Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Страшные сказки/ Il racconto dei racconti
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3
Женечка
4 сентября 2015, 22:44
Страшные сказки / Il racconto dei racconti / Tale of Tales (Италия-Великобритания-Франция, 2015).
Номинировался в Каннах на Золотую пальмовую ветвь.
Из суперзвёзд имеются Сальма Хайек и Венсан Кассель. Просто известных актёров тоже есть.

При написании сценария вдохновлялись сборником "Сказка сказок" Джамбаттисты Базиле (1964, основан на крестьянском фольклоре). В интернетах пишут, что впоследствии именно у Базиле братья Гримм и Шарль Перро взяли многие канонические сюжеты.

По мне, фильм прекрасен.
С точки зрения визуала это антиголливуд. Голливуд набил (мне) дикую оскомину и практически вызывает аллергию своими эффектными планами и экшном. Здесь картинка совсем другая, несколько несовременная, зато не отвлекающая от сюжета.
Очень классные костюмы. Платья красивые. Море жемчуга капельками.
Обалденно замечательный подбор актёров (ну и грим, возможно) - прямо восторг-восторг. Куча страшненьких средневековых товарищей с диспропорциями туловища и лица, дряблой кожей или дрянными волосами создаёт правильную атмосферу. Но при этом уродства, опять же, умеренные, близкие к обычным некрасивостям, - то есть снова не по-голливудски.
Активные действия и эффектные сцены сделаны мягко, из-за чего ты чувствуешь себя участником события, "внутри действия". Например, сцена подводной охоты, - меня нормально так пробрало wink.gif

Сюжет.
Как принято в народных сказках, главные действующие лица глуповаты или больны на всю голову. Отсюда их мотивы и поступки. Впрочем, отдельные моменты объясняются волшебством.
В фильме три параллельных линии: про злую королеву, любящую детей, вернее одного и своего (Сальма Хайек), безответственного короля-отца, любящего животноводство, и похотливого короля, любящего девушек (Венсан Кассель).
Злая королева совсем не злая, просто с явными психическими отклонениями.
Безответственный отец тоже слабоадекватен, зато дочурка у него прелесть (особенно в конце).
Венсан Кассель самый нормальный из правящих сущностей, целыми днями самозабвенно предаётся любви и портит девушек. Ну и спойлерну - ненароком внушает страсть гадкой собой старушонке. Кассель прекрасен в своей целостности и целеустремлённости, а ещё он милый и добрый, хотя и гневливый, когда видит некрасивое.
Часть историй заканчивается плохо, но не все.    Спойлер!
Как выжил огнедышащий канатоходец - не поняла, хотя и рада.

Особая благодарность создателям фильма за то, что убрали старинный сортирный юмор. В оригинале его хватает - в спойлере спрятан отрывок из начала "Сказки сказок"

Спойлер!
"у короля страны, называемой Валле Пелоза, была дочь по имени Зоза, и была она столь задумчива, словно некий Зороастр или Гераклит, — что вовсе никогда не смеялась. И бедный отец, который прямо-таки дышал единственной дочкой, чего только ни делал, чтобы избавить ее от грусти. Желая ее развлечь, он приводил к ней то танцоров на ходулях, то знаменитого маэстро Руджеро, то жонглеров, то Силы Геркулесовы, то танцующую собаку, то Браконе-прыгуна, то осла, что пьет из кружки, то Лючию-плясунью — сегодня одно выдумывал, а завтра другое. Но все было впустую: ибо ни лекарства маэстро Грилло, ни сардинская трава, которая, как известно, вызывает неудержимый смех, ни даже такое испытанное средство, как укол шпагой в диафрагму, не могли заставить ее хоть чуточку улыбнуться. И тогда, делая последнюю попытку и не зная, что придумать еще, повелел король устроить перед воротами своего дворца большой фонтан, который брызгал бы во все стороны маслом. А народ сновал по той улице, словно муравьи. И тогда прохожие, чтобы не запачкать одежду, были бы вынуждены подскакивать как кузнечики, прыгать как козы, перелетать с места на место как белки, то скользя, то сшибая друг друга. Тут-то, по мысли короля, и могло случиться однажды что-нибудь особенно потешное, что уж наверняка развеселило бы его дочь.
Итак, соорудили этот фонтан. И в один из дней Зоза, стоявшая у окна, до того серьезная, будто ее замариновали в уксусе, увидела, как некая старуха, опустив губку в масло фонтана, выжимает ее в кувшинчик, который принесла с собою. И в ту минуту, когда старуха была полностью погружена в свое дело, один дьяволенок-паж из дворца запустил в нее камешком столь метко, что попал в кувшинчик и разбил его на куски.
Тогда старуха, у которой язык был не шерстью поросший и которая никому не позволяла влезть себе на шею, обернулась к пажу и говорит ему:
— Ах ты, грязи комок, шалопай, засранец, горшок ночной, попрыгунчик на чембало, рубашка на заднице, петля висельника, мошонка мула! Смотри, нынче и блохи яд имеют. Так пусть тебя паралич разобьет, пусть матушка твоя дурные вести получит, да чтоб тебе до первого мая не дожить, да чтоб тебя копье каталонское достало, да чтоб тебе на веревке ногами дрыгать; как кровь даром не льется, так мои слова исполнятся, и придет на тебя тысяча бед и еще кое-что! Раз уж ты в такой путь пустился — ветер тебе в паруса: и пусть твое семя зря прольется и плода не принесет, пропойца, рвань, сын той девки, что по списку в магистрате в месяц два карлина платит, разбойник!
Парень, у которого еще почти не было волос на подбородке, а смысла в голове и того меньше, услышав столь сочную речь, постарался отплатить старухе той же монетой:
— А ну-ка прикрой свою сточную канаву, бабка чертова, рвоты-вызывалка, младенцев-душилка, дерьма кусок, говенный рот!
Услыхав эти новые вести своему дому, старуха до того рассвирепела, что уже полностью сбилась с компаса самообладания и вырвалась из стойла терпения: на глазах у пажа высоко задрав занавес своего убранства, она показала такую пасторальную сцену, что тут и Сильвио мог бы сказать: «Бегите, раскрывши глаза широко, с рогом…» . И когда Зоза увидела эту картину, ее так разобрало, что она чуть не умерла со смеху.
Тогда старуха, видя, что над ней смеются, разгневалась великим гневом и, обратив на Зозу взгляд, наводящий ужас, сказала ей:
— А тебе желаю никогда не увидать, что у твоего мужа в штанах, если только тебя князь Кампо Ретунно замуж не возьмет!
Зоза, услыхав эти слова, вовсе ничего не поняла; она велела позвать старуху во дворец, ибо ей хотелось непременно узнать, просто ли та ее отругала, или наложила на нее некое заклятие.
И старуха отвечала:
— Знай же, что князь, чье имя я назвала, — прекрасное создание, юноша по имени Тадео, который, по заклятию некой феи, положил последний мазок кистью на картине своей жизни и теперь лежит в гробнице у городской стены. И вырезана над ним на камне надпись, где сказано, что та женщина, которая в три дня наполнит слезами кувшин, подвешенный рядом на крючке, воскресит его и он станет ей мужем. Но поскольку невозможно одной паре человеческих глаз пролить столько слез, чтобы наполнить кувшин мерой в полбочонка (разве что, говорят, была в Риме какая-то Эгерия, которая до того плакала, что превратилась в ручей слез), то я, услышав, как Ваше Высочество надсмеялось надо мной, и послала вам это заклятие. И прошу небеса, да сбудется оно на тебе до точки, ради воздаяния за обиду, что я претерпела.
Сказав это, она во весь дух сбежала с лестницы вниз, боясь, как бы слуги ее не побили."

Мой диагноз - практически шедевр. Однозначно сохраню и не раз пересмотрю. Но вкус у меня не совсем типовой wink.gif
AgCooper
5 сентября 2015, 10:08
Ооооочень своеобразный фильм и скорее не понравился.
Из плюсов: каст и антураж с костюмами.
В минус: все остальное.
Слишком растянутое действо, куча ненужных сцен, а финал слит в плане того, что концовки всех трех сказок оборваны:
   Спойлер!
Чем все окончилось для обоих близнецов?
Вышла ли принцесса вновь замуж?
Что стало с сестрой?
Jaruschka
5 сентября 2015, 12:32

AgCooper написал: Ооооочень своеобразный фильм и скорее не понравился.

Согласна, что фильм своеобразный, но мне как раз скорее понравился.

Спойлер!

AgCooper написал: Чем все окончилось для обоих близнецов?

Один из, в финале присутствует на коронации принцессы Вайолет. То есть, сын королевы унаследовал трон и вопрос только в том, поделился ли он им с близнецом, как планировал.

Спойлер!

AgCooper написал: Вышла ли принцесса вновь замуж?

Подозреваю, что после первой попытке ей замужа еще до-ого не захочется. 3d.gif Тем, кто хоть сколько-нибудь в курсе, чем закончилось ее первое замужество, наверное, тоже. 3d.gif

Спойлер!

AgCooper написал: Что стало с сестрой?

С которой?
nadi
5 сентября 2015, 14:19

Женечка написала: Мой диагноз - практически шедевр.

AgCooper написал: Ооооочень своеобразный фильм

AgCooper написал: Слишком растянутое действо

Поэтому смотрю второй день. Не спешу закончить просмотр. Магия кино в действии. Ясно, что действует на всех по разному. Я растягиваю удовольствие, которое возможно получить от ПЕРВОГО просмотра.
Женечка
5 сентября 2015, 14:43

Jaruschka написала:
   Спойлер!

Подозреваю, что после первой попытке ей замужа еще до-ого не захочется.

Спойлер!
Там же симпатичный канатоходец жив остался - в конце по горящей верёвке идёт, а принцесса счастливо улыбается. В традициях сказок того времени свадьба допустима.
Женечка
5 сентября 2015, 14:54

AgCooper написал:концовки всех трех сказок оборваны:
   Спойлер!
Чем все окончилось для обоих близнецов?
Вышла ли принцесса вновь замуж?
Что стало с сестрой?

С точки зрения голливудских традиций - да, оборваны, финальные мелочи не разжёваны,
есть только основной итог:

Спойлер!
1. Злая королева умерла, ребёнок радостно царствует, "брата" явно тоже обижать не собирался, а к мамке всё равно относился так себе. Я, честно говоря, весь фильм ожидала, что незнатный близнец окажется гадкой сволочью и реализует какой-нибудь вариант "принц и нищий". Но не дождалась smile.gif

2. Принцесса надавила на чувство вины папаши (и психологически прокачалась) и получила трон. Она теперь королева, муж, в принципе, не обязателен, можно найти менеее утомительные варианты. Но возможен вариант канатоходца.

3. Сестра с содранной кожей, конечно же, умерла. Вторая - а что там ещё покажешь? Если Кассель её поймает - казнит как ведьму. Если не поймает - будет где-нибудь влачить жалкое существование и сходить с ума. Если бы это разжевали, подпортили бы кино, ИМХО, ибо неважны эти мелочи.
Finn
5 сентября 2015, 15:56
Фильм не вкатил, хотя оч ждал его.
Судя по всему ставка делалась на фриковость [но она в этом фильме какая-то бестолковая и совершенно не цепляющая] и сюжетную оригинальность.
В итоге с трех попыток удалось конечно досмотреть киноленту, но что называется мучился но продолжал есть кактус.
Женечка
5 сентября 2015, 17:24

Finn написал: Фильм не вкатил, хотя оч ждал его.
Судя по всему ставка делалась на фриковость [но она в этом фильме какая-то бестолковая и совершенно не цепляющая] и сюжетную оригинальность.
В итоге с трех попыток удалось конечно досмотреть киноленту, но что называется мучился но продолжал есть кактус.

Я тоже ждала с мая, и ожидания тоже не совсем совпали. Но мне, наверное, повезло - я от нетерпения прочла первоисточник, а с ним картина сочетается весьма органично. Средневековые сказки довольно придурошные и странные, и фильм именно эту странность-придурошность передаёт достаточно точно, за исключением массы простонародных грубостей (см. спойлер в стартовом посте). Короче, возможно, мой восторг объясняется подготовленностью.
Хотя ещё мне нравится всякая немейнстримная олдскульная европейщина, типа Медеи и Эзопа Пазолини. Сабж местами напомнил wink.gif
Jaruschka
5 сентября 2015, 20:47
   Спойлер!

Женечка написала: Там же симпатичный канатоходец жив остался - в конце по горящей верёвке идёт, а принцесса счастливо улыбается.

В моем восприятии канатоходец погиб вместе со своей семьей, а то, что видела принцесса – призрак (или ангел-хранитель) либо просто глюк (все ж таки удар по психике она получила неслабый).
AgCooper
5 сентября 2015, 23:57

Jaruschka написала: либо просто

Так и есть.
Gynny
6 сентября 2015, 03:06
Спойлеры еще не читала, фильм только что онлайн глянула.

AgCooper написал: Слишком  растянутое действо, куча ненужных сцен, а финал слит в плане того, что концовки всех трех сказок оборваны

Не знаю, затянутым не показалось - отсмотрела без пауз за раз, хотя вся эта атмосфера безумия - да, яркого - костюмы, пейзажи, интерьеры, но все равно депрессивного и депрессирующего, на сон грядущий воспринималась тяжеловато.
Да, это не красивая костюмная пустышка типа недавних "Красавицы и чудовища" с тем же Касселем, но...
Ненужные сцены... оборванность... Ну, линия вампирши оказалась нераскрыта. Остальное все пусть и не до конца, но обозначено.
Другое дело - зачем все это было? Карнавал уродливых душ (единственный вменяемый персонаж - простецкий король в исполнении Райли - долго тут не протянул) для потешить почтенную публику? А еще? Кроме зрелища?
Ведь единственные персонажи, которым я искренне посочувствовала - это морское чудище и людоед. mad.gif
В общем, пока остаюсь при бОльшей симпатии к "Snow White: A Tale of Terror", хоть тот фильм и откровенно малобюджетный.
AgCooper
6 сентября 2015, 10:19

Gynny написала:  людоед

Кстати да.
Gynny
6 сентября 2015, 13:43

AgCooper написал: Кстати да. 

Так он здесь единственный не марионетка, дергающаяся по сюжету, а личность.
Клайд
6 сентября 2015, 15:35

Gynny написала:Ну, линия вампирши оказалась нераскрыта.

Прошу прощения, а кто там вампирша? Если    Спойлер!
чудище в горах, то это королева-мать. Лекарь же сказал, что страсть к сыну и его нахождению, должна компенсироваться другой страстью. Наверное, страстью убийства, поэтому она и превратилась в этого монстра.
Я так думаю smile.gif .
Натали Анд
6 сентября 2015, 19:48
Очень интересное кино. Много плюсов, есть минусы, но даже при их наличии хотелось смотреть залпом, от начала до конца, не прерываясь.
Плюсы - сюжет(ы), игра актёров (всех!), очень красивые наряды.
Из минусов - "уродства"© больше, чем лично мне хотелось бы, хотя я и была предупреждена, что они таки будут.

Выбешивал король-папаша. И поступками, и пристрастиями. Как грится -"Если человек идиот, то это надолго"©. mad.gif
Людоеда мне ни капельки не жалко было.    Спойлер!
Экий сластолюбец выискался! abuse.gif Нашёл бы себе людоедиху и жил бы с ней душа в душу. Ан нет! Амбиции у него, понимашь, дочку королевскую ему подавай!

Короче - "Он сам нарвался"©.

Кого мне жаль -
   Спойлер!
Cемью мальчика-канатоходца. За доброе дело, за совершенно чужого человека погибли. frown.gif
И королеву-сумасшедшую мать. Хотя не очень понятно, почему она так резко отторгала второго парнишку, который как две капли воды был похож на её любимого сынулю. Странно, что хотя бы симпатия к нему не возникла. Можно было бы его сделать личным пажом у сын. Всё равно же все знали о его существовании и видели сходство. Волосы бы перекрасили ему что ли.. biggrin.gif В общем - можно было бы не усугублять с её стороны ситуацию. Хотя тогда, конечно, и сказки этой не было бы. smile.gif
Gynny
6 сентября 2015, 21:16

Клайд написал: а кто там вампирша?

Та, кто в кастинге обозначена как ведьма. Когда старуха проснулась молодой, на руке что-то типа укуса было.
Книгу-литисточник не читала, так что...
Jaruschka
6 сентября 2015, 21:52

Gynny написала: Ведь единственные персонажи, которым я искренне посочувствовала - это морское чудище и людоед.

Мне, как раз наоборот, в определенные моменты было жаль практически каждого. Кроме людоеда и героя Касселя. 3d.gif Согласна, что:

Натали Анд написала: "Он сам нарвался"©

Gynny написала: Та, кто в кастинге обозначена как ведьма. Когда старуха проснулась молодой, на руке что-то типа укуса было.

Она и была ведьма. Сказочные и не очень вампиры обычно в шею кусают. 3d.gif
Gynny
6 сентября 2015, 22:08
Значит, если огр, то в якобы открытом конкурсе участвовать ни-ни. Дискриминация однако. mad.gif

Jaruschka написала: обычно в шею кусают

Куда захотелось - туда и цапнула. 3d.gif
Женечка
6 сентября 2015, 22:40
А мне было жаль принцессу .    Спойлер!
Вначале она, конечно, избалованная дурёха и раздражает. Но когда эту дурёху засунули в пещеру с костями (видимо, человеческими? Как принцесса распознала, что он людоед, я не поняла), заставили спать и сидеть на голых камнях, изнасиловали и поставили на чёрную работу - сразу вспомнились фильмы про маньяков-похитителей, а в них я традиционно сочувствую жертвам.

Кстати, когда они шли по лесу к пещере, я ждала, что отыграют вариант "короля-дроздоборода". То есть что некрасивый крупный дикарь превратится потом в неотразимого короля, попутно перевоспитав девушку. Опять же, не дождалась. Дождалась историю про маньяка 3d.gif
Gynny
6 сентября 2015, 22:55
А кстати - почему сердце после варки его девственницей в кипятке так и не сварилось? Потому как королева явно что-то практическое сырое зубами рвала? Есть объяснение или так... для нагнетания готичности? 3d.gif
Gynny
6 сентября 2015, 22:57

Женечка написала: жаль принцессу

У нее был выбор - сигануть с башни или замуж. Подумала и выбрала замуж. Огр на нее в этом смысле не давил, исключительно папаша-натуралист.
Jaruschka
6 сентября 2015, 23:01

Gynny написала: Значит, если огр, то в якобы открытом конкурсе участвовать ни-ни. Дискриминация однако.

Поучаствовал. Выиграл. Получил свой приз. 3d.gif Я не сторонница даже классического "Дроздоборода", чего уж говорить об этой сказке.

Женечка написала: Вначале она, конечно, избалованная дурёха и раздражает.

Дуреха, конечно, но вполне себе милая. Меня не раздражала. Зла никому не делала. Только замуж хотела и чтобы папа любил. На уродство души никак не тянет.
   Спойлер!

Женечка написала: Как принцесса распознала, что он людоед, я не поняла

Так он же ей то ли руку, то ли ногу оторвал и предложил.
Jaruschka
6 сентября 2015, 23:07

Gynny написала: А кстати - почему сердце после варки его девственницей в кипятке так и не сварилось?

Так ты его размеры видела? А девственница сама практически сразу же залетела. Резко стало не до варки. redface.gif

Gynny написала: У нее был выбор - сигануть с башни или замуж.

Ужас, какое все вкусное. 3d.gif

Огр на нее в пещере надавил. Ну и получил, собственно. Как и папаша.
Gynny
6 сентября 2015, 23:24

Jaruschka написала: Так ты его размеры видела?

Дык внутри могло не довариться, а оно прям все сырое и красное. Снаружи посереть должно было - сразу после окунания в кипяток. 3d.gif

user posted image
Женечка
6 сентября 2015, 23:32

Gynny написала: А кстати - почему сердце после варки его девственницей в кипятке так и не сварилось? Потому как королева явно что-то практическое сырое зубами рвала? Есть объяснение или так... для нагнетания готичности?  3d.gif

Я во время просмотра списала этот косяк на волшебство. Кто их знает, внутренние волшебные органы чудовищ.
Jaruschka
6 сентября 2015, 23:35

Gynny написала: Дык внутри могло не довариться, а оно парям все сырое и красное.

Это она проваренное уже обглодала. 3d.gif
AgCooper
6 сентября 2015, 23:55

Jaruschka написала: она проваренное

А чего же служанка    Спойлер!
от одного аромата залетела?
3d.gif
Женечка
7 сентября 2015, 00:02

AgCooper написал:
А чего же служанка    Спойлер!
от одного аромата залетела?
3d.gif

Плебейка, много ли ей надо 3d.gif

Подозреваю, основной расчёт сцены поедания сердца - привлечь аудиторию GoT (меня вот ей зацепили, грешна). Ассоциации постарались сделать попрямее, отсюда и сочение сердца кровью, и поедание его королевой без помощи столовых приборов. Колдун не давал же указания "не пользоваться ножом и вилкой"? Не давал. Королева производит впечатление дамы сверхутонченной, с какого же ей отрывать куски сердца зубами?..
Gynny
7 сентября 2015, 00:06
Статья про места съемок - текста мало, в основном - фото: ТыЦ
А про ведьму ака вампиршу нашла странную инфу в описании фильма в статье про Каннский фестиваль:
   Спойлер!
"Вторая сказка — про похотливого короля (Венсан Кассель), который однажды запал на дивный голос незнакомки, а та оказалась безобразной старухой, но после того, как припала к ведьминской груди и испила ведьминского молока, преобразилась в юницу и вышла за короля замуж; а вот ее несчастной сестре, тоже возжелавшей снова стать молодой, повезло меньше — большой кровью дело кончилось."
Я припадание к груди в упор не помню - отрубилась на этом моменте или на фестивале расширенная версия фильма была? tongue.gif
Jaruschka
7 сентября 2015, 00:11

Женечка написала: Королева производит впечатление дамы сверхутонченной, с какого же ей отрывать куски сердца зубами?..

Торопилась, было не до церемоний. 3d.gif

Gynny написала: Я припадание к груди в упор не помню - отрубилась на этом моменте или на фестивале расширенная версия фильма была?

Нет, его просто очень деликатно показали (в отличие от забав героя Касселя 3d.gif ). Как будто Дора просто плачет на ведьминой груди.
Gynny
7 сентября 2015, 00:15

Jaruschka написала: очень деликатно показали

А это странно, потому как излишней деликатностью фильм в целом не страдает.

И вспомнила, что мне в сюжете понравилось. Причина смерти блохи. Реалистично, бо физиологически тип дыхания насекомых на крупные размеры не рассчитан. 3d.gif
Jaruschka
7 сентября 2015, 00:43

Gynny написала: А это странно, потому как излишней деликатностью фильм в целом не страдает.

Ну, изнасилование Вайолет в красках тоже не показывали.

Gynny написала: Реалистично, бо физиологически тип дыхания насекомых на крупные размеры не рассчитан.

А я думала, от старости померла.
Gynny
7 сентября 2015, 00:46

Jaruschka написала: от старости померла

Там же король конкретно врачу на проблемы с дыханием внимание обратить указывал. А пока тот ее слушал, бедная блоха и скопытилась. frown.gif

Jaruschka написала: изнасилование Вайолет

По законам и морали того времени исполнение супружеского долга - это не изнасилование. Даже - если законный муж огр.
Jaruschka
7 сентября 2015, 01:09

Gynny написала: Там же король конкретно врачу на проблемы с дыханием внимание обратить указывал. А пока тот ее слушал, бедная блоха и скопытилась.

Каюсь, слаба я в энтомологии. redface.gif

Gynny написала: По законам и морали того времени исполнение супружеского долга - это не изнасилование.

Да как его ни назови, а все равно не показывали. Все больше забавы героя Касселя с молодыми и красивыми. Как более привлекательные для зрителя (что и понятно).
Женечка
7 сентября 2015, 01:20
Пересмотрела про ведьму (с первого-то раза я увидела только баюканье). Не, ну если быть предупреждённым и очень хотеть - можно увидеть кормление. Лямочку с плеча приспустила, к груди прижала. Но даже обнажённую грудь не показали. Если и впрямь подразумевалось кормление - внятность сцены на троечку максимум.
Женечка
7 сентября 2015, 01:59

Jaruschka написала:
   Спойлер!

Так он же ей то ли руку, то ли ногу оторвал и предложил.

И это место пересмотрела, три раза подряд. То ли у меня копия плохая, то ли там лежит просто непонятная туша, от которой оторвали кусок непонятного мяса.
Запах при этом, наверное, удушающий.
Натали Анд
7 сентября 2015, 20:18

Женечка написала:    Спойлер!
Кстати, когда они шли по лесу к пещере, я ждала, что отыграют вариант "короля-дроздоборода". То есть что некрасивый крупный дикарь превратится потом в неотразимого короля, попутно перевоспитав девушку.

Я тоже ждала такого развития сюжета. smile.gif Поэтому Людоеда не жаль ещё и потому, что он обманул в надеждах и принцессу, и нас! biggrin.gif

А с чего этот благотворительный акт со стороны ведьмы по части омоложения незнакомки? smile.gif Она-то сама что с этого получила? Или это, типа - "Это мне? А за что? - Просто так!"© biggrin.gif Есть в первоисточниках какие-то пояснения, кто-нибудь читал? smile.gif Ну или просто у кого какие мысли? smile.gif
Jaruschka
7 сентября 2015, 22:12

Женечка написала: Не, ну если быть предупреждённым и очень хотеть - можно увидеть кормление.

Ну, я предупреждена не была, но кормление все равно увидела. tongue.gif Сначала была очень удивлена, думала, обозналась. redface.gif

Женечка написала: И это место пересмотрела, три раза подряд. То ли у меня копия плохая, то ли там лежит просто непонятная туша, от которой оторвали кусок непонятного мяса.

Ну, может, я в свою очередь What We Do in the Shadows пересмотрела, мне бардак огра мне показался точно таким же, как у Питера. 3d.gif

Натали Анд написала: А с чего этот благотворительный акт со стороны ведьмы по части омоложения незнакомки?

Так она всего лишь успокоить Дору хотела (может, после падения подлечить). Омоложение уже так, побочный эффект.
Женечка
7 сентября 2015, 22:19

Натали Анд написала:
Есть в первоисточниках какие-то пояснения, кто-нибудь читал?

О, кстати. Для чтения онлайн и скачивания везде нахожу только большой кусок из начала. Его и читала. В этом куске сюжеты сказок с фильмом вообще никак не пересекаются.
Если кто-то случайно знает, где взять полный текст - буду очень-очень признательна. love.gif
Хотя есть подозрение, что перевода полной версии на русский пока не существует.
Kite
8 сентября 2015, 00:38
Хорошее кино. Хотя часть про принцессу захватила намного больше, чем две другие.

Натали Анд написала: Есть в первоисточниках какие-то пояснения, кто-нибудь читал?

Мораль, в общем, традиционная: одержимость эгоистичным желанием ни к чему хорошему не приводит и потребует за исполнение большой цены. Ну, обычно про это пишут "специалисты".
Практически все главные персонажи за это и расплачиваются: от королевы до людоеда.
ПС. Хотя мне всегда жалко второстепенных персонажей, которые страдают вроде бы за других. Так и тут - семья циркачей пострадала, спасая принцессу. Впрочем, они остались в памяти благодарной девушки.
ПС. Интересно, что дрессировщик с медведем был русский, и его даже не дублировали на оригинал.
Black&White
8 сентября 2015, 01:00
Сказка скучновата оказалась. Попала бы в кино - наверное, ругалась бы. А дома неспешно, с перерывами на чаек вполне можно и посмотреть.
Kite
8 сентября 2015, 01:05

Black&White написала: А цыган с медведем - русский

Встретилось несколько мнений возмущенных западных зрителей, которые чуть ли не были готовы подать в суд за издевательство над животным (им не понравился обруч). Впрочем, они надеются, что издевательств не было, и обруч просто нарисовали не компьютере.
Sidemoon
8 сентября 2015, 01:05
Неплохо, хотя и не потрясло, - однако некий элемент подлинности и аутентичности рассказанных историй действительно радует (плюс, конечно, созвездие европейских актеров - просто нечто). Жаль только было бедняжку Людоеда, - любил, как умел, и пострадал из-за чисто женского коварства. 3d.gif Честно говоря, - тоже ждала иного развития сюжета с ним, какого-то из двух народных сказочных шаблонов: либо его убьет юноша-циркач, либо принцесса его полюбит, и он превратится в человека.
Натали Анд
8 сентября 2015, 20:21

Jaruschka написала: Так она всего лишь успокоить Дору хотела (может, после падения подлечить). Омоложение уже так, побочный эффект.

Понятно. smile.gif

Женечка написала: Если кто-то случайно знает, где взять полный текст - буду очень-очень признательна

Присоединяюсь к просьбе. smile.gif

Kite написал: Интересно, что дрессировщик с медведем был русский, и его даже не дублировали на оригинал.

Тоже обратила внимание, порадовало. biggrin.gif

Женечка
9 сентября 2015, 01:47

Kite написал:
Встретилось несколько мнений возмущенных западных зрителей, которые чуть ли не были готовы подать в суд за издевательство над животным (им не понравился обруч). Впрочем, они надеются, что издевательств не было, и обруч просто нарисовали не компьютере.

Там ещё есть пинок павлина в лохань. Тянет на издевательство с моральным ущербом smile.gif

Когда заговорил дрессировщик, показалось, что это Машков.
А ещё в первой сцене перед королём с королевой был главный шут, напомнивший Жана Рено. Но список актёров не подвердил mad.gif
Black&White
9 сентября 2015, 10:22

Женечка написала:
Когда заговорил дрессировщик, показалось, что это Машков.

Скорее всего обычный цирковой дрессировщик. Очень профессиональные интонации.
Kite
9 сентября 2015, 11:05

Black&White написала: Скорее всего обычный цирковой дрессировщик.

Павел с Тимой:
Женечка
9 сентября 2015, 14:32

Kite написал:
Павел с Тимой:

Очень красивый и ухоженный медведь. Шерсть блестит - загляденье!
commander
14 сентября 2015, 17:52
Посмотрели на днях. Понравилось. Снято, конечно, скромненько, без размаха, но смотрится приятно.
Очень порадовал сюжет, т.к. поднадоели уже эти диснеевские переработки. Похоже, создатели специально выбирали малоизвестные сказки из сборника Базиле.
Кстати, о "Сказке сказок" Базиле. На русский язык переведено только начало стержневой сказки (как про Шахерезаду) и три первых сказки (сюжеты двух из них довольно известные). Что очень печально... А то было бы интересно почитать, насколько изменили сюжет. Лично мне кажется, что изменили не сильно.
   Спойлер!
Например, принцессу в конце вряд ли короновали. И рыжая " бывшая старуха" вряд ли постарела опять.

И вообще, сказка про двух сестер скорее всего была чисто комической (да, жестокий такой юмор).
И где, я вас спрашиваю, третий сын (от собаки или коровы)?! См. Иван Сучич (Быкович) и его братья wink.gif

Натали Анд написала: А с чего этот благотворительный акт со стороны ведьмы по части омоложения незнакомки?    Она-то сама что с этого получила? Или
это, типа - "Это мне? А за что? - Просто так!"©    Есть в первоисточниках какие-то пояснения, кто-нибудь читал?    Ну или просто у
кого какие мысли?

Волшебный помощник. Это как раз типично для средневековых сказок.

Иван-царевич горько заплакал, помолился богу на все на четыре стороны и пошел куда глаза глядят. Шел он близко ли, далеко ли, долго ли, коротко ли — попадается ему навстречу старый старичок.
«Здравствуй, — говорит, — добрый молодец! Чего ищешь, куда путь держишь?»
Царевич рассказал ему своё несчастье.
«Эх, Иван-царевич! Зачем ты лягушью кожу спалил? Не ты её надел, не тебе и снимать было! Василиса Премудрая хитрей, мудрёней своего отца уродилась; он за то осерчал на неё и велел ей три года квакушею быть. Вот тебе клубок; куда он покатится — ступай за ним смело».
Иван-царевич поблагодарствовал старику и пошёл за клубочком.

Jaruschka
14 сентября 2015, 21:17

commander написал:  А то было бы интересно почитать, насколько изменили сюжет. Лично мне кажется, что изменили не сильно.

Ну, вообще, если английская Вики не врет, то, как водится, басни перепели изрядно.

Спойлер!

commander написал: Например, принцессу в конце вряд ли короновали.

Опять же, если английская Вики не врет, то ее опять сбагрили замуж, на сей раз за "подходящего принца". 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»