Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Музыка протеста. Тогда и сейчас.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Гнус
8 сентября 2015, 01:56
Я всегда буду против ©
Эврибада
8 сентября 2015, 10:00

Продавщица Роз написала: Понятия не имею, что ты называешь "приключениями в Одессе".

Да ничего особенного. Посидел в тёплой компании мэра Одессы и каких-то нетрезвых людей обоих полов, песенку спел, дело житейское.
TorAx
8 сентября 2015, 11:02
А чего про Слепакова никто не говорит? Во все времена - протест в СССР был в руках бардов.

П.С. Если кто не знает: https://www.youtube.com/watch?feature=playe...e&v=T_U7HxOzhWw
Продавщица Роз
8 сентября 2015, 12:53

Эврибада написал:
Да ничего особенного. Посидел в тёплой компании мэра Одессы и каких-то нетрезвых людей обоих полов, песенку спел, дело житейское.

Ну, если уж я пережила, что он в компании Суркова песни пел, это я точно переживу.
Jorgen
8 сентября 2015, 14:57

Эврибада написал:

Так это как бэ его работа. В чём приключение-то?
Пантелеймом
8 сентября 2015, 15:38

anonym написал: Протест против чего? Сытый бунт против ханжества и пуританства Америки 50-х, когда пошли цинковые гробы из Вьетнама - против неудачной затяжной войны.

Ты бы своим кураторан указал, чтобы они тщательнее учили матчасть. С Вьетнамом всерьез стали воевать в середине 60-ых, а рок-н-ролл появился за 10 лет до этого. Люди ни прочев чего не протестовали, просто хотели радоваться жизни.
Эврибада
8 сентября 2015, 16:19

Да фиг его знает. Никакого приключения - чисто бизнес. В списки теперь не попадёт, всё нормально.
Продавщица Роз
8 сентября 2015, 16:21

Эврибада написал:
В списки теперь не попадёт, всё нормально.

В какие списки? 3d.gif
Jorgen
8 сентября 2015, 16:23

Продавщица Роз написала:
В какие списки? 3d.gif

Невъездных на ту территорию. Там любят списки составлять.
Эврибада
8 сентября 2015, 16:24

Продавщица Роз написала:

Я заявляю протест! Так и запишите: заключённый заявляет решительный протест! Самый решительный! Больше ни слова.
(с)
Не провоцируй.
Продавщица Роз
8 сентября 2015, 16:37

Jorgen написал:
Невъездных на ту территорию. Там любят списки составлять.

А у территории что, названия нет? Где там-то?
А вообще БГ, в отличии от, прости Господи, Кобзона, везде всегда рады видеть.
Эврибада
8 сентября 2015, 16:40

Продавщица Роз написала:

Там, где Одесса, госссподя... biggrin.gif
Baja
8 сентября 2015, 18:15

Продавщица Роз написала: Я в безумном восторге как от старого БГ, так и от нового. Понятия не имею, что ты называешь "приключениями в Одессе".

Думаю, ты лукавишь. А "приключения" БГ больше касаются его личности , нежели его творчества.
Baja
8 сентября 2015, 18:26

Jorgen написал: Да ладно! "  на всё на это..." - самое то за рулём.

Не, практически всё мешает за рулем, выводит из равновесия. Разве что "Воздушных рабочих" можно поставить... Когда никуда не двигаешься.
Baja
8 сентября 2015, 18:48

DragonSQ написал: Рок-музыка - изначально музыка протеста, если мы говорим именно о рок-музыке, а не о рок-н-ролле как таковом.

Что есть рок-н-ролл как таковой?
Baja
8 сентября 2015, 19:32

Ingward написал: И Цой в особенности хотел. Неужели не слыхала, на почве чего он рассорился с А.Вишней?

Справедливости ради: Рыбин напрямую не говорит, что Цой рассорился с Вишней из-за денег. Как по мне, выделять Цоя среди других особенным желанием срубить деньгу не совсем корректно.
Ingward
8 сентября 2015, 20:05

Baja написал:
Справедливости ради: Рыбин напрямую не говорит, что Цой рассорился с Вишней из-за денег.

Конечно, не просто из-за денег. Из-за контроля над авторскими правами, как бы это ни называлось. Вообще, Алексей Вишня являлся в некоммерческой звукозаписи тех лет совершенно уникальной личностью. Например, Андрей Тропилло за свой звукозаписывающий труд среди пионеров получал зарплату от государства и использовал аппаратуру, считавшуюся казённой. Игорь Свердлов, которому мы обязаны существованием лучшего альбома Майка "Сладкая N", также использовал государственную аппаратуру Театра Кукол и сидел на зарплате. Аппаратура Сергея Фирсова (акуст."Домой" Янки) ограничивалась не-профессиональным катушечным магнитофоном AKAI - уже прославившаяся к тому времени Янка пела под гитару, а Фирсов записывал.
Эврибада
9 сентября 2015, 09:58
Минут десять назад услышал старую мощную песню протеста: эскадрон моих мыслей шальных. А не надо ржать, перечитайте текст :-). 1989 год, протест - это cool.
Baja
9 сентября 2015, 15:21

Ingward написал: Конечно, не просто из-за денег. Из-за контроля над авторскими правами, как бы это ни называлось.

Речь идет о том, хотел ли Цой денег в особенности. Так я говорю,- нет, в особенности не хотел. Хотел не больше и не меньше других рокеров. Хотящие в особенности - продавались буржуям (вступали в Госконцерт).
Еще немного из А. Рыбина:    Спойлер!
«Группу Крови», не спросясь у Вити, запустил в ларьки звукозаписи Леша Вишня – и поссорился с Цоем навсегда; Цой лишился самого преданного своего друга, поклонника и человека, совершенно безвозмездно сделавшего несколько его главных записей. Вишня поступил некорректно, это так, но, с другой стороны, именно его поступок за одни сутки сделал «Кино» мегапопулярной группой в масштабах всей страны. Не сделай Вишня того, что сделал, рост всероссийской популярности затянулся бы на год, а Лешка устроил все за одни сутки.

Вишня просто сел в самолет и улетел в город, где жил главный мафиози звукозаписи, контролировавший все структуры, которые, в свою очередь, «держали» все ларьки звукозаписи во всех городах страны. И «Кино» зазвучало во всех этих городах, – сутки ушли на осмысление, и через неделю «Группа Крови» гремела от Владивостока до Калининграда.

Видимо, Вишня неплохо наварился на "Группе Крови", но и поспособствовал выходу "Кино" на совершенно иной уровень дохода от концертов. И этот доход триста раз окупил упущенную выгоду от "некорректного" поступка Вишни.
Ingward
9 сентября 2015, 17:38

Baja написал:
Речь идет о том, хотел ли Цой денег в особенности. Так я говорю,- нет, в особенности не хотел. Хотел не больше и не меньше других рокеров. Хотящие в особенности - продавались буржуям (вступали в Госконцерт).

Ну да, ну да. smile.gif Из тогдашних рок-знаменитостей никто больше Цоя не выступал по стадионам в конце 1980-х. IMHO, Айзеншпис буквально утомил его до смерти этим чёсом.
Yumi
9 сентября 2015, 17:47

Ingward написал: Из тогдашних рок-знаменитостей никто больше Цоя не выступал по стадионам в конце 1980-х. IMHO, Айзеншпис буквально утомил его до смерти этим чёсом.

Ну, с Айзеншписом был один-единственный чёс-тур весной-летом 90-го. Но да, всем чёсам чёс.
Гнус
9 сентября 2015, 17:50

Ingward написал:
Ну да, ну да. smile.gif Из тогдашних рок-знаменитостей никто больше Цоя не выступал по стадионам в конце 1980-х. IMHO, Айзеншпис буквально утомил его до смерти этим чёсом.

Кинчев, емнип, в Питере выступал гораздо чаще, хотя может больше запомнилось из за скандалов.
DragonSQ
9 сентября 2015, 19:36

Baja написал:

Я не музыковед, так что опасаюсь ляпнуть какую-нибудь чушь, если попытаюсь углубиться в предмет. smile.gif Просто, на мой взгляд, музыка Пресли (рок-н-ролл как он есть, так ведь?) и музыка, скажем, группы "Каннибал Корпс" настолько несхожи, что трудно вообще говорить о чем-то общем. Хотя и всяческий треш, дет и прочее - есть жанры именно РОК музыки, а рок-музыка, как некоторые полагают - это просто другое название рок-н-ролла.
anonym
9 сентября 2015, 19:51

Baja написал:

Музыка дьявола, разжигающая секс и насилие, результат заговора КГБ, ЦРУ и тайного мирового правительства иллюминантов.
елань
9 сентября 2015, 22:16

anonym написал:
Музыка дьявола, разжигающая секс и насилие, результат заговора КГБ, ЦРУ и тайного мирового правительства иллюминантов.

О, эт, ты, с козырей зашел biggrin.gif
Эврибада
10 сентября 2015, 08:37

DragonSQ написал: рок-музыка, как некоторые полагают - это просто другое название рок-н-ролла.

Ну и пусть их полагают.
Я бы так сказал, грубо и схематично: то, что сидишь и слушаешь, не пляша - уже не рок-н-ролл.
duk
10 сентября 2015, 09:39

anonym написал:

Ага. И в результате родили своего могильщика. Никто так не любит ЦРУ, КГБ и подобное, а также тайные и не тайные всякие правительства, больше чем рокеры. 3d.gif
Эврибада
10 сентября 2015, 10:23

Эврибада написал: Я бы так сказал, грубо и схематично: то, что сидишь и слушаешь, не пляша - уже не рок-н-ролл.

Спорная мысль в голову пришла: песня Rock'n'Roll Music - рок-н-ролл. А вот она же в интерпретации "Битлз" - уже рок smile4.gif.
duk
10 сентября 2015, 11:09

Эврибада написал:
Спорная мысль в голову пришла: песня Rock'n'Roll Music - рок-н-ролл. А вот она же в интерпретации "Битлз" - уже рок smile4.gif.

ЕМНИП это не их песня. И да, Битлы это рок, но поздние битлы. В те времена она именовалась как поп-группа. По этому поводу советская пресса любила позубоскалить (попов тогда не любили официально). tongue.gif
Эврибада
10 сентября 2015, 11:19

duk написал: ЕМНИП это не их песня.

Ну да, не их. Я о том, что оригинальный вариант для танцев, а битловский тоже можно для танцев, но больше уже для слушания, примерно так.
Baja
10 сентября 2015, 14:30

Ingward написал: Из тогдашних рок-знаменитостей никто больше Цоя не выступал по стадионам в конце 1980-х. IMHO, Айзеншпис буквально утомил его до смерти этим чёсом.

Так никто больше Цоя не был так популярен в конце 1980-х. Пришел к успеху, воспользовался моментом, коси трава, пока роса. Практически любой другой поступил бы так же. Цой - не исключение, и денег хотел не больше других. Опять же, Айзеншпис утомляет. Цой уже и денег не хочет, а Айзеншпис утомляет, чесать заставляет. smile.gif
Baja
10 сентября 2015, 14:49

DragonSQ написал: Я не музыковед, так что опасаюсь ляпнуть какую-нибудь чушь, если попытаюсь углубиться в предмет.  Просто, на мой взгляд, музыка Пресли (рок-н-ролл как он есть, так ведь?) и музыка, скажем, группы "Каннибал Корпс" настолько несхожи, что трудно вообще говорить о чем-то общем. Хотя и всяческий треш, дет и прочее - есть жанры именно РОК музыки, а рок-музыка, как некоторые полагают - это просто другое название рок-н-ролла.

Я так понял: Рок - это общее название направления в музыке, но иногда его заменяют на слово рок-н-ролл, подразумевая то же самое. (Например, БГ: "Рок-н-ролл мертв, а я еще нет")
А рок-н-ролл сам по себе - определение, обозначающее жанровую принадлежность. (Например, жанр, стиль, в котором играли Пресли, Хейли, Льюис, Литл Ричард)
duk
10 сентября 2015, 15:10

Baja написал:
Я так понял: Рок - это общее название направления в музыке, но иногда его заменяют на слово рок-н-ролл, подразумевая то же самое.

И зря заменяют. Хотя, к этому обычно не придираются.

(Например, БГ: "Рок-н-ролл мертв, а я еще нет")

Вероятно БГ и имел в виду стиль музыки, который был в 50-х годах.
Plumber
10 сентября 2015, 15:39

[B]
Во все времена - протест в СССР был в руках бардов.

Хмм... Шаов что-то протестное поет; но больше стебется, на баррикады не зовет.
DragonSQ
10 сентября 2015, 15:46

duk написал:
Вероятно БГ и имел в виду стиль музыки, который был в 50-х годах.

А Кинчев что имел в виду? smile.gif Уж точно не это.
Эврибада
10 сентября 2015, 16:20

duk написал: Вероятно БГ и имел в виду стиль музыки, который был в 50-х годах.

Думаю, что он имел в виду рок-н-ролл как образ жизни.
И Кинчев тоже то же.
Эврибада
10 сентября 2015, 16:21

Пантелеймом написал: Ты бы своим кураторан указал, чтобы они тщательнее учили матчасть. С Вьетнамом всерьез стали воевать в середине 60-ых, а рок-н-ролл появился за 10 лет до этого. Люди ни прочев чего не протестовали, просто хотели радоваться жизни.

Перечитай. Там русским языком так и написано: сначала то, а потом это.
Ingward
10 сентября 2015, 19:39

Baja написал:
Так никто больше Цоя не был так популярен в конце 1980-х. Пришел к успеху, воспользовался моментом, коси трава, пока роса. Практически любой другой поступил бы так же. Цой - не исключение, и денег хотел не больше других. Опять же, Айзеншпис утомляет. Цой уже и денег не хочет, а Айзеншпис утомляет, чесать заставляет. smile.gif

Да уж "Аквариум"-то всяко был популярнее, чем "Кино".
duk
10 сентября 2015, 19:44

Эврибада написал:
Думаю, что он имел в виду рок-н-ролл как образ жизни.
И Кинчев тоже то же.

Соглашусь.
Jorgen
10 сентября 2015, 19:45

Ingward написал:
Да уж "Аквариум"-то всяко был популярнее, чем "Кино".

Ну, это совсем не факт, и если только как раз до явления Айзеншписа. После той качественно (относительно прочих того времени аналогов) организованной серии концертов, ТВ и прочего, прастихоспади, промоушна, Кино в 1990м превзошли всех. Ну и последующий факт, что Цой жив умер, тоже повлиял, конечно.
W colonel
10 сентября 2015, 19:50

Ingward написал: Да уж "Аквариум"-то всяко был популярнее, чем "Кино".

В какие годы и в какой среде?
duk
10 сентября 2015, 19:59

Jorgen написал:
Ну, это совсем не факт, и если только как раз до явления Айзеншписа. После той качественно (относительно прочих того времени аналогов) организованной серии концертов, ТВ и прочего, прастихоспади, промоушна, Кино в 1990м превзошли всех. Ну и последующий факт, что Цой жив умер, тоже повлиял, конечно.

"Аквариум" чисто культовая группа. На любителя. А поклонение Цою после его смерти только умножилось. Вспомним, как в городах кругом мелькали надписи "Цой звезда по имени Солнце" и "Цой жив" на стенах. Возле меня на почте (с тыльной стороны) только лет пять как замазали при ремонте. smile.gif
Эрнест Краснов
10 сентября 2015, 20:03
Люмен называли?
Ingward
10 сентября 2015, 20:04

duk написал:
"Аквариум" чисто культовая группа. На любителя.

Тогда все стали её любителями.

А поклонение Цою после его смерти только умножилось. Вспомним, как в городах кругом мелькали надписи "Цой звезда по имени Солнце" и "Цой жив" на стенах. Возле меня на почте (с тыльной стороны) только лет пять как замазали при ремонте.  smile.gif

К слову, о протесте.
anonym
10 сентября 2015, 20:11
Тут надо учитывать, что слово "rock" в английском весьма многозначно и его можно понять только в контексте. Это и глагол с рядом значение, и "скала" как существительное, есть простор для игры слов, типа:
user posted image
С рок-н-роллом же для англоязычного уха всё ясно, посему это от 2-х минутных танцевальных песенок с легковесной лирикой, до сложных композиций из нескольких частей, до песен с философскими и политическими текстами. Но в 70-е на концертах такие, игравшие весьма непростую музыку, группы как, скажем Queen и Uriah Heep традиционно лабали рок-н-ролл 50-х, как дань корням. А вот в русском у слова "рок" мистическим образом есть омоним, означающий неотвратимую судьбу. И всюду страсти роковые (с). Очень гармонирует с надрывным пафосом, юродством и прочей достоевщиной русского рока.
Но и ранний, совершенно аполитичный рок-н-ролл консерваторы восприняли в штыки. Кстати, в замечательном фильме Джона Карпентера facepalm.gif "Элвис" с Куртом Расселом facepalm.gif в главной роли, юного Элвиса в новой школе тамошние реднеки хотели насильно постричь, чтобы не выпендривался. А уж что хотел бы сделать типичный республиканец с грязными хиппи?
В "Симпсонах" говорилось о небольшой атомной бомбе, которую мэр Сан-Франциско хотел на них сбросить. Не такое уж большое преувеличение.
Yumi
10 сентября 2015, 20:19

W colonel написал: В какие годы и в какой среде? 

Тоже интересно. Я в те годы не слушала ни Аквариум, ни Кино, но всеобщее помешательство на Цое (еще при его жизни) помню. Аквариум были скорее камерной группой.
anonym
10 сентября 2015, 22:14

Самый протестный клип пререстроечного периода.
duk
10 сентября 2015, 22:52

anonym написал:

be.gif down.gif
Эрнест Краснов
10 сентября 2015, 22:56

anonym написал:

Клип люблю, нро что там протестного? Там о взаимоотношение полов, как например песня Укупника - Я на тебе никогда не женюсь.
Эврибада
11 сентября 2015, 09:14

anonym написал: Самый протестный клип пререстроечного периода.

Да ну...

Baja написал: Видимо, Вишня неплохо наварился на "Группе Крови", но и поспособствовал выходу "Кино" на совершенно иной уровень дохода от концертов. И этот доход триста раз окупил упущенную выгоду от "некорректного" поступка Вишни.

Именно так. А если бы всё было по-цоевски, то сначала диск вышел бы в США (никому там нафик не нужный), потом долетел бы до СССР, потом... а может, и суп с котом.
А тогда "Группа крови" враз сделала "Кино" группой номер 1.
ЗЫ Это я так помню то время.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»