Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Швейцария
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3
monsoro
15 сентября 2015, 15:48
С удовольствием всё посмотрела и прочитала. Очень красивые пейзажи! Смотрю второй день не могу оторваться. Многие прямо просятся заставкой на рабочий стол.
нтМ, ты очень интересно пишешь. Да ещё и с юмором к тому же.

такая красотища вокруг — ни зги не видно!

biggrin.gif
Спасибо большое за красоту и позитив!!
Жду продолжения. smile.gif
Likabest
15 сентября 2015, 17:14

Спасибо огромное за ссылки.
Закаты прекрасны. smile4.gif Можно создать тему бытовых путешествий, ну путешествия - это же не только отпуск. Может быть у кого-то поход в магазин обернулся интересным путешествием. wink.gif

Фото до и после по-моему уже можно выкладывать. Читатели под впечатлением. smile.gif
Kisska
15 сентября 2015, 17:36

нтМ написала:
с её слов.спойлер!

Конечно, зрелище необычное. Я впечатлилась. wink.gif

нтМ написала: Показать мои фото до и после?

Ага.
нтМ
15 сентября 2015, 21:36
Я очень рада, что вам нравится, и обязательно будет продолжение, и покажу фото до-после. Как раз сегодня получила новые штаны, потому что из старых выпадала практически не расстёгивая молнию. biggrin.gif Но всё это на следующей неделе, завтра уезжаю на выставку и сегодня ещё нужно успеть сделать очень кучу дел. biggrin.gif

Накс.
user posted image

Идиллия!
user posted image
Золотая Осень
16 сентября 2015, 01:14

нтМ написала: Люди, вы почему молчите, вам не нравятся прогулки под дождём?

Мне так очень даже нравятся! smile4.gif

ПС Дочка на мотоцикле - drink.gif
нтМ
27 сентября 2015, 01:08

monsoro написала: С удовольствием всё посмотрела и прочитала. Очень красивые пейзажи! Смотрю второй день не могу оторваться. Многие прямо просятся заставкой на рабочий стол.

Да, тамошние пейзажи постоянно просятся их снять.

Likabest написала: Спасибо огромное за ссылки.
Закаты прекрасны.  Можно создать тему бытовых путешествий, ну путешествия - это же не только отпуск. Может быть у кого-то поход в магазин обернулся интересным путешествием. 

Кстати, отличная идея! Действительно, бывает совсем короткая прогулка буквально через дорогу, а фото интереснейшие. Мы, например, через неделю едем в красивое место, будем там всего день, но фото обязательно будут и много. Знаю, потому что была там две недели назад и привезла на пару гиг, и это ещё было всё зелёное. А впереди золотая осень, наверняка будет ещё краше.

Likabest написала: Фото до и после по-моему уже можно выкладывать. Читатели под впечатлением.

Скоро, скоро. smile.gif

Kisska написала: Конечно, зрелище необычное. Я впечатлилась.

Она и меня к мотоциклу приучает.
   Спойлер!
user posted image

Золотая Осень написала: Мне так очень даже нравятся! 

ПС Дочка на мотоцикле - 

Йес! Значит, надо продолжать! smile4.gif
Sanolju
27 сентября 2015, 01:18

нтМ написала: Она и меня к мотоциклу приучает.

Вау!
smile4.gif
Очень секси.
нтМ
27 сентября 2015, 02:34

Sanolju написала: Вау!

Очень секси.

Спойлер!
А что делать. Вот такая наша жизнь. Сначала мы их воспитываем, потом они нас. Приходится терпеть! biggrin.gif

На третий день путешествия у меня был запланирован рейс на панорамном поезде. Вернее, поездов было несколько, ехала с пересадками, чтобы попасть в нужное мне место — городок Майринген.

Утро порадовало дождём. Конечно, порадовало, спасибо, что не кромешный туман и что-то видно. И фотографии получились просто отличные. Снова мой Маз, который я не уставала снимать столько раз, сколько в него попадала. Каждый раз он был разный. Вот Маз дождливый.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Подошёл мой автобус и я поехала вниз, в Сьон. Оттуда на поезде дальше.
user posted image
нтМ
27 сентября 2015, 03:21
Первая пересадка — город Монтрё. Там у меня было около часа времени, погулять успела совсем чуть-чуть, поэтому фото почти нет.

user posted image

user posted image

Монтрё стоит на Женевском озере, поэтому в одну сторону посмотришь — увидишь горы, повернёшься в другую — тоже горы, только на другом берегу озера. А вода в нём — бирюзового цвета.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Состав не так чтобы очень длинный, но настолько изогнутые дороги, что иногда даже не из хвоста, а из серединки была видна голова поезда. Или наоборот — хвост.

user posted image

Первые фото в первом панорамном рейсе я делала по-честному: чтобы ничего не упустить, не позабыть, не проморгать. В ход пошли две камеры и айпад, чтобы везде успеть. biggrin.gif Снимала через окно, через дверь, с бликами, на ходу — главное, побольше! Чтобы потом дома "долгими зимними вечерами" было что удалять. Здесь кое-что из того добра осталось, буквально несколько штук, и больше я такого не практиковала, но это уже когда поняла, что выбор есть и можно больше не подпрыгивать от каждого нового пейзажа.    Спойлер!
Как те два быка с разным жизненным опытом. biggrin.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
нтМ
27 сентября 2015, 03:29
Мы уже уехали от Женевского озера ближе к центру страны, посевернее. Любой вид может стать открыткой, без преувеличения. Как же там красиво!

user posted image

user posted image

Это город Гштаад, который упоминается в фильме Запах женщины.

user posted image

И снова красивейшие швейцарские пейзажи.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
нтМ
27 сентября 2015, 04:09
В тот день я побывала в Майрингене.

Здесь, у Рейхенбахского водопада высотой 120 метров, сэр Артур Конан-Дойль нашел свое вдохновение. И именно в этом месте погибает его герой, Шерлок Холмс, упав со скалы во время схватки с профессором Мориарти.
Отсюда.

Буквально в пяти минутах от вокзала я встретилась с Шерлоком Холмсом.

user posted image

user posted image

user posted image

Тут же находится и музей Шерлока Холмса. Честно говоря, я не такой уж фанат Шерлока Холмса, поэтому в сам музей не пошла, поснимала с улицы. Здесь есть аллейка с иллюстрациями к произведениям Конан Дойла, а именно изображающих борьбу с Мориарти. Посмотреть было интересно.
А кстати, по-моему, в фильме он остался жив после этой схватки?

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

И рядом любимый ресторан Конан Дойла.

user posted image
Veresk
27 сентября 2015, 08:37
Упустила тему, зато сейчас одним махом все посмотрела. smile.gif Красивейшие места, отличные фотографии. Я правда высоты боюсь, вряд ли бы получила удовольствие в живую, но посмотреть на экране сплошное удовольствие! smile4.gif
А случаем нет фотографий внутреннего убранства твоего дома? smile.gif Интересно как живут люди в другой стране.
Sanolju
27 сентября 2015, 09:38
Интересно про Конан ДОйля, скульптура похожа на Ливанова. smile.gif
Фоты с искажениями передают движение очень хорошо.
Ты молодец, легка на подъем и делаешь отличные фотографии. smile4.gif
Freddie
27 сентября 2015, 15:10

нтМ написала: Первая пересадка — город Монтрё. Там у меня было около часа времени, погулять успела совсем чуть-чуть, поэтому фото почти нет.

Памятник Фредди Меркьюри не видела?
Likabest
27 сентября 2015, 23:46
Пейзажи потрясающие. Очень надеюсь к следующему сезону сорганизоваться и съездить. Без загадов, но хочется...
Расскажи, сколько примерно (очень приблизительно, конечно) времени уходит у тебя на поддержание в актуальном состоянии переписки по обмену? Или это вопрос везения? Например, эту поездку за сколько ты начала готовить?
нтМ
12 октября 2015, 02:10
Я очень хотела бы продолжать рассказ, но должна попросить прощения за молчание. У меня полетел компьютер и вот жду из ремонта. Но пока мастер даже не обнадежил, говорит, непопятно. Пишу коротко с теефона.
Suddenly
15 октября 2015, 02:35
Спасибо за рассказ и фотографии, ты такая молодец, ходишь на такие расстояния, еще и в дождь! Мы тоже были в кантоне Вале начале августа, но восточнее, до французской части не доехали.
нтМ
17 октября 2015, 22:19

Suddenly написала: Спасибо за рассказ и фотографии, ты такая молодец, ходишь на такие расстояния, еще и в дождь! Мы тоже были в кантоне Вале начале августа, но восточнее, до французской части не доехали.

О, а я искала форумчан из Швейцарии, но никого не нашла. Так нужны были советы! Но теперь основные подводные камни знаю и на следующий год надеюсь съездить удачнее.
Спасибо за похвалу, очень приятно. smile4.gif
А вы живёте далеко от Сьона, в какую сторону?
кометаС
17 октября 2015, 23:01
Отличные фотографии. smile.gif
Suddenly
28 октября 2015, 00:35

нтМ написала: О, а я искала форумчан из Швейцарии, но никого не нашла. Так нужны были советы!

Это очень легко. В разделе "Участники" задаешь "Показывать участников из страны: Швейцария", поле имя оставляешь пустым, можешь еще задать сортировку по количеству сообщений по убыванию. Правда, нас здесь настолько мало, что спрашивать почти и не у кого.

нтМ написала: А вы живёте далеко от Сьона, в какую сторону?

Далеко, под Цюрихом. Поэтому во время однодневных поездок до тех краев даже и не добираемся, и даже с ночевкой на выходные ездим обычно ближе.
Золотая Осень
28 октября 2015, 23:29

нтМ написала:  подумаешь еды не дали, здоровее буду.

drink.gif Это в мемориз. biggrin.gif

нтМ написала: Но там же стоит номер дома! Ну не номер же это курятника или коровника?

Ты знаешь, у меня от Швейцарии, что примыкает к Монблану, ровно такие же ощущения! Какие-то совершенно жуткие дома проходили, я тогда в треде выкладывала.

нтМ написала: У них даже козёл грустный.

Факт.

нтМ написала: Ура, я дома!

Ботинки одобрямс. smile4.gif В следующий раз вместо джинсов лучше легкие стреч-штанишки, они места не занимают в рюкзаке и сохнут моментом. И майку такую же. wink.gif

нтМ написала: Особенно на светофорах видела, как хватают камеру и снимают, потом в сети выкладывали.

А мне, наоборот, именно это сочетание показалось неимоверно крутым. Кадр отличный просто, увеличить и на стену.

нтМ написала: Не надо мне прорезиненных анораков и капюшонов. Я же не постоянно под дождём хожу, случилось раз в десять лет и теперь ещё двадцать ждать буду. Штаны есть, я их зимой ношу поверх своих. Но летом это перебор...

Не надо. В резиновых штанах летом тоска . mad.gif (могу подарить, если хочешь, у меня есть 3d.gif ). С курткой тоже неоднозначно - та, которая дышит, обычно под сильным дождем протекает. Ну, разве что совсем новая и защитный слой не сошел. Нет в мире совершенства.
Но по мне уж лучше пусть дышит, а то в гору лезть в резине убиться можно. А если двигаешься, и под дождем не холодно.
Золотая Осень
28 октября 2015, 23:39

нтМ написала: Она и меня к мотоциклу приучает.

ВАУ. drink.gif
   Спойлер!
Туфельки ОК, но где же чулочки с кружевами? tongue.gif

нтМ написала: тоже горы, только на другом берегу озера.

И не просто горы wink.gif . Очень люблю Монтре.

Чини скорее свой комп уже!! smile4.gif

нтМ
29 октября 2015, 00:02

Золотая Осень написала: Чини скорее свой комп уже!!

Уже! Практически подошла к продолжению! Захожу и бамс — ваши письма. Всех люблю, всем напишу. smile.gif
Пойду печку разберу и загружу и покажу в Рукодельных, и сюда!
нтМ
29 октября 2015, 02:12

Veresk написала: Упустила тему, зато сейчас одним махом все посмотрела.  Красивейшие места, отличные фотографии. Я правда высоты боюсь, вряд ли бы получила удовольствие в живую, но посмотреть на экране сплошное удовольствие! 
А случаем нет фотографий внутреннего убранства твоего дома?  Интересно как живут люди в другой стране.

Veresk, pада тебя видеть!
Пыталась ответить тебе с телефона, написала обстоятельный ответ, но телефончик глюкнул и весь набранный текст пропал. И я быстренько заснула.
Так что отвечу заново.

Фотографий в доме я не делала, всё-таки это чужое личное пространство. Могу только описать. Входная дверь открывается внутрь, и заходишь сразу в жилое помещение без коридора, веранды или прихожей. Наверное такие раньше называли горницей, в финском языке им есть название "тÿпа", то есть небольшая комната с диваном и столом и отгороженный стойкой кухонный уголок с плитой и холодильником. Стойка одновременно шкафчик для кухонных принадлежностей, лично у меня их уйма, у Жюли их тоже набралось на целый шкафчик.
Она молодец, наоставляла мне инструкций, что где лежит, чем как пользоваться, например, сушить бельё в дровянике за стенкой, он просторный и так пахнет деревом!.. Как в лесу, ужасно приятный запах. Ну и дрова там же, если домашний запас весь выйдет.
Только позабыла предупредить о нестандартных розетках и специальных вилках. Пришлось искать адаптер, думала в спецмагазинах в городе, а нашла в местном сельмаге. smile4.gif
Внизу только кухня-столовая и санузел. И всё. Зато из каждого окна такой вид, такой вид. smile.gif

Делала фото из ванной-туалета чтобы показать забавный вид, там такая крутая горка!

Наверху две спальни, хозяйская временно служила моей, и маленькая с двухъярусной кроватью. Жюли говорила, что у неё как-то были гости с детьми. И маленький кабинетик, она увлекается рисованием, там были сложены все её принадлежности и кое-какие рисунки.
А она рассказывала, что тоже поразглядывала мои работы у меня дома.
Да, интересно. Она выращивает и собирает травы. Лекарственные и чайные сборы. У неё такой вкусный чай! Вернее чаи. Сама делает пакетики, то есть завязывает чай в забавный бумажный фунтик, бумажка точно такая, как в чайных пакетиках, только у неё это узелок. Я потом дома тоже попыталась сделать такие, но за неимением гербовой пришлось делать на простой и я взяла фильтры для кофе. Получилось не так изящно, как у Жюли. Буду в следующем году пытать, что это за специальная такая тонкая бумага, которую можно завязывать в узел, мочить в кипятке и она всё как живая. smile4.gif
нтМ
29 октября 2015, 02:16

Sanolju написала: Интересно про Конан ДОйля, скульптура похожа на Ливанова. 
Фоты с искажениями передают движение очень хорошо.
Ты молодец, легка на подъем и делаешь отличные фотографии.

Спасибо тебе ещё раз, smile.gif фото по композиции не должны бы подкачать, но вот качество моей камеры теперь меня не устраивает. frown.gif Всерьёз задумалась о более серьёзной технике.
Но по поводу Шерлока Холмса я с тобой не согласна. Он у них получился, на мой взгляд, чересчур французский, за счёт носа. Куда до него Ливанову. smile.gif
нтМ
29 октября 2015, 02:18

Freddie написала: Памятник Фредди Меркьюри не видела?

Не-а. Можно сказать, я вообще не была в городе. Всё, что увидела — рядом с вокзалом, а потом ещё позавтракала в небольшом кафе и время вышло, пора было ехать дальше. У меня на Монтрё отдельные виды на следующий год. smile.gif
нтМ
29 октября 2015, 03:03

Likabest написала: Пейзажи потрясающие. Очень надеюсь к следующему сезону сорганизоваться и съездить. Без загадов, но хочется...
Расскажи, сколько примерно (очень приблизительно, конечно) времени уходит у тебя на поддержание в актуальном состоянии переписки по обмену? Или это вопрос везения? Например, эту поездку за сколько ты начала готовить?

В Швейцарии я несколько раз встречалась с людьми, которые тоже отдыхают, обмениваясь жильём. Мы общались с местными, им всё интересно smile.gif спрашивали, где я живу, когда приехала, откуда, надолго ли, я рассказывала о сайте. Они его знают! Спокойно, не переспрашивая "йес, хоумлинк, это здорово". Один прямо сказал: я учитель, мне иначе в путешествие не попасть. В смысле — бюджетник и деньги привык считать. Я с ним согласна.
Первоначальный взнос стоит 80 евро. Каждый год членство нужно продлевать, можно оплатить сразу на три года, выйдет подешевле евр на 20-30, но точные суммы не помню.

Я начала искать обмен в июле. Написала на несколько адресов, это были Норвегия, Черногория, Испания (кажется, не полезу уточнять) — искала горы. Многие отвечали, что отпуск уже решён, слишком поздно. Тогда я написала Жюли и она сразу ответила. Но мы с ней были знакомы, она отдыхала у меня два-три года назад и Котку знала. Тогда у меня был друг на севере Финляндии, так я её ещё и к нему отправляла, у него был дом на очень красивом острове недалеко от Швеции.
Вообще отвечают довольно быстро, и пишут очень дружелюбные письма, это очень приятно. Люди хотят общаться! smile.gif
Некоторые отвечали не сразу, потом объясняют, что не было возможности, уезжали. Одна семья из Франции, из центра Парижа (!) вдруг предложила своё жильё в обмен на моё, и ровно на те даты, когда я планировала отпуск. А у меня уже билеты в Швейцарию, да и не планировала я город. Пришлось парижанам отказать, представляете?
А однажды написал мальчик-студент из Монпелье (Франция), их было четверо желающих приехать ко мне. Четыре студента! Я сказала НЕ-ЕТ! и они были вынуждены искать других желающих. biggrin.gif
Когда вернулась домой, захотела добавить себе лета, написала в Турцию. Положительно ответили сразу четыре человека! То есть можно даже выбирать, куда хочешь поехать. Одни очень хвалят свои медовые края и надеются, что у меня нет аллергии на мёд, другие предлагают хоть квартиру, хоть второй дом для отдыха, хоть горы, хоть город. У третьих море рядом. Глазищи у меня разгорелись, потом я посмотрела расписание выставок и мои масштабы работ и попрощалась до весны, увы. Но мы договорились, что не теряем связи и при первой возможности спишемся, кто-нибудь куда-нибудь да уедет.
Конечно, лучше это делать заблаговременно. Но если билеты недорогие и есть лишние неделя-две, почему нет? Можно и сразу собраться, как Жюли: в июле я ей написала, через три дня мы обе купили билеты, в начале августа уже полетели. smile.gif
нтМ
30 октября 2015, 02:14

Suddenly написала: Это очень легко. В разделе "Участники" задаешь "Показывать участников из страны: Швейцария", поле имя оставляешь пустым, можешь еще задать сортировку по количеству сообщений по убыванию. Правда, нас здесь настолько мало, что спрашивать почти и не у кого.

Я нашла здесь швейцарцев. Но никого знакомых и обращаться не стала, а нашла экскурсовода в интернете. Но там помощь тоже получилась своеобразная и до встречи не дошло. Единственное, что я слышала от всех швейцарцев — это дорогой, но очень удобный транспорт. Поэтому взяла не автомобиль в аренду, как сначала хотела, а купила швисспасс и по нему каталась во всех направлениях.

Suddenly написала: Далеко, под Цюрихом. Поэтому во время однодневных поездок до тех краев даже и не добираемся, и даже с ночевкой на выходные ездим обычно ближе.

Может быть пообщаемся побольше ближе к следующему лету?
нтМ
30 октября 2015, 02:44

Золотая Осень написала: Это в мемориз.

Моя подружка лет тридцать назад говорила примерно так же. Жили в Мурманске, муж уходил в море, продуктов в магазинах никаких, она пишет: а нам с девчонками много и не надо, голодом полечимся. По мне так лучше недоесть, чем лишку, по этому принципу и живу. biggrin.gif

Золотая Осень написала: Ты знаешь, у меня от Швейцарии, что примыкает к Монблану, ровно такие же ощущения! Какие-то совершенно жуткие дома проходили, я тогда в треде выкладывала.

Я тут подумала: может это инвентарный номер и охраняется государством? biggrin.gif

Золотая Осень написала:

нтМ написала: У них даже козёл грустный.

Факт.

Ты не поверишь, это оказалась коза. Присмотрелась тщательнЕй. biggrin.gif
user posted image

Золотая Осень написала: Ботинки одобрямс.  В следующий раз вместо джинсов лучше легкие стреч-штанишки, они места не занимают в рюкзаке и сохнут моментом. И майку такую же.

Есть у меня такие штанишки. Но в тот день было удобнее в джинсах, я действительно думала добраться до города, а не пойти шататься по лесам и попасть под дождь. А ботинки ужасно удобные, я в них тут постоянно хожу, а сколько здесь красивенных мест! Действительно, нужно создать тему Бытовых путешествий и туда выкладывать.

Золотая Осень написала: С курткой тоже неоднозначно - та, которая дышит, обычно под сильным дождем протекает. Ну, разве что совсем новая и защитный слой не сошел. Нет в мире совершенства.
Но по мне уж лучше пусть дышит, а то в гору лезть в резине убиться можно. А если двигаешься, и под дождем не холодно.

beer.gif Движение наше всё! smile4.gif
нтМ
30 октября 2015, 04:07
Я остановилась на Шерлоке Холмсе в Майрингене.

Если б я знала тогда об этих подробностях, пошла бы, конечно, направо, в сторону водопада. Но я повернула в другую сторону, налево, потому что на той горе было меньше тумана, чем на горе справа. Зато на пейзажах, которые делала с подъёмника, виден именно Рейхенбахский водопад.

user posted image

user posted image

user posted image
нтМ
30 октября 2015, 04:13
Но и здесь наверху было туманновато. smile.gif Можно было забраться ещё выше, но там на горе была видна шапка тучи, и многие остались здесь. Да уже и сюда туча подбиралась.

В общем, это был мой первый подъём на высоту в этот отпуск.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

нтМ
30 октября 2015, 04:24
Что подъём, что спуск — без разницы, так и так красота невообразимая, поэтому все фото рядом. Где-то в горах живут люди, ведут хозяйство, кто газон косит, кто за ягодами пошёл... А ты едешь и думаешь: мне сверху видно всё, ты так и знай! biggrin.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
kelly-g
30 октября 2015, 10:25
Чудесные пейзажи. И трава - травинка к травинке. Вот как они так умудряются?
Likabest
30 октября 2015, 12:52
Ты вернулась, ура. smile.gif

нтМ написала:
В Швейцарии я несколько раз встречалась с людьми, которые тоже отдыхают, обмениваясь жильём. Мы общались с местными, им всё интересно smile.gif спрашивали, где я живу, когда приехала, откуда, надолго ли, я рассказывала о сайте. Они его знают! Спокойно, не переспрашивая "йес, хоумлинк, это здорово". Один прямо сказал: я учитель, мне иначе в путешествие не попасть.

Вообще отвечают довольно быстро, и пишут очень дружелюбные письма, это очень приятно. Люди хотят общаться! smile.gif
Некоторые отвечали не сразу, потом объясняют, что не было возможности, уезжали. Одна семья из Франции, из центра Парижа (!) вдруг предложила своё жильё в обмен на моё, и ровно на те даты, когда я планировала отпуск. А у меня уже билеты в Швейцарию, да и не планировала я город. Пришлось парижанам отказать, представляете?

Спасибо, думаю, что завзятые мизантропы вряд ли будут искать такие варианты отдыха. В общем, нужно начать и посмотреть.
Козел, оказавшийся козой, выглядит скорее философски-задумчивым, чем грустным. wink.gif
Suddenly
31 октября 2015, 20:06

нтМ написала: Может быть пообщаемся побольше ближе к следующему лету?

Да, конечно, пиши в любое время. Зимой в Швейцарии тоже хорошо. Вот сейчас скучно: хайкинг сезон закончился, лыжный еще не начался, многие подъемники закрыты, поехать особо некуда.
нтМ
11 ноября 2015, 16:58

kelly-g написала: Чудесные пейзажи. И трава - травинка к травинке. Вот как они так умудряются?

Поскольку времени уже прошло немало, почти три месяца, и "долгие зимние вечера" уже наступили, то красоты снова кажутся необычными. Особенно горы. А тогда немножко привыкла.
Но вот недавно гуляли с друзьями по нашим скалам и теперь удивляюсь уже на них. Тем, кто вырос на равнинах, скалы кажутся чудом, а кто среди этих скал в детстве без штанов бегал, не видит ничего необычного.
Наверное и швейцарцы к своим пейзажам привыкли, сужу по поездкам на автобусе в горах, туристы подпрыгивают в восторге от нового пейзажа за каждым поворотом, а местные чинно-благородно обсуждают планы на ужин.
А травинки и здесь (в Финляндии) одна к одной, не только в Швейцарии, ты же много где была и знаешь. smile.gif

Likabest написала: Ты вернулась, ура.

Авотфиг, а не ура. biggrin.gif Хорошо если в две недели раз выйдет писать. Чаще, наверное, будет плохо получаться.

Likabest написала: Спасибо, думаю, что завзятые мизантропы вряд ли будут искать такие варианты отдыха. В общем, нужно начать и посмотреть.

Видимо, меня к завзятым мизантропам отнести трудно. Мне интересно общаться с людьми таким способом.

Suddenly написала: Да, конечно, пиши в любое время. Зимой в Швейцарии тоже хорошо. Вот сейчас скучно: хайкинг сезон закончился, лыжный еще не начался, многие подъемники закрыты, поехать особо некуда.

Прекрасно, будем на связи, спасибо. smile.gif
Но зимняя Швейцария меня мало интересует. Я не настолько горнолыжник, мне хватает и местных спусков, да и среди них я выбираю более пологие. А пешком готова ходить сколько угодно. Почему-то. smile.gif
нтМ
11 ноября 2015, 19:08
Я просила Жюли оставить мне карты и проспекты с пешеходными маршрутами, чтобы я могла и далеко от дома не уезжать, и красот посмотреть. Один такой маленький проспектик затёрла до дыр натурально. biggrin.gif
В один из дней выбрала вот такой маршрут.

user posted image

Ах красотища, и времени всего два часа занимает, и нетрудный (для начала-то), всё вниз, вниз, ура, хачю.

И пошла.

Утро в этот день тоже располагало.

user posted image

Из дома пешком в Маз, оттуда на автобусе в Сьон — это уже привычно. Потом автобус, это тоже несложно найти. Водители охотно подсказывают, какой автобус довезёт до нужной точки, а потом вообще зашла в само здание автовокзала, там и справочное, и билеты можно купить, и проконсультировалась насчёт остальных маршрутов. Получила исчерпывающие ответы, куда мне попасть реально, куда нет (учитывая, что в семь вечера последний автобус из Сьона в мою деревню).

Дорога в Овронназ — одна сплошная красотища.

user posted image

Приехала. Куда дальше... biggrin.gif

user posted image

Ни подъёмника, ни каких-то указателей. Сидят дяденьки в уличном кафе, по речи — итальянцы. Ура, я ещё немножко и в итальянском поупражнялась. smile.gif Куда, спрашиваю, мне теперь? Где начало моего маршрута? Они показывают на улочку вверх: вот. Двигай! А мне проспект говорит, что я должна доверху на чём-то или на ком-то добраться и уже оттуда всё вниз и вниз. Нет, говорят, нет здесь никого. Сама-сама. А погода располагает, красотища, тишина, и куда мне показывают — одни сплошные виноградники. Грех отказываться!

user posted image

Ну, я пошла по плану! (с, Алиса в стране Чудес smile.gif)

user posted image

user posted image

user posted image
нтМ
11 ноября 2015, 19:22
Дорога так быстро поднималась в самые виноградники, что я за ней не успевала! biggrin.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Но привычка ходить быстро у меня уже выработалась, не заметила как снова задымилась, тем более на такой жаре — но выручали колонки с водой. Они там практически на каждом шагу.

user posted image

user posted image
нтМ
11 ноября 2015, 19:32
Это странно, что туристический маршрут проходит прямо через виноградники.
Но уж винограду я в тот день поела!.. Был не совсем спелый, но были сорта и более ранние.

Сделала замечание себе: в следующий раз надо нож с собой брать.
Трудно гроздь оторвать голыми руками. biggrin.gif

user posted image

Ура, мне туда, к тому мостику, он здесь слева чуть ниже середины фото.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Идёшь-идёшь, а он как-то ближе не становится...

user posted image

user posted image

Вроде иду-иду, а не так уж высоко и поднялась.

user posted image
kelly-g
14 ноября 2015, 22:53

нтМ написала: А травинки и здесь (в Финляндии) одна к одной, не только в Швейцарии, ты же много где была и знаешь.

Под "ними", конечно, я европейцев имела в виду. После России контраст очень сильный. Хотя швейцарские травинки мне более ухоженными показались, чем в Германии, например. А финских я еще не видела smile.gif

нтМ написала: Наверное и швейцарцы к своим пейзажам привыкли

Их бы наши среднерусские равнины впечатлили бы smile.gif
нтМ
6 декабря 2015, 03:15
Поставлю парочку фото, а то ведь в архив уйдём. mad.gif

До моста оставалось уже немного, я пожалуй всю дорогу показывать не буду, а покажу только сам мост.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Мальчики — храбрецы... Мне кажется, я бы так не смогла. На чём они там держатся?
Хотя нет, если не очень высоко, то попробовала бы...

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
нтМ
6 декабря 2015, 03:23
Против света было неудобно снимать, в обратную сторону гораздо лучше.
И уже подыскиваю хорошую камеру... smile.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
нтМ
6 февраля 2016, 16:51

нтМ написала: И уже подыскиваю хорошую камеру...

Ура, купила новую камеру, но этот тред придётся допоказать ещё со старыми фото smile.gif
Вроде собралась с духом и временем, хотя с "долгими зимними вечерами" как-то не сложилось... biggrin.gif
Mumi
26 марта 2016, 17:06
А дальше-то будет?
А комфортно вообще одной ходить?
кометаС
26 марта 2016, 22:13
Очень красивые фотографии.
Sackville
27 марта 2016, 15:17

Скажите, пожалуйста, пустят ли через Швейцарию с французским Шенгеном на своей машине? А то в инете написано, что никаких проблем, а знакомые сказали, что она как-то частично закрыта. Нам не критично, мы ее планировали насквозь проехать из Италии во Францию, но хотелось бы определенности.
Suddenly
28 марта 2016, 20:38

Sackville написала: Скажите, пожалуйста, пустят ли через Швейцарию с французским Шенгеном на своей машине? А то в инете написано, что никаких проблем, а знакомые сказали, что она как-то частично закрыта. Нам не критично, мы ее планировали насквозь проехать из Италии во Францию, но хотелось бы определенности.

Насколько я знаю, никаких проблем не должно быть. Паспортного контроля между Швейцарией и ЕС фактически нет, есть только таможня, на которой, если захотят, могут проверить, какие товары вы ввозите в страну, потому у нас есть очень строгие ограничения на беспошлинный ввоз продуктов и других товаров. Я не знаю, как на ней проверяют транзитные машины. Но обычно и на таможне никого нет, просто проезжаешь и все.

Если вы собираетесь ехать по трассам, а вы, скорее всего, собираетесь, то вам нужно купить за 40 франков швейцарскую виньетку.
Sackville
29 марта 2016, 14:12

Suddenly написала:

Если вы собираетесь ехать по трассам, а вы, скорее всего, собираетесь, то вам нужно купить за 40 франков швейцарскую виньетку.

Мы поедем из итальянской Аосты по восточной стороне озера на французский Дижон. Что такое "виньетка" и где ее брать?
нетолькоМАМА
24 июня 2016, 14:52
Не прошло и полгода.
biggrin.gif Хотя, кажется, уже прошло. biggrin.gif

Mumi написала: А дальше-то будет?
А комфортно вообще одной ходить?

Я люблю путешествовать одна. Единственный минус — не с кем поделиться впечатлениями от красот.

кометаС написала: Очень красивые фотографии.

Спасибо. Постараюсь поставить ещё. smile.gif

..................
В один из дней я решила поехать в Саас-Фи.
Сначала автобусом от дома до Сьона,
user posted image

user posted image

...потом поездом, потом снова автобус — в горы. Дорога в горы как всегда живописная. Все пассажиры как люди, одна я как турист прыгаю с камерой. biggrin.gif
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»