливы, ботву от картофеля и помидор. Для мусора бытового есть мусорный контейнер smile4.gif
С колесами ничего не подойдет, к сожалению. Во-первых, представьте себе траволатор ... там уклон такой же, только еще и земля не ровная. А теперь представьте как груженую тележку вы бы удержали, если бы на траволаторе не было специальных зубчиков?
Кусок брезента тоже не подходит - например, яблоки и иже с ними просто укатятся с него mad.gif В ведрах их тоже не натаскаешься-даже мне трудновато спуститься вниз и поднятся
Bona mens
2 сентября 2015, 21:23
Сейчас попробую фото выложить
user posted image]ссылка[/URL]
Bona mens
2 сентября 2015, 21:24
Ой, получилось 2jump.gif
Mx
2 сентября 2015, 21:25

Bona mens написала: Кусок брезента тоже не подходит - например, яблоки и иже с ними просто укатятся с него mad.gif В ведрах их тоже не натаскаешься-даже мне трудновато спуститься вниз и поднятся

Укатятся и хрен с ними. Они же как раз вниз укатятся в овраг.
Чтобы тачка не укатывалась не нужно её перегружать. Насыпайте столько сколько сможете увезти.
Можно вообще без тачки обойтись - крупные предметы перенести волоком, а мелкие - сгрести граблями.
А ультимативное решение будет послать внуков на подмогу бабушке если они есть и достаточно большие.
Новую ванну лучше не оцинкованную, а эмалированную с круглым дном. Она скользит лучше и её проще волочь.
Bona mens
2 сентября 2015, 21:28
а это вид снизу
user posted image http://citaty.ru/]ссылка[/URL]
Bona mens
2 сентября 2015, 21:33

Mx написал:
Укатятся и хрен с ними. Они же как раз вниз укатятся в овраг.
Чтобы тачка не укатывалась не нужно её перегружать. Насыпайте столько сколько сможете увезти.
Можно вообще без тачки обойтись - крупные предметы перенести волоком, а мелкие - сгрести граблями.
А ультимативное решение будет послать внуков на подмогу бабушке если они есть и достаточно большие.
Новую ванну лучше не оцинкованную, а эмалированную с круглым дном. Она скользит лучше и её проще волочь.

Ну до оврага сами они навряд ли докатятся prpldead[1].gif Внуки тоже не вариант, к сожалению facepalm.gif А если насыпать помалу, то туда и обратно ходить... Жуть в общем, я один раз поднимаюсь и всё, язык на плече shuffle.gif
elenaki
2 сентября 2015, 22:22
Проложить по ступенькам рельсу (швеллер, кажется, по-научному). И катить по ней хоть тачку, хоть коляску. И не нагружать сильно.

У нас вот такой есть мешок. Полным он никогда не нагружается, а наполовину набитый листьями легко
переносится. У нас в таких продают песок, мраморную крошку и другие сыпучие стройматериалы.
Amie
2 сентября 2015, 22:36
А почему не сделать компостную яму (по типу большого ящика с бортиками) для органического мусора? Присыпать торфом. А ветки и т.п. сжигать в металлической бочке.
Mx
2 сентября 2015, 22:41

Bona mens написала: Ну до оврага сами они навряд ли докатятся prpldead[1].gif Внуки тоже не вариант, к сожалению facepalm.gif А если насыпать помалу, то туда и обратно ходить... Жуть в общем, я один раз поднимаюсь и всё, язык на плече shuffle.gif

А здесь никакого чудесного решения не существует. Лестница крутая, узкая, катить по ней ничего не возможно, волочь - тоже не очень удобно. Единственный вариант - крупные предметы таскать волоком, а мелкие вроде листьев и яблок класть в вёдра и носить в вёдрах. Можно действительно взять что-то вроде шайки и нести двумя руками вместо вёдер.
Игги
2 сентября 2015, 22:52

Bona mens написала: посоветуйте, что можно придумать?

Деревянный жёлоб от дома до оврага, рядом с ним ступеньки. Складывать садовый мусор в верхней части жёлоба, если сам не соскальзывает, можно, спускаясь по ступенькам, гнать его вниз лопатой, метлой или граблями. Конечно, время от времени надо раскидывать затор в нижней части, но это уже работа для детей и внуков.
Myrmeleon
2 сентября 2015, 23:09
Bona mens, ванночка - не такая плохая идея. Мне кажется, если у нее будет скругленное дно, а не плоское, как на твоей фотографии, то маме будет легче.
Mx
2 сентября 2015, 23:18
А мне ещё понравилось решение со строительной сумкой. Такую сумку скорее всего можно будет волочить по этим ступенькам.
FrogQueen
3 сентября 2015, 00:06
Проложить трос (веревку) на роликах (в Одессе на таких белье сушат) и по нему спускать хоть ведра, хоть мешки, хоть ванны. И поднимать легче, чем на себе.
Bona mens
3 сентября 2015, 07:35
Идея с веревкой (тросом) заманчивая look.gif
Вопрос в техническом исполнении mad.gif
Элена
3 сентября 2015, 14:49
Эта конструкция должна быть похожа на бугельные подъемники на лыжных трассах.
Два шеста с колесами вверху, пущенный по ним трос.
Как-то так.

user posted image
anlip
3 сентября 2015, 14:49
Пластиковую ванну с закругленным дном. Еще лучше все это коспостировать в яму на участке
Bona mens
3 сентября 2015, 22:32

anlip написала: Пластиковую ванну с закругленным дном. Еще лучше все это коспостировать в яму на участке

А какие это ванны??? Я че-то таких невидела...
P.S.Мама ни за что не согласится компостировать яму на участке mad.gif
Кошка Мици
3 сентября 2015, 23:44

Mx написал: А мне ещё понравилось решение со строительной сумкой. Такую сумку скорее всего можно будет волочить по этим ступенькам.

Мне тоже кажется, что самое простое и удобное решение. Только не жадничать и не нагружать много- можно потихоньку тянуть и сумка сама будет шлёпать со ступеньки на ступеньку.

А почему мама не хочет яму на участке? Такое добро выбрасывается. redface.gif
Если хорошо землёй просыпать, то запаха вообще не будет. А яблоки-сливы- за год-два всё переработается. И будет пахнуть грибным лесом. smile.gif
Зрительница
3 сентября 2015, 23:51

Bona mens написала: А какие это ванны???

А детская ванночка, для купания младенцев которая.
Tortilla
4 сентября 2015, 00:06
Мне маму жалко.
Bona mens
4 сентября 2015, 09:43
Детская ванночка хорошо бы подошла, но...она маленькая mad.gif
Самый большой труд - это поднятся по склону, а с такой ванночкой это в два-три раза больше придется делать mad.gif
Но идея хорошая, поищу что-то в этом роде.
P.S. Я не могу объяснить почему мама против компостной ямы frown2.gif Это из области иррационального
anlip
4 сентября 2015, 09:55

Bona mens написала: Детская ванночка хорошо бы подошла, но...она маленькая mad.gif

На твоей фотке тоже детская ванна, но прадедовских времен. Сейчас есть пластиковые разных размеров и форм. Если они и меньше твоей, то не намного.

ps у меня с 18 соток все компостируется в 3 компактных кучах, и только ветки от деревьев идут в овраг. Ни за что бы не стала надрываться, как твоя мама.
Аксюша
4 сентября 2015, 11:36
А просто пнуть сверху завязанный мешок, спуститься и высыпать его содержимое, не вариант? Мне кажется тащить что-либо по такой крутизне без перил - очень сложно, да и опасно.
anlip
4 сентября 2015, 12:11

Bona mens написала: Детская ванночка хорошо бы подошла, но...она маленькая mad.gif
Самый большой труд - это поднятся по склону, а с такой ванночкой это в два-три раза больше придется делать mad.gif

У нас дворники под уборку осенней листвы приспосабливают пластиковые короба - внутреннести от старых советских холодильников. Они похожи на большие ванны, вместительные. Но вот поднимать вверх такую штук возможно будет тяжело.
Лола
4 сентября 2015, 13:48

anlip написала:
На твоей фотке тоже детская ванна, но прадедовских времен. Сейчас есть пластиковые разных размеров и форм. Если они и меньше твоей, то не намного.

ps у меня с 18 соток все компостируется в 3 компактных кучах, и только ветки от деревьев идут в овраг. Ни за что бы не стала надрываться, как твоя мама.

Вот да, мне тоже идея тащить листья в овраг кажется странной. Считается же, что компос - самое лучше удобрение. Почему его не компостировать на участке или прямо рядом с ним?
anlip
4 сентября 2015, 13:51

Лола написала: Вот да, мне тоже идея тащить листья в овраг кажется странной. Считается же, что компос - самое лучше удобрение. Почему его не компостировать на участке или прямо рядом с ним?

И удобрение и мульча. Я вообще не представляю огород без компоста, все грядки и лунки им посыпаны.
Зорянка
4 сентября 2015, 14:09
У меня нет компоста. Все сжигаю smile.gif
anlip
4 сентября 2015, 14:52

Зорянка написала: Все сжигаю smile.gif

А сорняки, скошенную траву, гнилые овощи?
Зорянка
4 сентября 2015, 16:05

anlip написала:
А сорняки, скошенную траву, гнилые овощи?

У нас каждый год весной выкорчевываются валуны, остаются ямы. За сезон заваливаются биомусором. Следующей весной трамбуется, засыпается грунтом и засеивается газонной травой и вуаля. smile4.gif Судя по постоянно вспухающим буграм на газоне пока вопрос о компостной яме не встанет еще лет десять facepalm.gif 3d.gif
Кошка Мици
4 сентября 2015, 18:00

Тогда может быть всё-таки сумка- такая клетчатая, с какими раньше челноки ездили. Или в Икее есть тоже объёмные и лёгкие- всяко легче будет, чем ванночка.
Bona mens
4 сентября 2015, 21:37

Кошка Мици написала:
Тогда может быть всё-таки сумка- такая клетчатая, с какими  раньше челноки ездили. Или в Икее есть тоже объёмные и лёгкие- всяко легче будет, чем ванночка.

Они не практичные-одна-две поездки по земле и всё, дыры в днище обеспечены mad.gif
Bona mens
4 сентября 2015, 21:43

anlip написала:

Да ну insane.gif в такой ванне ребенок утонет, ИМХО. Это вообще-то называется ванна хозяйственная, оцинкованная. Но... спорить не буду.
Никто бы не стал надрываться, как моя мама mad.gif Но тут уж ничего не поделаешь - фанат чистоты facepalm.gif и не только в доме, но и в огороде facepalm.gif
Hrisa
7 сентября 2015, 02:46
Может все же попробовать провести работу по популяризации компоста? Может она когда-то давно встретила вонючую кучу на чьем-то участке и думает, что компост - это смрад, насекомые и все такое? Не представляю участка без компоста. И вообще не представляю, как по такому склону можно в ванночке что-то спустить и самому при этом не умчаться в ней же на дно оврага.
Bona mens
7 сентября 2015, 13:38
mad.gif проводим уже много лет. Ответ один - купите мне новую ванну и отстаньте. Никаких ям на участке копать не позволю.
Резон, конечно, есть в ее словах - единственное, где можно выкопать яму без ущерба для сада, огорода, это внизу. Тогда пропадает весь смысл облегчения жизни - все равно надо вниз на чем-то свозить весь этот мусор mad.gif А потом еще и обратно наверх таскать facepalm.gif
ViolatorDM
7 сентября 2015, 13:42
Сдаётся мне, маме нужно не решение, а внимание.
Bona mens
7 сентября 2015, 14:03
Маме нужна ванна biggrin.gif А про другое решение этого вопроса я так, по собственному почину спросила. А вдруг? Вдруг есть какое другое решение, с которым и мама согласится?
anlip
7 сентября 2015, 14:40

Bona mens написала: Никаких ям на участке копать не позволю.
Резон, конечно, есть в ее словах - единственное, где можно выкопать яму без ущерба для сада, огорода, это внизу.

Так она против компоста вообще или против ямы?
И какой может быть ущерб от ямы?
У меня, например, компост не в яме, а в куче smile.gif
Bona mens
7 сентября 2015, 15:27
На кучу она никогда не согласится, это испортит эстетический вид огорода biggrin.gif , да и у нее каждый см огорода засажен и облагорожен. Где яму копать?
Грачик
7 сентября 2015, 18:21
У нас такие. Удобно smile.gif
А есть и с крышками, и всякие разные...
Ветки выбрасывать, еще куда ни шло (и то, сейчас огордные измельчители есть), но всякую органику — просто обидно, да и маму жалко, силы же не бесконечны
Dusia
7 сентября 2015, 19:32
А может действительно посмотреть в сторону садовых измельчителей?
Полученная из него крошка годится для мульчирования цветов, кустарников и прочее.
Ну, а потом и сама перепреет за зиму, рассыпанная тонким слоем.
И тогда выбрасывать нужно будет только пластик-банки и прочее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»