Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про чисто советские блюда
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
Бешеный суслик
10 сентября 2015, 00:46
А я помню бисквитный пирог. Просто голый бисквит. Нарезали на вес, как полотно ткани. Офигенно вкусно было.
Chloe
10 сентября 2015, 00:48

Nacht написал: А "Театральные" в театре?

И они, но "Взлётные" самые-самые любимые smile.gif

А если конфету "Маска" закусывать антоновским яблоком, то вкус получался, как у глазированного сырка smile.gif
Nacht
10 сентября 2015, 00:49

Бешеный суслик написала:
Каштанку не помню, но ты напомнил про явление весовых коричневых конфет "голышом"  - они были дешевые и я их любила. Названий только не помню.

Так это, наверное, и есть "Каштанка". А с белой начинкой - "Домино" Батончики тоже считались суррогатом. Их ещё часто называли соевыми конфетами.
Nacht
10 сентября 2015, 00:51

Бешеный суслик написала: А я помню бисквитный пирог. Просто голый бисквит. Нарезали на вес, как полотно ткани. Офигенно вкусно было.

Было. Этим тоже в "кулинариях" торговали и в палатках от ресторанов. Там же и рулеты бисквитные были - рупь-двадцать, по-моему, за килограмм...
кузнечик
10 сентября 2015, 00:52

Kivi написала:
А в самолётах кормили очень вкусной курицей и таким рассыпчатым сухим рисом, что у меня только пару лет назад получился. В мультиварке.

И газировку наливали, вкуууусную... В какой-то необычной формы пластиковые чашки.
Бешеный суслик
10 сентября 2015, 00:53

Nacht написал:
Так это, наверное, и есть "Каштанка". А с белой начинкой - "Домино" Батончики тоже считались суррогатом. Их ещё часто называли соевыми конфетами.

Батончики я и сейчас люблю и страстно их пожираю. Не могу остановиться. Особенно белые соевые, редко только вижу в продаже. "Рот Фронт" делает двухцветные батончики, бело-коричневые, но чаще вижу просто коричневые. mad.gif
Nacht
10 сентября 2015, 00:54

Chloe написала:
И они, но "Взлётные" самые-самые любимые smile.gif

"Взлётные" были очень кислыми, а "Театральные" обычными. "Мятные" леденцы ещё были И тоже корявые какие-то.
ЗЫ. Холодок! Про холодок забыли. Я лимонный больше любил...
Chloe
10 сентября 2015, 00:55

Nacht написал: Тогда же не стало и "твёрдой" сметаны в полосатых красно-белых пачках...

За рубль?
Nacht

Бешеный суслик написала:
Батончики я и сейчас люблю и страстно их пожираю. Не могу остановиться. Особенно белые соевые, редко только вижу в продаже. "Рот Фронт" делает двухцветные батончики, бело-коричневые, но чаще вижу просто коричневые. mad.gif

И по цене почти как шоколад! facepalm.gif
Бешеный суслик
Собралось старичье и ностальгирует по советским временам... 3d.gif Вот он, индикатор поколения нонешнего форума. smile4.gif
Tuvaij
10 сентября 2015, 00:56

Мантикора написала: Второй час страдаю - жуть как хочу советскую Марику. Л

А я пирог Гагарин из киселя.
Бешеный суслик

Nacht написал:
И по цене почти как шоколад!  facepalm.gif

Это да, ужас ужасный. mad.gif
Nacht

Chloe написала:
За рубль?

Почему? 26 коп. за пачку в 100 гр...
Tuvaij
10 сентября 2015, 00:57

Бешеный суслик написала: Собралось старичье и ностальгтрует по советским временам...

Некоторые все-таки в детство впадают. biggrin.gif
Nacht

Tuvaij написала:
А я пирог Гагарин из киселя.

Я уже устал удивляться. А это как? biggrin.gif
Aldmeris

ПФУК написал: Кстати, присмотрелся в магазине к продуктам и действительно нашёл "ветчину из индейки"!

eleshka написала: У нас и куриная, вроде бы, продается.

Что у нас только не продается.

user posted image
Продавщица Роз
10 сентября 2015, 00:59

Бешеный суслик написала: Собралось старичье и ностальгирует по советским временам...  3d.gif

Скорее по детству/юности/молодости, случайно совпавшим с советскими временами. smile4.gif
Kivi
10 сентября 2015, 00:59

Kivi написала:
У меня папа был лётчиком, но ничего дома от этого не появлялось из полётного. wink.gif

А, не. Папины форменные (голубые и серые) рубашки я себе в старших классах перешивала. Потрясающего качества ткань была, и смотрелось очень стильно.
Выбросила не так давно. Ничего с ними за это время не произошло, ни малейшей потёртости.
Продавщица Роз
10 сентября 2015, 01:00

Kivi написала:
У меня папа был лётчиком

Гражданской авиации? smile.gif
Chloe
10 сентября 2015, 01:01

Nacht написал: Почему? 26 коп. за пачку в 100 гр...

Мне почему-то мерещится некая концентрированная сметана в пачках, за рубль.
Kivi
10 сентября 2015, 01:02

Продавщица Роз написала:
Скорее по детству/юности/молодости, случайно совпавшим с советскими временами. smile4.gif

ППКС.
Tuvaij
10 сентября 2015, 01:03

Nacht написал: Я уже устал удивляться. А это как?

Вот, тут подробно описано, только мы в безе сахар не добавляли.
ссылка
Kivi
10 сентября 2015, 01:03

Продавщица Роз написала:
Гражданской авиации? smile.gif

Да. smile.gif
Продавщица Роз
10 сентября 2015, 01:04

Kivi написала:
Да. smile.gif

Круто!
Nacht
10 сентября 2015, 01:05

Tuvaij написала:
Вот, тут подробно описано, только мы в безе сахар не добавляли.

Надо же... Первый раз такое употребление киселя вижу.
ESN
10 сентября 2015, 01:09

Kivi написала:
А, не. Папины форменные (голубые и серые) рубашки я себе в старших классах перешивала. .

Жена перешивала в младших.    Спойлер!
боже, как маленькие невинные создания превращаются в большие невинные создания

Kivi
10 сентября 2015, 01:15
Красивая девочка. smile.gif
Продавщица Роз
10 сентября 2015, 01:48
Вообще, душевный, по-моему, тред получился. Спасибо, Inventor!
ТарасЮрК
10 сентября 2015, 01:51

Inventor написал: Помогите разрешить этот спор

За тазик селедки под шубой готов продать Родину.
ТарасЮрК
10 сентября 2015, 01:57

Бешеный суслик написала: А я помню бисквитный пирог. Просто голый бисквит. Нарезали на вес, как полотно ткани. Офигенно вкусно было.

Ага, его потом сметанным кремом промазывали.

Nacht написал: "Взлётные" были очень кислыми, а "Театральные" обычными. "Мятные" леденцы ещё были И тоже корявые какие-то.

Дющес и барбарис люблю до сих пор.

Tuvaij написала: А я пирог Гагарин из киселя.

Мана не заморачивалась, просто кисельный кекс пекла. И из крема заварного в пакетах тоже плюшки делала. Короче нужно было догадаться как использовать полуфабрикат, чтоб вкусно получалось.
Пенелопа Икариевна
10 сентября 2015, 01:58

Indig@ написала: Мне помнится, что зимы 80-х вполне себе были мягким,

В 1986-1987 (может следующая) была очень холодная зима в Ленинграде. Температура была ниже -30. В школе на уроке физики было +2-+3 градуса (у физички был градусник). И мы учились, что самое странное.
Самое обидное было, когда мы поехали в филармонию в самый холодный день, а по ТВ показывали английскую Агату Кристи.
Там готовили торт, кстати, в сразу послевоенной Англии.
ТарасЮрК
10 сентября 2015, 02:01

Айша написала: Очень вкуссный клюквенный мусс на манке.

А еще из нее морковные котлеты вкусные были.

Бешеный суслик написала: И "Школьные". Если свеженькие, то очень даже. Из газировок почетом пользовались "Дюшес" и "Тархун".

Я из автомата больше любил.
ТарасЮрК
10 сентября 2015, 02:11

Tuvaij написала: Томатное мороженое?

Пробовал, когда у тетки в Свердловске гостил. На фруктовое похоже, вкуса помидоров почти нет.

Дорога домой. написала: А еще печенье "Овсяное".

О, да!
ТарасЮрК
10 сентября 2015, 02:18
О вспомнил! Еще пирожки из пирожковой. С горохом, головизной, печенью, черемухой. Дома с такими начинками не делали.
bete noire
10 сентября 2015, 03:39

Пенелопа Икариевна написала:
Там готовили торт, кстати, в сразу послевоенной Англии.

Морковный, наверное. Моя 92-летняя соседка уже путается в именах внуков и днях недели, но ненависть к этому рецепту времен послевоенного дефицита полыхает в ее душе ярким пламенем, вот как у советских детей по поводу пенок на молоке.
Топси
10 сентября 2015, 06:27

Бешеный суслик написала:
Каштанку не помню, но ты напомнил про явление весовых коричневых конфет "голышом"  - они были дешевые и я их любила. Названий только не помню.

"Кавказские" (коричневая начинка) и "Домино" (белая начинка) - квазишоколадные конфеты без фантиков, продавались в развес.
Пока Собянин не снёс все рыночки у метро, их можно было задешево купить в палатках.
Нормальные конфеты, пока свежие и мягкие.
Indig@
10 сентября 2015, 06:46

Бешеный суслик написала: Собралось старичье и ностальгирует по советским временам...  Вот он, индикатор  поколения нонешнего форума. 

Просто вспоминаем. Для меня ничего нет такого из тех времен, что я бы хотела съесть, вот прям не могу как хочу, сейчас вкуснее живется. Даже гречка вкуснее biggrin.gif
Ариман
10 сентября 2015, 07:05

Indig@ написала: Для меня ничего нет такого из тех времен, что я бы хотела съесть, вот прям не могу как хочу, сейчас вкуснее живется. Даже гречка вкуснее

Для меня есть. Бабушкина картошка жареная на огромной чугунной сковородке. Совершенно потрясающий вкус этого, казалось бы, простого блюда. Сковородка ставилась в центр стола, и ели прямо из неё всей семьей, никаких тарелок. Бабушки нет давно, но тот ни с чем не сравнимый вкус до сих пор помню. Никто из моих родных ту картошку так и не сумел повторить.
duk
10 сентября 2015, 07:08
Что такое советские блюда? Вспомните что готовили тогда в столовках и вот вам полный список. smile.gif
duk
10 сентября 2015, 07:09

bete noire написала:
Морковный, наверное. Моя 92-летняя соседка уже путается в именах внуков и днях недели, но ненависть к этому рецепту времен послевоенного дефицита полыхает в ее душе ярким пламенем, вот как у советских детей по поводу пенок на молоке.

Очень любил пенки на молоке. К сожалению, это ушло в прошлое.
Ариман
10 сентября 2015, 07:10

duk написал: Что такое советские блюда? Вспомните что готовили тогда в столовках и вот вам полный список.

Неа. И тред тому явное подтверждение. Было совершенно четкое разделение на общепит и домашнюю пищу, ну и отдельной позицией еще школа, детский садик. Везде свои нюансы.
duk
10 сентября 2015, 07:11

ТарасЮрК написал: О вспомнил! Еще пирожки из пирожковой. С горохом, головизной, печенью, черемухой. Дома с такими начинками не делали.

С черемухой - это какая-то ваша местная традиция. Нигде не встречал.
duk
10 сентября 2015, 07:14

Ариман написал:
Неа. И тред тому явное подтверждение. Было совершенно четкое разделение на общепит и домашнюю пищу, ну и отдельной позицией еще школа, детский садик. Везде свои нюансы.

Например? Что не было в столовке, что было в домашней пище? В повседневной жизни, а не приготовленное к праздникам и по другим уникальным случаям?
Садик и школe в столовки не включаю. Это отдельная история.
Ариман
10 сентября 2015, 07:21

duk написал: Например? Что не было в столовке, что было в домашней пище?

Ты серьезно? Да практически все. Тогда же куча анекдотов про сети общественного питания ходила. Как воруют, как подменяют продукты, как экономят, как сумками потом с черного хода выносят. Мне, как студенту с 85 по 90 год, который по этим столовым ежедневно подъедался есть, что вспомнить. И это в Москве, где с общепитом явно получше было, нежели в регионах. biggrin.gif
Домашняя пища была возможно не столь разнообразна, как сейчас, но явно не как в столовках того периода.
Indig@
10 сентября 2015, 07:23

Ариман написал:

У меня тоже есть картошка от бабушек (у каждой был свой вкус). И еще блинчики от одной из бабушек. И картошки, и блинчики можно было ум отъесть, ничего подобного не ела больше. Но жизнь-то дальше идет.
Indig@
10 сентября 2015, 07:25

duk написал: Что не было в столовке, что было в домашней пище?

Названия были одинаковые, да, а вкус facepalm.gif
Я в столовых не могла есть вообще, просто тошнотно.
duk
10 сентября 2015, 07:28

Ариман написал:
Ты серьезно? Да практически все. Тогда же куча анекдотов про сети общественного питания ходили. Как воруют, как подменяют продукты, как экономят, как сумками потом с черного хода выносят. Мне, как студенту с 85 по 90 год, который по этим столовым ежедневно подъедался есть, что вспомнить. И это в Москве, где с общепитом явно получше было, нежели в регионах. biggrin.gif
Домашняя пища была возможно не столь разнообразна, как сейчас, но явно не как в столовках того периода.

Практически все - хороший ответ. Веселый. smile.gif
У тебя явно неправильные представления о столовской пище советского времени.
Конечно, студенческие столовые, да ещё времен заката советской власти, когда вообще было плохо с едой, тому виной.
Я питался в столовках пораньше и питание там было по ассортименту не хуже чем в ресторане и даже порой дома. По качеству домашняя лучше хотя бы по тому, что дома у себя не воровали. Но ведь мы про ассортимент, а не качество?
duk
10 сентября 2015, 07:29

Indig@ написала:
Названия были одинаковые, да, а вкус  facepalm.gif

Мы ведь про ассортимент, судя по названию треда?

Я в столовых не могла есть вообще, просто тошнотно.

Ну а мы люди простые, не разбалованные, ели с аппетитом. smile4.gif
Indig@
10 сентября 2015, 07:33

duk написал: Мы ведь про ассортимент, судя по названию треда?

Как еду можно обсуждать без вкусового ее восприятия smile.gif Селедку по шубой любите? smile.gif
duk
10 сентября 2015, 07:37

Indig@ написала:
Как еду можно обсуждать без вкусового ее восприятия  smile.gif

Обсуждай. Но от того, что блюдо приготовлено хуже, чем в другом месте, оно же не перестает быть советским.

Селедку по шубой любитеsmile.gif

Отношусь безразлично. И, кстати, вот одно из блюд исключений, которых не было в столовках. По крайней мере массово.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»