Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Свекровь - игроман.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Ягода-малина
4 сентября 2015, 07:15
Женщина пожилого возраста пристрастилась к компьютерным играм. Играет по 20 часов в сутки. С короткими перерывами на завтрак, обед и ужин. Играет до 3 - 4 ночи, спит несколько часов, встает и бегом к компьютеру. Ничего более в жизни ее теперь не интересует.
Написать сюда сподвигло то, что произошло вчера. Умерла ее лучшая подруга, с которой она дружила 60 лет. Мы думали, что она будет тяжело переживать потерю, беспокоились за ее душевное состояние, а она разослала по электронным адресам сообщение о смерти всем, знающим покойницу, и продолжила играть вплоть до выхода из дома на похороны, побывала там, и, вернувшись домой, бросилась к компьютеру.
Радоваться или огорчаться? Радоваться тому, что у человека есть средство отвлечения от жизненных неурядиц вплоть до потерь близких людей, или же огорчаться тому, что человек практически превратился в бездушного робота?
Лунный Волк
4 сентября 2015, 08:05
А во что она играет? Какие игры ее привлекли?
Ягода-малина
4 сентября 2015, 08:57

Лунный Волк написал: А во что она играет? Какие игры ее привлекли?

К счастью, в интеллектуальные - кроссворды, сканворды и прочие подобные, что, конечно, радует, но это увлечение носит характер одержимости, как говорится, меры не знает.
Atlanta
4 сентября 2015, 09:10
Сколько ей лет?
Какая-то сфера жизни или близкие страдают из-за ее увлечения? Деньги эти игры высасывают?
Ягода-малина
4 сентября 2015, 09:16

Atlanta написала: Сколько ей лет?
Какая-то сфера жизни или близкие страдают из-за ее увлечения? Деньги эти игры высасывают?

Денег, разумеется, это не стоит. А как ты считаешь, никакая сфера жизни не страдает, у человека, который не выходит на улицу, не дышит воздухом, не двигается, а сидит по 20 часов на стуле?

свекровь
4 сентября 2015, 10:03

Ягода-малина написала: А как ты считаешь, никакая сфера жизни не страдает, у человека, который не выходит на улицу, не дышит воздухом, не двигается, а сидит по 20 часов на стуле? 

Сколько ей лет?
Пожилой возраст в глазах невестки- понятие растяжимое.
Ягода-малина
4 сентября 2015, 10:24

свекровь написала:

Пожилой возраст в глазах невестки- понятие растяжимое.

biggrin.gif
75. В 70 ушла в виртуал и не вернулась.
Atlanta
4 сентября 2015, 10:29
Я шитаю - отличный вариант увлечений в 75. И профилактика Альцгеймера. biggrin.gif
Свиристель
4 сентября 2015, 10:36
Я бы дала человеку пожить, как ему хочется. Хотя бы в 75. До 70 она, наверное, детей растила, потом внуков, работала, вела хозяйство, несла ответственность за других людей, отвечала за бюджет и проч и проч. А теперь соскочила и получает просто кайф безо всякого смысла. Но всё же следила бы за тем, чтобы она мылась, ела, спала, реагировала на внешний мир. Пока с этим всё нормально?
Лунный Волк
4 сентября 2015, 10:44

Ягода-малина написала: 75. В 70 ушла в виртуал и не вернулась.

Честно говоря, я не вижу особого вреда, кроме однобокости приводящей к повышенной замкнутости на себя.
А не хочешь попробовать расширить ее игровой репертуар? Это с большой вероятностью предотвратит зацикливание. Я бы рекомендовал предложить ей игры предусматривающие общение, без разницы какие. Хоть в варианте онлайн шахмат, нард, балды или даже РПГ, хоть интеллектуальных игр типа фэровского игрового подфорума.
Наконец можно ей предложить другие умные игры типа стратегий или что ей там может понравиться.

Она имеет право занимать свое время так, как ей заблагорассудится, и игромания не худший вариант в этом возрасте.
Ягода-малина
4 сентября 2015, 10:45

Свиристель написала: Я бы дала человеку пожить, как ему хочется. Хотя бы в 75. До 70 она, наверное, детей растила, потом внуков, работала, вела хозяйство, несла ответственность за других людей, отвечала за бюджет и проч и проч. А теперь соскочила и получает просто кайф безо всякого смысла. Но всё же следила бы за тем, чтобы она мылась, ела, спала, реагировала на внешний мир. Пока с этим всё нормально?

Моется и зубы чистит, спит несколько часов в сутки, ест, когда кушать сильно захочется, о реакции на внешний мир, в частности на смерть близкого человека, узнали вчера.
Arielle
4 сентября 2015, 11:25

Лунный Волк написал: Я бы рекомендовал предложить ей игры предусматривающие общение

Вот с этим согласна.
Лютти
4 сентября 2015, 11:39

Ягода-малина написала:
Написать сюда сподвигло то, что произошло вчера. Умерла ее лучшая подруга, с которой она дружила 60 лет. Мы думали, что она будет тяжело переживать потерю, беспокоились за ее душевное состояние, а она  разослала по электронным адресам сообщение о смерти всем, знающим покойницу, и продолжила играть вплоть до выхода из дома на похороны, побывала там, и, вернувшись домой, бросилась к компьютеру.

Вот именно это может и не быть признаком превращения в "бездушного робота". Никто не знает, что было у неё на душе. Я так пишу, потому что отчетливо помню, что когда умерла моя собака (не подруга, конечно, но 15 лет вместе луша в душу), то у меня сердце разрывалось от горя и заплакать я почему-то не могла. И вот я вдруг села играть и играла долго, а в голове не исчезал вопрос "Что я это делаю?!! Как я могу?!"
Mareesha
4 сентября 2015, 11:41

Atlanta написала: Я шитаю - отличный вариант увлечений в 75. И профилактика Альцгеймера.

Я тоже так думаю.
Eleonora60
4 сентября 2015, 13:54
Интересно было почитать эту тему, т.к. я сама несколько лет назад подсела на игру "Балда", а потом стала играть и в онлайн. С января в Игротеке: Отчего, Угадай книгу по картинке и Угадай цитату по картинке.Конечно, это не все время, т.к. я еще и работаю, несмотря на 66 лет. Но в Балду, нарды и карты по айпаду играет и моя мама, которой 85 лет. Она страшно счастлива, что у неё есть такое отвлечение, особенно, когда болят ноги или скучновато в будни одной на даче. В общем, всё есть яд, и всё есть лекарство. ТВ тоже считали когда-то бедствием. Всё дело в разумных пропорциях, чтобы окружающие не страдали. Можно ведь и книжки читать, когда дети не кормлены и в квартире полный бардак. Но если свекровь сейчас никому ничего не должна, пусть живет, как ей хочется. Это лучше, чем мучиться от тоски-одиночества. Да, своего рода это наркомания, если это мешает нормально существовать.
Я вот для себя вечером поставила предел игры до 22.30. Иначе трудно потом заснуть. Какие-то ограничения всё же нужны даже для такого благого дела.
ПЭРИ
4 сентября 2015, 14:02

Ягода-малина написала: в частности на смерть близкого человека, узнали вчера.

Так может, человек так сбегает от мыслей о своей смертности. В таком возрасте терять ровесников страшно. Она нашла способ, как не рефлексировать по этому поводу. Ну представь, что тебя поставили к стенке к расстрелу, и ты ждешь, когда настанет твой черед. И отвлечься на игру- это даже прикольно. Не у всех хватает мужества и мудрости провожать свое поколение на похоронах, обсуждая текущие новости оставшихся в живых.
Eleonora60
4 сентября 2015, 15:36

ПЭРИ написала:

ППКС.
Sababa
4 сентября 2015, 19:06
Все не страшно, кроме необходимости двигаться. Тут нужно что то придумать.
Eleonora60
4 сентября 2015, 19:30
Ну, по хозяйству ей ведь приходится что-то делать, в магазин ходить. Уже что-то.
Ягода-малина
4 сентября 2015, 19:52

Eleonora60 написала: Ну, по хозяйству ей ведь приходится что-то делать, в магазин ходить. Уже что-то.

Нет, у нее есть помощница от соц.службы, которая делает покупки и готовит.
Duinai
4 сентября 2015, 20:03

Sababa написала: Все не страшно, кроме необходимости двигаться. Тут нужно что то придумать.

Как человек, работающий в области мозгов, подтверждаю: это просто прекрасно, что она занимается интеллектуальными упражнениями. Их бы еще разнообразить неплохо (учитывая, что она прекрасно работает с компьютером). Поверьте: ничего нет более страшного, чем больной на голову старый человек. А вот с сидением действительно проблема. В ее возрасте застой в ногах очень опасен. Ничего не могу предложить, кроме покупки беговой дорожки. Она могла бы медленно по ней идти, положив планшет на полочку перед собой. Но тут уже как получится.
Ампаро
5 сентября 2015, 16:09

Ягода-малина написала: Женщина пожилого возраста пристрастилась к компьютерным играм. Играет по 20 часов в сутки.

На мой взгляд, это повод задуматься близким.
Что заставляет 75 летнюю женщину уходить в виртуал?
Вариантов много...ей скучно, ей не хватает общения, она не включена в жизнь и дела семьи, ей очень одиноко. Плюс к этому, с возрастом больше болят суставы и двигаться трудно, хотя умом она понимает, что это плохо для здоровья, она, играя, чувствует себя вроде бы при деле, оправдывая тем самым свою неспособность заняться чем-то другим, даже своим собственным здоровьем.
Короче, в виртуал пожилые люди уходят не от хорошей жизни, а от реальных проблем. Это мое мнение.
Поэтому лучше близким, если они эту женщину любят и желают ей добра, повнимательнее отнестить к ней и подумать как вернуть человека в реальность. Иначе она потерят способность двигаться и сляжет на руки самым своим близким людм.
Может быть, привлечь ее к помощи внукам...или даже просто можно попросить ее на время поухаживать за собачкой. Или еще какие-то варианты, которые заставят ее двигаться. Ведь движение это здоровье.
Нефеш
5 сентября 2015, 17:49

Ягода-малина написала: Моется и зубы чистит, спит несколько часов в сутки, ест, когда кушать сильно захочется, о реакции на внешний мир, в частности на смерть близкого человека, узнали вчера.

Следит за собой. Что еще надо.

Лунный Волк написал: Я бы рекомендовал предложить ей игры предусматривающие общение,

Точно, по сети. smile.gif

Ягода-малина написала: Нет, у нее есть помощница от соц.службы, которая делает покупки и готовит.

Отлично.

Ампаро написала: Что заставляет 75 летнюю женщину уходить в виртуал?

Достали все, просто достали. smile.gif Надоело жить для совести, хочется для радости.
Нефеш
5 сентября 2015, 17:53

Ягода-малина написала: Играет по 20 часов в сутки. С короткими перерывами на завтрак, обед и ужин. Играет до 3 - 4 ночи, спит несколько часов, встает и бегом к компьютеру. Ничего более в жизни ее теперь не интересует.

А что бы вы хотели, чтоб она делала?
Нефеш
5 сентября 2015, 17:54

Ампаро написала: Может быть, привлечь ее к помощи внукам...или даже просто можно попросить ее на время поухаживать за собачкой.

Я бы ей посоветовала послать на фиг таких просильщиков. Да, я думаю, она и сама знает.
Duinai
5 сентября 2015, 18:02

Нефеш написала: Лунный Волк написал: Я бы рекомендовал предложить ей игры предусматривающие общение,
Точно, по сети.

Кстати.
Либо игры типа онлайн, то там все же молодых людей больше. Либо порекомендовать ей форум по интересам. Вот, к примеру, а мы-то что тут делаем? Мы наверное тоже игроманы, в некоем смысле, у нас форумская зависимость. Может быть, она начнет общаться на форуме, познакомится, будут звонить друг другу или по Скайпу.
sonobr
5 сентября 2015, 18:06

Eleonora60 написала:

+ 1.
Моя мама (79 лет) подсела на японские кроссворды. Я эти кроссворды ей ищу, где только могу. Нет кроссвордов - разгадывает сканворды, при необходимости обращается к справочной литературе, и я считаю, что это прекрасно.
И если пожилой женщине не спится, то пусть лучше играет, чем лежа в потолок смотрит. Неработающий человек найдет возможность выспаться.
Нефеш
5 сентября 2015, 18:06

Duinai написала: Либо игры типа онлайн, то там все же молодых людей больше. Либо порекомендовать ей форум по интересам. Вот, к примеру, а мы-то что тут делаем? Мы наверное тоже игроманы, в некоем смысле, у нас форумская зависимость. Может быть, она начнет общаться на форуме, познакомится, будут звонить друг другу или по Скайпу.

Да что угодно. smile.gif Пусть проникает в сеть.

Многие "дети" дорого бы дали, чтобы их родители "увлеклись".
баба Яга
5 сентября 2015, 18:31
Хорошо, что у нее есть интерес, что следит за собой. А сколько она времени отдает своему интересу, какая разница? Ей хорошо, голова постоянно тренируется, ну, не двигается, так всего не ухватишь. Дайте ей пожить в свое удовольствие, а не чтоб детям и внукам было приятно.
Ампаро
5 сентября 2015, 19:07

Нефеш написала:
Я бы ей посоветовала  послать на фиг таких просильщиков. Да, я думаю, она и сама знает.

Так можно оправдать и алкоголиков и наркоманов....Они как раз всех посылают на фиг и мрут без посторонней помощи весьма быстро.
Этой женщине 75 и можно рассуждать таким образом, что она достаточно уже пожила и пусть как хочет так и живет те годы, что ей остались.
Рассуждать-то можно....теоретически...но при нормальном образе жизни она может и дольше прожить.
Может быть, стоит все же помочь ей побороть зависимость ?
Нефеш
5 сентября 2015, 19:17

Ампаро написала: Так можно оправдать и алкоголиков и наркоманов....Они как раз всех посылают на фиг и мрут без посторонней помощи весьма быстро.

Мрут, не мрут, это их право жить как им хочется, а остальным общаться с ними или нет.

Ампаро написала: Этой женщине 75 и можно рассуждать таким образом, что она достаточно уже пожила и пусть как хочет так и живет те годы, что ей остались.

Верно. Именно, как ей хочется.

Ампаро написала: но при нормальном образе жизни она может и дольше прожить.

Ну, а если ей не нравится то, что ты считаешь "нормальным образом"? Будешь убеждать?

Ампаро написала: Может быть, стоит все же помочь ей побороть зависимость ?

Никакой зависимости я пока не вижу. Я вижу, что человек в 75 лет открыл для себя новое и интересное, чего не было у неё в 17. Открыл и сумел включиться в этот процесс. И нечего её тянуть обратно.
Ампаро
5 сентября 2015, 20:25

Нефеш написала:

Да, может быть и такая позиция, как ваша.

Говорят, что самым великим достижением человечества за все время его существования гуманизм.
Loreen
5 сентября 2015, 20:39

Ампаро написала: Говорят, что самым великим достижением человечества за все время его существования гуманизм.

Возможно, это так.
Что есть гуманизм? Можно не вообще, а применительно к данному случаю.
Loreen
5 сентября 2015, 20:43

Ягода-малина написала: Радоваться или огорчаться?

Я думаю - радоваться.
Чтобы избежать проблем с неподвижностью и отсутствием свежего воздуха, с ней можно было бы гулять с определённой периодичностью, ненапряжной для всех.
Нефеш
5 сентября 2015, 20:45

Loreen написала: Что есть гуманизм? Можно не вообще, а применительно к данному случаю

Да, да, присоединяюсь. Огласите весь список, пжлст! (с).
caztroy
5 сентября 2015, 21:33
Я по названию треда решила, что несчастная свекровь теряет последние деньги и нервы в платных онлайн-играх, а речь о сканвордах. По мне так замечательно, что человек чем-то так интересуется, осваивает новое, может отвлечься, и игры, как оказалось, тренируют память. Разве лучше было бы, если бы она не знала, куда себя деть, и после смерти друга впала в длительную депрессию? А если бы сканворды были бы на бумаге, это так же встревожило бы?
Пусть 75-летняя женщина занимается, чем хочет, если это ей приносит удовольствие.
Duinai
6 сентября 2015, 00:08
Я, как бывший алкоголик игроман , могу только добавить, (снова) что надо бы двигаться. В этом смысле, было бы идеально, если бы дома кто-то разделял ее интерес: можно было бы гулять и обсуждать сыгранное, обсудить какие-то игровые аспекты или теории. Альтернативой было бы, если бы она могла гулять и одновременно обсуждать свои интересы с приятелями по телефону... приятели вполне могут быть и виртуальные, форумчане к примеру опять же.
Лунный Волк
6 сентября 2015, 10:08

Duinai написала: можно было бы гулять и обсуждать сыгранное, обсудить какие-то игровые аспекты или теории. 

На мой взгляд это довольно трудно, вести разговоры на эту тему. Есть конечно сайты, где это в принципе возможно, но я не помню, чтобы сам участвовал в таких обсуждения.
Ампаро
6 сентября 2015, 12:32

Loreen написала:
Возможно, это так.
Что есть гуманизм? Можно не вообще, а применительно к данному случаю.

А вы представьте себе, что это не чья-то 75 летняя свекровь, а ваша собственная мама, сидит в компьютере по 20 часов в день, делая коротенькие перерывы на еду. Не гуляет, не общается с вами, не занимается своим здоровьем, теряет физическую активность.

Ей 75. И чем меньше она будет двигаться, тем меньше проживет.

Вы , как родная и любящая дочь, что выберете ?
Чтобы мама жила подольше и поменьше болела....или будете спокойно смотреть и радоваться, что она "при деле" и вас не тревожит и что такое сидение , по 20 часов в сутки, наносит вред ее здоровью вам будет безразлично?
Ампаро
6 сентября 2015, 12:38
А может быть, стоит подарить маме хороший телефон и научить пользоваться интернетом в нем, чтобы она могла играть в свои любимые игрушки, гуляя по парку???

Она же умная женщина, в здравом уме, и не может не понимать, что гиподинамия грозит ей серьезными болезнями.
Может быть, стоит серьезно и доброжелательно с ней поговорить для начала?
Нефеш
6 сентября 2015, 12:41

Ампаро написала:

Карательные отряды добра исследуют малодоступные районы.(с)

Правда, все равно непонятно, при чем тут громкое слово "гуманизм". biggrin.gif
Хотелось бы услышать Вашу трактовку.
Нефеш
6 сентября 2015, 12:42

Ампаро написала: Может быть, стоит серьезно и доброжелательно с ней поговорить для начала?

А для продолжения, что сделать, если с разговорами на фиг пошлет?
Нефеш
6 сентября 2015, 12:45

Ягода-малина написала: Женщина пожилого возраста пристрастилась к компьютерным играм. Играет по 20 часов в сутки

А сколько времени? Может она просто еще не наигралась и на неё рано надевать "смирительную рубашку" и заставлять ходить по кругу?
Наиграется, удовлетворит первичный спрос и все сбалансируется.
Ампаро
6 сентября 2015, 13:08

Нефеш написала:
Карательные отряды добра исследуют малодоступные районы.(с)

Правда, все равно непонятно, при чем тут громкое слово "гуманизм".  biggrin.gif
Хотелось бы услышать Вашу трактовку.

Моя трактовка аналогична общепринятой.
Ампаро
6 сентября 2015, 13:10

Нефеш написала:
А для продолжения, что сделать, если с разговорами на фиг пошлет?

Искать слова, уговаривать, убеждать, даже привлекать в помощь врачей, друзей...К любому человеку можно найти ключик, если есть желание.
Нефеш
6 сентября 2015, 13:42

Ампаро написала: Моя трактовка аналогична общепринятой.

Мне кажется нет. smile.gif

sonobr
6 сентября 2015, 14:40

Ампаро написала: Может быть, стоит серьезно и доброжелательно с ней поговорить для начала?

Ампаро написала: Искать слова, уговаривать, убеждать, даже привлекать в помощь врачей, друзей...К любому человеку можно найти ключик, если есть желание.

У меня в жизни бывают периоды, когда я забиваю на все - и часами тупо играю в "Веселую ферму", причем с вариациями ("Мадагаскар", "Пять миров", "Рыбный день" - все одного плана). И если ко мне при этом будут применять все вышеупомянутое, то сеятели добра пойдут таким лесом, что ни до какой опушки не добредут.
Но такие периоды проходят, и я снова живу в реале.
Сплю мало, часов пять, но организм больше и не требует.
И мне всего лишь 53.
Я бы оставила свекровь в покое, она его заслужила.
баба Яга
6 сентября 2015, 16:04

Ампаро написала:
Искать слова, уговаривать, убеждать, даже привлекать в помощь врачей, друзей...К любому человеку можно найти ключик, если есть желание.

Правильно, абсолютно верно. Отравить ей ее последние годы. Буквально - залюбить ее насмерть. Ишь, вздумала жить как хочет! У компьютера сидит часами. Нет, купить ей телефон, пусть трусцой по дорожкам и в телефон пальцем тычет. Глядишь, на первой колдобине ногой-то зацепится, тогда уже сидеть у компьютера не будут. Правда, лежать будет. Но это уже не суть важно. Тут то ее можно своей любовью и прикончить в конец.
Нефеш
6 сентября 2015, 16:24

баба Яга написала: Правильно, абсолютно верно. Отравить ей ее последние годы. Буквально - залюбить ее насмерть. Ишь, вздумала жить как хочет! У компьютера сидит часами. Нет, купить ей телефон, пусть трусцой по дорожкам и в телефон пальцем тычет. Глядишь, на первой колдобине ногой-то зацепится, тогда уже сидеть у компьютера не будут. Правда, лежать будет. Но это уже не суть важно. Тут то ее можно своей любовью и прикончить в конец.

Не говори! Вместо большого экрана и удобного кресла, шарить в телефоне дальнозоркими глазами и брести в непонятном направлении.
Господи, неужели, проработав всю жизнь, вырастив детей, вечно выполняя слово "надо", нельзя после 75 лет пожить как хочется. Нет, кому хочется растить внуков, кому сад и дачу, кому не знаю что, а ей вот сканворды и что там у неё. Ну и проживет она на сколько то меньше и что? Так в радости же.
Duinai
6 сентября 2015, 18:11
Нуууу... знаете, в телефоне что-то есть. Но, телефон действительно фигня, мал слишком. Планшет уже вполне нормально. И планшеты, извините, доступны. Не постоянно, но в хорошую погоду ( не зимой конечно) мама могла бы вполне сидеть точно так же в парке на лавочке и пользоваться планшетом - все-таки на воздухе, хоть и не очень двигается.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»