Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Свекровь - игроман.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
zl'uka
4 октября 2015, 01:03

Tuvaij написала: Нет. Это дословное понимание высказывания. Процесс то двухсторонний.

Нет. Если тебе не нравится, как живет другой человек (при том, что он не находится под твоей формальной опекой и не совершает запрещенных законом действий), то работать надо с тем, почему тебя это так беспокоит, т.е. с собой. А вовсе не с другим человеком.

А с теми, чьи интересы переплетены с твоими?

Чувствую себя капитаном Очевидность... Невозможно запретить кому-то что-то требовать или от чего-то отказаться. Но требующий не всегда получает, что требует. И вряд ли в твоем мире это не так. Муж может потребовать сокращения расходов, почему же нет? При определенном ходе событий он после этого может превратиться в бывшего мужа и... проблемы, куда жена тратит деньги перестанут быть его проблемами хоть в какой-то степени.
Родители прыгуна могут отказаться его лечить и содержать, как инвалида. Лучше всего, если прыгун сам это понимает, но если нет, то увы, жизнь все равно устроена именно так. Как разрешится конкретная ситуация в итоге - никто заранее не может предсказать. Независимо от своих намерений, ожиданий и предпочтений.

Пытаться отговорить от эвтаназии не стратдающего болями человека это грех или еще нет?

Извини, но в религиозных категориях я не готова вести разговор. Я не разбираюсь в том, что уже грех или не грех.
Tuvaij
4 октября 2015, 01:21

zl'uka написала: в религиозных категориях я не готова вести разговор.

Я употребила это слово не в религиозной категории. Пожилой относительно здоровый близкий родственник принимет решение уйти из жизни. Попытка гнобить отговаривать это нормально?

zl'uka написала: Родители прыгуна могут отказаться его лечить и содержать, как инвалида. Лучше всего, если прыгун сам это понимает,

Донесение до него своей позиции это гнобление? Отказ выделить ему долю в родительской квартире, чтоб в случае чего не жить с инывлидом?

zl'uka написала: Но требующий не всегда получает, что требует.

И требующий дать возможность заниматься чем нравится и требующий не ухудшать жизнь занятиями чем нравится.
Чьи требования приоритетнее?

zl'uka написала: Муж может потребовать сокращения расходов, почему же нет?

А это не будет гнобление?
Если что, я не к тебе придераюсь, я пытаюсь свести все к общему знаменателю. Пока выходит так себе.
zl'uka
4 октября 2015, 01:31

Tuvaij написала: Я употребила это слово не в религиозной категории. Пожилой относительно здоровый близкий родственник принимет решение уйти из жизни. Попытка гнобить отговаривать это нормально?

А как ты это употребила? Я не буду отговаривать от эвтаназии человека, больного раком. Я буду голосовать за то, чтобы ему дали законом подпертую возможность принять такое решение, если в нашей стране такое голосование когда-то будет.

Tuvaij написала: Донесение до него своей позиции это гнобление? Отказ выделить ему долю в родительской квартире, чтоб в случае чего не жить с инывлидом?

Донесение позиции родителей в таком случае - это норма. Чем больше ясности в позициях, тем меньше ненужных ожиданий, и тем понятнее отношения.

Tuvaij написала: Чьи требования приоритетнее?

Свои по отношению к себе приоритетнее, а больше - ничьи.

Tuvaij написала: Если что, я не к тебе придераюсь, я пытаюсь свести все к общему знаменателю. Пока выходит так себе.

Это у тебя выходит так себе smile.gif. В моем мире все довольно четко.
Tuvaij
4 октября 2015, 01:49

zl'uka написала: то у тебя выходит так себе smile.gif. В моем мире все довольно четко.

Страшно завидую.

zl'uka написала:  Я не буду отговаривать от эвтаназии человека, больного раком.

Я не про это.

Tuvaij написала: Пожилой относительно здоровый

За бугром можно после 70, если надоело жить. Во всяком случае проект рассматривали года 3 назад.

zl'uka написала: Я буду голосовать за то, чтобы ему дали законом подпертую возможность принять такое решение

Я тоже. И себе бы такую хотела. Но, боюсь отказ близких от борьбы пережить молча не смогла бы. Разве что, т-т-т когда совсем шансов нет.

zl'uka написала: Свои по отношению к себе приоритетнее, а больше - ничьи.

.
Вот тут фигня и начинается. А если свои требуют гнобления чужих?
Жена хочет больше внимания, муж - больше танков.
И можно ли выедать мозг папе напоминаниями выпить таблетку, если последствия некомпенсированного диабета резгребать придется мне?

zl'uka
4 октября 2015, 14:17

Tuvaij написала: Я тоже. И себе бы такую хотела.  Но, боюсь  отказ близких от борьбы пережить молча не смогла бы.

А что бы ты сделала? Вот моя мама в полном уме и трезвой памяти отказалась от операции, которая может, и не спасла бы радикально (сложный онкологический случай), но точно существенно продлила бы ей жизнь. Она приняла решение и последовала ему. Она не нуждалась в советах на эту тему и не спрашивала их. Близким, которые пытались уговаривать и даже вначале скрывать диагноз, потому что с учетом характер мамы ее решение было понятно, она, в общем-то, не простила до самого конца. О чем прямым текстом и сказала. Кстати, это тоже очень сильный удар и очень сильный комплекс для тех самых близких.
Я не уговаривала, хотя не была согласна с этим решением. Во многом потому, что мне понятна эта логика. Если человек берет на себя ответственность за принятие решения и принимает его, то на это решение уже не повлиять извне. Заставить лечиться, слава богу, ни в одном цивилизованном социуме, невозможно. По крайней мере, законным путем.

Для меня это вопрос уважения другой личности. Навязывать свое мнение - это, возможно, любить (своеобразно, ИМХО, но пусть так), но не уважать и не признавать именно личность. Нафига вообще такие отношения?

Tuvaij написала:
Вот тут фигня и начинается. А если свои требуют гнобления чужих?
Жена хочет больше внимания, муж - больше танков.
И можно ли выедать мозг папе напоминаниями выпить таблетку, если последствия некомпенсированного диабета резгребать придется мне?

Ну да, ну да... а если жена хочет шубу, а муж - машину, как налаживать семейный бюджет, и так далее, и тому подобное. Я, пожалуй, на этом свое участие в дискуссии останавливаю, потому что при настолько разной системе координат дискуссия все равно не сложится. Твои вопросы для меня выглядят совершенно бессмысленными, а мои ответы, очевидно, не могут быть восприняты тобой.
В общем виде: если жена хочет больше внимания, а муж больше танков, и они между собой принципиально не могут договориться, то нет никакого смысла рассматривать эту ситуацию в ключе "у кого больше приоритет, а кто, наоборот, должен уступить". Возможно, проще им расстаться. С большой вероятностью, это в итоге и произойдет. Еще раз повторюсь, что основная проблема с пожилыми людьми, что для них вариант "расстаться" часто нерабочий, в связи с экономическими и социальными особенностями российской действительности.
Tuvaij
4 октября 2015, 15:01

zl'uka написала: А что бы ты сделала?

Сказала бы, что это решение делает больно нам с сестрой. Что нам важен каждый день, когда она рядом. Что денег на наши походы по психологам с виной от неуговорили и невсеиспробовали уйдет куда больше, чем на операцию. Что жизнь отца это тоже сократит так или иначе.
Что я бы поняла ее решение уйти от боли и безисходности, но уходить при наличии шанса на выздоровление/значительный период относительно здоровой жизни мне кажется ошибкой и я прошу еще раз все внимательно взвесить, рассмотреть примеры удачных случаев...
Не, я понимаю, что это гнобление и махровый шантаж, но уровня дзена, когда на подобное говорят "хорошо" я не дстигла. И не факт, что достигну. В конце-концов я тоже личность и эту личность выслушать, в знак уважения к ней. Чтоб знала, что мне наличие рядом ее личности принципиально.
zl'uka
4 октября 2015, 15:51

Tuvaij написала: Сказала бы, что это решение делает больно нам с сестрой...

Допустим сказала. Тебя выслушали. Ты получила ответ "нет". В какой момент ты остановишься? Ни в какой? Поэтому я и говорю, что не вижу смысла в нашей конкретно дискуссии. Не потому, что кто-то из нас плох, а кто-то хорош, а потому что не сходящаяся система ценностей. У меня, например, нет близких людей, которые не примут такое мое решение. Может быть, я их переоцениваю. Но уж точно нет таких, которые не остановятся после того, как их уже выслушали и получили в ответ "остановись". По той простой причине, что близка я с людьми другого склада.
В реальной ситуации с мамой, да, часть родственников примерно такое и сказала. Получила ответ, что если вы не понимаете мое решение, то мы чужие люди, оставьте меня тогда. Хотите быть "своими" людьми - не грузите своими настойчивыми уговорами, мне и так тяжело было принять именно такое решение. Менять я его не буду.
Те, кто продолжил настаивать, с теми просто было прекращено общение вплоть до просьбы в больнице не пускать в палату.
Нефеш
4 октября 2015, 16:10

Tuvaij написала: Взять сабжевую бабушку. Ведб это мы решили, что игры - компенсация страха смерти. В реале все может быть иначе. Например - компенсация недостатка общения с родными, просто общения, метод обезболивания и еще туча причин. Для каждой свое решение. Почему не спросить, не предложить? Что в этом не так. У нее остается право послать в сад.

Знаешь, это какое-то современное сумасшествие (не конкретно к тебе, а вообще), какие-то игры в науку "Психология". Все совершенно забыли, что мозгу все время надо чем-то заниматься и разным личностям может нравится разное, они выбирают разные хобби и отдаются им со страстью, не потому что им нужна компенсация или еще какое умное слово, а потому что им просто хочется и интересно. Но зато все углубляются в психологические причины, употребляют сложные слова и термины, ищут причины непонравившихся поступков близких, как объяснение и понимание, а также пути к их изменению.
Любое увлечение чем то вредит, а чем то помогает здоровью, отнимает время и часто деньги.
Люди разные, им нравится разное и никто не имеет право им мешать в реализации своих интересов, если они находятся в рамках закона.
Лютти
4 октября 2015, 16:27

Нефеш написала:
Знаешь, это какое-то современное сумасшествие (не конкретно к тебе, а вообще), какие-то игры в науку "Психология". ...

+100 этому и остальным твоим постам в этом треде.
Tuvaij
4 октября 2015, 17:09

zl'uka написала: В какой момент ты остановишься

После второго "нет".

zl'uka написала: У меня, например, нет близких людей, которые не примут такое мое решение.

Мои не примут. У них есть на это право.

Нефеш написала: не потому что им нужна компенсация или еще какое умное слово, а потому что им просто хочется и интересно.

У некоторых одна причина, у некоторых другая. Есть еще несколько распространенных. Это я и как поставщик тех самых "хобей" 3d.gif говорю, и как их активный юзер biggrin.gif. Танцы ради танцев сильно отличаются от танцев ради похудеть/родить/стать сексуальнее/из дома сбежать/забыть о проблемах/держать мозг в тонусе/завести новых друзей/выступить на конкурсе/доказать кому-то...
Идеальный ответ БЯ озвучила "получать удовольствие"
Я спаршиваю о целях и причинах. В зависимости от желания большинства корректирую програму, ибо просто бананом банан оказывается лишь у 10%.

Нефеш написала: Люди разные, им нравится разное и никто не имеет право им мешать в реализации своих интересов, если они находятся в рамках закона.

Даже те, кому они мешают реализацией своих интересов? Я не о сабже, я о жизни.
Лунный Волк
4 октября 2015, 17:34

Нефеш написала:Люди разные, им нравится разное и никто не имеет право им мешать в реализации своих интересов, если они находятся в рамках закона.

.
баба Яга
4 октября 2015, 17:38
На днях я начала читать книжку по психологии Михая Чиксентмихайи. Не могу сказать, что она меня захватила, но в одном я увидела полное созвучие с тем, почему я хочу рисовать.

Книжка на английском, поэтому своими словами.

Автор в начале своей карьеры много наблюдал художников в процессе написания картины. Его удивило то, что пока художник работал, процесс работы можно было приравнять к медитации. Художник был поглощен картиной, он, словно, выпадал из жизни вокруг. Когда же картина была завершена, то, упрощенно говоря, ставилась к стене и автор о ней забывал. Он был снова поглощен процессом написания уже новой картины.

Поэтому автор приходит к выводу, с которым я полностью согласна. В любом деле поглощенность процессом и есть то, что дает человеку радость работы, действия, творчества. И если это ощущение, чувство достаточно глубоко, оно наполняет тебя до краев, ты живешь в ином измерении. И это не уход от жизни. Это возможность погрузиться в жизнь с той стороны, которая наполняет жизнь смыслом. А действие не просто нечто необходимое, но ты и действие становитесь одним целым.

Наверняка, у каждого было, когда чтение книжки настолько захватывает, что оторвавшись от нее вдруг видишь, что прошел уже час, а думал, что минут 15, не больше. Этот час изменил тебя, внес что-то в твою жизнь, что иным путем ты бы никогда не смог получить. Это качественное изменение твоего мира, твоей психики. Жизнь перестает быть трехмерной, в нее входят иные измерения, которые, может быть, не видны другим, потому что это твои личные новые измерения. Таким образом, мир раздвинул гранцы, твои личные границы твоего мира, и ты стал иным. В обычном, повседневном смысле такое можно назвать глубинным удовольствием. Особенно, если кого-то смущает слово - медитация.

Процесс - продолжительность действия, но не результат имеет ценность. Поэтому, если процесс игры на компе дает той даме это чувство, то будет кощунством лишать ее этой возможности. Тоже самое, когда человек приходит к решению - я решил умереть, а не продолжать лечение. Понять что на самом деле переосмыслил такой человек, с точки зрения здоровых людей, думаю, почти невозможно. Но этот больной открыл для себя нечто, и это нечто не доступно другим. С этим нечто можно не соглашаться, но его необходимо уважать, а поэтому оставить при себе - как так? надо лечиться!
КОкушка
4 октября 2015, 17:51

Нефеш написала: Знаешь, это какое-то современное сумасшествие (не конкретно к тебе, а вообще), какие-то игры в науку "Психология". Все совершенно забыли, что мозгу все время надо чем-то заниматься и разным личностям может нравится разное, они выбирают разные хобби и отдаются им со страстью, не потому что им нужна компенсация или еще какое умное слово, а потому что им просто хочется и интересно. Но зато все углубляются в психологические причины, употребляют сложные слова и термины, ищут причины непонравившихся поступков близких, как объяснение и понимание, а также пути к их изменению.
Любое увлечение чем то вредит, а чем то помогает здоровью, отнимает время и часто деньги.
Люди разные, им нравится разное и никто не имеет право им мешать в реализации своих интересов, если они находятся в рамках закона.

ППКС-ище!
zl'uka
4 октября 2015, 18:11

Tuvaij написала: После второго "нет".

Вот и прекрасно.

Tuvaij написала: Мои не примут. У них есть на это право.

Принять - это не значит согласится с тем, что решение верное. Это значит согласиться с тем, что данный конкретный человек имеет свои решения и свою жизненную позицию. Даже если близкие считают это все ошибочным.

Да, жизнь состоит не только из верных решение. И нет, нельзя приделать другим людям свою голову. Даже родственникам.

Навязывать всегда свое решение - это то же самое, что держать человека в рабстве. Нет, на это твои близкие, как любые другие люди, не имеют права.
Наталек_new
4 октября 2015, 18:20

Tuvaij написала:
А с теми, чьи интересы переплетены с твоими? Ведь чем ближе родство, тем сильнее вмешивается семейный кодекс. Мне это важно, я на месте гнобимого побывала, не хочу возвращать, но и расплачиваться за чужие увлечения не хотела бы.

Тогда обсуждаешь чисто свои интересы. Ну там "Я не готова тащить на себе все домашнее хозяйство для того, чтобы ты 24 часа в сутки вышивала" или "Семейный бюджет Х тугриков, взрослых в семье У, с тебя Х/У". Это абсолютно честно и правильно, ИМХО, никто не обязан делиться, если не считает нужным (если считаешь нужным можешь дать человеку возможность заниматься любимым увлечением за твой счет, но это благотворительность).
Остальное, увы, жизнь.
ЗЫ. По большей части наши обязанности перед близкими взяты нами на себя добровольно. И вопрос стоит: "Откажись от прыжков с парашютом, чтобы, если что, не ставить меня перед неприятным выбором: сдавать тебя в соответствующее учреждение или возиться самостоятельно", а не "Ты сейчас прыгаешь, а мне ухаживать".
Наталек_new
4 октября 2015, 18:24

zl'uka написала:
Принять - это не значит согласится с тем, что решение верное. Это значит согласиться с тем, что данный конкретный человек имеет свои решения и свою жизненную позицию. Даже если близкие считают это все ошибочным.

Ну где-то так. И если отойти от трагедий, то наши дети могут жениться не на тех, кто нам нравится и наших внуков будет воспитывать чуждый нам человек, а могут сделаться чайлд-фри и мы останемся без внуков, а могут эмигрировать и видеть мы их будем редко, а родители могут развестись и, кстати, тоже эмигрировать. И все будет на нас влиять, а нам останется только принимать.
Лунный Волк
4 октября 2015, 18:34

баба Яга написала: Это возможность погрузиться в жизнь с той стороны, которая наполняет жизнь смыслом.

Именно так!
Вот я нашел себе по счастью новую игрушку и это точно не жалкая пара сотен часов, как новая RPG , а минимум на пару лет, и доволен до усрачки, как давно уже не был.
Нефеш
4 октября 2015, 19:06

Tuvaij написала: Даже те, кому они мешают реализацией своих интересов? Я не о сабже, я о жизни.

Ты меня читаешь? Что значит мешает? Если он проигрывает деньги, и не кормит своего ребенка - он нарушает закон.
Если он разводит в квартире голубей - он нарушает закон.
Если он покупает редкие вещи, а семье нечем заплатить на квартиру, он нарушает договоренности с семьёй, и решайте между собой, как правильно писали, он свободен, но и свободен остаться без жены.
А вот если его занятия разрушают представления родственников о правильности бытия и тем самым мешают им жить, надо менять свои представления о бытие. И все.

Нефеш
4 октября 2015, 19:08

Наталек_new написала: По большей части наши обязанности перед близкими взяты нами на себя добровольно. И вопрос стоит: "Откажись от прыжков с парашютом, чтобы, если что, не ставить меня перед неприятным выбором: сдавать тебя в соответствующее учреждение или возиться самостоятельно", а не "Ты сейчас прыгаешь, а мне ухаживать".

Именно, это такой шантаж "любовью". я понимаю, не надо думать, что я не понимаю, но на все мы идем добровольно и наше желание и согласие не должно урезать права тех, кому мы хотим их подарить.
Тут много писали о "неравнодушие". Но и на него человек может наложить запрет, мол сказала один раз, все достаточно, я услышала, больше быть ко мне неравнодушной не надо.
Tuvaij
4 октября 2015, 19:54

zl'uka написала:  Нет, на это твои близкие, как любые другие люди, не имеют права.

Они имеют право ошибаться.

Наталек_new написала: Это абсолютно честно и правильно

Да, но улеченные воспринимают это как шантаж и гнобление, попытку их ущемить.

Наталек_new написала: И вопрос стоит: "Откажись от прыжков с парашютом, чтобы, если что, не ставить меня перед неприятным выбором: сдавать тебя в соответствующее учреждение или возиться самостоятельно"

А прыгающий при этом прекрасно знает, что никуда никто его не сдасть.

Нефеш написала:  такой шантаж "любовью"

идет с двух сторон.

Нефеш написала: Что значит мешает?

Воняют ароматизаторами к косметике на всю квартиру, развешивает свои уродские картины, бренчит на гитаре, когда они сериал смотрят. Мало лм. Все законно, но раздаражает.

баба Яга написала: В любом деле поглощенность процессом и есть то, что дает человеку радость работы, действия, творчества.

Поглощенность не всегда это обеспечивает.
В случае когда хобби=зависимось. Процесс более механистичен. Это похоже не реакцию нейронетипичных людей. При том что затраченное время, внимание и даже результат может быть больше, чем у получающих удовольствие.
Беглецы разряжают накопившийся негатив, Балдеющие получают кайф. Даже если не получается, даже если расстраиваются. Они "светятся". Беглецы - нет.
Балдеющие стороят планы развития, подключают имеющиеся ресурсы, применяют ресурсы от хобби в жизни. У беглецов этого нет.
Вот Волк. Не беглец.

Лунный Волк написал: Вот я нашел себе по счастью новую игрушку и это точно не жалкая пара сотен часов, как новая RPG , а минимум на пару лет, и доволен до усрачки, как давно уже не был.

Он строит планы, подключает форумские ресурсы, применяет имеющиеся навыки, ищет соавторов... Даже через форум чувствуется драйв процесса.
Его это наполняет, а не опустошает.

баба Яга написала: если процесс игры на компе дает той даме это чувство, то будет кощунством лишать ее этой возможности.

Я не предлагала лишать. Я предлагала удостовериться, что именно этот процесс именно это дает.
Мамо, вы играете чтоб было хорошо и счастлива или компенсируете нехватку птичего молока?
Первый вариат:
Отдлично, я очень рада. Вот подушка на стул и красивая мышка.
Второй:
Хорошо, я могла бы покупать вам больше этого молока.
Или
К сожалению, я не могу его проедоставить. Игры это оптимальный вариатн замены или я могу предложить нечто более привлекательное?

баба Яга написала: больной открыл для себя нечто, и это нечто не доступно другим.

В такой, не приведи Он ситуации, я бы хотела точно знать, что больной открыл это "нечто", а не рассуждает в стиле "я испорчу жизнь детям, на меня уйдут все деньги и т.д. или делает выводы о своих шансах из неверной и отрывочной информации не несет бред в запале депресскхи или шока, от которых очнется, когда поздно будет.
Очень бы хотела убедиться в его правоте, потому бы и вела эти разговоры и во второй раз допрашивала с еще большим пристрастием.
Это только в мире Ампаро любищие сердца все видят на километр.
Цепора
4 октября 2015, 20:20

Tuvaij написала: За бугром можно после 70, если надоело жить. Во всяком случае проект рассматривали года 3 назад.

Тебя обманули. "Надоело жить" при отсутствии неизлечимой болезни и невыносимых физических страданий - не повод к легальной эвтаназии.
Eva_23_L
5 октября 2015, 01:38

zl'uka написала: Хотите быть "своими" людьми - не грузите своими настойчивыми уговорами, мне и так тяжело было принять именно такое решение.

Удивительная и сильная женщина - твоя мама! Именно так: человек принимает решение о собственной смерти, а вокруг блеющий хор "хорошо ли ты подумала, на кого ж ты нас бросаешь". И похрену на ее состояние, на то, что ей осталось жить всего ничего. mad.gif
Sababa
5 октября 2015, 09:06

Eva_23_L написала:
Удивительная и сильная женщина - твоя мама! Именно так: человек принимает решение о собственной смерти, а вокруг блеющий хор "хорошо ли ты подумала, на кого ж ты нас бросаешь". И похрену на ее состояние, на то, что ей осталось жить всего ничего. mad.gif

Она этого сама захотела, отказавшись от борьбы. Что проще, что сложнее, сказать сложно. Я лично считаю , это слабостью , а не силой. И мне жаль близких, таких людей.
Восхищаться таким решением, как восхищаться самоубийством.

Свиристель
5 октября 2015, 09:32

Eva_23_L написала:

Именно так. Помню тред про бабушку, совершившую суицид - она долго болела, жить не хотела, убивая себя, использовала поочереди несколько способов, потому что опыта не было умереть сразу. То есть настойчиво хотела умереть. Основная идея треда была "как она могла так с нами поступить?" В этих идеях "борись, несмотря ни на что" за лозунгами никому неинтересен сам человек, его желания не берутся в расчёт, его решения награждаются эпитетами "безответственность", "слабость", "эгоизм".
Eva_23_L
5 октября 2015, 09:50

Sababa написала:
Она этого сама захотела, отказавшись от борьбы. Что проще, что сложнее, сказать сложно. Я лично считаю , это слабостью , а не силой. И мне жаль близких, таких людей.

Да, она сама так решила. Это ее решение. Сложное решение. Речь о жизни вообще-то. О ее жизни. А близкие ей не о ней долдонят, а о себе, любимых. Как же мы без тебя будем! Т.е. им на нее с ее болями и страхами насрать. Им себя жалко. Чистый эгоизм родственников и близких. mad.gif

Спойлер!
У меня папа на прошлой неделе умер. Ему уже все равно, его уже нет. А меня корежит, сегодня вот к врачу за таблеточками пойду. Хоть отношения были всю нашу жизнь сложные, и конец был очевиден, вопрос был в когда. Плохо и больно сейчас мне. Ему все равно - у него уже ничего не болит.
Пузырик
5 октября 2015, 10:05

Eva_23_L написала:

Сочувствую, очень. frown.gif
Лунный Волк
5 октября 2015, 10:17

Eva_23_L написала:

Сочувствую!
zl'uka
5 октября 2015, 10:51

Eva_23_L написала:
Удивительная и сильная женщина - твоя мама!

Да, так и есть. И главное, очень последовательный в своих убеждениях. Я вот совершенно не такая.

Sababa написала:

Ты же не знаешь всех деталей, от диагноза до возможностей. Да и человека не знаешь. Собс-но, и тред не про этот случай. Но не надо поверхностно судить. В этом месте практически невозможны обобщения, но многие этого не понимают, к сожалению, и пытаются выработать общий рецепт на все случаи жизни. А его нет. Точнее он есть, наверное, в плоскости религии, но в этой плоскости, как я и сказала, я общаться не буду в связи с несостоятельностью.

Кстати, в этом году была еще одна смерть моей хорошей знакомой. Она поступила, в общем, так же. Что примечательно: знакомые, кто ее не знает, вначале осуждают отказ от лечения. Но когда добавляются детали, что этой знакомой было уже хорошо после 80, требовалась тяжелая операция (впрочем, врачи за нее брались), и ее решение было: я не хочу превращаться в престарелого беспомощного инвалида на руках у детей, которым я стану после операции. В итоге после постановки диагноза она умерла буквально через 2 месяца, от внутреннего кровотечения, об опасности которого ее и предупреждали. Просто шла по своим делам, упала и умерла - как всегда и хотела.
Думаешь, это слабость? Вот не уверена.

Eva_23_L, сочувствую.
Мама умерла много лет назад, но все равно трудно с потерей любимых родителей трудно смириться.
Lynx082
5 октября 2015, 12:06

Eva_23_L написала:

Сочувствую, Ева.
Eva_23_L
5 октября 2015, 13:09

Пузырик написала:

Лунный Волк написал:

Спасибо, ребята. Правда, тяжело что-то. mad.gif
   Спойлер!
Не ожидала даже, что так меня переворачивать будет.
Странным образом, после смерти любимой мамы в 1999, с которой всегда были совершенно замечательные отношения, меня, кажется, так не долбило. Но она тяжело болела последние 9 лет, т.ч. смерть была избавлением от невыносимых страданий.
Собственно, и папе последний год так точно жизнь радости не приносила.
Чувства вины нет, во всяком случае пока. Просто больно за него невыносимо: тяжелая жизнь была.
Eva_23_L
5 октября 2015, 13:11

zl'uka написала: и ее решение было: я не хочу превращаться в престарелого беспомощного инвалида на руках у детей, которым я стану после операции

Мама много лет назад приняла такое же решение. Исход предлагаемой операции не был однозначным. Результатом мог стать паралич и "овощное состояние". Она отказалась.
баба Яга
5 октября 2015, 15:43

Eva_23_L написала:

Мои соболезнования.
Hope
5 октября 2015, 15:50
Ева, соболезную.
Kamelia_Star
5 октября 2015, 20:44

zl'uka написала:
Вот и прекрасно. 

Да, жизнь состоит не только из верных решение. И нет, нельзя приделать другим людям свою голову. Даже родственникам.

Навязывать всегда свое решение - это то же самое, что держать человека в рабстве. Нет, на это твои близкие, как любые другие люди, не имеют права.

Очень правильные слова ты говоришь, всецело поддерживаю. Мало кто умеет так, к сожалению. В основной массе люди следуют своим эгоистичным мотивам.
Grelka
5 октября 2015, 20:46
Ева, очень сочувствую! frown.gif
свекровь
5 октября 2015, 20:53

Eva_23_L написала: Правда, тяжело что-то.

Приходи в соседний тред, вспомним твоего папу. Пусть его дорога будет спокойной и светлой.
Свиристель
5 октября 2015, 21:21
Ева, мои соболезнования.
Sababa
6 октября 2015, 06:06

zl'uka написала:
Да, так и есть. И главное, очень последовательный в своих убеждениях. Я вот совершенно не такая.

Ты же не знаешь всех деталей, от диагноза до возможностей. Да и человека не знаешь. Собс-но, и тред не про этот случай. Но не надо поверхностно судить. В этом месте практически невозможны обобщения, но многие этого не понимают, к сожалению, и пытаются выработать общий рецепт на все случаи жизни. А его нет. Точнее он есть, наверное, в плоскости религии, но в этой плоскости, как я и сказала, я общаться не буду в связи с несостоятельностью.

Думаешь, это слабость? Вот не уверена.

Так я и ни о ком конкретно.
Но меня всегда пробивает ужас, что кто- то из моих близких, откажется от лечения и помощи. Понятно, что дьявол в деталях, диагнозах , возможностях и много еще чем . Но тогда и отношение другое, и тогда это не отказ от лечения. Если в нем нет смысла.
   Спойлер!

Мой муж до сих пор не может вспоминать спокойно, как его друг , в возрасте 45 лет, тихо ушел от рака, отказавшись от любой помощи, которая была по силам его друзьям . Речь идет о материальной и организационной помощи , операции , когда она еще была не бесполезна. Не захотел. Ни дал шанса .
А через полгода, еще тише , вообще никому ничего не сказав о диагнозе в след за ним ушла его жена. Две дочки - подростки, остались сиротами. Это могло случится в любом случае, но если не пробовать и вариантов нет. (Про этот конкретный случай нам все известно и стадия, и диагноз , и тип клеток. Врачи говорили, шанс был. )
Нефеш
6 октября 2015, 12:49

Tuvaij написала: Воняют ароматизаторами к косметике на всю квартиру, развешивает свои уродские картины, бренчит на гитаре, когда они сериал смотрят. Мало лм. Все законно, но раздаражает.

Это не имеет отношении конкретно к хобби. Это типичные мелкие внутрисемейные разборки. Или люди договариваются или расстаются.

Tuvaij написала: А прыгающий при этом прекрасно знает, что никуда никто его не сдасть.

Ты играешь в детскую игру под названием максимализм.

Мы взрослые люди и сами выбираем с кем общаться и с кем жить в семье. Если тебе не нравится парашютист или байкер, ты имеешь полное право не жить с ним, а у него есть полное право не жить с тобой или у вас есть право уступить друг другу.
И тот кто уступает, наверное понимает, что делает это по желанию и ему за уступку никто ничем не обязан.

Наталек_new
6 октября 2015, 13:50

Tuvaij написала:
Да, но уличенные воспринимают это как шантаж и гнобление, попытку их ущемить.

Да пусть воспринимают как хотят, я для себя знаю, что права и не обязана. При этом, если обязанности поделены, то есть четкая граница между "ты своих обязанностей не выполняешь" и "мне твое увлечение плетением вологодских кружев представляется пустой тратой времени". Первое - мое дело, второе - не мое. Вложил человек в семейный бюджет эн тугриков, осталось икс. Вот с иксом он делает, что хочет, даже если близкие считают, что покупать 250-ый красный лак для ногтей - признак помешательства, особенно на фоне отсутствия шубы. biggrin.gif
*ворчливо* Можно подумать пиление на тему компьютерных игр/вышивки крестиком/ежевечерних посиделок с друзьями/нужное подставить уличенные воспринимают положительно. Они все равно недовольны. А тут конструктив хотя бы.
Наталек_new
6 октября 2015, 13:51
Ева, мне тебя очень жаль.
Eva_23_L
7 октября 2015, 00:58

баба Яга написала:

Свиристель написала:

Наталек_new написала:

Спасибо, девочки за участие!
Пока занята чем-то, держусь. Как только мозг освобождается... лучше бы он не освобождался. Одно хорошо - сплю. Мало, 5-6 часов, но сплю. Волосы полетели, правда. Ну, да фиг с ними. Все не выпадут.
До врача я так и не дошла. Некогда. mad.gif Когда они работают, я тоже на курсах или по делам, как сегодня. Что за дурацкие часы работы?! mad.gif
Eva_23_L
7 октября 2015, 01:00

свекровь написала:
Приходи в соседний тред, вспомним твоего папу.  Пусть его дорога будет спокойной и светлой.

Да.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»