Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дозволенный Юмор в разных странах.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
ПФУК
5 сентября 2015, 11:48
Совершенно случайно по радио услышал разговор в котором прозвучало, что в Германии неприлично рассказывать анекдоты на национальную тему, например, про евреев.

Я человек недоверчивый, особенно к СМИ.
Вот решил спросить у нынешних аборигенов разных стран, как в реальности с этим обстоит дела.
Ну и не только по поводу национальностей, а вообще если недозволенные шутки и анекдоты на какие-то темы в определённых странах?

Ну и понятно, Роберт, завёл тред про свою любимую Англию в этом плане, а мы берём ширше! smile.gif

Про Россию и СССР, по крайней мере с утра, я не припомню, что бы были какие-то запретные темы.

Много общался с чехами, словаками и поляками, ну анекдоты рассказывали друг другу, благо языки близкие, тоже ничего такого не заметил.
Chief
5 сентября 2015, 11:58

ПФУК написал: Про  СССР, по крайней мере с утра, я не припомню, что бы были какие-то запретные темы

Ты про какой период СССР говоришь?
Atlanta
5 сентября 2015, 12:00
В Америке белые про негров рассказывают только так. И не маргиналы рассказывают, как меня тут пытались убедить.
В Атланте метро называется МАРТА. Раcшифровывают: "Moving African-Americans Rapidly Thru Atlanta".
ПФУК
5 сентября 2015, 12:05

Chief написал:
Ты про какой период СССР говоришь?

Ну понятное дело, про тот который помню.
Да и я говорю не про государственные запреты, а про принято или не принято в обществе.
ПФУК
5 сентября 2015, 12:07

Atlanta написала: В Америке белые про негров рассказывают только так. И не маргиналы рассказывают, как меня тут пытались убедить.
В Атланте метро называется МАРТА. Раcшифровывают: "Moving African-Americans Rapidly Thru Atlanta".

Мне один знакомый американец программист рассказывал, как они с его коллегой негром, каждый раз когда приходит новый сотрудник, разыгрывают сцену "Два националиста белый и чёрный".
Atlanta
5 сентября 2015, 12:10
Думаю, что в России и сейчас анекдоты про войну, где бы высмеивались советские солдаты, в 99% невозможны.
s45i
5 сентября 2015, 12:15

Atlanta написала: Думаю, что в России и сейчас анекдоты про войну, где бы высмеивались советские солдаты, в 99% невозможны.

А они есть? Есть про армию вообще, и про Штирлица. А вот пересечения этих множеств сходу не вспомню.
Atlanta
5 сентября 2015, 12:16

s45i написал: А они есть?

Поэтому их и нет.
Chief
5 сентября 2015, 12:22

Atlanta написала: Думаю, что в России и сейчас анекдоты про войну, где бы высмеивались советские солдаты, в 99% невозможны.

Я знаю море анекдотов, но про Вторую мировую в теме высмеивания ЛЮБОГО союзнического солдата - не знаю ни одного. Вот про Бурю в Пустыне и американских солдат - знаю. Про вьетнам и афган, кстати тоже ни одного не вспоминается в связи с ВЫСМЕНИВАНИЕМ американцев или русских...
FP-92
5 сентября 2015, 12:24

Вполне возможны. С условием только, чтобы советский солдат не был по национальности русским.
Chief
5 сентября 2015, 12:33

FP-92 написал: Вполне возможны. С условием только, чтобы советский солдат не был по национальности русским.

Напомни хоть один. Только не про еврея-партизана, которого отправили листовки распространять...
snegir74
5 сентября 2015, 12:34

Про партизан считается?
Chief
5 сентября 2015, 12:40

snegir74 написал: Про партизан считается?

Думаю да. Напомни мне, где партизан высмеивали...
Борг
5 сентября 2015, 12:52

ПФУК написал:
Да и я говорю не про государственные запреты, а про принято или не принято в обществе.

А это, между прочим, целых две темы и каждую из них можно обсудить.
Daniil_B
5 сентября 2015, 12:55

Chief написал:

1. А я до сих пор поезда под откос пускаю...
2. Да и перед ребятами неудобно получилось...
Chief
5 сентября 2015, 12:59

Daniil_B написал: 1. А я до сих пор поезда под откос пускаю...
2. Да и перед ребятами неудобно получилось...

Эти помню - сродни еврею - распространителю листовок. Высмеиваются не партизаны, а отдельные особенности психики национальностей. При этом часто придуманные. Так же как про украинца разведчика (Це мы, коты, обратно ползем)...
WolferR
5 сентября 2015, 13:01
Изначальный подход неверный. Что подразумевается под "неприлично рассказывать"? Анекдоты , которые допустимы в тесной компашке -это одно дело. Степень допустимости обсмеивания тех или иных тем непосредственно зависит от состава самой компании. Анекдоты, которые могут быть рассказаны в с эстрады в публичном выступлении какого-нибудь комика - совсем другое (и тут уж заявление об отсутствии запретных тем в СССР само по себе отличный анекдот).
snegir74
5 сентября 2015, 13:03

Chief написал:
Эти помню - сродни еврею - распространителю листовок. Высмеиваются не партизаны, а отдельные особенности психики национальностей. При этом часто придуманные. Так же как про украинца разведчика  (Це мы, коты, обратно ползем)...

какая отдельная особенность психи, какой национальности здесь высмеивается?
и в анекдоте про избушку лесника.
FP-92
5 сентября 2015, 13:05

Chief написал: Напомни хоть один. Только не про еврея-партизана, которого отправили листовки распространять...

"Купи у меня патроны и пристрели"

Chief написал: Напомни мне, где партизан высмеивали...

Про битву за избушку лесника, например. Тут точно без особенностей нац. психологии.
Chief
5 сентября 2015, 13:08

FP-92 написал: Про битву за избушку лесника, например. Тут точно без особенностей нац. психологии.

А там добрый анек...smile.gif

FP-92 написал: "Купи у меня патроны и пристрели"

Не, "Ну и товарец вы мне подсунули"...

snegir74 написал: какая отдельная особенность психи, какой национальности здесь высмеивается?

Приказ был - отмены небыло.
Alex Lonewolf
5 сентября 2015, 13:11

ПФУК написал:
Ну понятное дело, про тот который помню.

Что ты понимаешь под "в обществе"? В обществе это скажем на лекции в ВУЗе или среди грузчиков на заднем дворе магазина?

При СССР в 80х за анекдот про Ленина, Брежнева или там Горбачева вполне могли вполне могли вызвать в партком по месту работы и там долго полоскать мозги. Раньше еще жестче. Это как считать "принятым" или "не принятым"?
Хоррот
5 сентября 2015, 14:09

Alex Lonewolf написал: При СССР в 80х за анекдот про Ленина, Брежнева или там Горбачева вполне могли вполне могли вызвать в партком по месту работы и там долго полоскать мозги. Раньше еще жестче. Это как считать "принятым" или "не принятым"?

А их рассказывали? Вот.
IrHom
5 сентября 2015, 14:10

Alex Lonewolf написал:  в партком по месту работы и там долго полоскать мозги. Раньше еще жестче. Это как считать "принятым" или "не принятым"?

Мне уже года в 4 взрослые могли сказать: "Это никому пересказывать нельзя". Я даже не уточняла, почему нельзя, хотя была большой любительницей поспорить. Видимо, что-то в воздухе висело 3d.gif
Теперь про еврейские анекдоты. В моем кругу их можно было без ограничений рассказывать в тесной компании, где все свои. Если круг был пошире, евреи рассказывали их без ограничений, а представители других национальностей базар фильтровали, чтобы было смешно, но не обидно.
anonym
5 сентября 2015, 14:11
О, вспомнились анекдоты сталинских времён. Судья, сотрясаясь от смеха, выходит из зала. "Ой, тут такой анекдот слышал! - "Расскажи! - Не могу, только что за него 10 лет дал". "Товарищ Сталин, а вы что-нибудь коллекционируете? - Да, анекдоты о себе. - И много на собирали? - Три с половиной лагеря". То есть да, были более чем запретные темы, но всё равно придумывали и рассказывали.
Chief
5 сентября 2015, 14:15

IrHom написала: евреи рассказывали их без ограничений

Евреи и сейчас рассказывают самые злые анекдоты про евреев. В Израиле не уверен - меня там не анекдоты интересовали, а культура, история, древности. Ну и с форумчанами пообщатьсяsmile.gif
А вот в России - это именно так. Евреев в моем окружении - море...biggrin.gif
dron87
5 сентября 2015, 14:22

Chief написал: Про вьетнам и афган, кстати тоже ни одного не вспоминается в связи с ВЫСМЕНИВАНИЕМ американцев или русских..

Душман сидит в кустах со снайперской винтовкой. Кто-то ползет.
Душман смотрит в прицел: на погонах две звездочки. Листает
каталог: "Советский лейтенант. Премия пять долларов." Мало.
Снова кто-то ползет. Душман смотрит в прицел: четыре звездочки.
"Советский капитан. Премия десять долларов." Мало. Пусть себе
ползет. Ждет дальше, но больше никого нет. Душман злится и, как
только зашевелилась трава, стреляет. Подбегает, листает каталог:
"Советский прапорщик. Штраф тысяча долларов."

Не пойдет?
Хоррот
5 сентября 2015, 14:26

dron87 написал: Не пойдет?

Нет, высмеивают прапорщиков.
Chief
5 сентября 2015, 14:27

dron87 написал: Не пойдет?

Высмеиваются не русские, а коррупция в нашей армии. Прапорщики до сих пор приносят вреда больше чем все враги. Не все прапорщики. Но...
anonym
5 сентября 2015, 14:32

Хоррот написал:
Нет, высмеивают прапорщиков.

Ну вот про офицеров (от майора ФСБ). "Офицер должен иметь узкую грудь, чтобы виднее были награды, и широкий зад, чтобы легче сносить пинки от старших по званию"
"Майоры не бегают, так как в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику".
(Услышано от тогда ещё милиционера): "Задача: трое ментов плывут в лодке через реку, никто из них не умеет плавать, ширина реки - километр, на середине лодка переворачивается. Вопрос: сколько утонуло ментов? Ответ :"9. 3 - в ходе катастрофы + 3 - в ходе спасательной операции + 3 в ходе следственного эксперимента".
Alex Lonewolf
5 сентября 2015, 14:36

Хоррот написал:
А их рассказывали? Вот.

Да, но ведь кто-то и закладывал тех, кто их рассказывал. Так что не все так однозначно с "приятием" в обществе.

О чем речь в теме вообще? Деление анекдотов на "принятые" и "не принятые" скорее проходит по субкультурам внутри общества, а отнюдь не по государственным границам.
WolferR
5 сентября 2015, 14:36

Хоррот написал:
А их рассказывали? Вот.

Из этого "вот" вытекает отсутствие запретов? Интересная логика.
Chief
5 сентября 2015, 14:42

anonym написал: Ну вот про офицеров

А это точно анекдоты про ВОВ, Вьетнам, Афган? Да даже Чечню. ИМХО, это анекдоты про армию, коих я могу с пару сотен минут за 20 вспомнить, а на ассоциациях думаю счет пойдет на тысячи... Ты вспомни сколько анекдотов про гусар (даже убрав анекдоты про Ржевского). Тоже про армию.
trompeter
5 сентября 2015, 15:14
Ну, я так понимаю, что в мусульманских странах (типа Саудовской Аравии или сегодняшнего Афганистана) вряд ли допускаются анекдоты, где неуважительно отзовутся о Коране, Пророке или аллахе.
Хотя смеяться над жадными или невежественными священнослужителями, наверное, можно даже там.
Ну, как в СССР можно было официально смеяться над бюрократами и нерадивыми чиновниками.
Alex Lonewolf
5 сентября 2015, 15:19

s45i написал:
А они есть? Есть про армию вообще, и про Штирлица. А вот пересечения этих множеств сходу не вспомню.

Chief написал:

Ну там "избушка лесника" к примеру. И прочее примерно на столь же поверхностном уровне.

Вот и я думаю, что "недозволенных", не приемлемых именно для общества (а не для властей) анекдотов нет в принципе. Тогда как неприемлемые шутки вполне возможны.

Почему? Да потому, что анекдот продукт устного народного творчества. Причем именно в той культуре для которой он смешной. Тема ВОВ для жителей пост-советского пространства настолько не смешная, что любая шутка / история задевающая глубокие вопросы на эту тему будет воспринята как неуместная, пересказана не будет и никогда анекдотом не станет.

Разумеется относительно годная шутка на эту тему может возникнуть в какой-то другой культуре. Но, после перевода вряд ли будет понята. Скорее всего тот кому шутку расскажут найдет её совсем не смешной, возможно даже не приличной в его обществе. Последствия могут быть разные. Так что лучше воздержаться.

Конкретно про Германию ничего не скажу, но в любом обществе и даже небольшой компании найдутся темы шутки на которую со стороны чужаков слишком болезненны. Это нормально.

Небезинтересен и временной аспект. Что-то неприемлемое спустя неделю / год / десятилетия после события может стать приемлемым по истечении "срока давности".
snegir74
5 сентября 2015, 15:35

Chief написал:
Приказ был - отмены небыло.

А это про какую национальность?
Chief
5 сентября 2015, 15:38

snegir74 написал: А это про какую национальность?

Про любую. Но конкретно к советскому солдату это отношения не имеет, поставь кого угодно из любой войны - смысл не изменится...
snegir74
5 сентября 2015, 15:41

Chief написал:
Про любую. Но конкретно к советскому солдату это отношения не имеет, поставь кого угодно из любой войны - смысл не изменится...

Можешь привести примеры анекдотов про солдат любой другой армии в ВМВ?
trompeter
5 сентября 2015, 15:42

Alex Lonewolf написал:
О чем речь в теме вообще? Деление анекдотов на "принятые" и "не принятые" скорее проходит по субкультурам внутри общества, а отнюдь не по государственным границам.

Ну, скажем, практически ни в одной субкультуре в Советском Союзе никому не пришло бы в голову рассказывать анекдоты об инвалидах, с другой стороны психически ненормальные люди (в просторечии "психи") были героями бесчисленных анекдотов. И стишки-садюшки пользовались бешеной популярностью. А уж там запретных (по этическим соображениям) тем не было по определению.
Alex Lonewolf
5 сентября 2015, 15:48

trompeter написал:
Ну, скажем, практически ни в одной субкультуре в Советском Союзе никому не пришло бы в голову рассказывать анекдоты об инвалидах...

Ну я навскидку парочку знаю. И это вряд ли свежие. На счет "нет ножек - нет мультиков" и про слепого мальчика и первое апреля. Хотя да, я бы такие постеснялся рассказывать вне круга близких друзей.

А что в странах вне СССР анекдоты об инвалидах были в порядке вещей? Тут опять же не государственная граница, а культурная.
anonym
5 сентября 2015, 15:49
- Вовочка, а правда что ты во время войны солдатам помогал? - Да, правда.Снаряды подносил! ... - Молодец Вовочка ! Герой ! И что же они говорили тебе ? - Зер гуд, Вольдемар, зер гуд !
Alex Lonewolf
5 сентября 2015, 15:52

anonym написал: - Вовочка, а правда что ты во время войны солдатам помогал? - Да, правда.Снаряды подносил! ... - Молодец Вовочка ! Герой ! И что же они говорили тебе ? - Зер гуд, Вольдемар, зер гуд !

Да, но это скорее про коллаборационистов и советскую школу. Хотя в полной версии и по малолетним "партизанам" тоже прошлись слегка.
anonym
5 сентября 2015, 16:03
Два родных брата, до войны, в колхозе работали. Началась великая отечественная войну, один стал командиром партизанского отряда, другой — полицаем. После войны первый остался рядовым колхозником, а второй, отбыв срок, пошел вверх, по служебной лестнице: звеньевой, председатель, депутат....
Первый:
— Я понять не могу, как так? Я партизанил, герой, всю жизнь вкалывал, копейки лишней не взял, а ничего не имею. А ты предателем был, а сейчас в больших начальниках ходишь.
— Ну, всё правильно. Вот что ты в анкете в графе "Родственники" пишешь?
— Правду пишу! Что брат у меня — полицай, предатель Родины.
— Вот! А я пишу, что мой брат — герой, командир партизанского отряда...
Alex Lonewolf
5 сентября 2015, 16:10

Ты решил превратить тему в филиал ЯППВ ? smile.gif Этот тоже высмеивает вовсе не партизан как таковых, а отдельные нюансы советской системы.
anonym
5 сентября 2015, 16:36

Alex Lonewolf написал:
Ты решил превратить тему в филиал ЯППВ ? smile.gif Этот тоже высмеивает вовсе не партизан как таковых, а отдельные нюансы советской системы.

Ладно, обойдёмся без примеров. Но смех, как раз таки часто бывает реакцией на страх и боль. Массу шуток породил Чернобыль, 11.09.2001 - тоже, и это - не особый цинизм.
ПФУК
5 сентября 2015, 16:37

Chief написал:
Я знаю море анекдотов, но про Вторую мировую в теме высмеивания ЛЮБОГО союзнического солдата - не знаю ни одного. Вот про Бурю в Пустыне и американских солдат - знаю. Про вьетнам и афган, кстати тоже ни одного не вспоминается в связи с ВЫСМЕНИВАНИЕМ американцев или русских...

Что и про супервойска вьетнамцев, которые всех ногами мочат не знаешь?
Mx
5 сентября 2015, 16:38

Alex Lonewolf написал: Ты решил превратить тему в филиал ЯППВ ? smile.gif Этот тоже высмеивает вовсе не партизан как таковых, а отдельные нюансы советской системы.

Ну в этом есть какой-то смысл, потому что в ЯППВ обсуждать анекдоты нельзя. Вернее можно, но только в отдельной теме.
ПФУК
5 сентября 2015, 16:39

Alex Lonewolf написал:
Что ты понимаешь под "в обществе"? В обществе это скажем на лекции в ВУЗе или среди грузчиков на заднем дворе магазина?

При СССР в 80х за анекдот про Ленина, Брежнева или там Горбачева вполне могли вполне могли вызвать в партком по месту работы и там долго полоскать мозги. Раньше еще жестче. Это как считать "принятым" или "не принятым"?

Тебя вызвали?
Никого из моих знакомых не вызывали.
Alex Lonewolf
5 сентября 2015, 16:39

anonym написал:
Но смех, как раз таки часто бывает реакцией на страх и боль. Массу шуток породил Чернобыль, 11.09.2001 - тоже, и это - не особый цинизм.

Это неоспоримо. Но, как анекдоты они не приживаются. Я не могу в памяти найти ничего про Чернобыль, и про 9/11 тоже.
ПФУК
5 сентября 2015, 16:43

trompeter написал: Ну, я так понимаю, что в мусульманских странах (типа Саудовской Аравии или сегодняшнего Афганистана) вряд ли допускаются анекдоты, где неуважительно отзовутся о Коране, Пророке или аллахе.
Хотя смеяться над жадными или невежественными священнослужителями, наверное, можно даже там.
Ну, как в СССР можно было официально смеяться над бюрократами и нерадивыми чиновниками.

А социализм кто придумал учёные или политики?
Политики.
Да, заметно, учёные бы сначала на мышах потренировались.
ПФУК
5 сентября 2015, 16:45

Alex Lonewolf написал:  Тема ВОВ для жителей пост-советского пространства настолько не смешная, что любая шутка / история задевающая глубокие вопросы на эту тему будет воспринята как неуместная, пересказана не будет и никогда анекдотом не станет.

Вась, это ты?
Я.
За водой сходишь?
Я, Я.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»