Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Свекровь - игроман.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Пузырик
20 сентября 2015, 19:01
Лезть в душу другому человеку можно, только если этот другой хочет чтоб в его душу лезли.
Acidburn
20 сентября 2015, 19:08
Ушла по цитате читать "Ученика дьявола".
CODE
Вспомни, как многие из наших друзей, мужья и жены, мучают друг друга, подозревают, ревнуют, дня не дают друг другу дышать свободно – и, право же, больше похожи на тюремщиков или рабовладельцев, чем на любящих супругов. А теперь вспомни, каковы эти самые люди со своими врагами – щепетильны, сдержанны, независимы, исполнены достоинства, следят за каждым сказанным словом. Ха! Не приходило ли тебе когда-нибудь в голову, что любой из них, сам того не зная, больший друг врагу своему, чем собственному мужу или жене?
DonnaRosa
20 сентября 2015, 19:55
Надо помогать, когда просят o помощи и не надо лезть ему на голову, если человек не хочет твоей помощи. Так можно "перекрыть кислород" своей настырностью. facepalm.gif
Лунный Волк
20 сентября 2015, 20:26

баба Яга написала:
О предумышленности ни слова.  tongue.gif  Твою цитату лучше не продолжать.  wink.gif Не увидела, что ты про воровство уже написал. Ну, а воровство - это нанесение ущерба и вреда.

Да, ты наверно права, намерение не обязательно предумышленность.
указывающий на нечистоплотность намерений говорящего
Нефеш
20 сентября 2015, 20:44

баба Яга написала:

Самый большой грех по отношению к ближнему – не ненависть, а равнодушие; вот истинно вершина бесчеловечности. В конце концов, моя дорогая, если присмотреться к людям, ты сама удивишься, до чего ненависть похожа на любовь.

Вывод - не разрывайте цитаты, если хотите быть правдивыми и точными в своих мыслях и словах. Но, если хотите заболтать и увести разговор в сторону от главной мысли - это вполне сподручный способ, правда, указывающий на нечистоплотность намерений говорящего.

Это даже не 5, это 10! smile.gif
Свиристель
21 сентября 2015, 09:34

Ампаро написала:
Пока не встречала больных. которые не хотели бы быть здоровыми. Может быть, приведете примеры, если не трудно? Пожалуйста.
.

Ампаро, Вы же понимаете, что я не могу рассказывать истории своих реальных знакомых. Даже если не называть имён, они всё равно себя узнают, и дальше будет плохо. 2 года назад я задала в МиЗе один медицинский вопрос, ведомая исключительно добрыми побуждениями и желанием помочь - без имён и каких-либо указаний на личность вообще. Но человек (это был член семьи) себя узнал, был скандал, мы с ним больше не общаемся, с ним и его семьёй. Надо ли говорить, что о помощи он меня не просил?

Я надеюсь, что и все ваши истории не рассказаны без разрешения реальных людей, что это просто байки для иллюстрации своих идей.

Но Вы же взрослый человек, если Вам действительно нужно, Вы можете сами найти в интернете множество историй о том, как люди холят и лелеют свои болезни и плохое самочувствие ради того, чтобы можно было управлять своими близкими и завладевать их жизнями. Гуглите "манипуляции болезнью", "анальная агрессия" и тому подобное.
Свиристель
21 сентября 2015, 09:47
Из треда FrogQueen, ноябрь 2014. Маленький кусочек с участием Ликабест. Если кто-нибудь найдёт в архиве весь тред, будет круто.
   Спойлер!

Likabest:
Дамы, за неимением возможности я без реверансов, напишу тезисно, как получится.
1. Убеждена, что гуманизм и сострадание - это лучшие чувства, на которые способен человек. Но гуманизм и собственная гибель (имею в виду близких) - это совершенно разные вещи. И то, как далеко ты хочешь пойти по этому пути нужно решать только тебе самому.
2. Больной - это не голодный котенок (извините уж за сравнение). Это человек, обладающий волей, характером, эмоциями и желаниями. Его желания далеко не всегда позитивны.
3. Личность у человека, тяжело больного, меняется всегда. Как - это очень индивидуально. У кото-то усиливаются лучшие черты, он стремится как можно меньше отяготить близких. У кого-то наоборот
4. Суть анальной агрессии в том, что за счет болезни человек получает силовое превосходство и универсальный инструмент, позволяющий ему безнаказанно проявлять агрессию. Это состояние выражается примерно такой фразой: "Ну вот теперь я буду лежать весь в говне и вы будете убирать. Никуда не денетесь". То есть он может теперь отбросить лишние ограничители в виде стыда, необходимости учитывать интересы других и т.д.
5. Академический вопрос: кто в этой ситуации жертва? Безусловно близкий. Потому что если агрессор родитель, он интуитивно знает, как действовать, чтобы добраться до самых ранимых психологических зон.

Отличный пример:

FrogQueen написала: Мама начала "умирать" с первого дня, как узнала о диагнозе. И очень обижалась на нас с сестрой, что вместо того, чтобы поддержать ее в сборах на тот свет, мы кинулись искать специалистов и действовать.

Этот человек беспомощный умирающий? Ничего подобного! Мама хочет быть менеджером, она хочет реализовать свой агрессивный потенциал и быть ведущей шоу, используя болезнь как инструмент. К ее состоянию это вообще отношения не имеет.

FrogQueen написала: В результате нашли хороших специалистов, разработали план лечения с учетом возраста, общего состояния организма и стадии. Прошли все обследования и честно рассказали маме все варианты. А мама не верит, считает, что это мы ее успокаиваем или не хотим с ней возиться.

И она права. Вы и правда не хотите делать как она запланировала, и неудивительно, что месть ее будет жестокой. Возможно, намного более жестокой, чем ты можешь представить.

FrogQueen написала: Мы в панике. Отговаривать маму? Она начнет считать, что мы не хотим ее лечить и побыстрее хотим от нее избавиться.

Вот пример реализации этого механизма. Не она в панике, а вы. А ты думаешь одновременно о том, как бы ей угодить и как бы сделать так, чтобы она прожила несколько лишних лет. Одновременно это реализовать невозможно. Или то, или другое.

FrogQueen написала: Мама всегда была сложным человеком, но сейчас она ставит нас в такое положение, что мы уже загибаемся от чувства вины и не знаем, что делать.
Понимание, что с этим чувством вины мы можем остаться на всю жизнь и исправить уже ничего будет нельзя очень усугубляет состояние.

Ты это понимаешь, это уже очень много. Осталось разобраться с темы кнопками, которые вызывают в вас с сестрой такое глубокое чувство вины. Вы сознательно вызвали ее болезнь? Вы - Богини, которые управляют ее жизнью? О чем ты говоришь?

FrogQueen написала: Как выжить живым, когда уходит близкий человек? Как поддержать умирающего, не разрушив свою жизнь и психику до основания?

Для начала понять, нуждается ли умирающий в поддержке. И уж извини, но иногда нужно и просто спокойно проститься. Если, конечно, умирающий вам это позволит.
Прошу прощения за некоторую резкость в конце поста.

FrogQueen написала:Спасибо огромное. Да, все именно так. Но это трудно увидеть самим. Мама не громкий тиран, а тихая несчастная старушка, которая не требует в лоб, а тихо плачет, причитая, что вырастив и отдав все детям, она осталась умирать в одиночестве. А мы жестокие неблагодарные кю.

Likabest:
Осталось разобраться с темы кнопками, которые вызывают в вас с сестрой такое глубокое чувство вины

FrogQueen написала: Чувство вины вызывают мамины слезы и невозможность помочь. Мы давно скрываем от мамы собственные проблемы и рассказываем ей как у нас все и везде замечательно, чтобы не расстраивать.
Но сейчас она ждёт невозможного. Чтобы мы все бросили и сидели рядом, утешали и заботились. Мама на ногах, себя вполне обслуживает. Сестра приезжает раз в неделю, привозит продукты. За мелочами мама может дойти до магазина в ее же доме. Поиск врачей, согласование визитов, сопровождение на консультации мы осуществляем. Я часто для этого прилетаю за 2 тыс. км. В случае необходимости мы готовы нанять сиделку. Т.е. организационно мы делаем максимум, но не можем ей дать желаемого - личного ухода на смертном одре. Более того, нам кажется, что необходимость себя обслуживать держит маму на плаву, как только мы полностью возьмём все на себя, она просто сляжет.
Лунный Волк
21 сентября 2015, 09:54

Свиристель написала: Мама начала "умирать" с первого дня... То есть он может теперь отбросить лишние ограничители в виде стыда, необходимости учитывать интересы других и т.д.

И тут встает очень интересный совершенно оффтопиковый вопрос: А какова оптимальная реакция того, на кого эти действия направлены?
Acidburn
21 сентября 2015, 12:21

Свиристель написала: Из треда FrogQueen, ноябрь 2014.

redface.gif redface.gif redface.gif
Я не читала в 2014 году этот тред, но то что под спойлером меня пугает. Я так сейчас живу и периоды оптимизма всё чаще сменяются периодами пессимизма, а пессимизм по времени становится более затяжным.
Свиристель
21 сентября 2015, 13:32

Acidburn написала:

Надо бы его весь найти. Я этот кусок положила, потому что тут профессионал пишет, но тред в целом познавательный.
Лунный Волк
21 сентября 2015, 13:37

Acidburn написала:  но то что под спойлером меня пугает.

Это очень мягко и с тактичностью профессионального психолога. Не хочу тебя пугать, но реалии много страшнее.
Acidburn
21 сентября 2015, 13:42

Лунный Волк написал:
Это очень мягко и с тактичностью профессионального психолога. Не хочу тебя пугать, но реалии много страшнее.

Я подозреваю, что страшнее, но очень хочу услышать. Расскажи, можно в личку.
Tuvaij
21 сентября 2015, 14:50

Лунный Волк написал: А какова оптимальная реакция того, на кого эти действия направлены?

Думаю, это зависит от целей, ценностей и ресурсов реагирующего.
Лунный Волк
21 сентября 2015, 15:59

Tuvaij написала:
Думаю, это зависит от целей, ценностей и ресурсов реагирующего.

Очень философски! Ты случаем не юрист? biggrin.gif
Tuvaij
21 сентября 2015, 16:55

Лунный Волк написал:
Очень философски! Ты случаем не юрист?

Нет. biggrin.gif
Просто, если цель: выполнить дочерний долг при минимальных вложениях, действия будут отдни, если сделать маму максимально счастливой - другие, максимально продлить жизнь - третьи.
Добавим в уравнение маленьких детей или географическую удаленность - получим еще 6 вариантов.
Падение или рост доходов - еще 6. И т.д.
Лунный Волк
21 сентября 2015, 22:31

Tuvaij написала: получим еще

Если ты не феминистка и не обвинишь меня в сексуальном шовинизме, я скажу , ты - умничка. biggrin.gif
Именно так! Каков вопрос таков и ответ, и таких вариантов мульон.
Melmory
22 сентября 2015, 06:35
У меня вот это:

Ампаро написала: Но точнее точного, что наркотики я наркоману не дам, как бы он ни просил.
Что к толстому человеку с тортом в гости не поеду.
И алкоголику бутылку не принесу.

с этим немножко не монтируется:

Ампаро написала: Да что далеко ходить! Пришла соседка вчера по даче. Увидела у меня на кухне селедку...Ой, можно попробовать? Да на здоровье! ...Ест и нахваливает. А у нее давление уже много лет и днями был гипертонический криз ,вызывали ей неотложку. Куда ей селедку? Ей врач запретила соленое.

Или только близких "наркоманов" жаль?
Линия поведения должна быть хоть немного похожа на убеждения. Или я не права?
Acidburn
22 сентября 2015, 08:27

Melmory написала: Или я не права?

Права. Но оппонент всё рано вывернется и ответит тебе, что имелось в виду совершенно другое.
Свиристель
22 сентября 2015, 09:54

Ты права. Общее впечатление, что идея живёт отдельной самодостаточной жизнью.
Ампаро
22 сентября 2015, 13:26

Melmory написала:

Так я и не дала ей скушать много селедки, чтобы отвлечь и не обидеть, угостила другим вкусненьким.
Ампаро
22 сентября 2015, 13:35

Melmory написала:

Жалко всех, но нет сил помочь всем. Поэтому из огромного числа тех, кто нуждается в помощи, надо выбирать тех, кому реально именно ты в состоянии помочь. Есть круг близких - самых дорогих и любимых. Им, конечно, больше внимания...а дальше в зависимости от собственных возможностей и сил. Обычно, я откликаюсь, когда реально вижу, что я точно или почти точно ,могу помочь. Или чужая боль настолько сильно подействовала и на меня, что тут уж не до рассуждений.
Как-то так...
Пузырик
22 сентября 2015, 14:43

Acidburn написала:

Если хочешь, я могу рассказать про жизнь с делом, под конец жизни впавшим в маразм.
Acidburn
22 сентября 2015, 14:51

Пузырик написала:
Если хочешь, я могу рассказать про жизнь с делом, под конец жизни впавшим в маразм.

Пожалуйста расскажи, лучше в личку.
Tuvaij
22 сентября 2015, 14:58

Лунный Волк написал: Если ты не феминистка и не обвинишь меня в сексуальном шовинизме

Не не она. Не буду. biggrin.gif Я умничка. biggrin.gif

Лунный Волк написал: таких вариантов мульон

Так и есть. Чем ближе и дороже "спасаемый" тем меньше поле для маневре.
Васе из примера легко обеспечить свободу выбора. Если он сляжет - это будет проблема его детей, а не моя.
Сабжевой свекрови уже сложнее, ведь сильное ухудшение ее здоровья может серьезно ухудшить жизнь ТС и внука.
В случае родителей... Блин, даже затрудняюсь назвать грань, когда фраза "твои решения грозят мне серьезным ухудшением жизни пререстанет быть толстым шантажом и станет просто аргументом в споре, а потом констатацией факта.
Но даже в этом случае они имеют право, ибо все долги перед нами давно выплатили и продалжают давать в долг (это я про себя). Тут только договариваться, договариваться, договариваться. И счастье, если получится. Если нет - смиряться, но это тяжело, да.
Страшнее всего, наверное в странах разрешенной эвтаназии, когда решают уйти относительно здоровые и не слишком старые близкие.

Ампаро написала: когда реально вижу, что я точно или почти точно ,могу помочь

Мне. Мне точно можешь.
Рыжая мартышка
22 сентября 2015, 17:08

Ампаро написала: Никто в семье той журналистки никакого масштабного или немасштабного натиска заботы и участия как раз и не проявил.
И человека не стало в 43 года.
Она, эта женщина, не заслужила участия, когда заболела ?
А как же ...ах, ах...декларируемая всеми ценность любой человеческой жизни?
Значит, жизнь не любого человека представляет для окружающих ценность?
Как так??

Твоя безудержная забота об алкоголиках из треда в тред, безусловно, внушает.
Так я тебе скажу, как алкоголик - да, они правильно сделали, что отступились. Иначе вместо одной жизни были бы угроблены четыре, а то и больше. Но четыре человеческие жизни для тебя почему-то ценности не представляют. И человек перед тем, как заболеть таким заболеванием, должен для себя уяснить, что чужие жизни не менее важны, чем его собственная. А потом уже может болеть, сколько ему хочется.
Ампаро
22 сентября 2015, 18:49

Рыжая мартышка написала:
Твоя безудержная забота об алкоголиках из треда в тред, безусловно, внушает.
Так я тебе скажу, как алкоголик - да, они правильно сделали, что отступились. Иначе вместо одной жизни были бы угроблены четыре, а то и больше. Но четыре человеческие жизни для тебя почему-то ценности не представляют. И человек перед тем, как заболеть таким заболеванием, должен для себя уяснить, что чужие жизни не менее важны, чем его собственная. А потом уже может болеть, сколько ему хочется.

При чем тут алкоголики??
Я говорю о ценности любой человеческой жизни для общества!!

А по поводу рассказанной истории . Никто не вмешался и была загублена жизнь как раз четырех человек!! А смогли бы ее остановить в самом начале, то и семья бы не распалась, ребенка бы она не уронила и он бы не стал инвалидом, дети бы не выживали, а учились, мать с горя бы не заболела...

Прежде чем заболеть, должен уяснить ??? Разве болеют по желанию?
Tuvaij
22 сентября 2015, 19:02

Ампаро написала:  Никто не вмешался и была загублена жизнь как раз четырех человек!!

Ага, врач насильно не пришел. Хороший. Это важно. biggrin.gif
Tuvaij
22 сентября 2015, 19:02

Ампаро написала: Разве болеют по желанию?

Алкоголизмом - да.
Сушка с маком
22 сентября 2015, 19:07

Tuvaij написала: Алкоголизмом - да.

Болеют всё-таки, наверное, не по желанию.
Выпивают изначально - да.
Tuvaij
22 сентября 2015, 19:10

Сушка с маком написала: Болеют всё-таки, наверное, не по желанию.
Выпивают изначально - да.

Да, так точнее.
Между первой рюмкой и болезнью есть много возможностей повернуть.
Рыжая мартышка
22 сентября 2015, 19:46

Ампаро написала: Прежде чем заболеть, должен уяснить ??? Разве болеют по желанию?

Алкоголизмом - да.
Рыжая мартышка
22 сентября 2015, 19:50

Ампаро написала:  А смогли бы ее остановить в самом начале

Приковать её на цепь в подвале? А как же гуманизм?

Ампаро написала: А по поводу рассказанной истории . Никто не вмешался и была загублена жизнь как раз четырех человек!! А смогли бы ее остановить в самом начале, то и семья бы не распалась, ребенка бы она не уронила и он бы не стал инвалидом, дети бы не выживали, а учились, мать с горя бы не заболела...

И виноваты в этом, конечно же, они.
Ампаро
22 сентября 2015, 20:05

Рыжая мартышка написала:
Приковать её на цепь в подвале? А как же гуманизм?

И виноваты в этом, конечно же, они.

Ну, врачи считают, что алкоголизм все же болезнь, даже если вы и не согласны.
Семья обеспеченная, могли бы и в хорошую клинику на лечение положить. Хотя бы попробовали бы вылечить.

Как у вас все просто!! Рядом с человеком были люди, которые его любили. На что они надеялись? На русский авось? Не знали чем это заканчивается?

Вот и получается, что никому, даже самым близким, не было ценна жизнь этого человека.
Интересно почему?
Рыжая мартышка
22 сентября 2015, 20:17

Ампаро написала: Ну, врачи считают, что алкоголизм все же болезнь, даже если вы и не согласны.

Алкоголику предоставляется редчайшая возможность самому выбирать - заболеть или нет. Мало при какой болезни так сказочно везёт.

Ампаро написала: Семья обеспеченная, могли бы и в хорошую клинику на лечение положить. Хотя бы попробовали бы вылечить.

Насильно, против воли взрослого дееспособного человека? Интересная клиника.

Ампаро написала: Вот и получается, что никому, даже самым близким, не было ценна жизнь этого человека.
Интересно почему?

Потому что ей самой эта жизнь была не ценна? Другие люди в этом вопросе права решающего голоса не имеют. Да вообще никакого голоса не имеют, прямо скажем.
Ты почему-то видишь в алкоголиках, наркоманах, игроках неразумных детей. А где же уважение к человеческой личности? Уверяю тебя, все твои душещипательные резоны они и сами прекрасно понимают, не вчера на свет родились. Просто в какой-то момент выбирают для себя на эти резоны наплевать. Окружающие люди имеют полное право наплевать на них самих и свалить с баркаса.
Свиристель
22 сентября 2015, 20:30
В качестве ремарки: если алкоголизм стартует в 15 лет, спасти человека нельзя. Просто нельзя, он умрёт, не дожив до 30. Это особенности организма и психики подростка.
Рыжая мартышка
22 сентября 2015, 20:34

Свиристель написала: В качестве ремарки: если алкоголизм стартует в 15 лет, спасти человека нельзя. Просто нельзя, он умрёт, не дожив до 30. Это особенности организма и психики подростка.

Дети и подростки - отдельная тема. Я буду говорить только о взрослых. Вряд ли вышеописанная журналистка начала пить с 13 лет. И вряд ли она росла в маргинальной среде, где трезвость - диво дивное.
Сушка с маком
22 сентября 2015, 20:40

Ампаро написала: Семья обеспеченная, могли бы и в хорошую клинику на лечение положить.

Только если удастся самого алкоголика уговорить на лечение.
Сушка с маком
22 сентября 2015, 20:41

Рыжая мартышка написала: Вряд ли вышеописанная журналистка начала пить с 13 лет.

Вроде было, что с 16.
Свиристель
22 сентября 2015, 20:41

Рыжая мартышка написала:

Там вроде говорилось, что алкоголизм был у неё с 17, значит пить начала с 15-16. Такой алкоголизм формируется в семье. Как именно данном случае, надо изучить. У женщины не было шансов вылечиться.

Относительно добровольности алкоголизма вопрос спорный. Какой тип алкоголизма, для начала?
Tuvaij
22 сентября 2015, 22:01

Сушка с маком написала: Вроде было, что с 16.

Упс, я о взрослых.
Рыжая мартышка
22 сентября 2015, 22:52
Я не врач, и смотрю на ситуацию с другой стороны.

Ампаро написала: Молодая семья. Ребенок 7 лет. Мама начала пить лет с 16. Нет, она не стазу стала алкоголичкой, но пила регулярно на глазах ребенка и мужа. Слова мужа и родителей не имели действия. Хочу и буду пить!! Мне хорошо!! - говорила эта молодая женщина, журналистка. к слову сказать.

На момент развития зависимости это была уже взрослая женщина. То, что она начала пить алкоголь в 16 лет, ещё не делает её алкоголиком.
Она получила неслабое образование, работала, вышла замуж и родила ребенка. Несчастного подростка, которого споили подлые родители, я здесь не вижу. Даже если она и выросла в семье моральных уродов, по состоянию на описанный момент она уже знала, что происходящее - ненормально, что есть врачи и методы лечения, что у неё есть сын, за которого она несёт ответственность. Родители пытались её остановить, так что вряд ли в своё время они ей подливали самогон в детское питание.

Делай как хочешь.- сказал муж и ушел к другой. Делай как хочешь. - сказали родители и занялись собой. Эта женщина продолжала пить. Плотеряла работу.

Вольному - воля. У неё была возможность остановиться, она ею не воспользовалась.

Ребенок ушел к бабушке.

Нет, должен был остаться и спасать неразумную бедолажку мать. В семь лет, надо полагать.

А она превратилась из умницы и красавицы в бедную тень , в женщину у магазина.

Она превратилась, или злобные родители заколдовали?

она не боролась за свою жизнь и в последние минуты говорила, что она НИКОМУ НЕ НУЖНА, а потому жить не стоит.

Такие люди действительно мало кому нужны.

Так что я не понимаю, какое отношение к описанной истории имеет проблема детского алкоголизма и его разновидности.

А вот Ампаро и те, кто придерживается сходной позиции, бьют по самым уязвивым участникам этой системы - семье "никому не нужной бедняжки". И вот это вот "могли бы остановить" - подлость. Не могли. У людей нет абсолютной власти над другим человеком, будь они хоть трижды мать, муж или сын.
Свиристель
22 сентября 2015, 23:08

Рыжая мартышка написала:

Не поняла, откуда взялись родители-уроды, спаивающие ребёнка. Большинство алкоголиков родители не спаивают. Их выращивают зависимыми или им не повезло с генами. А пить они начинают, как правило, с друзьями. Момент, когда у тётки развился алкоголизм заочно определить невозможно.

В целом, я не поняла такого накала. Почему ты так про это пишешь?
Рыжая мартышка
22 сентября 2015, 23:23

Свиристель написала: В целом, я не поняла такого накала. Почему ты так про это пишешь?

Гены и плохая наследственность сказываются. tongue.gif
Впрочем, ты права.
Michuru
23 сентября 2015, 00:13
По теме: бабушке 75 лет, дайте ей дожить как она считает нужным, жизни её учить не надо - сама научит.
Не по теме: Ампаро или жирный троль, которого не стоит кормить или бабулька в маразме, с которой не надо дискутировать.
Свиристель
23 сентября 2015, 00:21

Рыжая мартышка написала:
Гены и плохая наследственность сказываются. tongue.gif
Впрочем, ты права.

Проклятые "кнопки". Я в соседнем треде психанула на то, что брак - это слияние с мужем в едиый организм. mad.gif А гагары на это беззастенчиво ржут. biggrin.gif
Рыжая мартышка
23 сентября 2015, 00:23
У Ампаро талант играть на баяне клавишных, этого у неё не отнять. 3d.gif
Ампаро
23 сентября 2015, 10:18

Рыжая мартышка написала:

А вот Ампаро и те, кто придерживается сходной позиции, бьют по самым уязвивым участникам этой системы - семье "никому не нужной бедняжки". И вот это вот "могли бы остановить" - подлость. Не могли.  У людей нет абсолютной власти над другим человеком, будь они хоть трижды мать, муж или сын.

Разговор идет не о том смогли бы они ее вылечить или бы не смогли, а о том, что ДАЖЕ НЕ ПОПЫТАЛИСЬ!!

Но после ее смерти все они рассуждали о том, что им надо было делать и какие варианты попробовать.
И девочка, которая начала выпивать в 15-16 лет была на глазах родителей, которые не замечали, что девочка возвращается в подпитии.
И благоверный с друзьями в роддом на веревке в окно передавали выпивку, не понимая для чего?

И за столько лет все эти близкие люди не попытались найти врача, который уговорил бы ее лечиться?
Она сама пыталась бороься, бросала и не пила месяцами, потом срывалась и так неоднократно - значит она хотела вылечиться и понимала, что больна? Понимала и хотела, иначе бы не пробовала.

Меня интересует не вопрос получилось бы или не получилось, а меня интересует вопрос ПОЧЕМУ не пытались те, кто ее любил ее спасти. Если вы кого-то любите, вам этот любимый человек не дорог?
Likabest
23 сентября 2015, 11:54
Мне сама постановка вопроса о зависимостях кажется не корректной. Алкоголизм ли, зависимость от еды, игр, спорта - вообще нет никакой разницы.
ВременнАя последовательность такова: первична душевная боль. Естественно, психика перебирает доступные инструменты, ищет анастезию. Та "таблетка" которая найдена конкретным человеком может быть и разрушительна для тела, и нет.
Со стороны кажется, что "увлекся футболом, стал фанатом, ездит на все матчи" сильно отличается от алкоголизма. Ну а если уж увлекся спортом не как зритель, а как спортсмен - это вообще счастье. Подросток выглядит как благополучный, стремящийся к позитивным ценностям человек. Но по сути он - такая же невротическая личность, как и подросток-алкоголик.
Итак: душевная боль-поиски обезболивающего - нахождение оного.
Как быть, если таблетка оказалась разрушительной... Сложный вопрос. Отнять таблетку? То есть просто отнять, как бы сказать "страдай и проживи на N лет больше, но в аду?" На мой взгляд это характеризует человека, отнимающего таблетку как персону доминирующую. Возможно, жаждущую власти, возможно садистическую, существует множество вариантов. Назову доминирующей для простоты. Как такую персону отличить? Думаю, что по отсутствию эмпатии и простоте объяснений.
Отсутствие эмпатии - вещь встречающаяся на каждом шагу, массовое явление. Нам нужно быстро сделать вывод о человеке, сориентироваться в том, чего можно от него ожидать. Но возможно у нас нет времени, возможно сил, а возможно вообще отсутствуют способности, позволяющие чувствовать так же, как чувствует другой.
Как следствие, возникают шаблоны объяснений. Типа "пьет, ест сладкое, курит" и т.д. - слабовольный (ая). Не делает уроки, не ищет работу, не хочет помогать на даче - ленивый(ая).
Часто плачет - истеричка. Все люди, которые не понятны - придурки, чуднЫе, с приветом и т.д.

Дальше. Невротическая личность встретила доминирующую личность. Первая в поисках, как бы унять боль, вторая - в своих привычках к быстрым и однозначным ответам и быстрым и однозначным действиям. Вопрос - есть ли вообще перспектива у этих отношений и кто из них прав. По большому счету никто не прав и перспективы тоже нет. Им обоим нужно выжить.

Кто может помочь страдающему?
Во-первых, тот, кто знает его боль. Тот, кто прошел через унижение, когда его прилюдно обсуждают и критикуют, отбирают то, в чем он нуждается. Прошел через позор похмельной вины, когда сам себе кажется ничтожеством и с ужасом ощущает, что это снова вызывает желание выпить. Поэтому результаты работы АА по освобождению от разного рода дают фантастические результаты. Они не решают корневую проблему, которая вызвала боль, но учат с этой болью жить.
Во-вторых, специалист, обученный разбираться в движениях души. Он пойдет с другой стороны и будет стремиться найти корневую проблему, причиняющую боль. Если ее удастся проработать, боль станет меньше и позволит жить без анастезии.
Либо, если к специалисту нему обратится доминирующая фигура, ей помогут перестать быть доминирующей и помощь скорее достигнет результата.
В-третьих, талантливые близкие, обладающие, либо развившие в себе эмпатию и чувствующие, какое слово нужно сказать именно в этот момент. Чтобы смочь корректировать без травматизма.
Все конесно ИМХО и с пониманием, что объем поста превзошел все приличия и прочесть его целиком невозможно. smile.gif
Ампаро
23 сентября 2015, 13:17

Likabest написала:

Большое спасибо за понимание проблемы, тактичность и терпение, которое вы проявили.
Согласна со всем, что вы написали.
Что же остается страдающему, если ему не встретился тот, кто знает его боль как свою и смог с ней справиться, не встретился хороший специалист и у любящих людей почему-то не развито чувство эмпатии, то есть сострадания? Ответ, к сожалению, я знаю. Он грустный.
   Спойлер!

Мне хотелосьт бы понять, меняется ли уровень эмпатии общества ( государства) и от каких параметров он зависит. И что нужно сделать, чтобы повысить этот уровень. Понимаю, что это вопросы не для этой дискуссии.
Еще раз благодарю.
Likabest
23 сентября 2015, 14:56

Ампаро написала:
Что же остается страдающему, если ему не встретился тот, кто знает его боль как свою и смог с ней справиться, не встретился хороший специалист и у любящих людей почему-то не развито чувство эмпатии, то есть сострадания? Ответ, к сожалению, я знаю. Он грустный.
   Спойлер!

Мне хотелосьт бы понять, меняется ли уровень эмпатии общества ( государства) и от каких параметров  он зависит. И что нужно сделать, чтобы повысить этот уровень. Понимаю, что это вопросы не для этой дискуссии.
Еще раз благодарю.

То же, что он и делает. Уменьшать душевные страдания даже если в результате пострадает тело.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»