Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Музыка протеста. Тогда и сейчас.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
anonym
14 сентября 2015, 16:49
О, вот что откопал!

Так или иначе, но в хит-парадах за это время прозвучало более ста пятидесяти композиций, в которых мы пытались представить самые различные стили и направления, дать объективную картину нашей рок-музыки. Слушатели могли познакомиться и оценить творчество таких групп, как «Облачный край», «Наутилус Помпилиус», «ДДТ», «Алиса», «Запретная зона», «Ария», «Мастер», «Ноль», «Звуки Му» и многие другие. Выбирая лучшее, мы не навязывали свой вкус, так как считали, молодежь должна проявлять в этом вопросе самостоятельность. Есть здесь и другая сторона дела: такой широкий обзор дает возможность начинающим музыкантам попытать счастья, как говорится, использовать свой шанс. Ведь аудитория у «Юности» многомиллионная. Письма слушателей - наш ориентир».

По откликам радиослушателей и была составлена пластинка, которую фирма «Мелодия» предлагает сегодня вашему вниманию.

Содержание:

Сторона 1

01. Группа «Наутилус Помпилиус» - Я хочу быть с тобой (В.Бутусов - И.Кормильцев)
02. Группа «Чёрный кофе» - Владимирская Русь (Д.Варшавский - А.Шаганов)
03. Группа «Наутилус Помпилиус» - Шар цвета хаки (Муз. и слова В.Бутусова)
04. Группа «ДДТ» - Конвейр (Музыка и слова Ю.Шевчука)
05. Группа «Машина времени» - Герои вчерашних дней (Музыка и слова А.Макаревича)

Сторона 2

06. Группа «Ария» - Герой асфальта (С.Маврин, В.Дубинин - М.Пушкина)
07. Группа Игоря Романова - Учитель успеха (И.Романов - И.Романов, А.Шаганов)
08. Алла Пугачёва - Уважаемый автор (А.Пугачева - И.Резник)
09. Александр Кутиков - Дай помечтать (А.Кутиков - М.Пушкина)
10. Группа «Кино» - Фильмы (Группа «Кино» - В.Цой)

Пантелеймом
14 сентября 2015, 16:53

Baja написал:
Но я не буду спорить. Останусь со своим нескромным имхом, что в 88-91 г.г.  никого популярнее Цоя не было.

А у нас в ЗабВО самым популярным был Аквариум. Мы под их "Хочу я стать совсем слепым" строем маршировали.
PS. "Имхо" не может быть нескромным, если ты не в курсе.
Baja
14 сентября 2015, 16:54

Эврибада написал: Ну слушай... Вот ты видела тогда, чтобы сама Пугачёва

Я мужского рода. Посмотрел твое инфо, чтоб узнать год рождения, так тебя, судя по нему, вообще никогда не было. smile.gif
Эврибада
14 сентября 2015, 17:00

Baja написал: Я мужского рода. Посмотрел твое инфо, чтоб узнать год рождения, так тебя, судя по нему, вообще никогда не было.

1. Извини, оплошал.
2. 1964
Baja
14 сентября 2015, 17:18

Пантелеймом написал: А у нас в ЗабВО самым популярным был Аквариум. Мы под их "Хочу я стать совсем слепым" строем маршировали.

Так это вас Соловьев снимал, если мне не изменяет емнип, в "Черной розе"? Интересно, что вы там делали в ЗабВО под "Мочалкин Блюз"? smile.gif
Пантелеймом написал: PS. "Имхо" не может быть нескромным, если ты не в курсе.

Прости, я пошутил. Видимо, неудачно.
Baja
14 сентября 2015, 17:19

Эврибада написал: 2. 1964

31 февраля?
Baja
14 сентября 2015, 17:22

Эврибада написал: 1. Извини, оплошал.

beer.gif
Эврибада
14 сентября 2015, 17:31

А какая разница? Не скажу. А год соответствует.
Сижу, вспоминаю: забавно так.
Конец 1980-х я провёл в общаге нижегородского иняза, народ там своеобразный, в головах чёрти чё, всякая лжа заморская.
Может, поэтому самодеятельная рок-музыка в массах как-то и не ходила, за одним исключением, о котором упоминал выше: "Кино", альбом "Группа крови" (только он). Вот его слушали все.
"Аквариум" тоже был у нас в комнате на плёнках почему-то не в виде "номерных" альбомов, а MCI и "Скоро кончится век" (это я уже сейчас установил, по запомнившемуся содержанию).
Смешно ещё было: зашёл к одной девушке, сидит, слушает какую-то хрень (кто-то ей подогнал). Тоже послушал, ерунда какая-то, про какого-то Карла и какой-то сратокаср biggrin.gif И про то, как кто-то сидит на игле. Отверг. И только много лет спустя заценил Юрия Наумова, и даже на концерте побывал, и даже автограф выпросил smile4.gif
anonym
14 сентября 2015, 17:45
И, кстати, не надо бы сводить русский рок к "музыке протеста", это как-то обедняет и опошляет.
Baja
14 сентября 2015, 18:21

Эврибада написал: А какая разница? Не скажу.

Голосом Терминатора: "Нет проблем!"
Вот как-то не прижился у меня Наумов. Переслушал "Карла", - нет, не прет.

Эврибада написал:  почему-то не в виде "номерных" альбомов, а MCI

С MCI, думаю, похожая история, как и с "Группой Крови". Тропилло срубил на нем денег и сделал хорошую рекламу "Аквариуму". Сам бутлег получился весьма удачным и распространен чуть ли не более, чем номерные альбомы.
Пантелеймом
14 сентября 2015, 19:15

Baja написал:
Так это вас Соловьев снимал, если мне не изменяет емнип, в "Черной розе"?

Когда Соловьев снимал черно-красные розы, меня из армии давно уже выгнали.
Марш под "Хочу я стать совсем слепым" - не его изобретение. Под это реально легче маршировать, чем под "По долимам и по взгорьям", шаг не сбивается.
Эврибада
15 сентября 2015, 08:56
Ну и ещё вспомнил до кучи о музыке протеста тогда.
Эврибада
15 сентября 2015, 08:59

Baja написал: Вот как-то не прижился у меня Наумов.

Вспоминая те времена, вообще не могу понять, как можно его слушать на портативном магнитофончике (на котором я его впервые и услышал).
А "Карл" - ну, забавный такой, изощрённый эксперимент, игра (в последней строфе, естественно, протест, только песню портит).
F-Monkey
15 сентября 2015, 09:06

Пантелеймом написал:
А у нас в ЗабВО самым популярным был Аквариум. Мы под их "Хочу я стать совсем слепым" строем маршировали.
PS. "Имхо" не может быть нескромным, если ты не в курсе.

По поводу маршировки.
Очень хотелось бы посмотреть хор Армии, марширующий под I Kiss a Girl, Кати Перри.
Вот это был бы хит!
Эврибада
15 сентября 2015, 09:14

F-Monkey написал: По поводу маршировки.

А мы на вечерней прогулке маршировали под песню на стихи Демьяна Бедного "Как родная меня мать провожала".
В этом был протест.
После воспитательной беседы, проведённой дежурным по части с младшим сержантом, по инициативе которого эта песня была применена для марширования, мы начали петь не только первый куплет (признанный кулацким), но и остальные, идеологически соответствующие.
Эврибада
15 сентября 2015, 09:17

anonym написал: О, вот что откопал!

Что-то подсказывает мне, что в этой подборке все песни не "подпольные" (т.е. с катушек и кассет), а уже вышедшие к тому времени на "Мелодии" smile4.gif.
F-Monkey
15 сентября 2015, 09:20

Эврибада написал:
А мы на вечерней прогулке маршировали под песню на стихи Демьяна Бедного "Как родная меня мать провожала".
В этом был протест.
После воспитательной беседы, проведённой дежурным по части с младшим сержантом, по инициативе которого эта песня была применена для марширования, мы начали петь не только первый куплет (признанный кулацким), но и остальные, идеологически соответствующие.

Мы маршировали под "расцвела на бульваре акация" . Гормональный взрыв
Mx
15 сентября 2015, 09:26
А мы под "Марусю" ходили

и даже хотели с этой песней присягу принимать, но нам это дело запретили.
Эврибада
15 сентября 2015, 09:29

Mx написал: А мы под "Марусю"

Меня всегда интересовало, что сказал бы дедушка Зигмунд по поводу "копья" в этой песне.
W colonel
15 сентября 2015, 10:47

Эврибада написал: Меня всегда интересовало, что сказал бы дедушка Зигмунд по поводу "копья" в этой песне.

Так не "с копья" же капает, а "на копье"
Anarrich
15 сентября 2015, 12:34

Эврибада написал:
Меня всегда интересовало, что сказал бы дедушка Зигмунд по поводу "копья" в этой песне.

Иногда банан это просто банан (с) smile.gif
Эврибада
15 сентября 2015, 12:41

Anarrich написал: Иногда банан это просто банан (с) 

Дык Борис Гребенщиков испортил своих верных слушателей - вот нам и видятся в бананах ослепительные глубины смыслов 3d.gif
Troubleshooter
15 сентября 2015, 12:47

Baja написал:

И что ж теперь, продвинутому народу "слушать Дэвида Бирна вместе с Брайаном Ино" и прочую фриппотронику вместе с КиШем, а никак не мэйнстрим в виде Наутилуса, Кино, ДДТ и Алисы?

Нет конечно. Мейнстрим легче услышать и, в большинстве случаев, он понравится или, по крайней мере в начале, не будет вызывать большого раздражения если данное музыкальное направление нравится в принципе.
Troubleshooter
15 сентября 2015, 12:56

Эрнест Краснов написал: Кстати группу Ноль не называли. .

Мне Ноль нравился, но не думаю что это была очень популярная группа. Песнен протеста, как это похоже понимается в этом треде, я у них тоже не помню.
anonym
15 сентября 2015, 12:57

Глубины хотите, духовности? Слова великого Андрея Платонова из "Фро". Нынешние камментатары с тытрубы, естественно, объясняют плохими наркотиками.
anonym
15 сентября 2015, 13:04
Ещё переосмысление советской классики (уже 90-е)
W colonel
15 сентября 2015, 13:06

Troubleshooter написал: . Песнен протеста, как это похоже понимается в этом треде, я у них тоже не помню.

Был протест против установившихся в музыкальной культуре правил, но это нормально, еще Моцарт грешил И любое новее музыкальное течение, при рождении - туда же. Иначе бы оно не было новым, собственно
Эрнест Краснов
15 сентября 2015, 13:33

Troubleshooter написал:

Мне Ноль нравился, но не думаю что это была очень популярная группа. Песнен протеста, как это похоже понимается в этом треде, я у них тоже не помню.

Улица Ленина например.
Эврибада
15 сентября 2015, 14:16

Эрнест Краснов написал: Улица Ленина например.

Ага. Было такое. Мне кажется, сейчас никакой самый отъявленный панк уже такого не напишет.
А тогда эта песня вполне отражала умонастроения прогрессивной советской молодёжи.
Baja
15 сентября 2015, 14:19

W colonel написал: Был протест против установившихся в музыкальной культуре правил, но это нормально, еще Моцарт грешил И любое новее музыкальное течение, при рождении - туда же. Иначе бы оно не было новым, собственно

Т.е., протест "Ноля" заключается во введении в рок-н-ролл баяна?
W colonel
15 сентября 2015, 14:21

Baja написал: Т.е., протест "Ноля" заключается во введении в рок-н-ролл баяна?

и болтов!
Эврибада
15 сентября 2015, 14:32
А я тем временем ещё один Протест из тех лет (1990) нашёл biggrin.gif
Посыл песни: вот до чего довели страну проклятые большевики!
Baja
15 сентября 2015, 14:50

Эрнест Краснов написал: Улица Ленина например.

В этой песне, кмк, протеста и нет. Есть сетования на воспитателей в детстве, констатация того, что "любить-то мне больше и нечего", озвучивание своего психо-эмоционального состояния. Нет там ни побудительных высказываний, ни декларации своих взглядов "за" что-то или "против" чего-то.
anonym
15 сентября 2015, 15:00

Baja написал:
В этой песне, кмк, протеста и нет. Есть сетования на воспитателей в детстве, констатация того, что "любить-то мне больше и нечего", озвучивание своего психо-эмоционального состояния. Нет там ни побудительных высказываний, ни декларации своих взглядов "за" что-то или "против" чего-то.

За этим - к какой-нибудь стройотрядовской агитбригаде, выражающей поддержку свободолюбивому народу Чили на студвесне.
W colonel
15 сентября 2015, 15:04

anonym написал: За этим - к какой-нибудь стройотрядовской агитбригаде, выражающей поддержку свободолюбивому народу Чили на студвесне.

Кстати, вспомнил, в те времена среди студченчества (ну, того, с которым я общался) модны были нотки "белогвардейской ностальгии". Поручика Голицына и прочих Тальковых я услышал чуть позже, а тогда было всякое самодеятельное. Это на протест потянет?
Baja
15 сентября 2015, 15:11

W colonel написал: и болтов!

Что есть введение в рок-н-ролл болтов?
Baja
15 сентября 2015, 15:13

anonym написал: За этим - к какой-нибудь стройотрядовской агитбригаде, выражающей поддержку свободолюбивому народу Чили на студвесне.

Что ты понимаешь под музыкой протеста?
anonym
15 сентября 2015, 15:21

Встречал мнение, что эта песня Цоя более программная и протестная, чем "Перемен!"
Протест - он же не только политического толка, с конкретными целями: "Долой!" и "Даёшь!". Нежелание принимать существующие правила игры, быть, как все (и за это и в США по головке не гладили, считали довольно-таки вредным и даже опасным)
Эврибада
15 сентября 2015, 15:22

Baja написал: Что есть введение в рок-н-ролл болтов?

Песня есть у "Ноля", в ней фигурируют герлы и болты.
Baja
15 сентября 2015, 15:25

W colonel написал: Кстати, вспомнил, в те времена среди студченчества (ну, того, с которым я общался) модны были нотки "белогвардейской ностальгии". Поручика Голицына и прочих Тальковых я услышал чуть позже, а тогда было всякое самодеятельное. Это на протест потянет?

Как протест против устоев, скреп того времени, с большой натяжкой, потянет. Правда, с этой точки зрения, исполнение любого неформата можно рассматривать как протест. А это уже другая статья. smile.gif
Baja
15 сентября 2015, 15:33

Эврибада написал: Песня есть у "Ноля", в ней фигурируют герлы и болты.

Неужели тебе показалось, что я не знаю эту песню?
Baja
15 сентября 2015, 15:34

anonym написал: Протест - он же не только политического толка, с конкретными целями: "Долой!" и "Даёшь!". Нежелание принимать существующие правила игры, быть, как все (и за это и в США по головке не гладили, считали довольно-таки вредным и даже опасным)

Могу ли я считать это ответом на мой вопрос?
Эврибада
15 сентября 2015, 15:39

Baja написал: Неужели тебе показалось, что я не знаю эту песню?

Ну вдруг... Всяко бывает.
anonym
15 сентября 2015, 15:45

Baja написал:
Могу ли я считать это ответом на мой вопрос?

Типа, того. Кстати, с чего это при Брежневе протест был запрещён? Кто мешал кричать: "Долой Пиночета" и "Свободу Анджеле Дэвис!"

Baja
15 сентября 2015, 16:05

Эврибада написал: Ну вдруг... Всяко бывает.

Ну так спасибо за заботу, "За простоту, За чистоту, За мыло и за душ, За всепрощение, За воскрешение, За очищенье наших душ!" smile.gif
Baja
15 сентября 2015, 16:09

anonym написал: Типа, того. Кстати, с чего это при Брежневе протест был запрещён? Кто мешал кричать: "Долой Пиночета" и "Свободу Анджеле Дэвис!"

Так это ж баян:    Спойлер!
Помните известный анекдот времен застоя ? Американец : У нас свободная страна. Я могу выйти на площадь перед Белым домом и крикнуть "Рейган дурак". И мне за это ничего не будет. Русский : Ну и что ? Я тоже могу выйти на Красную площадь и крикнуть "Рейган дурак". И мне тоже за это ничего не будет.
anonym
15 сентября 2015, 16:16

Baja написал:
Так это ж баян:

При том, куда более древний, ещё Трумэн фигурировал в оригинале. 3d.gif
duk
15 сентября 2015, 16:23

Baja написал:
Так это ж баян:

Тем не менее это песни протеста. По каким признаком нет?
Эврибада
15 сентября 2015, 16:24

anonym написал: При том, куда более древний, ещё Трумэн фигурировал в оригинале.

Борис Полевой, В конце концов.
Дело было в Нюрнберге. А может, и не было, и Полевой просто вставил анекдот для красоты, когда писал книгу.

В этих спорах нашим боевым слоном неизменно является Даниил Краминов, хорошо знающий зарубежных коллег и условия их работы.
– Вот я в своей газете могу обругать любого сенатора либо конгрессмена, и мне ничего не будет, – шумит представитель херстовского агентства. – А вы можете?
– Можем, ругаем и министров. У нас есть государственный лозунг – самокритика нужна нам, как воздух, как вода.
– Я могу выйти на площадь перед Белым домом и сказать во всеуслышанье: «Трумэн – дурак». А вы?
– Я тоже могу выйти на Красную площадь и сказать: «Трумэн дурак», – отвечает Семен Нариньяни.

Baja
15 сентября 2015, 16:41

duk написал: Тем не менее это песни протеста. По каким признаком нет?

По признакам времени написания и исполнения, по признаку смысла: эта песня больше не протест, а отмазка персонажа, о котором в ней поется.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»