Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Музыка протеста. Тогда и сейчас.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
DragonSQ
15 сентября 2015, 16:52

anonym написал:
Встречал мнение, что эта песня Цоя более программная и протестная, чем "Перемен!"
Протест - он же не только политического толка, с конкретными целями: "Долой!" и "Даёшь!". Нежелание принимать существующие правила игры, быть, как все (и за это и в США по головке не гладили, считали довольно-таки вредным и даже опасным)

Тащемто весь альтернативный рок - протест против системы. Тысячи их, групп. Считать, что музыки протеста нет или она непопулярно - само по себе парадоксально, сама эта музыка т.н. протеста - многомиллиардная индустрия.
Baja
15 сентября 2015, 17:46

DragonSQ написал: Тащемто весь альтернативный рок - протест против системы.

Вовсе нет. "Альтернати́вный рок (англ. Alternative rock) — термин в современной музыке, под которым понимают различные стили рок-музыки, противопоставляющие себя традиционным." (Вики) Т.е., стилевое противопоставление - слишком слабая оппозиция, чтоб называться протестом.

DragonSQ написал: Считать, что музыки протеста нет или она непопулярно - само по себе парадоксально, сама эта музыка т.н. протеста - многомиллиардная индустрия.

А здесь важен контекст. Какой же ты протестант, если по уши вписан в многомиллиардную индустрию? Нет, можно, конечно, протестовать против бедности, выходя на сцену в пиджаке за 5 тыс. долларов...
W colonel
15 сентября 2015, 17:48

Baja написал:  Какой же ты протестант, если по уши вписан в многомиллиардную индустрию? Нет, можно, конечно, протестовать против бедности, выходя на сцену в пиджаке за 5 тыс. долларов...

А можно против, например, фашизма, угнетения сексуальных меньшинств, охоты на морскмх котиков, мало ли чего
Troubleshooter
15 сентября 2015, 17:59

Эрнест Краснов написал:
Улица Ленина например.

Улица Ленина не призывает на баррикады а занимается само-анализом, что, ИМО, более характерно для российского рока. Повторюсь, здесь больше вопрос "классификации" что называть музыкой протеста а что нет.
Mx
15 сентября 2015, 18:16
У Ноля есть ультимативная протестная "песня про тех кто плохо себя ведёт". Слова в ней такие: "Ай-яй-яй, Ай-яй-яй!" и так далее.
Jorgen
15 сентября 2015, 18:21

W colonel написал:
А можно против, например, фашизма, угнетения сексуальных меньшинств, охоты на морскмх котиков, мало ли чего

Ну, это смотря из каких котиков пиджак пошит. smile.gif
Troubleshooter
15 сентября 2015, 18:29

anonym написал:
Протест - он же не только политического толка, с конкретными целями: "Долой!" и "Даёшь!". Нежелание принимать существующие правила игры, быть, как все (и за это и в США по головке не гладили, считали довольно-таки вредным и даже опасным)

Интересно, относится Трубный Зов к музыке протеста? https://m.youtube.com/watch?v=XpWV57kDxn8
W colonel
15 сентября 2015, 18:31

Jorgen написал: Ну, это смотря из каких котиков пиджак пошит.

У профессионального протестанта, разумеется, должна быть солидная коллекция пиджаков на разные случаи жини
duk
15 сентября 2015, 20:26

anonym написал: Нежелание принимать существующие правила игры, быть, как все (и за это и в США по головке не гладили, считали довольно-таки вредным и даже опасным)

rolleyes.gif
Например?
Ingward
15 сентября 2015, 21:22

duk написал:
rolleyes.gif
Например?

Например, ФБР при Д.Э.Гувере занималось слежкой за многими рокерами. На совершенно неконституционных основаниях.
Costy
15 сентября 2015, 21:26
Эээээ... не очень понял, пример чего уважаемому duk'у нужен.
Troubleshooter
16 сентября 2015, 00:49

duk написал:
rolleyes.gif
Например?

Возвращаясь к музыке протеста, Сlash в своё время выразил похожую мысль следующим образом в Know Your Rights

Number three
You have the right to free
Speech as long as you're not
Dumb enough to actually try it.

Номер 3
У тебя есть право на свободу слова
До тех пор пока ты не будешь настолько глуп
Что бы воспользоваться им.
duk
16 сентября 2015, 09:08

Ingward написал:
Например, ФБР при Д.Э.Гувере занималось слежкой за многими рокерами. На совершенно неконституционных основаниях.

Гм, не знал (честно).
Смотрю Вики,
Гувер: "Известен также как инициатор преследования Алан Фрида-основателя рок-н-ролла- по делу "взяточничества диск-джокеев радиостанций" по лоббированию определенных композиций рок-н-ролла."

Не густо. Есть что-то ещё?
duk
16 сентября 2015, 09:10

Troubleshooter написал:
Возвращаясь к музыке протеста, Сlash в своё время выразил похожую мысль следующим образом в Know Your Rights

Number three
You have the right to free
Speech as long as you're not
Dumb enough to actually try it.

Номер 3
У тебя есть право на свободу слова
До тех пор пока ты не будешь  настолько глуп
Что бы воспользоваться им.

Остроумно.
Это пример преследования по политическим мотивам?
Ingward
16 сентября 2015, 09:55

duk написал:
Гм, не знал (честно).
Смотрю Вики,
Гувер: "Известен также как инициатор преследования Алан Фрида-основателя рок-н-ролла- по делу "взяточничества диск-джокеев радиостанций" по лоббированию определенных композиций рок-н-ролла."

Не густо. Есть что-то ещё?

Например, Джон Леннон 24.10.1973 (уже ПОСЛЕ смерти Гувера) даже рискнул подать на ФБР в суд за неконституционное подслушивание телефонов. Те заявили в суде, что в досье Леннона якобы отсутствуют протоколы подслушивания и дело на этом кончилось. Сейчас издана книга Jon Wiener " Gimme some truth: The John Lennon FBI Files" (Дайте мне немного правды: досье Джона Леннона в ФБР).
Troubleshooter
16 сентября 2015, 09:58

duk написал:
Остроумно.
Это пример преследования по политическим мотивам?

Это пример того что импортные музыканты тоже видели что есть такая проблема.
duk
16 сентября 2015, 10:15

Troubleshooter написал:
Это пример того что импортные музыканты тоже видели что есть такая проблема.

Я тут приводил текст песни-протеста. Могу привести примеры текстов, где чуть ли напрямую призывают к революции. Да ты сам наверняка их знаешь.
А вот к примеру в России таких песен нет как вида. И что?

На Западе вообще всегда больше беспокоились (намного больше) на счет гражданских прав и прав человека, чем в России. И что?
duk
16 сентября 2015, 10:18

Ingward написал:
Например, Джон Леннон 24.10.1973 (уже ПОСЛЕ смерти Гувера) даже рискнул подать на ФБР в суд за неконституционное подслушивание телефонов. Те заявили в суде, что в досье Леннона якобы отсутствуют протоколы подслушивания и дело на этом кончилось. Сейчас издана книга Jon Wiener " Gimme some truth: The John Lennon FBI Files" (Дайте мне немного правды: досье Джона Леннона в ФБР).

И? Это все из серии "за это и в США по головке не гладили"? А Никсон подслушивал сенаторов. И что? Сенаторов тоже прижимали? smile4.gif
Ingward
16 сентября 2015, 10:33

duk написал:
И? Это все из серии "за это и в США по головке не гладили"? А Никсон подслушивал сенаторов. И что? Сенаторов тоже прижимали?  smile4.gif

Это лишь один пример антиконституционных действий ФБР против рок-музыкантов. Есть другие примеры, но я вижу, что тебе они не интересны.
duk
16 сентября 2015, 10:41

Ingward написал:
Это лишь один пример антиконституционных действий ФБР против рок-музыкантов. Есть другие примеры, но я вижу, что тебе они не интересны.

Да потому что ты влез не по делу. Мой ник для тебя как красная тряпка.
Ingward
16 сентября 2015, 10:46

duk написал:
Да потому что ты влез не по делу. Мой ник для тебя как красная тряпка.

Ты просил пример? Просил.

И я этот пример предоставил. Очень даже по делу.
Ingward
16 сентября 2015, 11:02

duk написал:
Я тут приводил текст песни-протеста. Могу привести примеры текстов, где чуть ли напрямую призывают к революции. Да ты сам наверняка их знаешь.

К примеру, есть.
duk
16 сентября 2015, 11:04

Ingward написал:
Ты просил пример? Просил.

И я этот пример предоставил. Очень даже по делу.

confused.gif rolleyes.gif
Troubleshooter
16 сентября 2015, 11:15

duk написал:

В России есть подобные песни, но это конечно, не мэйн стрим
https://m.youtube.com/watch?v=23XYjFFztV4
http://altwall.net/texts.php?show=purgen&number=81981

На Западе вообще всегда больше беспокоились (намного больше) на счет гражданских прав и прав человека, чем в России. И что?

Если я правильно понимаю ты хочешь сказать что Clash в своем сингле, который был достаточно популярен что бы попасть в чарт, пели о надуманной проблеме?
duk
16 сентября 2015, 11:35

Troubleshooter написал:

В России есть подобные песни, но это конечно, не мэйн стрим
https://m.youtube.com/watch?v=23XYjFFztV4
http://altwall.net/texts.php?show=purgen&number=81981

Про революцию там нет ничего, но выглядит очень антикоррупционно.

Если я правильно понимаю ты хочешь сказать что Clash в своем сингле, который был достаточно популярен что бы попасть в чарт, пели о надуманной проблеме?

Надуманная - это очень сильно. Угроза свободе присутствует всегда и в любой стране, где есть правительство и спецслужбы.
Эрнест Краснов
16 сентября 2015, 14:58

W colonel написал:
Кстати, вспомнил, в те времена среди студченчества (ну, того, с которым я общался) модны были нотки "белогвардейской ностальгии". Поручика Голицына и прочих Тальковых я услышал чуть позже, а тогда было всякое самодеятельное. Это на протест потянет?

Это ж надо блатняк 70-х стал в 80-х котироваться у продвинутой молодежи. Роручика Голицына в 70-е прекрасно пел Аркадий Северный. Хоть я и люблю этого исполнителя, но это таки блятняк, хотя конечно если с нынешним шансоном сравнивать, то таки да - интеллектуальная музыка.
Эврибада
16 сентября 2015, 15:26

Эрнест Краснов написал: Хоть я и люблю этого исполнителя, но это таки блятняк

А по-моему, это кабак. А блатняк лишь часть его.
У меня свежие впечатления: я тут недавно одолел толстый труд об истории русского шансона, а затем внимательно ознакомился с творческим наследием Аркадия Северного.
Вот слушаешь некоторые песни - и прямо ощущаешь воздух, пропитанный дымом и алкоголем, женщин, уже легкомысленных, ищущих и слегка вспотевших. Вот прям в музыке всё это есть. В песне "Облака", например smile4.gif (в той аранжировке, что на диске "Золотая коллекция шансона").
Baja
16 сентября 2015, 15:26

W colonel написал: А можно против, например, фашизма, угнетения сексуальных меньшинств, охоты на морскмх котиков, мало ли чего

Это сложный вопрос, что такое протест. Протест против протеста тоже протест. Т.е., важен контекст, точка зрения, прочие многочисленные обстоятельства каждого конкретного случая. В пиджаке за 5 тыс. можно протестовать против фашизма, угнетения сексуальных меньшинств, охоты на морских котиков, а против бедности - нет. Надеюсь, я понятно выражаюсь, и мне не придется объяснять смысл слова "можно".
Baja
16 сентября 2015, 15:30

Mx написал: У Ноля есть ультимативная протестная "песня про тех кто плохо себя ведёт". Слова в ней такие: "Ай-яй-яй, Ай-яй-яй!" и так далее.

Что за песня?
Эврибада
16 сентября 2015, 15:33

Baja написал: Т.е., важен контекст, точка зрения, прочие многочисленные обстоятельства каждого конкретного случая.

Меня просто восхищает конкретный случай с замечательной песней I Will Survive. С ней, по-моему аж несколько разновидностей меньшинств протестует.
Baja
16 сентября 2015, 16:11

Ingward написал: И я этот пример предоставил. Очень даже по делу.

Прослушивание телефона как пример того, что "за это и в США по головке не гладили" - не очень убедительный. Вот если б в психушку засадили...
Baja
16 сентября 2015, 16:13

duk написал: Про революцию там нет ничего, но выглядит очень антикоррупционно.

Плюсую!
Baja
16 сентября 2015, 16:20

Эрнест Краснов написал: Это ж надо блатняк 70-х стал в 80-х котироваться у продвинутой молодежи. Роручика Голицына в 70-е прекрасно пел Аркадий Северный. Хоть я и люблю этого исполнителя, но это таки блятняк, хотя конечно если с нынешним шансоном сравнивать, то таки да - интеллектуальная музыка.

Скорее, не интеллектуальная, а эстетская. Кстати, как тебе Валентин Куба и Гарик Осипов?
DragonSQ
16 сентября 2015, 16:31

duk написал:

Да пару страниц назад только приводили супер-известную песню "Государство" группы "Люмен", где не увидеть призыв к свержению существующего строя может только слепой. А уж в андеграунде сколько подобных песен...
Baja
16 сентября 2015, 16:50

Эврибада написал: А по-моему, это кабак. А блатняк лишь часть его.У меня свежие впечатления: я тут недавно одолел толстый труд об истории русского шансона, а затем внимательно ознакомился с творческим наследием Аркадия Северного.Вот слушаешь некоторые песни - и прямо ощущаешь воздух, пропитанный дымом и алкоголем, женщин, уже легкомысленных, ищущих и слегка вспотевших. Вот прям в музыке всё это есть. В песне "Облака", например  (в той аранжировке, что на диске "Золотая коллекция шансона").

Уж какая-то длинная ассоциативная цепочка. У Северного есть песни, напрямую передающие атмосферу кабака с женщинами, напр. "Клавочка", "Она была стервой". А если мерить твоей меркой, то в жанре кабацкой песни "Кидая свет печальный" будет покруче "Облаков".
Ingward
16 сентября 2015, 16:50

Baja написал:
Прослушивание телефона как пример того, что "за это и в США по головке не гладили" - не очень убедительный. Вот если б в психушку засадили...

Прослушивание телефонов Леннона велось с целью отправить его в тюрьму по обвинению в распространении наркотиков и затем навсегда изгнать из США, как Чарли Чаплина ранее.
DragonSQ
16 сентября 2015, 16:51

Baja написал:
Вовсе нет. "Альтернати́вный рок (англ. Alternative rock) — термин в современной музыке, под которым понимают различные стили рок-музыки, противопоставляющие себя традиционным." (Вики) Т.е., стилевое противопоставление - слишком слабая оппозиция, чтоб называться протестом.

Сам образ "альтернативщика" - противопоставление "системе", как правило, это длинные волосы или экстравагантная прическа, татуировки, пирсинг и т.д. Сложно представить такого человека тихим офисным клерком. smile.gif Являются ли большая часть их текстов протестными - не знаю, не настолько глубоко увлекаюсь этим направлением. Но противопоставление себя системе уж точно присутствует, я думаю.

Baja написал:
А здесь важен контекст. Какой же ты протестант, если по уши вписан в многомиллиардную индустрию? Нет, можно, конечно, протестовать против бедности, выходя на сцену в пиджаке за 5 тыс. долларов...

Это уже парадокс рок-музыки как таковой. smile.gif Сколько копий сломано на эту тему, можно или нет протестовать, будучи самому мультимиллионером. Я лично не знаю ответа на этот вопросю.
Baja
16 сентября 2015, 16:56

Ingward написал: Прослушивание телефонов Леннона велось с целью отправить его в тюрьму по обвинению в распространении наркотиков и затем навсегда изгнать из США, как Чарли Чаплина ранее.

Цели и их воплощение все-таки разные вещи, и "не погладить по головке" ближе ко второму.
Baja
16 сентября 2015, 17:12

DragonSQ написал: Но противопоставление себя системе уж точно присутствует, я думаю.

Разве что противопоставление "системе" стилей. А вызов и эпатаж здесь - как способ привлечь к себе внимание, этакая рекламная акция. Немногие исключения - Rage Against The Machine, System of a Down, Burzum.

DragonSQ написал: Это уже парадокс рок-музыки как таковой.  Сколько копий сломано на эту тему, можно или нет протестовать, будучи самому мультимиллионером. Я лично не знаю ответа на этот вопросю.

Протестовать против бедности, будучи самому мультимиллионером - нельзя. Всё просто.
Baja
16 сентября 2015, 17:21

DragonSQ написал: Это уже парадокс рок-музыки как таковой

Да нет здесь никакого парадокса:    Спойлер!
Метрополией рока считается англо-язычный мир, но его принципиальная фольклорная основа позволила самостоятельно развиться нац. направлениям этого муз. жанра в Вост. и Зап. Европе, Африке, где, как правило, его бытование связано с практикой социального протеста.
В 70-е гг. возникает панк-рок, сознательно стремящийся примитивизированными муз. средствами и эпатажной практикой выразить протест против коммерциализации рок-музыки (“Секс Пистолз”, “Кисс” и др.).
С 80-х гг. на Западе рок перестал быть образом жизни и стал восприниматься только как предмет искусства. Совр. тенденции эволюции Р.-к. имеют следующие направления. С одной стороны, коммерциализация рока приводит к выхолащиванию его контркультурного содержания, сращиванию с поп-культурой и превращению в моду. Замечание о том, что рок перестал быть маргинальной культурой, равнозначно тому, что он перестал быть роком. С другой стороны, идет эстетизация и элитаризация рок-искусства, выражающаяся в развитии таких жанров, как симфо-рок, рок-опера, арт-рок, рок-авангард, джаз-рок и т.д.
ссылка
Эврибада
16 сентября 2015, 17:30

Baja написал: а нет здесь никакого парадокса

Парадокс здесь в том, что в цитате "Кисс" - панк smile4.gif.
DragonSQ
16 сентября 2015, 17:34

Эврибада написал:
Парадокс здесь в том, что в цитате "Кисс" - панк smile4.gif.

Да, про "Кисс" это сильно. smile.gif
DragonSQ
16 сентября 2015, 17:38

Baja написал:
Разве что противопоставление "системе" стилей. А вызов и эпатаж здесь - как способ привлечь к себе внимание, этакая рекламная акция. Немногие исключения - Rage Against The Machine, System of a Down, Burzum.

Протест вообще зачастую на самом деле является средством привлечь к себе внимание, прежде всего. "Я не такой как все!" - что может быть приятнее для ЧСВ и притягательнее для определенного рода личностей противоположного пола? smile.gif

Baja написал
Протестовать против бедности, будучи самому мультимиллионером - нельзя. Всё просто.

Боно же протестует. smile.gif Можно параллельно заниматься благотворительностью, например. Вот быть панком-мультимиллионером сложнее, да - хотя Секс Пистолз же справлялись как-то? smile.gif
Troubleshooter
16 сентября 2015, 17:44

duk написал:
Про революцию там нет ничего, но выглядит очень антикоррупционно.

Прямым текстом про революцию и не будет т.к. это попадает под уголовную ответственность.
Ingward
16 сентября 2015, 17:46

Baja написал:
Цели и их воплощение все-таки разные вещи, и "не погладить по головке" ближе ко второму.

Попросту говоря, Гувер умер, не успев выполнить этот план действий против Леннона. Из рассекреченных сейчас досье (меньше половины всего объёма) известно, что он руководил ЛИЧНО.
Baja
16 сентября 2015, 17:55

DragonSQ написал: Да, про "Кисс" это сильно.

Есть такой грешок у автора цитаты, но в данном случае это - мелочь. По сути он прав и объясненный парадокс - уже не парадокс.
Baja
16 сентября 2015, 18:11
Испугался, убрал.
Baja
16 сентября 2015, 18:19

Troubleshooter написал: Прямым текстом про революцию и не будет т.к. это попадает под уголовную ответственность.

А как быть, к примеру, с цитированием Ленина, Троцкого? Это попадает под 282-ю, мокрую статью?
Пантелеймом
16 сентября 2015, 18:35

anonym написал:
Типа, того. Кстати, с чего это при Брежневе протест был запрещён? Кто мешал кричать: "Долой Пиночета" и "Свободу Анджеле Дэвис!"

И частушки "Обменяли хулигана на Луиса Карвалана. Где б найти такую млять, чтоб на Брежнего сменять" никто не запрещал. Просто задолбались бы запрещать.
Но то что "хулиган" Буковский отсидел 10 лет за то, что пытался протестовать, это тоже факт.
Troubleshooter
16 сентября 2015, 19:20

Baja написал:
А как быть, к примеру, с цитированием Ленина, Троцкого? Это попадает под 282-ю, мокрую статью?

Надеюсь это риторические вопросы? wink.gif если что, Троцкий - враг народа.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»