Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Музыка протеста. Тогда и сейчас.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Baja
25 сентября 2015, 17:19

us_ok написала: Единственные, кто играл и играет музыку + гениальный Фёдоров + тексты.

Ну уж, так уж и единственные...
Эврибада
25 сентября 2015, 20:35

Baja написал: Страшно представить, что сделали в Америке с Литл Ричардом.

Он плохо кончил (с) biggrin.gif
Martin
27 сентября 2015, 21:08

duk написал:  Что, естественно, нельзя сказать про Леннона сольного.

Имеется в виду это?

duk
27 сентября 2015, 21:34

Martin написал:
Имеется в виду это?

В том числе.
Но особенно показателен в смысле протеста его альбом "Some Time in New York City".
Его даже прокрутили (почти целиком!) по советскому радио. Я тогда учился в институте и просто охренел от неожиданности. Сидел в коридоре (приемник трансляции был там) и слушал, хотя мог конечно просто прослушать магнитофонную запись. Но слушать такое по советскому радио было особенно вкусно. smile.gif
Эврибада
27 сентября 2015, 22:01

duk написал: Но слушать такое по советскому радио было особенно вкусно.

Даже несмотря на то, что это было такое...
Я так и не смог полюбить (и даже запомнить) ни одной песни из этого альбома mad.gif.
duk
27 сентября 2015, 22:38

Эврибада написал:
Даже несмотря на то, что это было такое...
Я так и не смог полюбить (и даже запомнить) ни одной песни из этого альбома mad.gif.

Я тоже. Не удивительно. Чисто политический альбом.
К тому же как можно полюбить песни с бездарным исполнением Йоко Оны? smile4.gif
anonym
3 октября 2015, 02:26

ИМХО, грандиозная фига в кармане. Трагичный текст и ликующая музыка. Одын...совсэм одын...Одын...совсэм одын...Одын! Совсэм одын!!!(с) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
duk
3 октября 2015, 06:12
А вот аналогичное той же группы. "Севший на мель"

Вот только опять же, не знаю, ощущение или описание безысходности можно отнести к протесту?

Эврибада
6 октября 2015, 11:15

duk написал: К тому же как можно полюбить песни с бездарным исполнением Йоко Оны?

Ну, песни в её бездарном исполнении из "Двойной фантазии" я полюбить таки смог. Временами переслушиваю, и даже с удовольствием smile4.gif.
duk
6 октября 2015, 11:25

Эврибада написал:
Ну, песни в её бездарном исполнении из "Двойной фантазии" я полюбить таки смог. Временами переслушиваю, и даже с удовольствием smile4.gif.

Ну да, примитивизм в музыке, как и в живописи, может быть привлекательным. Мне тоже некоторые песни в её исполнении тогда показались прикольными. Но сейчас не могу их слушать, - режет ухо.
Costy
6 октября 2015, 13:03

Че-т не врубаюсь, а где там ритм-гитарист? Кто рифф играет?
duk
6 октября 2015, 14:27

Costy написал:
Че-т не врубаюсь, а где там ритм-гитарист? Кто рифф играет?

Ритм-гитаристов у Reinbow не было. Вместо них клавишники были.
А рифы вообще-то играет соло-гитара, как правило.
Anarrich
12 октября 2015, 23:48
Смотрите что нашёл

"Черные списки" групп и музыкантов, СССР, 1985

вот здесь

"AС/DС". Hекоторые критики утверждают, что название расшифровывается как "Антихрист" ("Дитя дьявола"). В прошлом школьные хулиганы, братья Янги перенесли этот имидж на сцену. Тексты их песен бывают грубы и двусмысленны. Группа отличается склонностью к пьяным дебошам. В феврале 1980 г. песня "Снова в черном" стала гимном нацистской партии Америки. Во многих песнях группы содержатся постоянные ссылки на деяния сатаны, восхваляется черная магия, смакуется беспомощность человека перед некими сверхъестественными силами, право сильных чинить самосуд.

''Список самодеятельных ансамблей и рок-групп, своей деятельностью наносящих вред идейно-нравственному и эстетическому воспитанию молодежи".

Москва - "Потерянное поколение", "Альфа", "Примус", Ю. Лоза, "Крематорий", "Проспект", "Центр", "ДК". Всего 17 групп.
Ленинград - "Пикник", "Автоматические удовлетворители", Ю. Морозов, "Трубный глас", "Зоопарк", "Люцифер". Всего 19 групп.

Свердловск - "Урфин Джюс", "Трек". Всего 5 групп. И еще ребята из Волгограда и других городов страны.
И такая приписочка: "Общая информация. Эти коллективы созданы стихийно, многие уклоняются от регистрации и аттестации, некоторые их участники - от общественно-трудовой деятельности, пренебрегают правилами социалистического общежития. Слепо подражая западной моде, их участники нередко появляются перед зрителем в неопрятном виде, небрежно и вызывающе одетыми, ведут себя на сцене развязно, аморально. Их музыка характеризуется нарочитым примитивизмом, формированием звука и шумовыми эффектами, многие тексты - отсутствием серьезных мыслей и целей, чувств, откровенной пошлостью и вульгарностью, а порой и аполитичностью".

DragonSQ
13 октября 2015, 13:38

Anarrich написал: Смотрите что нашёл

Формированием звука, Карл?!
anonym
13 октября 2015, 21:26

А вот этот человек и не скрывал, что ничему нравственному молодёжь учить не собирается.
anonym
30 октября 2015, 00:02

Истинная история рок-н-ролла!
Пантелеймом
30 октября 2015, 01:15

anonym А вот этот человек и не скрывал, что ничему нравственному молодёжь учить не собирается.

А он должен был учить молодежь нравственности?
Но композиция слишком слабенькая, чтобы и плохому научиться.
Пантелеймом
30 октября 2015, 01:18

anonym Истинная история рок-н-ролла!

Думаешь кто-нибудь примет этот пародийный ролик за чистую монету?
Сами Знаете Кто
30 октября 2015, 05:10

Anarrich написал:
Смотрите что нашёл

"Эти коллективы созданы стихийно, многие уклоняются от регистрации и аттестации, некоторые их участники - от общественно-трудовой деятельности, пренебрегают правилами социалистического общежития. "
Неплохо заформулировано. smile4.gif
Эврибада
30 октября 2015, 10:15

Сами Знаете Кто написал: Неплохо заформулировано.

Ёмко и соответствует реальному положению вещей.
anonym
6 ноября 2015, 14:26

1974 год. Греция скинула "чёрных полковников" и ликует...
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»