Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Филиал спартанской скалы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Aldmeris
8 сентября 2015, 13:07

Шапоклячка написала: У меня бабушка, кстати, ярый лукист. Все описания людей начинает с оценки внешности. В старости даже говорила - "разозлюсь на деда, вспомню его похождения, а потом вспомню, какой же он красивый был, и прощаю".

У нас одна бабушка, похоже.

Шапоклячка написала: Ну не только. Я вот не злобная и не закомплексованная, но в какой-то момент поняла, что делю людей на красивых и некрасивых, и к красивым подсознательно лучше отношусь по дефолту, и это мне не понравилось. Вот, сама в себе это изживала и изживаю.

Я тоже делю, полусознательно к красивым отношусь лучше, и изживать это не собираюсь, потому что это только по дефолту, не больше. Дальше впечатление меняется и на внешность смотрю через призму отношения к человеку.
Tuvaij
8 сентября 2015, 13:38

Kay_po написала: Вызвано злобой, тупостью и комплексом неполноценности

С одной стороны очень похоже, с другой... У женщины их примера 1 этого ранее не набдюдалось. Иди она очень хорошо шифровалась это 1,5 года и тупо злобно комплексовала за рамками нашего общения.

Enola написала: Что перешло?

Злоба.

Enola написала: такой параметр, что семья должна быть "бедненько, но чистенько"

Мне объясняли, что это показатель того, что люди сами готовы работать, чтоб выбраться из этой ситуации, что она, ситуация, скорее всего, временная. И помощь окажется эффективной.

Enola написала: грязные-неумытые, то их не жалко

Дело не в жалости, а в том, что помощь уйдет в песок. Если человек из года в год не может помыться и убраться, то сколько не вкладывай ресурсов и сил, из ямы его не вытащить.
Тут, наверное уже не красиво/некрасиво а профессиональный опыт.

Лола написала: По моему мнению, оценка любых качеств ребенка положительная сильно прибавляет уверенности в себе в будущем.

+1.

Enola написала: Подумала, что заморочки на внешности могут корнями уходить куда-то совсем глубоко, где у красивого и здорового шансов выжить было больше, чем у некрасивого и больного.
Может быть, у тех, кто оценивает, что-то такое в голове происходит, что красивый более годный биологичекий образец

Возможно. Это был бы правильный ответ, если бы в сабжевых случаях речь шла о юношах/мальчиках. Причем у женщин из случая 1 тоже дочки, т.е. они даже не потенциальных родственников обсуждали.

Kay_po написала: Откуда это?

Из общения с некоторыми представителями данной группы.

Айша написала: Понятие "красивая внешность" вообще довольно тесно связана со здоровьем и возможностью иметь здоровое потомство и способностью его воспитать.

Не всегда. Эталоны красоты менялись. Да и случай у нас не межгендерный.

Айша написала: Остальное типа блондин-шатен-брюнет, высокий-низкий, худощавый-плотненький и прочее - индивидуальные предпочтения, на выбор в качестве спутника жизни не сильно влиюят, на каждый товар находится свой купец.

Памятуя об откровениях в миже о том, что на блондинов/брюнетов/лысых /низкорослых у некоторых дам категонически не стоит... Не знаю, надо думать.

Снегурочка написала:
По сабжу: ну дуры, мало ли дур на свете что ли

Как то среди меня их много стало.

Шапоклячка написала: Юные красивые девушки у меня вызывают материнский инстинкт.

Я не юна и не красива, но у многих вызываю именно его. Накормить, поцеловать и замуж выдать. biggrin.gif
Kay_po
8 сентября 2015, 13:46

Tuvaij написала: С одной стороны очень похоже, с другой... У женщины их примера 1 этого ранее не набдюдалось. Иди она очень хорошо шифровалась это 1,5 года и тупо злобно комплексовала за рамками нашего общения.

Ну может она у нее проявляется на некоторые отдельно взятые моменты, которые ее прям цепляют.
Наталек_new
8 сентября 2015, 13:46

Tuvaij написала:
Возможно. Это был бы правильный ответ, если бы в сабжевых случаях речь шла о юношах/мальчиках. Причем у женщин из случая 1 тоже дочки, т.е. они даже не потенциальных родственников обсуждали.

Нет, это действует не на уровне личных интересов, оно на уровне выживания вида должно работать по моим представлениям, типа из не своих детенышей с большей вероятностью спасают самых ценных, а мальчик, девочка - дело десятое.
Лола
8 сентября 2015, 13:53

Tuvaij написала: О терминах.

Меня тоже, но это самоназвание данных групп. Даже форумы такие есть и сообщества.
ссылка

Мне тоже нравятся ухоженне, Но я не завидую, я в процессе. wink.gif Прежде, чем ставить диагнозы по интернету внимательно читаем ТС.

Все внимательно читаем ТС.

wink.gif

Прости! rev.gif rev.gif rev.gif
Слова ужасные, ни за что бы не подумала, что это самоназвание obm.gif
Tuvaij
8 сентября 2015, 14:02

Наталек_new написала: А красивые люди мне нравятся, на них смотреть приятно, во всяком случае, пока они не продемонстрировали, что их душевные качества таковы, что лучше отойти подальше и не общаться.

Плюсану.
Вот только я подслеповатый невизуал, поэтому для меня некрасивый человек это комплекс внешности, характера, взглядов, пластики, голоса... И я знаю мало некрасивых людей. Знаю много красивых, среди которых есть хулые, толстые, лысые, морщинистые, без сисек и тд и немного очень красивых.

Kay_po написала: А вот водораздел у меня по другому критерию происходит -по силе-слабости.

Понятно, что водораздел у каждого там, где его главные цели/ценности/достоинства у кого крастотв, у кого ум, у кого творческая одаренность/спортивные успехи/политические взгляды.
Друое дела, что тебе не приходт в годову отобрать у Васи бицепс, а у Пети ягодицы, чтоб на Колю навесить с целью доведения его до идеала.

Aldmeris написала: Сталкивалась и с этим, и с обратным ("надо отнять что-нибудь у красивого и отдать некрасивому, чтоб было справедливо").

А вот это уже интересно. Таки явление, раз имеет обратную сторону.
Отнять и поделить. Классика. Даже себя на этом иногда ловила. Правда предлагалось взять ненужное и отдать тому, кому надо. Ненужных поклонников, лишние предложения работы, перераспределить подкожный жир по коллективу. biggrin.gif

Aldmeris написала: Какая-то психологическая нищета, даже в фантазиях не допускающая мысль "вот бы все были красивыми и здоровыми".

Вот, очень похоже.
Kay_po
8 сентября 2015, 14:06

Tuvaij написала: Понятно, что водораздел у каждого там, где его главные цели/ценности/достоинства у кого крастотв, у кого ум, у кого творческая одаренность/спортивные успехи/политические взгляды.

Ага.

Tuvaij написала: Друое дела, что тебе не приходт в годову отобрать у Васи бицепс, а у Пети ягодицы, чтоб на Колю навесить с целью доведения его до идеала.

Ага-2. biggrin.gif
Сам по себе водораздел не то, чтобы плох. Может его наличие вообще естественно для человека.
А вот сабжевая реакция -это уже другое.
Aldmeris
8 сентября 2015, 14:11

Tuvaij написала: Понятно, что водораздел у каждого там, где его главные цели/ценности/достоинства у кого крастотв, у кого ум, у кого творческая одаренность/спортивные успехи/политические взгляды.

Да просто внешность видно сразу, а до остального еще надо дообщаться.

Tuvaij написала: Правда предлагалось взять ненужное и отдать тому, кому надо.

Нет, если ненужным это считает сам обладатель - это совсем другое дело. smile.gif
Айша
8 сентября 2015, 14:35

Tuvaij написала: Не всегда. Эталоны красоты менялись. Да и случай у нас не межгендерный.

Эталоны - внешнее, а подсознание диктует здоровое потомство.

Tuvaij написала: Памятуя об откровениях в миже о том, что на блондинов/брюнетов/лысых /низкорослых у некоторых дам категонически не стоит... Не знаю, надо думать.

ну так я ж и говорю - на каждый товар свой купец. Не нравятся блондины - бери брюнетов.
alotostanka
8 сентября 2015, 15:21
Язычество. Подсознательное убеждение, что для того, чтобы где-то прибыло, должно что-то где-то отняться. В современных текстах диалог Маши и Мироздания о ее ноге. Поскольку вопрос сохранения энергии с точки зрения философии чрезвычайно непрост, теток с позиции интеллекта судить нельзя, а язычество в советский период фактически потенциировалось. Это по этапу №2 (отнять у...), по вопросу прибавить к... - все более пристойно, человеку свойственно стремиться к красивому и завершенному, так он получает удовлетворение.

В монотеистических религиях бензином (платой) за удовлетворение является искренний альтруизм и готовность отдавать ближнему, тогда энергия приходит с другого уровня. Так что бабушка Маши из диалога с Мирозданием об этом еще знала на уровне ощущений (кому много дается, с того много и спрашивается), а Маша - утеряла (ответственность взаимодействия с другими она примитивно переносит только на собственные владения). Сам этот вопрос о "жертве" часто решается в детстве внутри себя, ведь ни в школах, ни дома об этом говорить не принято, чего удивляться, что он достаточно примитивно решается. Эти люди, думаю, точно так же сурово и к себе относятся, т.е. рисуют себе потолок сами необходимостью рассчитываться строго из своего кармана.
Tuvaij
8 сентября 2015, 16:40

alotostanka написала:  Подсознательное убеждение, что для того, чтобы где-то прибыло, должно что-то где-то отняться.

Спасибо, интересный взгляд. Ссылка тоже классная.

alotostanka написала: Эти люди, думаю, точно так же сурово и к себе относятся, т.е. рисуют себе потолок сами необходимостью рассчитываться строго из своего кармана.

Цимес в том, что не себе.
Не, я тоже не белопушистая. Недавно вот зуб Рогозина давала. Но тут неприязнь более глубокая, чем рожей не вышел. В первом случае могло быть именно так, потому и не полезла выяснять.
А во втором ребенок теткам совершенно незнакомый, ничего плохого им не делал, но донором для более достойных быть обязан.
Black&White
8 сентября 2015, 16:56
Тетки небось немолодые, некрасивые и жизнью битые. И понимают, что шансов в этой жизни не так уж много. И у красивого шансов больше в любом случае (как он их реализует - дело второе). И здесь мне видится скорее положительный посыл - не уровнять шансы, а дать красивому больше ресурсов, раз уж ему и так природа потрафила. А некрасивому все одно уже не повезло, чего уж, и так обойдется.
Это я не свою точку зрения озвучиваю, это я пытаюсь тёток понять.
А красивые люди мне нравятся. Причем красивые женщины больше красивых мужчин 3d.gif
Tuvaij
8 сентября 2015, 17:08

Black&White написала: Тетки небось немолодые, некрасивые и жизнью битые

За сорок, среднестатистические и в плане внешности и в плане битости.

Black&White написала: скорее положительный посыл дать красивому больше ресурсов, раз уж ему и так природа потрафила.

Положительность посыла исчезает, когда вспоминаем за чей счет.

Black&White написала: А некрасивому все одно уже не повезло, чего уж, и так обойдется.

Данный подход не так уж редок. Часто родители отдают ресурсы более продвинутому ребенку, из соображений, что так будет больше дивидентов, что так он сможет опекать неудачника, когда их не станет. Но тут они опять-таки свое делят, насколшько справедливо иил разумно - совсем другой вопрос.
Pike7
8 сентября 2015, 17:19

Tuvaij написала:
skip
Мнея поразило именно желание отбирать и награждать болячками. Особенно в сочетании с ТТХ желающих.

IMHO это такое своеобразное стремление к идеалу. Типа вот этой красавице чуток добавить (ну грудь там чуть больше или ноги чуть длинней) и будет идеал, а от той "страшилки" если убрать какую-то ее "вкусняшку", то она особо хуже не станет (типа куда уж хуже-то) - я думаю что-то типа такой логики у этих людей. Логика IMHO гнусноватая, но вполне себе логика.
Свиристель
8 сентября 2015, 17:28

alotostanka написала:

Какая же ты умная! smile4.gif Спасибо.
Звездочка
8 сентября 2015, 19:47

Tuvaij написала: Сталкивались ли вы с таким явлением?

Ну вот с такими прямо явными случаями я не сталкивалась. Тетки злые и глупые. frown.gif

Но с бестактностью сталкивалась. Например, дочка рассказывала, что вполне интеллигентная учительница по русскому языку очень выделяла в классе красивую девочку эээ.. Фросю.
Однажды вызвала ее к доске, и говорит- ты, Фрося, такая красивая, просто светишься изнутри, я просто любуюсь тобой каждый раз. Как же хорошо, когда и внешность и внутреннее содержание прекрасны, как тебе повезло, какая это редкость. facepalm.gif
Другие девочки класса, видимо, в этот момент должны были обтекать радоваться.
Ipka
8 сентября 2015, 19:52

Звездочка написала:

Слушай, ну да сплошь и рядом такое, когда кого-то выделяют по тем или иным признакам и громко хвалят smile.gif Иногда даже хором biggrin.gif И что теперь, никогда никого не хвалить и не комплиментить, чтобы другим, не бой Бог, обидно не стало? Или хвалить строго наедине? Делать-то что? biggrin.gif

А сабжевые тетки глупые просто. Смысл их обсуждать, все равно они силой мысли никому чужую грудь не переставят. А так, мало ли кто что зачем говорит.
Звездочка
8 сентября 2015, 19:56

Ipka написала: Делать-то что?   

Не, я не против комплиментов, я их сама люблю. smile.gif Просто неуместно и неожиданно это как-то в классе, на уроке, при других подростках. Короче, "повисла неловкая пауза".
Tuvaij
8 сентября 2015, 20:16

Звездочка написала: ы вызвала ее к доске, и говорит- ты, Фрося, такая красивая, просто светишься изнутри, я просто любуюсь тобой каждый раз. Как же хорошо, когда и внешность и внутреннее содержание прекрасны, как тебе повезло, какая это редкость

Ipka написала: Делать-то что?

Оценить качество ответа и если оно соответствует внешности:
Садись Фрося, ответ красивый, как ты сама. Когда в человеке все прекрасно - дичность гармоничная. Сейчас мы свами поработаем над гармонизацией ваших личностейц в части правиписания тся-ться.

Ipka написала: А сабжевые тетки глупые просто. Смысл их обсуждать, все равно они силой мысли никому чужую грудь не переставят.

Ну, на 350 000 женщин Астрахани минимум 4 такие. Явление, блин.
Tuvaij
8 сентября 2015, 20:17

Pike7 написал: будет идеал, а от той "страшилки" если убрать какую-то ее "вкусняшку", то она особо хуже не станет

Робин Гуд наоборот. 3d.gif
Золотая Адель
8 сентября 2015, 20:41
У нас в универе был предмет типа "Основы безопасности жизнедеятельности". Преподавательница на нем время от времени рассказывала всякие устрашающие истории про людей, которые стояли под краном и стрелой и пр. И все сопровождалось присказкой: "Такая красивая девочка, такая красивая, фотомоделью работала, и чуть не убилась!" Меня всегда забавлял этот акцент на красоте. Как будто, если бы травмировался человек средних внешних данных, это бы что-то изменило.
Шапоклячка
8 сентября 2015, 21:30

Ipka написала: И что теперь, никогда никого не хвалить и не комплиментить, чтобы другим, не бой Бог, обидно не стало? Или хвалить строго наедине?

Например, хвалить за достижения, а не за внешность.
Шапоклячка
8 сентября 2015, 21:35

Золотая Адель написала: Меня всегда забавлял этот акцент на красоте.

У меня это тоже есть smile.gif Я заметила, что когда рассказываю о людях, обязательно отмечаю, если они красивые, даже если это не имеет отношения к истории.
Ipka
8 сентября 2015, 21:48

Tuvaij написала: Ну, на 350 000 женщин Астрахани минимум 4 такие. Явление, блин.

Я думаю, таких гораздо больше smile.gif Просто у кого-то это проявляется более явно, как в твоих примерах, а кто-то это и не озвучивает. Но да, люди нередко считают, что они могли бы распределять блага лучше, чем тот, кто этим занимается. Только от того, что они это считают, ничего ж не изменится? smile.gif

Шапоклячка написала: Например, хвалить за достижения, а не за внешность.

Тут тоже может быть не слишком справедливо. Например, у Фроси есть способности к языкам или там еще к чему, она все хватает на лету и молодец. А Дуся в этом плане совсем ниочинь, она старается, добивается, но все равно в итоге у нее получается хуже, чем у Фроси.
Кого в данном случае хвалить будем? И как оценить трудозатраты, если Фрося тоже вроде как не на диване лежала, а училась? Как ни крути, кто-нибудь да обидится.
Tuvaij
8 сентября 2015, 21:53

Ipka написала: Только от того, что они это считают, ничего ж не изменится? smile.gif

Изменится общественное мнение. А за ним мргут и законы подтянуться.
Инициатива по созданию заповедников, где за госсчет будут жить и размножаться здоровые, умные и красивые славяне для сохранения лучших генов нации, звучала не единожды.
Ipka
8 сентября 2015, 22:12

Так вот в чем дело.
Знаешь, когда люди негативно оценивают внешность других, это вовсе не значит, что они этих других ненавидят, хотят отсортировать, убить или сделать что-то еще. Это вообще не обязательно акт агрессии. Это просто люди говорят. Чужая внешность - очень простой повод для разговоров и всегда есть что обсудить biggrin.gif Не очень интеллектуальный, но что ж делать.
И чье-то мнение - это вовсе не повод мысленно отстраивать концлагерь и в нем сидеть.
В общем, проблема, как обычно, в восприятии.
alotostanka
8 сентября 2015, 22:15

Ipka написала: А Дуся в этом плане совсем ниочинь, она старается, добивается, но все равно в итоге у нее получается хуже, чем у Фроси.
Кого в данном случае хвалить будем?

Спойлер!
Простите мое занудство, но это история о Каине и Авеле. biggrin.gif Хваление (извне) вообще не поможет никому, так же, как и оценка по трудозатратам, а не по результату (что ты делал - потел). Ответа, как правильно, в истории нет, тут только на собственном опыте можно проверить, как именно действовать, и что получится, попробовать разные модели. На мой взгляд, Авелю (самому), как более талантливому и сильному нужно было не уходить в отрыв, а иногда смотреть по сторонам, замечать, что есть еще кто-то вокруг, и поделиться с Каином умениями, чтобы разрыв был не так велик, ведь это запустило со стороны Каина механизм зависти, а потом агрессии, и дело кончилось плохо для обоих. Именно поэтому Машина бабушка из истории о мироздании говорила Маше, что "Кому много дается, с того много и спрашивается", не только персонально т.е. дается, а с запасом для отдачи окружающим. Думаю, что небольшой отрыв и умеренная зависть не вызывала бы таких резких движений ни у кого. Но и Каину на своем месте надо как-то осознавать, что победить любой ценой - это не победить.

Свиристель написала: Какая же ты умная! smile4.gif Спасибо.

Спасибо за оценку. КСВ заставил кучу всего прокрутить в голове. biggrin.gif
Tuvaij
8 сентября 2015, 22:27

Ipka написала: Это вообще не обязательно акт агрессии. Это просто люди говорят.

Т.е. предложение насильно отобрать и отдать более симпатичному/умному/сильному/богатому не агресся? А что тогда? Понятно, что сисгрудь не оторвать и зрение не отобрать, но ведь есть вещи, которые вполне. Деньги, например.
Просто говорят это: Фрося краивая/мне нравится, а Дуся нет. Фросе бы грудб побольше, Дусе бы похудеть... Выздоравливай, красавица. А отнять и передать уже из другой оперы.
Ipka
8 сентября 2015, 22:37

Я написала "не обязательно" smile.gif
А когда говорят "Поубивала бы" - это по-твоему, реальное желание убивать?
Tuvaij
8 сентября 2015, 22:43

Ipka написала: А когда говорят "Поубивала бы" - это по-твоему, реальное желание убивать?

В некоторых случаях, процент которых возрастет, если это станет нееаказуемо и, тем боле, общественнопоощряемо.
Большивики тоже до поры до времени просто разговаривали о частной собственности. А потом начали активный передел, исходя из своих соображений.
Вполне возможно, что все это чистая случайность и таких теток на Астрахань 4,5, просто я такая счастливая, и что они просто болтали без идеологической подоплеки выссказываний... но вот другие примеры из треда говорят о том, что социальное явление имеет место быть.
Black&White
9 сентября 2015, 10:13

Tuvaij написала:
социальное явление имеет место быть.

Какое социальное явление? В условиях конкурентной среды отдать максимально возможные ресурсы наиболее конкурентноспособному? Это всю жизнь было. Умненьких мальчиков посылали учиться за счет всей семьи, хорошеньких девочек наряжали лучше остальных в расчете на выгодный брак. В надежде, как уже писали выше, на то, что выбившиеся наверх потянут за собой остальных. Это отголоски старых социальных установок. Хотя не вполне и старых, вполне ещё живучих и действенных. Некрасивая Фрося, хоть с сиськами, хоть без, выйдет за соседского нищеброда Васю и лет через пятнадцать будет такая же тетка на лавочке. А красивая Муся, да ещё и с бюстом, имеет шанс подцепить богатого папика и обустроить свою жизнь с большим комфортом. А там и родне может чего перепадет. Вот и все социальное явление.
Tuvaij
9 сентября 2015, 12:23

Black&White написала: Какое социальное явление?

Отнять и поделить

Black&White написала: В условиях конкурентной среды отдать максимально возможные ресурсы наиболее конкурентноспособному? Это всю жизнь было. Умненьких мальчиков посылали учиться за счет всей семьи, хорошеньких девочек наряжали лучше остальных в расчете на выгодный брак. В надежде, как уже писали выше, на то, что выбившиеся наверх потянут за собой остальных. Это отголоски старых социальных установок. Хотя не вполне и старых, вполне ещё живучих и действенных. Некрасивая Фрося, хоть с сиськами, хоть без, выйдет за соседского нищеброда Васю и лет через пятнадцать будет такая же тетка на лавочке. А красивая Муся, да ещё и с бюстом, имеет шанс подцепить богатого папика и обустроить свою жизнь с большим комфортом. А там и родне может чего перепадет. Вот и все социальное явление.

То, о чем ты пишешь, это инвестирование. И объясняло бы происходящее, если бы мои знакомые были родителями или родственниками девушек и решали кому оплатить (своими деньгами!) учебу/отдать фамильные драгоценности/обеспечить квартирой для личной жизни. И то принцип "более конкурентоспособной" имел бы те же шансы, что "всем по-ровну" и "уровнять шансы". А в случае с образованием, вообще могл оцениваться неизвестный нам фактор "ума и сообразительности", и, что самое забавное", в этом случае решение тоже может быть принято по любой из вышеописанных схем.
В данной же ситуации предлагалось отнять личный ресурс Дуси, к которому обсуждающие отношения не имеют(!) и отдать его более симпатичной им(!) Фросе.
Это не инвестиции, это грабеж.
Во втором случае совсем все запутано. Конкурентоспособнее и ценнее для эволющии здоровая особь, но важный ресурс предлагается забрать у этой более ценной особи в пользу менее ценной, но более симпатичной отбирабщим особи.
И самое странное, что в обоих случаях бенефитов отбирающим не предвидится.
Aldmeris
9 сентября 2015, 12:30

Black&White написала:
Какое социальное явление? В условиях конкурентной среды отдать максимально возможные ресурсы наиболее конкурентноспособному? Это всю жизнь было. Умненьких мальчиков посылали учиться за счет всей семьи, хорошеньких девочек наряжали лучше остальных в расчете на выгодный брак. В надежде, как уже писали выше, на то, что выбившиеся наверх потянут за собой остальных. Это отголоски старых социальных установок. Хотя не вполне и старых, вполне ещё живучих и действенных. Некрасивая Фрося, хоть с сиськами, хоть без, выйдет за соседского нищеброда Васю и лет через пятнадцать будет такая же тетка на лавочке. А красивая Муся, да ещё и с бюстом, имеет шанс подцепить богатого папика и обустроить свою жизнь с большим комфортом. А там и родне может чего перепадет. Вот и все социальное явление.

Речь о фантазиях. Если бы делили реальные ограниченные ресурсы - тогда другое дело, а тут дикость в том, что человек даже просто желает хорошее только за чей-то счет.
Свиристель
9 сентября 2015, 12:36

alotostanka написала:
КСВ заставил кучу всего прокрутить в голове.  biggrin.gif

Спойлер!
Какой правильный КСВ. tongue.gif Я свой КСВ провела, растерянно петляя по закоулкам собственного бессознательного и так ничего полезного оттуда не вынесла. biggrin.gif
IrHom
9 сентября 2015, 14:11
А я никак не могу проникнуться негодованием ТС, потому что сразу на ум пришли слова Агафьи Тихоновны: "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанности как у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича... ". И больше никаких ассоциаций.
Black&White
9 сентября 2015, 14:17

IrHom написала: А я никак не могу проникнуться негодованием ТС

И я не могу. Обычные тетки. Рассуждают в рамках обычных социальных установок. Российский менталитет - совать во все свой нос и лезть с советами когда не просят (это к вопросу - а чего они за чужих детей переживают). Никак не могу представить злобных фурий, преследующих сисястую Фросю с ножиком дабы отчикать богатство и приставить бедной Мусе. Но ТС виднее, они с ними вживую общалась. Может все так и есть.
Kay_po
9 сентября 2015, 14:23

Black&White написала: Российский менталитет - совать во все свой нос и лезть с советами когда не просят (это к вопросу - а чего они за чужих детей переживают).

Ты во все суешь свой нос и лезешь с советами, когда не просят?
Tuvaij
9 сентября 2015, 14:41

IrHom написала: И больше никаких ассоциаций.

А второй случай ты тоже так воспринимаешь?
В описанном примере предлагалось взять нос как и т.д. Отрывать их никто не предлагал. А у меня предлагали отнять и отдать. Разница есть.

Black&White написала: Рассуждают в рамках обычных социальных установок.

facepalm.gif
Т.е. желать ребенку ослепнуть - обычная социальная установка?

Black&White написала: представить злобных фурий, преследующих сисястую Фросю с ножиком дабы отчикать богатство и приставить бедной Мусе.

Замени сиськи брендовой одеждой или дорогими украшениями. Дуську они краше не сдалеют, а Фросеньке бы очень пошли... И все сразу прекрасно представляется.
Дело не в сиськах а в самом принципе распрелделения ЧУЖИХ благ ао СВОЕМУ усмотрению. В данном случае на основании внешней првлекательности.
Black&White
9 сентября 2015, 16:18

Tuvaij написала:
Дело не в сиськах а в самом принципе распрелделения ЧУЖИХ благ ао СВОЕМУ усмотрению.

Меня удивляет, что ты никогда раньше с этим не сталкивалась. Обычное дело - тетки на лавочках, занимающиеся решением глобальных вопросов и перераспределением собственности. А заодно моральным обликом окружающих. Чем глуше провинция, тем таких больше. От скуки, от безделья. При этом тетки ничего по сути не решают и только языками чешут. Ни у кого одежку не отбирают и глазки не выкалывают.
Зачем делать из скамеечного трепа какие-то глобальные выводы и так уж переживать мне не понятно. Но это опять-таки не мое дело.
IrHom
9 сентября 2015, 17:02

Tuvaij написала:  Отрывать их никто не предлагал. А у меня предлагали отнять и отдать. Разница есть.

По моим наблюдениям люди в массе своей очень небрежно относятся к формулировке своих мыслей и подбору слов. Даже на этом форуме, где у некоторых почти мания величия на базе высокого мнения о своем культурном уровне и интеллекте, сплошь и рядом слышны сетования, что не так поняли или не так сформулировали. А ведь тут пишут, а не говорят, есть возможность перечитать и обдумать, прежде чем жать на "Отправить". Чего же ждать от "трепа на лавочке"!
Талита
9 сентября 2015, 17:27
Никак не пойму, что означают слова "природная красота"?
Вот эта женщина - красивая?
user posted image

А эта?
user posted image

А вот эти?
user posted imageuser posted image

А ведь каждая в своё время была эталоном!
Tuvaij
9 сентября 2015, 17:47

IrHom написала: Чего же ждать от "трепа на лавочке"!

Возможно, ты права.

Талита написала: Никак не пойму, что означают слова "природная красота"?

Хорошие внешние данные, имеющиеся "от природы": до макияжа, прически, правильно подобранной одежды и прочего образа.
Пропорциональная фигура, гармоничные черты лица, ровные белые зубы, хорошая кожа, густые здоровые волосы.

Талита написала: Вот эта женщина - красивая?

Да, но но больше половины этой красоты - флер образа, истории и положения.
Талита
9 сентября 2015, 17:59

Tuvaij написала: Хорошие внешние данные, имеющиеся "от природы": до макияжа, прически, правильно подобранной одежды и прочего образа.
Пропорциональная фигура, гармоничные черты лица, ровные белые зубы, хорошая кожа, густые здоровые волосы.

Tuvaij написала: Да, но но больше половины этой красоты - флер образа, истории и положения.

Больше половины понятия "красота" вообще привязано к месту и времени! Красотка с т.з. полинезийского аборигена будет страшненькой с т.з. европейца, идеал средневекового рыцаря не впечатлит представителя эпохи барокко, и т.д. Красивыми были и полнота, и худоба, и большая грудь, и впалая, и высокие залысины, и редкие зубы... Сложно сказать, что ею не было!
То, что ты описываешь - это современные представления о красоте, не больше и не меньше. Да и то во всей полноте они встречаются редко, чаще работает обаяние и то самое пресловутое "умение себя подать". Человек с неидеальной внешностью ( и ребёнок в т.ч.) может быть жутко обаятелен, и в этом случае огрехов во внешности никто просто не заметит!
Tuvaij
9 сентября 2015, 18:49

Талита написала: То, что ты описываешь - это современные представления о красоте, не больше и не меньше.

То, что я пытаюсь описать, вот еще плюсик в пользу теории кривых формулировок, это противоаоставление подаче. Природная красивица красива сразу после пробуждения, просто красавице для этого нужны макияж, прическа, правильная ожеджа, флер ума, обояния, денег, известности. Чем меньше природной красоты, тем больше всего этого надо. Природных красавиц мало, просто красавицы - все, за исключением природных и тех кому уж очень сильно не повезло с внешностью.
Талита
9 сентября 2015, 19:00

Tuvaij написала: Природная красивица красива сразу после пробуждения

...в определённом месте, в определённое время, для определённых глаз. То, что я пытаюсь сказать: красота - понятие ОЧЕНЬ относительное!
Ладно, брэк, уже на третий круг пошли. 3d.gif

А, собственно, по сабж: трёп не очень умных тёток на скамейке (или перед телеэкраном, не суть) я воспринимаю только как трёп не очень умных тёток, не более и не менее. Не экстраполирую его ни на евгенику, ни на Освенцим, ни на экспроприацию экспроприаторов, ни на что-либо ещё.
Tuvaij
9 сентября 2015, 19:10

Талита написала: Ладно, брэк, уже на третий круг пошли.

Я по кругам не ходила. biggrin.gif Просто в моем понимании природная/неприродная место и время не важны. Каноны меняются. Но всегда есть те, кто им удачно соответствует в здоровом состоянии и без усилий, и есть те, кто для этого изворачивается. Или не изворачивается и берет обоянием или знатносттью/богатством.
Талита
9 сентября 2015, 19:19

Tuvaij написала: Каноны меняются. Но всегда есть те, кто им удачно соответствует в здоровом состоянии и без усилий...

Правильно! Канонам. Которые - МЕНЯЮТСЯ! От места и от времени. biggrin.gif

Вот и ещё один идеал красоты. Без причёски и макияжа. wink.gif
user posted image
Tuvaij
9 сентября 2015, 19:34

Талита написала:
Вот и ещё один идеал красоты.

После нее тред обычно сваливается в толсто-тонкий срач. biggrin.gif
Шапоклячка
9 сентября 2015, 19:48

Талита написала: Вот и ещё один идеал красоты. Без причёски и макияжа.

Вот она и по нынешним временам красотка. Волосы, кожа, юность. И фигура девичья, никакого целлюлита, обвислостей, грудь торчком. Крепкая здоровая молодуха. Почти всегда в тренде smile.gif
Талита
9 сентября 2015, 20:14

Tuvaij написала:
После нее тред обычно сваливается в толсто-тонкий срач. biggrin.gif

Я этого не знала, честно-честно! biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»