Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: EXPO-2015 в Милане
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Mr.Firestarter
7 сентября 2015, 15:42
Сразу скажу, самой выставкой никогда не интересовался (все что знаю - что это типа главная мировая выставка, после которой остаются всякие эйфелевые башни). Но так совпало,что в конце сентября буду один полный день в Милане: и здраво рассудив, что все равно нормально осмотреть город за один день не получится, плюс раз уж выпала такая возможность - глупо не воспользоваться, а Дуомо и Ла Скала могут пару лет и подождать.
Но есть вопрос к тем кто там был, мед-пиво пил и вообще кто в теме.
Даю слово моей личной жабе: Дневной или ночной билет - что лучше? Даже не так, стоит ли брать дневной билет (разница в цене за двоих 70 евро против 10 за ночной), так-как ,с одной стороны, единсвенное перимущество билета - это возхможность туда придти на весь день с утра,при том что ночной действует только с 18-19.00. При этом павильоны начинают закрываются в 21 -22.00 и даже после этого там все равно проводятся какие-то шоу
Тут опять же ,повторюсь, самой выставкой никогда не интересовался и специально на нее никогда бы не поехал. Хочется приобщиться к столь важному мировому событию, но вот прям все там ощупать и прослушать цели нет точно.
Далее, есть мнение что, дескать, вечером там всегда полно народа, а днем можно застать моменты когда очереди минимальны. Но тут штука в том, что день когда я в Милане - это воскресенье. И я ,конечно, могу судить лишь по нашей стране, но обычно в этот день - основной народ к вечеру как раз сваливает (касается лишь местных,понятное дело)

С другой же стороны, встречаются отзывы причем как раз от таких как я "случайных посетиттелей", что дневной билет это гораздо лучше, но внятного ответа почему - я найти не могу?
Да,в конце-концов, 70 евро не такие уже большие деньги, просто выкидывать их на ветер неохота

Сорри за такой сумбур - так уж мое земноводное выражает свои мысли. Одним словом - жаба. Что с нее взять-то?

P.S Заранее спасибо за советы
Kisska
7 сентября 2015, 15:57

Mr.Firestarter написал: Даю слово моей личной жабе: Дневной или ночной билет - что лучше?

По деньгам, конечно, лучше ночной. Моя жаба дала мне купить только такой. biggrin.gif В чем минус - запускают с 7 (в лучшем случае, как у меня в 6-45), павильоны закрываются в 9. Правда, часть работала и после девяти, о чем я случайно узнала увидев, что народ там тусит. При том, что пробыла там до 11-30, скажу, что времени мне не хватило. Но мне много что было интересно и в некоторые павильоны, которые хотела, я не попала (закрылись). Так что если просто для галочки, то хватит и вечернего. Рестораны и всякие шоу еще работали, когда я уходила. Народу было тьмы и тьмы. Потому что днем было очень жарко, а вечером хорошо. Ну и цена, конечно. Вечером там очень красиво все подсвечивается и есть свето-музыкальное шоу (очень похоже, что вдохновлялись сингапурским шоу в садах у залива). То есть желательно там пробыть до вечера, если даже брать дневной билет. Как я вижу идеал - два раза по вечернему билету, для тех, кто в Милане больше одного дня.
Mr.Firestarter
7 сентября 2015, 16:11
А что там вообще такого посмотреть? Павильоны каких стран? Ну эдакое must-see для одного дня.
O'LIKA
7 сентября 2015, 16:22
Ой, я 2 недели проработала на Экспо. Рекомендую все-таки дневной билет. smile4.gif
Сейчас подробнее напишу.
O'LIKA
7 сентября 2015, 16:35
Я работала там в конце мая - начале июня. В то время народу на выставке было много всегда. Даже в будние дни.
На людей, пришедших посмотреть выставку по вечернему билету, было страшно смотреть. biggrin.gif Они носились по территории с паникой в глазах, пытаясь успеть посетить хотя бы пару павильонов до их закрытия.
В один из моих рабочих дней на выставку приходил мой муж. По дневному билету. Пришел он непосредственно к открытию. Покинули мы Экспо в тот день в полночь. За целый (!!!) день он успел посмотреть только пятую часть Экспо.
Я посмотрела все за неделю.

Я поняла, что у вас нет цели смотреть выставку как выставку. Но если уж вы там окажетесь... Почему бы и нет? Там много всего интересного.
O'LIKA
7 сентября 2015, 16:45
Если говорить о павильонах, есть несколько, смысла существования которых я совершенно не поняла. Они пустые абсолютно. Например, Судан. Там внутри только магазин какой-то банальной туристической фигни. Или Молдова, где внутри только кафе и пара экранов с демонстрацией каких-то национальных танцев.
Беларусь, Литву, Ирландию, Румынию и Венгрию я тоже не оценила.

Мой любимый павильон - павильон Италии. Я там полтора часа провела. Он концептуальный. Наполненный какой-то. Ну, и ооооочень большой. Несколько этажей с разными идеями и способами их реализации.

Помимо итальянского, я бы рекомендовала следующие павильоны: Швейцария, Чехия, Мексика, Казахстан, Корея, Бельгия, Великобритания, Австрия, Чили, Эквадор, Эстония.
O'LIKA
7 сентября 2015, 16:47
В некоторых павильонах, как, например, в Чехии и Словении, было бы неплохо попросить представителей объяснить смысл представленных экспозиций.
O'LIKA
7 сентября 2015, 16:48
Еще один плюс дневного билета заключается в том, что в течение дня на Экспо устраивают множество культурных и развлекательных мероприятий!
Дегустации всякие тоже проводятся.
Программу каждого дня можно найти на официальном сайте Экспо.
O'LIKA
7 сентября 2015, 16:50
А вечером, в 21:30, нужно обязательно посмотреть музыкально-световое шоу Дерева жизни - символа Экспо. smile4.gif

Если еще какие-то вопросы, спрашивайте.
Mr.Firestarter
7 сентября 2015, 17:29

Cпасибо огромное. А можете поподробнее рассказать про очереди. В смысле,как там все устроено - если будем брать дневной, то какое там самое оптимальное время для посещения?
O'LIKA
7 сентября 2015, 17:44
На выставку существует 3 входа.
Один называется Merlata, второй - Roserio, третий - Triulza.
Merlata - самый загруженный вход, потому что дотуда можно доехать на метро по внутригородскому тарифу и потому что он располагается вблизи Expo Village.
Про Roserio ничего не могу сказать.
Triulza, на мой субъективный взгляд, самый удобный. Во-первых, это самое начало выставки. Во-вторых, это очень близко от метро (станция Rho-Fiera Expo, линия метро М1). Только тут уже не действует внутригородской тариф, и билет будет дороже.
Как выйдете из метро, идите по указателям Ingresso Ovest. Там очереди всегда меньше и продвигаются очень быстро.

Выставка открывается в 10 часов. Если будет возможность, приезжайте к открытию. Ну, или часам к 11.

Как устанете, можно перекусить. Кафе и ресторанов там предостаточно. smile.gif
Также имеются специальные территории для пикников.

Насколько я знаю, сейчас в Милане нежарко (по крайней мере, по итальянским меркам smile4.gif ). Так что, думаю, проблем с погодой быть не должно.
Kisska
7 сентября 2015, 19:56

Mr.Firestarter написал: А что там вообще такого посмотреть? Павильоны каких стран? Ну эдакое must-see для одного дня.

Рекомендую зайти на официальный сайт, там есть план выставки и описания. Территория большая, по ней ходит бесплатный автобус. Я сначала думала на нем доехать до конца территории, а потом идти к началу. Но как зашла - остановку искать не стала, потому что глаза разбежались от всякого интересного вокруг. Так и бегала зигзагами. biggrin.gif Потому что многие павильоны интересно оформлены не только изнутри, но и снаружи.

Очереди есть не только на вход на выставку, но и на входы в павильоны. В наиболее интересные и очереди больше. В Швейцарском очередь электронная. Но я туда не успела уже.
O'LIKA
7 сентября 2015, 22:01

Kisska написала: Потому что многие павильоны интересно оформлены не только изнутри, но и снаружи.

Например, Вьетнам. Снаружи необычный, а внутри - магазин сувенирной продукции. smile.gif
Или Беларусь: дизайн креативный, а наполнения никакого.

Kisska написала: В наиболее интересные и очереди больше.

Да, но не всегда.
В павильон Италии я 50 минут стояла в очереди. Туда, кстати, всегда очередь большая.
А в некоторые павильоны, попасть в которые обычно очень много желающих, иногда можно пройти без очереди. Как так получается, я не поняла. Но так бывает. biggrin.gif
O'LIKA
7 сентября 2015, 22:04
Вот еще какой момент. Из некоторых павильонов по доброй воле не выйти. biggrin.gif Например, из японского. Перед павильоном висит табло, на котором указано примерное время ожидания.
А как только окажетесь внутри, так всё. biggrin.gif Презентация длится 50 минут и смотреть вам ее до конца. Все входы и выходы будут закрыты. facepalm.gif
O'LIKA
7 сентября 2015, 22:05
Павильон Zero, кстати, тоже рекомендую.
Mr.Firestarter
8 сентября 2015, 13:28
Смотрю расписание евентов. Последний - 11 сентября. Получается, после 11-го уже ничего не будет что ли?
O'LIKA
8 сентября 2015, 18:44
Хм. Не думаю. Может, просто позже появится расписание на следующие дни.
Mr.Firestarter
29 сентября 2015, 18:27
Сразу скажу: в итоге на ЭКСПО так и не попал, но ... сейчас (на 20.09) народу стало реально гораздо меньше,билеты (как на день так и на вечер) свободно продаются в кассах (у той же Сфорчески) и очередей никаких нет. На самом экспо тоже никаких особых очередей (со слов очевидцев которые были там в этот день и по вечернему билету вполне смогли прогуляться).
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»