Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Филиал спартанской скалы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Tuvaij
8 сентября 2015, 01:09
Побудили открыть тему два случая за последнюю неделю.
Случай 1.
Пришла в гости к знакомой даме, а она с родственницей смотрит видео со свадьбы, на которой гуляли.
Чтоб я не заскучала рассказывают ху ис ху, кто кого и кто сколько выпил.
Вот в кадре две девушки. Совсем не похожие. Оказалось - родные сестры. Фрося вся в маму - просто воплощение женственности: высокая, тоненькая, большеглазая, черты лица правильные, волосы длинные. Загляденье, одним словом. Дуся - вылитый папа: коренастая пузико полновата, лысинка жиденькие короткие волосы, усы и, что неожижанно, шикарный бюст.
Дамы мне про них рассказывают и вдруг одна изрекает: "вот бы у Дуски грудь отобрать и Фросе приделать, та бы совсем красавицей стала".
На мой недоуменный вопрос зачем отбирать, почему бы просто Фросе бахчу не отрастить, дамы ответили вопросом: А зачем такой страшилке сиськи?
Меня передернуло, но углубляться в тему я не стала. Они то девушек давно знают... Может эта Дуся долги не отдает или у нее изо рта пахнет, мало ли поводов для неприязни.

Случай 2
Спустя несколько денй гуляю с другой знакомой и ее внучкой в парке. Наскакались в классики - присели на лавочку. На соседней - две тетки, на лавочке напротив мама слабовидящей девочки. А дитя, надо сказать, очень красивое. Словно Бог компенсировал. Играла она с детьми в песочнице, вдруг побежала к маме, но ошиблась и полезла к одной из теток (платье того же цвета, что и у матери). Поняла, ято ошиблась, заплакала, побежала на голос матери.
Тут тетка ее и пожалела: "такая красотка и болеет, нет бы страшилка вот та.." И на другую девочку в песочнице указывает.
Честно признаюсь - выпала в осадок. Желать гадостей ребенку только зато, что он по твому мению некрасив. ИМХО, дико.
И что самое забавное. В обоих случаях судьями были не природные красавицы по праву генетической лотереи, не сделавшите себя фитоняшки, для кого фитнес и салон нечто среднее между работой и религией, даже не повернутые на уходе за собой муклы - банальные тетки за 40, которые смотрят с каджой первой фотки в одноклассниках. Среднестатистические такие тетки с авоськами из магнита одетые с барахолки.
У меня единственное соображение, я его довольно громко знакомой и озвучила:
- Наверное эта тетка в детстве очень страшненькой была?
- Почему, Тували?
- Кто то искренне пожелал, чтоб на нее здлба красивой девочки перешла.
Тетку передернуло, но она промолчала.

Что хочу обсудить? Сталкивались ли вы с таким явлением? Как свидетель, как заинтересованная сторона? Насколько частое это явление? Чем оно вызвано?
Насколько нормально оно? Может у меня личное или комплексы и поэтому так противно.
Хвоя_
8 сентября 2015, 01:38
Разделяю полностью твоё возмущение. И недоумеваю - вот ведь люди... Мягко говоря, предвзятые. И жестокие...
Я с именно такими случаями не сталкивалась может, я просто мало общаюсь - но - много раз замечала, что к людям с красивой внешностью, да еще и умеющим себя подать - отношение намного лучше, чем к "страшненьким" или вообще нестандартным.
Kyra
8 сентября 2015, 01:42
Очень хорошо по поводу "красоты" писала Лукерья.
О том, как такой параметр, как "красота" является реальным преимуществом с обществе.
Лютти
8 сентября 2015, 01:46

Tuvaij написала:
Сталкивались ли вы с таким явлением? Как свидетель, как заинтересованная сторона? Насколько частое это явление? Чем оно вызвано?
Насколько нормально оно? Может у меня личное или комплексы и поэтому так противно.

Нет, я не сталкивалась, но верю, что такое бывает, потому что бывает всё и люди все разные. Лично мне всегда бывает жалко некрасивых и я начинаю думать, чем бы это несовершенство компенсировать или сгладить. Но вообще я много раз замечала, что именно некрасивым чаще удается жить более гармоничной, интересной, полной жизнью, чем красавицам и красавцам.
Tuvaij
8 сентября 2015, 01:46

Kyra написала: параметр "красота" является реальным преимуществом с обществе.

Особенно с свете межгендерных отношений.

Хвоя_ написала: к людям с красивой внешностью, да еще и умеющим себя подать - отношение намного лучше, чем к "страшненьким"

Это не ново. Мнея поразило именно желание отбирать и награждать болячками. Особенно в сочетании с ТТХ желающих.
Хвоя_
8 сентября 2015, 02:16

Tuvaij написала: Мнея поразило именно желание отбирать и награждать болячками. Особенно в сочетании с ТТХ желающих.

Кажется, это что-то травматическое у них - как-будто их самих раньше подвергали такому беспощадному оцениванию, не в их пользу, понятное дело - и теперь они, по закону дедовщины - дорвались, и делают то же самое с другими, и даже с детьми mad.gif
Маня
8 сентября 2015, 05:34

Tuvaij написала: Особенно в сочетании с ТТХ желающих.

А какая разница? Если бы они были неземные красавицы, им можно было бы говорить такие вещи? Мне кажется, ты, говоря так, впадаешь в то же заблуждение, что описываемые тобою люди: что красивый человек большего достоин, ему как-то больше можно.
Tuvaij
8 сентября 2015, 06:25

Маня написала: А какая разница? Если бы они были неземные красавицы, им можно было бы говорить такие вещи

Нет, но было бы понятно, откуда растут ноги.
Маня
8 сентября 2015, 07:05
А почему понятно? Я не пойму логическую цепочку. Фрося красива. Она видит красивого больного ребенка и некрасивого здорового и хамски говорит, что лучше бы некрасивый болел - почему? У нее что в голове в этот момент и почему это "это" присуще лишь (ну или не исключительно лишь, а в большей степени) красивым людям?
Tuvaij
8 сентября 2015, 07:31

Маня написала: А почему понятно?

В случае природной красоты короля играет свита. Им с детства внушают, что они особенные, лучше, чем некрасивые, начало гендерных отношений подтверждает эту теорию. Складывается у некоторых из них стереотип, что некрасивые менее достойны благ. А тут такой перекос, нужно восстановить правильную картину мира.
в случае фито/пластиконяш не всех, а только повернцутых, физическая красота занимает в системе ценностей первое место. Они тратят много сил, времени и денег, чтоб поддерживать свою. неразделяющих их взгляды считают ленивыми и недалекими, недостойными благ.
Будь то или иное в наличии, просто отнесла бы теток к одной из этих групп и все. А так - новое для меня социальное явление. Пытаюсь разобраться.

Tuvaij
8 сентября 2015, 07:33

Маня написала: У нее что в голове в этот момент

Пытаюсь понять.
Но вот это

Хвоя_ написала: Кажется, это что-то травматическое у них - как-будто их самих раньше подвергали такому беспощадному оцениванию, не в их пользу, понятное дело - и теперь они, по закону дедовщины - дорвались, и делают то же самое с другими, и даже с детьми

Похоже на правду.
Шапоклячка
8 сентября 2015, 07:34
Подход, который ты описываешь - оценивать людей по внешности - активно клеймится феминистками и именуется "лукизм". Надо сказать, я в себе это изживала сознательно. Как и комплименты внешности детей. Я согласна в этой части с теми, кто считает, что такие комплименты приводят к картине мира, где"красивый=хороший".
Tuvaij
8 сентября 2015, 07:38

Шапоклячка написала: ак и комплименты внешности детей.

Всегда их делаю. Просто считаю всех детей красивыми. И ухи торчат очаровательно, и складочки к месту...Потому что дети. Это как с котятами. Не бывает некрасивых котят.

Шапоклячка написала: Я согласна в этой части с теми, кто считает, что такие комплименты приводят к картине мира, где"красивый=хороший".

Есть в этом разумное зерно.
Шапоклячка
8 сентября 2015, 07:40
У меня бабушка, кстати, ярый лукист. Все описания людей начинает с оценки внешности. В старости даже говорила - "разозлюсь на деда, вспомню его похождения, а потом вспомню, какой же он красивый был, и прощаю".
Tuvaij
8 сентября 2015, 07:42

Шапоклячка написала: "разозлюсь на деда, вспомню его похождения, а потом вспомню, какой же он красивый был, и прощаю"

А чтоб вместо него некрасивый гулял она мечтала? biggrin.gif
Шапоклячка
8 сентября 2015, 07:44

Tuvaij написала: Всегда их делаю. Просто считаю всех детей красивыми. И ухи торчат очаровательно, и складочки к месту...Потому что жети. Это как с котятами. не бывает некрасивых котят.

Так это мы, взрослые, так считаем. А дети начинают думать, что красота - это синоним правильного, хорошего поведения. А отсутствие красоты - это как "плохо себя вести", изъян.

Tuvaij написала: Есть в этом разумное зерно.

Несомненно. Тут я согласна с радикальными феминистками.
Шапоклячка
8 сентября 2015, 07:45

Tuvaij написала: А чтоб вместо него некрасивый гулял она мечтала?

Некрасивый бы быстро был послан "к маме с чемоданами". Даже не сомневаюсь smile.gif
Свиристель
8 сентября 2015, 09:15
Разделяю Манино недоумение. Мало ли вокруг разнообразных моральных уродов любой внешности. Сама я считаю, что выдающиеся и, с общей точки зрения, положительные черты (красоту или необычайный ум) взрослые делают для детей тяжёлой ношей, которую выросшие дети вынуждены нести. А ведь эти черты такое же отклонение от среднего.
Kay_po
8 сентября 2015, 09:43

Tuvaij написала:
Что хочу обсудить? Сталкивались ли вы с таким явлением? Как свидетель, как заинтересованная сторона? Насколько частое это явление? Чем оно вызвано?

Сталкивалась. Не нормально. Вызвано злобой, тупостью и комплексом неполноценности, имхо.
Пока так, коротенько, потом еще добавлю. smile.gif
Лола
8 сентября 2015, 09:45
А меня сильно коробит пластиконяши и фитоняши. Ведь это тоже некое унижение других по параметру внешности? Причем в каком-то агрессивном формате, кмк.

Есть такое мнение, что мир вокруг выражает и отражает мир внутри нас. wink.gif
Enola
8 сентября 2015, 09:46

Tuvaij написала: - Кто то искренне пожелал, чтоб на нее здлба красивой девочки перешла.

Что перешло?

Tuvaij написала: Сталкивались ли вы с таким явлением? Как свидетель, как заинтересованная сторона?

Немнрого в другом разрезе сталкивалась - няшным помогают охотней, чем не няшным. Об этом много пишут те, кто неблагополчными семьями занимается.
Причем там есьт еще такой параметр, что семья должна быть "бедненько, но чистенько", а если в семье что-то социально не так и на внешность они грязные-неумытые, то их не жалко. Как и животных - чистенький милый котенок или лишайная грязная кошка smile.gif

Kyra написала: Очень хорошо по поводу "красоты" писала Лукерья.
О том, как такой параметр, как "красота" является реальным преимуществом с обществе.

Как бы это известный факт 3d.gif
Kay_po
8 сентября 2015, 09:47

Лола написала: А меня сильно коробит пластиконяши и фитоняши. Ведь это тоже некое унижение других по параметру внешности?

Унижение других только по факту существования? Или агрессивное тыкание лично в кого-то пальцем, мол, ты жирная, а я красодко? Если второе, то гневно осуждаю.
Лола
8 сентября 2015, 09:48

Свиристель написала: Разделяю Манино недоумение. Мало ли вокруг разнообразных моральных уродов любой внешности. Сама я считаю, что  выдающиеся и, с общей точки зрения, положительные черты (красоту или необычайный ум) взрослые делают для детей тяжёлой ношей, которую выросшие дети вынуждены нести. А ведь эти черты такое же отклонение от среднего.

Ну про тяжести это ты загнула. Это что ж надо говорить ребенку, ты обычной внешности? По моему мнению, оценка любых качеств ребенка положительная сильно прибавляет уверенности в себе в будущем. Конечно, если это именно оценка, а не погоня за собственными амбициями, когда ребенок с 2х лет по 5 часов на пианино играет.
Enola
8 сентября 2015, 09:49
Подумала, что заморочки на внешности могут корнями уходить куда-то совсем глубоко, где у красивого и здорового шансов выжить было больше, чем у некрасивого и больного.
Может быть, у тех, кто оценивает, что-то такое в голове происходит, что красивый более годный биологичекий образец.
Enola
8 сентября 2015, 09:50

Лола написала: По моему мнению, оценка любых качеств ребенка положительная сильно прибавляет уверенности в себе в будущем. Конечно, если это именно оценка, а не погоня за собственными амбициями

да smile.gif
Хотя у некоторых людей не принято детей хвалить чтобы не сглазить. Остатки суеверий.
Лола
8 сентября 2015, 09:52

Kay_po написала:
Унижение других только по факту существования? Или агрессивное тыкание лично в кого-то пальцем, мол, ты жирная, а я красодко? Если второе, то гневно осуждаю.

Я имела ввиду слова именно. Звучит ужасно. Мне лично нравится, когда люди за собой ухаживают. Завидую им. А тут такие слова агрессивные. На непризнанную зависть похоже.
Свиристель
8 сентября 2015, 10:11

Лола написала:

Я имела в виду возложение на талантливых детей собственных нереализованных амбиций. Конечно, детей нужно хвалить, говорить, что они красивые и умные. Сами-то дети об этом переживают по-разному. Мысль типа "я некрасивый" обычно симптом, а не что-то самоценное. А вот для родителей выдающаяся красота бывает чем-то именно самоценным, что ребёнок обязан реализовать, из чего обязан получить выгоду.
Свиристель
8 сентября 2015, 10:14
Ну в адрес фитошяш у ТС агрессия присутствует. tongue.gif Фитоняши тоже не все долбанутые идиётки. biggrin.gif
Айша
8 сентября 2015, 10:48

Enola написала: Подамала, что заморочки на внешности могут корнями уходить куда-то совсем глубоко, где у красивого и здорового шансов выжить было бльше, чем у некрасивого и больного.
Может быть, у тех, кто оцненивает, что-то такое в голове происходит, что красивый более годный биологичекий образец.

Понятие "красивая внешность" вообще довольно тесно связана со здоровьем и возможностью иметь здоровое потомство и способностью его воспитать.
Чистая, ровная кожа, хорошие волосы, здоровые зубы, хорошо развитая мускулатура и вторичные половые признаки - это ведь всё "красиво". И именно с точки зрения особи того же вида. Потому что вот самцу бегемота бегемотиха тоже первая красавица.
Kay_po
8 сентября 2015, 10:57

Tuvaij написала: в случае фито/пластиконяш не всех, а только повернцутых, физическая красота занимает в системе ценностей первое место. Они тратят много сил, времени и денег, чтоб поддерживать свою. неразделяющих их взгляды считают ленивыми и недалекими, недостойными благ.

Откуда это?
Enola
8 сентября 2015, 10:58

Айша написала: Понятие "красивая внешность" вообще довольно тесно связана со здоровьем и возможностью иметь здоровое потомство и способностью его воспитать.

В древних представлениях да, сейчас уже не всегда так напрямую smile.gif
Потому что при достижениях современной медицины и промышленности еды хватит на всех, больных не выкидывают со скалы, а выхаживают, родить можно и с тяжелыми случаями и даже партнер для этого не нужен.
Уж про способность воспитать потомство если ты красотка так вообще. Воспитание к внешности вообще не относится, выращиванние еще куда ни шло.
cloud
8 сентября 2015, 11:10

Лола написала: А меня сильно коробит пластиконяши

Кто это?
Айша
8 сентября 2015, 11:12

Enola написала:  древних представлениях да, сейчас уже не всегда так напрямую

А подсознание куда деть?
Если отвлечься от моды, то более привлекательными считаются девушки с явно выраженной талией, грудью, бёдрами. Всё это так же является признаком того, что она сможет родить и выносить ребёнка. И кормить его тоже (это не всегда так, но в целом - так). У мужчин ценится так же хорошая фигура, мускулы и т.п. Типа, "охотник", сможет ли мамонтов добывать. Или ум - сам не сможет мамонта приволочь, так выторгует его за другие умения.
Явные уродства (типа заячьей губы) могут передаваться потомству - зачем такой супруг? Чтобы дети были больными?
Угреватая кожа, сальные волосы говорят о проблемах с обменом веществ, если это не подросток, конечно (у тех тоже проблемы, но они временные обычно). Это тоже не признак здоровья. Так же, как и гнилые зубы.
Остальное типа блондин-шатен-брюнет, высокий-низкий, худощавый-плотненький и прочее - индивидуальные предпочтения, на выбор в качестве спутника жизни не сильно влиюят, на каждый товар находится свой купец.

Enola
8 сентября 2015, 11:24

Айша написала: А подсознание куда деть?

Ну я и говорю, что это древние заморочки. У нас там в голове много чего осталось с тех времен, когда люди жили в пещерах smile.gif

Айша написала: Если отвлечься от моды, то более привлекательными считаются девушки с явно выраженной талией, грудью, бёдрами.

Айша написала: У мужчин ценится так же хорошая фигура, мускулы и т.п. Типа, "охотник", сможет ли мамонтов добывать. Или ум - сам не сможет мамонта приволочь, так выторгует его за другие умения.

Привлекательность ума - это как раз относительно современное достижение 3d.gif
Как и привлекательность денег против привлекательности внешности. Кому для обеспечения продолжения рода нужен красавец-модель если рядом страшненький толстячок с деньгами который даст твоим детям все, что им нужно? smile.gif

И, к слову, в мире, где женщина контролирует рождаемость и может сама себя обеспечить (то есть не так зависима от мужчины-добытчика) критерии отбора тоже уже есть и другие smile.gif
Понятно, что и примитивный мозг невозможно отключить, но все равно точка зрения смещается.
Шапоклячка
8 сентября 2015, 11:26

Лола написала: А меня сильно коробит пластиконяши и фитоняши. Ведь это тоже некое унижение других по параметру внешности? Причем в каком-то агрессивном формате, кмк.

Фитоняша - это самоопределение, а не уничижительный термин. Многие девушки бьются за это звание и гордятся им smile.gif
Снегурочка
8 сентября 2015, 11:38
Я думаю, ноги отсюда: такая красота пропадает зря. Ну типа была бы зрячей, было бы ей куча бонусов от красоты, а так все равно сама себя не видит, красотой пользоваться не умеет, а посему она ей и не нужна вовсе. А кто-то без нее, может, страдает. Ну и, наверное, да, детские комплексы - вот бы мне такую внешность, я бы развернулась (как та страшненькая девочка, которая рядом).

По сабжу: ну дуры, мало ли дур на свете что ли smile.gif.
Шапоклячка
8 сентября 2015, 11:39

Kay_po написала:  Вызвано злобой, тупостью и комплексом неполноценности, имхо.

Ну не только. Я вот не злобная и не закомплексованная, но в какой-то момент поняла, что делю людей на красивых и некрасивых, и к красивым подсознательно лучше отношусь по дефолту, и это мне не понравилось. Вот, сама в себе это изживала и изживаю.
Юные красивые девушки у меня вызывают материнский инстинкт. Ну, если не дуры, дуры не вызывают biggrin.gif Хочется умиляться, заботиться и уберечь от бед biggrin.gif Некрасивых "удочерять" совсем неохота.
Еще заметила, что пожилых бабушкиных подруг тоже по внешности фильтрую. Я в принципе люблю общаться с пожилыми, слушать их истории, но красивые пожилые дамы меня гораздо больше привлекают в общении. Лукист я mad.gif
Думаю, дело в семейном воспитании, у нас культ красоты. Если у меня родится ребенок, я буду внушать ему уверенность в себе другими способами, не через восхваление его внешности.
Наталек_new
8 сентября 2015, 11:43
Мне жалко, когда явный бонус типа красоты, ума, таланта и пр. природа перекрывает явным минусом. Обидно, ну нафига, почему бы просто не отсыпать человеку везучести. С другой стороны, когда недодают одно, второе, третье, возмущает явная несправедливость судьбы.
В общем, мой лукизм работает в обе стороны. Особенно жалко становится отклонения от среднестатистического.
ЗЫ. А красивые люди мне нравятся, на них смотреть приятно, во всяком случае, пока они не продемонстрировали, что их душевные качества таковы, что лучше отойти подальше и не общаться.
Kay_po
8 сентября 2015, 11:46

Шапоклячка написала: Ну не только. Я вот не злобная и не закомплексованная, но в какой-то момент поняла, что делю людей на красивых и некрасивых, и к красивым подсознательно лучше отношусь по дефолту, и это мне не понравилось. Вот, сама в себе это изживала и изживаю.

*думала-думала-думала....* У меня наверное такого не было, или было но в очень не выраженной форме. То, что я смогла вспомнить -красивыми я любовалась, к некрасивым (с точки зрения любования) была равнодушна.
А вот водораздел у меня по другому критерию происходит -по силе-слабости. tongue.gif
Снегурочка
8 сентября 2015, 11:50

Шапоклячка написала:
Думаю, дело в семейном воспитании, у нас культ красоты. Если у меня родится ребенок, я буду внушать ему уверенность в себе другими способами, не через восхваление его внешности.

Возможно, не в этом дело. У меня те же чувства, как у тебя (вот что ты описала в этом посте по отношению к красивым девушкам/бабушкам и т.д.). Я, помнится, даже когда маленькой была и жила у бабушки, просила ее в магазине вставать в очередь к кассе, где кассирша моложе и красивее. Вот такой подсознательный отбор лет в 5-6 был. У нас не было НИКАКОГО культа красоты, вообще. От меня тщательно скрывали, что людей можно делить на красивых и некрасивых tongue.gif. Лет до 15 я вообще не подозревала о том, что вообще-то я тоже ничего, и долго не могла понять, что происходит, когда вокруг стали мальчики роиться. Но красоту других людей замечала всегда и с самого детства - молодой бабушки с фотографии, дикторш на ТВ, старшеклассниц некоторых выделяла и т.д.
Думаю, все-таки какие-то примитивные инстинкты животные, а не культ smile.gif.
Шапоклячка
8 сентября 2015, 11:53

Снегурочка написала: Я, помнится, даже когда маленькой была и жила у бабушки, просила ее в магазине вставать в очередь к кассе, где кассирша моложе и красивее.

Точно! Вспомнила, что в детсаду боялась некрасивую воспитательницу и любила красивую biggrin.gif Помню, иду в детсад и думаю, хоть бы сегодня красивая была, с белыми волосами! biggrin.gif
Kay_po
8 сентября 2015, 11:57

Шапоклячка написала:
Точно! Вспомнила, что в детсаду боялась некрасивую воспитательницу и любила красивую biggrin.gif Помню, иду в детсад и думаю, хоть бы сегодня красивая была, с белыми волосами! biggrin.gif

А красивая была добрая, а некрасивая -строгая? tongue.gif
Наталек_new
8 сентября 2015, 11:58

Шапоклячка написала:
Вот, сама в себе это изживала и изживаю. Юные красивые девушки у меня вызывают материнский инстинкт. Ну, если не дуры, дуры не вызывают biggrin.gif 

Не для того, чтобы указать тебе, в каком направлении двигаться в работе над собой, но типа дура так же не виновата в своей дурости, как и некрасивая в своей некрасоте. И над умом, и над красотой, а еще силой, выносливостью, дисциплинированностью и прочими качествами можно до определенного предела работать. Говорят, даже музыкальный слух можно до приличного уровня развивать. Просто некоторым даны бонусы природой и семьей, а некоторым, увы, все сама-сама или живи как есть.
Шапоклячка
8 сентября 2015, 12:00

Kay_po написала: А красивая была добрая, а некрасивая -строгая?

Может быть, но память сохранила именно такие образы - красивая русалка и некрасивая с химией на голове biggrin.gif Про характер не помню.

Наталек_new написала: Не для того, чтобы указать тебе, в каком направлении двигаться в работе над собой, но типа дура так же не виновата в своей дурости, как и некрасивая в своей некрасоте.

Это уже следующий этап моего просветления. Не все сразу!
Kay_po
8 сентября 2015, 12:01

Шапоклячка написала: Может быть, но память сохранила именно такие образы - красивая русалка и некрасивая с химией на голове  Про характер не помню.

А может наоборот? Добрую ты наделила свойствами красивой, а строгую -некрасивой? Так могло быть? smile.gif
Шапоклячка
8 сентября 2015, 12:06

Kay_po написала: Добрую ты наделила свойствами красивой, а строгую -некрасивой? Так могло быть?

Кто ж помнит. Надо фото посмотреть.
Вот мальчики, которых я тогда выбрала в женихи "по красоте", меня уже в школе смешили. Я уже в 10-12 лет смотрела фото из детсада и думала, что у меня вкусы поменялись.
Наталек_new
8 сентября 2015, 12:20

Шапоклячка написала:
Это уже следующий этап моего просветления. Не все сразу!

Ты и так героиня самосовершенствования.
Я работу над собой ограничила тем, чтобы антипатии не строить на чистой вкусовщине, а симпатизирую по велению левой пятки.
Aldmeris
8 сентября 2015, 12:48

Tuvaij написала: Что хочу обсудить? Сталкивались ли вы с таким явлением?

Сталкивалась и с этим, и с обратным ("надо отнять что-нибудь у красивого и отдать некрасивому, чтоб было справедливо").
Какая-то психологическая нищета, даже в фантазиях не допускающая мысль "вот бы все были красивыми и здоровыми".
Лола
8 сентября 2015, 13:02

Свиристель написала: Я имела в виду возложение на талантливых детей собственных нереализованных амбиций. Конечно, детей нужно хвалить, говорить, что они красивые и умные. Сами-то дети об этом переживают по-разному. Мысль типа "я некрасивый" обычно симптом, а не что-то самоценное. А вот для родителей выдающаяся красота бывает чем-то именно самоценным, что ребёнок обязан реализовать, из чего обязан получить выгоду.

Мысль интересная. Может у меня есть перекос в эту сторону? Буду думать. Спасибо.

Шапоклячка написала: Фитоняша - это самоопределение, а не уничижительный термин. Многие девушки бьются за это звание и гордятся им

Правда? Тогда, значит, это мое восприятие biggrin.gif facepalm.gif

cloud написала: Кто это?

Подозреваю, что те, которые пластикой увлекаются. Губы там, грудь и тп
Tuvaij
8 сентября 2015, 13:04
О терминах.

Лола написала: А меня сильно коробит пластиконяши и фитоняши.

Меня тоже, но это самоназвание данных групп. Даже форумы такие есть и сообщества.
ссылка

Лола написала: Я имела ввиду слова именно. Звучит ужасно. Мне лично нравится, когда люди за собой ухаживают. Завидую им. А тут такие слова агрессивные. На непризнанную зависть похоже.

Мне тоже нравятся ухоженне, Но я не завидую, я в процессе. wink.gif Прежде, чем ставить диагнозы по интернету внимательно читаем ТС.

Свиристель написала: Фитоняши тоже не все долбанутые идиётки.

Все внимательно читаем ТС.

Tuvaij написала: не всех, а только повернцутых

wink.gif

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»