Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Музыка протеста. Тогда и сейчас.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Ru us
12 сентября 2015, 18:02

Эрнест Краснов написал:
Т.е. ты вот так просто утверждаешь что в свои 12 лет ты уже давно знал группу Кино?

Я ровно то же могу утверждать.

В 1990-м я в свои 13 ехал с классом в Москву. На экскурсию. Осенью, после уже.
В Москве, попав на Арбат с гидом, мы первым делом искали _тот_самый_переулок. И покупали значки/плакаты с тем самым фото.
Мы в своей украинской провинции слушали Цоя уже как неколько лет к тому времени, на кассетах, на пластинках.
Представляешь себе песенку "Фильмы" на советской магнитоле?
В поезде проводник, услышав Цоя у нас на старенькой "Весне", притащил кассету Алисы - я впервые услышал ее вот тогда.
Mx
12 сентября 2015, 18:06

Эрнест Краснов написал: Т.е. ты вот так просто утверждаешь что в свои 12 лет ты уже давно знал группу Кино?

Да. Причём я не был каким-то большим фанатом музыки, но не знать её было невозможно.
Эрнест Краснов
12 сентября 2015, 18:10

Ru us написал:
Я ровно то же могу утверждать.

В 1990-м я в свои 13 ехал с классом в Москву. На экскурсию. Осенью, после уже.
В Москве, попав на Арбат с гидом, мы первым делом искали _тот_самый_переулок. И покупали значки/плакаты с тем самым фото.
Мы в своей украинской провинции слушали Цоя уже как неколько лет к тому времени, на кассетах, на пластинках.
Представляешь себе песенку "Фильмы" на советской магнитоле?
В поезде проводник, услышав Цоя у нас на старенькой "Весне", притащил кассету Алисы - я впервые услышал ее вот тогда.

Mx-у 12 было в 1987.
Эрнест Краснов
12 сентября 2015, 18:18
Ну не знаю я конечно постарше. Но вот с Аквариумом я познакомился в 1982, Кино услышал в 1986 и то всвязи со скандалом с альбомом Red wave. Роком я увлекался, но чтобы знакомые как то к 1986 году особо знали Кино не слышал.
Mx
12 сентября 2015, 18:26

Эрнест Краснов написал: Mx-у 12 было в 1987.

Ассу снимали в 1987, а премьера состоялась в 1988. Но в 1988 году мне действительно было 12 лет большую часть года. Фильм я смотрел по телевизору с мамой. Дело было летом, какой это был год 1988 или чуть позже не помню, но это был первый раз когда его показывали по телевизору. И к тому времени я уже знал про Цоя и про группу Кино.
DragonSQ
12 сентября 2015, 18:34

Fantomny написал: Многие молодые слушают рэп... а более старшее поколение  и среднее тоже о нем ничего не знает.  Особенно не о мейнстриме, а о чем то локальном

Ну а уж регги-то - протестнее некуда. smile.gif Вавилон будет разрушен, вот это всё. Правда, у них на расслабоне такой протест, добрый. smile.gif
anonym
12 сентября 2015, 18:42

Mx написал:
Да. Причём я не был каким-то большим фанатом музыки, но не знать её было невозможно.

Угу. А в 1988 всему СССР уже пришлось знакомиться помимо воли с Ласковым Маем. 3d.gif
DragonSQ
12 сентября 2015, 18:42

Mx написал:
Ты видимо просто относишься к несколько более старшему поколению, а среди моих знакомых моего возраста +-4 года если не половина, то треть точно фанатели от Цоя в конце 80х - начале 90х. К моменту выхода Ассы он был уже известен и в том числе фильм Асса был интересен тем что в нём пели "неформальные" музыканты. Популярность Цоя и группы Кино была гораздо выше популярности фильма Асса, режисёра Соловьёва и других музыкантов чьи песни прозвучали в этом фильме включая Гребенщикова. Собственно в этот период конца 80х - начала 90х было только две таких группы, это - Кино и Алиса.

Непонятно, о чем спор - и в "Ассу", и в "Иглу" того же года (как кстате это могло быть? но интернет пишет 1988 и там, и тут) Цоя приглашали как звезду, это кагбе очевидно.
anonym
12 сентября 2015, 18:52
Давайте вспомним медийное пространство 80-х. Два-три телеканала, "кухонная бухтелка" или трёхпрограммник из радио, несколько главных газет, из которых надо выделить "Комсомольскую правду" и "АиФ". А молодые журналисты усиленно потащили русский рок в массы, пришлось знакомиться с Цоем, Кинчевым и БГ даже людям, любившим причитать: "Сталина на вас нет!"
Mx
12 сентября 2015, 19:00

anonym написал:  Давайте вспомним медийное пространство 80-х. Два-три телеканала, "кухонная бухтелка" или трёхпрограммник из радио, несколько главных газет, из которых надо выделить "Комсомольскую правду" и "АиФ". А молодые журналисты усиленно потащили русский рок в массы, пришлось знакомиться с Цоем, Кинчевым и БГ даже людям, любившим причитать: "Сталина на вас нет!"

Огонёк ещё забыли. Но мне кажется информацию о популярных группах я почерпнул не из телевизора, а от товарищей на даче, в школе и т. п.
anonym
12 сентября 2015, 19:06

Mx написал:
Огонёк ещё забыли. Но мне кажется информацию о популярных группах я почерпнул не из телевизора, а от товарищей на даче, в школе и т. п.

Это, конечно, более типично. Но фишка в том, что стоило, скажем программе "Взгляд"
показать вот:
это
И на следующий день это было известно от Калиниграда до Владивостока, и не то, чтобы все подпевали: "Йо-хо-хо, ша-ла-ла-лу-ла", но достаточное количество. (При том - наглый стилистический плагиат у Мэднес)
Эрнест Краснов
12 сентября 2015, 19:18

Mx написал:
Ассу снимали в 1987, а премьера состоялась в 1988. Но в 1988 году мне действительно было 12 лет большую часть года. Фильм я смотрел по телевизору с мамой. Дело было летом, какой это был год 1988 или чуть позже не помню, но это был первый раз когда его показывали по телевизору. И к тому времени я уже знал про Цоя и про группу Кино.

По телевизору фильм вряд ли в 88 показывали. Так что не удивительно что ты к просмотру фильма уже знал про Кино. Как всегда память очевидца такая вещь.
Эрнест Краснов
12 сентября 2015, 19:26

anonym написал:
Это, конечно, более типично. Но фишка в том, что стоило, скажем программе "Взгляд"
показать вот:
это
И на следующий день это было известно от Калиниграда до Владивостока, и не то, чтобы все подпевали: "Йо-хо-хо, ша-ла-ла-лу-ла", но достаточное количество. (При том - наглый стилистический плагиат у Мэднес)

Т.е. ты считаешь что Музыкальный ринг был недосточен в 1989 году для популярности? Учитывая что тот же Кино показали во Взгляде в том же 1989 году.
Эврибада
12 сентября 2015, 19:28

anonym написал: Это, конечно, более типично.

Не факт...
В моей реальности (человека, как-то не интересовавшегося самодеятельной рок-музыкой) конца 1980-х "Аквариум" впервые по-настоящему засветился на ТВ на "Музыкальном ринге" (в передаче "Весёлые ребята" нещитово, там я лично их воспринял как каких-то приколистов из какой-нибудь институтской самодеятельности).
После "Музыкального ринга" стало интересно. Глаз, что-то не так, странное желание быть положенным в воду.
Фильмы "Рок" и клип "Поезд в огне" окончательно вытащили "Аквариум" в ширнармассы.
А вот с Цоем - это был в первую очередь альбом "Группа крови". "Асса" - всего лишь посмотрели на него, поняли, что Цой - вот такой, спасибо авторам фильма, показали. Но слушали именно альбом, и слушали много, и услышать его можно было на всех девяти этажах общаги. При этом прежнего Цоя слышно не было, как-то не ходил он. Да и выпущенная вскоре "Мелодией" "Ночь", если честно, разочаровала.
А потом появилась пластинка Башлачёва... И вот она была высоко оценена всеми эстетами (в хорошем смысле) нашего общежития.
Эврибада
12 сентября 2015, 19:29

Эрнест Краснов написал: Т.е. ты считаешь что Музыкальный ринг был недосточен в 1989 году для популярности?

А там и нет противоречия, и то, и другое - телевизор на всю страну.
Эрнест Краснов
12 сентября 2015, 19:35

DragonSQ написал:
Непонятно, о чем спор - и в "Ассу", и в "Иглу" того же года (как кстате это могло быть? но интернет пишет 1988 и там, и тут) Цоя приглашали как звезду, это кагбе очевидно.

Может чем так утверждать сперва стоит дискографию посмотреть? Из известного до выхода Ассы у Кино были песни: Алюм.огурцы, мои друзья, восьмиклассница, ночь и анархия.
anonym
12 сентября 2015, 19:38

Эврибада написал:
А там и нет противоречия, и то, и другое - телевизор на всю страну.

Как-то так. ("Взгляд" - чисто как наиболее очевидное) А вот, кстати, группа Телевизор Борзыкина, с хитами, типа: "Твой папа - фашист!" может самые упёртые протестанты русского рока.
Эврибада
12 сентября 2015, 19:47
Посмотрел сейчас: а ведь фильм "Рок" вышел до "Ассы". Вот ведь. А память подсказывала обратное.
Так что хронологическая картина вырисовывается так, что ли? (Это я об "Аквариуме" и "Кино")
"Музыкальный ринг" - "Рок" - "Группа крови" - "Асса".
И, кстати, в "Роке" искомый протест был в виде БГ, АВИА, "Аукциона" перед зеками и ДДТ.
ЗЫ Причём "Рок" я точно посмотрел после "Ассы": тогда ведь когда ещё завезут в кинотеатры туда, где я... (это я для совсем молодых поясняю smile4.gif)
Ru us
12 сентября 2015, 19:50

Эрнест Краснов написал:
Может чем так утверждать сперва стоит дискографию посмотреть? Из известного до выхода Ассы у Кино были песни: Алюм.огурцы, мои друзья, восьмиклассница, ночь и анархия.

И перемен.
anonym
12 сентября 2015, 19:54

А сам Шевчук, кажись, потом "мерина" на честные артистические гонорары купил.
anonym
12 сентября 2015, 21:18

Вероятно, самая загадочная песня русскоязычного рока и металла. Самые фантастические версии, от подруги Бодлера, до Агузаровой. Ни Пушкина, ни Кипелов, ни "арийцы" толком не ответили - о ком и о чём песня. roof.gif roof.gif roof.gif
Эврибада
12 сентября 2015, 21:27

anonym написал: Шевчук

Послушал сейчас - снова продрало - совсем как тогда:
Эврибада
12 сентября 2015, 21:42

anonym написал: о ком и о чём песня.

Ежу понятно: про 6-ю статью и её сабж.
Доколе и даёшь.
И про Горбачёва - трудно пойти на риск, но давай уже.
Mx
12 сентября 2015, 22:58

anonym написал: А сам Шевчук, кажись, потом "мерина" на честные артистические гонорары купил.

"Дружок я всё знаю, я сам брат из этих" поётся в песне.
Насколько я знаю прежде чем к Шевчуку пришла слава и деньги он довольно долго занимался рок-н-ролом просто так потому что ему это нравилось.

anonym написал: Вероятно, самая загадочная песня русскоязычного рока и металла. Самые фантастические версии, от подруги Бодлера, до Агузаровой. Ни Пушкина, ни Кипелов, ни "арийцы" толком не ответили - о ком и о чём песня. roof.gif roof.gif roof.gif

Я тоже достаточно хорошо помню при каких обстоятельствах я впервые услышал эту песню. Я лежал в больнице и отходил от наркоза, а кого-то из пацанов в палате был магнитофон по которому играла эта песня, поэтому я её надолго запомнил.
Эврибада
12 сентября 2015, 23:06
Ну вот не смотрел я фильм "Пыль" 2005 г.!
А там, оказывается, вот как. Мне понравилось.
"Перемен" умелыми жестами рук. Классно.
Troubleshooter
13 сентября 2015, 07:00

Mx написал:
Собственно в этот период конца 80х - начала 90х было только две таких группы, это - Кино и Алиса.

Не менее популярны были Наутилус с альбомами Разлука и Князь тишины, и ДДТ с альбомом Актриса Весна.
Baja
13 сентября 2015, 10:00

Пантелеймом написал: Группа Кино и Цой лично стали "самой популярной и продаваемой группой на всем советском пространстве" после фильма Асса. Альбом "Группа Крови" был выпущен промерно в это же время, но без фильма их заметила бы только "жалкая кучка позеров и эстетов". Причем та же самая кучка, которая слушала Аквариум.

Не согласен, что после "Ассы". А еще чуть до "Ассы" был "Рок" Учителя, и можно сказать, что "Кино", да и "Аквариум" стали популярными после "Рока". "В этом есть что-то не то..."(БГ).
Кстати, в фильме "Рок" прозвучала самая, на мой взгляд, протестная песня "Аквариума" "Козлы".
Baja
13 сентября 2015, 10:09

Yumi написала: Воспоминания одного из массовки лучше ссылкой, наверное: тыц

Спасибо! Ты реально живешь за морем от меня?
Baja
13 сентября 2015, 10:15

Costy написал: Или на крайняк вот

Какой же это крайняк?! Это чуть ли не в первую голову протест. По совокупности.
Baja
13 сентября 2015, 10:21

DragonSQ написал: Ну а уж регги-то - протестнее некуда.  Вавилон будет разрушен, вот это всё. Правда, у них на расслабоне такой протест, добрый.

Послушай "Комитет Охраны Тепла" Не всё что рэгги - на расслабоне и добре.
Baja
13 сентября 2015, 10:39

Troubleshooter написал: Не менее популярны были Наутилус с альбомами Разлука и Князь тишины, и ДДТ с альбомом Актриса Весна.

Менее! И к бабке не ходи. Тем более, если брать обсуждаемый период мегапопулярности Цоя при его жизни. А это - плюс-минус 2 года
Эврибада
13 сентября 2015, 13:27

Baja написал: Менее! И к бабке не ходи.

А я другое помню wink.gif.
"Наутилус Помпилиус" как Проект с песнями на стихи Кормильцева оказался очень успешным.
Помню, иду по немецкому корпусу института, слышу по институтской трансляции: "Поздравляем преподавательницу такую-то, передаём для неё песню прогрессивной группы "Наутилус Помпилиус". И врубают "Шар цвета хаки". Ну и "Я хочу быть с тобой" звучала вообще изо всех утюгов с холодильниками.
Почему "проект"? Помню, послушал я их тогда, послушал, попытался представить себе, как и о чём ещё они смогут спеть - и не получилось.
Mx
13 сентября 2015, 15:06

Эврибада написал: "Наутилус Помпилиус" как Проект с песнями на стихи Кормильцева оказался очень успешным.

Мне нравился Наутилус и ДДТ тоже нравится, но мне кажется по количеству фанатов они здорово недотягивали до Кино и Алисы.
Alex Lonewolf
13 сентября 2015, 15:45

Mx написал:
Мне нравился Наутилус и ДДТ тоже нравится, но мне кажется по количеству фанатов они здорово недотягивали до Кино и Алисы.

Ну до 91-го да. А вот скажем в 96 уже никто не вспоминал о Кино и Алисе, а ДДТ и Наутилус - слушали.
Гнус
13 сентября 2015, 16:00

Alex Lonewolf написал: Ну до 91-го да. А вот скажем в 96 уже никто не вспоминал о Кино и Алисе, а ДДТ и Наутилус - слушали.

Кто слушал кино и алису в 91-м, те и в 96-м их слушали, наутилусу, наибольшую популярность брат дал, но это уже 98й, емнип. ДДТ, кроме осени, тоже мало кто знал.
Troubleshooter
13 сентября 2015, 16:01

Baja написал:
Менее! И к бабке не ходи. Тем более, если брать обсуждаемый период мегапопулярности Цоя при его жизни. А это - плюс-минус 2 года

Не знаю какая бабка smile.gif но народ кто слушал Цоя с таким же удовольствием слушал ДДТ и Наутилус. Большинство песен с альбомов которые я назвал были наслуху. Причем, если быть честным, концерты Кино были далеки от совершенства, что тоже несколько снижало популярность. Вот его песни под акустическую гитару были совсем другое дело. Я говорю о Питере
DragonSQ
13 сентября 2015, 16:04

Эрнест Краснов написал:

Т.е. по-твоему "Игла" не "под Цоя" снимался?
DragonSQ
13 сентября 2015, 16:09

Baja написал:
Послушай "Комитет Охраны Тепла" Не всё что рэгги - на расслабоне и добре.

Пробовал, что-то не пошлО.
DragonSQ
13 сентября 2015, 16:13

Эврибада написал:
Почему "проект"? Помню, послушал я их тогда, послушал, попытался представить себе, как и о чём ещё они смогут спеть - и не получилось.

Собственно, жизнь показала что так это и оказалось. smile.gif То, что Бутусов делал потом кмк унылость чуть более, чем полностью.
Troubleshooter
13 сентября 2015, 16:15

Гнус написал:
Кто слушал кино и алису в 91-м, те и в 96-м их слушали, наутилусу, наибольшую популярность брат дал, но это уже 98й, емнип. ДДТ, кроме осени, тоже мало кто знал.

ДДТ в Питере? "Не стреляй", "Мажоры", " Ни шагу назад" по мойму слышали все в то время.
Baja
13 сентября 2015, 16:55

Troubleshooter написал: Не знаю какая бабка  но народ кто слушал Цоя с таким же удовольствием слушал ДДТ и Наутилус. Большинство песен с  альбомов которые я назвал были наслуху. Причем, если быть честным, концерты Кино были далеки от совершенства, что тоже несколько снижало  популярность. Вот его песни под акустическую гитару  были совсем другое дело.    Я говорю о Питере

Народ, что слушал Цоя, слушал ДДТ и Наутилус с разным удовольствием. Продвинутый народ слушал практически всё, что выходило в то время. С разным удовольствием. И да, альбомы "45" и "46" мне нравятся чуть ли не больше, чем электрическая романтика, начавшаяся с "Группы Крови".
Vigour
13 сентября 2015, 17:57
Вот когда нефть будет 20, а безработица 80 тогда и запоют. А пока, что не поётся, на сытый желудок видимо...
Эрнест Краснов
13 сентября 2015, 18:08

Гнус написал:

ДДТ известен с начала 80-х, еще по уфимскому периоду. Кто увлекался тогда роком мимо них пройти не могли.
anonym
13 сентября 2015, 18:40

Гнус написал:

Ну, к "Брату" группы уже доживала последние дни. За 10 лет до этого Хотиненко взял их песню для своего, пожалуй, лучшего фильма. Вот тогда они были на пике.
Troubleshooter
13 сентября 2015, 22:06

Baja написал:
Народ, что слушал Цоя, слушал ДДТ и Наутилус с разным удовольствием.

Измерять уровень удовольствия занятие бесперспективное smile.gif Если музыка не нравится её просто не слушают, нет?

Продвинутый народ слушал практически всё, что выходило в то время.

Наутилус, Кино, ДДТ и Алиса были майн стрим. Продвинутый народ начинал слушать Король и Шут, например, в начале 90х.

И да, альбомы "45" и "46" мне нравятся чуть ли не больше, чем электрическая романтика, начавшаяся с "Группы Крови".

[/QUOTE]
Я имел ввиду его акустические концерты, где он в том числе, пел песни с Группы Крови.
Vigour
13 сентября 2015, 22:12

Troubleshooter написал:
Наутилус, Кино, ДДТ и Алиса были майн стрим. Продвинутый народ начинал слушать Король и Шут, например, в начале 90х.

Навенрное начинал и сразу заканчивал, ибо я ни разу не видел слушателей КиШ старше 15-17! smile.gif

Я не знаю, что такое продвинутый, но те, кто владел английским скорее слушали The Cure, чем Кино... smile.gif
Troubleshooter
13 сентября 2015, 22:27

Vigour написал:
Навенрное начинал и сразу заканчивал, ибо я ни разу не видел слушателей КиШ старше 15-17! smile.gif

Я не знаю, что такое продвинутый, но те, кто владел английским скорее слушали The Cure, чем Кино... smile.gif

Я слушал и Cure и Кино wink.gif И массу других импортных груп. Это разная музыка, причем, за исключением нескольких вещей, Cure не лучший пример с точки зркния текстов песен. А КиШ я до сих пор слушаю. Пожалуй на сегодняшний день это единственная российская группа которую я слушаю регулярно.
broxmann
13 сентября 2015, 22:44

Эврибада написал: А был ещё и такой протест. ИМХО покруче рок-протестов.
Хотя... Песня-89, гм, мейнстрим, однако.
А был ещё у него вариант с фигушкой в зал вместо слова "гений".
ЗЫ Фанатом Талькова не являюсь, если что.

Пардон, припозднился. Очень правильный пост. Квинтэссенция протеста. Тупость, понты, смерть. Слава героям! Вечная слава!
Mitya78
13 сентября 2015, 22:57

Vigour написал:

У нас таких молодых в общаге не было. smile.gif
Vigour
13 сентября 2015, 23:03

Mitya78 написал:
У нас таких молодых в общаге не было. smile.gif

В общагах продвинутые тоже не жили, наверное. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»