Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сломанный Веник - 108
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2
soZ
15 сентября 2015, 18:32

Звездолетова написала:  Вариантов, как читать — столько же, сколько, пожалуй, и вариантов читателей.  ...А к ним, к архетипам, добавить если всяких тонкостей, связанных и привычками, индивидуальным состоянием, конкретным настроением, ситуацией и пр., пр., пр., коим нет числа. Да и архетипов-то гораздо поболее.

Да тут всего поболее – в одном человеке все эти варианты, типы - как соты. Добавим сюда время, современный информационный потенциал, прочие каналы. Правильно, те самые тонкости, факторы, включая орал обитания. smile.gif

Звездолетова написала: И за посылы к хорошим фильмам — большое тебе спасибо.

Вот те самые тонкости, невероятно. Такое тонкое совпадение Дины и киногероини. И она тоже пишет, чтобы разобраться в СЕБЕ. smile.gif

Звездолетова написала: Мы тут все по разным причинам кто куда, етмв... Но собираться в Веник — пусть бы и нечасто — всё же здорово!

Собирайтесь, собирайтесь. smile.gif

Chel888 написал: Привет, Соз!  
Да, вещица, изначально, была более бесшабашной, более политизированной и более фельетонной. ...

Поняла, Чел. У меня сразу бесшабашность как светофор (о, точно Игорь, его оболтус smile.gif - как из Железного неба). А вот эти два следующих направления они мне как ухабы были. smile.gif Это чисто субъективно, понимаю.

Muzzy написал:  Но тут совершенно случайно я прочитал очередную тему, и вдруг в голове всплыли строчки Блока. И я подумал, а почему бы нет? В общем и целом, идея рассказа – это фактически иллюстрация к стихотворению, так сказать комикс по мотивам. Поэтому глубины в рассказе нет, я вообще, к своему величайшему сожалению, не умею писать глубоко.

Тогда я скажу. smile.gif Начала читать, первая мысль: "о, нет, только не Блок! Опять аптека, фонарь..." Это как в библиотеке: томики Пушкина видишь, но рука уверенно скользит дальше. Потому что вечер, понимаю, что есть сейчас время и настрой. Но не революционно-идеологическое. А потом воспрянула, увидев дату: 1912. smile.gif Сработало. И теперь поняла про героев. С комиксами по мотивам рисунков не хватает, там бы в деталях этого героя можно отлично изобразить. Спасибо!
soZ
15 сентября 2015, 18:36

Muzzy написал: Ну и имена собственные не стоило писать,

Герт. Имя настроило на историю про него. Тут и почему-то Кай (брат Герды - здесь Герт) smile.gif, и Раскольников промелькнули. Что=то такое ждала.
Звездолетова
15 сентября 2015, 19:13

Muzzy написал:
Упоминание в рассказе:
...

Ну и 10 октября 1912 года – дата создания стихотворения Александра Блока.

А я не связала бы ни за какие коврижки. Честно. При всех моих чувствах к Блоку.

...прочитал очередную тему, и вдруг в голове всплыли строчки Блока. И я подумал, а почему бы нет? В общем и целом, идея рассказа – это фактически иллюстрация к стихотворению, так сказать комикс по мотивам.

Убеждена, Блок не имел в виду столь разные уровни жизни: человек-собака-мотылёк... И столь монотонное движение колеса Сансары. Это был бы, скорей, подход индуиста. А какой из символиста Блока, к мотылькам, индуист?! smile.gif Если основными знаковыми образами для поэта были и оставались до последних строчек символы креста, роз, Иисуса Христа, Матери, про рыцарский культ прекрасной и недоступной как женщина Дамы я ваааще молчу — тут столько всего...

Поэтому глубины в рассказе нет, я вообще, к своему величайшему сожалению, не умею писать глубоко. В итоге имеем несколько хаотическое нагромождение событий, которые заканчиваются одним и тем же, ведь "исхода нет". Вот только Блок писал о жизни, а я написал о смерти.

Не согласна с тобой по всем упомянутым моментам. smile.gif

Связь "мотылек-фонарь" напрашивалась на перо сама.

Про связь, напросившуюся на твоё перо, тоже можно поспорить, но я давно уже ни с кем не спорю.

...был опыт, когда я писал в то время, когда в голове громыхали строчки или какой-то известной песни, или книги, или фильма. И в этот момент я больше всего становлюсь похож на литературного акына – что вижу в голове, то и описываю. Вот в строчках Блока увидел Неизбежность, её и описал.

И хорошо описал, верней, хорошо написал up.gif — но теперь понятно, с чего мне мерещилась поэзия. wink.gif
Chel888
15 сентября 2015, 19:37

soZ написала: А вот эти два следующих направления они мне как ухабы были.  Это чисто субъективно, понимаю.

Это нормально, Соз, и я тебя понимаю. И спасибо тебе.
Обещаю в дальнейшем избегать на Венике "ухабов". Тем более, что у меня есть другие площадки, где такая "ухабистось" востребована более чем.
А наш Веник - должен остаться таким, каким он был всегда. В этом его особенность, прелесть и неповторимость.
soZ
15 сентября 2015, 21:45

Chel888 написал: Это нормально, Соз, и я тебя понимаю. И спасибо теб

Чел, вот именно - нормально. Нормально писать свое. И читать - свое сейчас или завтра, или вчера. И еще к этому - те самые "тонкости" и прочее.
К примеру, у той же Танюшки - совсем другой лось, чем тот, которого я "знаю". Потому что она его, оказывается, видела. А я, читая про него, вспомнила другое. Вот и все. Лось один, но не совсем.
И тебе спасибо за понимание.
Chel888
16 сентября 2015, 13:28

soZ написала: Лось один, но не совсем.

Да, права.
tanushka000
16 сентября 2015, 23:17

soZ написала: Усугубим.  Победителям Muzzy и tanushka000 - ура!

Спасибо! Соблазн кругом! *пошла и усугубила зефиром в шоколаде. А мне худеть и худеть.*

Звездолетова написала: 5. Омега и Альф

Интересно, кто-нить проассоциировал текст со мной? Если да, то моя признательность вдвойне. Потому что «Омегу и Альфа» я писала первым вагоном – и нежно отношусь по многим причинам. Этим текстом я, как ни странно, почти довольна.

Я! Читала и всплакнула. Такая реальность ощутимая. Хотелось бежать , хватать и спасть умирающего котёнка. И вот чудо Омега и ....тест идеальный, без лишнего нажима на эмоции.

Звездолетова написала: А ты не бойся! 

smile4.gif Легко пообещать, но трудно сделать. Постараюсь не боятся. Написала текст быстро, а потом я его и так и эдак. Замучила и от отчаяния выслала за день до часа Х.
Звездолетова
19 сентября 2015, 11:54

tanushka000 написала:
Я!

flower.gif Cпасибо!

Легко пообещать, но трудно сделать.

А у меня теперь всё наоборот — тяжело обещать, а вот само делание: написание, да и вообще любой процесс, в который вкладываю силы, возможности и даже невозможности... происходит сам по себе, всё осуществляется само собой. И тут главное — первый внутренний импульс, главное — начало.
tanushka000
19 сентября 2015, 16:53

Звездолетова написала: И тут главное — первый внутренний импульс, главное — начало.

Без этого никак. Бывает, зацепит и пока не выльешь все в слова, не спится.
tanushka000
19 сентября 2015, 16:55

Chel888 написал: Разумеется напишу по всем рассказам, тем более, что они все того стоят.

Ждем!

Chel888 написал: И вообще я по вам всем соскучился, вот! 

И я скачала, а он пришел как первый луч весны. Мелькнул и снова в одеяло зимы. smile4.gif
Chel888
21 сентября 2015, 21:17
Небольшие заметки по прочитанному Венику.

1. Дина, доны, душа и дело

Прекрасно написанная вещь.

Такую, глубоко женскую прозу, мужчинам рецензировать крайне сложно.
В принципе - невозможно, в силу невероятных, в том числе экзистенциальных, отличий М от Ж.
И я, как потомственный аграрий, не стану тут исключением.
Моё грубое мнение гунна по прочтению, чудовищно просто:
Дине не повезло с доном.
Всё.
Остальное - размышление Дины на тему: как мне теперь жить дальше, в связи с такими сложившимися обстоятельствами. Это интересно, конечно, хотя рецепты Дины по выходу из кризиса не видятся бесспорными.

Какой толк от ухода куда-то с бубном и кришнаитами, если "Сама же Дина надёжно носила в своём сердце всех, кого раз впустила туда — не собираясь проводить никаких ревизий и перекличек".
Это как? Это равносильно хранению у сердца фото бывшей, которая бросила тебя двадцать лет назад, ради молодцеватого бандита на тонированной девятке.

Дине нужно сделать именно ревизию, а на пьяное письмо или звонок "впущенных в сердце", нужно непременно отвечать: "А Вы, собственно, кто? Нет, не помню. И тихих долгих прогулок в парке не помню. Попробую догадаться - Вы наркоман? Нет? Тогда не звоните мне пожалуйста".
Иначе, никуда и никогда Дина не убежит и не изменится.

Что делать и как Дине жить?
Не знаю.
Может сделать что-нибудь полезное? Поговорить с одинокой старушкой соседкой, например. Или сдать кровь в местный госпиталь. Или собрать посылку детишкам которых бомбят.
А лучше съездить туда, прижать к груди чумазого малыша, потерявшего под обстрелами маму, папу, бабушку и дедушку, и сказать:
- Знаешь кто я? Я Дина. А ты теперь - мой дон.

А так - сплошной декаданс. Услада для глаз утончённого читателя.
Chel888
21 сентября 2015, 22:11
Омега и Альф

Как всегда отлично написано.

Но для большого литературного таланта автора - стрельба из пушки по воробьям.

Имя "Альф" всю дорогу раздражало. Зачем было брать для котёнка имя героя тупого сериала - осталось для меня загадкой.

"Кот-подросток" по определению не может быть "крошечным", если что.
Такой кот запросто может быть худым (у меня есть такие знакомые коты), но крошечным - никак.

Общий посыл рассказа теряется в тумане.
Вертелось в голове что-то, типа - Берегите братьев наших меньших!

Невольно постучался пеплом Антон Палыч:
— Это мило, конечно, но и сегодня этюд, и в прошлом году этюд, и через месяц будет этюд... (с)

Неужели не хочется написать нечто такое, чтобы триста сайтов это перепостили, а читатели подумали: Ничего себе, автор отжёг!

А ведь автор, повторюсь, крайне талантлив.

Неужели в мире ничего не происходит?

Жаль.
Звездолетова
22 сентября 2015, 16:58

Chel888 написал:
1. Дина, доны, душа и дело
Прекрасно написанная вещь.
Такую, глубоко женскую прозу, мужчинам рецензировать крайне сложно.
В принципе - невозможно, в силу невероятных, в том числе экзистенциальных, отличий М от Ж.
И я, как потомственный аграрий, не стану тут исключением.

Чел, спасибо тебе! flower.gif И за то, как ты воспринял этот текст, и за сопереживание героине, и за твой взгляд на отличия М от Ж, естественно, отличный — ну не могу не отметить — от моего взгляда на наши отличия, етмв, во всех смыслах...    Спойлер!
Кто не понял — тот не виноват. tongue.gif

И хотя я иногда позволяю себе рассуждать о женских интересах, женских слабостях/силостях/преимуществах и пр., на самом деле, считаю, что женской прозы не существует. Да. А то, что именуют порой "женской прозой", ИМХО, представляет собой совсем не прозу, а именно то, что в годы моей незрелости, етмв, собирали и обменивали на литературу. Смотри, Чел, любимые героини Дины, на которых она в каком-то смысле равняется на разных своих дорожках, созданы настоящими мужчинами: крестьянка Альдонса из Тобоса, мещанка дона Флор... Уж кого-кого, а скажем, Жоржи Амаду, согласись, никак нельзя считать создателем женской прозы. Или Мигеля де Сервантеса.

Дине не повезло с доном.
Всё.

Чел, тронута. kiss.gif
В том-то и соль, что на определённом этапе жизни всё кажущееся нам потерями, проигрышем — и тут едино, поверь, что для М, что для Ж — на самом деле, наши победы. Про ничто не случайно даже не рассуждаю. И доны у Дины правильные, и готовить она, конечно же, умеет, потому что любит тех, кому готовит, да и учится этому всю дорогу... и её рецепты — словно выписанные врачом — в здоровье, в радость, в жизнь.

Какой толк от ухода куда-то с бубном и кришнаитами

А сама Дина никуда и не уходила с кришнаитами — это о ней так сплетничают. Как и том, что она умерла. Танцевала, никого не стесняясь — да. И танцует, и будет ещё танцевать и стучать в бубны.
Чел, мне очень понравился твой отклик — и особенно то, что ты прибавил к тексту своё. В общем, большое спасибо тебе за участие в судьбе Дины, это — твой человеческий дар и настоящий подарок для меня как для автора. beer.gif

"Сама же Дина надёжно носила в своём сердце всех, кого раз впустила туда — не собираясь проводить никаких ревизий и перекличек".
Это как?  Это равносильно хранению у сердца фото бывшей, которая бросила тебя  двадцать лет назад, ради молодцеватого бандита на тонированной девятке.

Нет, Чел, не равносильно. Одно дело, фотку бывшей у сердца хранить, другое дело — носить в сердце больше чем зримый образ тех, кого любишь вне времени и пространства — не из желания иметь возле себя, а из потребность нежить, согревать, ласкать и вдохновлять на жизнетворение — тех, кто не может быть ни бывшим, ни будущим, а только теми, кто навсегда. А уж как и что с кем из донов по жизни, тут уж Дине и предстоит ещё понять и прочувствовать...

Может сделать что-нибудь полезное? Поговорить с одинокой старушкой соседкой, например. Или сдать кровь в местный госпиталь.  Или собрать посылку детишкам которых бомбят.
А лучше съездить туда, прижать к груди чумазого малыша, потерявшего под обстрелами маму, папу, бабушку и дедушку, и сказать:
- Знаешь кто я? Я Дина. А ты теперь - мой дон.

Так и есть, Чел. Всё так. И благодарю тебя всей душой за эти слова. love.gif

А так - сплошной декаданс. Услада для глаз утончённого читателя.

Насчёт декаданса я бы возразила, но за усладу... могу и декаданс! silly.gif
Звездолетова
22 сентября 2015, 21:32

Chel888 написал: Омега и Альф
...стрельба из пушки по воробьям.

Имя "Альф" всю дорогу раздражало. Зачем было брать для котёнка имя героя тупого сериала - осталось для меня загадкой.

Спасибо тебе, Чел.
Про стрельбу и(з) пушки. Мои заказные информационные статьи один очень сильный редактор как-то сравнила с забиванием гвоздя микроскопом — и я автоматически восприняла это как комплимент, потому что на гвоздь не тянула комплекцией, на микроскоп — сложностью организации микроскопа. Про молоток же ничего сказано не было, а я как-то и не подумала... smile.gif
Про имя будет чуть дальше. Пока скажу, что тут Омега Альф(а), то есть игра случайностей-неслучайностей конца-начала.

"Кот-подросток" по определению не может быть "крошечным", если что.
Такой кот запросто может быть худым (у меня есть такие знакомые коты), но крошечным - никак.

Мои знакомые коты-подростки были от крошечных — размером с кота-малыша — до вполне солидных, зависело от породы, условий жизни и намерений самого котея произвести впечатление. Мой Шон — когда он меня подобрал, ему было значительно больше года, а выглядел он месяца на три-четыре, а уж весил он даже меньше, чем на сколько месяцев он выглядел... Это после, как его подлечили и он откормился, кот жёстко заматерел и стал почти неузнаваем. Но, может, это - специфика наших местных котеев.

Общий посыл рассказа теряется в тумане.
Вертелось в голове что-то, типа - Берегите братьев наших меньших!

На каждую Нелю найдётся
...свой альф — в смысле, боец из группы "Альфа";
...свой инопланетянин (от Alien Life Form);
...ну, и далее без пределов ассоциаций.

Невольно постучался пеплом Антон Палыч

А за то, что помянул Че — тебе, Чел, отдельная благодарность. hb.gif

Неужели не хочется написать нечто такое, чтобы триста сайтов это перепостили, а читатели подумали: Ничего себе, автор отжёг!

Наверное, хочется. Но не получится, и автор это понимает, ибо сам никак не жжец, в смысле, что не годится для перепостов.

Неужели в мире ничего не происходит? Жаль.

Конечно, происходит! И в большом внешнем мире, в малых и больших мирах моих героев. И мне жаль, что я не сумела донести происходящее и поделиться тем, каково им, моим героям, находиться в мире с самими собой и с окружающим миром. И спасибо тебе, Чел, что написал всё, что думаешь и чувствуешь по поводу. Мне это важно.
Chel888
26 сентября 2015, 08:09

Звездолетова написала:

Зиночка, спасибо тебе огромное за такую реакцию на мои отзывы.
Где-то, может, я был резковат, но это оттого, что я искренне пропустил твои тексты через себя, прочитав каждый даже не дважды, а трижды. Читал, ходил на балкон, курил в темноту и опять читал.
И ещё я знаю, что именно тебе всегда можно написать прямо, без увёрток.
Но где-то я всё равно перегнул в запале. Например, глупо было говорить профессиональному автору-журналисту про какие-то там репосты и давать какие-то советы космического масштаба.
Остапа понесло, как говорится. mad.gif

И спасибо тебе за подробные ответы. Они помогли мне многое увидеть совсем в другом ракурсе. Но что неизменно - твои тексты всё так же цепляют. Доказательство этому - сейчас пишет тебе эти строки.
kiss.gif

ЗЫ. Твои рассказы уже попустили и теперь можно писать отзывы на другие произведения. smile.gif
Вообще Веник повзрослел (не в моём случае, конечно). Это ощущается. Иначе и быть не могло - слишком многое произошло за этот год.
Звездолетова
30 сентября 2015, 11:53

Chel888 написал:

love.gif
Чел, а ведь мы все выросли — все, правда. И пишущие в Веник, и читающие Веник. Мы все.
   Спойлер!
Только по поводу "профессионального автора-журналиста" shame.gif не могу не уточнить, потому что ты меня смутил сильно. Игорь, я — профессиональный филолог-русист, то есть могу профессионально анализировать произведения словесного искусства в контексте истории культуры, правда, не только в упомянутом контексте, но всё это — так или иначе, но в рамках полученной мной специальности. А вот автор я — вполне себе непрофессиональный, как и мы все. В журналистике поработала, да. Но поскольку без специального образования, профессиональной журналисткой себя никак не считаю.

И ты прав, Чел, самое бы время — почитать отзывы по другим произведениям. wink.gif
Звездолетова
17 ноября 2015, 18:12

Chel888 написал:
...и теперь можно писать отзывы на другие произведения.  smile.gif

мои отклики

Чел, а я всё так и жду твои отзывов на рассказы тура, чтобы обсудить и поразмышлять. smile.gif
Звездолетова
8 декабря 2015, 20:32

Звездолетова написала:
мои отклики

Чел, а я всё так и жду твоих отзывов на рассказы тура, чтобы обсудить и поразмышлять. smile.gif

Хорошо, поняла — уже не жду отзывов Чела. beer.gif

А вот просто Новогодний тур мне ожидать точно ничего не помешает. silly.gif
tanushka000
11 декабря 2015, 21:44
Новогодний тур обязательно будет. Как же мы без него. smile4.gif
Маргарита Шульман
11 декабря 2015, 21:47

Звездолетова написала: А вот просто Новогодний тур мне ожидать точно ничего не помешает.

tanushka000 написала: Новогодний тур обязательно будет. Как же мы без него.

25 декабря, как обычно. smile.gif На том же месте, в тот же час. smile.gif
Звездолетова
12 декабря 2015, 16:33

Маргарита Шульман написала:

25 декабря, как обычно. smile.gif  На том же месте, в тот же час. smile.gif

А я, наверное, чего-то попутала. Думала, декабрь весь под знаком Новогоднего Веника пройдёт, помнилось, что почти месяц давался на написание. Как сложится после 25-го декабря — трудно сказать, а хотелось бы почитать-отрецензировать, как минимум. glasses.gif
Маргарита Шульман
12 декабря 2015, 16:52

Звездолетова написала: помнилось, что почти месяц давался на написание.

Две недели. smile.gif
Lil'ka
12 декабря 2015, 20:33
А я бы поучаствовала в Новогоднем "Венике". Только Мастер Ресурса вряд ли был бы рад моему участию. И последующая критика моего произведения скорее всего, скатится в обсуждение разных международных "скандалов", мягко говоря.
Так что - лучше не приглашайте.
Маргарита Шульман
12 декабря 2015, 20:34

Lil'ka написала: последующая критика моего произведения скорее всего, скатится в обсуждение разных международных "скандалов", мягко говоря.

Если есть такая опасность, то лучше поостеречься.
Кстати, мое обращение направлено ко всем потенциальным участникам Веника, и не только Новогоднего.
tanushka000
12 декабря 2015, 20:43

Lil'ka написала: А я бы поучаствовала в Новогоднем "Венике".

А что мешает написать приличный в всех отношениях новогодний рассказ. smile4.gif
Звездолетова
12 декабря 2015, 23:27

tanushka000 написала:
А что мешает написать приличный в всех отношениях новогодний рассказ.  smile4.gif

Танюшка kiss.gif , это ж З-ва писала и пишет местами неприличные рассказы, забыла что ли? А Лилькины тексты — их и читать, и размышлять над ними всегда интересно. Лилька kiss.gif , слушай З-ву, пожалуйста, пиши не то чтобы приличный во всех отношениях, пиши просто общечеловеческий Новогодний художественный текст — и я, если получится по времени, обещаю не приличную, а именно — по-человечески-профессиональную критику, во! smile.gif
Звездолетова
12 декабря 2015, 23:33

tanushka000 написала: Новогодний тур обязательно будет. Как же мы без него. smile4.gif

Без него — это без кого? smile.gif Без тура или без Чела? Тур, как я поняла будет обязательно. А кто туда писать будет — интрига интриг. wink.gif
Lil'ka
12 декабря 2015, 23:38

tanushka000 написала:
А что мешает написать приличный в всех отношениях новогодний рассказ.  smile4.gif

Да все мешает. Приличный, новогодний.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»