Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дозволенный Юмор в разных странах.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Chief
7 сентября 2015, 14:31

Айша написала: Моё - что в "партизанах" были всякие.

Были. Предатели и мародеры были везде. При этом большинство немецких солдат - были честные военные. Пропаганда создала образ, который тогда был необходим. Но и сейчас поливать грязью ВСЕХ, воевавших на той или другой стороне - не правильно, ИМХО...
Айша
7 сентября 2015, 14:52
А мы про как надо или про как есть?
Alex Lonewolf
7 сентября 2015, 15:51

Chief написал:
поливать грязью ВСЕХ, воевавших на той или другой стороне - не правильно, ИМХО...

У тебя почему-то все посты про поливание грязью. Тогда как тема собственно про юмор. Шутить о тех или иных событиях и их участниках, и даже высмеивать отдельные черты этих событий и участников совсем не то же самое, что "поливать грязью", "очернять образ " и все такое прочее, о чем ты пишешь.
Chief
7 сентября 2015, 16:04

Alex Lonewolf написал: не то же самое

Согласен, слегка переборщил... Или даже не слегка...
Robert
7 сентября 2015, 18:36

Chief написал:  Но и сейчас поливать грязью ВСЕХ, воевавших на той или другой стороне - не правильно, ИМХО...

Ты прям пишешь, как почетный патриот. 3d.gif Просто надо различать жанры. В серьезном кино - показывать людей, в комедии - комедийные персонажи, или как ты говоришь - "поливать грязью".
W colonel
7 сентября 2015, 18:59

Robert написал: Ты прям пишешь, как почетный патриот

как будто это что-то плохое
anonym
7 сентября 2015, 19:10
Германия 1945, капитуляция. Начальник концлагеря строит еле стоящих на ногах доходяг и объявляет: "Война окончена. Всем спасибо".
(Подозреваю, однако, что это больше про современные корпоративные нравы)
Robert
7 сентября 2015, 19:35

W colonel написал: как будто это что-то плохое

Да.
anonym
7 сентября 2015, 19:51
Кстати, кому- нибудь в школах училки старой закваски рассказывали, что анекдоты придумывают в ЦРУ? Про чукчей - чтобы подорвать дружбу народов, про Чапаева и Петьку - высмеять гражданскую войну, про Ржевского - Отечественную, про Штирлица - Великую Отечественную. Вот что-то не припомню подобного в официальной печати, кажись, легенды поколения: "Сталина на вас нет!" (Ну, и, естественно, современных конспирологов)
Пенелопа Икариевна
7 сентября 2015, 19:56

Alex Lonewolf написал: Я не могу в памяти найти ничего про Чернобыль,

Был анекдот про колобка.
-Я не колобок, я лысый ежик из Чернобыля.
Рассказывали летом 1986.
Пенелопа Икариевна
7 сентября 2015, 20:02

Alex Lonewolf написал: Про сталинские посадки тоже не припомню

-Ты за что сидишь? -Ругал Радека.
- А ты? - Хвалил Радека
-А я Радек.

30-ые годы. Идет мужик, ругается, что соли нет и приговаривает "Это он виноват". Поймали, спрашивают - кто виноват. - Так Николай Кровавый на 20 лет запасов соли не сделал.
eleshka
7 сентября 2015, 20:08

Пенелопа Икариевна написала:
-Ты за что сидишь? ...

Еще смутно вспоминается "Попитка не питка, верно я говорю, Лаврентий Палыч?.."
Но я такие анекдоты не люблю, и, мне кажется, что они продукт более поздней эпохи, а не 30-40-е гг.
Пенелопа Икариевна
7 сентября 2015, 20:08
Про Вьетнам были анекдоты.
— Вот в кабине МиГа три кнопки. Первую нажмёшь, если в бою будет плохо. Вторую нажмешь — когда совсем плохо. А если совсем-совсем хреново будет — нажимай третью!
Идёт воздушный бой. Вьетнамца догоняют американские самолёты. Он нажал первую кнопку — МиГ резко ускорился. Американцы выпустили ракеты. Он нажал вторую кнопку — МиГ сделал противоракетный маневр. Но тут раз! — сверху ещё звено американцев в атаку на него заходит. Он жмёт третью кнопку и слышит сзади:
— Ну-ка, узкоглазый, от штурвала отодвинься, ща мы их уделаем…

-Вьетнамские солдаты с пятью винтовками сбили 6 американских самолетов, новейший советский зенитный комплекс сбил 1 американский самолет.

Alex Lonewolf
7 сентября 2015, 20:09

anonym написал: Кстати, кому- нибудь в школах училки старой закваски рассказывали, что анекдоты придумывают в ЦРУ?

Про анекдоты не помню такого. А в целом политикой пичкали начиная с детского сада. Про ужасы капитализма, агрессивную американскую военщину, последствия ядерного взрыва хорошо помню как рассказывали. А уж что было, когда один из ребятишек про Ленина что-то не то ляпнул, это блин триллер снимать.

Справедливости ради про пожарную безопасность тоже вещали. На счет того, что нельзя костры разводить. Мы с дружками переглядывались и думали: "как они про нас узнали?" Потом поняли, что это не про нас конкретно и успокоились.
Alex Lonewolf
7 сентября 2015, 20:14

eleshka написала:
Еще смутно вспоминается "Попитка не питка, верно я говорю, Лаврентий Палыч?.."
Но я такие анекдоты не люблю, и, мне кажется, что они продукт более поздней эпохи, а не 30-40-е гг.

Да это скорее эпоха оттепели. Я вспомнил на этот счет: "Нам задали дополнить предложение: 'Советское правительство запустило спутник'..." Как раз тех времен, думаю.
Пенелопа Икариевна
7 сентября 2015, 20:19

eleshka написала: Но я такие анекдоты не люблю, и, мне кажется, что они продукт более поздней эпохи, а не 30-40-е гг.

Это не так, вот передача из серии "Именем Сталина" с историком Ольгой Лавинской.

О.ЛАВИНСКАЯ: Нет, это не так. Анекдотов было очень много и их рассказывали и в 30-е годы, и в 40-е, и в 50
..Он рассказал 6 анекдотов. Да, его фамилия Попович, он работал старшим инженером водоснабжения, русский, образование высшее. Он рассказал такой анекдот, замечательный, на мой взгляд. Что одна старушка впервые в жизни увидела верблюда и заплакала. Когда ее спросили, почему же она плачет? Она ответила: «Посмотрите, до чего же советская власть довела лошадь».
...
Много анекдотов и в делах, и в надзорных производствах встречается, которые, я думаю, хорошо известны, что сравнивают жизнь в Советском Союзе как будто едешь в трамвае – половина сидит, половина стоит, еле держится. Довольно известный анекдот. Или: 2 коммерсанта встречаются, один спрашивает: «Это Госстрах?», показывая на здание на Лубянке. А ему отвечают: «Нет, это Госужас». Очень известный анекдот, и они попадаются, встречаются в делах надзорных производств

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Вот, „Юрий Никулин, — пишет Дина Дмитриевна, — с войны собирал и собрал более 3 тысяч анекдотов“. Но я насколько понимаю, это, в общем, опасное дело было?
О.ЛАВИНСКАЯ: Да, безусловно

О.ЛАВИНСКАЯ: Да, замечательные анекдоты. Вот, например, анекдот 1937 года. Встретились на советско-германской границе вошь и свинья. Свинья спрашивает: „Как ты, вошь, живешь в Германии?“ Вошь отвечает: „Задыхаюсь. Не знаю, куда податься, все белье новое, чистое, каждый день его утюжат“. Свинья говорит: „Так ты приходи к нам жить в СССР. Будешь как в раю. У нас в каждом рабочем бараке и в каждом колхозе грязь, белье не стирают месяцами“. А вошь спрашивает: „А как ты живешь, свинья?“ Свинья отвечает: „Чуть жива. Ни в одной помойной яме куска не найдешь, все голодающие колхозники вытащили“.
Н.БОЛТЯНСКАЯ: Да-а…
О.ЛАВИНСКАЯ: Вот такой замечательный анекдот. Цена анекдота – 10 лет ИТЛ.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Ну, ведь, так сказать, сатира в 30-е годы – она существовала. И существовали и карикатуры, существовали и некие пропагандистские такого рода рассказки. Разве не так?
О.ЛАВИНСКАЯ: Ну, журнал „Крокодил“ если брать. Вот хороший анекдот, например. Построили трехэтажный дом, пришла комиссия его принимать (это анекдот как раз для журнала „Крокодил“). Пришла комиссия его принимать, а очистительные трубы оказались не сделанными. Тогда у строителей спросили: „Почему так?“ На что ответили: „На первом этаже будут жить рабочие. Они не едят – им туалет не потребуется. На втором этаже будут жить стахановцы – им некогда. А на третьем этаже будут жить начальники – они будут гадить на всех сверху“.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Каждый рассказанный вами анекдот – это материал из конкретного уголовного дела, правильно?
О.ЛАВИНСКАЯ: Да.

eleshka
7 сентября 2015, 20:31

Пенелопа Икариевна написала:
Это не так, вот передача из серии "Именем Сталина" с историком Ольгой Лавинской.

Это анекдоты не про репрессии, а про жызнь...
eleshka
7 сентября 2015, 20:33

Alex Lonewolf написал:
Да это скорее эпоха оттепели. Я вспомнил на этот счет: "Нам задали дополнить предложение: 'Советское правительство запустило спутник'..." Как раз тех времен, думаю.

В этом анекдоте, кстати, непреводимая игра слов и "самоирония", кмк smile.gif
Mx
7 сентября 2015, 20:34

Пенелопа Икариевна написала: ..Он рассказал 6 анекдотов. Да, его фамилия Попович, он работал старшим инженером водоснабжения, русский, образование высшее. Он рассказал такой анекдот, замечательный, на мой взгляд. Что одна старушка впервые в жизни увидела верблюда и заплакала. Когда ее спросили, почему же она плачет? Она ответила: «Посмотрите, до чего же советская власть довела лошадь».

У нас на даче на чердаке лежали старые выпуски журнала "Крокодил" 50-60х годов и там была такая карикатура.
user posted image
Alex Lonewolf
7 сентября 2015, 20:51

Mx написал:
У нас на даче на чердаке лежали старые выпуски журнала "Крокодил" 50-60х годов и там была такая карикатура.

Ну тут очевидно высмеивается "темная и необразованная" бабуля (дитя старого режима), а вовсе не большевики. Это было очевидно и в 23-ем и в 56-м. Хотя товарищ в штатском образца 38-го года мог бы счесть иначе.
Интересно, однако, как сложилась судьба автора карикатуры.

P.S. Погуглил. Не сидел. Умер в возрасте 64 лет.
Пенелопа Икариевна
7 сентября 2015, 20:55

eleshka написала: Это анекдоты не про репрессии, а про жызнь...

Госужас - явно про репресии. А уж что полстраны сидит - тем более.
anonym
7 сентября 2015, 21:13
При чём тут всё это? Ясен перец, что любой диктаторский режим, мягко говоря, не любит шуток в свой адрес. Кажется, что речь шла об обществе, о том, над чем посмеются, а за что обзовут сволочью и идиотом.
anonym
7 сентября 2015, 21:16
Кошка Мици
7 сентября 2015, 21:44

W colonel написал: А у кого в детстве не было анекдотов, которые начинались со слов "русский, немец и поляк..."

Я и в Германии про тех же персонажей слышала, на немецком. Рассказывать не буду- забанют.
Alex Lonewolf
7 сентября 2015, 21:56

anonym написал:  над чем посмеются, а за что обзовут сволочью и идиотом.

Ну вроде как никто не опроверг, утверждение из начала темы, что это сильно от компании зависит.
В кругу близких друзей, где все друг-друга знают не первый год "запретных тем" практически нет. Ну в самом крайнем случае тебе так и скажут, что шутка дурацкая и не смешно ни хрена. Сволочью и идиотом считать не начнут.
Среди подростков запретных тем практически нет. Если только какая-то тема не задевает лично одного из компании.
Тут уместно вспомнить анекдот про практиканта в команде скорой помощи. Вот он, ИМХО, довольно точно отражает тему "запретных тем" в узкой компании. Точнее отсутствия оных тем.

А вот в малознакомой компании нужно быть осмотрительнее. Там "запретных тем" может оказаться много и неожиданных. Тут, для примера, уместно вспомнить анекдот про зэков:
"-72!
-По морде, на!
-Люди, за что? frown.gif
- А мы про cen.gif [нетрадиционно ориентированных] анекдотов не рассказываем!"
eleshka
7 сентября 2015, 21:59

Кошка Мици написала:
Я и в Германии про тех же персонажей слышала, на немецком. Рассказывать не буду- забанют.

От немцев? Расскажи под спойлером, интересно же. tongue.gif
Как мне помнится, не меньше половины анекдотов начинались словами "русский, немец и поляк ..."
А еще было несколько анекдотов про "индию рогандию". Но это, наверное, совсем детсадовские были, в школе я уже знала, кто такая И. Ганди. 3d.gif Ни одного не помню.
IrHom
7 сентября 2015, 22:11

eleshka написала:  "русский, немец и поляк ..."

В Москве круг национальностей был шире. Часто французы участвовали. Если по тематике МиЖ - персонажей было более трех обычно.
Alex Lonewolf
7 сентября 2015, 22:16

IrHom написала:
В Москве круг национальностей был шире. Часто французы участвовали. Если по тематике МиЖ - персонажей было более трех обычно.

В моем детстве в 80-х обычно фигурировали русский, немец, американец. Иногда вместо немца француз. Про поляков не помню, видимо это более ранний период.

По тематике МиЖ с кучей персонажей помню про "сервант таки разгрохал". Но, его уже сильно позже слышал.
Кошка Мици
7 сентября 2015, 22:38

eleshka написала:
От немцев? Расскажи под спойлером, интересно же. tongue.gif
Как мне помнится, не меньше половины анекдотов начинались словами "русский, немец и поляк ...".

Не, под спойлером тоже не буду. redface.gif
Скажу только, что анекдоты достаточно злые и что в них самым тупым, жадным и беспринципным оказывался поляк.
anonym
7 сентября 2015, 22:46
Вроде как у каждой нации есть свой аналог анекдотических "чукчей". Для немцев - фризы, для французов и голландцев - бельгийцы, для американцев-васпов, похоже, долгое время эту роль выполняли..... голландцы. Выражение с прилагательным "голландский" означает какую-то нелепицу - голландская вечеринка - хозяин напивается раньше гостей, голландское пение (или хор) - все поют в разнобой, ещё, ЕМНИП, голландский кредит - тоже глупость несусветная (нет словаря Мюллера под рукой, где это обстоятельство разразило как гром)
Alex Lonewolf
7 сентября 2015, 22:46

Кошка Мици написала:
Не, под спойлером тоже не буду.  redface.gif
Скажу только, что анекдоты достаточно злые и что в  них самым тупым, жадным и беспринципным оказывался поляк.

Я думаю можно тут: http://club443.ru/index.php?showtopic=95734

Вот кстати у тамошнего модератора можно спросить экспертное мнение, по поводу того, какой юмор ну уж ни в какие ворота.
eleshka
7 сентября 2015, 23:07

Кошка Мици написала:
Не, под спойлером тоже не буду.  redface.gif
Скажу только, что анекдоты достаточно злые и что в  них самым тупым, жадным и беспринципным оказывался поляк.

В наших самым хитрожохитрым и одновременно туповатым был русский. Или Леонид Ильич. "Работай, работай, на БАМ пошлю" tongue.gif
WolferR
7 сентября 2015, 23:13

anonym написал: Кстати, кому- нибудь в школах училки старой закваски рассказывали, что анекдоты придумывают в ЦРУ? Про чукчей - чтобы подорвать дружбу народов, про Чапаева и Петьку - высмеять гражданскую войну, про Ржевского - Отечественную, про Штирлица - Великую Отечественную.

Почему учителя? Нам цельный инструктор обкома комсомола ровно эту версию про ЦРУ, которое анекдоты придумывает, а затем распространяет (не иначе, для этого диверсантов засылали) втолковывал с трибуны какого- то комсомольского сборища.
Alex Lonewolf
7 сентября 2015, 23:21

WolferR написал:
Почему учителя? Нам цельный инструктор обкома комсомола ровно эту версию про ЦРУ, которое анекдоты придумывает, а затем распространяет (не иначе, для этого диверсантов засылали) втолковывал с трибуны какого- то комсомольского сборища.

С этой темой пересекается анекдот про "анекдоты потом" и "товарищ майор, три кофе в номер, пожалуйста!".
anonym
7 сентября 2015, 23:27
В безумные 90-е, когда телеэфир заполняли чем-попало (и что теперь хрен найдёшь в этих ваших интернетах) видел некую британскую комедию...про Третью Мировую. Двое вылезших из под развалин бурно приветствуют друг-друга. "А давай споём: "Боже, храни королеву!" - Нет, теперь мы поём: "Боже, храни Этель Смит!", из 18 выживших жителей Соединённого Королевства - это ближайшая родственница династии" (Очень приблизительно вспоминаю, даже название не смог найти)
Andreas.
8 сентября 2015, 01:02

W colonel написал: А у кого в детстве не было анекдотов, которые начинались со слов "русский, немец и поляк..."

Впервые слышу.
У нас была уйма " Русский, татарин и киргиз".
Дело вероятно в географии нашего детства
ESN
8 сентября 2015, 02:39

FP-92 написал:
В наших краях тоже были русский, немец и поляк. Может, от региона зависит? Или от возраста  smile.gif , т.к. сейчас уже с таким набором национальностей анекдоты не рассказывают.
И песенка была "Русский, немец и поляк танцевали краковяк..."

Во-во. Песенка была, а анекдотов не было.
Вот у немцев действительно куча анеков про поляков и про русских.
"
─ Почему русские в Германии воруют всегда в двойном размере?
─ Так им же возвращаться через Польшу."

"
─ Если русский и турок(поляк/итальянец)едут в машине, то кто за рулем?
─ Полицейский

Но про русских больше из времен ГДР    Спойлер!

Какой национальности были Адам и Ева?
Конечно русские. У них не было одежды, не было дома, и они верили, что живут в раю.
-----------
Беседуют русский, американец и немец.
Ami: У нас такие леса, что если утром войдешь, то даже к вечеру не выйдешь
Russe: У нас такая Тайга, что если войдешь, то и через неделю не выйдешь.
Немец: Детский лепет. В наши леса русские вошли в 45-м и до сих пор не вышли.
-----------

-----------
Unterhalten sich ein Ami, ein Russe und ein DDR-Bürger darüber, wer wohl die größten Wälder habe.
Der Ami prahlt:"Bei uns in Amerika gibt es Wälder, wenn man da morgens reingeht, kommt man vor dem Abend nicht wieder raus!"
Darauf der Russe:"Lächerlich! Wenn Du bei uns in Sibirien in den Wald gehst, kommst du erst nach einer Woche am anderen Ende heraus!"
"Alles Kinderkram!", lächelt der Ostdeutsche. "Bei uns sind die Russen '45 in die Wälder rein und sind bis heute immer noch nicht wieder raus..
-------------
Welcher Nationalität waren Adam und Eva?
Natürlich waren sie Russen: Sie hatten nichts anzuziehen. Sie hatten kein Haus. Und sie glaubten sich im Paradies.
W colonel
8 сентября 2015, 10:54

ESN написал: спойлер!

Как раз про леса последняя реплика безусловно должна принадлежать поляку.
ESN
8 сентября 2015, 11:09

W colonel написал:
Как раз про леса последняя реплика безусловно должна принадлежать поляку.

Наверняка в Польше (а так же в Чехословакии и Венгрии) были свои национальные варианты этого анекдота.

Еще на ту же тему есть анекдот, когда представители разных национальностей едут в купе поезда и по очереди выбрасывают из окна какую-то вещь, в качестве иллюстрации, что у них этого добра настолько много, что они его могут выбрасывать.
Последним бывает немец, и он выбрасывает русского. Это если анекдот времен ГДР. В современном варианте немец обычно выбрасывает турка.
Robert
8 сентября 2015, 11:30

ESN написал: Еще на ту же тему есть анекдот, когда представители разных национальностей едут в купе поезда и по очереди выбрасывают из окна какую-то вещь, в качестве иллюстрации, что у них этого добра настолько много, что они его могут выбрасывать.
Последним бывает немец, и он выбрасывает русского. Это если анекдот времен ГДР. В современном варианте немец обычно выбрасывает турка.

Вообще э то был анекдот про самолет в аварии и его надо было облегчить. Француз с криком "Да здравствует Франция" выпрыгнул из самолета. Остальные так же. Когда настало время русского, то с криком: "Да здравствует Африка" он выкинул двух негров.
Alex Lonewolf
8 сентября 2015, 11:43

Robert написал:
Вообще э то был анекдот про самолет в аварии и его надо было облегчить. Француз с криком "Да здравствует Франция" выпрыгнул из самолета. Остальные так же. Когда настало время русского, то с криком: "Да здравствует Африка" он выкинул двух негров.

Не. Тут посыл совсем другой. Это разные анекдоты.
Пантелеймом
8 сентября 2015, 13:34

Мармарина написала: В Америке после 9/11 было много тролльских демотиваторов и анекдотов, построенных по принципу "вопрос - ответ",  мейнстримные психологи относят их к т.н. "юмору катастроф" (шутки про концлагеря, про "Челленджер" и пр.), который помогает справляться со стрессом.

В Америке таких анекдотов не было, это очень бопьная тема. И насчет концлагерей в Израиле тоже шутить не стоит.
Пантелеймом
8 сентября 2015, 13:40

W colonel написал:
Ящетаю, что народ, который не высмеивает регулярно толщину мамаш своих друзей, не имеет права считаться самоироничным

Народ, который регулярно высмеивает толщину мамаш своих друзей, не имеет права считаться цивилозованныым.
anonym
9 сентября 2015, 20:51

Не первое и не последнее обращение Мэла Брукса к этому персонажу...
Vitus
9 сентября 2015, 23:08

ESN написал:
Во-во. Песенка была, а анекдотов не было.

Ну здрасьте!
Почитай, половина анекдотов в начальной школе начиналось "Русский немец и поляк..." Почему именно они - никто, конечно, не парился.
Эврибада
10 сентября 2015, 10:41
Не так давно купил книгу: Борис Пророков, "О времени и о себе".
Читаю, рассматриваю иллюстрации - и вдруг обнаруживаю Недозволенный Юмор smile4.gif
Карикатура из нескольких рисунков на одном листе, как Бидструп обычно рисовал.
Изображён полный, важный такой человек, которого подхалимы постепенно обвешивают наградами до степени новогодней ёлки.
А книга 1979 г.
Как-то удивился я. Потом прикинул: если верить интернету, книга вышла после смерти художника. Вот и думаю: может, те, кто её делал, таким образом эту картинку туда включили? Мол, самому Пророкову хуже уже не будет.
ЗЫ Если интересно, приду домой и сфотографирую эту страницу из книги, выложу здесь.
duk
10 сентября 2015, 11:12

ПФУК написал:
Про Россию и СССР, по крайней мере с утра, я не припомню, что бы были какие-то запретные темы.

На кухнях да, не было запретных тем.
duk
10 сентября 2015, 11:15

Atlanta написала:
Поэтому их и нет.

А может появиться желание именно высмеять советского солдата? confused.gif
Хотя анекдоты были, особенно про генералов.
Supreme
10 сентября 2015, 16:02

duk написал:
А может появиться желание именно высмеять советского солдата?  confused.gif
Хотя анекдоты были, особенно про генералов.

Если не русский то были. Хотя подозреваю что в местах проживания других народов могли быть такие же но с русскими в качестве действующих лиц. Пример (под спойлер)

Спойлер!
Один хохол — партизан. Два хохла — партизанский отряд. Три хохла — партизанский отряд с предателем

Не считаю что это как-то смешно, с чисто познавательной целью выложил. И конечно не хотел обидеть наших соседей.
ESN
10 сентября 2015, 16:14

Vitus написал:
Ну здрасьте!
Почитай, половина анекдотов в начальной школе начиналось "Русский немец и поляк..." Почему именно они - никто, конечно, не парился.

О том и речь. Пока ни одного анекдота так и не вспомнили.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»