Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Музыка протеста. Тогда и сейчас.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
duk
16 сентября 2015, 19:46
Блин, как это я в такой теме совсем забыл про мой любимый "Сплин".

Эврибада
16 сентября 2015, 19:58

Ingward написал: против Леннона

А мне вот сдаётся, что за Ленноном следили не только как за музыкантом, в то время автором антиправительственно настроенных [хреноватых] песен, но в первую очередь как за харизматичным иностранцем, вокруг которого охотно организовывались антиправительственно настроенные люди.
В одной британской статье попалось:

Lennon had recorded political agitprop songs

К тому времени Леннон записал политические агитпроп-песни и т.д.
Ingward
16 сентября 2015, 20:56

Эврибада написал:
А мне вот сдаётся, что за Ленноном следили не только как за музыкантом, в то время автором антиправительственно настроенных [хреноватых] песен, но в первую очередь как за харизматичным иностранцем, вокруг которого охотно организовывались антиправительственно настроенные люди.
В одной британской статье попалось:

К тому времени Леннон записал политические агитпроп-песни и т.д.

Что думал глава ФБР Дж.Э.Гувер о Джоне Ленноне (цитата из его рассекреченного письма к руководителю аппарата президента Р.Никсона): "[He is]...a paradox because he is difficult to judge by the normal standards of civilized life....His main reason for being is to destroy, blindly and indiscriminately, to tear down and provoke chaos...."? (мой перевод - "[Он] ... парадоксален, потому что его трудно судить по нормальным стандартам цивилизованной жизни... Главная его цель это разрушать, слепо и неразборчиво, снести всё до основания и провоцировать хаос").

P.S. Любой панк гордился бы такой характеристикой... biggrin.gif
Mx
16 сентября 2015, 21:00

Baja написал: Что за песня?

Mx написал: Слова в ней такие: "Ай-яй-яй, Ай-яй-яй!" и так далее.

А других слов в этой песне не было и в интернете её следов тоже найти не удаётся.
Mx
16 сентября 2015, 21:09

duk написал:  Блин, как это я в такой теме совсем забыл про мой любимый "Сплин".

Вот это потянет на протестную песню?
   Спойлер!
duk
16 сентября 2015, 22:41

Mx написал:
Вот это потянет на протестную песню?
   Спойлер!

Вполне. Если безысходность трактовать как протест.

Ещё "Остаемся зимовать", "Звезда рок-н-ролла" и др. Это из старых. Есть и новые. От 2014 года. Не помню название. Мало слышал, плохо знаю.
Mx
16 сентября 2015, 22:58

duk написал: Вполне. Если безысходность трактовать как протест.

Я думаю что протест это всё-таки другое, но на всякий случай ещё немного Сплина. "Выхода нет":
   Спойлер!

Duinai
17 сентября 2015, 04:48

Ingward написал: Главная его цель это разрушать, слепо и неразборчиво, снести всё до основания и провоцировать хаос").

Просто однозначно "весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затееееем..."
И напоминает до жути Базарова, который хотел всё разрушить. Пояснял этот момент тем, что "надобно место расчистить", а строить уж потом как-нибудь кто-нибудь другой будет.
Ingward
17 сентября 2015, 05:27

Duinai написала:
И напоминает до жути Базарова, который хотел всё разрушить. Пояснял этот момент тем, что "надобно место расчистить", а строить уж потом как-нибудь кто-нибудь другой будет.

Вот только есть очень большое сомнение, что Джон Леннон, написавший "Revolution" и "Imagine" действительно являлся такой личностью, как его представлял Гувер.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Revolution_%2..._The_Beatles%29
http://perevod.pesenki.ru/song/imagine/
duk
17 сентября 2015, 09:04

Ingward написал:
Что думал глава ФБР Дж.Э.Гувер о Джоне Ленноне (цитата из его рассекреченного письма к руководителю аппарата президента Р.Никсона): "[He is]...a paradox because he is difficult to judge by the normal standards of civilized life....His main reason for being is to destroy, blindly and indiscriminately, to tear down and provoke chaos...."? (мой перевод - "[Он] ... парадоксален, потому что его трудно судить по нормальным стандартам цивилизованной жизни... Главная его цель это разрушать, слепо и неразборчиво, снести всё до основания и провоцировать хаос").

Это точно о Ленноне? Ты и Гувер ничего не перепутали?

P.S. Любой панк гордился бы такой характеристикой...  biggrin.gif

Упс! Леннон, оказывается, панк.
duk
17 сентября 2015, 09:05

Duinai написала:

Леннон напоминает Базарова, который хотел все разрушить? rolleyes.gif
duk
17 сентября 2015, 09:07

Ingward написал:
Вот только есть очень большое сомнение, что Джон Леннон, написавший "Revolution" и "Imagine" действительно являлся такой личностью, как его представлял Гувер.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Revolution_%2..._The_Beatles%29
http://perevod.pesenki.ru/song/imagine/

Опять упс. Передумал, что ли? smile4.gif
И это правильно. smile.gif
Эврибада
17 сентября 2015, 10:09

Ingward написал: "Revolution"

И в этой битловской песне протеста есть о деньгах.
Жадные они были - что Харрисон, что Леннон, что Маккартни.
duk
17 сентября 2015, 12:47

Эврибада написал:
И в этой битловской песне протеста есть о деньгах.
Жадные они были - что Харрисон, что Леннон, что Маккартни.

Почему? Потому что богатые были? Или потому что Ринго обделили?
LucheS
17 сентября 2015, 12:49
(предупреждение, в клипах ругаются, и вообще опасносте!)
Удивительная смесь патриотии и протеста
Рабфак - Путин, прощай!
https://www.youtube.com/watch?v=RT3uxPQW6jU

Невинная песня Путин "Хелло", правда публика часто вставляет другое слово
https://www.youtube.com/watch?v=XKBs1fmwu7c

Даже российская пропаганда подделывается под протест, правда под украинский протест на Порошенко.
Песня "Але, гарант!"
Почему там пропаганда российская, как минимум потому что Путин там не "Хелло", а Володя.

Дальше, там про панков, повесим ...
Захар Май - Наши Танки

Макаревич, "Моя страна сошла с ума"
https://www.youtube.com/watch?v=b2FjeVVftAo

Ляпис Трубецкой - Воины Света
https://www.youtube.com/watch?v=D8HqRH5cHPo

Мирко Саблич - Варвары (воры) - Так в чём сила, брат? (Под Варвара, Би-2)
http://club443.ru/index.php?showtopic=1904...2#entry33160732
Эврибада
17 сентября 2015, 12:55

duk написал: Почему? Потому что богатые были? Или потому что Ринго обделили?

Потому что песни писали: про тяжкое налоговое бремя, про не дам вам бабок, злые вы, про чё ж ты, гад, никогда мне денег не даёшь? smile4.gif
duk
17 сентября 2015, 12:59

Эврибада написал:
Потому что песни писали: про тяжкое налоговое бремя, про не дам вам бабок, злые вы, про чё ж ты, гад, никогда мне денег не даёшь? smile4.gif

Ааа. Шутим-с? smile.gif
Baja
17 сентября 2015, 13:21

Troubleshooter написал: Надеюсь это риторические вопросы?

Я надеюсь, что нет.
Эврибада
17 сентября 2015, 13:32

duk написал: Ааа. Шутим-с? 

Отнюдь smile4.gif
Приведу из Википедии, чтобы долго не возиться с поисками цитат, переводами и проч.:
О песне Харрисона Taxman

«Taxman» — (русск. Сборщик налогов) — песня английской рок-группы «The Beatles», написанная Джорджем Харрисоном при участии Джона Леннона. Это одна из первых песен «The Beatles» с яркой социальной направленностью, политическая сатира. Джордж Харрисон обратил внимание на прогрессивный налог, который была вынуждена выплачивать группа.

О песне Леннона Revolution

В конце куплета Леннон добавляет: «Ты спрашиваешь меня о вложениях? Ты знаешь, мы сделаем, что сможем, но когда ты хочешь денег для людей с ненавистью в мозгах – всё, что я могу сказать тебе, — погоди, брат»

О песне Маккартни You Never Give Me Your Money

Она начинается двумя куплетами, звучащими в почти классическом стиле (здесь Маккартни выражает своё неприятие методов Аллена Клейна).

Об Аллене Клейне

Маккартни продолжал не доверять Клейну, хоть и заметил однажды: «Если ты нас обворовываешь, то не понимаю, каким образом». После их неофициального соглашения о распаде в конце 1969 года он в конечном счете предъявил иск другим трем битлам за то, что он назвал «разводом». Маккартни заявил, что хотел бы юридически распустить Beatles, не позволив Клейну «выдоить» артистическое наследие группы.

duk
17 сентября 2015, 15:17

Эврибада написал:
Отнюдь smile4.gif
Приведу из Википедии, чтобы долго не возиться с поисками цитат, переводами и проч.:
О песне Харрисона Taxman

О песне Леннона Revolution

О песне Маккартни You Never Give Me Your Money

Об Аллене Клейне

Не убедительно.
Эврибада
17 сентября 2015, 16:41

duk написал: Не убедительно.

В каждой шутке есть доля шутки.
Они же во времена "Битлз" все лохи были по части денег, и просто раздолбаи (кроме Харрисона smile4.gif).
По крайней мере в мемуарах и жизнеописаниях так пишут.
Ingward
17 сентября 2015, 17:34

Эврибада написал:
В каждой шутке есть доля шутки.
Они же во времена "Битлз" все лохи были по части денег, и просто раздолбаи (кроме Харрисона smile4.gif).
По крайней мере в мемуарах и жизнеописаниях так пишут.

'Быть лохом' одно состояние души, а 'не хотеть денег' совсем другое. Неужели ты бы предпочёл, чтобы Пол Маккартни и Джон Леннон в 1960-х получше разбирались в финансовых вопросах ("не лохи"), зато сочиняли бы менее гениальную музыку?
anonym
17 сентября 2015, 19:12
До Питера Гранта с Led Zeppelin менеджмент в рок-музыке был делом мутным, если не сказать чего по-хуже. Новая сфера, "дикий Запад", авантюристы и рабовладельцы. Места в хит-парадах, аншлаговые турне, постоянная ротация в эфире вовсе не гарантировали высоких доходов для самих музыкантов. The Animals после распада обнаружили, что не заработали почти ни шиша, не смотря на все успехи. Как-то заехал к Джимми Хендриксу его менеджер - переговоры вести. А для пущей убедительности шофёр-телохранитель оного менеджера упражнялся в за дверью в стрельбе по мишени. А ежели верить БГ, то в 60-е несговорчивого музыканта вообще могли высунуть башкой вниз из окна. Финансовое неблагополучие Битлз было в порядке вещей по тем временам.
snegir74
17 сентября 2015, 20:52

Ingward написал:
'Быть лохом' одно состояние души, а 'не хотеть денег' совсем другое. Неужели ты бы предпочёл, чтобы Пол Маккартни и Джон Леннон в 1960-х получше разбирались в финансовых вопросах ("не лохи"), зато сочиняли бы менее гениальную музыку?

ИМХО, Пол Маккартни никогда не был лохом. И даже совсем наоборот.
Ingward
17 сентября 2015, 21:00

snegir74 написал:
ИМХО, Пол Маккартни  никогда не был лохом. И даже совсем наоборот.

Трудно назвать как-то иначе человека, который утратил права на собственные (те, что вместе с Ленноном) гениальные произведения. Не только Маккартни, мы все лохи в той или иной области, поскольку невозможно хорошо разбираться во всём сразу.

Вот потом, после знакомства с Линдой, Маккартни стал выдающимся бизнесменом.
duk
17 сентября 2015, 21:30

snegir74 написал:
ИМХО, Пол Маккартни  никогда не был лохом. И даже совсем наоборот.

Да ладно. А неудачная женитьба? Пришлось поделиться немалой суммой.
Седина в голову - бес в ребро.

В апреле 1999 года Маккартни на церемонии Pride of Britain Awards Пол познакомился с бывшей моделью Хизер Миллс и начал встречаться с ней. 23 июля 2001 года они обручились, а 11 июля 2002 года вступили в брак. Свадьба состоялась в замке Лесли, Ирландия. 28 октября 2003 года у Пола и Хэзер родилась дочь Беатрис Милли. Брак оказался краткосрочным и несчастливым: в мае 2006 началось слушание о разводе, а 17 марта 2008 года брак был расторгнут[156][157]. В результате Маккартни пришлось выплатить своей жене 24 миллиона фунтов.

Эврибада
18 сентября 2015, 09:15

Ingward написал: Неужели ты бы предпочёл, чтобы Пол Маккартни и Джон Леннон в 1960-х получше разбирались в финансовых вопросах ("не лохи"), зато сочиняли бы менее гениальную музыку?

Нет, конечно. И вообще - я же любя. Им, собственно, некогда было о деньгах думать, когда попёрло в начале: концерты, записи и проч.
Но Харрисон ещё тогда вложил деньги в магазин своего знакомого wink.gif.
Вспомнил ещё одну остросоциальную песню Маккартни битловского периода: Lady Madonna. Там тоже про деньги есть smile4.gif.
duk
18 сентября 2015, 12:50

Эврибада написал:
Нет, конечно. И вообще - я же любя. Им, собственно, некогда было о деньгах думать, когда попёрло в начале: концерты, записи и проч.
Но Харрисон ещё тогда вложил деньги в магазин своего знакомого wink.gif.
Вспомнил ещё одну остросоциальную песню Маккартни битловского периода: Lady Madonna. Там тоже про деньги есть smile4.gif.

Я думаю, если бы издавали Энциклопедию протеста в музыке, то Битлы там заняли бы очень скромное место. Что, естественно, нельзя сказать про Леннона сольного.
Эврибада
18 сентября 2015, 15:47

anonym написал: Встречал мнение, что эта песня Цоя более программная и протестная, чем "Перемен!"

А я вот сейчас слушаю "Кино", и нахожу песню "Электричка" не менее, а в чём-то и более протестной smile4.gif.
Особенно если представить себя совковым антисоветчиком - слушаешь и слышишь мощное выражение протеста против мрачной и неодолимой советской действительности.
duk
18 сентября 2015, 17:34

Эврибада написал:
А я вот сейчас слушаю "Кино", и нахожу песню "Электричка" не менее, а в чём-то и более протестной smile4.gif.
Особенно если представить себя совковым антисоветчиком - слушаешь и слышишь мощное выражение протеста против мрачной и неодолимой советской действительности.

Да, в советские времена были очень чувствительны даже к микроскопическим недовольствам чем-то. Пусть даже в абстрактной форме. А крик души Высоцкого "Эх ребята, всё не так! Всё не так, ребята" просто была бомбой.
Хотя, не уверен, что если бы это спел кто-то другой, то был бы тот же эффект.
Mx
18 сентября 2015, 18:43

Эврибада написал: А я вот сейчас слушаю "Кино", и нахожу песню "Электричка" не менее, а в чём-то и более протестной smile4.gif.

Ну может быть это вполне бытовое недовольство. Встал человек утром с бодуна, сел в электричку и едет на работу, учёбу или ещё куда-то.
Тогда уже "Троллейбус":
   Спойлер!

Эврибада
18 сентября 2015, 18:49

Mx написал: Ну может быть это вполне бытовое недовольство.

Это версия такая, для Органов smile4.gif
Но мы-то с вами понимаем...
Duinai
18 сентября 2015, 20:26

duk написал: Леннон напоминает Базарова, который хотел все разрушить?

Мне не напоминает совсем. А Гуверу наверное напоминает, скорее всего Гувер Тургенева начитался на ночь. facepalm.gif
anonym
19 сентября 2015, 10:15

А что, грязный панк - чистый протест.
anonym
19 сентября 2015, 15:53

duk написал:
Я думаю, если бы издавали Энциклопедию протеста в музыке, то Битлы там заняли бы очень скромное место. Что, естественно, нельзя сказать про Леннона сольного.

Я так полагаю, что протест в музыке - это нечто вроде горчицы или острого перца на столе. В качестве основного блюда - вообще не потянет, но совсем без него как-то пресно.
Ingward
19 сентября 2015, 19:53

anonym написал:
Я так полагаю, что протест в музыке - это нечто вроде горчицы или острого перца на столе. В качестве основного блюда - вообще не потянет, но совсем без него как-то пресно.

"Кричал он шибко, что мочи, а про что кричал, того разобрать было невозможно. Видно было только, что человек бунтует".

Как-то вспомнилось...
duk
20 сентября 2015, 09:22

Ingward написал:
"Кричал он шибко, что мочи, а про что кричал, того разобрать было  невозможно. Видно было только, что человек бунтует".

Как-то вспомнилось...

Это вообще к чему? Или к кому? К Битлам или Леннону?
Ingward
20 сентября 2015, 15:06

duk написал:
Это вообще к чему? Или к кому?

Непонятно? Повторяю.

anonym написал:

duk
20 сентября 2015, 15:57

Ingward написал:
Непонятно? Повторяю.

Да это понятно. Слова С-Щ тут при чем? особенно к контексте, в котором он их употребил.
Эврибада
20 сентября 2015, 19:44

Ingward написал: Что думал глава ФБР Дж.Э.Гувер о Джоне Ленноне (цитата из его рассекреченного письма к руководителю аппарата президента Р.Никсона)

Даже глубоко не копая, с первого поиска в инете, выяснил, что это не конкретно о Ленноне - это об анти-/подставить кому как надо/ активисте 1960-х вообще. Т.е. Леннона к этой цитате притащили как того кота.
Ещё чуть-чуть копнув, выяснил, что Гувер сказал это скорее о собирательном образе типа друга подруги Форреста Гампа (который из SDS и получил от Форреста по морде, но не за это).
ЗЫ Долго объяснять лень, но сказано было не о конкретно Ленноне, если кому интересно - можете меня опозорить цитатами.
Anarrich
23 сентября 2015, 09:46
Квартирник, 1984, Москва. Виктор Цой, Борис Гребенщиков, Сергей Бугаев–Африка, Александр Липницкий

user posted imageuser posted image
anonym
23 сентября 2015, 11:12
Ежели говорить о русском роке и политике, то надо вспомнить такую широкоизвестную в узких кругах (с) личность, как Сергей Жариков и его группу ДК. Их, таки, действительно таскали в КГБ, а кого-то даже сажали. Запредельная похабщина и цинизм в текстах (нет желания слушать, хватило цитат) В начале 90-х Жариков стал работать политтехнологом и раскрутил ЛДПР до победы на первых думских выборах. Говорят, кстати, что он придумал само выражение "русский рок". На фото он в центре - между Мамоновым и Шумовым.
user posted image
anonym
23 сентября 2015, 16:54
Baja
24 сентября 2015, 14:43
anonym
Что за протест в Top Secret Tutti Frutti?
Эврибада
24 сентября 2015, 16:09

Baja написал: Что за протест в Top Secret Tutti Frutti?

Мощный smile4.gif
Там же весь фильм - протест против всех: и фашистов, и антифашистов, и коммунистов, и американского кинематографа в первую очередь.
Эврибада
25 сентября 2015, 09:13
А конкретно Tutti Frutti в данном эпизоде - явный протест против тоталитарного режима.
Baja
25 сентября 2015, 12:27

Эврибада написал: Там же весь фильм - протест против всех: и фашистов, и антифашистов, и коммунистов, и американского кинематографа в первую очередь.

Так можно трактовать практически все комедии Абрахамса и Цукеров.

Эврибада написал: А конкретно Tutti Frutti в данном эпизоде - явный протест против тоталитарного режима.

О как! Ни за что б не догадался. smile.gif
Эврибада
25 сентября 2015, 13:10

Baja написал: Ни за что б не догадался.

Это настолько протестная песня, что за неё "Аквариум" однажды обесточили biggrin.gif
См. концертный альбом "Электрошок".
us_ok
25 сентября 2015, 14:57

Единственные, кто играл и играет музыку + гениальный Фёдоров + тексты.
Baja
25 сентября 2015, 17:17

Эврибада написал: Это настолько протестная песня, что за неё "Аквариум" однажды обесточили  См. концертный альбом "Электрошок".

Страшно представить, что сделали в Америке с Литл Ричардом. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»