Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Наступил я как-то на идиота...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Лунный Волк
8 сентября 2015, 11:24
Ну вот идешь себе по жизни, радуешься солнышку, цветочки нюхаешь, зришь на в багрец и золото одетые леса и бац наступаешь в дерьмо, встречаешь идиота.
Для ясности:

ИДИОТ, идиота, муж. (греч. idiotes - невежда, неуч, букв. отдельный, частный человек).
1. Человек, страдающий слабоумием, идиотизмом (мед.).
2. Дурак, глупый человек, тупица (разг. бран.).
Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

Здесь и далее идиот во втором смысле, потому кавычки, хоть и требуются, опускаю.
Идиотизм многолик и изощрен. Будучи человеком нормальным вы сразу и не додумаетесь, что и такое возможно в жизни.
Вот например высоконравственный идиот, видя художественную фотографию обнаженной женщины, обязательно возмутится: Как голую бабу и на всеобщее обозрение! Ну и от слова до дела у идиота путь короток, пойдет громить манеж.
Была у меня истово верующая знакомая-интеллигентка, что такое символ веры правда не знавшая, так вот она в своем доме заклеивала фотки полураздетых девок в телевизионной программе - не дай бог муж увидит!
Особенно страшен идиот при власти, тут он красит свое место в свои непередаваемо едиотские цвета. Собственно величина власти значения не имеет, даже управдом уже слишком много для идиота с инициативой, достаточно смотрителя при виртуальном общении...
А вот если идиоты стаей соберутся, да еще при власти, то тут и совсем святых выноси. Вспомнишь невольно гениальную оговорку Познера.

Ну так к нашим баранам.
Как вы поступаете, что чувствуете, делаете, встретив идиота?

У меня нет определенного мнения, но в основном подхожу Shit happens, хотя могу и прореагировать активно. В форумном общении перехожу на другую сторону улицы - отправляю в игнор, ибо нервы дороже, зато и не испачкаешься.
Grelka
8 сентября 2015, 11:27
На каждого идиота реагировать — реагиловка сломается.
LamoNosov
8 сентября 2015, 11:35

Лунный Волк написал: Как вы поступаете, что чувствуете, делаете, встретив идиота?

Умными людьми давно подмечено, что среди людей дураков процентов так 95-98. В том числе - без обид - и мы с тобой, Лунный Волк (потому что действительно умные как раз при власти, при богатстве и при прочих благах, которые помогают им с дураками общаться по минимуму). Так что, столкнувшись с идиотом, мы в общем-то оказываемся среди своих. Другое дело, что свои своим рознь, и от некоторых таких своих действительно хочется держаться подальше. Но совсем подальше - это значит оказаться среди умных, а для этого ума не хватает. Так что надо терпеть.
Developer
8 сентября 2015, 11:40
Я обычно затрудняюсь в раздаче таких определений "идиот - не идиот". Человек, значит требует (по умолчанию) уважительного и доброжелательного к себе отношения. Исключение, пожалуй, составляют люди агрессивные. Но тут вопрос в мерах допустимой самообороны.
W colonel
8 сентября 2015, 11:46

Лунный Волк написал: Вот например высоконравственный идиот, видя художественную фотографию обнаженной женщины, обязательно возмутится: Как голую бабу и на
всеобщее обозрение! Ну и от слова до дела у идиота путь короток, пойдет громить манеж.

это случайно не обсуждение политики модерирования?
shuffle.gif
LamoNosov
8 сентября 2015, 11:48

Developer написал: Я обычно затрудняюсь в раздаче таких определений "идиот - не идиот".

Я так понимаю, есть две жизненные стратегии при общении с людьми. Первая - по дефолту всех считать людьми достаточно разумными и приличными, впоследствии во многих разочаровываясь. Вторая - на всякий случай всех считать идиотами, постепенно меняя своё мнение о некоторых в лучшую сторону. Я, в силу своего характера, больше склонен к первой стратегии, но не уверен, что она лучшая.
Grelka
8 сентября 2015, 11:51

Developer написал: Я обычно затрудняюсь в раздаче таких определений "идиот - не идиот".

Имеется в виду, наверное, ситуация, когда "идиотизм" (ну, что кажется условному тебе таковым) уже проявился.

Developer написал: Человек, значит требует (по умолчанию) уважительного и доброжелательного к себе отношения. Исключение, пожалуй, составляют люди агрессивные.

Согласна.
Лунный Волк
8 сентября 2015, 12:07

LamoNosov написал:  В том числе - без обид - и мы с тобой

То есть осталось только выбрать для себя наиболее подходящую организованную группу?
Как насчет того, чтобы пойти взрывать храмы и статуи?

LamoNosov написал:  Я, в силу своего характера, больше склонен к первой стратегии, но не уверен, что она лучшая.

А разве в жизни есть оптимальные стратегии?

W colonel написал: это случайно не обсуждение политики модерирования?

Да как тебе в голову могла придти такая извращенная мысль! tongue.gif
Старая тетка
8 сентября 2015, 12:20
А я вот иногда опасаюсь оказаться идиотом, раздавая некоторые оценки kos.gif
Kay_po
8 сентября 2015, 12:23

W colonel написал:
shuffle.gif

Я сначала не поняла про что ты, а потом залезла в банный лист. Теперь сижу в раздумьях.
M!ханя
8 сентября 2015, 12:25

W colonel написал:
shuffle.gif

А вы, полковник, чертовски догадливый. smile.gif Идиот, это надо понимать, ваш покорный слуга, выкинувший из "Симпатичных картинок" симпатичную девку с бутылкой симпатичного вина на симпатичной поляне. Ну, правда, голую. Вот незадача.
Developer
8 сентября 2015, 12:26

LamoNosov написал: Первая - по дефолту всех считать людьми достаточно разумными и приличными, впоследствии во многих разочаровываясь.

Не понял, почему нужно разочаровываться? smile.gif Просто корректировать своё мнение о человеке по мере поступления уточняющей информации о нём.
Kay_po
8 сентября 2015, 12:27

M!ханя написал:
А вы, полковник, чертовски догадливый. smile.gif  Идиот, это надо понимать, ваш покорный слуга, выкинувший из "Симпатичных картинок" симпатичную девку с бутылкой симпатичного вина на симпатичной поляне. Ну, правда, голую. Вот незадача.

Ну хотя бы высоконравственный. В целом лучше, чем безнравственный. redface.gif 3d.gif
Developer
8 сентября 2015, 12:28

Grelka написала: Имеется в виду, наверное, ситуация, когда "идиотизм" (ну, что кажется условному тебе таковым) уже проявился.

Я спокойно отношусь ко многим вещам, если они не вредят мне или какому-то общему делу. В противном случае принимаю меры для минимизации ущерба. smile.gif
Иваси
8 сентября 2015, 12:32

Лунный Волк написал: ИДИОТ, идиота, муж. (греч. idiotes - невежда, неуч, букв. отдельный, частный человек).
1. Человек, страдающий слабоумием, идиотизмом (мед.).
2. Дурак, глупый человек, тупица (разг. бран.).
Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

Жалко его. Он же не специально.
LamoNosov
8 сентября 2015, 12:37

Лунный Волк написал: То есть осталось только выбрать для себя наиболее подходящую организованную группу?

Именно.

Лунный Волкнаписал: Как насчет того, чтобы пойти взрывать храмы и статуи?

Если тебе именно это по приколу, то пожалуйста. Я пасс.

Лунный Волкнаписал: А разве в жизни есть оптимальные стратегии?

Лучшая не значит оптимальная. Лучшая значит, что другие хуже.
свекровь
8 сентября 2015, 12:40

Лунный Волк написал: Здесь и далее идиот во втором смысле, потому кавычки, хоть и требуются, опускаю.

Но ведь Окуджава давно все сказал? вряд ли у кого лучше получится:
Антон Палыч Чехов однажды заметил,
   Спойлер!
что умный любит учиться, а дурак - учить.
Скольких дураков в своей жизни я встретил -
мне давно пора уже орден получить.

Дураки обожают собираться в стаю.
Впереди их главный во всей красе.
В детстве я верил, что однажды встану,
а дураков нету - улетели все.

Ах, детские сны мои - какая ошибка,
в каких облаках я по глупости витал.
У природы на устах коварная улыбка.. .
Видимо, чего-то я не рассчитал.

А умный в одиночестве гуляет кругами,
он ценит одиночество превыше всего.
И его так просто взять голыми руками,
скоро их повыловят всех до одного.

Когда ж их всех повыловят - наступит эпоха,
которую не выдумать и не описать.. .
С умным - хлопотно, с дураком - плохо.
Нужно что-то среднее. Да где ж его взять?

Дураком быть выгодно, да очень не хочется,
умным - очень хочется, да кончится битьем.. .
У природы на устах коварные пророчества.
Но, может быть, когда-нибудь к среднему придем.
LamoNosov
8 сентября 2015, 12:41

Developer написал: Не понял, почему нужно разочаровываться?  Просто корректировать своё мнение о человеке по мере поступления уточняющей информации о нём.

Процесс корректировки мнения можно по-разному называть. Я назвал словом "разочаровываться". То есть я думал о человеке хорошо, он оказался хуже, я испытал от этого некую негативную эмоцию, которую можно описать термином "разочарование".
Developer
8 сентября 2015, 12:43

LamoNosov написал: Процесс корректировки мнения можно по-разному называть. Я назвал словом "разочаровываться". То есть я думал о человеке хорошо, он оказался хуже, я испытал от этого некую негативную эмоцию, которую можно описать термином "разочарование".

Ну а я продолжаю думать о нём хорошо, просто часть характеристик меняется. Ну, скажем, не может он решить определённый круг задач, но в остальном он по прежнему хороший человек. smile.gif
LamoNosov
8 сентября 2015, 12:46

Developer написал: Ну а я продолжаю думать о нём хорошо, просто часть характеристик меняется. Ну, скажем, не может он решить определённый круг задач, но в остальном он по прежнему хороший человек. 

Бывает черта, за которой становится плевать, хороший он там в остальном или не особо.
W colonel
8 сентября 2015, 12:49

LamoNosov написал: Бывает черта, за которой становится плевать, хороший он там в остальном или не особо.

причем, бывает, что на самом деле не черта сдвинулась, а ты сам изменился.
Alex Lonewolf
8 сентября 2015, 13:01
На счет "высокохудожественных изображений обнаженных женщин" я всеми частями тела за. smile.gif
Но!
Во-первых. "Высокохудожественность" это вопрос вкуса. (Мне тут вспоминается сцена суда из фильма "Маленький гигант большого секса". smile.gif ) А о вкусах не спорят, пожимают плечами и проходят мимо. Попытка доказать кому-либо высокохудожественность отдает глупостью.
Во-вторых. Высокохудожественно можно изобразить такую похабщину, что таки да "хоть святых выноси". Поэтому второй вопрос, это вопрос уместности. Есть законодательство, есть правила ресурса где происходит сетевое общение. То, что уместно в одном месте, совершенно неуместно в другом.

Это по конкретике. (Таки тема напоминает мягкую попытку обсудить модерирование. Перекрестился.)

По вопросу в целом. Если встретился с оппонентом про которого ясно, что переубедить его не удастся, а наши позиции не сводимы, то пожал плечами и пошел дальше.
Alex Lonewolf
8 сентября 2015, 13:05

M!ханя написал:
А вы, полковник, чертовски догадливый. smile.gif  Идиот, это надо понимать, ваш покорный слуга, выкинувший из "Симпатичных картинок" симпатичную девку с бутылкой симпатичного вина на симпатичной поляне. Ну, правда, голую. Вот незадача.

Не беда. Я её успел сохранить. smile.gif
Действительно симпатичная картинка. Но, я решение модератора не оспариваю. Сам был модератором когда-то.

Справедливости ради. На стилизацию "завтрака на траве" она не тянула совершенно. Есть куда более годные. Просто интересная девушка в интересной обстановке. Не более. smile.gif
W colonel
8 сентября 2015, 13:13

Alex Lonewolf написал: Действительно симпатичная картинка. Но, я решение модератора не оспариваю.

Я тоже не оспариваю, я просто удивился, что конфискация чуть ли не через две недели после публикации. Но даже и это мое удивление прошу не рассматривать как осуждение.
Лунный Волк
8 сентября 2015, 13:14

LamoNosov написал: Я пасс.

То есть взрывать храмы перебор для тебя?
А громить выставки?
Где лично для тебя проходит грань участия в сборищах идиотов, коих ты говоришь 98 процентов, и к коим мы несомненно относимся?
Или все ж примеи, что неучастие лучше соучастия?

LamoNosov написал: Лучшая не значит оптимальная. Лучшая значит, что другие хуже.

А это и есть оптимальность, если говорить о сравнении с общностью. Так как любая может быть лучшей взятая по заданному критерию.
Alex Lonewolf
8 сентября 2015, 13:15

через две недели

"Смотрители при виртуальном общении" они тоже люди. Работают в большинстве своем на голом (простите за каламбур) энтузиазме. У них есть работа и личные дела, как и у всех людей.
ПФУК
8 сентября 2015, 13:18

W colonel написал:
shuffle.gif

Нет, российской думы.
Aldmeris
8 сентября 2015, 13:20

LamoNosov написал:
Я так понимаю, есть две жизненные стратегии при  общении с людьми. Первая - по дефолту всех считать людьми достаточно разумными и приличными, впоследствии во многих разочаровываясь. Вторая - на всякий случай всех считать идиотами, постепенно меняя своё мнение о некоторых в лучшую сторону. Я, в силу своего характера, больше склонен к первой стратегии, но не уверен, что она лучшая.

Вообще-то есть третий вариант, нейтральный.
ПФУК
8 сентября 2015, 13:27
Я реагирую сильно по разному.
Например на форуме, ставлю в памяти галочку и в зависимости от моего настроения и темы, могу проигнорить ( не в форумском смысле, а временно), могу развлечься, могу назвать, но не впрямую, а всякими экивоками, ну и т.д.
Если в жизни, то на дороге, лучше приторможу и постараюсь держаться подальше.

На работе, в зависимости от положения и должности.
Если выше или в той же должности, то стараюсь общаться в письменном виде и в очень вежливом стиле.
Один раз здорово помогло, когда я предъявил нашу переписку начальству идиота.
Часто помогает по мелочам, например, прекращают с тобой общаться по работе.
Если мой подчинённый, то пару раз предупрежу с подробными объяснениями неправильности поведения, потом уволю, тут нервы себе дороже.

На спортивной площадке могу и прямо высказаться.

Да, статистикой не занимался, но по ощущениям идиотов вокруг не более 10% (думаю существенно меньше).
LamoNosov
8 сентября 2015, 13:31

Лунный Волк написал: То есть взрывать храмы перебор для тебя?
А громить выставки?Где лично для тебя проходит грань участия в сборищах идиотов, коих ты говоришь 98 процентов, и к коим мы несомненно относимся?

Обычный трудовой коллектив - вот то сборище идиотов, которое я считаю приемлемым.

Лунный Волк написал: А это и есть оптимальность, если говорить о сравнении с общностью. Так как любая может быть лучшей взятая по заданному критерию.

Тогда твой вопрос "есть ли в жизни оптимальные стратегии" теряет смысл. Очевидно, что есть, раз уж их больше одной. Уж какая-то из них будет лучше другой по заданному критерию.
ПФУК
8 сентября 2015, 13:32

Лунный Волк написал:
То есть взрывать храмы перебор для тебя?
А громить выставки?

Это не идиоты.
Они это делают, либо за деньги, либо за карьеру, либо ещё по каким причинам.
Я про предводителей конечно.
Часть нижних исполнителей, конечно идиоты.
LamoNosov
8 сентября 2015, 13:33

Aldmeris написала: Вообще-то есть третий вариант, нейтральный.

Не знаю такого. Вот ты знакомишься с человеком, он что для тебя вроде пустого места? Никакого мнения о человеке не возникает изначально?
Лунный Волк
8 сентября 2015, 13:35

LamoNosov написал: Тогда твой вопрос "есть ли в жизни оптимальные стратегии" теряет смысл.

Что собственно им и подразумевалось.
Ликург
8 сентября 2015, 13:35

Лунный Волк написал: Как вы поступаете, что чувствуете, делаете, встретив идиота?

Давно привык к ним, т.к. их до хрена вокруг. biggrin.gif
Enola
8 сентября 2015, 13:36
Бывают просто идоты, а бывают мстительные идиоты reyes.gif
Вторые еще и смешные.
ПФУК

Лунный Волк написал:
Что собственно им и подразумевалось.

Но оптимальные стратегии то есть! confused.gif
Butters
Я тут смотрел сериал "Черное зеркало" сезон 3, там в будущем, если кто-то не нравится, то можно поставить блок на него, в реальности.

Слева - видение забаненного от общества, справа - как видят забаненного.
ПФУК
8 сентября 2015, 13:37

Ликург написал:
Давно привык к ним, т.к. их до хрена вокруг. biggrin.gif

Чиновник? wink.gif
Эврибада
8 сентября 2015, 13:38

Лунный Волк написал: Ну вот идешь себе по жизни, радуешься солнышку, цветочки нюхаешь, зришь на в багрец и золото одетые леса и бац наступаешь в дерьмо, встречаешь идиота.

День будет всё, испорчен.
Несовершенство этого мира вообще всегда портит мне настроение.
Но приходится его скорбя, не благословя и не благодарно принимать, куда деваться.
pavlovaa
8 сентября 2015, 13:40
Голые картинки по современному российскому законодательству могут привести к закрытию ресурса. Кто этого не понимает, и делает, сабж. Кто понимает и делает - сволочь.
LamoNosov
8 сентября 2015, 13:41

Лунный Волк написал: Что собственно им и подразумевалось.

Вопросом подразумевалось, что вопрос бессмысленный?
Aldmeris
8 сентября 2015, 13:46

LamoNosov написал:
Не знаю такого. Вот ты знакомишься с человеком, он что для тебя вроде пустого места? Никакого мнения о человеке не возникает изначально?

Не пустого места, а чистого листа. Или черного ящика.
Мнение если и есть, то очень поверхностное, основанное только на манере держаться и прочей невербалике. Культурный, этический, интеллектуальный и прочие уровни человека я не знаю и не вижу смысла фантазировать о них. В первом случае -

LamoNosov написал: Первая - по дефолту всех считать людьми достаточно разумными и приличными, впоследствии во многих разочаровываясь.

- действительно часто придется болезненно разочаровываться. Во втором -

LamoNosov написал: Вторая - на всякий случай всех считать идиотами, постепенно меняя своё мнение о некоторых в лучшую сторону.

- таким отношением можно оттолкнуть тех некоторых, которые могут быть лучше всех оставшихся, вместе взятых.
Kay_po
8 сентября 2015, 13:47

Enola написала: Бывают прост одиоты, а бывают мстительные идиоты reyes.gif
Вторые еще и смешные.

Какая неоднозначная тема. tongue.gif
Лунный Волк
8 сентября 2015, 13:48

LamoNosov написал: Вопросом подразумевалось, что вопрос бессмысленный?

А ты с таким прежде не встречался?
Игги
8 сентября 2015, 13:53

Подозреваю, что все 100% процентов здесь отписавшихся к идиотам себя не относят. А надо бы. Любой человек бывает идиотом, кто-то совсем редко, а кто и почаще. Доказательства легко надёргать из архива форума.
Отсюда ответ на Ваш вопрос: прежде чем надуваться гордостью за свой неидиотизм, следует подумать, а не идиот ли я сам? (Если что, ничего личного и обидного, просто общие соображения).
Мармарина
8 сентября 2015, 14:00
Смотрю я и вижу —
Идет идиот.
Все ближе и ближе.
Сейчас подойдет.
Знакомая рожа —
И прыщик, и цвет,
И мышцы, и кожа,
И просто одет.
Согласно законам
Сгибает бедро,
В бедре электроны,
Их держит ядро.
Миры вереницей
По телу летят,
Огромны границы
От тела до пят.
По мерам и числам
Он гладит, он бьет,
Он гадит, он чистит,
Он песни поет.
Подобно погоде,
Подобно грозе,
Ко мне он подходит
По точной стезе.
Приятны и гнезда,
И птицы, и лес,
Понятные звезды
Сияют с небес.
Но эта конечность,
И ноздри, и зад,
Где сила и вечность
Клокочут, блестят!
Что делать? Подходит,
Серьезно глядит,
Руками поводит
И тихо гудит.
Какая-то сила
Его завела,
Волос накрутила,
Ушей наплела.
Хвалить, восхищаться?
Но он не поймет —
Ругать, защищаться?
Но он идиот.
И я притворяюсь,
Что мне ничего,
Смиренно стараюсь
Не трогать его.

Евгений Шварц
ПФУК
8 сентября 2015, 14:01

Игги написал:
Подозреваю, что все 100% процентов здесь отписавшихся к идиотам себя не относят. А надо бы. Любой человек бывает идиотом, кто-то совсем редко, а кто и почаще. Доказательства легко надёргать из архива форума.
Отсюда ответ на Ваш вопрос: прежде чем надуваться гордостью за свой неидиотизм, следует подумать, а не идиот ли я сам? (Если что, ничего личного и обидного, просто общие соображения).

Конечно в жизни всё не так.
"Идиот", это тип мышления.
А ошибки конечно бывают у всех.
W colonel
8 сентября 2015, 14:03

Мармарина написала:

Евгений Шварц

LamoNosov
8 сентября 2015, 14:08

Лунный Волк написал: А ты с таким прежде не встречался?

Встречался, но их обычно задают те самые...сабжы. smile.gif
Лунный Волк
8 сентября 2015, 14:18

Игги написал: Отсюда ответ на Ваш вопрос: прежде чем надуваться гордостью за свой неидиотизм, следует подумать, а не идиот ли я сам? (Если что, ничего личного и обидного, просто общие соображения).

Да если и личное, что с того? biggrin.gif
При стоимости деяния, совершенно не брезгую выставиться любым идиотом, если мне или приятным мне людям это доставит удовольствие. wink.gif

А общие соображения действительно интересны и касаются права обсуждать соломинку в чужом глазу, неся бревно в своем. Вроде и топик на эту тему уже был не очень давно...

LamoNosov написал: Встречался, но их обычно задают те самые...сабжы.

Тут спросил один идиот и озадачил мудреца. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»