Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Музыка протеста. Тогда и сейчас.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
YAnimal
5 сентября 2015, 13:58

Anarrich написал:
Плохо то, что музыкальные вкусы давно "обезвкусились".

Смелое обобщение.

Что там в наушниках у молодёжи? Сплошной ненавязчивый фон. Чтобы не отвлекало. Не дай Бог сложный какой-то текст попадётся. Названия групп, как названия коктейлей в дешевом ночном клубе.

Слушай..может ты просто стареешь не по самому лучшему сценарию. Молодежь сейчас не та, вот в наааше время...(С) А если серьезно, то когда я был молодым, тоже далеко не все слушали качественную музыку. Блатняк пресловутый был популярен. А современной молодежи много встречаю на фестивале Джазовая Провинция в Курске. Если о рок-музыке, то на концерте In Extremo в Москве лет пять назад только молодежь была.
YAnimal
5 сентября 2015, 14:31
С приходом эпохи интернета, музыка потеряла культовость что-ли (коряво выразил мысль, но, думаю, смысл понятен). Даже наиболее популярные исполнители не являются кумирами миллионов. Отсюда и снижение роли музыки в протестном движении.
Светлячок
5 сентября 2015, 16:39

Sorin написал:
Но они все-равно клевые! smile.gif Я очень доволен, что случалось их живьем слушать в начале 90-х. smile.gif

Они были вообще лучше всех в период примерно с 1985 до начала девяностых. Приходили к нам на химфак на День Химика выступать и вообще в МГУ.
Butters
5 сентября 2015, 17:44
Go Hard Like Vladimir Putin

DragonSQ
5 сентября 2015, 19:17

Jorgen написал:
В таком случае БГ всем своим творчеством яро протестует против милитаризма и мировой военщины. Не говоря уже про Чижа. smile.gif

Не надо грязи, у "Люмен"а вполне себе протестные тексты.

У тебя есть право не вникать,
Быть глухим и довольным.
Право подобрать под ответы вопрос
И молчать когда больно.

Прости…
Прости.
Если ты не хочешь слышать об этом,
Прости.
Остальное обязанности.

У тебя есть право выступать
Кричать арестованным: “Браво!”.
У тебя есть право продолжать
Верить в то, что есть право.

Прости…
Прости.
Прости.
Остальное обязанности.

У тебя есть право помечтать,
Что это наша земля.
У тебя есть право полюбить
Великих хозяев кремля.
У тебя есть право убежать,
Пока открыты границы
У тебя есть право не понять,
Как может все измениться.

Прости…
Прости.
Прости...
Остальное обязанности..

У тебя есть право умереть,
И этим скинуть оковы..
У тебя есть право продавать
Среди палачей будешь новым.

Прости…
Прости.
Прости…
Прости.
Но все остальное только обязанности.

"Люмен", к слову, одна из самых популярных рок-групп, неоднократно становилась "группой года" на фестивалях. Поэтому стоны об отсутствие протестного рока несколько странны.

Ingward
5 сентября 2015, 19:57

DragonSQ написал:
"Люмен", к слову, одна из самых популярных рок-групп, неоднократно становилась "группой года" на фестивалях. Поэтому стоны об отсутствие протестного рока несколько странны.

Это не стоны. Есть сильное сомнение, что настоящая рок-музыка вообще может быть протестной.
IrHom
5 сентября 2015, 20:55

Ingward написал: Есть сильное сомнение, что настоящая рок-музыка вообще может быть протестной.

Протестными могут быть тексты. ИМХО. И музыка, которая железно привязана к этим текстам.
От жанра не зависит. Андеграудный рок был ни чуть не более протестен, чем бардовские слеты под гитару.
Rahel
6 сентября 2015, 01:23

ПФУК написал: Не могу удержаться!

И я...
Вот песня, написанная четверть века назад, и вновь становящаяся актуальной, кажется.
Ну, может, ждём ещё год-другой...
Oukhoditè!
Anarrich
6 сентября 2015, 07:33

YAnimal написал: Слушай..может ты просто стареешь не по самому лучшему сценарию. Молодежь сейчас не та, вот в наааше время...(С) А если серьезно, то когда я был молодым, тоже далеко не все слушали качественную музыку. Блатняк пресловутый был популярен.

Не знаю. Разнообразие жанров в наушниках куда-то ушло. Слушают одно и тоже. Плейлисты похожи до безобразия. И то что модно. Может мне такие попадаются. Меньше текста, больше музыки smile.gif Так это не только в музыке. Смотрят то что раскручено в данный момент в кино. Читают то что модно.
cassiopella
6 сентября 2015, 08:47

Anarrich написал: "Чайф", "Агата Кристи"

Эти из 90ых.

Anarrich написал: Шевчук, Макаревич и Цой до кучи стали врагами народа.

Цой тут лишний.

Anarrich написал: Товарищи, вы как-то отвлеклись от главного вопроса. Возможно ли появление нового ДДТ, Кино и т.д. в современной России? Какие предпосылки нужны для этого? Отсутствие аппаратуры, гонения худсоветов и десятилетия застоя? Художник должен быть голодным?

Нужно что бы подовляющее большинство населения невзлюбило Путина и партию власти.

Anarrich написал: Если посмотреть более глобально, то и мировая тенденция не радует. Где новые Майкл Джексон, Пинк Флойд, Битлз? На основных зарубежных муз каналах сплошной голимый "изи лисенинг" в перемежку с репом, обильно сдобренный продакт плейсментом. Миром окончательно завладели продюсеры.

Эм, может ты что-то не то смотришь? Чем тебе не нравиться например Адель? Coldplay например. Или Green Day c их "Американский идиот". Из готиШных - Lana Del Rey.
О.И.
6 сентября 2015, 09:51

Anarrich написал: Не знаю. Разнообразие жанров в наушниках куда-то ушло. Слушают одно и тоже. Плейлисты похожи до безобразия. И то что модно. Может мне такие попадаются. Меньше текста, больше музыки  Так это не только в музыке. Смотрят то что раскручено в данный момент в кино. Читают то что модно.

Да ладно! Так ворчат старики во все времена. wink.gif
"Солнце ярче... Щи кислее..." (с)
blondinko
6 сентября 2015, 10:04
Все, кого сейчас слушают - коммерческие проекты. Какие могут быть протесты у проектов?
Тогда мало кто думал о коммерции. Просто хотели сочинять и петь. Для музыкантов того времени творчество было необходимо, как воздух. А не как деньги.
Ingward
6 сентября 2015, 10:22

О.И. написала:
Да ладно! Так ворчат старики во все времена. wink.gif
"Солнце ярче... Щи кислее..." (с)

Дело не в старости. Если взять живопись, вершина прогресса была достигнута во времена Ренессанса - когда работали Ян Ван Эйк, Боттичелли, Рафаэль и Тициан. Думаю, что любой современный живописец с этим согласится. Но рождение этих великих творцов разделяет менее 100 лет.

Сейчас прогресс ускорился, рождение Бесси Смит и Сида Барретта разделяло примерно 50 лет. Но общий принцип тот же - появляется новое направление, достигает совершенства, а потом новые поколения творцов бесконечно долго пытаются придумать какое-то существенно другое направление, чтобы не выглядеть подражателями классиков прошлого...

blondinko написала: Все, кого сейчас слушают - коммерческие проекты. Какие могут быть протесты у проектов?
Тогда мало кто думал о коммерции. Просто хотели сочинять и петь. Для музыкантов того времени творчество было необходимо, как воздух. А не как деньги.

Все вышеназванные хотели того же - прежде всего, круто заработать. О сексе не говорю, поскольку без стремления к сексу никакого искусства не бывает.
Jorgen
6 сентября 2015, 11:19

DragonSQ написал:
Не надо грязи, у "Люмен"а вполне себе протестные тексты.

Но их никто не знает... weep.gif
Velec
6 сентября 2015, 11:59

cassiopella написала:
Эти из 90ых.

Чайф и сейчас "Кремлевские соловьи". Я даже не помню, у них есть вообще какие-то песни, отдаленно напоминающие протест?

cassiopella написала:
Цой тут лишний.

Депутат Федоров с тобой не согласен.
Пантелеймом
6 сентября 2015, 12:01

Jorgen написал: Исторически главная ржака всегда начиналась тогда, когда знатоки БГ пытались анализировать его конкретные тексты на предмет трактовки смысла. smile.gif

Мы в армии маршировали под гребенщековкое "хочу я стать совсем слепым". Задумываться на предмет трактовки смысла времени не было, нужно было маршировать.
Jorgen
6 сентября 2015, 12:05

Velec написал:
Депутат Федоров с тобой не согласен.

В вашем округе избирался, что ли? tongue.gif
Пантелеймом
6 сентября 2015, 12:13

Velec написал:
Чайф и сейчас "Кремлевские соловьи". Я даже не помню, у них есть вообще какие-то песни, отдаленно напоминающие протест?

А нужно обязательно против чего-то протестовать? Просто петь песни совсен не котируется?
DragonSQ
6 сентября 2015, 12:34

Ingward написал:
Это не стоны. Есть сильное сомнение, что настоящая рок-музыка вообще может быть протестной.

Это достаточно странное заявление. Рок-музыка - изначально музыка протеста, если мы говорим именно о рок-музыке, а не о рок-н-ролле как таковом. В наиболее мягком случае - это протест не против государства или системы, а хотя бы просто против мещанства и обывательского восприятия жизни. А вот как разделить рок и рок-н-ролл - я лично не очень понимаю. smile.gif
DragonSQ
6 сентября 2015, 12:39

cassiopella написала:
Эм, может ты что-то не то смотришь? Чем тебе не нравиться например Адель? Coldplay например. Или Green Day c их "Американский идиот". Из готиШных - Lana Del Rey.

Справедливости ради, ничего уровня, скажем, "Квинов" в ротациях нет. Хотя мне и нравится "Грин дэй" - но это несколько совсем другая музыка, гораздо проще. А ведь были времена, когда одновременно в ротации могли быть "Квин", "Депеш мод", тот же Михаил Джексон. Одновременно, Карл!
Ingward
6 сентября 2015, 12:42

DragonSQ написал:
Это достаточно странное заявление. Рок-музыка - изначально музыка протеста

Например, песня "Революция" Джона Леннона. Самый натуральный протест против протеста, о котором говорит Умка в интервью выше.

Лично я думаю, что клише "музыка протеста" придумали журналюги, а сами творцы всегда были против протеста - от Боба Дилана до Ramones.
DragonSQ
6 сентября 2015, 12:46

Ingward написал:
Например, песня "Революция" Джона Леннона. Самый натуральный протест против протеста, о котором говорит Умка в интервью выше.

Я бы не назвал "Битлз" - роком. Из него рок вышел, да - но мало ли откуда он вышел, в конце концов и "Битлз" вышли, скажем, из джаза - их музыка же не становится от этого джазом? Рок - это песни протеста, разбавленные другими темами - чай, рокеры тоже люди и ничто человеческое им не чуждо. smile.gif А какой-нибудь "Чайф", для которого это утверждение неверно - он, на мой взгляд, и не рок вовсе, а опять же рок-н-ролл. smile.gif Хотя Кинчев вот поёт, что именно рок-н-ролл это не работа, а прикол, хотя он уж вполне себе протестный был в своё время - всё это так противоречиво. smile.gif
Jorgen
6 сентября 2015, 13:02

Ingward написал:
Например, песня "Революция" Джона Леннона. Самый натуральный протест против протеста,

Так он её написал, будучи уже семейным человеком и отцом сына. И уже сильно небедным - понятно, что он против смешных протестов нищих молодых неудачников. smile.gif
В общем, сначала молодые играют (к тому же обычно малопрофессионально) коммерческую музыку,чтоб заработать бабло, а потом, если удаётся выбиться, протестовать вроде уже и не против чего.
Zanuda
6 сентября 2015, 13:30
Вот это я воспринимаю как песню протеста. Исполнение Шнура, а вот клип не его. Но на меня произвел сильное впечатление.
Jorgen
6 сентября 2015, 13:40

Zanuda написала: Вот это я воспринимаю как песню протеста.

Гм... против чего?
Velec
6 сентября 2015, 13:44
Если взять за аксиому "протест - дело молодых", то искать его нужно в рэпе. Я так думаю.
Zanuda
6 сентября 2015, 14:35

Jorgen написал:
Гм... против чего?

Против всего.
DragonSQ
6 сентября 2015, 16:57

Velec написал: Если взять за аксиому "протест - дело молодых", то искать его нужно в рэпе. Я так думаю.

В отдельных представителях, скажем так. "25/17", например. А то Тимати, знаете ли, тоже реп. smile.gif
Velec
6 сентября 2015, 17:57

DragonSQ написал:
В отдельных представителях, скажем так. "25/17", например. А то Тимати, знаете ли, тоже реп. smile.gif

Само-собой.
Эврибада
6 сентября 2015, 18:04
Кто сказал, что нет музыки протеста? tongue.gif
Эксперимента ради забил в гугль "менты козлы песня" - тут же получил результат, и даже с включениями матов.
Надо ещё поискать всяких протестных сочетаний.
Ingward
6 сентября 2015, 18:33

Эврибада написал: Кто сказал, что нет музыки протеста? tongue.gif
Эксперимента ради забил в гугль "менты козлы песня" - тут же получил результат, и даже с включениями матов.
Надо ещё поискать всяких протестных сочетаний.

Попробуй "мурка маруся климова" - тоже протест своего рода... wink.gif
Эврибада
6 сентября 2015, 19:00

Ingward написал: Попробуй "мурка маруся климова" - тоже протест своего рода...

У меня вот крутится на языке ещё одна любимая протестная песня тоже где-то из этой области песенного искусства, но могут неправильно понять-с smile4.gif. В ней фигурируют Хемингуэй, Горький, Аджубей, гроссмейстер Петросян...
Протест есть, хитрый и изящный протест против идиотского протеста.
cassiopella
6 сентября 2015, 20:27

Velec написал: Если взять за аксиому "протест - дело молодых", то искать его нужно в рэпе. Я так думаю.

Кстати да.
blondinko
6 сентября 2015, 23:51

Ingward написал:

Все вышеназванные хотели того же - прежде всего, круто заработать. О сексе не говорю, поскольку без стремления к сексу никакого искусства не бывает.

Кто - Цой хотел прежде всего заработать?
Не надо всех мерить по себе.
blondinko
6 сентября 2015, 23:53

Zanuda написала:
Против всего.

Протест "против всего"? Это очень умно. Предпочитаю наблюдать за этим "не в нашем районе".
Ingward
7 сентября 2015, 04:23

blondinko написала:
Кто - Цой хотел прежде всего заработать?
Не надо всех мерить по себе.

И Цой в особенности хотел. Неужели не слыхала, на почве чего он рассорился с А.Вишней?
Mitya78
7 сентября 2015, 09:15

Ingward написал:
Дело не в старости. Если взять живопись, вершина прогресса была достигнута во времена Ренессанса - когда работали Ян Ван Эйк, Боттичелли, Рафаэль и Тициан. Думаю, что любой современный живописец с этим согласится. Но рождение этих великих творцов разделяет менее 100 лет.

А я думаю, что вершина это "Утро в сосновом бору". smile.gif
Baja
7 сентября 2015, 16:13
Anarrich написал:

"Кино", "ДТТ", "Аквариум", "Чайф", "Агата Кристи", "Наутилус Помпилиус", и даже "Сектор газа" тогда.

Как бы это слабенькие протестанты. Летов и "ГрОб" - другое дело. Еще - Р. Неумоев - "Инструкция по выживанию", Янка Дягилева, Олди - "Комитет Охраны Тепла", М. Борзыкин - "Телевизор", Ник-Рок-н-Ролл... Из более-менее свежих - F.P.G., "Адаптация".
Baja
7 сентября 2015, 16:30

Anarrich написал:Если посмотреть более глобально, то и мировая тенденция не радует. Где новые Майкл Джексон, Пинк Флойд, Битлз? На основных зарубежных муз каналах сплошной голимый "изи лисенинг" в перемежку с репом, обильно сдобренный продакт плейсментом. Миром окончательно завладели продюсеры.

Битлз, если и протест, то такой мягонький, хипповый. Майкл Джексон, Пинк Флойд, Битлз - скорее новаторы, чем протестанты. А Джексон - и не рок вовсе.
Baja
7 сентября 2015, 16:46

Продавщица Роз написала:Гребенщиков и сейчас божественно прекрасен. Я недавно на его концерте была.

На мой вкус, БГ был прекрасен где-то до 1990-го, даже где-то до Радио-Сайленса. Сейчас он просто хорош, если не принимать во внимание его приключения в Одессе.
Baja
7 сентября 2015, 17:18

gb131 написала:
И его, кстати, я слушаю в машине постоянно. И не надоедает.  smile4.gif

А что именно? Думаю, слушать Летова и управлять автомобилем - вещи прямо перпендикулярные. smile.gif
Myrmeleon
7 сентября 2015, 17:42

В.И.Лемминг написал: Если говорить о современной музыке протеста, то среди русскоязычной - это, конечно, Михалок. Стебно-сентиментальные песни в прошлом, теперь только борьба с Системой.

На 4 страницы обсуждения протеста в современной музыке одно (1) упоминание Ляписа-Трубецкого. Это удивительно.
Эврибада
7 сентября 2015, 17:53

Baja написал: Битлз, если и протест, то такой мягонький, хипповый.

У них вообще, по-моему, всего одна протестная песня - Taxman, и та про несчастных много зарабатывающих богатых, у которых отбирают все деньги.
Правда, в советские времена, помнится, и I Am the Walrus туда же записали: мол, протест против засилия корпораций. Это, наверное, corporation tee-shirt так интерпретировали biggrin.gif.
anonym
7 сентября 2015, 20:10
Примерно в одно время вышли "Над пропастью во ржи", "Бунтарь без причины" и вошёл в моду рок-н-ролл. Последний считался консерваторами не то, что протестной, дьявольской музыкой, а то и результатом коммунистического заговора. Так что были и "танцы протеста", ноги Элвиса было запрещено показывать по ТВ. Протест против чего? Сытый бунт против ханжества и пуританства Америки 50-х, когда пошли цинковые гробы из Вьетнама - против неудачной затяжной войны, когда по Британии в 70-е катком проехался кризис - протест против того, что нет будущего, в 91 с Нирваной и гранджем- опять сытый бунт молодёжи против потребительства и карьеризма яппи 80-х. Змея укусила себя за хвост.
anonym
7 сентября 2015, 20:19

Эврибада написал:
У них вообще, по-моему, всего одна протестная песня - Taxman, и та про несчастных много зарабатывающих богатых, у которых отбирают все деньги.
Правда, в советские времена, помнится, и I Am the Walrus туда же записали: мол, протест против засилия корпораций. Это, наверное, corporation tee-shirt так интерпретировали biggrin.gif.

Таки Леннон не бунтарь? От медали не отказывался, в постели с Йоко публично не лежал, попугая антивоенным лозунгам не учил (как доносили на него агенты ФБР в ходе его проживания в США, но есть мнение, что за попугая они приняли Йоко)
Эврибада
7 сентября 2015, 20:24

anonym написал: Таки Леннон не бунтарь? От медали не отказывался, в постели с Йоко публично не лежал, попугая антивоенным лозунгам не учил (как доносили на него агенты ФБР в ходе его проживания в США, но есть мнение, что за попугая они приняли Йоко)

Ну это уже практически Леннон Оно, а не Леннон "Битлз".
Продавщица Роз
7 сентября 2015, 20:46

Девушка с веслом написала: Насчет попсы-непопсы и БГ сразу Пушной вспоминается с его пародией "Я теряю корни" tongue.gif

super.gif
Продавщица Роз
7 сентября 2015, 20:48

Baja написал:
На мой вкус, БГ был прекрасен где-то до 1990-го, даже где-то до Радио-Сайленса. Сейчас он просто хорош, если не принимать во внимание его приключения в Одессе.

Я в безумном восторге как от старого БГ, так и от нового. Понятия не имею, что ты называешь "приключениями в Одессе".
Продавщица Роз
7 сентября 2015, 20:52
https://www.youtube.com/watch?v=D8HqRH5cHPo
Вот еще музыка протеста.
Jorgen
7 сентября 2015, 21:15

Baja написал:
Думаю, слушать Летова и управлять автомобилем - вещи прямо перпендикулярные. smile.gif

Да ладно! " cen.gif на всё на это..." - самое то за рулём. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»