Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про чисто советские блюда
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
anonym
7 сентября 2015, 22:29

Atlanta написала: Пастила с зефиром тоже нигде в мире не продается вот в таком виде как советские. Ну кроме эксСССР.

Таки, в Израиле, в "русских" магазинах есть и эти самые орешки со сгущёнкой, и зефир в шоколаде, и пирожное "картошка", и, о ужас - плавленные сырки, чуть ли не "Дружба" (естественно, не местного производства) и ещё много чего. Про кабачковую икру не уверен, но вроде как есть. Разумеется, потребители - целевые.
Inland_empire

Alara написала:
А кто варил сгущенку?

Все. 3d.gif
Самая вкусная она пока теплая)
Mareesha

Freddie написала: Мы только свежую, и начинку для пирогов и пирожков тоже из свежей с вареным яйцом и сливочным маслом (чуть припустить, а не тушить и не жарить).

И мы только свежую. А для пирожков припускаем в молоке и масле, а потом уже добавляем яйца.
Marfutta
7 сентября 2015, 22:30

Mareesha написала: Правильный вопрос был бы - кто не варил сгущенку в советское время

Я не варила. Не любила ни сгущёнку, ни вареную сгущёнку. А вот сгущёные кофе и какао обожала.
Галка

Inventor написал: Возможно, они любят то, что недоели в детстве, т.е. то, что им нравилось, но они ели это тогда в не таком большом количестве, как хотели?

Нет, они просто консервативны в еде.

Умный человек написал: Вызывает отвращение холодец.

Это не советская кухня.

Ай, тут с такой скоростью пишут, что мои комментарии к первой странице уже неактуальны.
Nacht

Natnat написала:
Марику и Штефанию и я хочу.  smile4.gif

О! Точно - "Штефания". По-моему, это самый дорогой был торт из ассортимента "Кулинарий".
Kivi
7 сентября 2015, 22:31

Mareesha написала: А хлеб с маслом и сахарным песком?

Или с постным маслом и крупной солью. smile.gif
Inland_empire
7 сентября 2015, 22:32
А картофельная запеканка (пюре-фарш-пюре в духовке) - это тоже советское?
Гнус

MaryJ написала: А вафельница была? biggrin.gif

Раньше у одноклассника брал пару раз, но там надо их горячими крутить, что пальцам было не сильно хорошо. 3d.gif
Mareesha

Kivi написала: Или с постным маслом и крупной солью.

И перцем! Только хлеб должен быть черным.
Marfutta
7 сентября 2015, 22:33
Черный хлеб с постным маслом и крупной солью.
Белый батон со сливочным маслом и мёдом.
Дорога домой.

Natnat написала:
Марику и Штефанию и я хочу.  smile4.gif

В Праге кулинария на заказ вроде сохранилась ?
Alex Lonewolf

Alara написала: Так, а кто помнит эти орешки со сгущенкой? wink.gif
А кто варил сгущенку? 3d.gif

Обязательно варим. Любимое печение всех наших друзей и знакомых, когда они приходят в гости smile.gif

На втором месте по популярности "вертушки" с вишнями без косточек, или орехами с изюмом. Примерно такие:
Mareesha
А хворост! В детстве бабушка пекла хворост.
Freddie
7 сентября 2015, 22:34
Я пока что только на 4-ой стр., так что если было уже, звиняйте. smile.gif
Сырковая масса, которую давали в садике и, по-моему, в магазинах тоже продавали.
Иногда с изюмом.
Ничего похожего я сейчас не знаю.
Просто твороги, творожки, всякие молочные десерты, сыр для намазывания - все не то.
Правда, я не пью молоко и почти не ем производные от него, так что, может, не все попробовала и где-то подобное существует.
Natnat
7 сентября 2015, 22:35

Продавщица Роз написала:
Такой белый торт - так "Киевский" или "Полет" все-таки? Мне в детстве он казался неземной манной. А сейчас я безе не люблю совсем. Мне кажется, оно на зубах скрепит, как пенопласт. smile4.gif

Киевский - сверху шоколадным кремом промазывался и розочками украшался, а внутри нежное безе с дроблеными орехами. Полет - белый, орехи там - арахис. В позднесоветское время - вообще нежареный арахис. Ужас. Тогда и Подарочный, изначально бывший с обжаренным фундуком, пал до сырого арахиса...
Мне тоже разонравилось безе, впрочем, и раньше не очень, только Киевский уважала. А сейчас - ни Киевский, ни Павлова, ни тем более Полёт.
Дорога домой.
7 сентября 2015, 22:37

Freddie написала: Я пока что только на 4-ой стр., так что если было уже, звиняйте. smile.gif
Сырковая масса, которую давали в садике и, по-моему, в магазинах тоже продавали.
Иногда с изюмом.
Просто твороги, творожки, всякие молочные десерты, сыр для намазывания  - все не то.
Правда, я не пью молоко и почти не ем производные от него, так что, может, не все попробовала и где-то подобное существует.

Сырковой масцы этой завались в магазинах - и с курагой, и с изюмом - сладкая, приторная, калории аж табунами скачут !
В разных расфасовках. Вот уж чего-чего...
Звездочка

Alex Lonewolf написал: "вертушки" с вишнями без косточек, или орехами с изюмом.

Я так умею, только еще обваливали их в яйце и смеси сахара с корицей. Ооочень вкусно.
Есть и более простой вариант- с кусочком пластового мармелада.
Без Бретельки

MaryJ написала: А вафельница была?

И есть! У меня для толстых вафель. В субботу испеку, разбередили.

user posted image
Natnat

Дорога домой. написала:
В Праге кулинария на заказ вроде сохранилась ?

В Праге и Прага сейчас невкусная - резиновая. Вацлавский еще туда-сюда. Штефании не видела 100 лет. Заказывать не буду - кто есть-то будет? biggrin.gif
Alex Lonewolf
7 сентября 2015, 22:38

Marfutta написала: Черный хлеб с постным маслом и крупной солью.

Это слишком жестоко. А вот "салоброды" нормальная такая вещь, когда приходилось перекусывать на природе зимой перед физическим трудом. Запивалось горячим сладким чаем из термоса.

P.S. Надеюсь никого не довел до обморока.
Гнус
7 сентября 2015, 22:38

Mareesha написала: А хворост! В детстве бабушка пекла хворост.

Жирная узбекская штука, соседка угощала на все их праздники. Иногда еще шарики творожные были.
Natnat
7 сентября 2015, 22:39

Звездочка написала:
Я так умею, только еще обваливали их в яйце и смеси сахара с корицей. Ооочень вкусно.
Есть и более простой вариант- с кусочком пластового мармелада.

Да, с мармеладом - ностальгические воспоминания. Нынешний мармелад вытекает. А такое простое печенье!
Еще творожное... Испечь, что ли завтра?..
Ka_
7 сентября 2015, 22:40

MaryJ написала: А вафельница была?

Не былоооо. crying.gif А я любила такие вафли.
Звездочка
7 сентября 2015, 22:41

Не, пластовой сейчас тоже продается. smile.gif
Freddie
7 сентября 2015, 22:41
И венец творения - шпроты!
Их не было в продаже, папа вез из Москвы из командировок, иногда попадались в продуктовых наборах на работе. wink.gif
Запросто съедала целую банку. Что, кстати, делаю и сейчас, если не остановить.
Идеально, конечно, с мелко порезанным зеленым луком (хотела написать "лучком", но вспомнила "Лингвистически-психическое" biggrin.gif ) и долькой лимона, но если лень, сойдет и так.
Inland_empire
7 сентября 2015, 22:42
Из домашней выпечки помню такие вкуснющие шарики (в тесте была сгущенка, масло, мука и что-то еще), они обжаривались в огромном количестве растительного масла. Вылетело из головы название, помню, что нереально вкусно.
Natnat

Гнус написал:
Раньше у одноклассника брал пару раз, но там надо их горячими крутить, что пальцам было не сильно хорошо. 3d.gif

Хлопковые перчатки - и ноу проблем!
Со взбитыми с сахаром белками (тогда как-то сальмонелла была не в моде biggrin.gif ).
Jawbreaker
Вот еще вкус детства, а также из студенческого буфета - купишь между парами, проглотишь по-быстрому и запьешь грушевым лимонадом прямо из бутылки. Красота. biggrin.gif
user posted image
Jawbreaker
7 сентября 2015, 22:43

Inland_empire написала: Из домашней выпечки помню такие вкуснющие шарики (в тесте была сгущенка, масло, мука и что-то еще), они обжаривались в огромном количестве растительного масла. Вылетело из головы название, помню, что нереально вкусно.

Пончики?
Mareesha
7 сентября 2015, 22:44

Гнус написал: Жирная узбекская штука, соседка угощала на все их праздники.

Я сомневаюсь, что мы об одном и том же.
Natnat
7 сентября 2015, 22:44

Звездочка написала:
Не, пластовой сейчас тоже продается. smile.gif

На развес - не видела, а в пачках (Коломенский, кажется) - течет. Что сливовый, что яблочный. mad.gif
Гнус
7 сентября 2015, 22:45

Natnat написала: Хлопковые перчатки - и ноу проблем!
Со взбитыми с сахаром белками (тогда как-то сальмонелла была не в моде biggrin.gif ).

С перчатками как-то не задалось wink.gif , но либо та вареная сгущенка, либо мороженое было, другого не видел.
Freddie

Кошка Мици написала: Без риса?

Без риса.
Это о пирожках с луком и яйцом.
Inland_empire

Jawbreaker написала:
Пончики?

Пончики вроде с дыркой посредине (или это плюшки?), а там именно шарики были.
Jawbreaker
А соломку такую помните? Мы покупали и всем двором ели. smile.gif
user posted image
Ka_
7 сентября 2015, 22:46

Freddie написала: Сырковая масса, которую давали в садике и, по-моему, в магазинах тоже продавали.
Иногда с изюмом.

Приезжай. В любом магазине. smile.gif
Гнус

Mareesha написала: Я сомневаюсь, что мы об одном и том же.

Куски распластанного теста во фритюре.
Jawbreaker

Inland_empire написала:
Пончики вроде с дыркой посредине (или это плюшки?), а там именно шарики были.

Да я тоже путаю их smile.gif
Mareesha

Jawbreaker написала: А соломку такую помните? Мы покупали и всем двором ели

Я помню. И чипсы картофельные были. Теперь тоже есть, но не те, из детства. И теперь я не ем чипсов smile.gif .
Jawbreaker
7 сентября 2015, 22:47

Marfutta написала: Черный хлеб с постным маслом и крупной солью.
Белый батон со сливочным маслом и мёдом.

Здесь попроще вариант - с сахаром.
user posted image
Atlanta
7 сентября 2015, 22:48
До сих пор праздничный стол такой же как советский у нас: оливье, шуба, нарезка мясная, рыбная, овощная, маринованные грибы, красная икра, утка или жареная большим куском свинина с печеной картошкой.
Jawbreaker

Mareesha написала:
Я помню. И чипсы картофельные были. Теперь тоже есть, но не те, из детства. И теперь я не ем чипсов smile.gif .

Господи, как же в детстве было хорошо! biggrin.gif
Janny-fer

Зрительница написала:
У нас мама называла его Домик.

О, он самый! Только вот про сырковую массу не помню.

Nacht
7 сентября 2015, 22:49

Без Бретельки написала: И есть! У меня для толстых вафель.

У меня такая же. В ней можно и готовое слоёное использовать. Неплохо получается.
Дорога домой.

Mareesha написала:
Я сомневаюсь, что мы об одном и том же.

Это узбекский чак-чак.
Действительно, узбекская разноводность хвороста.
Он жирнющий, тяжелый.
Не похож на "наш" хворост - тот нежный, воздушный, тает во рту и обсыпан пудрой.
У нас бабушка пекла на коньяке.
Кошка Мици

Кошка Мици написала: Хочу пирожков.  frown.gif  С ливером. Или с яйцами и луком.  frown.gif
Пойду куплю дрожжи и куриных сердечек с печёнкой.

Пацан сказал- пацан сделал.

Ровно три пирожка- два с ливером и один с яйцом и луком. Ужас! Отвыкла напрочь- полное впечатление, что съела тонну. mad.gif Как я их раньше могла умять десяток и не заметить? Как?? redface.gif Но душу отвела.
Mareesha

Дорога домой. написала: Не похож на "наш" хворост - тот нежный, воздушный, тает во рту и обсыпан пудрой.
У нас бабушка пекла на коньяке.

Да, точно. Его еще на водке пекли.
W colonel

Freddie написала: И венец творения - шпроты!

А буфетные будтерброды с килькой незаслужено забыты. Равно как и "яйцо под майонезом"
Дорога домой.
7 сентября 2015, 22:50

Jawbreaker написала:
Пончики?

Колобок ? redface.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»