Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что влияет на удовлетворенность профессией?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Socket 7
7 сентября 2015, 10:40
Раньше думал, что прежде всего влияет непосредственно проф.ориентация. Если ты лирик в душе, то физиком тебе будет работать втягость. Сейчас же приходу к выводу, что гораздо большее значение имеет не это, а другие факторы: наличие творческой составляющей в работе, свобода принятия решений, твой статус, уровень доходов, комфортность рабочего места, месторасположение офиса, динамика твоего роста. Таким образом, должность и профессия может быть одной и той же, но в компании А в коллективе Б с функционалом В ты будешь чувствовать себя гораздо счастливее, чем в компании X в коллективе Y с функционалом Z.

Как вы для себя понимаете, что вы хотите изменить именно профессию, а не просто сменить компанию, коллектив, функционал? Может быть вы не любите свою работу не потому, что профессия вам неподходящая, но потому, что зарплата и должность не очень?
Alex Lonewolf
7 сентября 2015, 11:24

Socket 7 написал: Может быть вы не любите свою работу не потому, что профессия вам неподходящая, но потому, что зарплата и должность не очень?

Ну так обычно и бывает. Только "зарплата и должность" не конкретно сейчас, а в перспективе.

Говорю о себе. Окончил химический (так уж вышло) факультет ВУЗа с красным дипломом. На производство не пошел, т.к. не видел там перспектив и интересных задач. 3 года работал по специальности в НИИ. Там бы, возможно, работал и поныне, но НИИ практически помер. (Те кто там остался из молодежи спустя 9 лет на той же позиции и с той же реальной зарплатой.) Затем 4 года пытался заниматься наукой. Не преуспел. В основном по причине слабой мотивации в виду отсутствия ясных перспектив. 2 года пребывал в неопределенности и занимался перепрофилированием. 3 года работаю в IT, и вполне доволен этим обстоятельством. (Но, тут нужно отметить, что об IT я мечтал со школы.)

А подходящая / неподходящая профессия по личным качествам это, ИМХО, в значительной степени переоцененный фактор. Мне бы подошла любая требующая логического мышления и не связанная с физическими и эмоциональными перегрузками.
Lynx082
7 сентября 2015, 11:29

Socket 7 написал: Как вы для себя понимаете, что вы хотите изменить именно профессию, а не просто сменить компанию, коллектив, функционал?

Когда я понимаю, что текущая моя работа себя исчерпала, и ничего нового я не узнаю, и на следующий уровень не поднимусь. Но мне проще - я легкообучаемая, плюс не боюсь начинать с самого нижнего уровня, ну и образование исключительно хорошее (или я хорошо училась в школе и вузе).
Lynx082
7 сентября 2015, 11:31

Alex Lonewolf написал: Только "зарплата и должность" не конкретно сейчас, а в перспективе.

Вот что значат 20 лет разницы. Нет, перспективы зарплаты в мое время были везде примерно одинаковые.
Свиристель
7 сентября 2015, 11:33

Socket 7 написал:
Как вы для себя понимаете, что вы хотите изменить именно профессию, а не просто сменить компанию, коллектив, функционал? Может быть вы не любите свою работу не потому, что профессия вам неподходящая, но потому, что зарплата и должность не очень?

Когда начинает тошнить от одной мысли о том, что завтра рабочий день. Когда выйдя из дома на работу и пройдя 100 метров, невольно поворачиваешь в сторону кафе, откуда звонишь и говоришь, что не придёшь, и тебе совершенно всё равно, оштрафуют тебя или уволят. Когда после увольнения выходишь на улицу, и в душе такая радость, что прыгаешь со словами "больше никогда!!" Но я человек эмоциональный, у других это может быть не так бурно. Два или три ужасных года думала о том, чтобы полностью сменить профиль работы и не нашла ничего, чем было бы интересно заниматься. Потом КСВ закончился, от выгорания оправилась и перешла на фриланс. Зовут снова работать в коллективе, но отказываюсь уже от третьего предложения - выяснилось, это не сама специализация и вид работы мне не подходит, а именно необходимость находиться целый день в одном здании, где невозможно спрятаться и всём время приходится общаться. 8-9 часов бесприрывного общения 5 днейв неделю. УжОс.
Alex Lonewolf
7 сентября 2015, 11:40

Lynx082 написала:
Вот что значат 20 лет разницы. Нет, перспективы зарплаты в мое время были везде примерно одинаковые.

И все хотели стать космонавтами, или в крайнем случае пожарниками. smile.gif Да действительно, другое время.

Я конечно сильно обобщил написав "зарплата и должность в перспективе". Но, ИМХО, большинство людей строящих карьеру интересует именно это. Для меня лично "зарплата в перспективе" это уверенность в том, что отрасль не усохнет в разы в обозримом будущем. А должность меня вообще мало волнует. Из двух мест с сопоставимой заплатой, я выберу то, где отвечать нужно только за себя, а не за себя и еще полдюжины лентяев. smile.gif
Offshore
7 сентября 2015, 13:45

Socket 7 написал: Раньше думал, что прежде всего влияет непосредственно проф.ориентация. Если ты лирик в душе, то физиком тебе будет работать втягость. Сейчас же приходу к выводу, что гораздо большее значение имеет не это, а другие факторы: наличие творческой составляющей в работе, свобода принятия решений, твой статус, уровень доходов, комфортность рабочего места, месторасположение офиса, динамика твоего роста. Таким образом, должность и профессия может быть одной и той же, но в компании А в коллективе Б с функционалом В ты будешь чувствовать себя гораздо счастливее, чем в компании X в коллективе Y с функционалом Z.

Очевидно, и то, и другое.

Socket 7 написал: Как вы для себя понимаете, что вы хотите изменить именно профессию, а не просто сменить компанию, коллектив, функционал? Может быть вы не любите свою работу не потому, что профессия вам неподходящая, но потому, что зарплата и должность не очень?

Ну, как в песне поётся: "Если сто раз с утра всё не так..." smile.gif
Если не устраивает именно должность и зарплата, но интересна сама работа, то идея сменить профессию на первый взгляд не выглядит логичной. Если на текущем месте должность и зарплата не очень, но есть места, где они - очень, надо пытаться попасть именно в те компании, которые ценят сотрудников и в которых ты видишь перспективу.
Если сама область твоей деятельности для тебя исчерпана и больше тебя не привлекает, тогда, конечно, имеет смысл задуматься о её смене. Но в таком случае надо понимать, что должность и зарплата не станут очень ещё довольно продолжительное время.
dock
7 сентября 2015, 16:36

Socket 7 написал:

С предыдущей я уволился, как раз потому что не видел там особых перспектив. Чувствовал, что просто трачу там своё время. Правда и на сегодняшней работе я тоже считаю, что трачу время, перспектив никаких, там зарплата ненамного выше, но я её рассматривал как временную. Но получилось, что уже чуть больше года на ней.
Alex Lonewolf
7 сентября 2015, 16:46

Offshore написал:
Ну, как в песне поётся: "Если сто раз с утра всё не так..." smile.gif

Песня по своему гениальна да и фильм неплох. Но, в отношении серьезных перемен в жизни мне ближе "Поворот" Машины Времени.
Lynx082
7 сентября 2015, 16:58

Alex Lonewolf написал: И все хотели стать космонавтами

О да. Мне, правда, не светило - зрение, но образование я получала соответствующее, и мечтала работать в ЦУПе.
ТарасЮрК
10 сентября 2015, 02:24

Lynx082 написала: мечтала работать в ЦУПе.

Я тоже мечтал.
По сабжу: как ни странно, удовлетворенность в других сферах жизни. Если все в семье хорошо, то и работается с удовольствием.
Rendom
10 сентября 2015, 06:11

Socket 7 написал: Как вы для себя понимаете, что вы хотите изменить именно профессию,

пробую другую профессию, и сравниваю. В этих вопросах полагаться на чужой опытнужно очень осторожно
anonym
10 сентября 2015, 20:57
Каша с понятиями "профессия" и "рабочее место". Прфессия - это учитель, допустим, или инженер. А рабочим местом может быть Итон или школа в шахтёрском посёлке, полуживой завод или процветающая корпорация. Зарплата может различаться буквально на порядок и больше, а где более сволочной коллектив и более нездоровая атмосфера - не факт. 3d.gif Кажись, в немецком "профессия" и "призвание" обозначаются одним словом.
Jorgen
11 сентября 2015, 11:21
Потолок влияет.
Rendom
12 сентября 2015, 05:22

Socket 7 написал: Как вы для себя понимаете, что вы хотите изменить именно профессию, а не просто сменить компанию, коллектив, функционал? Может быть вы не любите свою работу не потому, что профессия вам неподходящая, но потому, что зарплата и должность не очень?

готов работать за еду, если жить дают по-человечески. За еду - это значит мало, только чтобы на жизнь хватало. Но жизнь должна быть качественной. Со всеми необходимыми мне удовольствиями.
Anarrich
12 сентября 2015, 09:29
На удовлетворенность профессией влияет востребованность тебя и твоей работы в частности и видимые результаты твоей работы. Ну например проектируешь нефтяную платформу. А потом видишь как всё это постепенно воплощается в металле.
мангуст
12 сентября 2015, 09:57

Lynx082 написала:

Далеко не так.
мангуст
12 сентября 2015, 10:00

С удовольствием бы всю жизнь работал по своей первой профессии и на своём родном предприятии, но времена изменились.
ViolatorDM
14 сентября 2015, 08:50

Rendom написал: Со всеми необходимыми мне удовольствиями.

Удовольствия не являются необходимыми. Желаемыми - да, не не необходимыми.
Sanolju
14 сентября 2015, 10:34

Rendom написал: За еду - это значит мало, только чтобы на жизнь хватало. Но жизнь должна быть качественной. Со всеми необходимыми мне удовольствиями.

Иш как завуалировал. 3d.gif
Удовольствие удовольствию рознь.(с)
Кто- то на яхтах в соседнем озере, кто- то в палатках, но на другом континете.
siran
14 сентября 2015, 11:32
Помимо всего, что перечислил ТС, мне очень важно понимание, что я делаю полезное дело.
В сфере, где работаю последние 10 лет, есть ощущение, что моя работа- значима и принесет пользу.
Лет 5 назад я ушла в смежную область- более оплачиваемую, на более престижную должность- Medical Adviser в фармфирму. Но продержалась там полгода- поняла, что социально значимой моя работа не является. Вернулась в клинические исследования.
siran
14 сентября 2015, 11:33

Rendom написал:
В этих вопросах полагаться на чужой опытнужно очень осторожно

Это точно.
Ампаро
14 сентября 2015, 13:33

Socket 7 написал:Сейчас же приходу к выводу, что гораздо большее значение имеет не это, а другие факторы: наличие творческой составляющей в работе, свобода принятия решений, твой статус, уровень доходов, комфортность рабочего места, месторасположение офиса, динамика твоего роста. ....

Как мне кажется, уважаемый ТС, в вашей начальной реплике основная мысль - это то, что внешние обстоятельства влияют на отношение человека к работе и удовлетворенность оной. То есть человек тут вторичен? Работа должна предоставить человеку творчество, свободу, статус, доход, комфорт, удобное месторасположение, динамику роста.
А разве сам человек ни на что перечисленное повлиять не может?
На мой взгляд, не работа первична, а личные качества человека, его личный творческий потенциал.
Наверное, моя судьба складывалась очень удачно, но мне всегда , на любой работе было интересно и спокойно не сиделось. То же самое могу сказать и про учебу и про увлечения. Не умею заниматься чем-то, чтобы это не принос придетсяило мне удовольствие и не было интересно. Если не могла изменить обстоятельства - меняла свое отношение ним. Приходилось много тратить на дорогу до работы - много читала. Маленькая зарплата - стремилась занять должность повыше. Никто мне не предлагал на работе творчество, я сама искала его и находила. А самой искать, находить и реализовывать - это ли не свобода?
Профессию изменила, когда поняла, что нужно выбирать между семьей и наукой, потому что докторская требовала практически полной отдачи и плюс к этому смену места жительства. Семья для меня важнее. Нереализованный потенциал быстро нашел себя в творческом отношении к семье, к дому, воспитанию сына и почти случайно стала репетитором по химии, что оказалось делом очень интересным, увлекательным и нужным другим людям.
Вот так и живу.
Если придется бросить все то, чем я сейчас занимаюсь с удовольствием - уверена, что найду другое не менее интересное для себя занятие.
Ампаро
14 сентября 2015, 13:40

Anarrich написал: На удовлетворенность профессией влияет востребованность тебя и твоей работы в частности и видимые результаты твоей работы. Ну например проектируешь нефтяную платформу. А потом видишь как всё это постепенно воплощается в металле.

Абсолютно согласна. Огромное удовольствие видеть, как собственные мысли материализуются. smile.gif
Developer
14 сентября 2015, 13:41

Ампаро написала: Огромное удовольствие видеть, как собственные мысли материализуются.

При условии, что эта материализация обеспечиал тебе средства к существованию. Ну или есть иной источник дохода, а материализация идей - хобби.
Daemonis
14 сентября 2015, 13:45

Ампаро написала:
Абсолютно согласна. Огромное удовольствие видеть, как собственные мысли материализуются. smile.gif

Ага, стоило тебе представить полностью отечественные памперсы, и вот они - производятся smile.gif
Ампаро
14 сентября 2015, 14:19

Developer написал:
При условии, что эта материализация обеспечиал тебе средства к существованию. Ну или есть иной источник дохода, а материализация идей - хобби.

Вы правы, особенно если это касается мужчин или незамужних женщин. Очень важна величина заработной платы.

А разве не может быть работа хобби?
Developer
14 сентября 2015, 14:23

Ампаро написала: А разве не может быть работа хобби?

Может. Но как мы только что обсудили, при условии, что она приносит достаточный доход, или имеется иной источник дохода.
Ампаро
14 сентября 2015, 14:24

Daemonis написал:
Ага, стоило тебе представить полностью отечественные памперсы, и вот они - производятся smile.gif

Не переживайте - производятся и производиться будут. ВАМ ничего не угрожает! Хотя по секрету скажу, что и до появления современных памперсов человечество успешно размножалось. wink.gif
Kay_po
14 сентября 2015, 14:37

Ампаро написала: Вы правы, особенно если это касается мужчин или незамужних женщин. Очень важна величина заработной платы.

А замужних женщин и женатых мужчин?
Developer
14 сентября 2015, 14:42

Ампаро написала:  Хотя по секрету скажу, что и до появления современных памперсов человечество успешно размножалось.

Ну и зачем провоцировать столь очевидный ответ? rolleyes.gif
cloud
14 сентября 2015, 14:42

Ампаро написала: особенно если это касается мужчин или незамужних женщин. Очень важна величина заработной платы.

А замужним не важна что ли? smile.gif Дети нынче весьма дороги.
Developer
14 сентября 2015, 14:43

Kay_po написала: А замужних женщин

cloud написала: А замужним не важна что ли?

Очевидно же: муж должен обеспечивать. wink.gif
Kay_po
14 сентября 2015, 14:46

Developer написал:

Очевидно же: муж должен обеспечивать. wink.gif

Ааа...тьфу, это. biggrin.gif
cloud
14 сентября 2015, 14:47

Developer написал: Очевидно же: муж должен обеспечивать.

Да-да, конечно.
Только дети все равно нынче дороги, да и статистика разводов неутешительна.
Developer
14 сентября 2015, 14:48

cloud написала: да и статистика разводов неутешительна.

А тогда женщина переходи в разряд незамужних. smile.gif
Kay_po
14 сентября 2015, 14:54

Developer написал:
А тогда женщина переходи в разряд незамужних. smile.gif

А если она замужем не работала, то квалификацию потеряет. redface.gif
Developer
14 сентября 2015, 15:00

Kay_po написала: А если она замужем не работала, то квалификацию потеряет.

Изначально мысль была такая, насколько я понимаю, что женщина замужем может себе позволить работу для души: приносящую удовлетворение (поддерживающую квалификацию), но не приносящую высокого дохода.
cloud
14 сентября 2015, 15:02

Developer написал: женщина замужем может себе позволить

Все-таки тут вопрос, может ли это себе позволить семья.
Kay_po
14 сентября 2015, 15:06

cloud написала:
Все-таки тут вопрос, может ли это себе позволить семья.

Логичное продолжение -а нефиг выходить замуж за нищебродов, которые семью не могут обеспечить? tongue.gif
Martin
14 сентября 2015, 15:37

Socket 7 написал: Что влияет на удовлетворенность профессией?

Достижение результата. Ну, и вознаграждение за это. Больше всего радует неординарный результат, который обычно получают в науке - делают то, что до тебя никто не делал. Отсюда вывод - требуется удовлетворить честолюбие.
Липунюшка
14 сентября 2015, 17:14

Martin написал:
Достижение результата. Ну, и вознаграждение за это. Больше всего радует неординарный результат, который обычно получают в науке - делают то, что до тебя никто не делал. Отсюда вывод - требуется удовлетворить честолюбие.

Можно и по-другому - сделать то, что уже существует, и продавать по демпинговой цене. biggrin.gif
W colonel
14 сентября 2015, 19:19

Developer написал:  Но как мы только что обсудили, при условии, что она приносит достаточный доход, или имеется иной источник дохода.

Частным случаем является то, что работа приносит тебе некие нематериальные плюшки, и они же полностью или частично компенсируют недостаточные (с т.з. соседей) доходы.
Например - Перельман, спасатель на гавайском пляже, музыкант из котельной
W colonel
14 сентября 2015, 19:20

Kay_po написала: Логичное продолжение -а нефиг выходить замуж за нищебродов, которые семью не могут обеспечить?

духовность. В хорошем смысле слова. Нафига, спрашивается, переться за мужем-лузером в Сибир, когда и в столице мужиков полно?
ferienvile
15 сентября 2015, 00:35
Я честно скажу про себя. Я кайфую от процесса работы, это мой драйв, хотя, возможно, это сродни кайфу наркомана. Работа дает мне мощную энергетическую подпитку. Плюс мне нравится в конце месяца сводить баланс и видеть цифру. Это два основных момента, пользу обществу я приношу, но меня это не волнует, только ради этого работать бы не стала. Ради денег пробовала работать на более высокооплачиваемой работе, но там не было драйва. Не то.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»