Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про чисто советские блюда
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
мангуст
7 сентября 2015, 21:13

Гнус написал: Мне раньше нравилась морковка, то ли жареная, то ли быстро подсушенная.

Гурман. smile.gif
Kleya
7 сентября 2015, 21:15

Гнус написал:
Мне раньше нравилась морковка, то ли жареная, то ли быстро подсушенная.

А мы с мужем с ужасом смотрим на ребенка, прошедшего англицкие садик и начальную школу и с удовольствием трескающего вареную морковку и броколли smile.gif а жареную морковку я сама любила в студенчестве (тертую на крупной терке и поджаренную на растительном масле без запаха smile.gif)
Без Бретельки
7 сентября 2015, 21:15
Страшно люблю тушеную столовскую капусту, аж коричневую, мокрые бисквитные торты типа Ленинградского с нарисованными зелеными листьями и арахисом, и морскую капусту с кофе и бородинским.

К оливье и шубе равнодушна.
Гнус
7 сентября 2015, 21:16

мангуст написал: И не только в общаге. smile.gif

Больше нигде я так голодающих не видел. wink.gif

мангуст написал: Гурман. smile.gif

Сейчас это называют овощными чипсами за много денег. 3d.gif
Kleya
7 сентября 2015, 21:16

Ipka написала:
У нас на Кольском полуострове мороженое вообще было не очень популярным продуктом biggrin.gif

В моем детстве в Печенге было популярно среди одноклассников, но редко frown.gif
Гнус
7 сентября 2015, 21:18

Без Бретельки написала: Страшно люблю тушеную столовскую капусту, аж коричневую

Эту штуку, с сосисками, я и сейчас люблю. smile.gif
Atlanta
7 сентября 2015, 21:19
Интересно, почему капусту тушат кислую, а не свежую? Свежая, на мой взгляд, вкуснее.
Alara
7 сентября 2015, 21:21

Пенелопа Икариевна написала:
Что-то мне попадалось, но редкость. 
Всем, кто любит советскую кухню советую пышечную на Большой Конющенной (в Питере, разумеется). Там не только пышки, но и советский кофе со сгущенкой и даже салфетки из оберточной бумаги кольцами. Еще можно купить конфеты (типа КараКум). Новое только одно - соки в маленьких упаковках.

*ностальгируя*
Еще "Колобок" остался на ул.Чайковского. Вернее, сам интерьер уже не "тру", они из пирожковой переименовались в "бистро", расширились, да и сосиска в тесте у них не та, что была, но пирожок с капустой, колобок с изюмом и еще что-то из выпечки - то самое, советское, вкуснющее и калорийное smile4.gif
Булочная на Таврической еще жива (здание с серыми колоннами), я там в детстве покупала батон Ленинградский с изюмом, когда деньги давали. 45 коп стоил. Ыыы...
Похожие много раз видела, но все совершенно не такие на вкус.
Janny-fer
7 сентября 2015, 21:22

мангуст написал: Может - всё дело в поваре?

Не, не в поваре. Я просто молоко в любом виде не любила. а уж в супе... Там же еще пенки *вздрагивает*.

Nacht написал: Было нечто и пострашнее: сладкий "фруктовый" суп из кураги с рисом...

Прошел стороной, к счастью.

Интересно, а торт из вафель с вареной сгущенкой - это советское изобретение? Домашний, я имею в виду. Когда вафли(круглые такие) слоями со сгущенкой. Вкусный был тортик smile.gif .
Nacht

Без Бретельки написала: ...мокрые бисквитные торты типа Ленинградского с нарисованными зелеными листьями и арахисом...

С арахисом это торт "Подарочный". А "Ленинградский" вообще шоколадный.
ЗЫ. А из "Сказки" наперегонки выковыривали цукаты. После чего интерес к нему заметно пропадал...
Marfutta
Терпеть ненавижу сало. Ни в сытом детстве, ни в голодной юности, ни в ужасные 90-е не ела. Это белый сырой жир вызывает отвращение. Пробовала неоднократно в надежде приобщиться к прекрасному, но с трудом съедала только один укус.
Зрительница
Селедку под шубой любила, а после Борменталевского рецепта стала обожать. 3d.gif
Да и все остальные советские праздничные блюда любила и люблю, правда сейчас уже по состоянию здоровья многие из них и нельзя. facepalm.gif Но все равно, ложечку на НГ, чисто символически, обязательно съедаю. biggrin.gif
мангуст

Гнус написал: Больше нигде я так голодающих не видел.

Я знаю человека, любимый бутерброд у которого - белый хлеб, варёная колбаса, майонез и острый кетчуп. Причём все слои одинаковы по толщине. smile.gif
Дорога домой.
7 сентября 2015, 21:24
Это вкусно. smile.gif
Janny-fer
7 сентября 2015, 21:24
Вспомнила советские изобретения - суп из консервированного лосося и салат "Мимоза" biggrin.gif
Aldmeris
7 сентября 2015, 21:25
А "Рыба под маринадом" - это советское?
Зрительница
7 сентября 2015, 21:25
Пожалуй действительно что не люблю и не любила из тех времен - это мокрые бисквитно-кремовые торты. Как по мне это фу! Только наполеон или ленинградский (песочные который и с min крема).
Marfutta
7 сентября 2015, 21:26

Дорога домой. написала: Это вкусно.

Если отрезать вот это белое, а оставшееся помазать хреном или горчицей, то да, вкусно.
Дорога домой.
И это.
мангуст

Atlanta написала: Интересно, почему капусту тушат кислую, а не свежую? Свежая, на мой взгляд, вкуснее.

Разную готовят. Кому что больше нравится. Мне из свежей капусты ленивые голубцы очень нравятся.
Продавщица Роз
7 сентября 2015, 21:27

Зрительница написала: Пожалуй действительно что не люблю и не любила из тех времен - это мокрые бисквитно-кремовые торты. Как по мне это фу! Только наполеон или ленинградский (песочные который и с min крема).

А был еще какой-то торт с безе вкусный. Не помню названия. И пирожное картошка - ммм....
Nacht

Janny-fer написала: Вспомнила советские изобретения - суп из консервированного лосося...

А из плавленного сырка?!
Зрительница

мангуст написал: любимый бутерброд у которого - белый хлеб, варёная колбаса, майонез и острый кетчуп.

Если заменить белый хлеб на черный, то и ничего вроде. 3d.gif Но щас уже здоровье не позволяет острое и жЫрное есть. tongue.gif
Ликург
7 сентября 2015, 21:28
Самое советское блюдо это здоровенная сковорода с жареной картошкой, килька/салака пряного посола и много пива в студенческой СССР-вской общаге biggrin.gif
Дорога домой.

Aldmeris написала: А "Рыба под маринадом" - это советское?

Да !!
(Терпеть ее не могла. Мама, бедная, ее делала и одна ела, ну и соседи, сослуживцы - ели и нахваливали. smile4.gif )
Nacht

Продавщица Роз написала:
А бы еще какой-то торт с безе вкусный. Не помню названия. И пирожное картошка - ммм....

"Полёт". Дефицит, между прочим...
Продавщица Роз

Мне кажется - да.
Дорога домой.
7 сентября 2015, 21:29

Продавщица Роз написала:
А бы еще какой-то торт с безе вкусный. Не помню названия. И пирожное картошка - ммм....

Торт "Полет".
Alex Lonewolf
7 сентября 2015, 21:29

Дорога домой. написала: Какой же это кайф - яичница со шкварками и черным хлебом.  rolleyes.gif

Зачем там черный хлеб я не понял. smile.gif Я его отдельно съем. Предпочитаю омлет на сале или беконе с помидорами и зеленью.

Странно, что никто не упомянул сырок плавленый.
Лиззи_
7 сентября 2015, 21:30
А мне очень нравился вафельный торт с кучкой арахиса по углам. Сейчас они какие- то не такие smile4.gif
W colonel

Ликург написал: Самое советское блюдо это здоровенная сковорода с жареной картошкой, килька/салака пряного посола и много пива в студенческой СССР-вской
общаге 

по воспоминаниям участников торжества. мои ножки в студенческой общаге обмывали воткой под макароны с растительным маслом и сахаром. Такой вот банкет
Freddie

Гнус написал: Как майонез ведрами поглощать? Так это, минимум, половина живших в общаге расскажет.

В студенческие времена бывала в общаге, но не помню, чтобы майонез считался основным блюдом, и ни разу его там не пробовала. Но я в принципе не понимаю, как можнно есть майонез сам по себе. facepalm.gif
Продавщица Роз

Nacht написал:
"Полёт". Дефицит, между прочим...

Ага, точно.
Marfutta

Люблю. И здесь делаю, примерно раз в год по настроению.
Kivi
7 сентября 2015, 21:31

Продавщица Роз написала:
А бы еще какой-то торт с безе вкусный. Не помню названия.

"Киевский". smile.gif
Ipka

Nacht написал: С арахисом это торт "Подарочный". А "Ленинградский" вообще шоколадный.

Помню, я в детстве сильно удивилась, узнав, что в семье моей подруги эти мокрые маргариновые бисквиты добровольно покупают и едят biggrin.gif facepalm.gif
Мы торты всегда сами пекли, это отдельное предпраздничное развлечение было. Ну и вкус не сравнить, само собой smile.gif
Зрительница

Продавщица Роз написала: А бы еще какой-то торт с безе вкусный.

Киевский? Но это уже позже было, не в моем детстве. Тогда же в моей жизни появился и Птичье молоко (больше любила его с халвой). А, из кремовых еще нравился Прага из одноименного ресторана.
lips.gif
И ваще, чо делаете-то? Опять есть захотелось. end.gif
Пенелопа Икариевна
7 сентября 2015, 21:32

Janny-fer написала: Вспомнила советские изобретения - суп из консервированного лосося

А мне нравится, я до сих пор на даче делаю. Он нежирный получается.
Alex Lonewolf

W colonel написал:
макароны с растительным маслом и сахаром

Пробовал разок. На мой вкус - жуткая гадость. Но, возможно это потому, что ключевого компонента    Спойлер!
водки
не было.
W colonel

Freddie написала: я в
принципе не понимаю, как можнно есть майонез сам по себе. 

с удовольствием! Больше того, в некоторых условиях люди и сливочное масло ля натюрель за лакомство считают. А у маванезу вкус куда как богаче
Nacht

Лиззи_ написала: А мне очень нравился вафельный торт с кучкой арахиса по углам. Сейчас они какие- то не такие smile4.gif

"Сюрприз". wink.gif
Лиззи_

Ipka написала:
Помню, я в детстве сильно удивилась, узнав, что в семье моей подруги эти мокрые маргариновые бисквиты добровольно покупают и едят  biggrin.gif  facepalm.gif
Мы торты всегда сами пекли, это отдельное предпраздничное развлечение было. Ну и вкус не сравнить, само собой  smile.gif

Ленинградский же песочный был по- моему.
Дорога домой.

Alex Lonewolf написал:
Зачем там черный хлеб я не понял. smile.gif Я его отдельно съем. Предпочитаю омлет на сале или беконе с помидорами и зеленью.

Это две совершенно разные нямки. smile.gif
И "бееекон" ваш не равен шкваркам, если уж.
(На самом деле не равен - это разные породы свиней, и разный вкус).
ПФУК
7 сентября 2015, 21:33

MaryJ написала:
Только он совсем не советский. В сборнике рецептурном под названием "Салат "Крабик" он появился после 91 года. biggrin.gif

Да и сельдь по шубой по утверждению моей знакомой еврейской семьи, это не "чисто советское", а еврейское блюдо.

Такая версия встречается и в инете.
мангуст

Freddie написала: Но я в принципе не понимаю, как можнно есть майонез сам по себе.

Майонез ЕЖК можно. smile.gif
Лиззи_

Nacht написал:
"Сюрприз". wink.gif

Да smile4.gif
Ipka
7 сентября 2015, 21:34

Лиззи_ написала:

Вот уж в этом я точно не разбираюсь smile.gif
Aldmeris
7 сентября 2015, 21:34

Дорога домой. написала:
Да !!
(Терпеть ее не могла. Мама, бедная, ее делала и одна ела, ну и соседи, сослуживцы - ели и нахваливали.  smile4.gif )

Я люблю эту рыбку, но не понимаю, почему там овощи называются маринадом.
Дорога домой.
7 сентября 2015, 21:35

Лиззи_ написала:
Ленинградский же песочный был по- моему.

Так и есть.
Самый песочный и есть.
А "мокрые" на любителя - те, кто любят бисквит с пропиткой.
Так и было задумано, исполнение правда ... не очень.
"Напоенные", то бишь.
Зрительница
7 сентября 2015, 21:35

Лиззи_ написала: Ленинградский же песочный был по- моему.

Ага. Он и сейчас в магазинах встречается. Специально покупала один раз, чтоб сын попробовал вкус моего детства. Вроде понравилось. Во всяком случае больше обычного бисквитно-кремового, который он сам купил. facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»