Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Carnival" vs "Norwegian" vs "Royal Caribbean"
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
redgoga
5 сентября 2015, 15:01
Планируется поездка в США семьи из 3-х человек - 2-е взрослых и мальчик 13-ти лет. Одна неделя отведена на круиз на Карибы и/или Багамы. Предварительный просмотр предложений на круиз нарисовал следующую картину - есть как минимум 3 большие компании - Carnival, Norwegian, Royal Caribbean. При этом цена на Norwegian и Royal Caribbean примерно одинаковая, а вот Carnival заметно дешевле - разница около 30%. Вопрос в следующем - чем плыть? 3d.gif Знает ли кто-нибудь чем вызвана разница в цене на Carnival? Оправдана ли более дорогая цена цена на Norwegian и Royal Caribbean? Есть ли какие-нибудь "подводные камни" (кроме налогов и портовых сборов) при заказе круизов - вещи которые не входят в цену, но без них на корабле никак? Вообще буду очень благодарен за любую информацию "от бывалых" - где и как лучше заказывать экскурсии - на корабле или на берегу, можно ли передвигаться на стоянках самостоятельно, какие пляжи лучше посетить, а какие нет, и т.д и т.п., интересует абсолютно все.
Спасибо.
gb131
5 сентября 2015, 15:12
Могу дать только достаточно узкую информацию - в части "на Карибы и/или Багамы", поскольку была и там, и там, но не в круизах.

Если будет стоять выбор - на Карибы или на Багамы - только первый вариант. Либо "на Карибы и Багамы".
Потому что всё, что есть на Багамах хорошего и при этом отличающегося от остальных мест региона - это только цвет воды. Он действительно красивейший.
А всё остальное - тоска зелёная, и делать там практически нечего.
Карибы, правда, тоже не концентрат "достопримечательностей" - но хоть что-то и хоть разнообразие между разными странами-островами.

Вот, к сожалению, и всё, чем я могу быть полезна.
redgoga
5 сентября 2015, 15:28

gb131 написала: Могу дать только достаточно узкую информацию - в части "на Карибы и/или Багамы", поскольку была и там, и там, но не в круизах.

Если будет стоять выбор - на Карибы или на Багамы - только первый вариант. Либо "на Карибы и Багамы".
Потому что всё, что есть на Багамах хорошего и при этом отличающегося от остальных мест региона - это только цвет воды. Он действительно красивейший.
А всё остальное - тоска зелёная, и делать там практически нечего.
Карибы, правда, тоже не концентрат "достопримечательностей" - но хоть что-то и хоть разнообразие между разными странами-островами.

Вот, к сожалению, и всё, чем я могу быть полезна.

Спасибо. Мы, собственно, и планируем "и". smile4.gif
Freddie
5 сентября 2015, 17:34
По этому вопросу спец Kisska.
У нее каких только круизов не было, и все в этом подфоруме описаны.
Она наверняка и сюда заглянет.
redgoga
5 сентября 2015, 18:51

Freddie написала: По этому вопросу спец Kisska.
У нее каких только круизов не было, и все в этом подфоруме описаны.
Она наверняка и сюда заглянет.

Да, я знаю, спасибо. Будем ждать biggrin.gif
Kisska
5 сентября 2015, 20:25
Ну вот я, спрашивайте - отвечаем. biggrin.gif

Вопрос первый и самый простой Карибы или Багамы? На мой вкус - однозначно Карибы. В смысле живописности и разнообразия они гораздо интереснее. Но Карибы они разные бывают. Какой конкретно маршрут планируется?

В при перечислении круизных компаний почему-то выпали Принцесс и ХАЛ. Они разве недостаточно крупные? wink.gif

Налоги и портовые сборы это не подводные камни. Если вы покупаете в нормальном месте перед покупкой вы уже видите окончательную цену. Налоги и портовые сборы в нее уже включены. Из обязательных платежей не включен только сервисный сбор (обычно называемый "чаевые"), который снимается с каждого пассажира ежедневно.

С Норвегами опыта нет, с Роял и Карнивал опыт был. В моем личном рейтинге, если мы рассматриваем только эти три компании, Роял мне нравится больше.

Если есть желание можно почитать рассказы про разные корабли и компании на моем сайте http://veterperementur.ru/ Там есть в разделе "рассказы" как раз сравнение двух компаний Роял и Карнивал. И именно в поездке по Карибам. Называется Independence of the Seas и Carnival Breeze - кто больше матери-истории ценен (Круиз, Карибы). В разделе "Корабли" есть описание кораблей.

У этих двух компаний есть свои плюсы и свои минусы. Что касается цены. Хорошие цены надо ловить. И не всегда Роял настолько уж дороже Карнивал. Ну если не брать корабли класса Оазис - на них стандартно держатся дорогие цены из-за того, что заполняемость есть даже при такой цене. Люди в данном случае платят не за маршрут, а за корабль.

Чтобы советовать что-то конкретное надо знать даты вашей поездки, откуда вы хотите идти в круиз (портов выхода больше одного), на сколько дней и по каким маршрутам. Тогда я могу сказать, что бы выбрала лично я и почему. Ну и может, посоветую, где купить дешевле. wink.gif

Пы.Сы. Кстати, если вдруг будут вопросы, а я не отвечаю - это может значить, что я просто не прочитала. И тогда надо мне свистнуть в приват. Я всегда рада помочь. wink.gif
redgoga
5 сентября 2015, 22:42

Kisska написала: Ну вот я, спрашивайте - отвечаем.  biggrin.gif

Вопрос первый и самый простой Карибы или Багамы? На мой вкус - однозначно Карибы. В смысле живописности и разнообразия они гораздо интереснее. Но Карибы они разные бывают. Какой конкретно маршрут планируется?

В при перечислении круизных компаний почему-то выпали Принцесс и ХАЛ. Они разве недостаточно крупные?  wink.gif

Налоги и портовые сборы это не подводные камни. Если вы покупаете в нормальном месте перед покупкой вы уже видите окончательную цену. Налоги и портовые сборы в нее уже включены. Из обязательных платежей не включен только сервисный сбор (обычно называемый "чаевые"), который снимается с каждого пассажира ежедневно.

С Норвегами опыта нет, с Роял и Карнивал опыт был. В моем личном рейтинге, если мы рассматриваем только эти три компании, Роял мне нравится больше.

Если есть желание можно почитать рассказы про разные корабли и компании на моем сайте http://veterperementur.ru/ Там есть в разделе "рассказы" как раз сравнение двух компаний Роял и Карнивал. И именно в поездке по Карибам. Называется Independence of the Seas и Carnival Breeze - кто больше матери-истории ценен (Круиз, Карибы). В разделе "Корабли" есть описание кораблей.

У этих двух компаний есть свои плюсы и свои минусы. Что касается цены. Хорошие цены надо ловить. И не всегда Роял настолько уж дороже Карнивал. Ну если не брать корабли класса Оазис - на них стандартно держатся дорогие цены из-за того, что заполняемость есть даже при такой цене. Люди в данном случае платят не за маршрут, а за корабль.

Чтобы советовать что-то конкретное надо знать даты вашей поездки, откуда вы хотите идти в круиз (портов выхода больше одного), на сколько дней и по каким маршрутам. Тогда я могу сказать, что бы выбрала лично я и почему. Ну и может, посоветую, где купить дешевле.  wink.gif

Пы.Сы. Кстати, если вдруг будут вопросы, а я не отвечаю - это может значить, что я просто не прочитала. И тогда надо мне свистнуть в приват. Я всегда рада помочь.  wink.gif

О!!! Спасибо, тебя нам тут сильно не хватало. 3d.gif
Примерная дата - 10-17 апреля 2016, порт - Майями, но может быть и Тампа и Мыс Канаверал и Орландо, короче Флорида. Каюта планируется с балконом. Конкретного маршрута нету, буду рад любой помощи в этом вопросе, есть лишь достаточно жёсткое ограничение по продолжительности - 7 дней, как самый крайний случай - 9 и дата выхода - 10/04/2016. На нашем (израильском) сайте представительств круизных компаний указана цена со сборами. Кроме выбора корабля есть еще вопросы - от "глобальных" - какие экскурсии заказывать и где и до весьма локальных - размеры чаевых и т.д.

Я пошел читать рассказы...
Freddie
6 сентября 2015, 02:03
Вспомнила, Гинечка год назад была в таком круизе.
Выходили или из Майами, или из Форт Лодердейла.
Kisska
6 сентября 2015, 08:21

redgoga написал:
О!!! Спасибо, тебя нам тут сильно не хватало. 3d.gif
Примерная дата - 10-17 апреля 2016, порт - Майями, но может быть и Тампа и Мыс Канаверал и Орландо, короче Флорида. Каюта планируется с балконом. Конкретного маршрута нету, буду рад любой помощи в этом вопросе, есть лишь достаточно жёсткое ограничение по продолжительности - 7 дней, как самый крайний случай - 9 и дата выхода - 10/04/2016. На нашем (израильском) сайте представительств круизных компаний указана цена со сборами. Кроме выбора корабля есть еще вопросы - от "глобальных" - какие экскурсии заказывать и где и до весьма локальных - размеры чаевых и т.д.

Я пошел читать рассказы...

Ну будут вопросы - задавай, что знаю расскажу. Но я не совсем поняла выход строго 10-го? То есть, скажем, 9 уже не подходит? Просто когда дата выхода ограничена одним днем это уменьшает возможность поиска хороших цен. Я обычно бронирую у знакомых американских агентов (выбираю у того, у кого на нужный мне маршрут лучшие цены). Когда определишься с маршрутом и кораблем, могу запросить цены у них - сравнишь с вашими агентами и выберешь лучший по цене. До апреля 16-го еще далеко, не знаю как у вас, а американцы обычно корректируют цену (или делают повышение категории каюты), в случае, если до финального платежа цена уменьшается (такое случается, но не в ста процентов случаев, конечно). Сейчас гляну по поисковикам какие маршруты есть на апрель. Потом обсудим эти варианты.
Kisska
6 сентября 2015, 09:06
Вот что по поисковикам вижу на 10-е

6 Days Caribbean-Western
Carnival Cruise Lines • Carnival Conquest
Fort Lauderdale, Montego Bay, Grand Cayman, Cozumel, Fort Lauderdale
1 departure date: Apr 10 2016

7 Days Caribbean-Western
Disney Cruise Line • Disney Magic
Port Canaveral, Key West, Cayman/George Town, Cozumel, Castaway Cay, Port Canaveral
2 departure dates: Apr 10, 24 2016

6 Days Caribbean-Western
Royal Caribbean Int. • Navigator of the Seas
Fort Lauderdale, Cayman/George Town, Falmouth, Labadi/Labadee, Fort Lauderdale

7 Days Caribbean-Eastern
Carnival Cruise Lines • Carnival Splendor
Miami, Half Moon Cay, St. Thomas/Charlotte Amalie, San Juan/Puerto Rico, Grand Turk, Miami

7 Days Caribbean-Western
Royal Caribbean Int. • Freedom of the Seas
Port Canaveral, Labadi/Labadee, Falmouth, Cayman/George Town, Cozumel, Port Canaveral

7 Days Caribbean-Western
Norwegian Cruise Line • Norwegian Star
Tampa, Roatan, Harvest Cay, Costa Maya, Cozumel, Tampa
2 departure dates: Apr 3, 10 2016

7 Days Caribbean/Bahamas
Norwegian Cruise Line • Norwegian Getaway
Miami, Ocho Rios, Cayman/George Town, Cozumel, Great Stirrup Cay, Miami

7 Days Caribbean-Western
Princess Cruises • Regal Princess
Fort Lauderdale, Princess Cay, Cayman/George Town, Majahual, Cozumel, Fort Lauderdale

7 Days Caribbean-Eastern
Royal Caribbean Int. • Allure of the Seas
Fort Lauderdale, Nassau, St. Thomas/Charlotte Amalie, Philipsburg/St. Maarten, Fort Lauderdale

Ну и 9-е на всякий случай

7 Days Caribbean-Western
Royal Caribbean Int. • Oasis of the Seas
Fort Lauderdale, Labadi/Labadee, Falmouth/Jamaica, Cozumel, Fort Lauderdale
2 departure dates: Apr 9, 23 2016

8 Days Caribbean-Southern
Carnival Cruise Lines • Carnival Breeze
Miami, Grand Turk, La Romana, Willemstad/Curacao, Aruba, Miami
1 departure date: Apr 9 2016

7 Days Caribbean-Western
Royal Caribbean Int. • Vision of the Seas
Tampa, Roatan, Belize City, Costa Maya, Cozumel, Tampa
2 departure dates: Apr 2, 9 2016

7 Days Caribbean-Eastern
Norwegian Cruise Line • Norwegian Escape
Miami, St. Thomas/Charlotte Amalie, Tortola, Nassau, Miami
5 departure dates: Apr 2, 9, 16, 23, 30 2016

7 Days Caribbean-Western
Carnival Cruise Lines • Carnival Glory
Miami, Cozumel, Belize City, Mahogany Bay Roatan, Grand Cayman, Miami

Это, правда, не Флорида, но пусть будет. biggrin.gif
7 Days Caribbean-Western
Princess Cruises • Caribbean Princess
Houston, Cozumel, Majahual, Belize City, Houston

redgoga
7 сентября 2015, 11:43
10/04 это практически "must" - у нас все на каникулы завязано. Цену у нас точно такие же как и на сайтах самих компаний, я предполагаю, что через агентства можно купить дешевле, тут я попрошу у тебя явки и пароли.
Ну и самый важный вопрос - маршрут и корабль - именно тут мне и нужна подсказка - на чем и куда плыть. Обязательно хочется на Кайманы к скатам, ну и с маской поплавать, рыбок посмотреть.

P.S. Рассказы прочитал, очень познавательно, респект.
Kisska
7 сентября 2015, 12:14

redgoga написал: Обязательно хочется на Кайманы к
скатам, ну и с маской поплавать, рыбок посмотреть.

Очень одобряю! Кайманы это прелесть что такое! И скаты - обязательный пункт программы. Незабываемые ощущения! Но если рассказы читал, то ты фоты видел. Понимаешь, о чем речь! wink.gif

redgoga написал:  я предполагаю, что через
агентства можно купить дешевле, тут я попрошу у тебя явки и пароли.

Да, такое бывает. Не обязательно, но частенько.

redgoga написал: 10/04 это практически "must" - у нас все на каникулы завязано.

Практически или однозначно? Девятое вычеркиваем?

redgoga написал: Ну и самый важный вопрос - маршрут и корабль - именно тут мне и нужна подсказка - на чем и куда плыть.

Для этого нужно знать приоритеты. Что первично? Маршрут? Цена? Корабль? Сервис? Раздражает ли большое количество чужих детей? Нужно ли, чтобы была фиксированная смена на ужин (чтобы сидеть все время за одним столиком и обслуживал один официант)? И куча других деталей. Просто от чего-то надо отталкиваться.

Я список маршрутов кидала, взгляд ни на что не упал? Многие порты у меня описаны.

Вот лично мне, например, нравится вот этот

7 Days Caribbean-Western
Port Canaveral, Labadi/Labadee, Falmouth, Cayman/George Town, Cozumel, Port Canaveral

Но мне нравится класс Фридом. Я на двух кораблях этого класса плавала - Либерти и Индепенденс. У меня есть описания.

Вот тут корабль, конечно еще более крутой

7 Days Caribbean-Eastern
Royal Caribbean Int. • Allure of the Seas
Fort Lauderdale, Nassau, St. Thomas/Charlotte Amalie, Philipsburg/St. Maarten, Fort Lauderdale

Но цены, однозначно будут выше, а портов меньше.

Вот это

7 Days Caribbean-Western
Fort Lauderdale, Princess Cay, Cayman/George Town, Majahual, Cozumel, Fort Lauderdale

с компанией Принцесс тоже неплохой вариант. Сама компания, на мой вкус, качественная. Сервис хороший, по вопросу еды, опять же на мой вкус, одна из лучших. Регал - новый корабль, флагман. Но многие любители Принцесс его поругивают, потому что в некоторых вопросах на этом корабле отошли от привычных стандартов, свойственных этой компании. Но если этих стандартов не знать, думаю, что должно понравиться. wink.gifЯ сама была на двух кораблях другого класса. Впечатления хорошие.

В смысле цены. Сейчас, скорее всего, особых скидок не будет. Рано еще. Но можно забронировать и отслеживать цены. Обычно, если бронировать в Штатах, то до финального платежа можно перебронировать без штрафов. Ну или опять же агент либо цену скорректирует, либо улучшит категорию каюты.

Короче, из прочитанного, какие острова тебе еще понравились? Про Кайман помню. Тогда легче будет советовать.
redgoga
7 сентября 2015, 15:03

Kisska написала: Практически или однозначно? Девятое вычеркиваем?

Можно 11-ое, 9-ое никак, у нас тогда будет всего 3 дня на НЙ, а это непростительно.

Для этого нужно знать приоритеты. Что первично? Маршрут? Цена? Корабль? Сервис? Раздражает ли большое количество чужих детей? Нужно ли, чтобы была фиксированная смена на ужин (чтобы сидеть все время за одним столиком и обслуживал один официант)? И куча других деталей. Просто от чего-то надо отталкиваться.

Вопрос интересный. Корабль желательно поновее, смены на ужин - не принципиально, много чужих детей раздражает, но это не смертельно. Мы, вообще, туристы не прихотливые, если в каюте будет телевизор 32" а не 50, то мы сильно не обидимся tongue.gif . На корабле прежде всего интересуют шоу, рестораны, места для тихого отдыха, мини-гольф не интересен wink.gif , но ребенок будет счастлив если на борту будет баскетбольная площадка. В маршруте прежде всего интересуют "природные" достопримечательности - пляжи, фермы животных, рифы, скаты, дельфины, архитектура не очень интересна, треки "по горам" тоже не сильно интересуют.
Kisska
7 сентября 2015, 15:40

redgoga написал: Можно 11-ое, 9-ое никак

11 отправлений нет. Обычно корабли уходят по выходным. Так что или 9 или 10.

redgoga написал: Вопрос интересный.

Тогда, с учетом ограниченности дат, выбирать надо из этого

6 Days Caribbean-Western
Royal Caribbean Int. • Navigator of the Seas
Fort Lauderdale, Cayman/George Town, Falmouth, Labadi/Labadee, Fort Lauderdale

7 Days Caribbean-Western

7 Days Caribbean/Bahamas

7 Days Caribbean-Western

Маршруты во многом пересекаются. Корабль, как я писала, выбрала бы вот этот:

7 Days Caribbean-Western

Labadi - частная территория Роял Каррибиан, чисто пляж, но очень красивый. Хорошо оборудованная территория.

Falmouth (Ямайка) - я бы посоветовала подъем по водопаду. Но есть еще куча всяких экскурсий по природным местам.

Cayman - ну тут понятно - скаты. wink.gif

Cozumel - сама не была, но активно присматриваюсь. Если нет желания любоваться древностями Майя, насколько мне известно, есть варианты снорка. Если нужно будет, уточню.

Если есть какие-то конкретные вопросы по жизни на борту - спрашивай. У меня настолько уже все само собой разумеющееся, могу просто не сообразить о чем-то рассказать.
Kisska
7 сентября 2015, 15:46
Если бы 9 число устраивало, то вот это еще можно было бы

7 Days Caribbean-Western
Carnival Cruise Lines • Carnival Glory
Miami, Cozumel, Belize City, Mahogany Bay Roatan, Grand Cayman, Miami

Говорят, Roatan для снорка хорош. Но из этого маршрута я была только в Майами и на Гранд Кайман. Остальное все только из рассказов.
Lynx082
7 сентября 2015, 16:12
Kisska, Оцени, пожалуйста, цены - это дорого или нормальная цена для таких круизов?

MSC Opera
7 noches desde La Habana, Cuba

1 La Habana, Cuba - 23:59
2 La Habana, Cuba - 23:59
3 La Habana, Cuba - 18:00
4 Navegación - -
5 Montego Bay, Jamaica 9:00 20:00
6 Georgetown, Gran Caimán 9:00 15:00
7 Cozumel, México 10:00 18:00
8 La Habana, Cuba 15:00
redgoga
7 сентября 2015, 16:15
Мы присматриваемся к этому:
7 Days Caribbean/Bahamas

Cayman/George Town - это скаты, я правильно понимаю? Древности Майа было бы, как раз, интересно посмотреть.
Еще такой вопрос - как заказывать экскурсии-атракции? На корабле? Или прямо непосредственно на берегу?

Kisska
7 сентября 2015, 16:47

Lynx082 написала: MSC Opera

По Кубе, если честно, у меня статистики нет. Мне просто такие маршруты не нравятся, я бы такой не взяла. По Карибам миллион отличных круизов из Штатов. Тут 4 дня в Гаване.
На мой взгляд, если сравнивать корабль и маршрут с потенциальными конкурентами, выходящими из Штатов, это дорого. Но из Кубы мало маршрутов, конкуренции нет, так что, может и нормально. Если конкретно интересует Куба, могу поинтересоваться ценами у знакомых агентов, но не знаю, продают ли они Кубу. Но если это просто как один из вариантов, то очень настоятельно порекомендовала бы присмотреться к другим компаниям и маршрутам с выходом из США или Пуэрто Рико. Тем более, что в январе там много кораблей, могут быть хорошие скидки. Весной часть кораблей уходит на лето в Европу.
Kisska
7 сентября 2015, 16:55

redgoga написал: Norwegian Getaway

Корабль новый, флагман Норвегов. Но органиция пространства мне больше у Роялов нравится (ты почитай, почитай про класс Фридом wink.gif ). Хотя ты меня особо не слушай, я к ним пристрастна. biggrin.gif Просто почитай описания кораблей и выбирай, что тебе ближе. У всех же вкусы разные.

Почему я спрашивала про смены ужинов. У Роялов в ресторанах по меню есть первая смена, вторая и "май тайм", когда приходишь в любое время. У Норвегов "фри стайл", то есть приходят все в любое время. В связи с чем, много народу могут завалиться в одно время и могут быть очереди. Чтобы не ждать под дверями, когда освободится столик - выдают пейджер. Если есть смены, то в "май тайм" обычно очередей нет, потому что по такой системе ест меньшая часть людей.

redgoga написал: Cayman/George Town - это скаты, я правильно понимаю?

Правильно.

redgoga написал: Еще такой вопрос - как заказывать экскурсии-атракции? На корабле? Или прямо непосредственно на берегу?

Зависит от. На Каймане я заказывала на берегу. На Ямайке - на корабле. Сначала анализирую цены, потом степень риска (хорошие ли отзывы о фирме, длинная ли стоянка - потому что корабельные экскурсии при задержке корабль ждет, а если на береговой попал в пробку - это твой риск).
Kisska
9 сентября 2015, 13:22

Кстати, сегодня пришла инфа про акцию "48 часов" у MSC. У них периодически бывают такие короткие распродажи. Касается ли круизов с выходом из Кубы не знаю, в рассылке не написано. Но можешь поинтересоваться там, где планируешь бронировать.
Kisska
9 сентября 2015, 15:01

Слушай, я тут еще раз заглянула по твоей ссылке. Это цена за человека без сборов??? Первый раз не прочитала что написано мелким шрифтом, по порядку цен думала за каюту. Если сравнивать с карибскими круизами из Штатов это очень дорого.

Вот порылась в рассылках, которые мне агенты кидают периодически, чисто чтобы уровень цен был понятен.
Это десять дней, НГ (когда цены сильно выше, чем в не праздничные даты), со сборами за двоих. И корабль новее. Цена за двоих получается как по твоей ссылке за одного.

Costa Deliziosa | 28 декабря 2015 | 10 ночей

28.12 - Форт-Лоудердейл, штат Флорида, США 23:00
29.12 - Нассау, Багамы 12:00 - 18:00
30.12 - В море
31.12 - Амбер Коув (Пуэрто-Плата), Доминиканская Республика 8:00 - 13:00
01.01 - Очо-Риос, Ямайка, Карибы 12:00 - 18:00
02.01 - Большой Кайман, Каймановы о-ва 9:00 - 20:00
03.01 - В море
04.01 - Роатан, Гондурас 7:00 - 16:00
05.01 - Косумель, Мексика 8:00 - 19:00
06.01 - В море
07.01 - Форт-Лоудердейл, штат Флорида, США

Внутренняя каюта на двоих - 1298 евро
Каюта с окном на двоих - 1498 евро
Каюта с балконом на двоих - 1698 евро
gab
10 сентября 2015, 18:27
Теоретически, Carnival считается более "народным", что-ли, но у него есть суда, где почти все каюты, выходящие наружу, с балконами, и, соответственно, дешевле, чем у конкурентов.

По ценам. Осторожно, когда видешь слово "от".
"Каюта с окном" может оказаться загороженой шлюпкой, а не загороженная стоит дороже.
Внутренняя каюта хороша, если не страдаешь от клаустрофобии и жаль денег и не любишь "просто посидеть и почитать" и мало дней "в море". В общем, сделай пару лишних кликов и смотри конкретную каюту.
Если платишь перелёт и т.д - бери балкон

По маршрутам. В идеале надо минимизировать "дни в море" .
Исходя из этого соображения, лучшие круизы не из майами или fll, а из Пуэрто Рико. У них обычно только 1 день в море.
Также смотри сколько часов и где стоИт. Например, в примере выше
Амбер Коув (Пуэрто-Плата), Доминиканская Республика 8:00 - 13:00
Это 5 часов. На месте надо быть в 12, плюс пока выйдешь, а если там не пир, а тендер ... в общем, это утренний пляж.

По поводу цены MSC.
Круиз из Кубы, соответственно считается экзотическим, потому такая цена.
Kisska
10 сентября 2015, 18:47

gab написал: Круиз из Кубы, соответственно считается экзотическим, потому такая цена.

Экзотическим? Вот тут не соглашусь. Полинезия, Таити, Бора-Бора - вот это экзотические маршруты. Маршруты с пересечением экватора или линии перемены дат. Амазонка. Фолкленды. А цена из Кубы высокие из-за отсутствия конкуренции. Американские компании на Кубу не заходят, да и MSC только недавно пустила туда корабль. До этого ходили какие-то вообще старинные суденышки малоизвестной компании (не помню названия). Неполиткорректно замечу, что на Кубе туристический бизнес развит очень слабо. Хоть Пастернака не читала (в смысле на Кубе не была), но фотографий и описаний видела много. Выглядит, скажу прямо, (на мой вкус) довольно убого, если сравнивать с другими даже очень небогатыми островами в регионе. Подозреваю, что Куба может привлекать безвизовостью. Но американская виза очень не сложная для самостоятельного получения и дают ее на 3 года, так что есть смысл получить.
Kisska
10 сентября 2015, 18:56

gab написал: "Каюта с окном" может оказаться загороженой шлюпкой, а не загороженная стоит дороже.

Не всегда. wink.gif Если отслеживать распродажи, то можно купить и балкон по цене внутренней. Но начальная стоимость да, при загороженном виде будет дешевле. Но на мой взгляд, окно вообще баловство. Тольку от него ноль. Балкон - это свежий воздух. А окно все равно не открывается, разглядывать в него что-то неудобно. Мне-то и во внутренней нормально, но балкон, конечно, приятнее.

gab написал:  В идеале надо минимизировать "дни в море" .

Ну кому как. Я, например, люблю дни в море. Они позволяют отдохнуть от суеты, насладиться морскими видами, изучить возможности корабля. Но некоторые считают дни в море потерянным временем. Так что все индивидуально.

gab
10 сентября 2015, 19:13
Не согласен.
Что такое экзотика ?
Полинезия, Мальвины и Амазонка считаются экзотикой только потому, что дорого/непросто попасть/доехать. Ну и потому, что там видишь то, чего в других местах нет. Правильно ? Так тут абсолютно то же самое.

Большинство (процентов эдак 80-90) клиентов карибских круизов - жители США. Для них попасть на Кубу ещё то приключение. А купить билеты на круиз выходящий из Гаваны- это ещё тот квест. Фактически, попасть на круиз заходящий в Мальвины -проще. У мексиканцов есть круизы для своих выходящие из Канкуна. Для европы карибы это уже экзотика, а островок коммунизма - двойная экзотика. Кто остаётся ? Канадцы. Ну для них это может и не экзотика.

Kisska
10 сентября 2015, 20:11
Ну а я с тобой не согласна. biggrin.gif Американцев в круизах по Карибам конечно больше, но уж никак не 80-90 процентов. Особенно, если круиз больше 3 дней. И европейцев там полно, да и россиян уже прилично.
Не знаю как для кого, но для меня экзотика это не то, что связано с максимальным геморроем в процессе путешествия. А то, что реально красиво и необычно. Что такого необычного на Кубе? Пляжи? На Антигуа в сто раз лучше. Разруха? Ну так можно ей насладиться в фавелах. Сложность попадания для американцев? Ну принцип пионера - сначала создать себе трудности, а потом их мужественно преодолевать не всем близок. "Островок коммунизма" тоже не для всех звучит привлекательно. А уж в России таких островков... далеко ходить не надо. Выехать в село где-нибудь в нечерноземье и наслаждайся. У всех, конечно, вкусы разные. Но я считаю Кубу нерациональным выбором. Для Россиян тут один плюс - безвизовость. Но он не окупает остальных минусов.
gab
10 сентября 2015, 20:47
Ну, Россия - сама по себе экзотика для большинтсва туристов. В том числе и российских.

Если исключить сложность попадания как критерий экзотики, то Французская полинезия, в т.ч. Бора-бора и Таити перестают быть экзотикой. Ибо мало чем принципиально отличаются от других пляжных курортов. Сравни с более доступными (в т.ч. и из России ) Гаваями и Карибскими островами.
Аналогично с Мальвинами. Да, туда фиг попадёшь с континента и только недавно круиз из Сантьяго в Байрес стал туда заходить. Но чем Мальвины принципиально отличаются от более доступной Огненной земли (где, к слову, тоже не так много уникальных вещей) ?

Про дни в море, хороший вопрос.
Кому-то они нравятся, кому-то -нет. Но, в любом случае, при выборе круиза на это надо обращать особое внимание.

Kisska
10 сентября 2015, 21:40
Бора-Бора ни с чем сравнить не могу, увы. Пока там не была, но по фотографиям хочу. А вот на Гавайях и Карибах была. И все четыре Гавайских острова разные. И я могу перечислить что на них есть интересного, достойного того, чтобы переносить долгую дорогу и платить довольно приличные суммы. Карибские острова тоже разные. Отличаются растительностью, рельефом, возможностями для развлечений. А что достойного переплаты есть на Кубе?

На Фолклендских островах есть колонии королевских пингвинов. Это то, что интересно лично для меня.

Мне кажется, ты путаешь причину и следствие. Есть интересные места, до которых сложно добраться. Но добираешься и платишь, ради того, что ты там хочешь увидеть. И есть места куда трудно добраться из-за неразвитости инфраструктуры и плохого транспортного сообщения, но смотреть там совершенно нечего. То есть сложность попадания - самоцель. Не знаю, может и есть такие любители, но лично я не из их числа. Я сначала выбираю место, куда хочу попасть, а потом уже ищу как попасть в это место макимально удобно и дешево. Трудность попадания сама по себе для меня не критерий привлекательности и экзотичности.
gab
10 сентября 2015, 22:06
Я как раз не путаю и одним из критериев выбора куда ехать у меня соотношение цены/интересности.

В каждом месте есть что-то, чем это место слегка отличается от других мест.
Вопрос в том, насколько это отличие существенно и интересно.

У Кубы уникальность - именно заповедник социализма. А что достойного переплаты есть во Французской полинезии? Хотя бы по сравнению с Гавайами. Это не риторический вопрос, я действительно интересуюсь может, что упускаю.

Аналогично с Мальвинами. Да, там королевские пингвины. Но стоит ли переплачивать, чтобы увидеть их, а не тех же магеллановых, которых дофига на континенте ?

Я понимаю, что тебе лично могут быть интересны именно королевские пингвины. А кому то - кубинский социализм.    Спойлер!
Меня друг уже несколько лет пытается туда сагитировать под предлогом, что это всё скоро закончится
Вопрос в том, насколько для абстрактного туриста уникальны королевские пингвины и насколько уникален кубинский социализм.
gab
10 сентября 2015, 22:17
И ещё. Речь шла не о Кубе, как таковой, а о круизе из Кубы.
А это - штука уникальная. Из Майами и иже с ними круизы ходят как трамваи.
А тут - только одна компания и вряд ли больше 1-2х короблей.
(Если исходить из такого подхода круиз с остановкой на Мальвинах тоже экзотичен).
Kisska
10 сентября 2015, 23:37
Из крупных - одна компания и корабль один, скажем прямо не очень свежий. Его вообще пожарно сняли с Канарского направления, отменили людям уже забронированные круизы. Посмотрим, будет ли такое решение экономически выгодным.

Ну если кому-то кубинский социализм интересен, то да, есть смысл. У меня на слово "социализм" идиосинкразия, потому могу быть необъективна. То что из Майами и Форта Лодердейл круизы ходят как трамваи считаю плюсом. Там реально выбор гораздо лучше и цены ниже. Потому что конкуренция высокая. MSC пытается втиснуться на американский рынок, но, вероятно, не слишком успешно. Вот и разведывает Кубу.

whitekiller
11 сентября 2015, 15:49

gab написал: Про дни в море, хороший вопрос.
Кому-то они нравятся, кому-то -нет. Но, в любом случае, при выборе круиза на это надо обращать особое внимание.

Мне лично дни в море нравятся, когда они равномерно распределены по маршруту. Мы ездим на круиз раз в год на 12-14 дней (не Карибы и Гаваи). Оптимально - 3 морских дня на 12 дней круиза. Как раз спокойно выспаться, отдохнуть, поучаствовать во всяких развлечениях, качественно выпить перед ужином в хорошей компании.

Один раз ездили на 12 дней с одним в море и чуть не кончились от усталости.
Kisska
11 сентября 2015, 16:24

whitekiller написал: Мне лично дни в море нравятся, когда они равномерно распределены по маршруту.

Согласна, это самый лучший вариант, который позволяет равномерно распределить активность и релакс. Но я последнее время дни в море все больше люблю. Даже пять дней подряд очень даже приятно проводила по дороге с Гавайев. Когда приплыли, даже жаль было, что все закончилось. Поняла, что готова к трансатлантике. biggrin.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»