Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Швейцария
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3
нтМ
5 сентября 2015, 14:11
А вот я подумала: не рассказать ли немножко о моей поездке в Швейцарию?

Прямо в июле прижало меня поехать в горы. Прижало и не отпускает! Хочу в горы, гулять, любоваться, двигаться — вести здоровый образ жизни.
Списалась с нашей Золотой Осенью, она насоветовала красивых австрийских маршрутов, но то не подходили даты, то предлагаемые нагрузки, то в итоге трудно добраться и надо брать в аренду машину, выходило дороже, чем я могла себе позволить.
Дочка нашла мне маршруты по России. Это такая красотища!!! Но там надо таскать рюкзаки по 80 литров. Я тут ходила в местный тренировочный поход с рюкзаком меньше десяти кг — чуть не сдохла, извините. Нет, мне бы нагрузку на ноги, но не на плечи, это не для меня. Спросила на этом российском сайте, нет ли радиальных вылазок в горы, чтобы я приехала в Грузию, например, в какое-то определённое место, и оттуда ходили бы на короткие дистанции, но таких тоже не оказалось.

Тогда написала знакомой девушке с сайта "отпуск по обмену", она уже гостила у меня и приглашала в гости. Она так эмоционально ответила: "да-да-да, приезжай скорей!" Тут же оговорили даты и продолжительность, и через день я купила билеты. Чего раздумывать-то? Искать что-то, когда здесь всё готово, села и поезжай.

К сожалению, друг мой поехать не смог. Утверждает, что очень хотел, но держит работа и пр. Но я подозреваю, что его смутила моя программа: горы и постоянное движение. Он любит вкусно поесть и отдохнуть, а я спокойно позавтракаю овсянкой и могу пообедать уже ближе к вечеру.
Здесь на форуме тоже написала свой призыв, но осталась неуслышанной. Ну и как хотите! smile.gif

Времени до поездки оставалось три недели, за это время я срочно начала подтягивать свой немецкий. В машине "немецкий за рулём", дома прошла с Дмитрием Петровым весь его курс немецкого, повторила с ним основы и самостоятельно тоже немножко почитала. Немца из меня не получилось, потому что практики совершенно никакой, но всё равно не пропаду. Раньше мы переписывались с моей швейцарской Жюли по-английски, а тут написала по-немецки, такая вся довольная! А она отвечает: меня, конечно, радует, что ты учишь немецкий, но здесь в нашем регионе говорят по-французски. Ну что же делать, придётся мне каждому рассказывать, что я не ел шесть дней. И чтобы меня искали. Больше из меня на французском не вытянешь клещами, хоть и прослушала несколько первых уроков французского с тем же Дмитрием Петровым.

Значит, место мне было определено на ближайшие две недели на юге Швейцарии, недалеко от городка Сьон. Деревня расположена на высоте 1500 метров над уровнем моря и называется Маз. А если точнее, то до этой деревни автобусы ещё ходят, а мне надо от неё подняться ещё на двести метров вверх пешком, что по времени составляет, со слов Жюли, 25 минут.

Насмотрелась я в гугле этих дорог и была уверена, что узнаю эти места сразу. Вот только до её дома гугль не доводил — он показывает дорогу до остановки автобуса, а вверх уже самостоятельно. Ну что теперь делать, фото дома у меня есть, есть точный адрес — не пропаду. smile.gif

У меня был ранний рейс, в шесть утра вылет из Хельсинки, пересадка в Копенгагене и в половине первого мы были уже в Женеве.

user posted image
нтМ
5 сентября 2015, 14:59
Ещё перед поездкой я интересовалась, где что посмотреть и как добраться. Сначала хотела брать в аренду машину, но потом прочитала, что автомобильные трассы обычно проложены удобные и по возможности прямые, а чтобы увидеть красоты, надо кататься на панорамных поездах. Для этого нужен Швисспасс (некоторые произносят как Свисспасс, я так и не знаю толком, как правильней и произносила через Ш), проездной на все виды транспорта. Он стоит на 14 дней 440 франков (примерно 420 евро), на 8 дней 363 франка. Вот здесь подробнее о нём. Разница в цене незначительная, а ездить мне, скорее всего, придётся каждый день. Купила билет на 14 дней и тут увидела свой первый просчёт. Я приехала на 15 дней и улетала 22-го августа, а последний день моего проездного был 21-го числа.
Можно было купить проездной на 8 дней, например, а находиться в стране месяц. При этом я могу свободно выбирать дни, когда я использую свой проездной. Их будет всего восемь, а в остальные дни я могу воспользоваться пятидесятипроцентной скидкой, но. Стоит этот билет дороже, чем на полные 15 дней: 467 франков. В общем, ошибка сделана и учтена, в следующий раз поеду на 14 дней. smile.gif Тем более, что к концу поездки я поняла, что действительно оптимальное время (для меня) — дней 10-12, так соскучилась по дому.
Я прилетела в субботу, 7-го августа. Тут же в Женеве я забронировала поездку на панорамном поезде на 10-е число, понедельник. Бронировать нужно лишь некоторые маршруты, а в основном все поезда в Швейцарии панорамные, можно сесть и поехать без предварительного бронирования. Мне хотелось "эдакого" и я заплатила за бронирование 16 франков. Платить можно картой, но принимают и евро, сдачу дают обычно уже франками, но один раз мне отдали сдачу в евро.
Поезд от Женавы до Сьона идёт почти два часа. Удобный вокзал, железнодорожный и тут же автобусный, искать долго не пришлось. Мой автобус отходит примерно каждый час, в выходные реже (второй мой прокол, о котором узнала лишь на месте). До очередного автобуса время было, я оставила вещи и немножко погуляла. До самых красот не добралась и не было такой цели, зато сходила в турбюро и набрала проспектов по пешим маршрутам. Ну держись теперь, Швейцария! biggrin.gif

И поехали мы в мою деревушку.

Вот наверное народ улыбался на эту туристку, которая фотографировала через стекло каждый поворот.

user posted image

В пути водитель несколько раз останавливал автобус и озадаченно присматривался и прислушивался к чему-то подозрительному сзади автобуса, потом с кем-то созвонился и нас пересадили на другой автобус.
А я в это время сделала пару снимков уже с улицы. Только дымка будет присутствовать на фото почти всегда.

user posted image

user posted image
gb131
5 сентября 2015, 15:07
Ты такая молодец, что всё-таки решила поделиться! up.gif

Не останавливайся! smile4.gif
нтМ
5 сентября 2015, 15:12

gb131 написала: Ты такая молодец, что всё-таки решила поделиться!

Не останавливайся!

Ага smile.gif Спасибо!
Ну теперь и ты увидишь мои муки, когда надо остановиться и перестать фотографировать, а не получается! biggrin.gif

Смотрю сейчас на эти фото глазами там побывавшей. Вроде бы простые фото, ну горы и горы, ничего особенного. А потом понимаю, что это мне, побывавшей там только что, а если никогда не бывать, и если подзабыть и взглянуть через полгодика... В общем, я их оставляю и показываю. smile.gif Будет неинтересно — вы скажите! Я сюжет-то укорочу. smile.gif

Вставила в кадр солнце и немножко получилось по-другому.

user posted image
Likabest
5 сентября 2015, 15:57

нтМ написала:
В общем, я их оставляю и показываю. smile.gif Будет неинтересно — вы скажите! Я сюжет-то укорочу. smile.gif

А вот этого ни нада! Расскажи с подробностями. smile.gif
нтМ
5 сентября 2015, 20:53

Likabest написала: А вот этого ни нада! Расскажи с подробностями.

Хорошо! smile.gif

До "моей" деревни всего 15 км. Автобус их проходит за 40 минут. У них интересно, в горах. Горняки, то есть эти... люди с гор (с) тоже нуждаются в транспорте. Не пускать же для единиц желающих целый автобус. Придумали: идут два автобуса навстречу друг другу, один из них заезжает наверх на несколько километров (там даже две-три деревеньки), забирает всех пассажиров и едет эти несколько километров вниз, к основной дороге (написала "шоссе" и стёрла, в моём представлении это должна быть широкая прямая трасса, а в нашем случае это извилистая дорога, хоть и с прекрасным покрытием). Там автобусы встречаются, причём несколько раз наблюдала, что оба автобуса подходят одновременно, настолько точно соблюдают расписание. Те, кому нужно, пересаживаются, и автобусы разъезжаются в разные стороны.

Поэтому, когда я подумала, что нас пересадили на другой, специальный автобус, скорее всего была неправа, и эта пересадка была запланированной.

user posted image

Мы проехали "мою" деревню, собственно Маз, а следующая остановка оказалась моя. "Ля Фужер", — объявил водитель, и я поняла, что мой отпуск начался.

Место узнала тут же! Всё так же, в правильном месте правильная вывеска. Вышла, огляделась по сторонам, ахнула от красотищи и бодро тронулась вверх по дороге. Через минуту опомнилась, а как же история? — оставила на дороге вещи, слетала вниз и зафиксировала местоположение.

И теперь везде и всегда на снимках будут горы. К которым я так стремилась. smile.gif

user posted image

user posted image
нтМ
5 сентября 2015, 23:06
Да, пошла-то я бодро. Вверх по дороге, с вещами, а на улице выше тридцати. Я быстро взмокла и поняла, что то, к чему стремилась — ходьба по горам — вот оно, бери и радуйся. Также поняла, что за 25 минут мне это расстояние не преодолеть и даже торопиться не буду, а пойду как смогу. Смогла не очень. Подъём не очень крутой, но выматывающий, но куда мне спешить? biggrin.gif
И я пошла, сначала бодрым шагом, потом устала — отдохнула, потом устала ещё раз и ещё. Если интересно, на кого я была похожа со стороны, то вспомните фильм Отпуск по обмену и героиню Камерон Диас, когда она вышла из такси и идёт по дорожке -- вылитая я, минус мороз плюс жара, минус туфли плюс кроссовки, ну ещё минус её слава и деньги, что безусловно жаль. biggrin.gif

Но её из машины безжалостно высадили, а меня участливо посадили. Шла машина, вероятно весь мой вид взывал к помощи, и не смогли проехать мимо, остановились. Очень приятные люди, которых я встречу потом ещё раз в самый последний день моего отдыха. Довезли меня до самого места, разыскали дом, именно что разыскали, потому что он расположен гораздо ниже уровня проезжей части и с дороги его не видно. Мы сначала его проехали на несколько домов, потому что его действительно не видно с дороги. Здесь мы очень сердечно попрощались, они убедились, что я точно не заблужусь и уехали. А я!.. Я обалдела от красоты.

Местные парковки.
user posted image

Моя Road66, 66 ступенек по основной лесенке плюс несколько дополнительных ступеней на самом верху.

user posted image

user posted image

user posted image
Ирина Батьковна
6 сентября 2015, 00:13
нтМ, вы так здорово рассказываете! smile.gif
нтМ
6 сентября 2015, 00:19

Ирина Батьковна написала: нтМ, вы так здорово рассказываете!

Спасибо, я ещё много буду рассказывать! smile.gif Только чур на "ты", ага?
нтМ
6 сентября 2015, 00:20
Так, кажется я не представилась. Я нетолькоМАМА. smile.gif Укоротила себе имя!
Золотая Осень
6 сентября 2015, 00:52
А дальше? smile4.gif
Ирина Батьковна
6 сентября 2015, 00:53

нтМ написала:
Спасибо, я ещё много буду рассказывать! smile.gif Только чур на "ты", ага?

Договорились. smile.gif Буду ждать продолжения твоего рассказа. smile.gif Фотографии очень красивые. smile.gif
Freddie
6 сентября 2015, 02:05

нтМ написала: Так, кажется я не представилась. Я нетолькоМАМА. smile.gif Укоротила себе имя!

Сюрприз! smile.gif
нтМ
9 сентября 2015, 14:25

Золотая Осень написала: А дальше?

Не ожидала, что будет так туго со временем. Продолжить хочется, но видимо выйдет не очень быстро. smile.gif

Freddie написала: Сюрприз!

И не говори! biggrin.gif

нтМ
9 сентября 2015, 15:22
Когда приехала, пришли соседи, отец и сын. И давай мне на своём французском рассказывать, что они здесь живут когда хорошая погода, а сын приезжает на выходные, и что Жюли оставила мне бисиклету (я полюбила это слово) и я могу на нём кататься куда захочу, и ещё, и ещё, и ещё. Я с дороги, от усталости и жары разболелась голова, я в два часа утра ( biggrin.gif ) встала! А их не выгнать! Стали записывать мне телефоны, чтобы в случае чего я раз — и позвонила им! Ага, позвоню и всё-всё расскажу. Не спрашивайте, как я и этот-то рассказ поняла, только по аналогии с итальянским, оттуда ещё кое-что помню (типа дней недели).
В общем, я сказала, что устала, что хочу принять ванну, выпить чашечку кофе, и ушла в ванную. Открываю окошко и вдруг... Что-то там зашевелилось и стало светлее. Это сосед открыл мне ставни! И заглядывает сюда ко мне! Воистину "мы их в дверь — они в окно". Хорошо раздеваться не начала. 3d.gif
И вид из ванной тоже забавный.

user posted image

И когда таким образом я взбодрилась, вышла на улицу. Уже темнело, а для меня всё новое, всё необычное. Кое-что поснимала.

Впереди гора Мон-Нобль, её теперь буду наблюдать из окон спальни и кухни. Справа труба моего дома.
user posted image

Нравятся горные парковки, машины стараются притулить к самому краешку дороги или совсем на горке.
user posted image

user posted image

А это сам закат, чтобы увидеть его, надо выйти во двор и посмотреть направо.

user posted image

Золотая Осень
9 сентября 2015, 16:00

нтМ написала:
Не ожидала, что будет так туго со временем. Продолжить хочется, но

Как же я тебя понимаю... biggrin.gif
нтМ
9 сентября 2015, 16:58

Золотая Осень написала: Как же я тебя понимаю...

Но настроя пока не теряю, буду стараться! biggrin.gif

На следующий день я до обеда отдыхала, а после обеда взяла "бисиклету" smile.gif и поехала вниз в деревню. Ну что сказать про велосипед, вообще-то я его люблю. Летишь себе на всех парусах! Но здесь надо ехать на всех тормозах, иначе полетишь куда не надо. Разок попробовала отпустить тормоза (их элементарно жалко!), но получилась такая скорость, что едва успела вырулить и больше экспериментировать не стала. Я действительно ехала постоянно на тормозах. Это страшно. Тем более, что хочется остановиться, сфотографировать пейзаж, который меняется каждую минуту, в общем ну его, этот велосипед, и больше я ни разу им не воспользовалась. Торопиться же мне никуда не надо, а пешком гулять гораздо интереснее. И тогда не придётся тащить его на себе в гору. biggrin.gif

Пейзаж действительно завораживает, поворот — и всё снова выглядит по-новому. Ну во всяком случае мне так кажется.

Мне нужно туда, где церковь.
user posted image

user posted image

Вход в деревню.
user posted image
нтМ
9 сентября 2015, 17:31
Прогулка по деревне Маз. Она такая живописная! Но солнца совсем не было, а через часик даже начало погромыхивать.

user posted image

Хотела убрать это фото, совсем не удалось. Но как мне нравится эта улочка со старыми постройками! Вот, оставила.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
нтМ
9 сентября 2015, 19:16
В общем, это был один из самых ленивых дней. Всего их было два, когда я почти никуда не ходила.
Пара фото по дороге домой.

user posted image

user posted image

user posted image

А мы такие в горшках покупаем, ухаживаем...
user posted image

user posted image
O'LIKA
9 сентября 2015, 19:31
Какая красота!
Всегда хотела побывать в Швейцарии. Теперь еще больше хочу. biggrin.gif
нтМ
10 сентября 2015, 15:36

O'LIKA написала: Какая красота!
Всегда хотела побывать в Швейцарии. Теперь еще больше хочу.

Ну вы же рядом. И горы у вас те же. Это нам ехать надо, чтобы их увидеть! smile.gif

На следующий день у меня был запланирован поход в сторону горы Мон-Нобль. С утра было пасмурно, солнце пропало, жаль конечно, но прогулки это не отменит.

Эта панорама всегда была перед глазами, и от двери, и из окна. С солнышком сегодня не повезло, горы в дымке.
user posted image

Зато удобно поставить на подоконник камеру и увидеть себя на фоне гор. smile.gif
user posted image

Я ещё не знала, как выйти к началу маршрута от моего дома, поэтому пошла просто по направлению к лесу.
user posted image

user posted image

Там поговорила с местной бабулькой и она показала мне, куда надо пойти, чтобы гарантированно выйти туда, куда именно я хочу.
Так-то заходи в лес и вперёд, но не зная местности вопрос, куда дорожка выведет. А мне нужно было разведать дорогу на Мон-Нобль, дойти хотя бы до половины. Как-то слишком храбро сразу на высоту 2654 метра. А ещё я хотела зайти на местную сыроварню, ну и обещанные самой себе горные красоты манили.
user posted image

Мне надо в Ля Люэр (во всяком случае так это произносили местные). smile4.gif
user posted image
нтМ
10 сентября 2015, 16:13
Виды, в принципе, обыкновенные. Лес и лес, ну в горах. Но места, конечно, живописные.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Очень много лиственниц. Растут вкривь и вкось. smile.gif
user posted image

user posted image

Вот проглянула деревушка, которая находится выше моего дома. А здесь она уже внизу.

user posted image
нтМ
10 сентября 2015, 16:28
Взгляд вниз. Круто! smile4.gif
user posted image

user posted image

user posted image

А сучки, оказывается, растут даже внутрь!
user posted image
Mumi
10 сентября 2015, 16:31
*присматриваясь* нтМ, нетолькоМама что ли? redface.gif
нтМ
10 сентября 2015, 16:51
Попался ручей на моём пути и я решила набрать воды.
В рюкзаке, правда, была запасная бутылка, но горная же должна быть вкусней! smile.gif

user posted image

user posted image

user posted image

И пока я развлекалась с установкой камеры и изображала из себя акробатку на мокрых камнях (даже посмеялась над собой, не хватало ещё здесь упасть и навсегда остаться!), прошло минут десять. Смотрю вперёд — а там такой туман!.. Даже стало жутковато.

user posted image

А сзади чисто.
user posted image

Даже мелькнула предательская мысль повернуть обратно, но всё-таки пошла вперёд, и тут же встретила несколько человек. Они сказали, что до Ля Люэр буквально пять минут, и я воодушевилась. Сейчас поем, куплю свежего сыру...

Да и туманный участок как-то быстро прошла, вот снова взгляд назад — там туман,
user posted image

...взгляд вперёд — уже чисто!
user posted image

Но ненадолго. Видимо, тучи так быстро идут, что пейзаж меняется постоянно. Впереди снова сплошная сметана! biggrin.gif
user posted image
нтМ
10 сентября 2015, 16:53

Mumi написала: *присматриваясь* нтМ, нетолькоМама что ли?

Да! smile.gif Я ж написала в начале! Ну почти.
нтМ
10 сентября 2015, 17:07
И вышла я вот в такое живописное место. Ля Люэр, 2165 метров над уровнем моря. Немножко закладывает уши, немножко давит на голову, но в общем жить можно.
user posted image

Тучи постоянно меняют картину, поэтому хочется снимать ещё и ещё (привет gb131! smile4.gif )
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
нтМ
11 сентября 2015, 02:28
Наконец-то люди, обещанный сыр и прочая еда. Еду обещали типичную для этой местности, ничего эдакого, но вкусно будет. smile4.gif

user posted image

user posted image

На улице уже моросило, я обрадованная зашла внутрь и попросила поесть. Мне с радостью предложили единственное блюдо — поленту. Но когда я достала карточку, разочарованно отказали... Высоко, интернет не работает и карты не принимаются. Увы!
Не люди и еда, а коровы и снова пейзажи — всё, что осталось мне наблюдать в этот день. Правда коровы экологически чистые и пейзажи альпиские. Ну и что что дождь!

user posted image

user posted image

user posted image

Почему мне не пришло в голову взять с собой деньги? Просто не задумывалась. Пришлось идти обратно на голодный желудок. frown.gif
А если бы я рассказала им единственную французскую фразу, которую знаю? Жалко, что эта мысль поздно пришла в мою голову!

И даже телефон глюкнулся. Вдруг стал показывать совершенно непонятную дату, 25 ноября прошлого года, вторник. И времени семь утра.
user posted image
нтМ
11 сентября 2015, 02:32
Мне предстояло идти вот в такой туман...
Вздохнула, набралась храбрости и пошла.

user posted image

user posted image

user posted image
нтМ
11 сентября 2015, 02:40
Это не дорога, а просто песня какая-то. Белый день, не ночь же! Подумаешь туман, подумаешь еды не дали, здоровее буду. Зато такая красотища вокруг — ни зги не видно!

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
нтМ
11 сентября 2015, 03:13
Временами было пояснее,
user posted image

и даже пару раз наблюдала попутчиков. smile.gif
user posted image

Совершенно чёрный белк:
user posted image

И вот такая зверюшка:

user posted image

Ой, оказывается, это мальчик.
user posted image

Но всё-таки туман так и провожал меня до дома. Понравилось, как ухаживают за тропинками, идти одно удовольствие. Маршрут помечен — не заблудишься, поваленные брёвна с дороги убраны,
user posted image

...сток для воды. Представляю, что здесь творится во время ливней!
user posted image
нтМ
11 сентября 2015, 03:25
Потом вышла из леса и до дома осталось совсем немного, пройти полпосёлка. А туман снова сгущается!

user posted image

Бабулька из этого дома подсказывала мне дорогу, дом узнала, ура, значит я на верном пути! smile.gif
user posted image

Мне туда вниз, но вот это туман! Не видно ничегошеньки!
user posted image

Мои горные пешеходные серпантины: smile.gif
user posted image

И вот эта улица,
user posted image

вот этот дом. Который с трубой — это мой.
user posted image

Ждёт! Здравствуй, дорогой! smile4.gif
user posted image

Мда. Вечерний пейзаж от утреннего в этот день мало отличался. biggrin.gif
user posted image
нтМ
11 сентября 2015, 04:04
А ещё у нас в семье было событие!
Моя дочь участвовала в фестивале Дни Харли Дэвидсон и 8 августа проходил мотопробег по историческому центру С-Петербурга. Уже вечером в сети стали выкладывать фото с этого пробега и на следующий день я их тоже увидела. Это моя дочь! Ух какая я гордая! biggrin.gif

user posted image

Спойлер!
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Likabest
12 сентября 2015, 12:50
Пейзажи завораживающие. Ждем продолжения. smile.gif
Дочь прекрасна.
Эта схема, по которой ты ездила, я тебя поняла так, что это не обычный homeexchange, а нечто другое? Расскажи, плиз.
нтМ
13 сентября 2015, 22:28

Likabest написала: Пейзажи завораживающие. Ждем продолжения. 
Дочь прекрасна.
Эта схема, по которой ты ездила, я тебя поняла так, что это не обычный homeexchange, а нечто другое? Расскажи, плиз.

Спасибо. smile.gif
Я не знаю, какой ты имеешь в виду обмен обычный, я о своём обмене уже писала раньше (и давала название сайта). Можно обмениваться одновременно, можно разбить во времени, можно вообще по принципу трёх- четырёхугольника, мы к вам, вы к третьим, а они вообще в четвёртую страну. Но на этот раз мы поменялись одновременно.

Sanolju
13 сентября 2015, 23:33

нтМ написала: Как-то слишком храбро сразу на высоту 2654 метра.

Не страшно идти одной? Я так повстречала оленей, страшно стало. И в туман и дождь все мокрое и сырое и обувь, она должна быть хорошей, горные ботинки с подошвой вибрам.
Дочь красавица. Вот не пересеклись, я в Питере была и уехала 6 сентября, знала б осталась посмотреть.
нтМ
14 сентября 2015, 01:40

Sanolju написала: Дочь красавица. Вот не пересеклись, я в Питере была и уехала 6 сентября, знала б осталась посмотреть.

Спасибо тебе огромное smile.gif Это очень приятно. Девочка у меня умница. Но очень беспокойная, всё время себя успокаиваю, но всё равно волнуюсь, конечно. Вот теперь хочет мотоцикл на литр (двигатель), мало ей нынешнего. ТТТ!!!
А фестиваль был в августе, Саноль. Ты наверное тогда ещё не приехала. А я вот была в Питере в начале сентября. Жалко, не знала, что ты здесь.

Sanolju написала: Не страшно идти одной? Я так повстречала оленей, страшно стало. И в туман и дождь все мокрое и сырое и обувь, она должна быть хорошей, горные ботинки с подошвой вибрам.

Знаешь, ни разу не подумала про животных. Наверное, если бы была вероятность, туристов предупреждали бы. А там только загородки кое-где, где-то ленточные, где-то проволочные. Интересно, кстати. Однажды фотографировала пейзаж рядом с этим проволочным заграждением, руки на проволоку поставила, она слегка провисает, но всё-таки даёт какую-то опору. Чувствую, меня что-то как будто трепыхнуло, и ещё, и ещё. А это слабеньким током бьёт. Как поняла, руки отдёрнула и больше желания дотрагиваться не было. Только однажды, когда увидела такое же ограждение, прикоснулась одним пальцем — и снова слабый разряд, но был. Больше вообще не трогала. Животные, наверное, там все воспитанные. smile.gif
А чтобы пройти через эти загородки, надо каждый раз открыть и закрыть калитку, замки самые разнообразные, кто во что горазд, даже весело иногда. Где просто на верёвочку, где на гвоздик. smile.gif

user posted image user posted image

А кроссовки у меня именно для каменистой почвы и любой погоды.

Ты немножко опередила меня, я хотела рассказать про прогулку под дождём. biggrin.gif
нтМ
14 сентября 2015, 01:56
Через несколько дней после приезда погода расстроилась, я тоже расстроилась — вообще никуда не попасть, вся Швейцария в тучах и с дожде. А Жюли как дразнит, пишет: в Финляндии с самого моего приезда стоит хорошая погода. Всё лето погоды не было, а стоило мне уехать — на тебе.

Вот такой был вид на Маз от дома в то утро.
user posted image

Но решила всё равно не сидеть дома, совсем уж не льёт, тучи — ну тучи, может пониже будет солнышко. Решила прогуляться. Красотища. biggrin.gif
user posted image

user posted image

Ушла почти на триста метров вниз, потом смотрю, и правда солнышко.
user posted image

user posted image

user posted image

А тут наверх такая удобная тропа для туристов — и пошла по ней.
user posted image

user posted image
нтМ
14 сентября 2015, 02:10
Тропа повела вниз — я по ней.
user posted image

user posted image

Указатель на какую-то местную деревню Оссона, я о ней только тут в лесу услышала — решила пойти туда, это же гораздо ниже, чем Маз, наверняка смогу доехать до Сьона, а оттуда домой.
Тем более так какой-то интересный мост.
user posted image

А погода прямо на глазах портится.
user posted image
нтМ
14 сентября 2015, 03:33
Подошла к давно заброшенной деревеньке. Как же тесно они жили! Горная коммуналка.
user posted image

user posted image

user posted image

Совсем-совсем старые постройки, уже крыши облысели.
user posted image

Я бы сказала, что это амбар. Но там же стоит номер дома! Ну не номер же это курятника или коровника?
user posted image

Весь путь размечен, только указатели какие-то неправдоподобные, или это для меня время так тянется...
user posted image

Дождь уже вовсю, но я же ворона сильная, я ворона смелая, иду себе веселюсь. biggrin.gif Потом вообще припустил и даже загремело, а мне не поворачивать же обратно! Достала из рюкзака куртку и дальше, от разметки к разметке. И разметка оригинальная.
user posted image

Иду, со шляпы капает, я шагаю и капли переплывают по ободку шляпы справа налево перед глазами - романтика!

Вот этот заборчик бил током. Гад! biggrin.gif Напугал.
user posted image

А спустилась я уже почти в самый низ!
user posted image

Вот это фото мне очень нравится. Оно у меня с датой, но убирать не буду, не хочу обрезать низ. Это самое показательное фото в тот день. Такая вот была отпускная погодка!
user posted image

Вот только и вышла в эту Оссона, и даже нашла кафе, деревенское зданьице с кузнечиком на столе smile.gif буквально, я его шуганула - он отпрыгнул.
user posted image

А как объяснялись насчет еды... Это я уже и по-немецки заговорила (зря что ли перед поездкой вспоминала усиленно), и английский кое-где поддерживает, а персонал только на французском. В итоге мы пришли к соглашению, что соап мне будет зуккини и чиз ин. И кофе. А что, суп вкусный! Еще немножко отдохну, дождусь кофе, соберусь и дальше в путь! И снова не знаю куда. А что, я же ворона сильная, я ворона смелая, я преодолею!..
Sanolju
14 сентября 2015, 09:29

нтМ написала: А фестиваль был в августе

А, я в сентябре ездила, хотя в августе в Москве была уже. smile.gif

нтМ написала: Ты немножко опередила меня, я хотела рассказать про прогулку под дождём

Сорри, не хотела. biggrin.gif
Но в прошлом году расстроилась- поехала при солнце и пошла в горы как ливанул затяжной и я вся промокла до нитки. Дошла до канатки, там кафе не работает но ребята пустили, кофе напоили и я сидела час пока дождь сбавил накал и вернулась в отель, а по пути зашла купила нормальные ботинки.
Хорошие фотографии и рассказ, читаю с интересом.
нтМ
14 сентября 2015, 11:06

Sanolju написала: Но в прошлом году расстроилась- поехала при солнце и пошла в горы как ливанул затяжной и я вся промокла до нитки. Дошла до канатки, там кафе не работает но ребята пустили, кофе напоили и я сидела час пока дождь сбавил накал и вернулась в отель, а по пути зашла купила нормальные ботинки.

Как я тебя понимаю! Больше желания повторить поход не было?
У меня был опыт, когда в горы едва пустили без нормальной обуви, всю дорогу рядом был инструктор, поэтому теперь обувь выбирала специально для таких условий.

Суп был очень вкусный, а потом с кофе сидела почти час — обсыхала. За это время несколько раз заходили туристы, значит не одна я такая сумасшедшая по дождю разгуливаю.
user posted image

Потом надела шляпу, мокрую куртку и на улицу, искать выход-выезд.

Пошла по указателю искать деревню — а её нет.
user posted image

Набрела на замечательное козяйство:
user posted image

У них даже козёл грустный.
user posted image

Не говоря уже о козочках.
user posted image
нтМ
14 сентября 2015, 11:31
Потом набрела на кукурузное поле и даже немножко погрызла молодой кукурузы, вспомнила детство у бабушки. Мы из этих молоденьких початков кукол делали с подружкой... Ах детство, перестанешь ли ты когда-нибудь играть в одном месте? biggrin.gif
user posted image

А посёлка нет как нет. Пришлось снова зайти в кафе и спросить про дорогу.
Авотфиг. Как оказалось, у них там вообще никакого транспорта нет, сами там живут и работают, в город изредка (на тракторе, наверное, я их там видела). И мило сообщили мне, что до Маз только пешочком, назад, в гору. С которой я и спускалась-то полдня.
user posted image

Час пятнадцать? Дащас. Шла не спеша и любовалась красотами окружающего ландшафта.
user posted image

Люди, вы почему молчите, вам не нравятся прогулки под дождём? Посмотрите какие завораживающие картины открываются вашему взору, стоит лишь выйти из тёплого (и главное — сухого!) дома!
user posted image

О, тут уже поджидают. Интересно, не меня ли. 3d.gif Нет, я не буду думать об этом сейчас, я подумаю об этом завтра! facepalm.gif
user posted image
нтМ
14 сентября 2015, 11:51
И наконец-то Маз! Та церквушка, которую я обычно наблюдаю сверху, теперь сама смотрит на меня вниз.

user posted image

Домой шла прямой дорогой. То есть не более пологими, но долгими окольными путями, а карабкалась по совершенно крутым горкам, и промокла ну совершенно до нитки. Так и шла! Одна машина уже почти перед моим домом притормозила, а я даже не отреагировала. Наверное им жалко было на меня смотреть.

Ура, я дома!
user posted image

user posted image

user posted image

Зато какой кайф у меня сейчас, топится печка, я приняла ванну, поела и пью чай с абрикосовым вареньем, дома тепло, на мне все сухое! Не помню, когда бы я была в такой ситуации, лет пятнадцать, если не двадцать точно не промокала. Все кабнет, кабнет, то есть машина, она и довезет, и от дождя укроет.

И вдруг обнаружила красивейший закат!
user posted image

Дорога заняла больше трёх часов вместо обещанных часа с небольшим. Зато кайфуууууу!.. biggrin.gif
нтМ
14 сентября 2015, 12:11
В этот вечер где-то на просторах интернета раскопала заметку.

Женщина лет 80 в платье «под зебру», с крупными серьгами в ушах и ярким алым маникюром разговаривает по телефону у входа в «Буланжери»:
— Вера, серьезно, я тебя не понимаю. Что ты ломаешься? Внуки довезут тебя до поезда, занесут в вагон, выгрузят на полку, ты потрясешься немного, а уже утром мы с девчонками перегрузим тебя в комфортное такси и доставим на место. Что ты говоришь? Какие годы? Не поняла. Не те годы? Для чего не те годы? Тебе даже вставать не надо, Вера. Тебя взяли, перенесли, положили, снова взяли, перенесли, положили.
Из рук в руки, из рук в руки, и ты уже не там, а тут. Твоя задача, Вера, очень проста: лежать, пить шампанское и изредка подавать другим клячам сигналы, что ты еще жива и хочешь добавки.

И поняла, что это я буду так увещевать своих подруг. biggrin.gif
Likabest
14 сентября 2015, 14:55

нтМ написала:

Зато какой кайф у меня сейчас, топится печка, я приняла ванну, поела и пью чай с абрикосовым вареньем, дома тепло, на мне все сухое! Не помню, когда бы я была в такой ситуации, лет пятнадцать, если не двадцать точно не промокала.
Дорога заняла больше трёх часов вместо обещанных часа с небольшим. Зато кайфуууууу!..  biggrin.gif

Я этим летом тоже вспомнила похожие ощущения и поняла, ну как же здорово! Так что теперь хочется прогулок и разных погод. И поездок в красивые места где нужно ходить на своих ногах. biggrin.gif
А грозы какие были!.. Читаю тебя и прямо вот хочется отчет написать.
Рассказ о твоем обмене со ссылкой не нашла, к сожалению. Так что если сошлешь еще раз, буду рада.
Фотка заката - просто отвал башки. Муж за такую душу бы продал.
Kisska
14 сентября 2015, 17:27

нтМ написала: Так, кажется я не представилась. Я нетолькоМАМА.  Укоротила себе имя!

Не узнал вас в гриме (с) biggrin.gif А чо вдруг?

Дочка красавица, платье ей очень идет, но сочетание платья с мотоциклом убойное! biggrin.gif
Горы очень красивые, особенно в тумане. Но вот бродить по ним под дождем... Я так понимаю, что он холодный был? Не... Я лучше на такое на фотографиях посмотрю из теплого домика. biggrin.gif Под дождем приятно гулять только если температура воздуха +30.
Sanolju
14 сентября 2015, 20:56

нтМ написала: Как я тебя понимаю! Больше желания повторить поход не было?

Было. И пошла. И гуляла. biggrin.gif

нтМ написала: Потом набрела на кукурузное поле и даже немножко погрызла молодой кукурузы

Эээ... не боишься током шарахнет или хозяин камеру поставил?

нтМ написала: Люди, вы почему молчите, вам не нравятся прогулки под дождём?

Нравятся. biggrin.gif
Обувь как вижу на фото хорошая\ Gortex&\ и у меня такие же ботинки, но штаны и куртка - надо купить анорак в проКлееннными швами, чтобы не протекала. И штаны болоневые от дождя. И кетку надо другую или капюшон.

нтМ написала:  Твоя задача, Вера, очень проста: лежать, пить шампанское и изредка подавать другим клячам сигналы, что ты еще жива и хочешь добавки.

3d.gif Просто супер.
нтМ
15 сентября 2015, 12:17

Likabest написала: Я этим летом тоже вспомнила похожие ощущения и поняла, ну как же здорово! Так что теперь хочется прогулок и разных погод. И поездок в красивые места где нужно ходить на своих ногах.  
А грозы какие были!.. Читаю тебя и прямо вот хочется отчет написать.

Прогулки и разные погоды — это же здорово! Лучше всего ощущение, что можно встать и уйти из дома, и не держат никакие дела, и можно не возвращаться до вечера — просто можно идти куда глаза глядят. Вот дома мне уже это не удаётся. У меня здесь есть десятикилометровый маршрут, там и красиво, и тоже есть подъёмы-спуски, а времени уже жалко, даже если и можно выделить пару часов без ущерба для работы. Уже нет полного ощущения отпуска.

Likabest написала: Рассказ о твоем обмене со ссылкой не нашла, к сожалению. Так что если сошлешь еще раз, буду рада.
Фотка заката - просто отвал башки. Муж за такую душу бы продал.

Ссылка на прежний тред о моём обмене Отпуск по обмену
И вот ещё нашла интересную ссылку.
Фото закатов у меня много. Несколько раз повезло наблюдать горные закаты, и здесь у меня рядом есть красивые места, вижу в окно — небо розовеет, камеру в руки и бегом на берег, двести метров и ты там. Я бы их показывала, но не знаю, где можно выставить.
   Спойлер!
user posted image

user posted image

Kisska написала: Не узнал вас в гриме (с)  А чо вдруг?

Да просто укоротилась. smile.gif

Kisska написала: Дочка красавица, платье ей очень идет, но сочетание платья с мотоциклом убойное!

Она говорит, что самоё интересное было — доехать до этого фестиваля. На месте уже переодеваться негде, вещи надо тащить, значит рюкзак, она на это не рассчитывала. Поэтому всё взяла на работу и там переодевалась. И вот доехать от Шаумяна до Дворцовой — было самое "стрёмное", с её слов.   Спойлер!
Всё-таки согласись, это очень необычно, наблюдать девушку на байке и так-то не очень часто удаётся, а в таком прикиде вообще нонсенс. Особенно на светофорах видела, как хватают камеру и снимают, потом в сети выкладывали. Их там на фестивале всего несколько девчонок было, именно водителей, не пассажирок. Они на последнем фото на сцене все вместе.

Kisska написала: Горы очень красивые, особенно в тумане. Но вот бродить по ним под дождем... Я так понимаю, что он холодный был? Не... Я лучше на такое на фотографиях посмотрю из теплого домика.  Под дождем приятно гулять только если температура воздуха +30.

Дождь, конечно, был холодный. Но от меня шёл пар, так что я холода не чувствовала абсолютно. Неприятно было выходить из кафе, когда остыла после ходьбы и пригрелась, но потом снова быстрым шагом по горам и опять задымилась. biggrin.gif

Зато какие результаты этой ходьбы! Показать мои фото до и после? Я планирую показать в конце, но могу и сейчас выложить.
нтМ
15 сентября 2015, 12:25

Sanolju написала: Было. И пошла. И гуляла.

*строго* Показывай давай. Ишь сачок!
smile4.gif

Sanolju написала: Эээ... не боишься током шарахнет или хозяин камеру поставил?

Током там не шарахало, проволоки не было. А камеру только если на кукурузный стволик повесить.
Туристов нечего туда выпускать! А то ишь.
Я потом напишу, как меня на виноградник отправили! biggrin.gif
user posted image

Sanolju написала: Обувь как вижу на фото хорошая\ Gortex&\ и у меня такие же ботинки, но штаны и куртка - надо купить анорак в проКлееннными швами, чтобы не протекала. И штаны болоневые от дождя. И кетку надо другую или капюшон.

Не надо мне прорезиненных анораков и капюшонов. Я же не постоянно под дождём хожу, случилось раз в десять лет и теперь ещё двадцать ждать буду. Штаны есть, я их зимой ношу поверх своих. Но летом это перебор...

Sanolju написала: Просто супер.

Вот и я — тащусь просто! biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»