Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про чисто советские блюда
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
W colonel
8 сентября 2015, 00:04

Jawbreaker написала: "Уважаемые товарищи! Соблюдайте санитарные правила! Хлеб берите вилкой!"

"Пальцами и яйцами в солонку не лезть"
Гнус
8 сентября 2015, 00:04

W colonel написал: закрылись, теперь фигня там какая-то. А напротив зато исуповский садик, а рядом железнодорожный музей. Тогда бесплатный , интересный и погреться зимой можно после горки

Закрылись давно, потом был кабак "Арка", теперь не в курсе. Садик Юсуповский, там раньше Ленин стоял, а том музее я был один раз, там еще что-то ездило.
Duinai
8 сентября 2015, 00:05

W colonel написал: а помните страшное длинное шило, на которое продав(щи)цы чеки нанизывали?

W colonel написал: А сок зато был в стеклянных конусах. И соль была к томатному.

Nacht написал: И алюминиевые чайные ложки в стакане с водой...

Вот жеж блин. Как же давно это было.
А квас в бочке на углу с кружками разного размера уже вспоминали? Маленькая - 3 копейки....
Alex Lonewolf
8 сентября 2015, 00:05

Atlanta написала: А булочки тырили из магазина по 3 коп. в 1-ом классе? biggrin.gif

Вот это никому из нас - шалопаев и в голову бы не пришло. Просто немыслимо было что-то стырить из магазина.

Возле автоматов с газировкой, киосков и т.п. можно было найти мелочь. У неё было два возможных применения:
1) насобирать на стакан газировки и распить всей компанией;
2) пойти в магазин и купить там СПИЧКИ, причем обязательно надо было делать честное лицо и говорить "мама послала". А то могли на кассе и не пропустить.

Также спички можно было стырить на общей кухне в общаге. Это за кражу нами не считалось.
marfa
8 сентября 2015, 00:06

Freddie написала:
Сырочки?

Сырочков 5 видов - ванильные, с изюмом, с клюквой, шоколадные и со вкусом сгушенного молока. Все глазированные
W colonel

Duinai написала: А квас в бочке на углу

Ооооо!
АнДин

ElenaV написала:
Называлось "коржик". smile.gif

Не, это было "Кольцо песочное с орехом", а коржик был такой
user posted image

Как трудно бежать за тредом! все время кто-то впереди biggrin.gif
eleshka

мангуст написал:
Может - всё дело в поваре? smile.gif

Нет. Просто многие не перносят кипяченое молоко.
Это единственная еда, которую я не могу есть, даже когда очень-очень голодная. Манную кашу могу, картофельное пюре могу, а лапшу в молоке — брррр.
Jawbreaker
8 сентября 2015, 00:07
А еще бывало, родители "пошлют" за хлебом, купишь свежую буханку черного, приходишь домой, а все уголки пооткусаны biggrin.gif
W colonel
8 сентября 2015, 00:08

eleshka написала: Нет. Просто многие не перносят кипяченое молоко.
Это единственная еда, которую я не могу есть, даже когда очень-очень голодная. Манную кашу могу, картофельное пюре могу, а лапшу в молоке
— брррр.

А молочную пенку уважаешь? wink.gif
Золотая Осень
По теме: советскую кухню люблю. Даже что- то не припомню, чего не люблю))). Вот что вспомнила: "пицца", времен восьмидесятых. К итальянцам имела отношение слабое, обычно делалось слоеное тесто методом долгой и нудной рубки ножом, сверху вываливалось то, что пропадает в холодильнике. Имхо, самая что ни на есть советская кухня. Сорри, если уже было, весь тред не осилить.
Кошка Мици

W colonel написал:
вкусная и здоровая пища, ага.
И тут еще рассуждают о вреде маванезу

Тю! А что тут вредного? Варится наваристый куриный бульон с морквой, сельдереем, луком, туда же немного картошки, маленькие, с ноготь, мясные фрикадельки, такие же маленькие манные клёцки. На дно тарелки кладут лапшу из подсушенных блинов и заливают этой благодатью. Посыпать порубленной петрушкой. Объеденье! Если зимой с холода тарелку такого горячего супчика навернуть, то полная благодать и благорастворение на воздусях! Но возни много, да! redface.gif Поэтому и Свадебный- по особым случаям.
Nacht

Alex Lonewolf написал:
Чтоб не сильно отклонятся от темы, у нас молоко и молокопродукты продавались исключительно в стеклянных бутылках с крышечками из фольги.

В Москве очень вкусное молоко "Можайское" продавалось только в "пивных" бутылках и с характерным отпечатком на боку, которое появлялось внутри бутылки в процессе стерилизации, даже когда полностью перешли на "тетрабрики"...
W colonel

Jawbreaker написала: А еще бывало, родители "пошлют" за хлебом, купишь свежую буханку черного, приходишь домой, а все уголки пооткусаны

ты знала! Какие вкусные трещинки были у круглого ржаного
Jawbreaker
8 сентября 2015, 00:09

Alex Lonewolf написал: Возле автоматов с газировкой, киосков и т.п. можно было найти мелочь.

Мы как-то умудрялись за 1 копейку газировку с сиропом (которая 3 копейки стоила) в автомате брать - надо было освоить особую технику забрасывания монетки в автомат. biggrin.gif
Nacht
8 сентября 2015, 00:11

Jawbreaker написала: А еще бывало, родители "пошлют" за хлебом, купишь свежую буханку черного, приходишь домой, а все уголки пооткусаны biggrin.gif

Так и обычные батоны практически всегда без горбушек приносились домой, если покупались теплыми - что за 13 коп, что за 16. А уж за 22! wink.gif
Atlanta
А мы на Центральном рынке под прилавками шарились - там бывали монетки.
Сейчас мне страшно представить, что мой ребенок один близко подошел к этому базару! А тогда мы конкурировали с цыганятами. biggrin.gif
Jawbreaker

W colonel написал:
вкусная и здоровая пища, ага.
И тут еще рассуждают о вреде маванезу

Тот, что я пробовала представлял из себя вкусный бульон и полоски блина. Порция небольшая, вроде ничего особо криминального. smile.gif
W colonel
8 сентября 2015, 00:12

Jawbreaker написала: Мы как-то умудрялись за 1 копейку газировку с сиропом (которая 3 копейки стоила) в автомате брать - надо было освоить особую технику
забрасывания монетки в автомат. 

А еще тогда же сам сироп продавался в полулитровых бутылях, да и инфраструктура обмена сифонных баллонов существовала. И сами сифоны весьма были распротранены. Как я хотел стеклянный, оплетенный проволокой. Наверное ,у меня его уже не будет никогда
АнДин

W colonel написал: а помните страшное длинное шило, на которое продав(щи)цы чеки нанизывали?  Да и сами чеки тоже забавно с сегодняшней точки зрения выглядели - из грубой бумаги, с рукописными пометками

Видела такую штуку в универмагах в Витебске и Минске! И еще покупки там заворачивают в бумагу!
Jawbreaker

Nacht написал:
Так и обычные батоны практически всегда без горбушек приносились домой, если покупались теплыми - что за 13 коп, что за 16. А уж за 22! wink.gif

Потому что корочка - это самое вкусное. Ну, еще изюм, если батон с изюмом - выковыриваешь его первым делом.
W colonel
8 сентября 2015, 00:13

Nacht написал: А уж за 22!

А у них попки солененькие, в отличие от 13, 16 и 18
Nacht

Jawbreaker написала:
Мы как-то умудрялись за 1 копейку газировку с сиропом (которая 3 копейки стоила) в автомате брать - надо было освоить особую технику забрасывания монетки в автомат. biggrin.gif

Шиком было сделать двойной сироп: быстро вытащить стакан после первой трёшки, а потом бросить вторую монетку и налить стакан уже полностью...
А ведь изначально сироп в автомате можно было выбирать разный - даже картинки на стекле были соответствующие.
Jawbreaker

W colonel написал:  Наверное ,у меня его уже не будет никогда

У меня тоже не было, я завидовала тем, у кого этот злосчастный сифон был. Сироп, помню, еще в магазинах продавался, в бутылках.
Гнус
8 сентября 2015, 00:14

W colonel написал: да и инфраструктура обмена сифонных баллонов существовала

Сейчас, вроде, продаются.

W colonel написал: Как я хотел стеклянный, оплетенный проволокой. Наверное ,у меня его уже не будет никогда

Ты с бутылкой от винища не путаешь? 3d.gif
Alex Lonewolf
8 сентября 2015, 00:14

W colonel написал:
А молочную пенку уважаешь?  wink.gif

Уважал и уважаю. В детстве мог съесть отдельно её.

W colonel написал:
Как я хотел стеклянный, оплетенный проволокой. Наверное ,у меня его уже не будет никогда

У бабушки в кладовке стоял такой. Но, у него кажется был сломан клапан. Скорее всего он сейчас у дяди на чердаке или у двоюродного брата в кладовке. Но, поехать и проверить нет возможности.
Jawbreaker
8 сентября 2015, 00:15

Nacht написал: Шиком было сделать двойной сироп

Да! Ведь делали так smile.gif
Nacht

W colonel написал:
А у них попки солененькие, в отличие от 13, 16 и 18

Ну, как я понимаю, это был наш вариант французского багета. А еще были замечательные круглые "ситники". А за "паляницей" народ в Москве не ленился ездить к Елисееву или в Новоарбатский...
eleshka

Пенелопа Икариевна написала:
А мне нравится, я до сих пор на даче делаю. Он нежирный получается.

У на продаются отдельно головы семги. По деньгам не намного дороже, чем одна банка консервов, но рыбы намного больше получается. Отдельное удовольствие — хрящики из головы. Мы их с собачкой на двоих делим. А кому лень или неприятно разборкой головы заниматься, то можно это и не делать, там вокруг головы много красного качественного мяса.
Nacht
8 сентября 2015, 00:16

Jawbreaker написала:
У меня тоже не было, я завидовала тем, у кого этот злосчастный сифон был. Сироп, помню, еще в магазинах продавался, в бутылках.

У нас был. Но делали не часто. Баловство. Проще было купить "буратину". wink.gif
soZ
8 сентября 2015, 00:17
Супы из пакетов с макаронными изделиями звездочками и буквами. С мясом. smile.gif Вещь в походе. Гороховый тоже.
Отварная картошка с колбасой на сковороде.
Да, точно, еще березовый сок. Сливовый и персиковый с мякотью.
Вафли Артек в список к вафельным тортам по 1 руб. 20. smile.gif
Nacht
8 сентября 2015, 00:18

Jawbreaker написала:
Потому что корочка - это самое вкусное. Ну, еще изюм, если батон с изюмом - выковыриваешь его первым делом.

Ага...
- Тётенька! А у вас булки с изюмом?
- С изюмом!
- Ну, тогда наковыряйте мне изюму на 10 копеек... wink.gif
Кошка Мици
8 сентября 2015, 00:18

Nacht написал:
У нас был. Но делали не часто. Баловство. Проще было купить "буратину". wink.gif

Покупные сиропы были невкусные, поэтому чаще покупали готовые.
soZ
8 сентября 2015, 00:19

Nacht написал:
Шиком было сделать двойной сироп: быстро вытащить стакан после первой трёшки, а потом бросить вторую монетку и налить стакан уже полностью...
А ведь изначально сироп в автомате можно было выбирать разный - даже картинки на стекле были соответствующие.

Да! Именно так и пили. smile.gif Или газировка не доливалась, так было слаще.
Еще сироп полагался с мороженым в кафе.
Гнус
8 сентября 2015, 00:20

soZ написала: Супы из пакетов с макаронными изделиями звездочками и буквами. С мясом.

Бульонные кубики в железных коробочках. 3d.gif
W colonel
8 сентября 2015, 00:20

Гнус написал: Ты с бутылкой от винища не путаешь?

Селянин!
user posted image
Не красавец разве?
Jawbreaker
8 сентября 2015, 00:22
И кукурузные палочки в картонных коробках, выложенные изнутри бумагой. Сколько там было сахарной пудры!
Гнус
8 сентября 2015, 00:22

soZ написала: Еще сироп полагался с мороженым в кафе.

Не полагался, а докупался отдельно, можно было еще шоколадом посыпать.
Jawbreaker
8 сентября 2015, 00:23

soZ написала: Супы из пакетов с макаронными изделиями звездочками и буквами.

Любимый суп детства. Запах отличу от мильёна других.
soZ

Гнус написал:
Бульонные кубики в железных коробочках. 3d.gif

smile.gif
И кофе с молоком за 10 коп. в сухом брикете маленьком. Мы его так ели. smile.gif
Nacht

W colonel написал:
Не красавец разве?

А то! На "хельге" стоял, как украшение... biggrin.gif
W colonel
8 сентября 2015, 00:24

Кошка Мици написала: Покупные сиропы были невкусные,

Это ты в "Водах Логидзе" не была
Кстати, в те времена были еще заведения, где в розлив торговали минералкой, в том числе и с сиропом. Студни очень .боржоми с лимонным уважали
Гнус

W colonel написал: Селянин!

Только железные помню, и бутылки с каким-то алжирским(?) вином в оплетке.
soZ

Гнус написал:
Не полагался, а докупался отдельно, можно было еще шоколадом посыпать.

Полагался, в смысле традиция. Так конечно, на выбор: сироп, шоколад, орехи - плюсом к цене мороженого.
W colonel

Jawbreaker написала: И кукурузные палочки в картонных коробках, выложенные изнутри бумагой.

и клюква в пудре
Alex Lonewolf
8 сентября 2015, 00:25

W colonel написал:
Селянин!
Не красавец разве?

Хорош. Думаю, реально купить еще на всяких инет-аукционах.

Нет, у бабушки был попроще. Такой:
Лиззи_
8 сентября 2015, 00:25

Mareesha написала:
С зеленым горошком.

и 2 сосиски в буфете на работе. smile.gif
Jawbreaker
8 сентября 2015, 00:26

Nacht написал: А за "паляницей" народ в Москве не ленился ездить к Елисееву или в Новоарбатский...

Это такой круглый с "козырьком"?
Nacht
8 сентября 2015, 00:26

soZ написала:
smile.gif
И кофе с молоком за 10 коп. в сухом брикете маленьком. Мы его так ели.  smile.gif

И какао такое бывало. Ну, а кисель погрызть - это вообще святое. Правда, ходила страшилка, что сухой крахмал есть вредно.
А вот году в 72-м у нас в соседнем магазине неожиданно появился черносмородинный джем в ТЮБИКАХ! Тут же прошёл слух, что это та самая "космическая" еда. Все как с цепи сорвались... facepalm.gif
ЗЫ. Ну, про "шипучку", я думаю, писать не надо. Интересно, кто-нибудь её вообще растворял в воде? biggrin.gif
Nacht
8 сентября 2015, 00:27

Jawbreaker написала:
Это такой круглый с "козырьком"?

Ну да. Серый вроде... В наших краях он редко бывал. Да и большой был каравай, не все покупали.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»