Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Музыка протеста. Тогда и сейчас.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
anonym
13 сентября 2015, 23:16

Vigour написал:
В общагах продвинутые тоже не жили, наверное.  biggrin.gif

Верьте-не верьте, у людей в общаге Accept, Коррозия металла и мелькнувшая одним жалким хитом: «Красишь ты ресницы в ярко-синий цвет" певица Барби были на одной полке с кассетами, если не на одной кассете. facepalm.gif
Costy
13 сентября 2015, 23:41

Troubleshooter написал: Продвинутый народ начинал слушать Король и Шут, например, в начале 90х.

Полегче wink.gif У КиШа на коленке сделанный "Будь как дома путник" вышел только в 94. Или ты про "Ересь", которую кроме меня никто не слышал? wink.gif

И насчет продвинутых, это ты кмк погорячился. Продвинутые слушали Аквариум да Пикник
Гнус
13 сентября 2015, 23:53

Эрнест Краснов написал: ДДТ известен с начала 80-х, еще по уфимскому периоду. Кто увлекался тогда роком мимо них пройти не могли.

И знали его полтора человека. Верх Шевчука, это клип с Кинчевым и Бутусовым. Теперь еще знают как музыканта Юру.
duk
14 сентября 2015, 06:37

Troubleshooter написал:
Я слушал и Cure и Кино wink.gif И массу других импортных груп. Это разная музыка, причем, за исключением нескольких вещей, Cure не лучший пример с точки зркния текстов песен.  А КиШ я до сих пор слушаю. Пожалуй на сегодняшний день это единственная российская группа которую я слушаю регулярно.

biggrin.gif
Первый попавшийся текст

Король и Шут - Мертвый анархист.

Ослепший старый маг ночью по лесу бродил.
На кладбище разлил он волшебный эликсир.
И лишь проговорил: Что ж я старый натворил?

Трупы оживали - землю разрывали,
Всюду выползали дико бушевали
Глотки драли, все вокруг ломали,
Рвали свою плоть.

Это место люди не любили,
Потому что здесь гадов хоронили.
Все они водку пили,
Проклятыми были.

Среди ублюдков шел артист,
В кожаном плаще - мертвый анархист.
Крикнул он Хой!, челюсть долой.
Трупов вел он за собой.

Бешено в деревню мертвые ворвались,
В свете фонарей рожи показались.
Дрались и по полной отрывались,
Шли дома громить.

Взяли люди топоры и вилы -
Мертвецов загнать в свои могилы.
Но на это не хватило силы -
Трупов не убить!

В кожаном плаще - мертвый анархист.
Трупов вел он за собой.

Был на руке застывший fuck,
Из кармана торчал пиратский флаг.
Зомби всю ночь кричали: Хой!
Мы анархисты - народ не злой!

Что за наважденье без предупрежденья
А вот так напали - сильно напугали
Смеялись и толкались, парнишку заставляли
Пого танцевать.

Что есть мочи женщины визжали
И крестьяне в панике бежали.
Трупы дохли, снова оживали,
Ржали людям вслед.

В кожанном плаще - мертвый анархист.
Трупов вел он за собой.

Был на руке застывший fuck,
Из кармана торчал пиратский флаг.
Зомби всю ночь кричали: Хой!
Мы анархисты - народ не злой!

В жизни артист веселым был
И нажраться он всегда любил.
Утро крестьянам помогло -
Солнце трупы за полчаса сожгло.

Но в тишине ночной
В подвале кто-то рявкнул:
Хой!
Rendom
14 сентября 2015, 06:56

duk написал: Первый попавшийся текст

Вспоминал что-нибудь протестное у КиШа. Так и не вспомнил. Всё какие-то сказочки на бытовую тему. Горшок младший в этом плане поинтереснее будет.

duk
14 сентября 2015, 07:29

Vigour написал:
В общагах продвинутые тоже не жили, наверное.  biggrin.gif

Продвинутые к КиШ вполне себе проживали в общагах. tongue.gif
Пантелеймом
14 сентября 2015, 08:07

Mx написал:
Собственно в этот период конца 80х - начала 90х было только две таких группы, это - Кино и Алиса.

О, Господи, не так, конечно.
Просто первое, что вспоминается из того времени - Аквариум, Зоопарк, Кино, ДДТ, Звуки Му, Наутилус Помпилиус, Чайф, Алиса, Крематорий, АукцЫон, Поп-механика Курёхина, Телевизор, Браво. Ну и много чего еще было, всех не вспомнишь. Практически - золотой век русского рока.
Гнус
14 сентября 2015, 08:28

Пантелеймом написал: Просто первое, что вспоминается из того времени - Аквариум, Зоопарк, Кино, ДДТ, Звуки Му, Наутилус Помпилиус, Чайф, Алиса, Крематорий, АукцЫон, Поп-механика Курёхина, Телевизор, Браво. Ну и много чего еще было, всех не вспомнишь. Практически - золотой век русского рока.

Теперь вспомни, что орали пьяные подростки, "Мы вместе", "Группа крови" и "Перемен", вот тебе вся популярность.
Пантелеймом
14 сентября 2015, 08:41

Гнус написал:
Теперь вспомни, что орали пьяные подростки, "Мы вместе", "Группа крови" и "Перемен", вот тебе вся популярность.

Пьяные подростки орали совсем не это. Цитировать их запрещают правила форума, но думаю ты догадаешься, если вспомнить не получится.
Эврибада
14 сентября 2015, 09:11

Гнус написал: И знали его полтора человека.

Больше.
Во-первых, его хорошо показали во всё том же фильме "Рок", а во-вторых, в 1989 году вышла пластинка на "Мелодии", вынеся ДДТ в широкие массы.
Mx
14 сентября 2015, 09:26

Пантелеймом написал: Просто первое, что вспоминается из того времени - Аквариум, Зоопарк, Кино, ДДТ, Звуки Му, Наутилус Помпилиус, Чайф, Алиса, Крематорий, АукцЫон, Поп-механика Курёхина, Телевизор, Браво. Ну и много чего еще было, всех не вспомнишь. Практически - золотой век русского рока.

Было много групп, но по моим впечатлениям такой бешенной популярности достигли именно Кино и Алиса.

Пантелеймом написал: Пьяные подростки орали совсем не это. Цитировать их запрещают правила форума, но думаю ты догадаешься, если вспомнить не получится.

Мы орали, например, "Всё идёт по плану". Эта песня очень подходит для того чтобы её орать и в ней есть всего одно такое слово, которое запрещают правила форума и то его можно чем-то заменить.
Пантелеймом
14 сентября 2015, 11:05

Эврибада написал:
Больше.
Во-первых, его хорошо показали во всё том же фильме "Рок", а во-вторых, в 1989 году вышла пластинка на "Мелодии", вынеся ДДТ в широкие массы.

Я DDT до 1985 года только один раз слышал, а когда вернулся из небытия в 1997-ом их альбом "Переферия" звучал в каждой московской общаге (за другие города не скажу, но в Уфе его наверняка знали наизусть). В 1989-ом у них уже была бешеная популярность, отсюда и пластинка и гастроли, а не наоборот.
Человек, говоящий "И знали его полтора человека", просто не жил в то время, или находился в абсолютном вакууме.
Пантелеймом
14 сентября 2015, 11:19

Mx написал:
Мы орали, например, "Всё идёт по плану". Эта песня очень подходит для того чтобы её орать и в ней есть всего одно такое слово, которое запрещают правила форума и то его можно чем-то заменить.

Спишем это на вашу молодежную бестолковость. Егор Летов - фигура спорная, но услышать у него только "Всё идёт по плану" и полуматерное слово, это нужно очень постараться.
broxmann
14 сентября 2015, 11:21

Пантелеймом написал: В 1989-ом у них уже была бешеная популярность, отсюда и пластинка и гастроли, а не наоборот.

У меня примерно те же воспоминания и впечатления из тех времён. 1988 год - год русского рока (всё остальное было заброшено и позабыто), и самая модная группа на тот момент - ДДТ.
Troubleshooter
14 сентября 2015, 11:43

duk написал:
biggrin.gif
Первый попавшийся текст

Король и Шут - Мертвый анархист.

О май... smile.gif а тексты таких уважаемых групп как Black Sabbath, Manowar, Iron Maiden не шокируют, нет? wink.gif
Troubleshooter
14 сентября 2015, 12:00

Rendom написал:
Вспоминал что-нибудь протестное у КиШа. Так и не вспомнил. Всё какие-то сказочки на бытовую тему. Горшок младший в этом плане поинтереснее будет.

Многие песни КиШ о внутренней свободе на фоне мистического бэкграунда. Да это не Кино с их "Я об'яаляю свой дом без ядерной зоной" и Переменами, но и у них было не мало вещей на схожую тему, особенно в первых двух альбомах
Mx
14 сентября 2015, 12:59

Пантелеймом написал: Спишем это на вашу молодежную бестолковость. Егор Летов - фигура спорная, но услышать у него только "Всё идёт по плану" и полуматерное слово, это нужно очень постараться.

Постараться нужно чтобы таким образом прочитать моё сообщение. Я разве где-то писал что это единственная песня Егора Летова или что-то о своём к нему отношении?
DragonSQ
14 сентября 2015, 13:05

Rendom написал:

Гимн против ЭмТиВи есть. smile.gif
Baja
14 сентября 2015, 13:24
DragonSQ
Кстати, спасибо за Аддис Абебу - Раггамафин.
anonym
14 сентября 2015, 13:25

broxmann написал:
У меня примерно те же воспоминания и впечатления из тех времён. 1988 год - год русского рока (всё остальное было заброшено и позабыто), и самая модная группа на тот момент - ДДТ.

В 1988 начинается вакханалия попсы, которая стремительно вытесняла рок из топов. В 1990, кажись, только Кино могло собирать стадионы и уже звучали, ЕМНИП, обвинения в том, что Цой опопсел.
DragonSQ
14 сентября 2015, 13:29

Baja написал: DragonSQ
Кстати, спасибо за Аддис Абебу - Раггамафин.

beer.gif
"Аддис Абеба" - лучшая кмк регги-команда постсоветского пространства. Жаль, всего два альбома.
DragonSQ
14 сентября 2015, 13:30

anonym написал:
В 1988 начинается вакханалия попсы, которая стремительно вытесняла рок из топов. В 1990, кажись, только Кино могло собирать стадионы и уже звучали, ЕМНИП, обвинения в том, что Цой опопсел.

Собственно, "Группа крови" и есть вполне себе качественный поп-альбом. Где там рок-то? Там же даже вместо ударных драм-машина, если не ошибаюсь. smile.gif
Пантелеймом
14 сентября 2015, 13:33

Mx написал:
Постараться нужно чтобы таким образом прочитать моё сообщение. Я разве где-то писал что это единственная песня Егора Летова или что-то о своём к нему отношении?

Хотел ответить, но понял, что пустое. Нет смысла объяснять, если человек сам не понимает.
Baja
14 сентября 2015, 13:51

Troubleshooter написал: Измерять уровень удовольствия занятие бесперспективное

Ну так не я ж начал его измерять...

Troubleshooter написал: Если музыка не нравится её просто не слушают, нет?

Немного не так. Сначала музыку слушают, потом она нравится или не нравится, а уж потом её просто не слушают.

Troubleshooter написал: Наутилус, Кино, ДДТ и Алиса были майн стрим. Продвинутый народ начинал слушать Король и Шут, например, в начале 90х.

И что ж теперь, продвинутому народу "слушать Дэвида Бирна вместе с Брайаном Ино" и прочую фриппотронику вместе с КиШем, а никак не мэйнстрим в виде Наутилуса, Кино, ДДТ и Алисы?

Troubleshooter написал: Я имел ввиду его акустические концерты, где он в том числе, пел песни с Группы Крови.

А. Сразу не понял. Тут ведь какое дело: говорим акустические концерты - подразумеваем 45 и 46, говорим электричество - подразумеваем Ленин "Группа крови". smile.gif
Пантелеймом
14 сентября 2015, 13:53

anonym написал:

Вакханалия попсы была всегда, от Киркорова до Ласкового Мая и обратно. А 1988 год это как раз расцвет русского рока.
Пантелеймом
14 сентября 2015, 14:06

DragonSQ написал:
Собственно, "Группа крови" и есть вполне себе качественный поп-альбом. Где там рок-то? Там же даже вместо ударных драм-машина, если не ошибаюсь. smile.gif

А Аквариум в качестве ударных использовал бубны. Видимо, они были народным чукотским ансамблем песни и пляски, никак не роком.
Baja
14 сентября 2015, 14:25

Пантелеймом написал: О, Господи, не так, конечно.Просто первое, что вспоминается из того времени - Аквариум, Зоопарк, Кино, ДДТ, Звуки Му, Наутилус Помпилиус, Чайф, Алиса, Крематорий, АукцЫон, Поп-механика Курёхина, Телевизор, Браво. Ну и много чего еще было, всех не вспомнишь. Практически - золотой век русского рока.

Таки Mx прав в том , что в 88-91 г.г. самой популярной группой была "Кино", потом "Алиса" и все остальные.
Эврибада
14 сентября 2015, 14:41

Пантелеймом написал: А 1988 год это как раз расцвет русского рока.

И тут пришла молодая шпана и если не стёрла, то подвинула.
А мне вот этот хит 1989 года нравится: и слова где-то как-то как у Цоя (перемен, герой, стена) biggrin.gif
И гитарист лихой такой. И в песне ожидание чего-то такого этакого, пора мол стены ломать.
Чуток текст отрихтовать - и Цой вполне смог бы её героически спеть.
DragonSQ
14 сентября 2015, 14:47

Пантелеймом написал:
А Аквариум в качестве ударных использовал бубны. Видимо, они были народным чукотским ансамблем песни и пляски, никак не роком.

В той ипостаси, где из ударных только бубен - запросто. Потому что рок-музыка кагбе подразумевает барабанную установку. wink.gif Никто не говорит, что рок-группа перестаёт быть рок-группой, если выпускает "попсовый" альбом (или альбом чукотских песен). Но ничто и не мешает, с другой стороны, рок-группе выпустить "попсовый" альбом - некоторые вполне откровенно это и признают сами. Причем "попса" не обязательно означает что-то плохое, попса - в смысле поп-музыка. Еще раз спрошу - что "рокового" в песне "Муравейник", скажем? Мне, к слову, ближе именно "попсовая" ипостась группы "Кино", а всякие "Бошетумай" и "Я объявляю свой дом..." - не очень.
Пантелеймом
14 сентября 2015, 14:48

Baja написал:
Таки Mx прав в том , что в 88-91 г.г. самой популярной группой была "Кино", потом "Алиса" и все остальные.

Это смотря у кого. Может, у девочек-восьмикласниц Цой и был на первом месте, он ведь про них песню написал. Но на самом деле в это время самой популярной группой был Наутилус.
DragonSQ
14 сентября 2015, 14:49

Эврибада написал:
И тут пришла молодая шпана и если не стёрла, то подвинула.
А мне вот этот хит 1989 года нравится: и слова где-то как-то как у Цоя (перемен, герой, стена) biggrin.gif

А "Музыка нас связала"? Это вообще гимн свободе и перестройке. smile.gif "Не читай нотаций мне, мама, это ни к чему!"
super.gif
Baja
14 сентября 2015, 14:55

Mx написал: Постараться нужно чтобы таким образом прочитать моё сообщение. Я разве где-то писал что это единственная песня Егора Летова или что-то о своём к нему отношении?

Поддерживаю 100%.

Mx написал: Мы орали, например, "Всё идёт по плану". Эта песня очень подходит для того чтобы её орать

Опять в точку. Именно орать!
Вообще, песни протеста должно орать, а не канючить, типа, "дайте миру шанс, дайте миру шанс..." Ну или пафос должен быть, как у La Unidad Popular.
Yumi
14 сентября 2015, 15:11

Baja написал: Спасибо! Ты реально живешь за морем от меня? 

Реально. smile.gif А так-то мы земляки.

Baja написал: Ну или пафос должен быть, как у La Unidad Popular. 

О! Кажется, ее здесь не было.
Пантелеймом
14 сентября 2015, 15:19

DragonSQ написал:
В той ипостаси, где из ударных только бубен - запросто. Потому что рок-музыка кагбе подразумевает барабанную установку. wink.gif

Кто тебе такое сказал? У Pink Floyd поначалу не было барабанов, был перкуссионист, играющхий на всем, что придется (то есть на теж же бубнах, условно). Барабанная установка, это скорее непременый атрибут ВИА советского образца.
Эрнест Краснов
14 сентября 2015, 15:24
Кстати группу Ноль не называли. А вообще забавно, заметил корреляцию. Те кто был тогда в нежном подростковом возрасте говорят за Кино и Алису. Те кто постарше - другие группы - Нау, ДДТ. Я если что тогда совсем Алмсой не впечатлялся, ьну послушал композиции - не вштырило. А вот Аквариум, Ноль, Звуки Му, Нау, ДДТ это меня впечатляло.
Baja
14 сентября 2015, 15:35

Пантелеймом написал: Это смотря у кого. Может, у девочек-восьмикласниц Цой и был на первом месте, он ведь про них песню написал.

С 88 по 91 года у Нау вышел один альбом "Князь тишины", в котором половина песен из "Разлуки" 86г., а забойная "Я хочу быть с тобой" была на первом месте у восьмиклассниц, поскольку была написана не только про них, но и для них.
Потом, "Восьмиклассница" - песня 82 года.

Пантелеймом написал: Но на самом деле в это время самой популярной группой был Наутилус.

В 88-91 г.г.? Наутилус? Самый популярный? На самом деле? haha.gif
Эврибада
14 сентября 2015, 15:38

Yumi написала: О! Кажется, ее здесь не было.

Я упоминал, но без видео/аудио иллюстраций tongue.gif
Это был тезис о том, что основной массив мощнейших песен протеста создан где-то на рубеже 20-го века плюс-минус лет двадцать пять, а потом иногда возникали лишь отдельные жемчужины типа вот этой самой энпэблы.
Помню, в школьные годы даже знал её в русском переводе: Пока мы едины - мы непобедимы. Звучи, наш гимн, народ непобедим. Его ряды /чего-то там/ и /чего-то там/. Сплошной стеной встают знамена в бой а завтра ты увидишь их зарницы. Надо всей страной багряною зарёй грядущий день восходит над землёй (как-то так...) Свободу Луису Корвалану, короче.
Эврибада
14 сентября 2015, 15:42

Baja написал: Самый популярный? На самом деле?

Ну слушай... Вот ты видела тогда, чтобы сама Пугачёва участвовала в массовке на съёмках песни БГ, Шевчука, "Кино" и т.д.? Нет.
А с "Наутилусом" она таки да.
biggrin.gif
И даже подпела в одной песне.
Это так, в каждой шутке есть доля шутки.
Нет, на самом деле - как-то трудно опровергать, что среди советского народа того времени (не только слушателей подпольных плёнок - у них другие кругозор и мерки. Типа как самый известный клавишник у ширнармасс не какой-нибудь Лорд, Эмерсон или Уэйкман, а Раймонд Паулс) "Наутилус" вполне мог претендовать на звание самой популярной рок-группы.
Baja
14 сентября 2015, 15:51

Yumi написала: Реально.  А так-то мы земляки

beer.gif С какого, парень, года, С какого парохода?
Написать что ли, что самыми популярными группами второй половины 80-х были "Мумий Тролль" и "Туманный стон"?.. Так ведь не поверят. frown.gif

Yumi написала: О! Кажется, ее здесь не было.

Упоминали уже.
Эврибада
14 сентября 2015, 15:59
И вообще: чего мы спорим, когда есть, например, "Московский комсомолец"? Вуаля:

1986 год
Лучшая группа:
1. Машина времени, 2. Автограф, 3. Аквариум.

1987 год
Лучшая группа:
1. Черный кофе, 2. Машина времени, 3. Секрет, 4. Динамик, 5. Наутилус помпилиус, 6. Аквариум, 7. Ария, 8. Алиса, 9. Пикник, 10. Круиз.

1988 год

Лучший певец:
1. Владимир Кузьмин, 2. Вячеслав Бутусов, 3. Александр Серов.

Лучшая группа:
1. Наутилус Помпилиус, 2. Динамик, 3. Черный кофе.

1989 год
Лучшая группа:
1. Ласковый май, 2. Электроклуб, 3. Кино.

anonym
14 сентября 2015, 16:01

Эврибада написал:
а потом иногда возникали лишь отдельные жемчужины типа вот этой самой энпэблы.
Помню, в школьные годы даже знал её в русском переводе: Пока мы едины - мы непобедимы. Звучи, наш гимн, народ непобедим. Его ряды /чего-то там/  и /чего-то там/. Сплошной стеной встают знамена в бой а завтра ты увидишь их зарницы. Надо всей страной багряною зарёй грядущий день восходит над землёй (как-то так...) Свободу Луису Корвалану, короче.

Танец протеста от группы НОМ
Эврибада
14 сентября 2015, 16:01
Или вот:

Ленинская Смена, 26.12.1989

СЕГОДНЯ, как мы обещали, подводим итоги года в нашем хит-параде. Надо сказать, что читатели не очень активно включились в определение лучшей песни года, достаточно сказать, что в этот раздел было заявлено всего 14 песен. Не лучшим образом обстояло дело и в других разделах. Мы произвели несложный подсчет и определили:

ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ ГОДА

"Стратосфера" НАСТЯ

Это сенсация! Подробнее о группе НАСТЯ читайте в следующих номерах.

ЛУЧШАЯ ГРАМПЛАСТИНКА ИЛИ МАГНИТОФОННЫЙ АЛЬБОМ ГОДА

"Группа крови" КИНО

Альбом В. Цоя — ветеран нашего опроса популярности — 17 месяцев в десятке лучших. Похоже, КИНО, как и НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС, с альбомом "Разлука", который по количеству голосов оказался на втором месте, не собираются сдавать своих позиций перед ЛАСКОВЫМ МАЕМ, ФРИСТАЙЛОМ и МИРАЖАМИ.

Baja
14 сентября 2015, 16:03

Эврибада написал: Помню, в школьные годы даже знал её в русском переводе: Пока мы едины - мы непобедимы.

Ансамбль "Гренада" исполнял её на испанском и последний куплет на русском. Тоненький женский голосок, а песня звучит очень мощно!
Пантелеймом
14 сентября 2015, 16:04

Baja написал:
забойная "Я хочу быть с тобой" была на первом месте у восьмиклассниц, поскольку была написана не только про них, но и для них.

Если бы это было песней для восьмиклассниц, то Бутусова следовало бы немедленно посадить за призыв к суициду несовереннолетних. К счатью, никто (кроме, видимо, тебя) её таковой не воспринимал.

В 88-91 г.г.? Наутилус? Самый популярный? На самом деле? haha.gif

Да, на самом деле.
Эврибада
14 сентября 2015, 16:10

Baja написал: Ансамбль "Гренада" исполнял её на испанском и последний куплет на русском. Тоненький женский голосок, а песня звучит очень мощно!

Тогда же была другая чилийская песня протеста, но у неё, похоже, мотив был не такой заводной, и была она не так популярна: "Венсеремос, клич громовый, над страною призывно лети! Венсеремос, венсеремос - это значит, что мы победим!"
anonym
14 сентября 2015, 16:18
Трудно приводить аргументы кто был популярнее, нет надёжных объективных показателей. Если, скажем, можно сравнивать, что Иглз продали столько-то дисков, а Криденс - столько-то, то легального музыкального рынка и в постсоветской России не случилось. А кто посчитает кассеты разной степени самопальности? (винилы "Мелодии" тоже выпускались, но задним числом и не по вполне понятным принципам тиража) Первые отечественные "хит-парады" составлялись по письмам читателей "КП", ЕМНИП.
Эврибада
14 сентября 2015, 16:19

anonym написал: Первые отечественные "хит-парады" составлялись по письмам читателей "КП" ЕМНИП.

См. выше, пост ника Эврибада smile4.gif.
anonym
14 сентября 2015, 16:27
Если кто помнит, насколько были замусолены строки: "Не позволяй душе лениться" (кажись, что даже у Круиза песня была) - тот поймёт, какой это был экзистенциальный протест:
Пантелеймом
14 сентября 2015, 16:28

Эврибада написал:
Тогда же была другая чилийская песня протеста, но у неё, похоже, мотив был не такой заводной, и была она не так популярна: "Венсеремос, клич громовый, над страною призывно лети! Венсеремос, венсеремос - это значит, что мы победим!"

Это песни одного и того же автора. Просто, когда Альенде свегли, Венсеремос стал неактуальным, тогда и появилась новая песня - "Пока мы едины, мы непобедимы".
Baja
14 сентября 2015, 16:40

Эврибада написал: Нет, на самом деле - как-то трудно опровергать, что среди советского народа того времени (не только слушателей подпольных плёнок - у них другие кругозор и мерки. Типа как самый известный клавишник у ширнармасс не какой-нибудь Лорд, Эмерсон или Уэйкман, а Раймонд Паулс) "Наутилус" вполне мог претендовать на звание самой популярной рок-группы.

Претендовать-то он мог... Номинировался, номинировался, да не вынонимировался.

Эврибада написал: И вообще: чего мы спорим, когда есть, например, "Московский комсомолец"? Вуаля:

Ага:

В 1977 году читатели впервые получили возможность высказывать свои предпочтения в письменном виде. На основе опросов аудитории был составлен и опубликован первый «Музыкальный парад» (впоследствии переименованный в «Хит-парад „Звуковой дорожки“»)
1990 год
Лучшая певица:
1. Ирина Аллегрова (632 голоса), 2. Наталья Гулькина, 3. Светлана Разина, 4. Алла Пугачёва (14 голосов), 5. Татьяна Овсиенко, 6. Жанна Агузарова, 7. Катя Яковлева, Люся Розанова, 8. Алена Апина, Марина Журавлёва, 9. Наташа Королева, 10. София Ротару

Репрезентативненько так то. На всю страну 632 голоса.
Но я не буду спорить. Останусь со своим нескромным имхом, что в 88-91 г.г. никого популярнее Цоя не было.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»