Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Банк спермы
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Sovest
10 сентября 2015, 12:30

nsi написала:
А ты уверена, что именно от биологических родителей (или одного родителя) эмбрионами предлагают делиться? Может, просто донорскими (оба родителя - яйцеклетка и сперма не био)?

Уверена. Ну, то есть как - это со слов Фроси. И она мне ссылку присылала. Это эмбрионы, которые остались от чужих ЭКО.

Кстати, здесь в программах ЭКО очень популярна система "дележки", если заказывают донорскую яйцеклетку. Т.е. от одного донора можно выкупить все и использовать для себя, а можно поделить на двоих или даже троих (так намного дешевле). Сперма при этом не делится. Вот про дележку эмбрионов не слышала, но и мало их получается, обычно их 3-4 хороших и подсаживают, бывает, 2-х самых лучших, откуда остатки-то берутся?

Ну вот иногда остаются, было, скажем, 3 хороших, два подсадили, один остался.
Sovest
10 сентября 2015, 12:33

Свиристель написала:
А приёмный ребёнок никогда не станет твоим, так и останется чужим?

Он может стать моим - не биологически, а, скажем так, "психологически".
Но для его биологических родителей он останется их. Не с точки зрения морально-этической, не с позиций любви и заботы, а именно генетически.
И мой эмбрион - это мой будущий ребенок. И он останется моим, даже если его выношу не я. И вот то, что моего ребенка будут растить и воспитывать неизвестные мне люди - это меня не устраивает.
Sovest
10 сентября 2015, 12:34

Свиристель написала:
Получается, лучше знать, что "мой ребёнок" (эмбрион) мёртв, чем взрощен счастливым и здоровым, но без моего участия?

Эмбрион - не ребенок. Он им станет, если его вырастить. Пока его не вырастили - он не ребенок. Это скопление клеток. И да, скопление клеток можно убить. То есть эмбрион и ребенок - это не одно и то же. Но если я отдам эмбрион кому-то, из него вырастет ребенок. Мой.
W colonel
10 сентября 2015, 12:35

Sovest написала: Он может стать моим - не биологически, а, скажем так, "психологически".
Но для его биологических родителей он останется их.

Надо разлисать авторские права и смежные
Sovest
10 сентября 2015, 12:38

nsi написала:
По-хорошему, такой "дележ" эмбрионов должен быть разрешен только в случае донорской яйцеклетки, т.к. она проверенная. Если же кто-то своей делает, то вероятность какой-нибудь "заподлянки на генетическом уровне" больше и сам госпиталь должен опасаться последствий.

Погоди.
О какой проверке речь? Если у меня для моего ЭКО берут яйцеклетку, то ее проверяют - в смысле, здорова ли, жизнеспособна ли. Потом ее оплодотворяют и получившийся эмбрион, если он не нужен, морозят. То есть если получилось 3-4 хороших эмбриона, а подсадили 2, оставшиеся точно заморозят, потому что никто не знает, приживется или нет, родятся ли в итоге дети, и не захочу ли я потом еще.
Sovest
10 сентября 2015, 12:40

елань написала:
Совсем не к месту, эмбрион до настоящего ребенка дорастить - много усилий.  Если кто-то на это подписывается чего жадничать  wink.gif

Мне кажется, в данном случае слово "жадничать" как-то не очень подходит. Детей будущих делим, не конфеты... smile4.gif
Я не отдала бы эмбрион, потому что выросшего из него моего ребенка будут воспитывать неизвестные мне люди. Совершенно никаких гарантий, что они будут его любить.
Sovest
10 сентября 2015, 12:43

Наталек_new написала:
Ну знаешь ли, грудного младенца до взрослого человека дорастить тоже не фунт изюма, уж проще эмбрион до младенца. По мне совершенно корректное сравнение.
ЗЫ. И яйцеклетку могла бы пожертвовать сестре родной, ну, может быть, двоюродной, но это все. А так то каждый месяц впустую пропадает.

Вот как-то так. Близкому человеку могла бы отдать яйцеклетку. Если ну совсем близкий, вроде родной сестры, могла бы, может, и эмбрион, если у нее ну прям совсем никак. Вчера мужа спросила. Он плечами пожал, говорит, что чужим бы не отдал, а близким друзьям и родным мог бы. Не сперму, а именно эмбрион. По поводу спермы он как-то жестче - нефиг, мол... 3d.gif
Но мне представилась совсем простая штука. Вот тодали добрые Вася и Фрося свой эмбрион Маше и Коле. Родственникам или друзьям. Родился ребенок, который очень похож на Фросю, Васю и их детей. И они все знакомы. И ребенок может заподозрить неладное. Мне кажется, у ребенка этого могут быть вопросы к Фросе и Васе.
Sovest
10 сентября 2015, 12:46

W colonel написал:
Надо разлисать  авторские права и смежные

Не, это передача авторских прав в возмездное пользование... 3d.gif
Свиристель
10 сентября 2015, 12:46

Sovest написала:
Он может стать моим - не биологически, а, скажем так, "психологически".
Но для его биологических родителей он останется их. Не с точки зрения морально-этической, не с позиций любви и заботы, а именно генетически.
И мой эмбрион - это мой будущий ребенок. И он останется моим, даже если его выношу не я. И вот то, что моего ребенка будут растить и воспитывать неизвестные мне люди - это меня не устраивает.

Я не понимаю, что значит "мой" - поясни.
Свиристель
10 сентября 2015, 12:47

Sovest написала:
Совершенно никаких гарантий, что они будут его любить.

Поэтому лучше, чтобы он вообще не родился?
Sovest
10 сентября 2015, 12:50

Свиристель написала:
Я не понимаю, что значит "мой" - поясни.

Я даже не знаю, как это объяснить. Строго, "мой" - это значит принадлежащий мне. Эта принадлежность, в случае с ребенком, может быть обусловлена генетически - и такая принадлежность неотменима, даже если я от ребенка откажусь; или может быть "приобретенной", то есть возникшей на основании усыновления, например, - до усыновления он не мой, а после он мой. То есть биологический ребенок мой всегда. Приемный - после знакомства... 3d.gif
Sovest
10 сентября 2015, 12:50

Свиристель написала:
Поэтому лучше, чтобы он вообще не родился?

Лучше чем что? И лучше кому? Эмбриону все равно.
Мне? Мне - да. Я не хочу, чтобы мои дети рождались без меня.
cloud
10 сентября 2015, 12:51

Свиристель написала: Поэтому лучше, чтобы он вообще не родился?

Вопрос не очень корректен. Ребенка еще пока нет.
Свиристель
10 сентября 2015, 12:53

Pike7 написал:
Сложно сказать про степень влияния на свой/чужой генов и воспитания, хотя безусловно влияние есть и у того и у другого, но алгоритм этого влияния сильно непростой.

Мне кажется, это такой жирный таракан, которого человек в состоянии прибить тапком. Лев вон убивает не своих эмбрионов и новорожденных и никто не парится, человек всё же более продвинут по части соотношения разума и инстинкта.
Свиристель
10 сентября 2015, 12:55

Sovest написала:
Я даже не знаю, как это объяснить. Строго, "мой" - это значит принадлежащий мне. Эта принадлежность, в случае с ребенком, может быть обусловлена генетически - и такая принадлежность неотменима, даже если я от ребенка откажусь; или может быть "приобретенной", то есть возникшей на основании усыновления, например, - до усыновления он не мой, а после он мой. То есть биологический ребенок мой всегда. Приемный - после знакомства...  3d.gif

Если брать строгое определение, то "мой ребёнок" означает "ребёнок, принадлежащий мне"?
Свиристель
10 сентября 2015, 12:56

cloud написала:
Вопрос не очень корректен. Ребенка еще пока нет.

Вопрос в том, что его не будет, потому что есть опасение, что его не будут любить. Это очень серьёзная причина не рожать детей и самой тоже, ведь нет никаких гарантий, что будешь своего ребёнка любить.
cloud
10 сентября 2015, 12:58

Свиристель написала: его не будет, потому что есть опасение, что его не будут любить.

Это одно из опасений может быть.
Мне тоже кажется неправильным отдавать эмбрион на усыновление или как там правильно называется переуступка прав и ответственности. Удалить клетки нормально, отдать нет.
W colonel
10 сентября 2015, 13:08

Свиристель написала: Если брать строгое определение, то "мой ребёнок" означает "ребёнок, принадлежащий мне"?

или "за которого я несу полную ответсвенность" Независоимо от способа приобретения.
Sovest
10 сентября 2015, 13:16

Свиристель написала:
Если брать строгое определение, то "мой ребёнок" означает "ребёнок, принадлежащий мне"?

Я не знаю, разумно ли употреблять слово "принадлежащий" чисто стилистически, потому что тут возникают некие этические проблемы. Никто никому не принадлежит. Однако если понимать "принадлежность" как некий эквивалент выражения "иметь непосредственное отношение", то как-то так.

Но я не очень понимаю, зачем тебе определение слова "мой". Это легкое лукавство. Мой - это мой биологический потомок или ребенок, которого я взяла в свою семью, чтобы заботиться о нем. Есть ли разница между своим и приемным? Да.
Sovest
10 сентября 2015, 13:18

Свиристель написала:
Вопрос в том, что его не будет, потому что есть опасение, что его не будут любить. Это очень серьёзная причина не рожать детей и самой тоже, ведь нет никаких гарантий, что будешь своего ребёнка любить.

Это вполне серьезная причина. И поэтому у меня, например, нет детей 3d.gif

Однако отдать своего ребенка кому бы то ни было, даже на том этапе, когда он еще не ребенок, а только может им стать, на мой взгляд, безответственно. Убить скопление клеток - не безответственно, нет. Потому что это не ребенок. И скоплению клеток все равно.
W colonel
10 сентября 2015, 13:23

Sovest написала: Однако отдать своего ребенка кому бы то ни было, даже на том этапе, когда он еще не ребенок, а только может им стать, на мой взгляд, безответственно.
Убить скопление клеток - не безответственно, нет. Потому что это не ребенок. И скоплению клеток все равно.

Скопление клеток вообще говоря тоже может им (ребенком) стать. Где ты проводишь границу?
Монашка
10 сентября 2015, 13:30

Sovest написала: Я не отдала бы эмбрион, потому что выросшего из него моего ребенка будут воспитывать неизвестные мне люди. Совершенно никаких гарантий, что они будут его любить.

Открою тебе страшный тайн. Нет никаких гарантий, что ты будешь любить собственного ребёнка. Отаке вот. Носишь, тошнишься, рожаешь, ждёшь - иииии, бац! Не любишь. И чего?
Sovest
10 сентября 2015, 13:41

W colonel написал:
Скопление клеток вообще говоря тоже может им (ребенком) стать. Где ты проводишь границу?

Я провожу границу там, где эмбрион становится жизнеспособен настолько, чтобы выжить вне матери. Ну или в крайнем случае, там, где он рождается, пусть и преждевременно.
Но это неважно. Потому что эмбрион, не являясь ребенком, может им стать, если его растить. И мой эмбрион не может стать чужим мне ребенком, он останется моим.
А чужой ребенок, которого взяла я, будет моим до определенной степени, потому что он остается частью своих родителей. Все просто: биологически дети бывают родными и нет.
Sovest
10 сентября 2015, 13:44

Монашка написала:
Открою тебе страшный тайн. Нет никаких гарантий, что ты будешь любить собственного ребёнка. Отаке вот. Носишь, тошнишься, рожаешь, ждёшь - иииии, бац! Не любишь. И чего?

Ни разу не тайна. И, как я выше писала, поэтому у меня нет детей.
И поэтому никакого "и чего?" лично у меня не произойдет.
Что же касается Фроси, то она уверена, что ребенка любить будет. Что она сделает, если не будет, я не знаю, и не вижу смысла об этом думать.
Я просто против того, чтобы моих детей воспитывали чужие люди. Все очень просто.
Свиристель
10 сентября 2015, 13:46

Sovest написала:
Я не знаю, разумно ли употреблять слово "принадлежащий" чисто стилистически, потому что тут возникают некие этические проблемы. Никто никому не принадлежит. Однако если понимать "принадлежность" как некий эквивалент выражения "иметь непосредственное отношение", то как-то так.

Но я не очень понимаю, зачем тебе определение слова "мой". Это легкое лукавство. Мой - это мой биологический потомок или ребенок, которого я взяла в свою семью, чтобы заботиться о нем. Есть ли разница между своим и приемным? Да.

Лукавства нет, я пытаюсь следовать за твоей логикой. Ты написала

Sovest написала:
Строго, "мой" - это значит принадлежащий мне. Эта принадлежность, в случае с ребенком, может быть обусловлена генетически - и такая принадлежность неотменима, даже если я от ребенка откажусь; или может быть "приобретенной", то есть возникшей на основании усыновления,

Поэтому я и спросила: мой ребёнок=ребёнок, принадлежащий мне? Но ты увидела сложность этого вопроса, поэтому хотелось бы прояснить, что такое "мой" в отношении ребёнка. С эмбрионом более-менее понятно, и тогда "не отдам эмбрион, потому что моё, мне жалко" тоже понимаю. Мне непонятен переход к опасениям, что родители будут плохими.

Мой" в смысле "я испытываю к нему глубокую привязанность" - понимаю. С этой тз, для меня нет разницы между своим генетически и своим приёмным. Более того, я прошла через глубокое ощущение своего первого ребёнка как части себя, даже части своего тела - ничего более разрушительного в моей жизни не было. "Мой" как принадлежность по умолчанию (общая генетика) - не понимаю. "Мой" как тесная связь сформировавшаяся в ходе беременности/родов/общения - понимаю.

А как быть с донорским органом? Пересаженная мне (генетически чужеродная) почка моя или чужая?
Pike7
10 сентября 2015, 13:58

Свиристель написала:
Мне кажется, это такой жирный таракан, которого человек в состоянии прибить тапком. Лев вон убивает не своих эмбрионов и новорожденных и никто не парится, человек всё же более продвинут по части соотношения разума и инстинкта.

IMHO разным людям для того чтобы "прибить этого таракана тапком" требуются разные усилия. Кому-то и прибивать не надо - он сам дохнет, как только человек пообщается с ребенком и проникнется, а у кого-то это "не мой" постоянно долбится в мозг и прорывается в поведение.

И обратная сторона этой же медали (которую вполне осознанно демонстрирует здесь Sovest) - если в ребенке есть мои гены, то я не могу психологически!! считать его чужим, хотя бы даже его выносили, родили и воспитали совсем другие люди, а я этого ребенка вообще никогда не видел, (но он все равно "мой"!!).
Sovest
10 сентября 2015, 14:08

Свиристель написала:
Лукавства нет, я пытаюсь следовать за твоей логикой.

А что именно непонятно? Что дети бывают биологическими родными и всеми остальными? По-моему, все ясно тут.

Поэтому я и спросила: мой ребёнок=ребёнок, принадлежащий мне? Но ты увидела сложность этого вопроса, поэтому хотелось бы прояснить, что такое "мой" в отношении ребёнка. С эмбрионом более-менее понятно, и тогда "не отдам эмбрион, потому что моё, мне жалко" тоже понимаю. Мне непонятен переход к опасениям, что родители будут плохими.

Дело вовсе не в "жалко", а в том, что эмбрион вырастет в моего ребенка. А моих детей не должны воспитывать чужие люди. В том числе потому, что я не знаю, кто они, какие - хорошие или плохие, добрые или злые, будут любить ребенка или нет, смогут позаботиться или не смогут. Словом, я своих детей никому не отдаю. А раз уж эмбрион станет ребенком, то и эмбрионы я не отдаю.

Мой" в смысле "я испытываю к нему глубокую привязанность" - понимаю. С этой тз, для меня нет разницы между своим генетически и своим приёмным.

Я писала, что "мой" с биологической и "психологической" точки зрения это не одно и то же.
Я могу считать своим ребенка, который генетически не мой. Он от этого моим генетически не станет. То есть он будет НЕ ТОЛЬКО МОИМ. Всегда. Это неотменимо. У него есть мама и папа биологические.
И если я отдам своего биологического ребенка кому-то, он не станет мне чужим.

Ты хочешь сказать, что для тебя нет разницы, кто является биологическим родителем? Я это поняла. Для меня разница есть. Особенно когда речь идет о моих биологических детях.

Более того, я прошла через глубокое ощущение своего первого ребёнка как части себя, даже части своего тела - ничего более разрушительного в моей жизни не было. "Мой" как принадлежность по умолчанию (общая генетика) - не понимаю.

А я отлично понимаю.

А как быть с донорским органом? Пересаженная  мне (генетически чужеродная) почка моя или чужая?

Я уже там выше писала, что донорская кровь, перелитая мне, становится моей. Биологически в том числе, потому что смешивается с моей собственной. Почка остается донорской, но служит мне. Дети, во-первых, мне не служат, во-вторых, они дети, а не почки, и тут есть большая разница.

Я не вижу смысла спорить на тему "имеет ли генетическая принадлежность значение", потому что на этот счет просто есть две очень разные точки зрения. И у нас с тобой как раз такие.
Ребенок, который родился от меня, МОЙ. И хоть вы там все перестреляйте друг друга в борьбе за моего бесценного наследника, он все равно мой 3d.gif
W colonel
10 сентября 2015, 14:13

Sovest написала: Ребенок, который родился от меня, МОЙ. И хоть вы там все перестреляйте друг друга в борьбе за моего бесценного наследника, он все равно мой 

А такое заявление от мужчины ты тоже встретишь с пониманием, даже если как та Фрося хочешь ребенка "чиста для себя"?
Sovest
10 сентября 2015, 14:23

Pike7 написал:
И обратная сторона этой же медали (которую вполне осознанно демонстрирует здесь Sovest) - если в ребенке есть мои гены, то я не могу психологически!! считать его чужим, хотя бы даже его выносили, родили и воспитали совсем другие люди, а я этого ребенка вообще никогда не видел, (но он все равно "мой"!!).

Ну да. Конечно. Искренне не понимаю, как может быть иначе.
Чесслово.
То есть я могу принять чужую точку зрения. Я в смысле деторождения и всех этих штук вообще очень толерантна. Но понять, прочувствовать - нет.
Sovest
10 сентября 2015, 14:25

W colonel написал:
А такое заявление от мужчины ты тоже встретишь с пониманием, даже если как та Фрося хочешь ребенка "чиста для себя"?

Я - да. Я встречу с пониманием. Я вообще считаю, что нельзя рожать детей, не посоветовавшись на этот счет с отцом. То есть как... можно. Но лично для меня неприемлемо.
То есть вот залететь тайком от Васи и скрыться с младенцем в пустыне Гоби - это не для меня. Я буду чувствовать вину перед Васей.
Jorgen
10 сентября 2015, 17:05

Sovest написала:
Я буду чувствовать вину перед Васей.

Может, перед ребёнком, не? Вася-то и не знает...
Pike7
10 сентября 2015, 17:48

Jorgen написал:

А почему перед ребенком вину? Ему ж самое практически лучшее, что у человека отдали - собственные гены!! smile.gif
Sovest
10 сентября 2015, 18:03

Jorgen написал:

Перед ребенком, возможно, тоже, потому что он лишен права общаться с отцом чисто по моей прихоти, даже не по вине отца. Но то, что Вася и не знает, как раз и делает меня перед ним виноватой.
Но я знаю, что так думают не все, и что для большинства женщин рождение ребенка имеет неоспоримую ценность, и эта цель оправдывает все средства. Не понимаю, не разделяю, но и не осуждаю.
Вопрос деторожения вообще настолько сложный, что я тут ничего не осуждаю.
nsi
10 сентября 2015, 18:03

Sovest написала:
Уверена. Ну, то есть как - это со слов Фроси. И она мне ссылку присылала. Это эмбрионы, которые остались от чужих ЭКО.
Ну вот иногда остаются, было, скажем, 3 хороших, два подсадили, один остался.

От чужих ЭКО с донорской яйцеклеткой или своей?
Если было 3 хороших и из них кого-то отбраковали, то значит, у отбракованного что-то не то.
А вот кстати, а по скольку эмбрионов у вас обычно подсаживают? Тут обычно 2-3, но в зависимости от возраста, могут и всего один.
Jorgen
10 сентября 2015, 18:06

Sovest написала:
Но я знаю, что так думают не все, и что для большинства женщин рождение ребенка имеет неоспоримую ценность, и эта цель оправдывает все средства.

Это какой-то совсем непонятный мне эгоизм - иметь как высшую цель "родить!" (чтоб как у всех, стакан воды, или какие там этому мотивы), уже в сильно вторую очередь думая, что будет потом.
nsi
10 сентября 2015, 18:08

Sovest написала:
Погоди.
О какой проверке речь? Если у меня для моего ЭКО берут яйцеклетку, то ее проверяют - в смысле, здорова ли, жизнеспособна ли. Потом ее оплодотворяют и получившийся эмбрион, если он не нужен, морозят. То есть если получилось 3-4 хороших эмбриона, а подсадили 2, оставшиеся точно заморозят, потому что никто не знает, приживется или нет, родятся ли в итоге дети, и не захочу ли я потом еще.

Если твоя собственная и без ЭКО не получается, значит, какие-то проблемы есть (могут быть и у партнера), я бы лично постремалась пользоваться таким эмбрионом, ведь не истории болезней ничего подобного не собирается (раз не официальный донор яйцеклетки). Особых проверок никто не делает, т.к. раз твоя собственная, то чего проверять-то. Повоторюсь, доноров проверяют на наследственные болезни и т.п.
nsi
10 сентября 2015, 18:12

Sovest написала:
Эмбрион - не ребенок. Он им станет, если его вырастить. Пока его не вырастили - он не ребенок. Это скопление клеток. И да, скопление клеток можно убить. То есть эмбрион и ребенок - это не одно и то же. Но если я отдам эмбрион кому-то, из него вырастет ребенок. Мой.

Не совсем так даже биологически, при росте эмбрион будет подвержен влиянию другого организма, т.е. многие процессы в нем запустятся по-другому. Про воспитание и прочее я вообще молчу.
Sovest
10 сентября 2015, 18:48

nsi написала:
От чужих ЭКО с донорской яйцеклеткой или своей?

В смысле "своей"? Пациентки? В том числе.
Так проще будет... http://institutomarques.ru/ru-donacion-embriones.html smile.gif

Если было 3 хороших и из них кого-то отбраковали, то значит, у отбракованного что-то не то.

Да почему не то? Если их пять хороших, то всех подсаживать, что ли? Это ж путь в бездну материнства! 3d.gif
Те эмбрионы, у которых что-то не то, сразу уничтожают.

А вот кстати, а по скольку эмбрионов у вас обычно подсаживают? Тут обычно 2-3, но в зависимости от возраста, могут и всего один.

Я не знаю точно, но, мне кажется, обычно подсаживают два. Знакомые знакомых много раз делали ЭКО. И никак не получалось, не выживали зародыши. Они поэтому пробовали под конец и 3, и 4. Но в итоге они воспользовались услугами сурмамы - ей тоже подсадили 2, один замер на 10 неделе, второй родился.
Могут подсадить и один, наверное, если женщине не жаль денег и здоровья на следующие ЭКО в случае, если этот эмбрион не приживется.
Но вот когда подсаживают сурргатной матери, количество эмбрионов как-то влияет на цену, вроде. То есть ежели подсаживают 2 или 3, это дороже. Я только не знаю, цена возрастает после того, как он начнет развиваться (или вообще по рождению) или сразу.
Sovest
10 сентября 2015, 18:52

Jorgen написал:
Это какой-то совсем непонятный мне эгоизм - иметь как высшую цель "родить!" (чтоб как у всех, стакан воды, или какие там этому мотивы), уже в сильно вторую очередь думая, что будет потом.

Я не считаю это эгоизмом. Потому что многими женщинами (а иногда и мужчинами) руководит инстинкт. С ним невозможно справиться, видимо. Ну или непросто, во всяком случае.
Для многих цель родить оправдана тем, что будет ребенок, человек. Он проживет жизнь. И если спросить кого-то из нас, хотели бы мы не родиться, в общем случае ответ будет "нет". То есть даже ребенок из пробирки от черт знает кого, выросший в плохих условиях и обладающий не очень крепким здоровьем, рад, что он живет. Конечно, бывают исключения, и многие из них печальны, но все же при прочих равных... И именно поэтому цель родить многим кажется достойной.
То есть она, может, достойная, но, на мой взгляд, не настолько, чтобы не учитывать обстоятельства. Но тут все-таки очень интимный вопрос, очень личный - и каждый сам решает.
Мне вот очень многие говорят, что эгоизм не рожать. И у них тоже вполне весомые аргументы. То есть спорить трудно.
Jorgen
10 сентября 2015, 18:57

Sovest написала:
Мне вот очень многие говорят, что эгоизм не рожать. И у них тоже вполне весомые аргументы. То есть спорить трудно.

Не рожать, имхо - здравая оценка собственных желаний и возможностей.
Sovest
10 сентября 2015, 19:00

nsi написала:
Если твоя собственная и без ЭКО не получается, значит, какие-то проблемы есть (могут быть и у партнера), я бы лично постремалась пользоваться таким эмбрионом, ведь не истории болезней ничего подобного не собирается (раз не официальный донор яйцеклетки). Особых проверок никто не делает, т.к. раз твоя собственная, то чего проверять-то. Повоторюсь, доноров проверяют на наследственные болезни  и т.п.

Я бы тоже, наверное, засомневалась. Но вообще, проблемы с вынашиванием могут быть не генетически обусловлены. Это могут быть последствия травм, абортов, каких-то болезней (например, пиелонефрита). При этом яйцеклетка-то здорова. А пиелонефрит у меня, например, от бактерии, которая у всех нормальных людей вызывает воспаление легких. И вряд ли она моей яйцеклетке передастся. Ребенку в утробе - может. А так...
Но я как раз вчера с мужем обсуждала этот вопрос: вот есть зародыш, его можно взять, возьмешь или нет? О родителях его известно мало: возраст, какие-то, может, диагнозы (просто потому что они в карте прописаны - хронь там всякая) и все. Какой будет ребенок - неизвестно. С таким же успехом можно пойти в детский дом и взять ребенка там, хотя бы видно, что за человек. Заодно доброе дело сделаешь. Я не знаю, может, сам процесс беременности для кого-то важен, и важно выносить если не своего, то хотя бы чужого. Мне этого не понять, потому что вот по мне-то как раз лучше и своего не вынашивать. 3d.gif То есть я жду, нервно поглядывая на часы, когда уже изобретут и внедлрят в массовое производство искусственную матку 3d.gif

Правда, люди, которые обращаются в клинику за ЭКО, обычно сильно отличаются от людей, которые сдают детей в дома ребенка или лишаются родительских прав по суду. То есть с этой точки зрения усыновление эмбриона безопаснее - ребенок вряд ли будет от алкоголиков, наркоманов, идиотов и социально неблагополучных граждан. Хотя... что там у людей в молодости происходило - кто их разберет.
Sovest
10 сентября 2015, 19:06

Jorgen написал:
Не рожать, имхо - здравая оценка собственных желаний и возможностей.

Ну в том-то и дело, что ИМХО. Мне тыщу раз говорили: "Вот ты молодая, здоровая (почти 3d.gif), условия тебе позволяют... почему же не рожаешь? Ведь ты отнимаешь у своего потенциального ребенка право на жизнь!" Аргумент "какого ребенка, о чем вы?" - не принимается, потому что "ребенка нет, потому что ты не хочешь". Это почти как кот Шредингера.
Еще мне читали Шекспира. У него целый цикл сонетов о том, как важно продлить свой род.

Но в общем и целом, обычно, мне просто говорят, что я эгоистка, думаю только о себе, не хочу продлить род, который на мне пресекается (родных братьев и сестер нет у меня), не хочу подарить новую жизнь, хочу, как та стрекоза, парить беззаботно, потребляя, но ничего не давая взамен.
С людьми, которые искренне убеждены в своей правоте на этот счет, очень трудно спорить - не потому что они идиоты, а потому что в их словах есть некая доля истины. Как и в моих. Им со мной тоже трудно.
cloud
10 сентября 2015, 19:11

nsi написала: Тут обычно 2-3, но в зависимости от возраста, могут и всего один.

Вроде тут стараются больше одного обычно.

Sovest написала: Но в итоге они воспользовались услугами сурмамы - ей тоже подсадили 2, один замер на 10 неделе, второй родился.

А что делают в таких случаях с замершим плодом?

Sovest написала: С таким же успехом можно пойти в детский дом и взять ребенка там, хотя бы видно, что за человек.

Ой, да ладно, в малом возрасте еще очень мало что видно.
Sovest
10 сентября 2015, 19:20

cloud написала:
А что делают в таких случаях с замершим плодом?

Не знаю. По идее, должны убрать.
Достать не проблема, иногда, если беременность очень многоплодная и есть риск невынашивания, гибели матери, вообще серьезных осложнений, одного или нескольких зародышей убивают и убирают.

Ой, да ладно, в малом возрасте еще очень мало что видно.

Я согласна, но все же видно больше, чем по эмбриону.
А тут вообще сюрприз, пойми! 3d.gif
Ждешь и не знаешь, кто там. Причем это обычно западные программы - потому что на Западе большие банки эмбрионов, и ты можешь усыновить так ребенка откуда-нибудь из Швеции, например. Или взять эмбрион от француза и китаянки, например. И вот сидишь такая и думаешь: "Кто это там пинается?" facepalm.gif
nsi
10 сентября 2015, 19:21

cloud написала:
Вроде тут стараются больше одного обычно.

Тут одного подсаживают возрастным - нагрузка на организм меньше. А так 2-3.
nsi
10 сентября 2015, 19:22

Sovest написала:
Я бы тоже, наверное, засомневалась. Но вообще, проблемы с вынашиванием могут быть не генетически обусловлены. Это могут быть последствия травм, абортов, каких-то болезней (например, пиелонефрита). При этом яйцеклетка-то здорова. А пиелонефрит у меня, например, от бактерии, которая у всех нормальных людей вызывает воспаление легких. И вряд ли она моей яйцеклетке передастся. Ребенку в утробе - может. А так...
.

Если проблема не с зачатием, а с вынашиванием, ЭКО делать как-то бесмыссленно, не?
Sovest
10 сентября 2015, 19:22

nsi написала:
Тут одного подсаживают возрастным - нагрузка на организм меньше. А так 2-3.

Вроде как процентов 50 вероятность, что приживется. Так можно раз 10 сходить... Никаких денег не хватит. Да и здоровья тоже.
Но, наверное, это оправдано, раз такая практика.
Sovest
10 сентября 2015, 19:25

nsi написала:
Если проблема не с зачатием, а с вынашиванием, ЭКО делать как-то бесмыссленно, не?

Ну, я имела в виду вообще все.
Проблемы с зачатием тоже от чего угодно бывают - непроходимость труб вследствие травмы, перенесенного воспаления... мало ли. Диагноз вообще-то должен быть известен. Наверное.
Но меня смущает то, что идея свежая. То есть сначала они набрали целую кучу эмбрионов, а потом подумали: "Блин, ну не пропадать же добру!" - и я не уверена, что эти эмбрионы привязаны к медкарте родителей, возможно, есть просто номер и минимальные данные о маме и папе.
nsi
10 сентября 2015, 19:28

Sovest написала:
В смысле "своей"? Пациентки? В том числе.
Так проще будет... http://institutomarques.ru/ru-donacion-embriones.html smile.gif

По мне так странно, они тогда должны собирать все те же данные по здоровью с таких "потенциальных доноров", как и с доноров спермы и яйцеклеток.

Да почему не то? Если их пять хороших, то всех подсаживать, что ли? Это ж путь в бездну материнства! 3d.gif

Ну да, есть придурки - октомама, помнишь такую? Ей 8 подсадили и она всех выносила.

Я не знаю точно, но, мне кажется, обычно подсаживают два. ...Могут подсадить и один, наверное, если женщине не жаль денег и здоровья на следующие ЭКО в случае, если этот эмбрион не приживется.
...

Тут именно о здоровье заботятся, выносить одного все же проще, чем 2-х, если уже были проблемы или пограничный возраст (тут до 53-х делают), то сажают только одного.
nsi
10 сентября 2015, 19:30

Sovest написала:
Вроде как процентов 50 вероятность, что приживется. Так можно раз 10 сходить... Никаких денег не хватит. Да и здоровья тоже.
Но, наверное, это оправдано, раз такая практика.

Нет, вероятность сильно зависит от здоровья, в среднем, вроде, 35-40%. Ну многие и ходят несколько раз. Здесь страховка покрывает 3 попытки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»