Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Свекровь - игроман.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Grelka
9 сентября 2015, 11:36

Продавщица Роз написала: Я вижу ситуацию так,

Ну а другие (и тут таких много, судя по всему) видят иначе. Вводных данных мало.
Grelka
9 сентября 2015, 11:38

Продавщица Роз написала: Однако, твое право курить для меня священно.

А право свекрови ТС разгадывать кроссворды не священно?
Продавщица Роз
9 сентября 2015, 11:39

Grelka написала:
А право свекрови ТС разгадывать кроссворды не священно?

Конечно. Я никогда и не утверждала обратное.
Продавщица Роз
9 сентября 2015, 11:41

Grelka написала:
Ну а другие (и тут таких много, судя по всему) видят иначе. Вводных данных мало.

А разве вот это -

Amie написала:
У нас такая реальность может быть, что лучше уж башня из слоновой кости - психика здоровее будет.

Не ровно то же самое, о чем пишу я?
Grelka
9 сентября 2015, 11:42

Продавщица Роз написала: Не ровно то же самое, о чем пишу я?

Нет. Не ровно и не то же. Это замечание о том, что даже если это и так — то тоже годится, ничего плохого в этом нет ("психика будет здоровее"). Здесь нет утверждения, что это именно так. Зато у есть тебя серьезный союзник в лице Ампаро.
Grelka
9 сентября 2015, 11:44

Kay_po написала: Не, ну правда, подарить, мягко убедить, мол, Марьванна, вот вам для здоровья, 3 раза в день по 10 минут.

Из любого тренажера получается прекрасная вешалка для одежды. biggrin.gif А если серьезно, то я не думаю, что это может выгореть: зачем даме утруждаться, если ей и так хорошо?
Kay_po
9 сентября 2015, 11:47

Grelka написала:
Из любого тренажера получается прекрасная вешалка для одежды. biggrin.gif А если серьезно, то я не думаю, что это может выгореть: зачем даме утруждаться, если ей и так хорошо?

Зато это будет серьезная попытка помочь. tongue.gif
Grelka
9 сентября 2015, 11:49

Kay_po написала: Зато это будет серьезная попытка помочь.

А вот это правда. Правда, не факт ведь, что ей надо помогать. Но если уж хочется обязательно причинить бобро, то надо, как правильно свекровь говорит, не разговоры разговаривать, а дело делать.
sonobr
9 сентября 2015, 11:50

Kay_po написала: ато это будет серьезная попытка помочь.

Да, если купят и установят, не напрягая пожилую женщину.
Свиристель
9 сентября 2015, 11:51

Продавщица Роз написала:
И снова я не понимаю, почему ты говоришь о лишении кроссвордов и зачем передергиваешь. Я вижу ситуацию так, что у данной конкретной женщины так сложилась жизнь, что кроссворды стали для нее единственной отдушиной, которые помогают ей отвлечься. Именно поэтому она отгадывает их круглосуточно. А не потому, что они доставляют ей боьшую радость и удовлетворение. Она этим от безысходности скорее всего занимается, а не от большой любви к кроссвордам, которую она наконец на старости лет смогла реализовать в полном объеме. Просто не надо выдавать одно за другое.

Я по предоставленной ТС информации поняла, что свекровь занимается этим, потому что ей стало жутко интересно, и что компьтер открыл ей новый интерес, который увлёк её намного больше телека и вязания. Никакой безысходности (тьфу, опять это слрво 3d.gif ) я в постах ТС не увидела.
Нефеш
9 сентября 2015, 11:52

Продавщица Роз написала: Я вижу ситуацию так, что у данной конкретной женщины так сложилась жизнь, что кроссворды стали для нее единственной отдушиной, которые помогают ей отвлечься. Именно поэтому она отгадывает их круглосуточно. А не потому, что они доставляют ей боьшую радость и удовлетворение. Она этим от безысходности скорее всего занимается, а не от большой любви к кроссвордам, которую она наконец на старости лет смогла реализовать в полном объеме.

Да почему ты так видишь???? Ей нравится, понимаешь, она увлечена. Когда я чем-то увлекаюсь, я тоже забываю про время, но у меня куча обязанностей слов "надо". А если бы нет, я бы цельный день лежала бы на диване и читала книжку с перерывами на сон и еду. И скорее всего на пенсии (если доживу) буду этим заниматься, а может и кроссвордами или сериалами на компьютере, или тем и другим и третьим вместе, а если кто-то мне попробует доброжелательно помешать, то я сразу напишу в завещании "никому ничего". biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Продавщица Роз
9 сентября 2015, 11:53

Grelka написала:
Нет. Не ровно и не то же. Это замечание о том, что даже если это и так — то тоже годится, ничего плохого в этом нет ("психика будет здоровее").

Насчет психики мне сложно судить. У меня нет данных о том, что подобное поведение сильно ее оздаравливает. Просто в отцетированном как раз и говорится о том, что тетя таким образом пытается защититься от гнетущей реальности. То, что она нашла какой-то способ защиты - хорошо. Но то, что приходится защищаться - плохо.

Grelka написала: Зато у есть тебя серьезный союзник в лице Ампаро.

Дык. Я в самом начале сказала, что, наверное, все медведи умерли. biggrin.gif
Grelka
9 сентября 2015, 11:54

Свиристель написала: Я по предоставленной ТС информации поняла, что свекровь занимается этим, потому что ей стало жутко интересно, и что компьтер открыл ей новый интерес, который увлёк её намного больше телека и вязания.

У меня тоже именно такое впечатление.

И получается, что если бы свекровь ТС вела "обычный" для пенсионеров образ жизни, включающий в себя просмотр передач Малахова и подробное последующее обсуждение их с товарками, а также (опционально, не обязательно) выедание мозга детям в час по чайной ложке на любой предмет, то всё было бы отлично. Но свекровь — о ужас! — занимается нетипичным для пенсионера делом, то есть сидит в интернете. Подолгу сидит. И мы, сидящие тут тоже подолгу, конечно, должны ужаснуться и броситься спасать старушку. biggrin.gif
Нефеш
9 сентября 2015, 11:55
Вот честное слово, я никак не могу понять, почему интерес пожилой женщины, который выходит за штамп (бабушка у телика, в поликлинике круглосуточно, за вязанием) вызывает такое резкое неприятие. Это не опасно, правда. Никому не принесет зла, не стоит так пугаться нестандартности.
И здоровье это ее, она разве жалуется? Будет жаловаться, можно дать советы.
Продавщица Роз
9 сентября 2015, 11:56

Свиристель написала:
тьфу, опять это слрво  3d.gif

У самой рука дрогнула, когда писала. biggrin.gif
Grelka
9 сентября 2015, 11:56

Нефеш написала: я никак не могу понять, почему интерес пожилой женщины, который выходит за штамп (бабушка у телика, в поликлинике круглосуточно, за вязанием) вызывает такое резкое неприятие.

Вот да.
Kay_po
9 сентября 2015, 11:59

Grelka написала: А вот это правда. Правда, не факт ведь, что ей надо помогать. Но если уж хочется обязательно причинить бобро, то надо, как правильно свекровь говорит, не разговоры разговаривать, а дело делать.

sonobr написала: Да, если купят и установят, не напрягая пожилую женщину.

Во-во, а там чем черт не шутит. Не все же беговые дорожки используются как вешалки. Мало ли...втянется. И пойдет кроссфитом заниматься ( а там и новые претензии появятся).
Продавщица Роз
9 сентября 2015, 11:59

Нефеш написала: Вот честное слово, я никак не могу понять, почему интерес пожилой женщины, который выходит за штамп (бабушка у телика, в поликлинике круглосуточно, за вязанием) вызывает такое резкое неприятие. Это не опасно, правда. Никому не принесет зла, не стоит так пугаться нестандартности.

Я бы сказала не неприятие, а озабоченность состоянием (ну, если бы это моя родственница была). Повторюсь в сотый раз, наверное, пугают 20 часов в день каждый день в течение 5 лет одного и того же занятия. Если бы кроссворды комбинировались с теликом, вязанием и поликлиникой - никаких вопросов бы не было.
Grelka
9 сентября 2015, 12:00

Продавщица Роз написала: Но то, что приходится защищаться - плохо.

Хотела бы я посмотреть на человека, жизнь которого настолько розовая и в рюшечках, что в течение всей жизни его психике ни разу не пришлось защищаться.
Grelka
9 сентября 2015, 12:01

Продавщица Роз написала: и поликлиникой

А туда-то кто добровольно пойдет, если необходимости нет? 3d.gif

Продавщица Роз написала: комбинировались с теликом,

ИМХО лучше разгадать стомильонов кроссвордов, чем посмотреть одну передачу Малахова. Психика целее будет. redface.gif
Нефеш
9 сентября 2015, 12:03

Продавщица Роз написала: Повторюсь в сотый раз, наверное, пугают 20 часов в день каждый день в течение 5 лет одного и того же занятия.

Да, какое же одно и тоже. Там и кроссворды, игры в слова, балда. Оно же все разное.
А телик, поликлиника и вязание одно и тоже 5 лет не пугает, особенно проживание в поликлинике без смысла, чем грешат 70% пенсионеров, не пугает?
Продавщица Роз
9 сентября 2015, 12:03

Grelka написала:
Хотела бы я посмотреть на человека, жизнь которого настолько розовая и в рюшечках, что в течение всей жизни его психике ни разу не пришлось защищаться.

Угу. Только как правило у человека много разных инструментов защиты.
Ампаро
9 сентября 2015, 12:04

Grelka написала:
То есть поведение не изменила она, точку зрения не изменила. Миссия Ампаро поставить на путь истинный провалилась. biggrin.gif

.
Не фантазируйте. Мерещится же вам всякое...миссия какая-то. Не знаете - так спросите у меня. biggrin.gif
Продавщица Роз
9 сентября 2015, 12:06

Нефеш написала:
А телик, поликлиника и вязание одно и тоже 5 лет не пугает, особенно проживание в поликлинике  без смысла, чем грешат 70% пенсионеров, не пугает?

Если пенсионер будет проводить в поликлинике в качестве развлечения каждый день в течение пяти лет, это тоже весьма тревожно.
Kay_po
9 сентября 2015, 12:07
Кстати, дополняю предложение. Еще были волнения по поводу избыточного веса.
Предлагаю покупать ей продукты, и готовить полезное, сбалансированное и вкусное (!!)
Еще можно предложить ей взять денек отдыха от компа, вывести ее в частную клинику и провести диспансеризацию или чота такое, чтобы уже точно знать, что есть, чего нет, что надо делать.. Мало ли, вдруг она решит, что комп и здоровье можно немножко совмещать.

з.ы. Но все помогания за счет родственников, естественно.
Нефеш
9 сентября 2015, 12:07

Продавщица Роз написала: Я бы сказала не неприятие, а озабоченность состоянием

Честно говоря, вот это как раз вызывает озабоченность у меня. Я не ожидала, что можно вот так не принимать желание и право пожилого человека на самоопределение в таком безобидном деле. Что же будет, если она найдет в интернете кавалера и выйдет за него замуж.
Grelka
9 сентября 2015, 12:08

Нефеш написала: Я не ожидала, что можно вот так не принимать желание и право пожилого человека на самоопределение в таком безобидном деле.

+1.

Нефеш написала: Что же будет, если она найдет в интернете кавалера и выйдет за него замуж.

А если кавалер еще и моложе окажется... Ну всякое ж бывает.
Нефеш
9 сентября 2015, 12:08

Продавщица Роз написала: Если пенсионер будет проводить в поликлинике в качестве развлечения каждый день в течение пяти лет, это тоже весьма тревожно.

У нас 70% так проводит время и родственники не волнуются. Остальные 30% вкуряют телик. И тоже все спокойны. Привычная картина. пришла пенсионерка из поликлиники и засела за телик. И все довольны.
Продавщица Роз
9 сентября 2015, 12:09

Grelka написала:
одну передачу Малахова. Психика целее будет. redface.gif

Не обязательно Малахова. Можно телеканал "Культура", или Дискавэри, или Евроспорт.
Нефеш
9 сентября 2015, 12:10

Продавщица Роз написала: Можно телеканал "Культура", или Дискавэри, или Евроспорт.

Нет, это им неинтересно как правило. Малахов, криминальные сериалы по НТВ, новости по Первому.
Grelka
9 сентября 2015, 12:12

Нефеш написала: Нет, это им неинтересно как правило.

Увы!
Ампаро
9 сентября 2015, 12:14

TaiLanada написала:

P.S. Интересно наблюдать как участники дискуссии старательно игнорируют факт 20-часового сидения у компа. На мой взгляд именно это и есть главная проблема, как в физическом так и в эмоциональном плане.

И на мой взгляд, опасность как раз именно в том и состоит, что человек, страдающий ожирением, со всеми сопутствующеми этому возрасту и весу заболеваниями,так много времени проводит в неподвижности перед компом.

В физическом плане - застой крови, томбы, а дальше на выбор - инсульт, инфаркт, смерть. Человек, ведя такой образ жизни сам эту жизнь укорачивает - это не может не волновать родственников.
В моральном - такое погружение в игры говорит о нехватке реального общения и об одиночестве.

Везде хороша золотая середина. smile.gif
свекровь
9 сентября 2015, 12:14

Продавщица Роз написала: По какой причине все здесь так единодушно решили, что кроссворды в режиме 27/7 в течение 5 лет тетин сознательный выбор и от большой удовлетворенности жизнью - для меня загадка.

А по какой причине решили, что это 20 часов в сутки? Потому что она виднеется в он-лайне? Так выше написала, что он-лайн ничего не значит, а родные не проживают с нею вместе, чтобы круглосуточно мониторить, чем занимается бабуля.
Grelka
9 сентября 2015, 12:16

свекровь написала: А по какой причине решили, что это 20 часов в сутки? Потому что она виднеется в он-лайне?

ТС вроде писала, что у нее полная уверенность, что это так. Потому что когда свекровь не за компьютером, она его выключает.
Продавщица Роз
9 сентября 2015, 12:18

Нефеш написала:
У нас 70% так проводит время и родственники не волнуются.

Имхо, это неправильно. По моему опыту, старики весьма контакны и с удовольствием реагируют на новые развлекухи, если им, конечно, предложить. Причем это не обязательно должен быть треккинг в Гималаях. 3d.gif Кино, кафе, прогулка, экскурсия, поездка на машине туда сюда, поход в магазин и т.д. Но, если старика на много лет предоставить самому себе, весьма вероятно, что он пойдет сидеть в поликлинику в качестве досуга. Но, имхо, это не от хорошей жизни. О Боже, я превращаюсь в Ампаро. facepalm.gif
свекровь
9 сентября 2015, 12:20

Продавщица Роз написала: Не обязательно Малахова. Можно телеканал "Культура", или Дискавэри, или Евроспорт. 

Эк ты всех в свою веру свой образ жизни хочешь обернуть. Пенсионеры- люди очень разные, и возраст у них разный тоже. 20 лет в старости- большая разница, между 55 и 75- поколение целое.
Grelka
9 сентября 2015, 12:21

Продавщица Роз написала: и с удовольствием реагируют на новые развлекухи,

Не все.
Продавщица Роз

свекровь написала:
А по какой причине решили, что это  20 часов в сутки?

Все со слов ТС.

Ягода-малина написала:
Играет от 18 до 20 часов.

Лютти

Ампаро написала:
... застой крови, томбы, а дальше на выбор - инсульт, инфаркт, смерть.

Да что ж тебя так клинит?! Или греет? Я прям волнуюсь уже. mad.gif

Человек, ведя такой образ жизни сам эту жизнь укорачивает - это не может не волновать родственников.

Да вроде пока эта дама вес набирала за вязанием и сериалами родственники особо не терзались. Ну, мне из треда так послышалось.
Kay_po
9 сентября 2015, 12:22

Продавщица Роз написала:
Имхо, это неправильно. По моему опыту, старики весьма контакны и с удовольствием реагируют на новые развлекухи, если им, конечно, предложить. Причем это не обязательно должен быть треккинг в Гималаях.  3d.gif Кино, кафе, прогулка, экскурсия, поездка на машине туда сюда, поход в магазин и т.д. Но, если старика на много лет предоставить самому себе, весьма вероятно, что он пойдет сидеть в поликлинику в качестве досуга. Но, имхо, это не от хорошей жизни. О Боже, я превращаюсь в Ампаро. facepalm.gif

Погоди, без паники. biggrin.gif Вот с написанным я согласна.
Пусть родственники предлагают. Убеждают, мягко, ненавязчиво. Беспокоятся? Пусть возьмут дело в свои руки так, чтобы помочь, но достоинство человека при этом не уронить и не делать из нее неадекватную старушенцию. Пусть улучшают ее качество жизни. Пусть что-то делают.

Пока что одна трепотня в стиле "она живет не так, все не так, это все плохо, она себя убивает".
Где реальные действия вместо трепотни? " Но: "так, чтобы помочь, но достоинство человека при этом не уронить и не делать из нее неадекватную старушенцию."
Продавщица Роз
9 сентября 2015, 12:22

свекровь написала:
Эк ты всех в свою веру свой образ жизни хочешь обернуть.

Нет. Я просто отметила, что телевизор показывает не только Малахова. Все. Сама я телевизор вообще не смотрю.
Продавщица Роз
9 сентября 2015, 12:25

Kay_po написала:
Пусть родственники предлагают. Убеждают, мягко, ненавязчиво. Беспокоятся? Пусть возьмут дело в свои руки так, чтобы помочь, но достоинство человека при этом не уронить и не делать из нее неадекватную старушенцию. Пусть улучшают ее качество жизни. Пусть что-то делают.

Ну да. smile.gif
Kay_po
9 сентября 2015, 12:26

Продавщица Роз написала:
Ну да.  smile.gif

А если она не захочет ничего...и скажет, мол, отвалите-ка вы, пусть отвалят. tongue.gif
свекровь
9 сентября 2015, 12:27

Продавщица Роз написала: Но, если старика на много лет предоставить самому себе, весьма вероятно, что он пойдет сидеть в поликлинику в качестве досуга. Но, имхо, это не от хорошей жизни. О Боже, я превращаюсь в Ампаро

Не переживай, не превратишься. wink.gif Учитывая то, что бабушку посещает социальный работник, предложениями родных погулять, пройтись по магазинам, в кино, театр, в кафе посидеть ее жизнь не изобилует и не изобиловала до сегодняшнего дня. Так что в этом ты, может быть, и права.
Да и предлагать прогулки всякие тоже надо уметь и хотеть, чтобы бабушка согласилась и ей это было в удовольствие, а не очередная повинность.

Ягода-малина, купи бывшей свекрови фотоаппарат, покажи, какие шедевры она может делать, даже не выходя из квартиры. Покажи, как удобен компьютер для обработки фото, покажи ей сайты, где люди друг другу показывают работы и общаются. деликатно. между делом ( А вот смотрите, что я вчера в сети нашла, красота какая, а давайте попробуем, в парке так красиво липы желтеют. А потом я покажу. как эффекты всякие можно в компе делать с фотографиями. ) Небольшие фотоаппараты нынче не круто стоят.
Grelka

Kay_po написала: и скажет, мол, отвалите-ка вы, пусть отвалят.

Вот это ключевое.
Нефеш

Продавщица Роз написала: О Боже, я превращаюсь в Ампаро.

Это в тебе совок говорит. smile.gif

На самом деле проблема значительно глубже. Настороженность, озабоченность, неприятие чужими желаниями и проявлениями воли, а также оценка действий других с точки зрения того, что интересно или полезно мы считаем для себя, на мой взгляд, очень опасный процесс, который приводит к желанию построить окружающих.
Начинающийся на самых безобидных фразах "не понимаю, а на фига ей это или это же вредно для её (её, а не вашего) здоровья, это же неприлично в её возрасте или что-то такое из это серии" быстро начинает распространяться на другие области и доходит "да на фига им эти мигранты, однополые браки, и т д и т п" как снежный ком.
свекровь
9 сентября 2015, 12:28

Kay_po написала: А если она не захочет ничего...и скажет, мол, отвалите-ка вы, пусть отвалят.

И надо будет с пониманием отвалить. Ну а что? Ничего другого не придумать.
Grelka
9 сентября 2015, 12:29

Нефеш написала: на мой взгляд, очень опасный процесс, который приводит к желанию построить окружающих.
Начинающийся на самых безобидных фразах "не понимаю, а на фига ей это или это же вредно для её (её, а не вашего) здоровья, это же неприлично в её возрасте или что-то такое из это серии" быстро начинает распространяться на другие области и доходит "да на фига им эти мигранты, однополые браки, и т д и т п" как снежный ком.

Снова ППКС.
Нефеш
9 сентября 2015, 12:30

свекровь написала: Да и предлагать прогулки всякие тоже надо уметь и хотеть, чтобы бабушка согласилась и ей это было в удовольствие, а не очередная повинность.

Мне вот дети все время предлагают. Я тут с этим "зверинцем" на Аэросмит сходила, месяц теперь буду отдыхать. Ну не люблю я куда то ходить, ездить не люблю, двигаться не люблю (всю жизнь этим занимаюсь), хочу тишины и покоя, покоя и тишины, чтобы сидеть рисовать в компе и никто не мешал читать книжку. 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Нефеш
9 сентября 2015, 12:31

свекровь написала:  купи бывшей свекрови фотоаппарат, покажи, какие шедевры она может делать, даже не выходя из квартиры. Покажи, как удобен компьютер для обработки фото, покажи ей сайты, где люди друг другу показывают работы и общаются. деликатно. между делом ( А вот смотрите, что я вчера в сети нашла, красота какая, а давайте попробуем, в парке так красиво липы желтеют. А потом я покажу. как эффекты всякие можно в компе делать с фотографиями. )

Да ты с ума сошла! Знаешь как затягивает, вообще попу от стула не поднимет. smile.gif))) Посоветовала тоже.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»