Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про чисто советские блюда
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
Natnat
15 сентября 2015, 16:23

Борг написал:
Интернеты пишут 1.60 (1.70) и 2.40.

Да, там до 2.60 доходит. biggrin.gif Вероятно, кто-то помнит цены 60х, кто-то - 80х. Нужно у мамы спрашивать. smile4.gif
Nacht
15 сентября 2015, 19:26

Natnat написала:
Я про батончики "Рот-Фронт" вопрошаю. smile.gif Чтоб сопоставить.

Рупь девяносто... Это 70-е.
Бешеный суслик
15 сентября 2015, 20:48
Вы еще про батончики? 3d.gif Наркотические конфетки, особенно белые. Я их давно уже не вижу. Если кто найдет в какой сети, свистните, плиз. Именно белые. Я тогда поищу производителя в инете.
Топси
15 сентября 2015, 21:21

Бешеный суслик написала: Нашла вчера в магазине соевые батончики (конфеты) полосатые, бело-кофейные. Однако цена 85 руб/250 гр, то есть 340 руб/кг.  pray.gif В советские времена они были дешевыми.

А ты посмотри бабаевские батончики, а не ротфронтовские, называются "Красносельские".
По вкусу они мне даже больше нравятся, структура более фактурная, с крипсами, и они дешевле.
Насколько дешевле, не помню.
Но их довольно быстро раскупают, не то, что ротфронтовские.
Вот так выглядят:

http://img.opt-union.ru/l1675113/images/ph.../1000262152.jpg

Бабушка рассказывала, что в 50-е годы были соевые стограммовые "шоколадки", очень дешёвые, но в обертках. То есть, не развесные, как многие соевые конфеты того времени.
Говорит, что эти соевые "плитки" были даже вкуснее настоящего шоколада.
Гнус
15 сентября 2015, 22:26

Топси написала: Бабушка рассказывала, что в 50-е годы были соевые стограммовые "шоколадки", очень дешёвые, но в обертках. То есть, не развесные, как многие соевые конфеты того времени.
Говорит, что эти соевые "плитки" были даже вкуснее настоящего шоколада.

Эти соевые плитки были и гораздо позже, стоили то ли 16, то ли 18 коп. Есть их было можно только совсем с голодухи.
Топси
15 сентября 2015, 22:39

Гнус написал:
Эти соевые плитки были и гораздо позже, стоили то ли 16, то ли 18 коп. Есть их было можно только совсем с голодухи.

Видимо, "позже" соевые плитки изменили свой вкус в худшую сторону по сравнению с 50-ми годами. И стоили они тогда 4 рубля, а после денежной реформы 1961 или 62 года - 40 копеек.
Во всяком случае, моя бабушка имела возможность сравнивать шоколадные плитки "Золотой ярлык"/"Серебряный ярлык" с соевые плитками, и соевые плитки ей нравились больше. Наверное, потому что натуральный шоколад слегка горчил, как ему и положено.
Борг
15 сентября 2015, 22:41

Бешеный суслик написала: Вы еще про батончики?  3d.gif Наркотические конфетки, особенно белые. Я их давно уже не вижу. Если кто найдет в какой сети, свистните, плиз. Именно белые. Я тогда поищу производителя в инете.

Я их в "Виктории" покупал - пока не наелся. wink.gif
Буду там - проверю.
blondinko
16 сентября 2015, 03:02

Бешеный суслик написала: Вы еще про батончики?  3d.gif Наркотические конфетки, особенно белые. Я их давно уже не вижу. Если кто найдет в какой сети, свистните, плиз. Именно белые. Я тогда поищу производителя в инете.

А это не "белые"?
https://www.metro-cc.ru/shop/ru/office/product/191229001001
))
Бешеный суслик
16 сентября 2015, 08:23

Нееее. Это унылые коричневые. А есть белые. Нямням.
Старая тетка
16 сентября 2015, 08:30

Бешеный суслик написала: Если кто найдет в какой сети, свистните, плиз. Именно белые. Я тогда поищу производителя в инете.

До нас доехали вот эти. Мне понравились - вкус, как в детстве.
Бешеный суслик
16 сентября 2015, 08:35
tongue.gif Этого Харитошу никогда не видела. И что за Красная звезда? Региональная фабрика?
Старая тетка
16 сентября 2015, 08:42

Бешеный суслик написала: И что за Красная звезда? Региональная фабрика?

Погуглила - оказалось, кондитерская фабрика в Томске. В Томске, Карл! Из Томска в Минск кто-то вез конфеты! Нет, батончики вкусные, но сколько ж стоит перевозка! biggrin.gif
Бешеный суслик
16 сентября 2015, 13:48
Вот какие вкусные, нашла фантик. Оптовая цена 111 руб/кг. Нашла даже, кто продает. Минимальный заказ 3 кг. А если на 5 тыс. (это выходит 45 кг), бесплатная доставка. 3d.gif За меньшей суммой самовывоз из какого-то медвежьего угла.
Бешеный суслик
16 сентября 2015, 13:49
И вот эти тоже. Вот их я в продаже по 340 руб. видела.
Natnat
16 сентября 2015, 15:29

Бешеный суслик написала: Вот какие вкусные, нашла фантик.

Это разве соевые батончики? На помадку или пралине похоже. smile.gif

Состав продукта: сахар, арахис тертый, жир кондитерский (модифицированные и немодифицированные растительные масла), вафли дробленые (мука пшеничная хлебопекарная, крахмал картофельный, масло растительное. Эмульгатор соевый лецитин, соль, разрыхлитель гидрокарбонат натрия, продукты яичные, регулятор кислотности — кислота лимонная), сухое цельное молоко, сухие сливки, ароматизатор «Сливки», антиокислитель кислота аскорбиновая.

Бешеный суслик
16 сентября 2015, 15:50

Natnat написала:
Это разве соевые батончики? На помадку или пралине похоже. smile.gif

Я помню их. Помадкой там не пахнет. Батончики и есть. Еще похрустывают немножко песчинками вафельными (на вкус). Какая-то крошка дает такой эффект.
Natnat
16 сентября 2015, 16:06

Бешеный суслик написала: Я помню их. Помадкой там не пахнет. Батончики и есть.

Не, те, соевые "Рот-Фронт", я тоже помню. smile.gif Я про эти твои сливочные, их состав привела. Крошка - вафельная, вон в составе фигурирует. И дробленый арахис. В общем, увижу - куплю.
Бешеный суслик
16 сентября 2015, 16:08
Ну вот которая белая часть в полосатых ротфронтовских, такой же вкус у белых сливочных. Только белые больше крошкой хрустят.
cloud
16 сентября 2015, 16:14
Наверняка в магазине при фабрике есть.
Ефрат
16 сентября 2015, 16:17

Natnat написала: сахар, арахис тертый, жир кондитерский (модифицированные и немодифицированные растительные масла), вафли дробленые (мука пшеничная хлебопекарная, крахмал картофельный, масло растительное.

Ой... Я это не готов кушать frown.gif А такая картинка была красивая frown.gif
Бешеный суслик
16 сентября 2015, 16:19

Ефрат написал:
Ой... Я это не готов кушать frown.gif А такая картинка была красивая frown.gif

Я не читаю состав. Пока не умерла. 3d.gif
favola
16 сентября 2015, 16:23

bete noire написала:
Да, флячки господарские, суп из всяческой требухи. Классический хаш, емнип, тоже из рубца варят. Вообще, суп из рубца во многих кухнях есть с более-менее стандартным рецептом. В мексиканской - менудо, используется как лекарство от похмелья

Для Рима тоже это традиционное зимнее блюдо, известное еще с античных времен. Триппа называется.
Ефрат
16 сентября 2015, 16:28

Бешеный суслик написала:
Я не читаю состав. Пока не умерла.

"Вот я собираюсь жить вечно
И пока у меня получается" (с).

smile.gif
Ефрат
16 сентября 2015, 16:29

favola написала:
Для Рима тоже это традиционное зимнее блюдо, известное еще с античных времен. Триппа называется.

Я люблю всякие "простые местные блюда" заказывать. Во Флоренции заказал вот эту требуху, не очень понимая, что это значит... Принесли такие кишочки... Есть это я не смог smile.gif
Pike7
16 сентября 2015, 18:22

ПФУК написал:

Мамин-Сибиряк написал: Мозги? Могу еще такое же "съедобное" вспомнить из тех времен - вымя.

А почему съедобное в кавычках и почему тех времён?

Я по кавычки тоже не понял, а про "тех времен" - я сейчас в магазинах давно не видел, чтобы продавали - может не в те магазины хожу. smile.gif
Nacht
16 сентября 2015, 19:31

favola написала:

Наверное, "trippa alla romana" (в томате)? Это всего лишь одна из многочисленных региональных разновидностей блюда. Кроме неё есть рубец и по-милански (busecca), и по-флорентийски, и по-генуэзски... Рубец общеевропейское блюдо.
Nacht
16 сентября 2015, 19:32

Ефрат написал:
Я люблю всякие "простые местные блюда" заказывать. Во Флоренции заказал вот эту требуху, не очень понимая, что это значит... Принесли такие кишочки... Есть это я не смог smile.gif

Я в Италии не смог съесть только два блюда - "триппу" в Триесте и живых морских ежей в Неаполе... mad.gif
Nacht
16 сентября 2015, 19:33

Ефрат написал:
Ой... Я это не готов кушать.

Вот и я отказался, когда понял, что это кондитерский жир с сахаром и арахисом. mad.gif
Бешеный суслик
16 сентября 2015, 20:02

Nacht написал:
Вот и я отказался, когда понял, что это кондитерский жир с сахаром и арахисом. mad.gif

А мне вкусно. biggrin.gif Извините за плебейский вкус.
Топси
16 сентября 2015, 20:59

Бешеный суслик написала:
А мне вкусно.  biggrin.gif Извините за плебейский вкус.

И мне очень даже вкусно!
Скажем, "Белочку" я могу с кофе две шутки съесть. И всё.

А соевые батончики, сколько угодно! Хоть все 200-300 грамм. Если пакет не отнимут.
И даже без кофе или чая. Просто так.

Правда, предпочитаю бабаевские батончики "Красносельские" с крипсами из вафельных крошек.
Nacht
16 сентября 2015, 21:01

Бешеный суслик написала:
А мне вкусно.  biggrin.gif Извините за плебейский вкус.

А кто сказал, что это НЕ вкусно? Но в моем энергетическом рационе даже одна штука такую брешь пробивает, что поневоле задумаешься... mad.gif
Natnat
16 сентября 2015, 21:27

Бешеный суслик написала:
Я не читаю состав. Пока не умерла.  3d.gif

Я намекаю, что эти белые не есть соевые батончики, потому что в них сои нету. biggrin.gif
Вот тут в составе соевая мука, хотя, конечно тоже всякого...
Эти, на мой вкус, такие, как раньше.
Но сливочные попробую, ежели найду. smile.gif
Natnat
16 сентября 2015, 21:28

Nacht написал:
А кто сказал, что это НЕ вкусно? Но в моем энергетическом рационе даже одна штука такую брешь пробивает, что поневоле задумаешься... mad.gif

А чего? Съел штучку, дальше можно ничего не готовить, разве что листиков пожевать. Удобно. 3d.gif
Nacht
16 сентября 2015, 22:20

Natnat написала:
А чего? Съел штучку, дальше можно ничего не готовить, разве что листиков пожевать. Удобно. 3d.gif

Увы... Во-первых, баланс никудышний, а во-вторых у меня насыщение долго до мозгов доходит мне нужно много и низкокалорийно. И долго жевать. biggrin.gif
Ka_
16 сентября 2015, 22:25

Ефрат написал: Во Флоренции заказал вот эту требуху, не очень понимая, что это значит... Принесли такие кишочки... Есть это я не смог

*Хвастается*. А я сожрала. 3d.gif Не скажу, что сильно понравилось, но было любопытно.
Бешеный суслик
16 сентября 2015, 22:34

Nacht написал:

Ну это да. mad.gif Но я уже привыкла к этой мировой несправедливости. То, что вкусно, очень вредно. И сжирается в один присест. И через час снова охота пожевать.
Бешеный суслик
16 сентября 2015, 22:36

Natnat написала:
Я намекаю, что эти белые не есть соевые батончики, потому что в них сои нету. biggrin.gif
Но сливочные попробую, ежели найду. smile.gif

Ай, да не придирайся. 3d.gif Ладно, у поставщика, которого я нашла, в описании под названием "батончики" написано "пралиновые конфеты". Борюсь с желанием заказать килограмма три. 3d.gif
Бешеный суслик
16 сентября 2015, 22:39

Natnat написала:

Эти простые коричневые. Тоже с чаем сойдет, но не совсем то. Хотя, если свежие, то то. 3d.gif У нас в офисе иногда бывают.
Michuru
16 сентября 2015, 23:16
Очень люблю супы. Не всякие там буржуйские супы-пюре, а наши Ем каждый день.
Селедку под шубой не люблю из-за того, что мало кто умеет варить свеклу, от того салат получается не вкусным. Мне больше мимоза нравится, ее сложней испортить.
Бешеный суслик
16 сентября 2015, 23:29
Я вкусную селедку под шубой и мимозу ела два раза в кафе на Таганке, по соседству с театром. Сама не готовлю. Домашнюю селедку ела давно. Но мне и в кафе понравилось, там очень по-домашнему.
ElenaV
16 сентября 2015, 23:30

Michuru написала: мало кто умеет варить свеклу

А что с ней?
Michuru
17 сентября 2015, 00:40

ElenaV написала:
А что с ней?

Либо недоваренная, либо перевренная)
Геста
17 сентября 2015, 01:19

Бешеный суслик написала: Я вкусную селедку под шубой и мимозу ела два раза в кафе на Таганке, по соседству с театром. Сама не готовлю. Домашнюю селедку ела давно. Но мне и в кафе понравилось, там очень по-домашнему.

Это теперешнее кафе, Караваевы ? Там корзиночки с голубикой и они про них пишут "с гонобобелем", я так умилилась на локально северное название. Эта голубика рядом с диким северным гонобобелем как индейка рядом с курицей, тоже северной, которая питается чем на дороге насорили. Но вкусно все было.
Звезда Востока
17 сентября 2015, 01:26
Плитку соевую помню в фольге и фиолетовой обертке, стоила 33-35коп. Была очень вкусная на мой детский вкус. А был Еще чай "бодрость" в красивой упаковке с ломоносовским чайником, сделанный на экспорт. Очень вкусный.
Rahel
17 сентября 2015, 01:30

Nacht написал: Рупь девяносто

Анекдот вспомнился.

Приходит пожилой покупатель в мясной отдел.
Спрашивает у продавца:
- антрекоты есть?
- нет.
- а эскалопы?
- тоже нет.
- вырезка?
- нет.
- шницели?
- нет.
- лангеты?
- нет.
- ромштексы?
- нет.
...
...
Такая беседа продолжается примерно полчаса, затем неудовлетворённый покупатель уходит.
Мясник обращается к коллегам, всплеснув руками:
- какая память, а?!
Мадам Грицацуева
17 сентября 2015, 01:34

Бешеный суслик написала: Наркотические конфетки, особенно белые. Я их давно уже не вижу. Если кто найдет в какой сети, свистните, плиз. Именно белые. Я тогда поищу производителя в инете.

Белые соевые вкусные были "Зоренька", брусочками, с солнцем на обёртке.
Сейчас какой-то клон "Коровки" выпускают под этим наименованием. frown.gif
"Коровку" не люблю с детства. Потому что обманывали всегда. Мама покупала и говорила - свежая, должна быть тянучка, но когда разворачивали всегда была засахарившаяся, колючая. Полное разочарование.
Бешеный суслик
17 сентября 2015, 08:12

Геста написала:
Это теперешнее кафе, Караваевы ? Там корзиночки с голубикой и они про них пишут "с гонобобелем", я так умилилась на локально северное название. Эта голубика рядом с диким северным гонобобелем как индейка рядом с курицей, тоже северной, которая питается чем на дороге насорили. Но вкусно все было.

Да, лавка Караваевых. Вкуснотища там!
Топси
17 сентября 2015, 08:22

Звезда Востока написала: Плитку соевую помню в фольге и фиолетовой обертке, стоила 33-35коп. Была очень вкусная на мой детский вкус. А был Еще чай "бодрость" в красивой упаковке с ломоносовским чайником, сделанный на экспорт. Очень вкусный.

Вот и мои родственники помнят, что советские соевые плитки, напоминающие по виду обычный шоколад, были на вкус просто замечательные!

А Гнус тут, в этом треде, писал, что их нельзя было есть.

Возможно, речь идёт о разных десятилетиях и разных кондитерских фабриках.

"Бодрость" - чай на экспорт?
Наверное, это тот самый Краснодарский чай? Или Азербайджанский?
О них тут писали, что это были очень неплохие отечественные чаи, может, их и экспортировали даже...
Интересно, а сейчас в Краснодарском крае выращивают чай?
ESN
17 сентября 2015, 09:23

Топси написала:
А Гнус тут, в этом треде, писал, что их нельзя было есть.

+1

Топси написала: "Бодрость" - чай на экспорт?
Наверное, это тот самый Краснодарский чай? Или Азербайджанский?

Это была смесь индийского с хорошим грузинским.
Топси
17 сентября 2015, 10:38
Оставим в покое соевые плитки, о вкусе которых можно судить только по воспоминаниям о таких разных десятилетий: от 50-х годов до 80-х.

Но вот недавно я решила выбросить с антресолей чемодан с шерстяными вещами, который залежался там с 90-х годов.
Естественно, не удержалась, открыла, пересмотрела и нашла среди шарфов и свитеров пачки папирос "Казбек".
Оказывается, это папиросы, которые выдавали по талонам, в тот период, когда из свободной продажи исчезли все табачные изделия. Выдавали эти талоны всем поголовно, даже не курящим.
А в чемодан папиросы попали как противомольное средство: табак, как бы отпугивает, любых насекомых.

Никогда не видела папиросы вблизи.
Очень странная конструкция.

Можно сказать, что папиросы - это советский продукт, хотя и не продовольственный.

Мужу очень понравились. Действительно, запах дыма приятный, чем-то напоминает трубочный дым.
А ведь эти папиросы очень старые, пролежали никак не меньше 20 лет, а, может, и больше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»