Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Школьные анкеты - персональная информация
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
ZakhariaSib
8 сентября 2015, 10:01
Доброго дня, форумчане!

Вопрос по законодательству России. Нагуглить сама толком ничего не смогла. Может, кто в теме - в каких законодательных актах содержится перечень сведений и документов, которые родители обязаны предоставлять образовательному учреждению (в частности, общеобразовательная школа)?

Пока сын учился в начальной школе, я как-то спокойно относилась к разным анкетам - теперь думаю, что зря. Но те анкеты касались, в основном, самого учащегося.

Теперь сын принёс анкету, где нужно указать сведения о семье (размер жилплощади, размер дохода, инвалиды, заболевания). Тут меня что-то тряхануло.

С одной стороны, мы - обычный средний класс, скрывать нечего. С другой стороны, подобную информацию я не считаю нужным озвучивать по первому запросу. Просто не хочу, и всё.

Вот и хотелось бы узнать, какую информацию я обязана предоставить по закону, а какую могу отказаться сообщать.

И может ли иметь какие-то долгосрочные последствия мой отказ сообщить школе ту или иную информацию?
---------------------------------------------------------------------
Второй вопрос не насущный, просто любопытно. Обратила внимание, что много где спрашивают место работы и должность - зачем это нужно врачу или библиотекарю?
ЛаМпочка
8 сентября 2015, 10:10
Размер жилплощади озвучить среднестатистический.
Доход написать любой. По МРОТ на каждого члена семьи. Никто не проверит, т.к. пока еще чужие НДФЛ не разрешено направо и налево раздавать. Про заболевания - аналогично. Не обязаны. Но откуда ноги растут у вопроса, если напрячься, понять можно.
Cinic73
8 сентября 2015, 10:14

ZakhariaSib написала: Доброго дня, форумчане!

Вопрос по законодательству России. Нагуглить сама толком ничего не смогла. Может, кто в теме - в каких законодательных актах содержится перечень сведений и документов, которые родители обязаны предоставлять образовательному учреждению (в частности, общеобразовательная школа)?

Пока сын учился в начальной школе, я как-то спокойно относилась к разным анкетам - теперь думаю, что зря. Но те анкеты касались, в основном, самого учащегося.

Теперь сын принёс анкету, где нужно указать сведения о семье (размер жилплощади, размер дохода, инвалиды, заболевания). Тут меня что-то тряхануло.

С одной стороны, мы - обычный средний класс, скрывать нечего. С другой стороны, подобную информацию я не считаю нужным озвучивать по первому запросу. Просто не хочу, и всё.

Вот и хотелось бы узнать, какую информацию я обязана предоставить по закону, а какую могу отказаться сообщать.

И может ли иметь какие-то долгосрочные последствия мой отказ сообщить школе ту или иную информацию?
Второй вопрос не насущный, просто любопытно. Обратила внимание, что много где спрашивают место работы и должность - зачем это нужно врачу или библиотекарю?

А требуют правдивости?
Имхо, если не хочешь от школы каких-то бонусов (типа, дотаций на питание) - поставить прочерки там, где хочешь промолчать.
ZakhariaSib
8 сентября 2015, 10:19

ЛаМпочка написала: Но откуда ноги растут у вопроса, если напрячься, понять можно

Это-то понятно. Вопрос в другом - какие сведения я обязана предоставить. В анкете я могу написать правду - ничего особенного в нашей семье нет. Обычные середнячки.
Просто в некоторых вопросах не люблю притворяться послушной овцой. Пока что хочется поперёк этой анкеты размашисто вывести "Не ваше дело!" 3d.gif
ZakhariaSib
8 сентября 2015, 10:20

Cinic73 написал: поставить прочерки там, где хочешь промолчать

Я хочу понять, где можно поставить эти прочерки.
ЛаМпочка
8 сентября 2015, 10:26

ZakhariaSib написала:

Практически везде. Законодательно заставить вас предоставить эти данные они не могут. Согласие на предоставление перс.данных - ваше право в данном случае, а не обязанность. Руководствоваться здравым смыслом - телефон для связи в экстренных случаях и место работы родителей все же лучше написать настоящие.

Из собственного опыта - всегда вру насчет должности в сторону уменьшения (про доходы не спрашивают). Чтобы не было завышенных финансовых ожиданий. redface.gif
Alex Lonewolf

ZakhariaSib написала:
Теперь сын принёс анкету, где нужно указать сведения о семье (размер жилплощади, размер дохода, инвалиды, заболевания).

Это для военкомата. Чтобы они знали в чью сторону нет смысла смотреть.

Можно теоретически пойти на принцип и заигнорить. Но! Тогда через годик вызовут в военкомат повесткой и все равно потребуют ответить на те же вопросы. У них там дело и в нем все графы должны быть заполнены.
ViolatorDM
С анкетами школу можно смело посылать.

Утвержден
приказом Министерства образования и науки Российской Федерации
от 22 января 2014 г. N 32

ПОРЯДОК ПРИЕМА ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).
ОООД может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.
В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;
б) дата и место рождения ребенка;
в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.
Примерная форма заявления размещается ОООД на информационном стенде и (или) на официальном сайте ОООД в сети "Интернет".
Для приема в ОООД:
родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.
Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в ОООД на время обучения ребенка.
10. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.
11. При приеме в ОООД для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца.
12. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в ОООД не допускается.

ZakhariaSib
8 сентября 2015, 10:36

ViolatorDM написал: ПОРЯДОК ПРИЕМА ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ

Спасибо! Как Вы это нашли? А то я гуглю-гуглю - только какие-то общие рассуждения попадаются. Типа

По законодательству определенные органы, учреждения и организации имеют право потребовать у человека ту или иную информацию. Когда ребенок поступает в школу, родители заполняют анкету учащегося, где указывают необходимые данные. Это, как правило, ФИО, домашний адрес, место работы родителей, данные на ребенка, включая его медицинскую карту. Эти документы предусмотрены подзаконными актами об образовании, таким образом, вся необходимая информация на ребенка на момент поступления его в школу родителями предоставляется.

Alex Lonewolf написал: Это для военкомата

Девочки тоже такие анкеты носят. Дочь подруги на уроках обществоведения заполняла такое пачками, вплоть до указания конкретных цифр зарплат родителей.

ЛаМпочка написала: Законодательно заставить вас предоставить эти данные они не могут.

В интернетах пишут, что кое-какие данные я обязана сообщить. Не могу найти, какие, и на каком основании.
Alex Lonewolf
8 сентября 2015, 10:37

Alex Lonewolf написал:
Это для военкомата. Чтобы они знали в чью сторону нет смысла смотреть.

Точнее даже не так. "Смотреть" все равно будут. Просто в 10-11 классе одних сразу без разговоров на мед. комиссию. А другим еще и "принесите справку, что действительно проживаете в одной квартире с бабушкой инвалидом, и у неё нет других родственников".
ZakhariaSib
8 сентября 2015, 10:38

Alex Lonewolf написал: вызовут в военкомат повесткой

Похоже, через N лет я заведу тему "Какую информацию может требовать военкомат?" smile4.gif
ViolatorDM
8 сентября 2015, 10:40

Alex Lonewolf написал:  Просто в 10-11 классе одних сразу без разговоров на мед. комиссию. А другим еще и "принесите справку, что действительно проживаете в одной квартире с бабушкой инвалидом, и у неё нет других родственников".

Постановка на учёт не зависит от оснований для отсрочки. Так что на медкомиссию пойдут все.
ViolatorDM
8 сентября 2015, 10:42

ZakhariaSib написала: Спасибо! Как Вы это нашли?

Воспользовался правовой системой [здесь могла бы быть ваша реклама bg.gif].
Alex Lonewolf
8 сентября 2015, 10:42

ZakhariaSib написала:
Девочки тоже такие анкеты носят.

Куда идут анкеты девушек, я не знаю. Но, я совершенно точно помню, что где-то в 8-9 классе мы это заполняли и все сведения оттуда прямиком переехали в военно-учетное дело. Возможно не только военкомат, но и еще какой-нибудь мин. стат. за этим стоит. Чего проще спустить на школу разнарядку.

По хорошему, нужно узнать как называется форма этого бланка и тогда можно попробовать нагуглить кому он нужен.
ZakhariaSib
8 сентября 2015, 10:49

ViolatorDM написал: Воспользовался правовой системой

pray.gif Запрос! Какой был поисковый запрос? И где искать? Подскажите чайнику, прошу.
Приказ, который Вы нашли, распечатала - с ним и пойду на род. собрание.
Tolly
8 сентября 2015, 10:58
Так что это в итоге все данные для военкомата?
ViolatorDM
8 сентября 2015, 10:58

ZakhariaSib написала: Запрос! Какой был поисковый запрос? И где искать?

Да ничего сложного - КонсультантПлюс, "документы в школу".
ViolatorDM
8 сентября 2015, 10:59

Tolly написал: Так что это в итоге все данные для военкомата?

Военкомату эти данные ни к чему.
ZakhariaSib
8 сентября 2015, 11:00

ViolatorDM написал: Да ничего сложного - КонсультантПлюс, "документы в школу".

Спасибо! hb.gif *ушла просвещаться*

upd: Мне там столько всего показали... Но всё не по теме frown.gif Правда, я искала на сайте consultant.ru, самой системы у меня нет tear.gif
Кроляка
8 сентября 2015, 11:14

ZakhariaSib написала:

Я думаю, законодательно это вообще не регулируется. Так что хоть везде.
Если бы это была какая-то утвержденная форма - была бы ссылка на приказ, который ее утверждал. А так - это скорее всего школе для общего статистического понимания.
Я обычно заполняю честно, но у нас не требовали доход (его я не указывала бы), и не спрашивали жилплощадь. Бывают вопросы о количестве комнат, но те же 3 комнаты могут быть в квартире как 50 квадратов, так и 120... Обычно спрашивают - есть ли у ребенка отдельная комната, оборудованое рабочее место и пр.
Alex Lonewolf
8 сентября 2015, 11:17

ViolatorDM написал:
Военкомату эти данные ни к чему.

Не знаю, не знаю... Сейчас может многое из этого уже и не к чему. Но, те формы что заполняли мы были простой копией советских и там было много интересных пунктов. Я не думаю, что в РФ сильно много поменялось с тех времен в отношении сведений, которые требуются военкомату "просто на всякий случай".

По сути ты уже ответил. Можно спокойно не заполнять эту анкету. Но, все же интересно понять, кому же это потребовалось.
ZakhariaSib
8 сентября 2015, 11:22

Кроляка написала: Обычно спрашивают - есть ли у ребенка отдельная комната, оборудованое рабочее место и пр.

Да, в начальной школе именно это и спрашивали. Я зачем-то прилежно отвечала. А теперь хотят большего biggrin.gif
ZakhariaSib
8 сентября 2015, 11:25
Нагуглила, что предоставление такой информации может быть вменено в обязанность Уставом школы или договором, который заключается между школой и родителями.
Возник вопрос, может ли школа отчислить ученика, если не соблюдаются требования Устава/договора? Сын учится по прописке, если что.

upd: Нашла, до 15 лет точно не могут отчислить.
Alex Lonewolf
8 сентября 2015, 11:34
У скольких школ есть свой устав или договор? У большей части общеобразовательных его нет. Если он есть, то ты бы об этом знала.

Далее. Устав это документ. Там не может быть понятия "такая информация", "не такая информация". Там может быть написано либо "информация о попугайчике Кеше", либо "информация по форме Ф-123", которая является приложением у Уставу.
ViolatorDM
8 сентября 2015, 11:38

ZakhariaSib написала: Нагуглила, что предоставление такой информации может быть вменено в обязанность Уставом школы или договором, который заключается между школой и родителями.

Условия договора или устава, нарушающие федеральное законодательство - ничтожны.
Кроляка
8 сентября 2015, 14:39

Alex Lonewolf написал: У скольких школ есть свой устав или договор? У большей части общеобразовательных его нет. Если он есть, то ты бы об этом знала.

Вообще, мне кажется, у всех школ он есть. Это обязательный документ. Обычно на сайте школы его можно найти
Kora Lina
9 сентября 2015, 23:09

ZakhariaSib написала: много где спрашивают место работы и должность - зачем это нужно врачу или библиотекарю?

И не только. Вот близко к теме: я имею некоторое право; однако в ходе практической реализации этого права меня вынуждают дать согласие на обработку персональных данных. Неужели это законно? Обойти часто практически невозможно - например, сайт или автоответчик требует и дальше не идет, но бывает, что и живые сотрудники.
Такая ситуация возникает очень часто, можно сказать, модная.
Schenja
9 сентября 2015, 23:42

ZakhariaSib написала:

Надо поднимать, какие статистические формы им нужно ежегодно рисовать. Там и не такое может встретиться.
mack
10 сентября 2015, 00:07

Alex Lonewolf написал:
Точнее даже не так. "Смотреть" все равно будут. Просто в 10-11 классе одних сразу без разговоров на мед. комиссию. А другим еще и "принесите справку, что действительно проживаете в одной квартире с бабушкой инвалидом, и у неё нет других родственников".

Не выдумывай. Придет время ВСЕ пойдут в военкомат, заполнят анкеты и пройдут медкомиссию. Никакие справки не нужны до получения повестки на призывную комиссию. Вот только там начнется уже подробное разбирательство.
Школа здесь абсолютно никаким боком.
mack
10 сентября 2015, 00:10

Kora Lina написала:
И не только. Вот близко к теме: я имею некоторое право; однако в ходе практической реализации этого права меня вынуждают дать согласие на обработку персональных данных. Неужели это законно? Обойти часто практически невозможно - например, сайт или автоответчик требует и дальше не идет, но бывает, что и живые сотрудники.
Такая ситуация возникает очень часто, можно сказать, модная.

Да. Есть действия, которые требуют обработки персональных данных. Если ты не даешь согласие на это, то ты не можешь воспользоваться услугами, которые без этого невозможны. Это твой выбор.
Alex Lonewolf
10 сентября 2015, 00:20

mack написал:
Не выдумывай. Придет время ВСЕ пойдут в военкомат, заполнят анкеты и пройдут медкомиссию. Никакие справки не нужны до получения повестки на призывную комиссию. Вот только там начнется уже подробное разбирательство.
Школа здесь абсолютно никаким боком.

Ладно. Ты прав, не нужно предположений. Но, то, что лично у нас эту анкету заполняли в школе, а не в военкомате и нам никто не сказал, что это для военкомата - факт. Хотя там из контекста вопросов было довольно очевидно.
И на первую медкомиссию в стенах военкомата нас отнюдь не вызывали повестками, а просто в школе велели там быть - тоже факт имевший место.
Лизонька
10 сентября 2015, 03:12
Но ведь никто не проверяет насколько информация правильная, так что можно заполнить от балды, лишь бы правдоподобно выглядело. Им нужны твои данные? - их проблемы.
Kora Lina
10 сентября 2015, 10:59

mack написал: Есть действия, которые требуют обработки персональных данных. Если ты не даешь согласие на это, то ты не можешь воспользоваться услугами, которые без этого невозможны. Это твой выбор.

Да. Но только в ситуацию такого выбора меня поставили ИМХО в противоречии с законом, в котором мое право было непосредственным и никаким выбором не обременялось.
mack
10 сентября 2015, 11:04

Kora Lina написала:
Да. Но только в ситуацию такого выбора меня поставили ИМХО в противоречии с законом, в котором мое право было непосредственным и никаким выбором не обременялось.

Без описания конкретной ситуации невозможно сказать с нарушением или без.
Например, при любом хранении любых ПД в электронной базе, оператор ОБЯЗАН получить согласие на обработку. И у клиента здесь выбор или соглашаться и получать услугу, или отказываться и не пользоваться услугой.
Kora Lina
10 сентября 2015, 11:24

mack написал: Без описания конкретной ситуации невозможно сказать с нарушением или без.

Ну, например, имеется организация. По закону я имею право (без всяких условий!) обратиться туда с устным обращением. У них есть горячая линия, начинающаяся с автоответчика. Автоответчик предупреждает, что если я хочу оставить обращение, то должна нажать такую-то цифру, и нажатие этой цифры означает мое согласие на обработку персональных данных. Это еще самый "невинный" пример.

Например, при любом хранении любых ПД в электронной базе, оператор ОБЯЗАН получить согласие на обработку. И у клиента здесь выбор или соглашаться и получать услугу, или отказываться и не пользоваться услугой.

В тех ситуациях, о которых я говорю (т.е. когда по закону оператор ОБЯЗАН оказать услугу), это проблемы оператора, который перекладывает их на клиента.
mack
10 сентября 2015, 12:24

Kora Lina написала:
Ну, например, имеется организация. По закону я имею право (без всяких условий!) обратиться туда с устным обращением. У них есть горячая линия, начинающаяся с автоответчика. Автоответчик предупреждает, что если я хочу оставить обращение, то должна нажать такую-то цифру, и нажатие этой цифры означает мое согласие на обработку персональных данных. Это еще самый "невинный" пример.

Автоответчик записывает ФИО и номер телефона. Это - персональные данные, для их хранения необходимо твое согласие. По закону без согласия они не могут их хранить и твое обращение теряет смысл, так как становится анонимным.
"Некто позвонил и сказал, что у неизвестного клиента что-то неизвестное плохо".

В тех ситуациях, о которых я говорю (т.е. когда по закону оператор ОБЯЗАН оказать услугу),  это проблемы оператора, который перекладывает их на клиента.

Можно узнать, что за ситуация? Ну и главное - Закон един для всех, клиент, как ни странно, тоже подчиняется этому Закону.
Любасик
10 сентября 2015, 12:29

ZakhariaSib написала:

У меня такую анкету на работе запросили, не стала заполнять кроме ФИО, даты рождения и образования (что они и так знали). Служба безопасности промолчала
eleshka
10 сентября 2015, 14:45

ЛаМпочка написала: Размер жилплощади озвучить среднестатистический.
Доход написать любой. По МРОТ на каждого члена семьи. Никто не проверит, т.к. пока еще чужие НДФЛ не разрешено направо и налево раздавать. Про заболевания - аналогично. Не обязаны. Но откуда ноги растут у вопроса, если напрячься, понять можно.

Не понимаю, какой в этом вообще рациональный смысл.
Место работы и телефон родителей, домашний адрес, полный список родственников с телефонами, к которым можно обратиться в случае чего — понятно. Занимаемая площадь, заболевания — нафига?
Марклар с Марклара
10 сентября 2015, 22:43

Сбор таких данных противоречить 152-ФЗ. Причем грубо. Они собирают данные очень высокой категории, и требования к защите этой информации сопоставимы к нормам по охране гостайны. Что-то я сомневаюсь, чтобы в обычной школе такие требования бы соблюдались. Есть повод для обращения в контролирующие органы: ФСБ, ФСТЭК, Роскомнадзор. Прецеденты уже были, и с довольно неприятными последствиями для ретивых администраторов.
WolferR
10 сентября 2015, 23:05
Ну и зачем военкомату необходимо знать, какая жилплощадь у родителей допризывника? Они хотя предоставить ему аналогичную площадь в казарме? smile.gif
Глеб
13 сентября 2015, 21:50

Свидетельство о рождении ребенка и свои контакты. На все остальное можно смело писать отказ.
Глеб
13 сентября 2015, 21:53

Kora Lina написала:
И не только. Вот близко к теме: я имею некоторое право; однако в ходе практической реализации этого права меня вынуждают дать согласие на обработку персональных данных. Неужели это законно?

Разумеется. Некоторые услуги в принципе нельзя оказать, не получив от тебя этих данных.
Глеб
13 сентября 2015, 21:55

Марклар с Марклара написал:
Сбор таких данных противоречить 152-ФЗ. Причем грубо. Они собирают данные очень высокой категории, и требования к защите этой информации сопоставимы к нормам по охране гостайны.

Это ты сильно преувеличиваешь, так скажем. Да, писанины прибавляется, но и только.
Kora Lina
26 сентября 2015, 12:05

Глеб написал:

Kora Lina написала:  я имею некоторое право; однако в ходе практической реализации этого права меня вынуждают дать согласие на обработку персональных данных. Неужели это законно?

Разумеется. Некоторые услуги в принципе нельзя оказать, не получив от тебя этих данных.

Смотри: речь не о получении, а о согласии на обработку. То, что они в каких-то случаях вынуждены так поступать, пусть даже по закону, не отменяет другого закона, по которому они обязаны оказать услугу, причем независимо от моего согласия на обработку. Вот пример - один из многих.
mack
26 сентября 2015, 12:16

Kora Lina написала:
Смотри: речь не о получении, а о согласии на обработку. То, что они в каких-то случаях вынуждены так поступать, пусть даже по закону, не отменяет другого закона, по которому они обязаны оказать услугу, причем независимо от моего согласия на обработку. Вот пример.

Расскажи, как они будут оказывать тебе услугу в ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ, если ты отказалась это им разрешить?
Это все равно, что требовать от таксиста отвезти тебя по адресу, несмотря на то, что ты отказываешься сесть в машину.
eleshka
26 сентября 2015, 12:38

mack написал:
Это все равно, что требовать от таксиста отвезти тебя по адресу,  несмотря на то, что ты отказываешься сесть в машину.

я бы уточнила аналогию. "Несмотря на то, что отказыаешься назвать ему адрес, поскольку это личные данные"
mack
26 сентября 2015, 12:57

eleshka написала:
я бы уточнила аналогию. "Несмотря на то, что отказыаешься назвать ему адрес, поскольку это личные данные"

Да, можно и так.
Глеб
29 сентября 2015, 20:10
.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»