Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сломанный Веник - 108
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2
Маргарита Шульман
3 сентября 2015, 23:00
Конкурс рассказов на заданную тему "Сломанный Веник"

Тема 108-го тура: "Начни сначала".

user posted image

Правила конкурса (прочитать обязательно и авторам, и читателям).

1. Начало конкурса.
1.1. Конкурс начинается 03.09.2015 в 22:00 по Москве, при наличии минимум трех участников, которые обязуются прислать рассказ, какой бы ни была новая тема.
Для этого в информационном треде открывается предварительная обязательная запись.
Если вы не уверены, что сможете написать и прислать рассказ, лучше не записывайтесь!

1.2. Гейм-мастер оглашает тему конкурса.

2. Запись и отправка произведений на конкурс. Оформление конкурсных произведений и требования к ним.
2.1. После выбора темы конкурса, 03.09.2015 в 22:00 по Москве открывается запись для участия в конкурсе, которая прекращается одновременно с окончанием срока принятия произведений от авторов.
Запись является обязательным условием участия в конкурсе.
Именно по ней будут ориентироваться гейм-мастера, чтобы в случае переноса сроков связаться с участниками, не приславшими рассказ/оценки.
Если автор передумает посылать свой рассказ, он убирает свою запись из конкурсного треда.
2.2. После опубликования темы конкурсантам даётся 7 дней (до 10.09.2015 в 22:00 по Москве), чтобы написать рассказ.
2.3. Требования к рассказу: объем 2-5 страниц (количество знаков от 3000 до 15000, с учетом пробелов), 12-й шрифт, через 1 интервал.
Если автор присылает на конкурс два рассказа одновременно, то он имеет право перераспределить суммарное количество знаков, допустимых в обоих рассказах (30 000), по своему усмотрению. Например, 1-й рассказ прислать в объеме 22 тыс.знаков, а второй - 8 тыс.знаков.
На конкурс будут приниматься рассказы, полностью соответствующие этим требованиям (особенно в отношении объема).
Если рассказ не будет соответствовать условиям конкурса, он не будет принят, о чем автору будет сообщено при подтверждении получения рассказа.
Узнать размер произведения можно следующим образом:
а) откройте файл со своим рассказом в MS Word;
б) кликните на закладку «Файл» --> «Свойства» --> «Статистика».
В полученном окне Статистики важен последний пункт (количество знаков с пробелами).
Другой путь подсчета знаков: через меню «Tools-WordCount». Этот путь удобен тем, что статистику текста можно получить не только для файла в целом, но и для выделенной его части.

2.4. Желательно, чтобы рассказы были новыми, ранее написанные присылать не рекомендуется, но все это остается на совести авторов.
От одного автора принимается не более двух рассказов.
Допустимы рассказы, написанные в соавторстве.
Если рассказ посылается от имени коллективного ника, то в сопроводительном письме обязательно должны быть указаны основные ники форумчан-соавторов.
Коллективный ник каждая пара заводит для себя сама, чтобы не было путаницы с одним и тем же коллективным ником в одном и том же туре.
2.5. Каждое произведение должно иметь название, отличное от заданной темы.

3. Подача произведений на конкурс.
3.1. После записи в треде авторы посылают свои рассказы на e-mail одновременно двум гейм-мастерам конкурса - Маргарите и Грелке (margo @ exler.ru, grelka @ exler.ru) с пометкой "Конкурс" в теме письма.
3.2. Рассказы, присланные в один адрес, к конкурсу не принимаются.
3.3. Рассказ должен быть присоединен к письму Word-овским файлом. Не забывайте указывать свой форумский ник!
Присоединенный к письму файл с рассказом должен называться так же, как и рассказ, а внутри самого файла должно быть только название рассказа и непосредственно рассказ.
3.4. Если вы хотите, чтобы ваш рассказ был оформлен курсивами и другими фигурными текстами, вписывайте теги типа [ b ] [ /b ] в присылаемый вордовский документ вручную.
3.5. После получения всех рассказов ведущие опубликовывают рассказы в данном треде.
Авторы должны проверить целостность и внешний вид своих произведений после их опубликования. Ведущие публикуют список авторов, приславших свои произведения, и объявляют в треде о начале голосования.
3.6. Те авторы, которые хотят распечатать произведения, могут воспользоваться средствами форума. Для этого в верху текущей страницы, над самым первым постом треда, справа, есть опция «Версия для печати».

4. Авторское и читательское голосование. Мини-конкурс "Угадайка".
4.1. Длительность этого этапа считается по следующей формуле:
- если количество рассказов от 1 до 4, то длительность будет равняться 2 дням,
- если количество рассказов от 5 до 14, то длительность будет равняться 3 дням,
- если количество рассказов от 15 до 21, то длительность будет равняться 4 дням,
- если количество рассказов от 22 и больше, то длительность будет равняться 5 дням.
Конкретно, какова будет длительность, объявят ГМ. Следите за объявлениями.

4.2. Каждый автор должен оценить все рассказы, кроме тех, где участник является автором или соавтором.
Оценка производится по 10-балльной шкале. Можно ставить несколько одинаковых оценок, как высших, так и низших, и средних.
Запрещается ставить одинаковые оценки всем рассказам.
Подача оценок производится по определенной форме, которая представляет собой таблицу, оформленную отдельным word-файлом.
Вид таблицы с указанием всех рассказов будет опубликован в треде.
Авторам следует учесть, что пока они вырабатывают оценку, одновременно открывается и проходит читательское голосование. Авторам до выработки собственного мнения и отсылки оценок не рекомендуется смотреть табло читательского голосования.

4.3. Оценки принимаются один раз (без переголосований) и должны быть отправлены на e-mail одновременно двум гейм-мастерам конкурса - Маргарите и Грелке (margo @ exler.ru, grelka @ exler.ru) с пометкой: "Конкурс, оценки" в теме письма. Не забывайте указывать свой форумский ник!

4.4. «Угадалки»
Читатели и авторы, которые желают поучаствовать в угадывании, сбрасывают ГМ-ам название произведения и прогноз имени автора.
Вместе с вывешиванием результатов голосования в тред ГМ-ы объявляют победителя в номинации "Оракул тура". Первое место занимает тот, кто угадает больше авторов.
Для участия в конкурсе "Угадайка" необходимо скачать подготовленный файл с таблицей, заполнить его по инструкции, приложенной к таблице в файле, и отослать на e-mail одновременно двум гейм-мастерам конкурса - Маргарите и Грелке (margo @ exler.ru, grelka @ exler.ru), с пометкой: "Конкурс, угадайка" в теме письма.

4.5. Читательское голосование происходит одновременно с авторским оцениванием и заканчивается вместе с ним.
Разрешено голосование за несколько произведений сразу.
Читатели, проголосовавшие за один или несколько рассказов, приглашаются озвучить свое мнение в конкурсном треде.

4.6. Читатели могут писать в тред свои отзывы, рецензии, критику и прочие впечатления.
Авторы должны быть готовы к критике.
Критики должны избегать сентенций типа "это невозможно читать", "полная чушь" и им подобных. Такие критические выступления будут наказываться административно.
Читателям запрещается высказывать в треде догадки по поводу авторства произведений.

4.7. Пока не оглашены результаты авторского и читательского голосования, авторам ЗАПРЕЩАЕТСЯ обсуждать текущие произведения и мнения читателей под страхом наказания.

4.8. Пока не оглашены результаты авторского и читательского голосования, авторы должны соблюдать режим анонимности.
Рассказы, авторы которых раскроют свое авторство, будут с конкурса сняты. Для соблюдения режима анонимности авторы придерживаются следующего:
4.8.1. Раскрытием авторства является заявление конкурсанта о своем авторстве того или иного рассказа, о жанре рассказа или прочих характеристиках.
4.8.2. НЕ являются раскрытием авторства те или иные «указания» в самих рассказах. То есть, упоминания характерных деталей и т.д. – все это допустимо. Мало ли кто что заподозрил – возможно, что кто-то «закосил» под другого.
4.8.3. Анонимность нельзя раскрывать нигде: ни в обсуждательном треде, ни в других тредах форума, ни в своем ЖЖ, ни в аське. 

4.9. Авторам не рекомендуется участвовать в читательском голосовании.
Свое отношение к произведениям других участников каждый автор выражает в авторских оценках, а отдавать читательский голос своим произведениям не особенно честно.
Этот пункт носит рекомендательный характер, ибо нет технической возможности отследить, кто (персонально) участвует в голосовании (опросе).

5. Оглашение оценок от авторов и подведение итогов читательского голосования.
Ведущие вывешивают таблицу взаимных оценок авторов, подводят итоги голосования на приз читательских симпатий и «угадайки».
5.1. Если два (или более) рассказа набирают одинаковый итоговый балл в авторском голосовании, то предпочтение отдается рассказу, у которого выше максимальная оценка (оценки).
5.2. При равном количестве итоговых баллов и одинаковых оценках место выше получает тот автор, у которого выше средний балл поставленных им оценок.

6. Авторские отзывы, рецензии, критика, впечатления.
С этого момента авторам разрешено высказываться в треде.
Только с этого момента авторам рекомендуется давать раскрытые отзывы-рецензии.

Флуд и офтоп в конкурсном треде запрещены.

Примечание.
Гейм-мастера имеют полномочия для увеличения сроков написания и голосования на 1 час, по просьбе одного или нескольких авторов (при наличии уважительной причины), задекларированной в виде письма на e-mail обоим гейм-мастерам. Иное оповещение будет считаться недействительным и не будет принято во внимание.
Однажды объявленный перенос сроков приема произведений/оценок меняться не будет.

ГМ - Маргарита и Grelka

Архив Веников.
Маргарита Шульман
3 сентября 2015, 23:01
Запись и отправка произведений на конкурс

Конкурсные произведения будут приниматься до 10.09.2015 22:00 Мск.

Авторов, записавшихся на обязательное участие, прошу перенести свои решетки в запись конкурсного треда.
Маргарита Шульман
10 сентября 2015, 23:00
Прием конкурсных рассказов окончен.
До окончания выкладывания произведений прошу в этот тред не писать!
Grelka
10 сентября 2015, 23:01
1. Дина, доны, душа и дело

Автор - Звездолетова.

Когда все дружным хором говорят «да», я говорю «нет».
Жоржи Амаду (Большая засада)

...более, чем что-либо, возбуждают любовь две вещи – великая красота и доброе имя...
Мигель де Сервантес (Дон Кихот)

У Дины не было ни выдающейся внешности, ни благородного происхождения. Она не отличалась ни практичностью, ни сноровкой, ни сдержанностью. Ни даже особым талантом в какой-либо области, не говоря о трудолюбии, терпении, хорошем характере, умении вести хозяйство... Зато Дина непрестанно идеализировала и романтизировала всё и всех — и даже воздух вокруг себя, а с определённого времени — так ещё и наэлектризовывала атмосферу своими фантазиями. Слишком романтизировала. И слишком наэлектризовывала. Возможно, поэтому никто не остался с нею рядом, никто не стал рыцарем её образа и защитником его воплощения.

Все доны – те, кого она отмечала своим вниманием – кто раньше, кто позднее, но так или иначе теряли к ней интерес, покидали её, оставляя нередко без приобретённого ею когда-то или принадлежавшего её роду имущества, а часто — и без какой-либо поддержки, с общими детьми, животными, долгами, проблемами.

Миловидная, с превосходным образованием и ладной фигурой, неглупая, весёлая, когда-то она поражала воображение своим добросердечием и обаянием, своей восприимчивостью, готовностью каждый миг изобретать самое невероятное. Дина радовалась малейшим достижениям всех своих донов — даже самых захудалых и не донистых — поболее, чем собственным успехам. И она боролась за их благополучие, здоровье и признание в обществе с убеждённостью матери и даром конквистадора, а значит, всеми силами пылкой души и натренированного на борьбу с обстоятельствами тела.

Но однажды настало время, когда Дина остановилась – и перестала. Не то чтобы доны для Дины закончились совершенно или прямо сразу взяли да и перешли в состояние духов — нет, но всё, что от неё желали получить, она уже просто не могла им дать. И не потому, что больше не имела, а потому что решила: basta!

Дина ищет дело и доходит до дна

Все мы таковы, какими нас создал бог, а иной раз – и того хуже.
Мигель де Сервантес

Завершить служение донам и подвижничество на этом нелёгком пути оказалось менее сложным, нежели отыскать достойное занятие по сердцу, которое бы ещё позволило прокормиться Дине и детям. А еды нужно было предостаточно — Дина с возрастом не стала практичней. В семье снова, как при матери и отце, появились собаки и кошки, которые заполучив её любовь, вскоре дичали и зверели от несусветной наглости, как когда-то все её доны. Но если прощаться с донами Дина привыкла, то живность, как и детей, баловала тем сильней, чем меньше они, на сторонний взгляд, того заслуживали. Но в отличие от донов, её домашние тиранцы, дойдя до крайности, переживали своего рода катарсис на почве кротости и безотказности Дины — и начинали мало-помалу отвечать ей заботой, теплом и преданностью.

Зато Дина научилась обходиться без мороженого, без отдыха, без ласки — и не худела при этом, даже наоборот.

«Ах если бы всего было бы вдоволь, – прикидывала довольная Дина. – Как же сильно бы я растолстела! Бегать и танцевать бы точно не смогла, да и вообще. Ну и замечательно, что всё так, как есть. Зато свободна! Свободна и независима. Успею ещё отоспаться-отъесться...» Про остальное Дина не думала уже давно, чему была сильно рада. А зря. Потому что это самое остальное и одухотворяет всякую жизнь, а не то, чтобы спать и есть сколько захочется. В самой своей глубине Дина, конечно же, всё понимала правильно – но она так устала гоняться за Солнцем.

Отсюда и чудачества Дины, её мистицизм и частые погружения в своё и не только своё подсознание.

Некоторые доны внезапно вспоминают Дину, разыскивают и не находят

...увидев нечто привлекательное, покупайте немедленно, сию минуту и не сходя с места — откладывать на потом, рискуя никогда больше не встретить объект вожделения, рискованно.
Жоржи Амаду (Каботажное плавание)

Поработав сиделкой, грузчиком, судомойкой, уборщицей, няней... Дина приобрела опыт, потеряла здоровье и захотела открыть своё дело. Но одно желание без возможностей – очень мало. И тогда Дина начала делать себя. Все видели и знали её прежней Диной. Это сильно мешало воспринимать нарождающуюся в ней новизну – значит, она должна уйти, убежать от привычных взглядов. Дина бесстрашно меняла города, районы, планы – а в один особо значимый день, изменила и своё имя. Таким образом, Дина переписала судьбу и стала недостижимой для прошлого.

– Вы ничего не слышали о Дине?
– Это какая Дина?
– Та, что ушла с кришнаитами?
– Как?!
– А так – собрала своих, каждому – узелок, и пошла танцевать с бубнами…
– Совсем умом тронулась, бедная…
– А был ли у ней ум-то?
– Какой там ум – блажь и безответственность.
– Такая отзывчивая, добрая была женщина…
– Как была?! Она что – умерла?
– Да вроде похорон никаких не затевалось. Мы бы услышали – кто-нибудь обязательно сообщил бы на рынке эту новость.
– А что её дети?
– Ну, дети уже взрослые, переживут.

Но кое-кого из тех донов, кто был ей дорог, интересовало всерьёз, куда же запропала Дина. Нет, не потому что этот кое-кто, а может, и не один, вознамерился начать всё сначала – собственно и начинать-то сначала, как, впрочем, и с конца, было как бы и нечего. А что было – то никуда и не исчезало. А может, этот дон просто хотел начать что-то новое, потому что испугался, что потерял Дину безвозвратно. Сама же Дина надёжно носила в своём сердце всех, кого раз впустила туда — не собираясь проводить никаких ревизий и перекличек. И неважно, как и кто называется – главное, суть. Но сердце сердцем, а всё остальное — не всем.

Дина пишет Флорипедес Пайва Мадурейра дос Гимараэнс – и получает ответ от доны Зелии

Жоржи взял меня за руку и повел в самые дальние, удивительные и фантастические миры.
Зелия Гаттаи Амаду

У Дины почему-то никак не ладилось ничего, чему её учили, а учиться она любила и умела. «Верно, не судьба», – сожалела Дина, останавливалась на небольшую передышку и двигалась дальше, стараясь уловить, в чём же теперь состоит её предназначение. Но судьба новой Дины никак не могла ограничиться тем, к чему старая Дина проявляла склонность ранее, и куда прилагала свои прежние силы. Новых сил пока было не так уж и много – и Дина их берегла и не распыляла на донов.
Если ей становилось совсем уж трудно и беспросветно, Дина писала письма. Причём не старым своим друзьям, знакомым, родственникам, которых почти у неё и не осталось. Новые-то редко у кого появляются, когда человек переходит в новую жизнь. Дина писала письма тем, кому обычно мало кто пишет. Тем, с кем находила родство и сходство на страницах любимых книг. И даже тем, кто никогда не существовал в реальности – пусть даже в реальности, созданной в голове творческой личности. Конечно же, письма эти не отправлялись – верней, они отправлялись в огонь – самый скорый способ доставки, или в виде бумажных птиц с какой-нибудь высоты на кроны деревьев, в волны моря – что-то вроде обычной почты.
Дина умела ждать – а правильное ожидание не бывает бесплодным. И со временем на неё слетелись ответные весточки. Они посыпались на Дину отовсюду – мыслями, фразами, линиями, дождём, звёздами... Написала доне Флорипедес, навечно горюющей в мире воображения по своему Гуляке, а отклик получила от её подруги, доны Зелии, упокоившейся лет семь назад в весьма почтенном возрасте. Дина спрашивала дону Флор совета по поводу дела, а узнала от доны Зелии, как отныне могла бы сложиться её судьба.
Маргарита Шульман
10 сентября 2015, 23:01
2. Как бросить курить и начать жизнь сначала

Автор - Chel888.

Самый простой способ бросить курить! Теперь достаточно всего одной пары дней и ваша жизнь в корне изменится. Сам не верил, пока не попробовал, теперь могу только посоветовать. Здесь моя история:
*типичный спам*

А история такая.
Отдыхал я однажды в Турции. И вот как-то вечером решил прогуляться по окраинам Стамбула. Я долго бродил по узким старинным улочкам, пока не заблудился. Остановился, хотел привычно закурить, но обнаружил, что забыл зажигалку в отеле.
Стою в растерянности с сигаретой в зубах и вдруг вижу – несколько бородатых мужчин во всём чёрном играют в проулке в нарды.
Я к ним.
– Огоньку не найдётся? – спрашиваю.
Те головы от нард подняли и молча на меня смотрят.
– Кяфир? – спрашивает меня один из них, самый здоровый, лысый и бородатый.
– Не, кефир не нужен! У меня его и дома – во! – провёл я ладонью по горлу. – Мне бы спички. Чирк-чирк!
– Чирк-чирк? – лысый бородач тоже провёл рукой по горлу и заметно развеселился. Остальные тоже заулыбались. Было видно, что мне встретились хорошие и душевные люди.
А потом что-то ударило меня по голове, и я потерял сознание.

Очнулся от тряски в крытом кузове какого-то грузовика, на полу, между каких-то коробок. Со связанными руками, гудящей головой, и с зажатой в зубах сигаретой. Было темно, и лишь мерцали рядом белки чьих-то глаз немигающим светом.
– У вас огоньку не найдётся? – с надеждой спросил я у них.
Под глазами тут же забелела добрая улыбка, потом что-то ударило меня по голове, и я опять отключился.

Второй раз я очнулся уже в каком-то помещении. Духота, голова разламывается, а во рту сигаретный фильтр. Видимо откусил, когда от удара зубами лязгнул. Выплюнул фильтр, осмотрелся. У стены, опустив головы, молча сидят какие-то печальные мужики в оранжевых робах.
– Парни! – спрашиваю – Сигареты есть? А то со вчерашнего дня курить хочется!
Те на меня хмуро глянули и ничего не ответили.
Ясно, думаю, опять некурящие попались, в третий уже раз.
Смотрю, а я тоже во всём оранжевом! Ничё себе! Только позавчера новые шорты купил!
Тут в помещение бодро забежали люди с большими ножами и куда-то меня потащили. Закурить даже не стал спрашивать – по ножам сразу было видно, что некурящие.

Притащили на какую-то площадь.
Смотрю – вооружённая толпа народа, джипы какие-то с пулемётами на крыше, пара танков, а впереди всех стоит лысый бородач, у которого я в Стамбуле спички просил.

Всё кругом дышало позитивом. Было заметно, что люди собрались не просто так, а по какому-то яркому поводу.
Меня как на середину площади вывели, так все сразу радостно что-то закричали и замахали руками. Стало приятно. Мало того, что интересную экскурсию организовали, да ещё и такой радушный приём местных овцеводов. А один паренёк в чёрной майке с надписью TV ISIS меня даже на камеру снимал.

Тут лысый бородач ко мне подходит и саблей помахивает.
– Мы тебя сейчас немножко чирк-чирк! – сообщает он мне.
– А, нашли спички, значит! – обрадовался я. – А что у нас дальше в программе – джипинг по пескам или знакомство с традиционным укладом здешних аграриев?
Лысый бородач побагровел.
– Кяфир вонючий! – крикнул он.
– Да нахрена он мне?! – взмолился я. – Тем более, вы говорите, что он того. Сигаретой лучше угости, добрый человек, и огоньку дай российскому туристу!

Тот недобро ухмыльнулся, сноровисто облил меня из канистры чем-то вонючим, кажется бензином, и вынул, наконец, спички.
Сбоку тут же появился паренёк с камерой, а бородатый любитель кефира торжественно зажёг спичку и кинул её в меня.
Через минуту всё было кончено.

Стою перед ними абсолютно голый, и лишь дымятся у моих ног остатки оранжевой робы, да поднимаются из ушей две струйки дыма. И мёртвая тишина на площади.
Я обрёл дар речи первым.
– Дайте чем-нибудь срам прикрыть, волки! – крикнул возмущённо. – Сначала шорты новые спёрли, а теперь и последний комбез сожгли, нелюди!
Народ на площади заорал от ужаса и стал стремительно разбегаться, а лысый бородач из загорелого сделался белым.

Он взвыл, схватил автомат и выпустил в меня весь рожок в упор.

– Гад ты! – с ненавистью сказал я ему. – Из-за поганой сигареты человека убить готов! Сразу бы сказал, что у вас тут не курят – что я, не понял бы?!

– Аааа!!! – заорал он, не сумев скрыть посетивших его эмоций, и бросил в меня гранату.

Граната грохнула так, что у меня уши заложило и песок в рот набился, а этому борцу с курением осколок гранаты воткнулся в широкий лоб.

Он ещё дышал, когда я к нему наклонился:
– Ну что же вы так? Вы бы, хотя бы предварительно у гугла спросили - Эй, гугл! Можно я кину осколочную гранату в чувака, стоящего от меня в двух шагах? И он бы вам сразу ответил - Конечно можно, земля тебе пухом.

А лысый шепчет:
– Ты есть неубиваемый? Ты есть шайтан, да???

Я ему:
– Да какой я шайтан? Спамер я. Простой российский спамер Максим. Нас не только граната, нас даже Касперский убить не может, не говоря уже об админах всяких ресурсов. Вы, это, держитесь! Я сейчас расскажу вам о новом чудодейственном шампуне, от которого волосы растут даже на коленке! Ваша жизнь в корне изменится! Сам не верил, пока не попробовал.

Но он лишь прошептал: «Рассыльщик шайтанских фетв за бакшиш - хуже, чем шайтан…» и умер.

………………

Я освободил тех бедолаг в оранжевом, поручил им похоронить лысого со всеми воинскими почестями, сел в джип и уехал к турецкой границе, ориентируясь по навигатору.

А курить я с тех пор бросил. В память о том подвижнике здорового образа жизни, который пошёл на всё, чтобы избавить меня от этой пагубной привычки. Глыба, матёрый человечище!

Бросил я и спамерское дело, выучившись, как всегда мечтал, на ландшафтного дизайнера. Деньги на это я нашёл в том джипе, целый мешок новеньких баксов.
В общем, начал жизнь сначала.

Вот и вся моя история.
А если кому надо сад или лужайку благоустроить – милости просим ко мне в офис.
Grelka
10 сентября 2015, 23:02
3. Колбаса

Автор - Asspirin.

Что он мог покупать в дрянном магазинишке,
                                                                                                                    разве ему мало Охотного ряда? Что такое?
                                                                                                                    Колбасу. …. Отдайте её мне.

М.А.Булгаков «Собачье сердце»

Хвостик батона колбасы медленно раскачивался в вышине. Сама колбаса лежала на столе, а котёнок, увы – на полу. Прыжок, ещё прыжок... Не достал. А если отойти подальше и с разбегу? Ой, больно!
Котёнок знал, что это хорошая колбаса. Очень хорошая. Она высоко котируется. Вчера он сам видел, как хозяева дали кусок этой колбасы Муркису и тот с удовольствием уплетал её. Хозяин сказал Хозяйке:
–Видишь, отличная колбаса, докторская. Она всегда котируется.
Муркис, вальяжный серый пушистый кот со светлым меховым жабо, докотировал кусочек, потёрся о ноги Хозяйки, томно замурчал и втайне от Хозяина получил дополнительный кусок. Котёнок было тоже рванулся к Хозяйке, он же тоже может котировать эти вкусно пахнущие розовые кружочки! Но она вскрикнула:
–Куда!? Колготки порвёшь, брысь!
Тогда котёнок подошёл к Муркису. Тот, опытный котяра, понимал, что при хозяевах не следует жёстко поучать этого мелкого надоеду, поэтому своим раскормленным пушистым телом умело блокировал доступ к ароматному куску. Котёнок потыркался и так, и сяк – не пролезть. Посмотрел на Хозяина, жалобно мяукнул.
–Дать мелкому? – спросил тот Хозяйку.
–Нет, пусть своёй котёночий Royal Canin лопает, мал ещё.
–Понял, хвост-морковка? Канину свою жуй. Слышь, может дать кусочек? В колбасе-то тоже конина, поди есть! – Хозяин, довольный своей шуткой, потянулся к розовому кусочку… и отправил его себе в рот.
–Миу! – пискнул котёнок. Но Хозяин только улыбнулся и жестом отправил пушистого к миске с едой.

*-*
И вот сейчас эта вкуснейшая колбаса так близко! Хозяев нет, с самого утра нет, а колбаса – есть. Но есть её почему-то не получается, хотя она лежит высоко и просто обязана котироваться!
Котёнок снова подпрыгнул, почти зацепил когтём хвостик колбасы – но увы, снова неудача. Что делать? Попросить некого. Вот и приходится всё делать самому. Отойти для разбега…
–Мой юный дррруг, ты рррешил устррроить турррнир? Прррыжки, кувырррки и всё такое?
Сзади тихо подошёл на мягких лапах Муркис.
–Колбаса! – лаконично ответил запыхавшийся котёнок.
–Ты не дорррос до того, чтоб докторррской колбасой корррмили. Ты пока никто и звать тебя… Как тебя зовут? Никак!
–Почему это никак? – обиделся котёнок. – Котёнком зовут, Хвост-морковка, Мелкий, Рыжик… Ещё Брысь!
–Дурррашка, «брррысь» – это не зовут, а прррогоняют. А дррругие – все эти рррыжики, морррковки – это так, клички. Вот у меня в паспорррте написано – Муррркис! Благоррродно. И вообще – непррравильно ты колбасу хочешь есть. Что ж ты её за хвост царапаешь? С конца – непррравильно. Начни сначала!
С этими словами Муркис легко запрыгнул на стол и впился зубами в розовый срез докторской. Послышалось довольное чавканье. Колбасный хвост дёргался в такт с муркисовыми челюстями и потихоньку двигался всё дальше от края стола.
–Миу! – поторопил котёнок колбасу.
Наконец колбаса покачнулась и глухо шмякнулась на пол. Хвостом. Котёнок «прррыгнул как ррразъяррренный тигррр», как сказал Муркис, и впился зубками в вожделенную колбасу.

*-*
Там его и нашли хозяева – пушистый рыжий клубочек рядом с обглоданным батоном колбасы. Очень удивлялись – как он мог столько съесть? Ведь желудок котёнка – меньше напёрстка! Обрезки с батона достались Муркису, мирно спавшему в своей лежанке в дальней комнате и не участвовавшем в этой колбасной вакханалии – на батоне были только следы мелких зубов.
А котёнок с тех пор получил настоящее имя, его и в паспорт записали. Догадались? Правильно – Колбаса!
Маргарита Шульман
10 сентября 2015, 23:02
4. Неизбежность

Автор - Muzzy.

10 октября 1912 года

1.
Улицу заливал лунный свет, безжалостно вытачивая из черноты неприглядные контуры полуразвалившихся домов. Пронизывающий ветер ворочал клубы снега, гладя похожие на могильные холмики кусты своими колючими пальцами. Прохожих в этот час было уже не видно, хотя даже днем здешние края не могли похвастаться многочисленными обитателями. Этот район умирал. Он умирал уже давно, захлебываясь в дыму окружающих фабрик, жадно глотая жалкие остатки зелени, кашляя смрадом свалок и скрипя оторванной жестью крыш. И даже канал, раньше такой полноводный и уверенный в себе, со временем обмелел, покрылся коростой нефтяных пятен и сейчас являл собой неприглядное зрелище заваленных грязью берегов.

Герт зябко поёжился. Он стоял за стеклянной дверью, мрачно взирая на черное с белыми хлопьями снега небо. Денег осталось всего ничего, отдавать кредит банку было нечем. Еда тоже подходила к концу, хотя бакалейщик на соседней улице пока ещё давал в долг, помня старую дружбу с его отцом. На заводе не платили уже три месяца, но уходить оттуда не имело смысла – на других фабриках не платили по полгода. Обрамляя эти тревожные мысли, натужно скрипела болтающаяся на ветру вывеска, пытаясь растрепанным краем достать до тусклого фонаря, как будто его бессмысленный свет мешал ей висеть спокойно. Где-то захлебываясь лаяла собака. Герту казалось, что эти звуки сопровождали его с рождения.

Вздохнув, он повернулся к прилавку. В сумраке ночи он разглядел силуэт аптекаря, слабо обрисованный светом, струящимся откуда-то снизу.
- Плохо дело? – голос аптекаря звучал тихо, как будто боялся нарушить черно-белую атмосферу улицы. Старик, казалось, даже не дышал и не шевелился, и лишь глаза, внимательно рассматривающие Герта, выдавали в нём живого человека.
- Да как обычно, - Герт кашлянул и смущенно уставился на шкаф, заполненный разноцветными склянками. – Скучно стало, решил вот сюда заглянуть.
- Думаешь, у меня веселее? Сколько тебе лет, юноша?
- Хм-м-м, двадцать… пять. – Герт не отрывал глаза от шкафа, искрящиеся бока реторт гипнотизировали и не отпускали его взгляд. Он замолчал, помещение опять провалилось в тишину, и только с улицы доносилось завывание ветра, скрип вывески и собачий вой. Через несколько минут Герт опять тяжело вздохнул и посмотрел в сторону аптекаря. Тот так и не шевелился, замерев в почтительной позе и внимательно наблюдая за молодым человеком.
- Скажите, а у вас есть…м..э..ну.. лекарство?
Невидимый огонь свечи за прилавком вдруг отчаянно замигал, тени заколебались, резко обозначив морщины на лице старика, круглые очки блеснули, как будто подмигивая Герту.
- Лекарство? Конечно, у меня есть лекарство! Старый Лиланд еще в Акроне давал его поселенцам, отчаянным парням, между прочим. Это было очень давно… Много раз по четверть века. Всегда находились люди, которым лекарство Лиланда было нужнее, чем… ха-ха-ха… их жизнь. Да, молодой человек. Ко мне шли за сотни километров. Надеюсь, твой путь был короче. У меня есть лекарство. Ты точно уверен, что оно тебе надо?
- Сколько? – Голос Герта проскрипел в унисон уличной вывеске. Собака замолчала, как будто ей тоже было интересно это узнать. Свеча продолжала мигать, заливая тревожным огнем тесное помещение аптеки.
- Два доллара и двадцать центов. – Тень аптекаря на стене вытянулась и стала занимать почти всё свободное пространство, наползая на полки с настойками и отварами трав.
Герт машинально сунул руку в карман и достал все деньги, что у него были. На сумрачный прилавок упали, подпрыгивая, монеты в два доллара и два дайма. Старик усмехнулся в бороду, но Герт этого не заметил, напряженно вглядываясь за спину аптекаря. Тут свет уличного фонаря решил присоединиться к свече и тоже замигал, погружая комнату во мрак. Опять начала захлебываться собака.
- Забирай. И попробуй начать сначала.
Герт вздрогнул, опустил глаза и увидел перед собой маленький зеленый пузырёк, заткнутый серой тряпицей. Дрожащей рукой взял его, прижал к куртке, потом отвернулся от старика и подошел к стеклянной двери. Он опять смотрел на буйство ветра и снега, на бившуюся как будто в судорогах вывеску с полустершейся надписью, прочитать которую было очень сложно.

Вздохнув в третий и последний раз, Герт резко потянул тряпицу и опрокинул пузырёк в рот. Жидкость теплым ручейком потекла в горло, перехватывая дыхание, смешно щекоча язык и растягивая секунды в века.

Старик, не шевелясь, смотрел на кусок серой ткани, беспомощно лежащий на залитом желтушным светом уличного фонаря квадрате пола. Свеча за прилавком погасла. Ветер стих. Вывеска замерла. Лишь тихо падал за окном снег, оставляя за собой плачущие тени на застывших в улыбке губах Герта.

2.
Тот же город. Или не тот. Тот же год или совсем другой. Но ледяная рябь канала всё так же щерится, насквозь прорезая район тесных улочек и низких домов. Снега мало, но холодно так, что пёс старается как можно быстрее переступать всеми тремя лапами. Четвертую он поджимает к ввалившемуся брюху и таким образом быстро ковыляет по льду канала. Под слоем льда лениво трепыхается грязная вода, неся свою муть к другим берегам.

Собака карабкается на берег, выползает на темную улицу и с надеждой всматривается вдоль домов. Метрах в тридцати от нее виднеется желтое пятно света, обещая если не еду, то хотя бы тепло. Борясь с гололедицей, животное добирается до хлипкого двухэтажного домишки, с обеих сторон зажатого покосившимися зданиями с заколоченными окнами.

Его встречает грязная стеклянная дверь и вывеска с надписью, недоступной для понимания пса. Рядом стоит кривоватый керосиновый фонарь, чей свет привлек бедное животное с того берега.

Собака садится на задние лапы и смотрит на фонарь. Тепла здесь нет, поэтому пёс ковыляет к двери и в надежде смотрит в кромешную тьму комнаты. Все замерло вокруг, студёное безмолвие правит бал. Минуты перетекают в часы, так же плавно и незаметно, как в сосульки превращаются капли. Но вот в глубине помещения показался отблеск света. Дверь медленно отворяется, запуская злой холод внутрь, и на пороге появляется старик в белой одежде. Он смотрит на пса, тот встречает его взглядом. Оба молчат. Первым разрывает молчание животное, оно начинает скулить, тихо и жалобно.

Человек гладит собаку, та склонила голову, её глаза, черные глаза-бусины наполняются влагой, в них отражаются грязные окна-витрины, вывеска, желтый фонарь, и протянутая рука человека. Пёс встряхивает головой и оглядывается, как будто хочет понять, как он тут оказался. Старик сует руку в карман и вытаскивает небольшой кусок черствого хлеба, завернутого в серую ткань. Собака замечает материю, и сразу ощеривается, выставляя вперед еще крепкие зубы, как будто эта жалкая тряпка ей знакома. Она начинает заметно дрожать, поджимая хвост, но с места не двигается.
- И тебе привет, парень. Как дела? Хотя вижу, вижу, что не очень. Я ждал тебя. Ну что ж, опять хочешь попробовать начать всё сначала?

Старик подносит хлеб к пасти собаки, но та отказывается брать его, не отрывая взгляд от серой тряпки, которую человек держит в руках.
- Хорошо. Выбирай сам.

Фигура в белом кладёт хлеб на замусоренную мостовую, открывает дверь и уходит. Собака тщательно обнюхивает кусок, оглядывается по сторонам, смотрит зачем-то в черное небо, потом на фонарь, словно ожидая, что эта странная конструкция подскажет, что делать дальше. Но ничто не нарушает покой пса, когда он аккуратно поддевает еду и одним разом проглатывает.

Тихо открывается дверь, выходит старик. Он медленно приближается к бездыханному телу, качает головой и что-то шепчет в седые усы.

3.
Это прекрасное чувство полёта! Ночной ветерок треплет мне крылья, словно играет с ними, а я полностью повинуюсь его воле. Он несет меня мимо раскрашенных детских площадок, мимо вековой городской статуи на древней площади, манящих отверстий окон, заросших кустами просторных дворов, проносит сквозь кудлатые ветки деревьев. Я встряхиваюсь, не хочу быть игрушкой ветра, я могу сам управлять своим полётом! Пусть ветер гоняет безвольные тучи, но не меня. Я поворачиваю крыло перпендикулярно потоку воздуха и резко пикирую вниз. В брюшке становится щекотно, а напряженные крылья вибрируют как туго натянутая леска.

В ночи блестит светлая гладь воды, отражая звездное небо. Легкая рябь пробегает по поверхности канала, потряхивая легкую взвесь песка. От воды пахнет свежими огурцами и кажется, что в глубине плавают крохотные льдинки, весело поблескивая своими гранями. Я приземляюсь на берег, пью маленькими порциями, но никак не могу напиться. Осторожно встряхиваю крылья, чтобы на них не попала вода.

Но некогда здесь сидеть, ночь слишком коротка, чтобы так бездарно потратить её. И вот я опять в воздухе. В животе распускается большой цветок - ощущение полной свободы и безграничной жизни. Черная крыша с запахом цветочной пыльцы. Потрескавшийся подоконник, краска хлопьями взлетает вверх при моем приземлении, а мне кажется, что это отражения моих крыльев возносится в небеса. Теплый булыжник мостовой, где я нахожу россыпь раздавленных кем-то фруктов. Этот прекрасный запах! Я купаюсь в нём, вспоминаю ледяную рябь канала, и лечу дальше вдоль улицы.

Дома проплывают рядом со мной, подмигивают черными зеницами окон, зовут меня в свои теплые недра. Меня окружает запах сырой штукатурки, острый аромат железа из погнувшейся арматуры, вкус пыли от рассыпавшегося кирпича и самый главный запах – гниющего дерева перекрытий. Какие прекрасные дома, какая замечательная улица!

Устаю. Сажусь на пыльное стекло, ползу по нему, оставляя неровный след. За стеклом ничего не видно, бледнеет только расчерченный мутный квадрат на полу. Рисую узоры до тех пор, пока не натыкаюсь на острый край. Неровное отверстие с расходящимися лучами трещин наспех заткнуто тряпкой. Цвет тряпки сливается с моими крыльями, я инстинктивно заползаю на неё, исчезая из вида. Какое-то смутное чувство узнавания поднимается в моей голове, грубая ткань рогожи несёт приторный душистый запах, но я не могу вспомнить, откуда он мне знаком.

Внезапно паника охватывает всё мое существо. Крылья начинают дрожать, я отрываюсь от ткани и взлетаю. Мрак захватывает мой разум, я слепну, начинаю биться о стекло, задевая лапками острые края. И тут слабым далеким отблеском в мои бесполезные глаза начинает вползать свет. Он набирает силу, становится все ярче и ярче. Мрак сдает свои позиции, отходит, трусливо прячась за пределами моей видимости, и всё отчетливее, всё сильнее проступает горделивый силуэт шара огня, света, надежды и спасения.

Я мчусь к нему, скоро он полностью затмевает моё зрение, я больше ничего не вижу, кроме этого прекрасного, великолепного зрелища, оно наполняет меня силой и страхом. Как только я решительно подлетаю ближе, передо мной раскрывается самый центр этого растения, взорвавшись желтым слепящим светом, и волна изумления, смешанного с восторгом, тут же смывает все сомнения. Круг пламенеющей желтизны в сердцевине цветка – это моё личное солнце. Настоящее солнце, кузница чистого света, горящее среди полузабытой улицы. И тут он, наконец, я понимаю, что вся моя предыдущая жизнь не стоит и одного малюсенького лучика этого цветка. Я без раздумий и с удовольствием влетаю в этот свет.

Эпилог.
На пороге дома с еле читаемой вывеской «Аптека» стоит старый, очень старый человек. Он долго смотрит вдаль на утопающий во тьме ночи канал, потом, прищуриваясь, поворачивает голову к покосившемуся фонарю, стоящему в идеально ровном кружке собственного света, словно укоряя окружающую уродливую асимметрию заброшенных зданий. Аптекарь делает шаг и поднимает с земли мертвое тельце мотылька с опалёнными, искорёженными крыльями. Потом исчезает в темноте своей лавки, бросая опустошенный взгляд в сторону улицы, увенчанной невозмутимым фонарем.
Grelka
10 сентября 2015, 23:03
5. Омега и Альф

Автор - Звездолетова.

Омега обнаружила его на промышленной помойке. Альфа туда свезли из подвала идущего на слом здания, по ошибке запаковав в плотный синий мешок с прочим строительным мусором. Альф тогда ещё боролся – ему удалось продрать небольшую дыру, а после, в момент забрасывания очередного мешка в контейнер, выбраться наружу. Но уйти с бесконечного пространства помойки у Альфа не получилось. Ни крошки съестного, ни капли воды, а лето – даже ночами жаркое, без дождей – лишь бетонная пыль, мерзко пахнущие баки и банки, ржавая арматура, каменная крошка... Наверное, было что-то ещё, но Альфу оно всё равно не годилось.

Крошечный, отощавший до невозможности кот-подросток, меланхолично посасывал кончик собственного хвоста и бегать совсем уже не мог, даже мутными своими глазками. Его бедная хозяйка, одинокая старая женщина, умерла через месяц, как взяла его из приюта. И тогда Альфа, заснувшего в корзинке с её вещами, вынесли из квартиры и закрыли в подвале – и даже это время он не вспоминал, как самое плохое. Среди застиранных шерстяных кофт и платков ему было уютно, трубы – протекали, пауков и тараканов поначалу хватало – и для игры, и для еды. Но Альф всё больше спал. А вот спустя несколько дней начался настоящий кошмар. Скрежет, грохот, крики, вой работающих инструментов. Какие-то люди бегали, громко кричали, разрушая стены, выламывая двери, сгребая обломки. Так Альф и оказался на помойке.

Это она, первая хозяйка, назвала его Альфом, вернее, Альфой – думая, что котёнок – девочка. И Альфу сразу понравилось его имя. Он не знал никого, кто мог бы похвастаться таким же. Хотя Альф вообще мало с кем был знаком в первые месяцы своей жизни.

Альф заметил огромного рыжего зверя раньше, чем тот его, но правильно рассчитав скорость бордоского дога, как и размеры клыков и собственное бессилие, уступил инициативу. Омега подбежала к нахалёнку, не выказывающему должного почтения её, по выражению Ирки, громадной заднице, рыкнула – и внезапно по-хорошему заинтересовавшись, легонько ткнула носом, оставив на бесчувственном от страха Альфе изрядную порцию тягучей тёплой слюны.

– Что, снова нашла какую-нибудь гадость?! – Ира пыталась разглядеть в темноте нечто в пасти Омеги. – А ну-ка брось это! Брось сейчас же!!

Омега, такая обычно послушная, дерзко метнулась в сторону. А из приоткрытой находкой пасти, меж её губ, сочилось гораздо больше обычного. Омега покружила неподалёку, будто по малым делам, да и запрыгнула в машину на заднее сиденье, к Неле.

– Нель, ты же у нас натуралистка, глянь, что там в Омежьей пасти – оно... живое? Достань, будь человеком!

Неля погладила бархатные складки на лбу Омеги и поймала её умный печальный взгляд.

– Покажи мне, Омеженька, девочка, что нашла. Ну, пожалуйста!

Неля с Ирой, пробегав весь вечер по Иркиным знакомым, только к ночи раздобыли машину с водителем, заправили её на последние деньги, загрузили по полной – и избавились по-тихому кто от чего. Но Ира не смогла уговорить Омегу остаться в квартире, чтобы не занимать своей драгоценной тушей стоившего им немало места. «Совсем разбаловалась», – ворчала Ирка, указывая дорогу водителю и поминутно оборачиваясь назад на развалившуюся Омегу. Неля, у которой не было своей Омеги, как, впрочем, и машины, и знакомых, да и вообще много ещё чего своего, сплющилась до предела, стараясь не выпасть через боковую дверь. При этом из любой позиции она старательно начёсывала общей любимице грудь и живот, через раз на третий уклоняясь от влажных касаний слюнявой морды.

Возвращались почти налегке. Ира с Нелей, наконец, освободились от хлама – и пусть пока только от малой части – давным-давно, а может, и никогда вообще им не нужного. Но начало-то было положено. Альф – об этом ещё никто не догадывался, а Омега так просто знала – занимал своё незаконное «заячье» место в пасти Омеги и, пригревшись, заснул.

Зачем она его прихватила с собой, Омега не думала. А Ирка, заметив в Омежьей миске обмусоленного Альфа, словно родившегося туда из разверзнувшейся пасти её собаки, поначалу объясняла это мифическое безобразие так и нереализованным инстинктом материнства Омеги. Ослабевший от голода Альф мужественно суетился в трёхлитровой посудине, словно в бассейне, прямо перед умилённой мордой нереализованной мамаши, истекающей слюной. И все были поражены: Альф – великодушием Омеги, Омега – неизведанной прежде радостью наблюдать за наступлением чьей-то сытости, Ирка – симпатией к неведомой зверушке, Неля – своей пробуждающейся нежностью к Альфу.

Питомец Омеги матерел не по дням на витаминизированной собачьей сушке, умудряясь приворовывать и с общего стола. Да и все, кто бывал у Ирки, попадая под обаяние Альфа, приносили лакомства для приёмного сыночка Омегушки. Альф спал на голове Омеги, на её могучей спине он два раза в день отправлялся на прогулку, ненадолго уходя в сельву дремучих зарослей возле Иркиной дачи.

А когда вскоре он стал забираться на плечо к Неле, дышать ей в ухо, потом в декольте, топтать её пятками и впервые откликнулся на собственное имя, с шестой попытки верно ею угаданное, все всё правильно поняли. Так Альф обозначил свои чувства и свою волю.

– А-а!! Ой! – осторожно подскочила Неля, когда Альф щекотно, но очень приятно погрузил хвост ей за шиворот. – М-мамочки-и…
– Нель, а как ты его назовёшь?
– А мне кажется, у него уже есть имя. Только мы его пока не выяснили... Вот прямо сейчас и спрошу. Милый, кто ты? Рики? Роки? Рэмбо? Руди? Ронни? Нет. Чего-то я не в интуиции. Или?

Альф мягко спрыгнул к ней на колени и уставился прямо в глаза. Его усики и прочие антеннки посылали ей явственно: «Ну же, ну же… Меня зовут Альф. Альф. Спроси хоть у Омеги… Я — Альф.»

– Прости, не понимаю, мне жаль… Пока не понимаю. Но я стараюсь, очень!

Вдруг Неля зажмурилась, потом заулыбалась, а после потянулась к задремавшей было на диване Омеге. «А если... от конца? От Омежки, в смысле. Тогда ты – Альфа... который Альф. Да? Ну я же просто разгадываю имя котейке, не угадаю – и ладно. Буду пытаться снова и снова.»

– Так ты — Альф? Альф!

И тогда Альф согласно затарахтел, замрякал и снова перенёсся на плечо к Неле.

Из окна Иркиной кухни всегда хорошо просматривалось кухонное окно Нели, на широком подоконнике которого отныне угнездилась тёплая шерстяная шаль для Альфа. Когда же Неля дома, Альф свисает с неё горжеткой и наблюдает за происходящим в квартире и на улице. А ещё Неля с Альфом приглядывают с высоты, чем заняты Ирка с Омегой. Они и гуляют вместе, но не каждый раз, потому что Ира и Омега живут на первом этаже, а Неля и Альф – на третьем в домах напротив, да и у Альфа больше нет необходимости совершать утомительные походы в местную сельву.
Маргарита Шульман
10 сентября 2015, 23:03
6. Рябиновые листочки

Автор - tanushka000.

Макар сидел на крыльце. Его волосы растрепал ветерок, запутался в них и затих. Глаза под кустистыми седыми бровями были прикрыты. То ли дремал на пригреве, то ли задумался.
—Деда, я Марту напоила! – гремя пустым ведром, распугивая кур, во двор вбежала Алёна. Шустрая, бойкая десятилетняя непоседа. Петух, не одобряя такого пренебрежения к своей персоне, взлетел на забор и прогорланил порицание, куры заквохтали в знак согласия.
—Ладно, ладно, признаю свою ошибку, обещаю исправиться.
Алёнка шутливо шаркнула босой ногой и приподняла косынку. Непослушная копна волос брызнула медными искрами, рассыпалась по плечам. Петух похлопал крыльями и опустился к её ногами.
Макар с улыбкой наблюдал за ними. Алёнка пританцовывала и напевала: "Рыжий ты и рыжа я. Рыжа вся твоя родня. Рыжим будет целый свет. Лучше рыжих в мире нет!" Петух неуклюжим ухажёром топтался рядом.
— Ох, артистка! У тебя и куры в труппе.
— Нет, они так, массовка.
— Ну, егоза, на родник то идем?
—Да, сейчас! Только обуюсь и зерна им дам.

Так у них повелось. До обеда управлялись по хозяйству, а оно было небольшое: огород, шесть кур, петух, коза и кот, а потом ходили за ключевой водой. Путь неблизкий: по окраине посёлка, вдоль шоссе, через большой мост и дальше на грунтовую дорогу в междуречье – заповедный уголок первозданной красоты.
Алёнка любила эти прогулки. С дедом всегда здорово. Он так интересно рассказывал о травах, цветах, бабочках и жучках. Не спешили, рассматривали форму листьев, узоры, кружева и зубчики, полоски и крапинки. Живое многообразие, порой неприметное, а вникни и откроется целый мир: муравьиные города, шмелиные норки, подвесные гнезда-домики. Алёна становилась тихой, внимательной. Природа шума не любит.
За быстрой и мутной рекой стена густого леса – обитель кабанов и лосей. А здесь, из каменной груды бьет фонтанчик, булькает и плещется убегающая вода. По ней скользят, солнечные зайчики, прячутся за камнями, ныряют в бурунчики пены. Игра света и тени. И, кажется, время впадает в дрёму, роняя в воду минуты, часы.
Набрав воды, Макар и Алёна всегда отдыхали у прохладного ключа. Луг, опушка, подлесок до излучины – всё знакомо. Как-то к ним на поляну вышел сохатый. Огромный, рожищи разлапистые. Увидел, постоял, а потом развернулся и ледоколом прошёл сквозь кусты. Алёна успела-таки разглядеть и глаза, и морду, и ушки небольшие в растопырку. Смешно!

Хочется ей снова на этого лося посмотреть, пристает с вопросами: "Деда, а деда? Лось ещё придёт на луг? Я бы его хлебом угостила."
— Такой случай раз в жизни бывает. Покрасовался и хватит.
— Дедушка, а ты тоже первый раз видел?
— Так близко, первый. Это он тебе показаться вышел. Уважил.
— Скажешь тоже.
— А то и скажу, зверье – оно любопытное. Лисы – особенно. Вот их часто видел, зайцев опять же, белок, а ежей ты и сама уж сколько раз встречала. Кабанов слышал, но их лучше стороной обходить. Свирепые. Ты не бойся, они за рекой, у второго острова и сюда не ходят.
—Деда, а олени где живут?
— Много где. И у нас есть. Только их косулями зовут. Красивые. Ростом небольшие, стройные, шерстка рыженькая, рожки маленькие с выростами до пяти веточек. А телята у них в горошек: по рыжей шкуре белые пятнышки. Лежит такой в траве, его и не видать.
— Ой, вот бы поглядеть!
— Это уж как выйдет...

Так получилось, что Алёнкиных сверстников на ближайших улицах не было. Ребята постарше, но те только дразнились, у неё лицо в ярких конопушках было, а с мелюзгой самой возиться надоедало. Книги, кино, телевизор – вот и всё развлечение. Варвара – мать Алёнки работала на почте, большого достатка в семье не было, а жили дружно. Недавно крышу на доме обновили. Нарядный крепкий, хоть сто лет живи. Некоторые завидовали: "Дед де пенсию большую получает, что ж так не жить то." Ну и в долг просили. Макар выручал по-соседски. А кому и отказывать не стеснялся, заведомо на пропой деньги уйдут. Вот как-то выставил таких попрошаек, а те все же где-то упились. Шла Алёна из библиотеки. Вокруг никого, вот они и пристали, прохода не дают, бранными словами деда поливают. Избу спалить грозятся. Вывернулась, прибежала домой, дедушке рассказывает, а у самой губы дрожат и страх в глазах. Еле успокоил её Макар, ну что с таких пропащих людей взять, да и слова их пустяшные. Чаем напоил и от тягостных мыслей рассказом отвлёк.

— Слышал я от своего деда, что есть в наших краях косуля Золотые Рожки. Не всякому она покажется, только доброй и чистой душе. Человеку весёлому да разумному и без злого умысла. А как встретит такого, то засияют её рожки словно корона и появятся на них золотые листочки. Топнет ногой, тряхнёт головой, а листочки с тех рожек и посыплются. Собирай, не ленись, ну и не жадничай. Не проси больше чем даст. Если изъян какой в теле или болезнь была – проходит бесследно. Так то.

Алёнка чашку отодвинула и говорит: "Это же сказки про золотую антилопу и серебряное копытце."
—Я тебе так скажу, внученька, сказки на пустом месте не рождаются. Хоть и верится в такое с трудом.
— Дедушка, а я какая, разумная?
— Глупых дел за тобой не замечал, а пошалить любишь.
— Ага, – согласилась Алёнка. — Это так весело. Кис, кис, кис! Баян, ты где? Хочу калач и песню!
И тут же из-под стола вылез кот, запрыгнул на колени, свернулся в кружок и замурлыкал.
— Как ты его вышколила. Загордится и мышей ловить не станет.
— Цепи нет, дуба нет и гуслей тоже нема, а на заборе петь не солидно. Да, Баян?
Кот жмурил хитрые глаза и тянул: "Мррааавильно, мррааавильно!"
— Ишь, ты, как выводит! Шаляпин!

— Алёнка, сегодня за водой не пойдём, там ещё осталось маленько. Мне по делам надо.
— А ты куда? Меня возьми, у-у?
Она по-детски капризно надулась.
— Елена, не канючь!
Дед редко звал её так, только когда пристрожить хотел или был раздосадован.
Алёна закрыла за ним калитку и ушла в дом. Достала книгу и погрузилась в проделки Малыша и Карлсона. Увлеклась. Тонкий слух уловил скрип половицы и тяжёлое дыхание.
— Дедушка, ты?
Она обернулась.
—Я.
Макар опирался плечом о шкаф.
— Тебе плохо?
Алёна подскочила к нему. Помогла сесть.
— Жарко, устал.
—Ты ложись, вот сюда, – она быстро убрала книгу и взбила подушку. — А я тебе сейчас водички принесу, холодная... попьешь?
— Неси.
Макар лёг и прикрыл глаза рукой.

Алёнка неоднократно подходила к двери, и как только услышала шевеление, быстро приготовила чай и поспешила к дедушке.
— Деда, чаю попей и съешь оладьи с медом. Усталость пройдет мигом.
— Вот молодец! Давай чай.
Макар приподнялся, взял чашку. Неспешно пил. Вроде стало чуть лучше и, видя тревогу Алёнки, попросил:
— Включай телевизор, посмотрим что в мире делается.
— Киношники, а кто ужинать будет?
— Ой, мамочка, я уже, а дедушка не хочет, я предлагала, а он говорит, устал.
— Понятно. Тогда ты к себе и на боковую, а мы уж тут сами...
Алёна крепко спала и не слышала, как дважды приезжали врачи, как выносили Макара.

Утро непривычно тихое. Алёнка удивляется, дома никого. Во дворе тоже. Куда подевались... Баян у крыльца вертится, а в дом не идёт.
— Ты чего тут? А где все?
— Мииии, – жалобно пищит кот и бежит к калике, встречая Варвару.
— Мам, а дедушка где? Опять по делам ушёл?
— Нет его больше, доченька, умер, не спасли...сердце отказало.
— Как же так... вчера же...
Алёнка опустилась на крыльцо, где ещё не давно любил посидеть Макар, и совсем по-бабьи заголосила: "Дедааааа..."
Баян бодался, утешал и слизывал катившиеся по лицу слёзы.

Трудно Алёнке давались первые дни одиночества.
Ещё не осознавая полноту утраты, она искала деда глазами. Вот сейчас он выйдет с огорода или с вёдрами от колодца. А там никого. Привычный ритм сбивался и тогда в сердце стучало деда нет, деда нет.
По посёлку прошел слух, что Макар в тот день долго и сердито говорил с обидчиками Алёнки. А сейчас их не видать, вроде как в город подались. И то ладно. Надоели эти шаталы.
Мало-помалу справлялись Алёнка и Варвара с хозяйством. Заготовки на зиму делали. Сено для Марты купили. Оно вроде и хлопотное дело, а всё – подспорье.

В круговерти дел пролетели школьные дни, каникулы, Новый год, весна, и снова пришло лето. За это время Алёнка вытянулась, повзрослела. А в комнате деда всё осталось по прежнему, только над фотографией бабушки стоял его портрет.
Давно задумывала Алёнка побывать на ключе. Ждала свободного дня. И вот сегодня, быстро управившись с делами, повязала косынку, по привычке положила в карман кусок хлеба и пошла. С начала было неуютно и одиноко, но чем ближе заповедный луг, тем спокойнее на душе. Словно дед рядом. Вот муравейник, вот ольховник, а здесь полянка рябчиков, ромашки, живокость. Собирает в букет по одному цветку. Зачем охапку рвать. Как красота виднее и природе урона нет. Видит у кустарника в высокой траве герань распустилась. Шагнула туда и обомлела. Лежит в ней малыш косули. Точь-в-точь как на картинке – рыженький, в пятнышках. Замер, не двигается. Опустилась Алёнка на колени, а сама чуть дышит. Разглядывает и, вдруг, замечает, ушко у него в крови. Припухло, мухи вьются. А в ране кусок ветки застрял, под кожу впился. Что делать? И тут тень их накрыла, обернулась, а за спиной косуля стоит. Алёнке страшно, а крепиться виду не показывает. Достала кусок хлеба и говорит, словно это коза: "Бяша, бяша, возьми!" Косуля потянулась к руке, губы мягкие, как у Марты. Тут Алёнка осмелела: "Видишь, ушко у телёночка болит, я щепку достану, а потом на ключ сбегаю. Косынку намочу и протру." Косуля ушами прядает и головой кивает.
Алёна придержала рукой ушко, другой щепку выдернула и к ране косынку прижала. А малыш ничего, лежит, мордочку к матери поднял и уткнулся ей в нос
— Вот и всё. – Алёнка тихонько поднялась. —Умница, славный малыш! Я за водой, быстро.

Бежит Алёнка, спешит и всё же перешла на шаг. Боится спугнуть косуль. А они стоят, ждут. Видит, малыш мамку сосёт и хвостик у него подрагивает. Перевела взгляд выше и изумилась. На голове у косули рожки сияют, ярко так, солнечно, что смотреть тяжело. Алёнка интуитивно отёрла мокрой косынкой лоб, лицо, сморгнула. Нет никаких рожек. От жары что ли померещилось. Подошла ближе. Телёнок из-под косули вынырнул и ушко у него чистое и влажное. Мамка вылизала. Не пригодилась косынка. Алёнка её отжала, встряхнула. Тут косуля головой мотнула, ногой топнула, подтолкнула малыша и увела его с поляны. Ни один кустик не шелохнулся. Только кружочек примятой травы, и её букет напоминали о пришельцах. Алёнка нагнулась за цветами и заметила, что-то блестит рядом. Подняла, это два тонких рябиновых листка. Маленькие, а как настоящие, все жилочки и зубчики видно и черешок длинный. "Так это Она была", – мелькнула догадка.

Дома, первым делом букет к портрету деда поставила, и давай всё подробно рассказывать:
"Дедушка, я косулю Золотые Рожки встретила. Правда, правда! Вот, видишь листочки... Только рожек то у неё нету, они появляются на чуть-чуть. А ещё у неё телёночек с раной в ушке. Мне страшно было, а малыша жалко. Бедненький. Я ветку из ранки выдернула. А потом они ушли и непонятно куда, даже кусты не шелохнулись. Значит сказки – это быль?"
Дед с портрета улыбается, а Баян о ноги трется и выговаривает: Мррааавильно, мррааавильно.

Алёнка еле дождалась матери и весь рассказ повторила и листочки показала, а она не верит.
— Ты, доченька, одна больше на ключ не ходи. Люди разные. Будет у меня время вдвоём за водой сходим. А серьги, видимо, в карман положили, чтобы не потерять, да и не заметили, как они из него выпали. Смотри, крючки на них почти распрямились. Завтра на работу возьму, монтёр их поправит. Красивые и тебе к лицу будут.
Соседей новых не видела? У них дочка твоя ровесница. Теперь вам вдвоём скучно не будет.

Серьги Алёнка примерила. Здорово! Огненные волосы, глаза зелёный, золотые листики в ушах и лицо чистое! И вспомнила дедовы слова "Не проси больше чем даст. Если изъян какой в теле или болезнь была – проходит бесследно. Так то."
Grelka
10 сентября 2015, 23:04
7. Фотография.

Автор - Asspirin.

Двое в комнате.
                                                                                                                                          Я
                                                                                                                                                и Ленин -
                                                                                                                     фотографией
                                                                                                                                         белой стене.

В.В.Маяковский

В аварию, что ли, попал? Темно… Где я? Не помню. А, повязку снять! Нет, всё равно темно. Чужое всё. Запахи, руки, ощущения. В аварию, наверное, попал. Помню – убегали. От кого? Не помню… Но опасность помню. А вот страха не было. Всё вроде путём шло. Да и кто будет нападать? Действительно, кому это нужно?

+++
Память возвращается. Но там нет ничего похожего на катастрофу или нападение. Я направлялся в телепорт, чтобы принять участие в совещании по развитию сети телепортов в поясе Койпера, где активно идёт построение сферы Дайсона. Помню, как зашёл в телепорт, штатно прошло нейтринное сканирование, я набрал тагет-порт Плутон-3 и… Собственно, дальше я ничего не должен помнить, потом идёт когнитивная заморозка, считывание изменений после сканирования и деструкция. Я должен быть на Седне, где расположен Плутон-3. Но это явно не то место. И это, вероятно, не совсем я.
По ощущениям проблем со здоровьем нет. Скажем так – серьёзных проблем. Значит, это не авария. Меня что, похитили? Ну кому может понадобиться генеральный конструктор Сети Телепортов Земной Федерации? Кому нужны проблемы? Служба безопасности СТЗФ славится своей оперативностью. И, что греха таить, жёсткостью.

+++
Свет. Мягкий неяркий свет залил помещение. Можно сказать, полутёмный свет, который позволяет рассмотреть только то, что близко. Одежда не моя, я такое бы и не надел. Руки не мои. Не сюрприз, подозревал, но знать и догадываться – разные вещи. Ну и тело – тоже чужое, хоть и похожее. Понятно и удивительно. Всё-таки сделали.
Такой вариант был у основных наших конкурентов. Для экономии считываемой и передаваемой информации предполагалось не передавать уникальное тело телепортируемого, а записывать память на одно из стандартных тел, подбираемых по анкете. Пусть даже вариантов будет несколько десятков или сотен тысяч, всё равно передавать нужно неизмеримо меньше, чем в случае конкретного тела.
Думаю, никому не надо подробно объяснять, как работает нейтринный телепортатор. На уроках техники в средней школе его описывают подробно. Считывающее устройство, деструктор, кодер, передатчик, декодер, когерентный конструктор. Данные передаются по трём нейтринно сепарированным каналам: конструкционная часть – по ней строится тело, и два канала, используемых в точной настройке головного мозга. По каналу №2 передают вашу память, по 3-му – эмоциональную составляющую. Некоторые говорят – «душу», но мы-то с вами знаем… А по четвёртому каналу передаётся информация о сшивке первых трёх. В случае передачи оригинального тела и его разума она создаётся автоматически, а вот если информационные каналы «вливают» в одно из стандартных тел, нужен пересчёт кодов сшивки. И это уйму времени займёт! Получается, что выигрывая в объёме информации, такая система проигрывает в скорости.
Да и полиция косо смотрела на людей, которых нельзя опознать по индивидуальным маркерам вроде ДНК – как потом искать, чей разум в стандартном теле совершил преступление? Только поймав преступника и считав его биочип. А поймать-то как? Кого ловить, море одинаковых! Да и многим не очень уютно было бы переселяться в «этих кукол». В итоге наша компания победила и стала официальным телетранспортёром Земной Федерации. А конкуренты, «Виктория»… Я думал, что ушли в смежные области – мы, например, сами заказывали им некоторое оборудование для телепортов СТЗФ.
Короче – я оказался телепортирован в стандартное тело нашими конкурентами. Скверно.

+++
Па-дам! Резко зажёгся яркий свет. За стеклом, чуть внизу, в кресле сидел Виктор, президент и генеральный конструктор «Виктории». От неожиданности я вскочил.
–Ха, правильно! Встать, Страшный суд идёт! – развеселился бывший конкурент.
–Ты дебил, Виктор. Меня уже ищут и наверняка найдут. Тогда ты лишишься не только наших заказов но и свободы. А учитывая безбашенность наших ребят из безопасности – и здоровья тоже.
–О, ты так уверен, что тебя ищут? Нет-нет, я не хочу сказать, что ты не нужен. Очень нужен! Даже мне, как видишь, нужен. Очень! – Виктор противненько улыбнулся. – Только почему ты решил, что тебя нет на совещании?
–Потому что рутинное сканирование полицией пространства для обнаружения биочипов в зоне ответственности отделения…
–Догадался? Ну-ка попробуй провести внутренний мемо-тест своего биочипа. Правильно, его нет! – победный жест моего похитителя перечёркивал надежду быть найденным.
–Нет, ты не просто дебил. Ты имбецил. Лишение биочипа – это уже преступление против государства, преступление первой степени.
–Может, я и идиот. А ты – мертвец, ничто. Ты меня опередил с госконтрактом? Но в итоге-то победил я! – Виктор громко захохотал. Ого, похоже, он действительно идиот. Больной на всю голову – точно.
–Может, это и преступление против государства. Против конкретного государства, - продолжил мой тюремщик, - но всё течёт, всё изменяется. Жили же много веков государства без биочипов. Сейчас – с ними. А скоро, поверь, скоро – биочипы станут необязательны. Грядёт Страшный суд! И мёртвые воскреснут. Видишь, ты уже опять воскрес! И другие так смогут. Только одни будут в раю наслаждаться, а иные – горбатится, как в аду!
Опять ему весело.
Я присел на стул, единственный стул в комнате, и задумался. Выходит, что с помощью телепорта Виктора можно наплодить себе множество разнообразных рабов, причём без согласия и даже без ведома оригиналов. Да, дела!
–Смотрю, доходит. Ладно, пропитайся этой идеей. Пусть она у тебя в печёнках застрянет. Так мне будет приятней. До встречи!
Яркий свет погас, сумасшедший конкурент за стеклом исчез.

+++
Что же это получается? Некая группа людей теперь может стать эдакими новыми тайными рабовладельцами. Потому что искать пропавших людей не будут – никто не пропадёт, просто как только ты воспользуешься телепортом, твой дубль попадает в рабство. По чипам полиция тоже никого не найдёт – как-то обошли процедуру переписи биочипа с матрицы в стандартное тело при активации телепортируемого. Думаю, это было несложно, ведь вариант телепорта «Виктории» в серию не пошёл, поэтому строго следить за тем, что ни с экспериментальными образцами делают, никто не будет. А когда узнают обо всём, может быть уже поздно – слишком большую власть наберут эти рабовладельцы.
Надо что-то сделать. Людей, хоть не в своих, а в стандартных телах, жалко. Себя, например.

+++
–Ну, как? Осознал? Ты полностью в моей власти! Я могу тебя убить, покалечить. И не один раз! Конечно, приятней, если ты сам себя убьёшь. Что, не хочешь? Захочешь, не сомневайся. Но я человек гуманный, даю тебе шанс умереть безболезненно. Видишь, справа от тебя стоит кабина телепорта моей фирмы? Она полностью работоспособна, только это нуль-кабина, то есть все тагет-пункты удалены. Тебя просто распылят, никуда не передадут. В некотором смысле ты умрёшь – всё, что было с тобой в то время, когда ты был здесь, исчезнет навсегда. Но то, что было до того, останется и возродится вновь. Вновь и вновь, столько, сколько я захочу. Вот такая теперь дана мне власть – возрождать грешников. Ты – мой Лазарь! И ещё дана мне власть судить тех, кого возрождаю. Ты не дал мне развернуться раньше, отнял госконтракт. Это большой грех. И отвечать за него ты будешь долго, а может, и вечно.
–Не буду я заниматься самоубийством, не надейся. Хочешь – распыляй, но сам – нет.
–Не торопись. Лучше присядь. Поешь, попей – в баре есть то, что ты любишь. Или это буфет? Открывай, увидишь. И ещё увидишь интересное зрелище. Мне так очень нравится. Расскажешь, как тебе. Внимание на экран!
На экране появилась похожая на мою комната. Маленькая девочка с удивлением осматривает себя, рядом – человек в белом халате.
–Что со мной случилось, где я?
–Не бойся. Ты немного прихворнула, мы тебя лечили. Видишь, ты слегка выросла, да?
–Да, как будто это не я.
–Но ты же помнишь, кто ты, как тебя зовут? Уже нигде не болит?
–Нет, спасибо, не больно. Я Люси, помню, конечно.
–Мы пока не закончили лечение. Садись в это кресло. Так пристегнись. Хорошо.
Виктор, наблюдавший за происходящим на экране, повернулся ко мне:
–Это твоя племянница, Люси. Копия, конечно, как и ты. Но от этого не менее интересно.
«Доктор» на экране раскрыл свой несессер.
Запугивание путём показа орудий пытки – 1 рейхсталер.
Первая степень пытки – 1 рейхсталер и 26 альбусов,
– вспомнились строки из финансового отчёта Кёльнского архиепископства.
Садисты!!

+++
–Ну, что? Правда, здорово придумал? И туда посмотрю – приятно, и на тебя гляну – прямо сердце радуется. Никакой Лувр не сравнится, красота! Будешь себя убивать?
–Ты не человек… Ты, ты… Ты болен!
–Да, я не человек. Я ваш судия и властелин. Я не болен, я другой, я выше. Мучаешься? Хорошо, заглаживай свою вину, заглаживай. Итак, о машине справа от тебя. Это наша конструкция, тебе она незнакома. Но она проще в управлении, чем ваши гробы. Ты справишься. Заходишь, на тагет-консоли набираешь любой код – и отправляешься. В никуда, в любом случае в никуда. Или в жерло вулкана – захихикал изобретатель. -Переделывать всю панель ради тебя одного не имело смысла, так что уж набери код, будь любезен. Я сейчас утомился, продолжим позже.

+++
А вот тут Виктор ошибается. Мне знакома его система, он недооценивает техническую разведку СТЗФ. Это же бизнес. Мы должны были выиграть правительственный конкурс на систему телепортов. Да, наша система обеспечивала уникальность при телепортировании, на чём строго настаивали силовые ведомства; уникальность не только живых объектов, но и предметов – любое копирование с помощью вторичной посылки исключалось. Мы довольно уверенно опережали конкурентов из «Виктории», но всегда лучше быть в курсе событий. Наш внедрённый в группу разработчиков агент сумел передать нам всю документацию и сопроводительные материалы, используя очень оригинальный ход – в программу деструкции телепортируемого объекта внесены изменения и при вводе дополнения к тагет-коду второй экземпляр оказывается в нашей лаборатории. Да, интересно. И Виктор тоже смог незаметно внести коррективы в наше ПО чтоб дубликат ему поступал. Это нашего человека, который придумал ход с документацией, перевербовали или сами идею реализовали? Если первое – то конкуренты знают о нашей закладке и наверняка нейтрализовали её. Тогда мне не выбраться. Ну а если сами путь к дублированию нашли, то шанс вырваться есть. Правда тогда будет два меня… Чёрт как это правильно сказать? Технический близнец? Неважно, термин потом подберём.
Плохо только, что я неточно помню это дополнение к тагет-коду. В отчёте оно было. Один раз написано полностью, а затем сокращали. Ну, как банки сокращают номер вашей кредитки: начало, несколько звёздочек – и конец. Ещё я помню, опять же не совсем точно, как выглядело десятичное написание этого кода. Если сосредоточиться… Нет, полностью не выходит, шесть знаков нужно подобрать. 64 варианта.

+++
Интересная задачка. Нужно найти комбинацию, дающую правильный код. Но памяти у меня нет. То есть нет памяти о предыдущих попытках. Если я (каждый раз тот же самый я) буду что-то вычислять, то скорее всего, приду к аналогичному решению и буду тупо повторять код при каждой… хм… реинкарнации. Значит, нужно придумать, как оставлять себе-следующему сведения о проверенных вариантов. Например, переставлять на шести местах предметы в соответствии с двоичным кодом: 0 – нет предмета, 1 – есть. Но нужно эти места как-то выделить, значит 8 предметов понадобится. Например, 8 бутылок; можно и 6 ограничиться, просто поворачивая их этикеткой в разные стороны. Есть тут что-то похожее?
Кровать, стол, стул, бар-буфет, дьявольская машинка для телепортации. Нет, ничего похожего. Ничего своему последователю не оставить. Ах да, когда я очнулся, была стерильная чистота. Продумал, гад! Я не знаю, что делали мои предшественники. И, похоже, не узнаю. Тупик.
А зачем мне, собственно, проверять все варианты по очереди? Мы же живём в квантовом мире, управляемым соотношением неопределённостей, случайном мире! Я буду случайно выбирать одну из 64 комбинаций. Время-то у меня есть. У нас, точнее. Или всё-таки у меня? Ладно, выберусь – тогда и пофилософствую. Только это должна быть настоящая случайность, внешняя, не придуманная мной. Я ведь в следующий раз, когда я дойду до этой мысли, я то же самое число и возьму. Так и буду крутиться с одним-двумя вариантами.
Что тут можно взять за генератор случайных чисел? Классика – монетку подбрасывать, но монет у меня нет. Бутылка из бара. Покрутить и посмотреть на какую сторону стола покажет, предварительно стороны перенумеровав. Так, пойдёт, что ещё? Можно высыпать на стол монпасье, пересчитать – чёт-нечет. 6 раз – и случайное двоичное число готово.
Нет, всё не годится! Мои действия могут быть записаны, странные манипуляции привлекут внимание. Тут же не дураки – вон какую машинку придумали, какую схему. Поймут, что я случайное число получаю, а там и догадаются – зачем. Нет, никто ничего не должен видеть. Но свет здесь не выключают… Карманы! Суну руку в карман, а там… Эх, была бы монетка. Впрочем, у «Нашей колы» под крышкой есть пластиковая вкладка, на одной стороне – рельефный рисунок. Если эту вкладку потрясти в кулаке, можно потом наощупь понять, какой стороной она в кармане упала. 6 раз – и нужное число у меня, хм, в кармане!
Нужно срочно проверить, есть ли она в этом баре-буфете. Упс, нет…

+++
–Ну как, готов к продолжению?
–Слушай, дай выпить! Только не эту французскую кислятину, а водки с «Нашей колой».
–О, как ты предсказуем. Одно и то же, одно и тоже. Ладно, бери. Уже в баре, открывай.
Это хорошо. Похоже, я (или не я? тьфу ты!) и в прошлые разы приходил к такому же решению. А если это безобразие продолжается, то значит мой план не раскусили. Или раскусили, но продолжают играть. Хотя для того, чтоб меня уязвить посильней, Виктор должен в самый последний момент показать мне тщетность всех этих попыток вырваться. Значит – продолжаю действовать по плану. Нужно изобразить нервяк, потом отчаяние и, используя случайную комбинацию, набрать дополнение к тагет-коду. Да, исчезну. Можно сказать, частично умру. Не хочется, тяжело, но что ещё делать? Собственно, выбора-то особенного у меня нет.
Сделал себе коктейль, пробку – в карман. Выпил. Стал прохаживаться по комнате из угла в угол, иногда останавливаясь и качаясь с мыска на пятку.
–Слушай, а может не надо этих инквизиторских забав (так, первый бит – 1)? Подумаем, договоримся. Ведь «Виктория» - один из наших партнёров, мы ж вам заказ на кубитную память… Блин! Так вот откуда ты дублирование информации берёшь (теперь ноль)!
–Ну вот, дошло. Всё правильно – и откуда дубль снимаю и что не договоримся. Да и зачем? У тебя же есть ещё родственники. И Люси, как ты понимаешь, не последняя.
–Погоди-погоди. (снова единичка). Какой смысл в этих мучениях? Давай так – я забываю о всём, что с этим незаконным дублированием связано и добиваюсь статуса генерального партнёра для «Виктории» (дальше – 0 и 1).
–Смысл? Нравится! Забыть ты и так забудешь, когда тебя не станет. А в новом мире я сам буду государственные заказы раздавать, а не ловить подачки от выполняющих их.
–Но сейчас-то пока старый мир. Давай (последний бит – 0; итого 42, привет Дугласу Адамсу) попробуем всё ж договориться.
–Уже новый! Не видишь – я уже воскрешаю и сужу. А тебе я мщу. «Мне отмщенье и аз воздам!», - с язвительной усмешкой продекламировал Виктор – а родственников у тебя много. Сегодня – двое, гляди!
–Сволочь, сволочь! Прекрати, урод!! Уууубью, гад! – я с разбегу бросился на стекло. Ударил в него всем телом, руками, головой. Потом сильней, потом ещё и ещё.
Больно! Но что значит боль для того, кто решил умереть? Или возродиться, теперь шут разберёшь. Вот садист, тут особенно и разыгрывать гнев не надо, скорей – сдержаться бы. Хотя немного помогает то, что тела стандартные, незнакомые. Но хватит, код есть, что тянуть?

+++
Reboot…

+++
В аварию, что ли, попал? Темно… Где я? Не помню. А, повязку снять! Нет, всё равно темно. Чужое всё…
Маргарита Шульман
10 сентября 2015, 23:05
Авторское и читательское голосование. Мини-конкурс "Угадайка"

В этом туре у нас 7 рассказов от 5 авторов.

Авторы:

tanushka000
Muzzy
Chel888
Asspirin
Звездолетова

Каждый автор должен оценить все рассказы, кроме тех, где участник является автором или соавтором.
Оценка производится по 10-балльной шкале. Можно ставить несколько одинаковых оценок, как высших, так и низших, и средних.
Запрещается ставить одинаковые оценки всем рассказам.

Оценки от авторов и читательское голосование принимаются до 13.09.2015 в 22:00 Мск.
Маргарита Шульман
10 сентября 2015, 23:05
От имени гейм-мастеров выражаю благодарность авторам Chel888, tanushka000 и Звездолетова, обещавшим прислать рассказы и выполнившим свое обещание! flower.gif
Grelka
10 сентября 2015, 23:07
Лунный Волк
11 сентября 2015, 11:58
Маргарита Шульман, извини лоха, но ты можешь сбросить мое голосование, пока оно единственное? Я нечаянно кликнул в форме, и ввелась единичка.
Маргарита Шульман
11 сентября 2015, 13:08

Лунный Волк написал: Маргарита Шульман, извини лоха, но ты можешь сбросить мое голосование, пока оно единственное? Я нечаянно кликнул в форме, и ввелась единичка.

Уже не могу, твое голосование не единственное.
Можешь написать свои впечатления в треде.
soZ
11 сентября 2015, 18:09
Всем участникам и модераторам большое спасибо за осенний сборник СВ!
star.gif star.gif star.gif star.gif star.gif

Дина. Маленькая девочка, не желающая принять несовпадающий с идеалами мир ("нет"); в противоречиях и отрицании: от "не было ни выдающейся внешности, ни благородного происхождения. Она не отличалась ни практичностью, ни сноровкой, ни сдержанностью. Ни даже особым талантом в какой-либо области, не говоря о трудолюбии, терпении, хорошем характере, умении вести хозяйство" и до "миловидная, с превосходным образованием и ладной фигурой, неглупая, весёлая, когда-то она поражала воображение своим добросердечием и обаянием, своей восприимчивостью, готовностью каждый миг изобретать самое невероятное".
Нашедшая гармонию в своих фантазиях, и похоже, еще в детстве осознав, что на них никто не сможет покуситься, забрать на память или в качестве трофея. Тайное имущество.
Дина, влюбившаяся при "великой красоте и добром имени", находила своих донов ("отмечала вниманием"), награждая их собой – умом, душой и телом. Нечестно думать, что от такой любви расцветали только доны. В этой деятельной любви купалась и Дина, веря, что от этого их общая любовь будет только крепче, дон станет Доном Аленький Цвет. Что там с донами потом приключилось, неведомо. Пускай идут с миром.
Дина "устала гоняться за Солнцем". Дина повзрослела? Впустила мир к себе? Почувствовала Солнце пасмурным днем?
Раз Кот - значит, я служу ему. Нет. Я люблю его, и потому моя любовь его не раздавит, мне нужно научить его существовать в этом мире. Здесь - опасно, здесь - моя территория. Здесь - твой трон. Научить, показать правила. Ему от этого будет хорошо. Его любят. И в душе Дина это понимает.

И да, как же Дина права. Видели и ждали от нее то, к чему она их приучила: "поражать воображение своим добросердечием и обаянием, своей восприимчивостью, готовностью каждый миг изобретать самое невероятное". И это естественно, на самом деле.
Потому что (я не только о донах, но о близких, окружении) какое право есть у постороннего подправлять жизнь другого? Мимоходом, сидя в кафе или придя в гости. И как? Человек в данном состоянии счастлив, активен, влюблен... Все сложнее. Не навредить. Не нравоучать. Принимать человека таким. Нет, не блажь, Дина. Выбор, влекущий свои последствия. У каждого так. Свой выбор - свои последствия. А доброта... Она с Диной. И отпуск строго по рецепту. А в душе у нее все та же девочка, потому что все цитаты об этом говорят – вопреки содержанию.

Что касается вспомнившего Дину дона. Из новостей из реала. Новый финский фильм Микко Купаринена в Монреале завоевал победу World Competition (Две ночи до утра). История романа между француженкой и финном. Случайная встреча в случайном городе. Разные языки. Только "ты" и "я" взглядами. День. Ночь. Утро и понимание того, что нет, совсем ничего. Расставание. И через некоторое время - снова встреча. Понимание, что это Судьба. А дальше... Смотри прогноз погоды.

Рассказ отличный. Письмо. А письма - это разговор, и если повезет, то и с получателями письма тоже.
Спасибо! Рассказ для взрослых.
soZ
11 сентября 2015, 18:12
4. Неизбежность
Сильнейший рассказ. Когда читаешь и забываешь, что это СВ, конкурс и тому подобное. Книга. Сразу погружаешься в историю, видишь все. Герт. "Много раз по четверть века"! Планка-то хорошая, критерий "читается" соблюдается. Собака встречает нас у аптеки. Кто-то уже попробовал начать сначала. Вот такие молчаливые "указатели" очень нравятся, они самодостаточны. И дальше про тряпку тоже было бы достаточно, без обращения к собаке (Парень). И чуть бы эту спираль раскрутить, что ли (я про лекарство-собаку-мотылька), а то ощущение повтора, и мне очень не хватила Герта, он такой выразительный в начале. Жизнь мотылька просто блестяще написана.
"Плачущие тени снега на застывшей улыбке" - обязательно надо так?
Автору - браво!

6. Рябиновые листочки
Все так и оставить. Читается на одном дыхании, точно родник.
Теплые отношения внучки и дедушки. Жизненная сила в рассказе, Танюшка, точно твой рассказ. Словом, это слава. Они у тебя искренние, не всем под силу не только разглядеть сказку, но написать ее, неторопливо, как и подобает, с бусинками и праздником в обыденном. Ну да, вот шесть кур и петух, коза и кот. И все повторяется изо дня в день. А в этом и есть чувство безопасности для ребенка, в спокойствии и размеренности, в неторопливом общении по лесной дороге и вечернем чаепитии у телевизора. И соседи как обычно, считают деньги и немного завидуют вот такому укладу жизни в этом доме под новой крышей. Тихое счастье. "Не проси больше чем даст".
Нравится, читается. Мрраавильно все.
Только про лося - осторожней с ним надо было. Он непредсказуем, на самом деле, даже в сказке. Дедушка это точно знал.
Маргарита Шульман
13 сентября 2015, 23:01
Прием авторских оценок окончен, читательское голосование завершено.
Тред закрывается для подведения итогов тура.
Маргарита Шульман
13 сентября 2015, 23:16
Оглашение оценок от авторов и подведение итогов читательского голосования

Просьба до окончания подведения итогов в этот тред не писать!
Авторы будут приглашены в конкурсный тред специальным приглашением.

Маргарита Шульман
13 сентября 2015, 23:17
Результаты взаимных авторских оценок

1 место - 35 баллов - рассказ номер 6. Рябиновые листочки (автор tanushka000).
2 место - 34 балла - рассказ номер 4. Неизбежность (автор Muzzy).
3 место - 32 балла - рассказ номер 2. Как бросить курить и начать жизнь сначала (автор Chel888).
4 место - 30 баллов - рассказ номер 1. Дина, доны, душа и дело (автор Звездолетова).
5 место - 28 баллов - рассказ номер 7. Фотография (автор Asspirin).
6 место - 27 баллов - рассказ номер 3. Колбаса (автор Asspirin).
7 место - 27 баллов - рассказ номер 5. Омега и Альф (автор Звездолетова).

Поздравляем победителей и участников!
Маргарита Шульман
Голосование на приз зрительских симпатий

Всего голосов: 28, голосовавших: 12.

1 место - 7 голосов - рассказ номер 4. Неизбежность (автор Muzzy).
2 место - 6 голосов - рассказ номер 6. Рябиновые листочки (автор tanushka000).
3 место - 5 голосов - рассказ номер 2. Как бросить курить и начать жизнь сначала (автор Chel888).
4 место - 3 голоса - рассказ номер 1. Дина, доны, душа и дело (автор Звездолетова) и рассказ номер 7. Фотография (автор Asspirin).
5 место - 2 голоса - рассказ номер 3. Колбаса (автор Asspirin) и рассказ номер 5. Омега и Альф (автор Звездолетова).

Поздравляем победителей, участников и зрителей!
Маргарита Шульман
Угадайка

В Угадайку играла только tanushka000, она угадала 5 авторов (рассказы 1, 2, 4, 5, 7).
Поздравляем! flower.gif

appl.gif appl.gif appl.gif
Маргарита Шульман
13 сентября 2015, 23:18
Поздравляем победителей, участников и читателей с завершением 108-го тура Веника!

Все молодцы, всем спасибо!

user posted image

user posted image
Маргарита Шульман
Авторские отзывы, рецензии, критика, впечатления

Авторы приглашаются в конкурсный тред для обмена отзывами и впечатлениями.
Звездолетова
Не для баллов вениками машут, или Заметки об отметках

Настроилась писать отзывы – да и вспомнила, как когда-то, в старом добром Сломанном Венике, мы постили в треде и в личке друг дружке свои мнения, а и многие уважаемые читатели нас читали и выражались тоже много и по-всякому.

Вспомнила, как летели острые, а порою и раскалённые в банях прутья, превращаясь в убийственно разящие копья и ангельские крылатые сердца, как перерождались мы вместе со своими текстами. И Веники-то ломались раз в пару месяцев, и мнения-то оказывались чуть ли не длиннее самих рассказов, и бывало, что и обижали, и обижались, и восхищали, и восхищались, и открывали, и открывались… новыми гранями, в новом свете, по-новому.

Хотела перечислить участников, да решила что их славные ники и так запечатлены в читательской и авторской памяти тех, с кем они поломали не один веник и не десять даже, а могли бы и больше сотни…

Благодарю наших Гейм-Мастеров, верней, конечно – дорогих наших Гейм-Мастериц – Риточку, Нефеш и Любушку. За терпение, за работу, за внимание и доброту, за труд на благо СВ.

Восхищена темой, что вдохновила меня на два текста, записанных, как давно уже не случалось, с внутренней инфокопилки – мне было интересно и приятно общаться с героями, а рассказывать о них доставило большое удовольствие.

Но сначала о других рассказах.

2. Как бросить курить и начать жить сначала7 баллов.

Персонажи незаметно для себя и окружающих, равно как и для читателей, перетекают из реальности в виртуальный мир игры – и обратно, чтобы потом снова перейти… На новый уровень игры? Жизни? Мысли?

Читая, узнавала Чела, его задор, взгляд, приколы…

Понравился сюжетный переход в конце, с новенькими баксами из джипа, найденными в игре, на которые герой уже в реальном мире выучился на ландшафтного дизайнера и открыл своё дело. Просто комплиментарный пируэт «Версальскому роману» – во всяком случае, мне так станцевалось.

В общем и целом, при третьем чтении понравилось больше, чем при первом. А три балла сняла потому, что художественный текст без морала – то бишь, нравственного посыла, как «гяур» без «кефира» – в смысле, не совсем для меня лично обоснованное текстовое событие.

Не учуй я Чела, поставила бы выше, дав фору новичку. Но Чел – это голова! (с), как говаривал Паниковский, правда, про Бриана — в смысле, Чел – это Чел, а потому поставила семёрку.

3. Колбаса6 баллов.

Кто же сотворил сей колбасный довесок к основному батону, а ну-ка признавайтесь! Авторство для меня – не полнейшая загадка, однако, озадачена. Чисто теоретически это мог бы быть Чел или Танюшка, а практически, кто – прямо сейчас и узнаю.

Скажу, за что сняла баллы. Мне каким-то образом при каждом чтении всё время было не очень комфортно. И вот почему – чувствовался явный недодел: там – недодумка, тут – трюизм (это я про размер желудка у котёнка, к примеру). Ну, и с моралом опять же. Вот пусть мне кто-нибудь честно скажет, а лучше прямо покажет направление, где морал у вашей колбасы?! Ну и где?

И хотя с некоторых пор я стала добавлять баллы не только за использование в тексте моего собственного имени, но и за безопасное использование образов котов, ежей, белок, собак, тигров и прочих родственных млекопитающих в качестве героев историй, а также за привлечение в текст образов учителей, врачей, бэбисов и других детёнышей – тут добавить смогла только за «Собачье сердце».

4. Неизбежность9 баллов.

Узнала Маззи в этом рассказе. И порадовалась, что Маззи очень вырос как автор. Есть поразительно точные штрихи, меткие детали. Образность в тексте порой завораживает свежестью и яркостью, но иногда и утомляет концетрированностью на абзац. Композиция хороша. Герои давят вместе с атмосферой по полной, но и отрывают от земли – тож. Балл сняла, потому что, несмотря на перечитывания, так и не въехала в нависшую надо мною дилемму: эти безусловные художественные достоинства текста были ради самой его художественности или ради заложенной в текст идеи? И если ради идеи, то какова эта идея? Ради чего вся эта красотень с изначально поэтичными метафорами – про часть из них уже упомянула СоЗ, перечислить же все – невозможно, потому как текст – образность в почти незамутнённом обычными сравнениями виде, а значит, скорей поэзия, чем проза. Хотя сюжетно – не поэтичен, на моё понимание.

Распускающийся цветок в животе – как выяснилось – мотылька с типично трагичной мотыльковой судьбой. А возможно ли, будучи мотыльком, в принципе, ощутить так волнующе описанную автором свободу полёта? Или всё же не мотылёк, а птица (не чайка Джонатан, конечно, хотя, может, и чайка, но не Джонатан) – тогда и крылья, и полёт, и явно должно быть место в пузике или в зобу для цветка… Но это – мои насекомцы, а у них уж всяко есть свобода ползать и летать в лабиринтах и небесах моих соображений.

6. Рябиновые листочки10 баллов.

Молодец, Танюшка. Ну кто ещё так напишет, кто ещё найдёт такую родниково-чистую ноту… За деду отдельное спасибо и низкий поклон. Светлая память и вечная любовь им, нашим дедам, бабушкам, родителям, которые деды и бабушки нашим детям… Есть немного, на моё понимание, увы, и переборов – особливо к завершению текста поближе. Но как я люблю повторять: подшлифовать самобытный глубокий текст может всякий редактор-профи, а вот написать так, чтобы всё шелестело, звенело, пело, жужжало и дышало правдой – это не каждый раз и у талантливого автора получится. Ты — мой лидер в этом туре, дорогая Танюшка. За свет, за посыл, за живой, чистый и ясный слог. За твою природность!

7. Фотография7 баллов.

И Asspirin'а грех было не увидеть в «Фотографии». Был бы не Мастер-Фантастер с изрядным опытом, оценила бы с форой, то есть на балл выше. Почему в этот раз текст меня не зацепил – не знаю. Возможно, потому что и сама не раз ходила по кругу нереальности, теряя себя, веру, смыслы – и не изжито из образной памяти. Возможно, мне как читателю не хватило живости воплощения, обаяния, сочности, юмора – не знаю. Как критику особо и придраться не к чему.

Главное, ты – в игре, а это немало. Во всяком случае, для меня.

Ещё раз от всего сердца благодарю всех авторов-игроков, гейм-мастеров и читателей со соучастие и за тему тура. И хотя есть у меня заветное ещё соображение по поводу темы, но я оставляю его в себе, как и большую часть моих мыслей.

Теперь, мои тексты.

1. ДДДиД

Дина – и тут СоЗ, как это часто происходит, попала в самую точку – она и Переза Грузка спустя время после очередной перезагрузки, и повзрослевшая Мари Фалл из «Алого цвета её желаний», и Вути Сяо из И-Дола, и Триа Пельс из «ТРИАПЕЛЬСиНА» и я сама из «Бегущей уровнем моря». Правда, ближе всех для Дины – Альдонса Сервантеса, да и моя так никем и недопристреленная Зузла из Берика Кошачьей Шерсти...

Так или иначе, но для меня ДДДД – попытка самовоскрешения в литературной форме, а значит, попытка начать сначала всё-что-есть.

5. Омега и Альф

Интересно, кто-нить проассоциировал текст со мной? Если да, то моя признательность вдвойне. Потому что «Омегу и Альфа» я писала первым вагоном – и нежно отношусь по многим причинам. Этим текстом я, как ни странно, почти довольна.

Muzzy
13 сентября 2015, 23:36

Звездолетова написала: скорей поэзия, чем проза

Неужели никто не узнал первооснову моего рассказа, так сказать, лейтмотив? frown.gif Позор мне, сам виноват, перемудрил с эпиграфом.

Я о своих оценках постараюсь рассказать завтра.
Звездолетова
13 сентября 2015, 23:39
user posted image
Звездолетова
13 сентября 2015, 23:40

Muzzy написал:
Неужели никто не узнал первооснову моего рассказа, так сказать, лейтмотив? frown.gif Позор мне, сам виноват, перемудрил с эпиграфом.

Я о своих оценках постараюсь рассказать завтра.

Это мне позор, прости. blush.gif
Звездолетова
14 сентября 2015, 00:17

soZ написала:
Дина. Маленькая девочка, не желающая принять несовпадающий с идеалами мир ("нет"); в противоречиях и отрицании...
Нашедшая гармонию в своих фантазиях, и похоже, еще в детстве осознав, что на них никто не сможет покуситься, забрать на память или в качестве трофея. Тайное имущество.

СоЗ, о таком читателе я всегда мечтала. Спасибо тебе! love.gif

...фильм Микко Купаринена в Монреале завоевал победу World Competition (Две ночи до утра). Понимание, что это Судьба. А дальше... Смотри прогноз погоды.

user posted image

Звездолетова
14 сентября 2015, 11:38
По Колбасе. Когда писала свои заметки об отметках, самонадеянно предположила авторство. Так что для меня — полный сюрприз. Прошу прощения, промахнулась. Но каков Asspirin! kolbas.gif
soZ
14 сентября 2015, 17:16

Звездолетова написала: Благодарю наших Гейм-Мастеров, верней, конечно – дорогих наших Гейм-Мастериц – Риточку, Нефеш и Любушку. За терпение, за работу, за внимание и доброту, за труд на благо СВ.

hb.gif Я присоединяюсь к спасибо правильным в данном случае адресатам – ГМ СВ!
Модераторам по совместительству. smile.gif

Звездолетова написала: Спасибо тебе!

Звездолетова, читать – не писать. smile.gif Наверное, для меня рассказ попал в волну, я его распечатала и читала отдельно. В рассказе есть еще над чем подумать. Меняя себя, всегда ли это к лучшему? И что - лучшее, для кого? И как свое "Я" сохранить. Принципы. Я не про любовь, но и в рассказе есть эта мысль: Дина разбирается в себе, и из ее окружения кто-то (не все, это тоже надо понимать) говорит про Дину (пропала, блажь...). И осознанные, принятые собой перемены наверняка сделают ее крепче, выносливее. Спасибо-2!
Вот, еще один фильм вспомнила: Роль ее жизни. smile.gif

Звездолетова написала: По Колбасе

Колбасу читала, мелькнула мысль, что Танюшка.
О других рассказах почитаю здесь, а попозже, если сложится, дочитаю кое-что осталось (писать навряд ли, если только поговорить). Еще раз - спасибо всем авторам. hb.gif
tanushka000
14 сентября 2015, 23:12
Открытие записи на новый тур было для приятной неожиданностью. Увидела совершенно случайно. Как давно мы тут не собирались. Рада приветствовать всех.
Очень надеюсь, что вернутся добрые времена, и мы, отбросим лень, забьем на рыбалку и дачу, выкроим пару-тройку часов и снова замутим СВ! С нетерпением ожидая тему тура.
flower.gif flower.gif flower.gif

Благодарю Маргариту и Grelkу, за тему и красивое оформления и поздравления. hb.gif hb.gif

tanushka000
14 сентября 2015, 23:19

Звездолетова написала: user posted image

Чудесная композиция. Очень подходит к моему рассказу.

Под нее и отзывы помещу. smile4.gif Там я определяла авторство и ставила оценки. Сразу по прочтению.

1. Дина, доны, душа и дело - 10 Звездолетова

Рассказ об удивительной женщине. Я находила общие с нею, восхищалась ее внутренней мудростью, сопереживала и сожалела. Я не видела здесь жалоб и слез, только мужество, такое тихой и достойное. Перед глазами прошла целая жизнь. На мой взгляд геройская. Невольно сопоставляла своих донов, душу и тело, да и дела вспоминала - о себе вывод не впечатлил.
Глубокий, мастерски написанный, и очень понятный для меня рассказ. Мой и потому 10 баллов.

2. Как бросить курить и начать жизнь сначала - 9 Chel888

Так же, как и в первом рассказе, узнала авторство. Легко, с присушим ему юмором, вместе с автором (а мне кажется, он тут рядом прикалывается) погружаюсь в приключение незадачливого туриста. Улыбаюсь на поворотах сюжета и догадках , посмеиваюсь над "сообразительностью" героя. Концовка впечатлила! Стамеры, да! Они такие! Понятно, что это рассказ по теме. Легкий, в стиле отпускного анекдотического случая (в хорошем смысле). Мне понравился.

3. Колбаса - 6 Chel888

Автору хорошо удалось запутать меня с угадайкой.
Читалось легко, воздушно и живо. Получила удовольствие.
В конце "Послышалось довольное чавканье. Колбасный хвост дёргался в такт с муркисовыми челюстями и потихоньку двигался всё дальше от края стола." Это же не Муркус- это пылесос какой то. И далее "Наконец колбаса покачнулась и глухо шмякнулась на пол. Хвостом."
Сломалась картинка, не получилось у меня сложить два противоречивых хвоста. Рассказ с симпатичными героями и хозяевами- провокаторами. (это ж надо оставить батон вареной колбасы вне холодильника). Диалог хороши, помешало поставить оценку выше, частый упор на котировку.

tanushka000
14 сентября 2015, 23:44
4. Неизбежность - 7 Muzzy

Сильный рассказ, идея смерти и новой жизни была у самой, но я решила, что это слишком в лоб, а тут такой сюжет, обзавидовалась. Реинкарнация идущая с понижением сознания. Герт избравший смерть по малодушию, собака с разумением и отблеском памяти и безрассудный мотылек, живущий одним днём. Разум меньше макового зерна. Душа... куда ушла душа, будет ли следующее воплощение цветком и естественная смерть и когда закончится отработка кармы? Или, если 3-я часть от первого лица — Герт им (мотыльком) был раньше и добивался именно этого. Всю неделю возвращалась к рассказу. Цепляет.
1.
" Он замолчал, помещение опять провалилось в тишину, и только с улицы доносилось завывание ветра, скрип вывески и собачий вой. "
провалилась в тишину - красиво, но если в помещение доносятся звуки, то уже это не тишина.
"Старик усмехнулся в бороду, но Герт этого не заметил, напряженно вглядываясь за спину аптекаря."
Хм, и чего то Герд решив умереть, напряженно высматривает за спиной аптекаря?
Фонарь и свеча- тоже как то не связываются. У меня сразу возник диссонанс и вопрос- почему в аптеке нет электричества. (далее в тексте мелькает фонарь керосиновый) А год указан 1912...
"Жидкость теплым ручейком потекла в горло, перехватывая дыхание, смешно щекоча язык и растягивая секунды в века. " Не удачное сочетание - непонятно как представить жидкость смешно щекочущую язык.
В первой части много фонаря и мало Герта. Безработица - сомнительный повод для ухода из жизни в 25 лет, должно бы еще что то. Автор вправе решать, но мне этого показалось мало.

2.
"Старик подносит хлеб к пасти собаки, но та отказывается брать его, не отрывая взгляд от серой тряпки, которую человек держит в руках.
- Хорошо. Выбирай сам.

Фигура в белом кладёт хлеб на замусоренную мостовую, открывает дверь и уходит. Собака тщательно обнюхивает кусок, оглядывается по сторонам, смотрит зачем-то в черное небо, потом на фонарь, словно ожидая, что эта странная конструкция подскажет, что делать дальше. Но ничто не нарушает покой пса, когда он аккуратно поддевает еду и одним разом проглатывает."
Я не поняла какой выбор здесь есть у голодной собаки?

3.
Третья часть понравилась, более динамичная, живая. Без лишних красивостей присутствующих а первой части.
"Потрескавшийся подоконник, краска хлопьями взлетает вверх при моем приземлении, а мне кажется, что это отражения моих крыльев возносится в небеса." Вот только в отлетающую краску не верю. Мотылек должен быть с голубя или хотя бы с воробья. И еще - у мотылька брюшко, а не живот.

5. Омега и Альф - 6 Звездолетова
Идиллия изложенная хорошим слогом. Песня добру, интуиции и тихому счастью. А я жадина поставила только шесть, так же как и рассказу Колбаса. Они у меня по восприятию - два близнеца.

7. Фотография - 5 Asspirin
Непросто написать отзыв на этот рассказ. Почему фотография? Куда отнести эпиграф? Или это глава из книги. Впечатления разнообразные и не смогла собрать их в целое.
Я всегда восторгаюсь способностью автора создавать такие фантастические рассказы и горюю одновременно. Для меня они сложны техническими терминами, понятиями. Путаюсь, разбираюсь и сбиваюсь снова. Я и у Гаррисона пропускаю такие абзацы. Каюсь. Мне интереснее суть событий. Перспектива технической пересадки в другое тело. Что то подобное уже было в мире фантастики. Бюро путешествий предоставляла похожую услугу, а якобы путешествующий, работал, как раб на другой планете. ( не могу вспомнить название фильма). Но в рассказе создаются бездушные дубликаты. Зная это, чего тогда ГГ так переживает за Люси? Виктор... мстит, герой возвращается снова и снова. Похоже это бесконечная цепочка воплощений или будет иначе? Хочется продолжения.
tanushka000
15 сентября 2015, 00:04

soZ написала: 6. Рябиновые листочки
Все так и оставить. Читается на одном дыхании, точно родник.

soZ написала: Нравится, читается. Мрраавильно все.
Только про лося - осторожней с ним надо было. Он непредсказуем, на самом деле, даже в сказке. Дедушка это точно знал.

Спасибо за добрый слова, очень тронута. hb.gif
Про лося. Реальная моя встреча. Между нами было около 4 метров. Мы стояли и смотрели друг на друга. Страха не было. Длилось это не долго. Лось мудрый оказался. smile4.gif

Звездолетова написала: 6. Рябиновые листочки – 10 баллов.
Ты — мой лидер в этом туре, дорогая Танюшка. За свет, за посыл, за живой, чистый и ясный слог. За твою природность!

Благодарю за такую оценку (не в смысле баллов) моего рассказа. Для меня неожиданная победа. Вот , нахвалили, а мне страшно. smile4.gif
hb.gif
soZ
15 сентября 2015, 09:41

tanushka000 написала: Вот , нахвалили, а мне страшно. 

Усугубим. smile.gif Победителям Muzzy и tanushka000 - ура!
Chel888
15 сентября 2015, 09:47

Звездолетова написала: Вспомнила, как летели острые, а порою и раскалённые в банях прутья, превращаясь в убийственно разящие копья и ангельские крылатые сердца, как перерождались мы вместе со своими текстами. И Веники-то ломались раз в пару месяцев, и мнения-то оказывались чуть ли не длиннее самих рассказов, и бывало, что и обижали, и обижались, и восхищали, и восхищались, и открывали, и открывались… новыми гранями, в новом свете, по-новому.

Прекрасно сказано, Зина. appl.gif

Звездолетова написала: Благодарю наших Гейм-Мастеров, верней, конечно – дорогих наших Гейм-Мастериц – Риточку, Нефеш и Любушку. За терпение, за работу, за внимание и доброту, за труд на благо СВ.

ППКС!

Звездолетова написала: В общем и целом, при третьем чтении понравилось больше, чем при первом. А три балла сняла потому, что художественный текст без морала – то бишь, нравственного посыла, как «гяур» без «кефира» – в смысле, не совсем для меня лично обоснованное текстовое событие.

Согласен полностью!
Просто мне пришлось многое изменить из-за соображений политкорректности. Первоначальный вариант был более понятен в плане морали. Но это, само собой, не есть проблема читателя. smile.gif

Звездолетова написала: Но Чел – это голова! (с), как говаривал Паниковский, правда, про Бриана — в смысле, Чел – это Чел, а потому поставила семёрку.

smile.gif Спасибо большое, Зина, на добром слове! hb.gif
Chel888
15 сентября 2015, 10:01

tanushka000 написала: Так же, как и в первом рассказе, узнала авторство. Легко, с присущим ему юмором, вместе с автором (а мне кажется, он тут рядом прикалывается) погружаюсь в приключение незадачливого туриста. Улыбаюсь на поворотах сюжета и догадках , посмеиваюсь над "сообразительностью" героя. Концовка впечатлила! Спамеры, да! Они такие! Понятно, что это рассказ по теме. Легкий, в стиле отпускного анекдотического случая (в хорошем смысле). Мне понравился.

smile.gif Спамеры это зараза и ИГ зараза. И вот одна зараза встретилась с другой. smile.gif
Да, чисто отпускное, ни на что не претендующее, чтиво, ты абсолютно права.
Признаться, когда я увидел в какой шикарной компании оказался мой рассказ, мне стало неловко. smile.gif
Спасибо, Танюшка! hb.gif

И вообще я по вам всем соскучился, вот! smile4.gif

Разумеется напишу по всем рассказам, тем более, что они все того стоят.
soZ
15 сентября 2015, 11:06

Chel888 написал: Первоначальный вариант был более понятен в плане морали. Но это, само собой, не есть проблема читателя. 

Chel888, привет! smile.gif
Спасибо что пояснил немного, а то было странное чувство: слог твой, а читаешь - другие ощущения.
Звездолетова
15 сентября 2015, 13:14

soZ написала:
Звездолетова, читать – не писать.  smile.gif

СоЗ, никак не могу не согласиться. Вариантов, как читать — столько же, сколько, пожалуй, и вариантов читателей. smile.gif Кто-то читает = пробегает глазами по диагонали, огибая неудобные места; кто-то выхватывает фрагменты, решая на первом/последнем/любом абзаце нра или не нра, бу или не бу дальше-больше-медленнее-глубже-снова и снова... И это только два архетипа. А к ним, к архетипам, добавить если всяких тонкостей, связанных и привычками, индивидуальным состоянием, конкретным настроением, ситуацией и пр., пр., пр., коим нет числа. Да и архетипов-то гораздо поболее.

Кстати, для некоторых читать — даже более трудоёмкий процесс, чем писать. А ты говоришь... И потом — я об этом так много и часто, что уже и забыла, что никогда не мешает снова и снова — мой обожаемый Александр Афанасьевич Потебня называл чтение — творчеством в обратном порядке, а Михаил Михайлович Бахтин ввёл понятие сотворчества понимающих, говоря о восприятии художественного текста — и не только в литературе как в словесном искусстве. А вааще — тут можно так много... а я, кажись, хлопнулась на любимого пони — и меня понесло. silly.gif

В рассказе есть еще над чем подумать. Меняя себя, всегда ли это к лучшему? И что - лучшее, для кого? И как свое "Я" сохранить. Дина разбирается в себе, и из ее окружения кто-то (не все, это тоже надо понимать) говорит про Дину (пропала, блажь...). И осознанные, принятые собой перемены наверняка сделают ее крепче, выносливее. Спасибо-2!

Это я благодарю тебя за твой читательский труд, за соучастие. От всего сердца благодарю.

Вот, еще один фильм вспомнила: Роль ее жизни.  smile.gif

И за посылы к хорошим фильмам — большое тебе спасибо. hb.gif
Звездолетова
15 сентября 2015, 13:23

tanushka000 написала:
Вот , нахвалили, а мне страшно. smile4.gif

А ты не бойся! kiss.gif
smile.gif
Звездолетова
15 сентября 2015, 14:03

Chel888 написал:

Спасибо, Чел. hb.gif Мы тут все по разным причинам кто куда, етмв... Но собираться в Веник — пусть бы и нечасто — всё же здорово! beer.gif
Chel888
15 сентября 2015, 14:51

soZ написала: Chel888, привет!  
Спасибо что пояснил немного, а то было странное чувство: слог твой, а читаешь - другие ощущения.

Привет, Соз! smile.gif
Да, вещица, изначально, была более бесшабашной, более политизированной и более фельетонной.
А стал приглаживать и
1. сразу увеличился объём
2. подрастерялась острота
3. стала ускользать мораль, как верно заметила Зина.

Ну да ничего. Немного если кого улыбнуло - уже хорошо. smile.gif
И спасибо тебе за искреннее желание понять.
Chel888
15 сентября 2015, 15:00

Звездолетова написала: Но собираться в Веник — пусть бы и нечасто — всё же здорово!

Ну конечно! smile.gif
Тем более, смотрю, писать хорошие вещи никто не разучился (это я не о себе, в данном случае). smile.gif
Muzzy
15 сентября 2015, 16:13

Muzzy написал: Неужели никто не узнал первооснову моего рассказа, так сказать, лейтмотив?  Позор мне, сам виноват, перемудрил с эпиграфом.

Упоминание в рассказе:
Ночь - 5 раз;
Улица - 9 раз;
Фонарь - 9 раз;
Аптека - 8 раз;
Бессмысленный и тусклый свет - 1 раз;
Четверть века - 2 раза;
Начни сначала – 2 раза;
Ледяная рябь - 2 раза;
Канал - 6 раз;
Ну и 10 октября 1912 года – дата создания стихотворения Александра Блока.

Семь лет не ступала моя нога в СВ, так уж извернулись обстоятельства. Но тут совершенно случайно я прочитал очередную тему, и вдруг в голове всплыли строчки Блока. И я подумал, а почему бы нет? В общем и целом, идея рассказа – это фактически иллюстрация к стихотворению, так сказать комикс по мотивам. Поэтому глубины в рассказе нет, я вообще, к своему величайшему сожалению, не умею писать глубоко. В итоге имеем несколько хаотическое нагромождение событий, которые заканчиваются одним и тем же, ведь "исхода нет". Вот только Блок писал о жизни, а я написал о смерти. Связь "мотылек-фонарь" напрашивалась на перо сама. Так что никакой философии, только картинки. У меня уже был опыт, когда я писал в то время, когда в голове громыхали строчки или какой-то известной песни, или книги, или фильма. И в этот момент я больше всего становлюсь похож на литературного акына – что вижу в голове, то и описываю. Вот в строчках Блока увидел Неизбежность, её и описал.

Ну и небольшой привет поклонникам Кинга, в частности, книги "Самое необходимое". Лиланд и Акрон – это оттуда. Но тут совершенно никакой связи с Блоком нет, надо было вообще убрать все имена собственные (это ж картинка!), но не сдержался-таки, похулиганил. smile.gif
Muzzy
15 сентября 2015, 16:17

soZ написала: Сильнейший рассказ. Когда читаешь и забываешь, что это СВ, конкурс и тому подобное. Книга. Сразу погружаешься в историю, видишь все.

Спасибо большое! smile.gif Может у меня и не очень получилось в смысловом наполнении, но это только Блок может в восьми строках написать то, к чему я за четыре страницы и на полшага не приблизился.
Muzzy
15 сентября 2015, 16:23

Звездолетова написала: И порадовалась, что Маззи очень вырос как автор.

Спасибо! smile.gif

Звездолетова написала: тогда и крылья, и полёт, и явно должно быть место в пузике или в зобу для цветка…

tanushka000 написала: И еще - у мотылька брюшко, а не живот.

Это я не вычитал. В одном месте брюшко написал, а во втором забыл.
Muzzy
15 сентября 2015, 16:29

tanushka000 написала: Хм, и чего то Герд решив умереть, напряженно высматривает за спиной аптекаря?

Там тени мелькают, засмотрелся он, реакция заторможенная, он в себе и в прострации. А до этого так же уставлялся (уставился?) на улицу, а после - на шкаф со склянками.

tanushka000 написала: У меня сразу возник диссонанс и вопрос- почему в аптеке нет электричества.

Район очень бедный и заброшенный. Да и аптека это не простая.

tanushka000 написала: Я не поняла какой выбор здесь есть у голодной собаки?

Умирать или не умирать. Ведь серую тряпку собака узнала. wink.gif
tanushka000
15 сентября 2015, 16:34

Muzzy написал:
Упоминание в рассказе:
Ночь - 5 раз;
Улица - 9 раз;
Фонарь - 9 раз;
Аптека - 8 раз;
Бессмысленный и тусклый свет - 1 раз;
Четверть века - 2 раза;
Начни сначала – 2 раза;
Ледяная рябь - 2 раза;
Канал - 6 раз;
Ну и 10 октября 1912 года – дата создания стихотворения Александра Блока.

Семь лет не ступала моя нога в СВ, так уж извернулись обстоятельства. Но тут совершенно случайно я прочитал очередную тему, и вдруг в голове всплыли строчки Блока. И я подумал, а почему бы нет? В общем и целом, идея рассказа – это фактически иллюстрация к стихотворению, так сказать комикс по мотивам. , похулиганил. smile.gif

У меня была мысль о стихотворении Блока. smile4.gif Ассоциация возникла и ушла. Я даже гуглила эпиграф...но гугл выдал события этого дня столетней давности и там ничего путного не нашлось. Хулиганство у тебя вышло отменное. Не пропадай уж больше на 7 лет. Хулигань еще!
Muzzy
15 сентября 2015, 16:58

tanushka000 написала: Ассоциация возникла и ушла.

Это я сам виноват. Во-первых, раз уж решил использовать слова из стихотворения, то не должен был упускать ничего, вплоть до колоритных и узнаваемых "исхода нет", и "как встарь", мною пропущенных. Ну и имена собственные не стоило писать, безымянные герои тут бы лучше подошли.

tanushka000 написала: Не пропадай уж больше на 7 лет. Хулигань еще!

Посмотрим. Как говорится, от суммы, от тюрьмы и от Сломанного веника... tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»