Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Свекровь - игроман.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Свиристель
8 сентября 2015, 15:37

Ампаро написала:

Опять демагогия. А как же пожарный, спасающий из пламени кота? Следует ли остановить пожарного и спасти ему жизнь? Демагогия безгранична, выбирайте любой пример для аргументации.
Свиристель
8 сентября 2015, 15:38

Форель написала:

Ты просто очень добрая. smile.gif
Нефеш
8 сентября 2015, 15:39

Ампаро написала: По-вашему, это гуманизм.

Гумани́зм — демократическая, этическая жизненная позиция, утверждающая, что человеческие существа имеют право и обязанность определять смысл и форму своей жизни.

Ампаро написала: Что можно требовать от человека, который не понимет последствий своих действий?

А кто решает, что он не понимает? Ты?
И на каком основании ты берешь на себя решать, что кому полезно, вредно, плохо или хорошо, кого надо лечить, а кого нет?

Продавщица Роз написала: Ну ненормально же, если человек, вне зависимости от пола и возраста, круглосуточно играет в компьютерные игры.

А почему нет? А смотреть телик нормально? Она, кстати, не в компьютерные игры играет в полном смысле этого слова, она играет в обычные игры, которые известны задолго до компов. Она даже не в карты, даже не в покер играет. Утрирование какое-то.

Продавщица Роз написала:  Игромания - это расстройство психики и если не болезнь, то уж точно болезненное состояние.

Да с чего вы решили, что она игроманка??? В таком возрасте уже не становятся игроманами, наркоманами и прочими просто так. Психика не та.
И какой уж такой вред, кроме пониженного движения, еще надо разобраться есть ли там и было ли движение.
Одно я вижу ясно, тетка забила на свое окружение и нашла себе более интересное развлечение. Это раздражает, я понимаю.
Продавщица Роз
8 сентября 2015, 15:40

sonobr написала:
А у свекрови есть альтернативные варианты проведения досуга, приносящие ей такие же эмоции (радость, удовлетворение), как игра? Причем варианты, привлекательные для нее самой, а не для домочадцев? Что, по вашему мнению, может заменить игру, в плане эмоций?

Я не знаю эту женщину и я не психиатр, но мне всегда казалось, что причины любых форм аддиктивного поведения кроются не во внешнем мире, а в особенностях личности зависимого. Ты же не скажешь про наркомана, что он наркоман, потому что ему бедному домочадцы не организовали других, приносящих радость, форм досуга?
Ампаро
8 сентября 2015, 15:42

Форель написала:
Если уж совсем-совсем непредвзято, то ничего ужасного, бессмысленного и нового (!) не сказано женщиной А. Только практических советов никаких.

Чтобы давать практические советы в конкретной ситуации, нужно хорошо знать реальное положение дел, а мы этого не знаем.

Будь это моя мама, я бы прежде всего с ней поговорила. Одна или с врачом. Если бы удалось пробиться к ее сознанию ( пусть не с первого раза) , то приплатила бы помощнику, чтобы он пусть чуть-чуть, но занимался бы с ней каждый день посильной физкультурой. Или с помощью врача нашла бы специалиста, который бы приходил и занимался с ней. Ну и главное, побольше и почаще с ней общаться, потому что она ушла в игры, я думаю, от одиночества, невостребованности и ненужности никому из близких.
Форель
8 сентября 2015, 15:42

Свиристель написала:

Я, кстати, идеал.
Kay_po
8 сентября 2015, 15:44

Ампаро написала: Значит, жизнь не любого человека представляет для окружающих ценность?

Как так??

Нет, конечно.
Для меня ценности не представляет жизнь любого человека, потому что в понятие "любой" входит абсолютно любой, включая тех, кто никакой жизни не достоин.
Acidburn
8 сентября 2015, 15:44

Ампаро написала: Никто в семье той журналистки никакого масштабного или немасштабного натиска заботы и участия как раз и не проявил.

Я как раз ровно это же и прочитала в предыдущем посте о журналистке. А говорила и рассуждала я вообще о другом.

Ампаро написала: Значит, жизнь не любого человека представляет для окружающих ценность?

Жизнь любого человека бесценна. Ты сама с собой споришь?
Апд: Ты какие-то странные выводы делаешь из поступающей к тебе информации, какой-то свой разговор ведёшь, только с кем не понятно.
Нефеш
8 сентября 2015, 15:45

Продавщица Роз написала: аддиктивного поведения

Хм... а кто сказал, что свекровь отклоняется от социальных норм. За собой следит, моется, ест, пьет, кому еще и что она должна??? Она изменяет свое состояние прием веществ, она вредит окружающим? Единственно, что она делает своим поведением, протестует против привычных взглядов на пожилого человека, против желания вогнать её в старческую норму.
К примеру, если в возрасте после 70 человек целый день читает книги с перерывами на еду и сон - это нормальное поведение? Если вы скажете нет, то слукавите. smile.gif
Продавщица Роз
8 сентября 2015, 15:45

Нефеш написала:
А почему нет? А смотреть телик нормально?

По 20 часов в сутки, полностью потеряв интерес к внешнему миру? Нет, ненормально.

Нефеш написала: Да с чего вы решили, что она игроманка???

Ягода-малина написала: Играет по 20 часов в сутки. С короткими перерывами на завтрак, обед и ужин. Играет до 3 - 4 ночи, спит несколько часов, встает и бегом к компьютеру. Ничего более в жизни ее теперь не интересует.

Нефеш написала:
В таком возрасте уже не становятся игроманами, наркоманами и прочими просто так. Психика не та.

Сабжевый пример говорит об обратном.
Нефеш
8 сентября 2015, 15:46

Форель написала: Я, кстати, идеал.

Звезда! smile.gif
Kay_po
8 сентября 2015, 15:47

Acidburn написала: Жизнь любого человека бесценна

Ой, ну вот это спорный философский вопрос. redface.gif
Форель
8 сентября 2015, 15:47

Ампаро написала:

Да, дело пишешь. Все полезно. Хорошая программа для твоей мамы. И очень правильно про индивидуальный подход. Т. е. может, и не нужно все это обсуждаемой свекрови. Может, и не от одиночества.
Kay_po
8 сентября 2015, 15:48

Нефеш написала:
Хм... а кто сказал, что свекровь отклоняется от социальных норм. За собой следит, моется, ест, пьет, кому еще и что она должна??? Она изменяет свое состояние прием веществ, она вредит окружающим? Единственно, что она делает своим поведением, протестует против привычных взглядов на пожилого человека, против желания вогнать её в старческую норму.
К примеру, если в возрасте после 70 человек целый день читает книги с перерывами на еду и сон - это нормальное поведение? Если вы скажете нет, то слукавите. smile.gif

У меня бабушка 88 лет только спит и смотрит телевизор.
Все передвижения только по квартире и раз в неделю выходит хлеба купить.
Нефеш
8 сентября 2015, 15:49

Продавщица Роз написала: Сабжевый пример говорит об обратном.

Ни о чем не говорит. Нет никаких признаков игромании. Зависимость не определяется количеством часов и стажем. Нет никаких признаков разрушения личности, асоциального поведения, расстройства чувства реальности (еще раз - обслуживает себя, сходила на похороны, понимает, как её все достали).
Более того, игры она выбирает думательные. Вот шахматисты часто тоже все время в процессе и никто их наркоманами не называет.
Нефеш
8 сентября 2015, 15:52

Ампаро написала: Чтобы давать практические советы в конкретной ситуации, нужно хорошо знать реальное положение дел, а мы этого не знаем.

Но ты уже ранее писала, что непорядок, надо повлиять smile.gif)))

Никакой твоей доброй заботы я не вижу. А вижу желание вогнать человека в правильные на твой взгляд рамки. Не предложить и предоставить информацию, а именно исправить поведение самостоятельного человека.
Продавщица Роз
8 сентября 2015, 15:53

Нефеш написала:

Ты еще скажи, квадратные уравнения решать wink.gif Компьютерные игры - это все же несколько другое именно в плане воздействия на мозг. В общем, насколько и каким образом надо вмешиваться в эту ситуацию - решать не нам, а родственникам, столкнувшимся с ней. Возможно, в данной ситуации невмешательство - это меньшее из зол. Но я не уверена.
Ампаро
8 сентября 2015, 15:53

Свиристель написала:
Я думаю, вы сами очень плохо понимаете, к чему может привести ваше причинение добра человеку, который не хочет вашего вмешательства. .

Бывают ситуации, когда трудно предположить последствия.
Но в предложенной для обсуждения ситуации нет ничего загадочного.
Гиподинамия-тромб-смерть.
А если помочь человеку, то велика вероятность продлить ее жизнь.
Это плохо?

Свиристель написала:
А крайности типа замерзающего алкаша в сугробе - это демагогический приём, но люди тут в этом весьма поднаторели, не ведуться. Для молодых и неискушённых людей ваш стиль общения чаще всего приводит к тому, что дети вообще прерывают общение с такими "учителями". Так что цели у вас одни, а результат совсем иной.

Дорогая Свиристель, вы заблуждаетесь. Уже давно запись желающих позаниматься со мной детей на два года вперед и детей много больше, чем я в состоянии осилить. Не я их ищу, а они меня.

Нефеш
8 сентября 2015, 15:54

Ампаро написала: но занимался бы с ней каждый день посильной физкультурой.

Ты не поняла? Данная женщина НЕ хочет, чтобы к ней приставали.
Если бы моя домработница или помощница, хоть раз позволила бы себе после отказа что-то там такое мне навязать, то осталась бы без работы, точно так же как любой другой человек.
Лунный Волк
8 сентября 2015, 15:56

Ампаро написала: Конечно, это и свобода и творчество....но и уход из реальности. Последнее смущает.

Я не буду развивать идеи Хейзинга, самой наверно будет интересно глянуть, но грань между игрой и,как ты говоришь реальностью, довольно зыбкая очень во многих человеческих занятиях.

Ампаро написала: Ты думаешь, эта замена равноценна и оправдана?

А почему нет? Ты ж не хочешь сказать, что она своей игрой еще и реальную денежку должна зарабатывать?

Ампаро написала: А если человек реальной жизни предпочел игру, то....???

А что реально? Зарабатывание денег, стирка пеленок? В каком то смысле эмоции тоже реальны.

Ампаро написала: Это отклонение от нормы?

Встречал такое выражение: "Ловушка нормальности". Развивать оффотопик не хочется, но в нем, этом выражении, есть смысл.
Нефеш
8 сентября 2015, 15:57

Ампаро написала: Но в предложенной для обсуждения ситуации нет ничего загадочного.
Гиподинамия-тромб-смерть.

Какая ерунда. Совершенно необязательно, что тромб и все умрут. smile.gif Она не лежит в постели, ходит, двигается, не надо сгущать краски.

Ампаро написала: А если помочь человеку, то велика вероятность продлить ее жизнь.
Это плохо?

Смотря как, когда и с кем.

Ампаро написала:  Уже давно запись желающих позаниматься со мной детей на два года вперед и детей много больше, чем я в состоянии осилить. Не я их ищу, а они меня.

Хто дети? Или их родители? Вы же надеюсь, не занимаетесь с детьми без разрешения родителей? Часто учителей выбирают родители и разговор идет об их желании.
А Вы, что преподаете? smile.gif
Лунный Волк
8 сентября 2015, 15:58

Продавщица Роз написала: Компьютерные игры - это все же несколько другое именно в плане воздействия на мозг.

Прям малаховым потянуло. wink.gif
Но от самого вреднейшего влияния компьютера на мозг прекрасно защищает шапочка из фольги. biggrin.gif
Ты сама то в какие игры компьютерные играешь?
Acidburn
8 сентября 2015, 15:59

Kay_po написала:
Ой, ну вот это спорный философский вопрос. redface.gif

Да знаю я, тссс, не пали контору. 3d.gif
Продавщица Роз
8 сентября 2015, 16:02

Лунный Волк написал:
Прям малаховым потянуло. wink.gif
Но от самого вреднейшего влияния компьютера на мозг прекрасно защищает шапочка из фольги. biggrin.gif

А ты набери в гугле рядышком слово "аддикция" и словосочетание "компьютерные игры". Просто ради интереса. Можно на разных языках. Ну если не думаешь, что это все Малахов написал. 3d.gif biggrin.gif
Нефеш
8 сентября 2015, 16:11

Продавщица Роз написала:  Компьютерные игры - это все же несколько другое именно в плане воздействия на мозг.

Она в слова играет.smile.gif И потом, ну какое там такое действие? Она не ребенок, да пусть хоть в shoоter играет, быстроте реакции угаснуть не даст.

Нефеш
8 сентября 2015, 16:14

Продавщица Роз написала: Ты еще скажи, квадратные уравнения решать

Каждому свое. Уравнения может и утрировано, но языки учат (просто для себя), осваивают какие-то ремесла, новые навыки. Ну если человек хорошо себя чувствует, имеет возможности и пр, да какого лешего его "избавлять" от этого. А у тети, как я поняла успехи в сканвордах, а у вас как со сканвордами??? Вы молодые и как вы сами считаете, крепкие умом, можете с ней соперничать? biggrin.gif
Продавщица Роз
8 сентября 2015, 16:18

Нефеш написала:
Ни о чем не говорит. Нет никаких признаков игромании. Зависимость не определяется количеством часов и стажем. Нет никаких признаков разрушения личности, асоциального поведения, расстройства чувства реальности (еще раз - обслуживает себя, сходила на похороны, понимает, как её все достали).

Почему не определяется? Если я продолжительное время буду по 20 часов в день сидеть на форуме, полностью отключившись от реального мира, забив на все внешние раздражители, перестану обращать всякое внимание на людей вокруг, потеряю интерес к реальности, которая раньше вызывала мой интерес, и все эмоции мои притупятся - это как раз и будет она, зависимость, в полный рост, она же мания. Я и сейчас-то слишком много на нем сижу.
Лютти
8 сентября 2015, 16:20

Нефеш написала:
да пусть хоть в shoоter играет, быстроте реакции угаснуть не даст.

Верно (как краевед - стаж лет 20+ - говорю)! Тренируются реакция, способность быстро систематизировать информацию, память, умение в реале принимать быстрые решения тоже крепнет, и это может быть ещё и не всё. smile.gif
Нефеш
8 сентября 2015, 16:21
Нет, ну вы даете, граждане! smile.gif

Моя мама на старости лет увлеклась электронными книгами. Запоем, она раньше то читала с скоростью света и в любую минуту, а теперь пределы страсти безграничны. И кроссворды тоже любит, но на бумаге.
Так что ж её ненормальной теперь считать???

Тетка дожила до 75 лет, выполнила программу, отдала все долги и вот наконец.... может делать что хочет, не оглядываясь.... Дааа, это определенно бесит окружающих.
Нефеш
8 сентября 2015, 16:23

Продавщица Роз написала:  Если я продолжительное время буду по 20 часов в день сидеть на форуме, полностью отключившись от реального мира, забив на все внешние раздражители, перестану обращать всякое внимание на людей вокруг, потеряю интерес к реальности, которая раньше вызывала мой интерес, и все эмоции мои притупятся - это как раз и будет она, зависимость, в полный рост, она же мания.

Да тут раньше 80% таких было и ниче, вполне успешные в реальности люди.
Все зависит от того, какой баланс интересов. biggrin.gif
Тут интереснее, люди и на работе сидят, в реале, в реал, в другом месте - в другое место.
Все нормально.
Продавщица Роз
8 сентября 2015, 16:26

Нефеш написала:
Все зависит от того, какой баланс интересов.

Ну я собственно тоже об этом.
Продавщица Роз
8 сентября 2015, 16:27
когда не стало интернета
мы вышли из своих домов
руками трогали друг друга
пытались даже говорить
3d.gif
Нефеш
8 сентября 2015, 16:29

Продавщица Роз написала: Ну я собственно тоже об этом.

Ну а какой у тети баланс??? Ей все надоело. Она любит (я уверена) родственников, но они в порядке, интересы другие, бабки сидят за теликом, она нашла свою нишу. smile.gif
Продавщица Роз
8 сентября 2015, 16:33

Нефеш написала:
Ну а какой у тети баланс??? Ей все надоело. Она любит (я уверена) родственников, но они в порядке, интересы другие, бабки сидят за теликом, она нашла свою нишу. smile.gif

Баланс интересов предполагает несколько их полюсов. А данном случае интерес один единственный и всепоглощающий. Нету у тети баланса, не соблюдена идея "дэ". smile4.gif
Ампаро
8 сентября 2015, 16:35

Нефеш написала:
Ты не поняла? Данная женщина НЕ хочет, чтобы к ней приставали.
Если бы моя домработница или помощница, хоть раз позволила бы себе после отказа что-то там такое мне навязать, то осталась бы без работы, точно так же как любой другой человек.

Я про Фому, а вы про..что? biggrin.gif Простите.

В том все и дело, что свекровь не отдает себе отчета в том к каким последствиям игра по 20 часов в день может ее привести.
Aldmeris
8 сентября 2015, 16:37
Как вообще физически можно играть 20 часов из 24?
Лютти
8 сентября 2015, 16:38

Ампаро написала:
В том все и дело, что свекровь не отдает себе отчета в том к каким последствиям игра по 20 часов в день может ее привести.

Это она тебе сказала?
Нефеш
8 сентября 2015, 16:38

Ампаро написала: В том все и дело, что свекровь не отдает себе отчета в том к каким последствиям игра по 20 часов в день может ее привести.

Может и не к каким. И вообще, ожидание неприятностей часто хуже самих неприятностей. smile.gif
И опять же, кто Вас уполномочил решать, кто отдает себе отчет, а кто нет?
Может быть, вы тоже не отдаете себе отчета в чем-то? wink.gif
Вот я, к примеру, считаю, что Вы (образно) не критичны в своем стремлении влиять на людей и принимать за них решение. Перестанете? biggrin.gif
Нефеш
8 сентября 2015, 16:39

Aldmeris написала: Как вообще физически можно играть 20 часов из 24?

Это образное сравнение. smile.gif
Нефеш
8 сентября 2015, 16:40

Продавщица Роз написала: Баланс интересов предполагает несколько их полюсов. А данном случае интерес один единственный и всепоглощающий. Нету у тети баланса, не соблюдена идея "дэ".

Ну как же. Телик, общение с родственниками, прогулки, театры, книги и многое другое.
Лютти
8 сентября 2015, 16:40

Aldmeris написала: Как вообще физически можно играть 20 часов из 24?

Каждый день - вряд ли. Но я думаю, что сабжевую даму никто не мониторил 24 часа в сутки на протяжении последних лет.
Aldmeris
8 сентября 2015, 16:41

Нефеш написала:
Это образное сравнение. smile.gif

Так я и думала. Наводит на мысль, что и остальное преувеличено.
Продавщица Роз
8 сентября 2015, 16:41

Нефеш написала:
Ну как же. Телик, общение с родственниками, прогулки, театры, книги и многое другое.

Так в стартовом посте написано, что ничего этого нет. Или я что-то упустила?
Ампаро
8 сентября 2015, 16:42

Лунный Волк написал:
Развивать оффотопик не хочется, но в нем, этом выражении, есть смысл.

Спойлер!
Но уход в игру или уход в виртуал, по сути своей, означают уход из реальслиной жизни.

Прости за пример с потолка....но от виртуальной любви дети не родятся. И если не будет реальной возможности продлить свой род, то получается, что данный индивид нежизнеспособен и потому закономерно вымрет, даже не смотря на то. что он в виртуале получает тьму-тьмущую эмоций.

А если нежизнеспособный, то....отклонение от нормы???
Продавщица Роз
8 сентября 2015, 16:44
Пример с виртуальной любовью - полный ахтунг. facepalm.gif
Kay_po
8 сентября 2015, 16:45

Ампаро написала: А если нежизнеспособный, то....отклонение от нормы???

А чайлдфри -отклонение от нормы? rolleyes.gif
Продавщица Роз
8 сентября 2015, 16:46

Kay_po написала:
А чайлдфри -отклонение от нормы? rolleyes.gif

(машет руками) Изыди!! 3d.gif biggrin.gif
Kay_po
8 сентября 2015, 16:46

Продавщица Роз написала:
(машет руками) Изыди!! 3d.gif  biggrin.gif

lol.gif lol.gif
Лютти
8 сентября 2015, 16:47

Ампаро написала:
И если не будет реальной возможности продлить свой род, то получается, что данный индивид нежизнеспособен и потому закономерно вымрет

Он по-любому "вымрет".   Спойлер!
А может перейдет на следующий уровень? wink.gif
Ампаро
8 сентября 2015, 16:48

Нефеш написала:
А кто решает, что он не понимает? Ты?
И на каком основании ты берешь на себя решать, что кому полезно, вредно, плохо или хорошо, кого надо лечить, а кого нет?.

Это не я, а врачи убеждают людей, что гиподинамия ведет к тромбам, а те в свою очередь могут вызвать инсульт, инфаркт или смерть.

Нефеш написала:
Одно я вижу ясно, тетка забила на свое окружение и нашла себе более интересное развлечение. Это раздражает, я понимаю.

Не раздражает, а тревожит. Есть разница.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»