Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Музыка протеста. Тогда и сейчас.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Harker
4 сентября 2015, 16:35

Kay_po написала:
Милен Фармер "Fuck them all" redface.gif
3d.gif

Тоже неплохо. wink.gif
anonym
4 сентября 2015, 16:37
Эврибада
4 сентября 2015, 16:45
Моя любимая песня протеста после "Варшавянки":
ага
4 сентября 2015, 17:16
А я вот до сих пор слушаю в машине Высоцкого. Впрочем, это ведь не рок, так что и протеста, видимо, нет.
И это, все хотел спросить у знающих людей - Шнур, это ведь такой питерский интеллигент, да? Ну, он еще матерные частушки поет и страдает импотенцией?
anonym
4 сентября 2015, 17:50

ага написал: А я вот до сих пор слушаю в машине Высоцкого. Впрочем, это ведь не рок, так что и протеста, видимо, нет.
И это, все хотел спросить у знающих людей - Шнур, это ведь такой питерский интеллигент, да? Ну, он еще матерные частушки поет и страдает импотенцией?

Шнуров, таки, действительно "питерский интеллигент" и даже учился в молодости на православного батюшку, помимо похабщины делал на ТВ-5 дельные исторические программы про Балтийский флот, блокаду Ленинграда и т.д., вне образа - эталонная русская речь, которую редко в нынешних СМИ найдешь. В рекламе, в том числе средств от импотенции, таки засветился.
Jorgen
4 сентября 2015, 17:51

anonym написал:
. В рекламе, в том числе средств от импотенции, таки засветился.

Это неприлично, да. tongue.gif
Ingward
4 сентября 2015, 17:52

Anarrich написал: Даный топик навеян темой  «Слушаете ли вы музыку?»

Революционеры в музыке. Тогда и сейчас. Как вы считаете, возможно ли появление новых музыкальных «протестантов» в современной России? 

"Кино", "ДДТ", "Аквариум", "Чайф", "Агата Кристи", "Наутилус Помпилиус", и даже "Сектор газа" тогда.  Тогда же ухитрялись как-то сочинять и протестовать в подвалах. Тогда каждый из перечисленных музыкальных коллективов был практически отдельным независимым качественным направлением в музыке. Глотком свободы и чистого воздуха.
Аквариум никогда не являлся "музыкой протеста". За всех остальных не скажу.

И Майк Науменко лишь очень-очень редко протестовал, но отнюдь не в смысле революции (песня "Гопники" с излюбленной фразой советской пропаганды "они мешают нам жить").

И уж конечно, Умка не протестовала и не собирается протестовать против чего-либо.
Jorgen
4 сентября 2015, 17:54

Ingward написал: Аквариум никогда не являлся "музыкой протеста". о.

Так и не понимаю - протест против чего конкретно имеется в виду?
anonym
4 сентября 2015, 17:57

Ingward написал: Аквариум никогда не являлся "музыкой протеста". За всех остальных не скажу.

БГ, он всякий, например, была такая песня-манифест:
Ingward
4 сентября 2015, 17:57

Jorgen написал:
Так и не понимаю - протест против чего конкретно имеется в виду?

Любой протест. Майк однажды протестовал против гопников, этого я отрицать не могу.

А в целом и "Аквариум" и Майка Науменко и Умку прекрасно характеризует следующая фраза "Не делай никому замечаний - милиционером станешь".

anonym написал:
БГ, он всякий, например, была такая песня-манифест: "Козлы"

Ну какой же это протест?! Эдак ты и Rolling Stones в протестующие запишешь. И вот это тоже никакой не протест (осторожно - там неприличное слово).
http://www.youtube.com/watch?v=ACGXtrXc3f0
P.S. Гребенщиков не является автором этой песни.
Torin
4 сентября 2015, 18:15
У "Люмена" зачастую вполне протестные тексты . Вот , например.
"Засними на телефон
Чей-то стон и стёкол звон,
Продолжает перегон
Наш отцепленный вагон.
Кто-то спрыгнет налету,
Но без толку эта паника,
Ведь наш вагон несёт по борту
Общего для всех "Титаника",
Jorgen
4 сентября 2015, 18:21

Torin написала: У "Люмена" зачастую вполне протестные тексты . Вот , например.
,

В таком случае БГ всем своим творчеством яро протестует против милитаризма и мировой военщины. Не говоря уже про Чижа. smile.gif
duk
4 сентября 2015, 18:25

Anarrich написал:
Что это? Поколение бунтарей постарело, а новое не выросло?

Скорее всего именно это.

Меня в последние годы не интересует так называемый "русский рок", но подозревал, что приходит (или не происходит) что-то похожее, описанное тобой.
Ingward
4 сентября 2015, 18:27

Jorgen написал:
В таком случае БГ всем своим творчеством яро протестует против милитаризма и мировой военщины.

Агащаз.

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес.
<...>   
А пока - a la guerre comme a la guerre, все спокойно.
На границах мечты мы стоим от начала времен;
В монастырской тиши мы сподвижники главного Воина,
В инфракрасный прицел мы видны как Небесный ОМОН.

(примечание - "à la guerre comme à la guerre" - "на войне как на войне" (франц.)
Torin
4 сентября 2015, 18:27
Каждый по своему воспринимает. Для меня это вполне протестный текст. Но для меня , например, и в песне "Абсолютный вахтер" Башлачева гораздо больше протеста, чем в пресловутом "Перемен требуют наши сердца "
duk
4 сентября 2015, 18:30

Anarrich написал:
Музыкальная премия РУТВ.

Товарищи, вы как-то отвлеклись от главного вопроса. Возможно ли появление нового ДДТ, Кино и т.д. в современной России? Какие предпосылки нужны для этого? Отсутствие аппаратуры, гонения худсоветов и десятилетия застоя? Художник должен быть голодным?

Если посмотреть более глобально, то и мировая тенденция не радует. Где новые Майкл Джексон, Пинк Флойд, Битлз? На основных зарубежных муз каналах сплошной голимый "изи лисенинг" в перемежку с репом, обильно сдобренный продакт плейсментом. Миром окончательно завладели продюсеры.

С мировой тенденцией все в порядке. Протеста явно как минимум не убавилось.

Ты просто не в курсе или слушаешь не те радиостанции судя по тому что там рэп вещают. wink.gif
duk
4 сентября 2015, 18:31

Harker написал:
*Демонически хохочет.*

Ты такой красивый с бородой

Проект Тимати. biggrin.gif Есть же счастливые люди, которые это не слышали.

Есть. Я, к примеру.
Эврибада
4 сентября 2015, 18:33

Ingward написал: Аквариум никогда не являлся "музыкой протеста".

Пара песен "в лоб" есть - "Поезд в огне" (почему-то никто не вспомнил - или я не заметил?) и где-то "Поколение дворников и сторожей" (там про экологию есть, злободневный тогда отравленный дождь, падающий в гниющий залив).
duk
4 сентября 2015, 18:39

Ingward написал:
Ну какой же это протест?! Эдак ты и Rolling Stones в протестующие запишешь.

Ну а чего им протестовать, он ведь либералы по полтическим взглядам. wink.gif
Ingward
4 сентября 2015, 18:42

Эврибада написал:
Пара песен "в лоб есть" - "Поезд в огне" (почему-то никто не вспомнил - или я не заметил?)

Прочти текст внимательно, там самый натуральный консерватизм.
"Но хватит ползать на брюхе - мы уже возвратились домой". В 1987 году - УЖЕ возвратились! http://song-story.ru/poezd-v-ogne-akvarium/

А вот, кстати, фрагмент интервью Умки о "протесте".

http://regnews.ru/society/umka-rossiya-peremeny-831

— И куда только делся у тебя протест против советского прошлого? Помнишь, в 1986 году такая песня у тебя была «По материалам прессы», она же «Марш подонков»: «Мы сидим у вас под носом, портим карму папиросам...»?

— Это что протест?! Ну, сидим и сидим. Я против протеста. Я протестую против любого протеста.

— Я от тебя такого раньше не слышал.

— Всегда так было.

— Тогда это тоже был протест против протеста?

— Да это вообще не было никаким протестом. Вот спрашивают: «Как вы относитесь к движению хиппи?». Я отвечаю: «Это не было движение. Это было, скорее, сидение или лежание». Я вообще не протестант, нет. Когда ты протестуешь, ты всегда ставишь себя на одну доску с тем, против чего ты протестуешь.

— И становишься чем-то похожим?

— Нет, скорее, становишься чем-то другим. Но в целом это, конечно, разнонаправленные стороны одного и того же: «А мы просо сеяли-сеяли! — А мы просо вытопчем-вытопчем!». А в стороне сидит человек на лавочке, читает книжку.

— Вот у нас сейчас, не будем называть имен, одни деятели культуры и искусства порицают других, друг против друга протестуют. Считаешь протест глупостью?

— Я не сказала, что это глупость. Это ты сказал слово «глупость». (Как Иисус Христос, помнишь, «Ты говоришь»). Я про глупость ничего не говорила. Какие-то люди считают, что это умно. Какие-то люди считают, что нужно выбрать, так сказать, «с кем вы, мастера культуры». Ну, молодцы, чо. Это их выбор.

— Но не твой.

— Не мой.

И ещё: http://www.colta.ru/articles/music_modern/4167
Эврибада
4 сентября 2015, 18:43

Ingward написал: Прочти текст внимательно, там самый натуральный консерватизм.
"Но хватит ползать на брюхе - мы уже возвратились домой".

Да ну... smile.gif Возвратились домой, чтобы вернуть эту землю себе.
Ingward
4 сентября 2015, 18:46

Эврибада написал:
Да ну... smile.gif Возвратились домой, чтобы вернуть эту землю себе.

Что, в 1987 уже возвратились? Как-то они быстро...
Jorgen
4 сентября 2015, 18:47
Исторически главная ржака всегда начиналась тогда, когда знатоки БГ пытались анализировать его конкретные тексты на предмет трактовки смысла. smile.gif
Продавщица Роз
4 сентября 2015, 18:50

Ingward написал: Аквариум никогда не являлся "музыкой протеста". За всех остальных не скажу.

"Пришел пить воду", "Праздник урожая во дворце труда". Не?
Эврибада
4 сентября 2015, 18:52

Ingward написал: Что, в 1987 уже возвратились? Как-то они быстро...

Jorgen написал: Исторически главная ржака всегда начиналась тогда, когда знатоки БГ пытались анализировать его конкретные тексты на предмет трактовки смысла.

Да и фиг с ним, что он там хотел сказать. Главное - как она тогда воспринималась. А воспринималась она как долой КПСС (я же помню wink.gif).
В.И.Лемминг
Если говорить о современной музыке протеста, то среди русскоязычной - это, конечно, Михалок. Стебно-сентиментальные песни в прошлом, теперь только борьба с Системой.
Ingward

Jorgen написал: Исторически главная ржака всегда начиналась тогда, когда знатоки БГ пытались анализировать его конкретные тексты на предмет трактовки смысла. smile.gif

Про "Поезд в огне" не надо ничего анализировать, чуть выше я привёл ссылку на собственные мнения Гребенщикова об этой песне.
Эврибада
4 сентября 2015, 18:54

Ingward написал: Про "Поезд в огне" не надо ничего анализировать, чуть выше я привёл ссылку на собственные мнения Гребенщикова об этой песне.

Ага. Я больше всего ржу, когда читаю высказывания самого БГ. Мозги постоянно пудрит, то кокетничает, то мило издевается. Иногда и правду говорит (наверное).

Цитаты БГ о песне

«…постепенно вся эта советская гарь сквозь меня ушла в песню с резким социальным протестом. Хотя я абсолютно об этом не думал. Сидел с похмелья в Махачкале и жонглировал словами».

“АиФ”, 2003

«Эта песня была связана с определённым моментом жизни страны, где и осталась. Начиналась перестройка, и было ощущение, что впереди брезжит выход из тоннеля».

«Аргументы и факты», 2006

«Туда, к сожалению, проникло больше социальности, чем мне хотелось. Потому что тогда социальность настолько перла на меня изо всех щелей, что я просто не мог не реагировать на нее. Слишком много было дряни в тот момент, и меня это все по-человечески достало. Популярность же песни стала для меня большим сюрпризом».
“Бульвар”, 2008

Ingward
4 сентября 2015, 18:56

Продавщица Роз написала:
"Пришел пить воду", "Праздник урожая во дворце труда". Не?

Извини, не слыхал.
Эврибада
4 сентября 2015, 18:58
И вообще (размышляя вслух): бывает, что песня укладывается в мироощущение тех, в ком бурлит протест - а она как бы и не об этом.
Например, We Gotta Get Out Of This Place группы Animals (по сути, припев её) была охотно воспринята американцами во Вьетнаме как песня о них и за против войны.
Эврибада
4 сентября 2015, 18:59

Ingward написал: Извини, не слыхал.

Это из последнего его альбома "Соль".
Или вот, вспоминая 80-е: песня Вертинского, написанная бог знает когда и исполнявшаяся через 70 лет Гребенщиковым, однозначно воспринималась как песня протеста против войны в Афганистане, хотя он сам, как всегда, отнекивался.
anonym
4 сентября 2015, 19:04

Kay_po написала:
"Выборы, выборы...." biggrin.gif

Это не песня Ленинграда, это - Несчастный случай сделал пародию для спектакля "День выборов", а Шнуров её спел в фильме. И уж конечно, не Тимати придумал "Ты кто такой, давай, до свидания!" Вот оригинал:

analostanka
4 сентября 2015, 19:40

Torin написала: Каждый по своему воспринимает. Для меня это вполне протестный текст. Но для меня , например, и в песне  "Абсолютный вахтер" Башлачева гораздо больше протеста, чем в пресловутом "Перемен требуют наши сердца "

+1
Ingward
4 сентября 2015, 19:42

Эврибада написал:
Или вот, вспоминая 80-е: песня Вертинского, написанная бог знает когда

В конце 1917 года, когда большевики захватили Московский Кремль, пообещав отпустить его защитников юнкеров - и конечно, тут же всех расстреляли.
anonym
4 сентября 2015, 19:48
Кстати музыки на MTV, таки, есть. Как понимаю, это основной канал оккупирован реалити-шоу, но есть так же каналы "Дэнс", "Хитс" и "Рокс" с чисто музыкальным вещанием.
ToyoharaTwi
4 сентября 2015, 21:04

Кстати, у Несчастного Случая вполне такие "песни на животрепещущие темы" есть.
anonym
4 сентября 2015, 22:14
Нет, подобный драйвовый протест мне катит куда больше полковника Васина (БГ их ценит, кстати)
Anarrich
4 сентября 2015, 23:22
Да! System of a Down эта тема.
ПФУК
4 сентября 2015, 23:44

Jorgen написал: Исторически главная ржака всегда начиналась тогда, когда знатоки БГ пытались анализировать его конкретные тексты на предмет трактовки смысла. smile.gif

+1
Борг
4 сентября 2015, 23:56

+
Марклар с Марклара
5 сентября 2015, 01:19

Ingward написал:
В конце 1917 года, когда большевики захватили Московский Кремль, пообещав отпустить его защитников юнкеров - и конечно, тут же всех расстреляли.

Нет, это про другое. На подбанную тему. И злодеи там не большевики, а сичевики Коновальца.
Rendom
5 сентября 2015, 06:32
Сейчас протест - это рэп. А рок - типа как классика для стариков. У стариков протестовать не популярно. Протестными всегда были молодежные культуры.

У Ноггано депрессия

Им удобней переделать тебя
Чем принять таким как есть
Моральный рост, духовный вес
Стандарт - так легче тебя съесть
Новорожденным начинаешь путь
По шершавой дороге клише
Наполняясь жизнью, кусаешь грудь
Не зная, что будет дальше
А дальше - коллекция, норматив
Стандарт - выбор сделан за нас
И медленно круг курвит в квадрат
Игра без ворот, но в пас
Мать-скульптор лепит тебя из глины
Фобий и комплексов
Пытаясь на старость иметь про запас
Крутого героя из комиксов
Школа нас сразу делит на классы
Кого, куда - это неважно
Мы начинаем свой путь в общей массе
Как нефть на огромной барже
Следом грядет обработка сырья
Какое ты топливо:
Для порша, волги или дизеля
Выбор технолога
Следом ВУЗ. И ты завязан в узел
Неважно как попал сюда
Медалист или заряженный лузер
Продолжается игра
Тебя выбирает противоположный пол
Цвет, вкус, рост
И вот вы идете уже вдвоем
На самый высокий мост
Оттуда головою вниз
В реку без воды
Друг другу шепча обман
Мы не падаем, а летим
Anarrich
5 сентября 2015, 07:19
Если говорить о рэпе, то по душе ребята из "Нигатив" (Триада)

Письмо президенту.

Этот трек поставит вам ваш водитель, господин президент, вот посмотрите!
И врядли вы ценитель рифмованных литер и скажите тогда ему - возьми и выкинь!

Не знаю, читали ли Чехова - письмо деду, в той же форме примерно, кое о чем хочу поведать,
Нам то на местах все видно, все заметно, нато напрягают но вообще живем не бедно,
Да где там, реально праздник каждый день прям, бухают все почти, начиная с детсада..
Факту этому мы несказанно рады, танцы - шмансы, отдыхаю, больше ничего не надо.
Не могу не упомянуть наркоманов, только на гере, официально сидит полтора ляма,
Прикиньте как их прет, вообще нормально, коли надо приезжайте, уколим и вас поправит,
Есть бомжи, как говорится это мира птицы, не знаю как в столице, а здесь у нас в провинции
В милиции сплошь милые лица, бюджет и стремимся, ваш бюджет не разрушая помочь им прокормиться.

И врядли вы ценитель рифмованных литер но мало ли, скажите - останови, надо подумать выйти...

Мы буквально всем районом ждем новых законов, сонные сидим у телека, в руках телефоны,
В новостях вся правда, ток дикторы ... простите, чуть не ругнулся, эт просто я смущенный.
В Хабаровске и Владике есть приятели, запретили тачки им ввозить - теперь они счастливы.
Уж банят ночи дни, просили передать, что лучше стало жить, ну прямо благодать,
Еще хочу сказать, думаю будет не лишним, Чубайс ваш дружище страну натянул на шишку,
И кайф, что не на зоне он, ведь братишку по понятиям нельзя сажать, за это респект личный.
Мы гордимся, тем что у нас хорошие дороги, хорошие машины, очень богатые заводы
Лучший в мире футбол и отличный реп олигархов десяток может и вкусный заморский хлеб!
Нет проблем с популяцией, свои то мрут, но стремятся и китайцы и кавказцы,
Юг, один момент останется нам обсудить с вами, зачем топтали родину мою двадцать лет ногами...?

И врядли вы ценитель рифмованных литер но мало ли, скажите - останови, надо подумать выйти...
Девушка с веслом
5 сентября 2015, 08:37
Насчет попсы-непопсы и БГ сразу Пушной вспоминается с его пародией "Я теряю корни" tongue.gif
greenmaple
5 сентября 2015, 09:59

Девушка с веслом написала: сразу Пушной вспоминается с его пародией "Я теряю корни"

Класс.
Kay_po
5 сентября 2015, 10:10
Супер!!! Восторг! biggrin.gif biggrin.gif
В общем, текст вторичен, главное звуковая дорожка. biggrin.gif
anonym
5 сентября 2015, 10:47

duk написал:
С мировой тенденцией все в порядке. Протеста явно как минимум не убавилось.

Ты просто не в курсе или слушаешь не те радиостанции судя по тому что там рэп вещают.  wink.gif

Совершенно верно. Как писал Пелевин: "Наше общество стремится обеспечить потребителю не только дешевый бензин, но и моральное удовлетворение от протеста против метода, которым он добывается. В эфире постоянно идут раскаленные теледебаты, где происходит срывание масок с разных всем известных фарисеев, и так каждую войну. И все спокойно живут рядом." И на этом протесте тоже можно наварить бабла. Оные бунтовщики (обратите внимание, что написано на футболке у бас-гитариста 3d.gif ) постоянно в ротации MTV-rocks, а вместе с ними ещё и Майкл Мур, так же получивший множество пряников за свою крамолу.

Продуманная СИСТЕМА должна иметь клапан для выпускания пара недовольства, даже в древнем Риме были Сатурналии.
anonym
5 сентября 2015, 10:59
А вот какой-то мексиканский аналог "Ленинграда" с весьма интересным названием. Бог его знает против чего, но явно протестуют.
anonym
5 сентября 2015, 11:41
Ещё немного горячих мексиканцев:
Velec
5 сентября 2015, 12:53
Мы как раз летом обсуждали два письма президенту. Одно от ВладиМира, которого упоминал ТС (это сын бывшего руководителя фонда "Федерация", Владимира Киселева, который сейчас руководит "Патриотическим медиахолдингом", куда недавно со скандалом включили "Русское радио") и Васи Обломова, которого все знают как протестного певца.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»