Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фриланс
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Игги
9 сентября 2015, 11:54
Намереваюсь заняться дистанционной подработкой или даже работой. Предметная область -машиностроительное конструирование/техническое писательство. На тематических сайтах фриланса в основном не то, что нужно.
Вопросы к тем, кто "в теме":
1. На какие сайты лучше всего обращаться по этой конкретной тематике?
2. Как предполагаемый работодатель и работник и должны взаимодействовать, чтобы не "кинуть" друг друга? Имеется в виду, что одна сторона не знает квалификацию другой, а другая не знает степень порядочности первой.
3. (Традиционный вопрос) Какие ещё могут "подводные камни"?
Alex Lonewolf
9 сентября 2015, 13:40
Хм... у вас, машиностроителей, с этим сложно.

У IT-шников практика такая, что я демонстрирую заказчику работоспособность продукта, но так, чтобы он не мог легко восстановить исходный код из переданных материалов. Заказчик производит оплату. Ему пересылается исходный код.
Ну иногда за честностью следит некий посредник, которому доверяют обе стороны.
Alex Lonewolf
9 сентября 2015, 13:47
На www.elance.com
По идее есть
Find Engineers / Find Engineering Jobs
Find Manufacturing Professionals / Find Manufacturing Jobs

Но, я не знаю, насколько там развиты эти области. Для программистов там все Ok.

Навскидку, если бы меня как инженера-технолога наняли делать расчеты и писать тех. документацию по некому хим. производству. То, первое что мне пришло бы в голову в качестве демо-версии это отправить заказчику документацию в PDF в виде картинок с низким разрешением. (Чтоб был понятно что выдержаны заданный объем и структура.) И пару страниц из средины с расчетами в высоком разрешении. (Чтоб был понятен уровень.)
Но, я не знаю, насколько это соответствует сложившейся практике.
Fantomny
9 сентября 2015, 15:45
Пишем на все вакансии с неполным графиком. Создаем для этой цели резюме.
Пишем на строительные форумы (тот же dwg, caduser . все профильные... )
Третий вариант - заводим блог. Через год с него вполне реально получать заказы.

Показывать можно pdf затушеванный . Но вообще проблема неплатежей - острая.

Главные камни - это поиск заказчиков и получение денег. Вы правы.
Про поиск таких заказов на западе не знаю ничего. Увы.

mack
9 сентября 2015, 16:13

Игги написал: Намереваюсь заняться дистанционной подработкой или даже работой. Предметная область -машиностроительное конструирование/техническое писательство. На тематических сайтах фриланса в основном не то, что нужно.
...

Строго фриланс и строго удаленно? Знаю конторы со сравнительно приличными (для понаехавших smile4.gif ) вакансиями в Подмосковье и Москве.
UPD
Катя и иже с ними.
Игги
9 сентября 2015, 16:50

mack написал:
Строго фриланс и строго удаленно?

Дело в том, что, как я понимаю, "влезть" в такой фриланс трудно и долго, а получать с него основной доход -ещё труднее. Поэтому я планирую с 8 до 5 сидеть где-нибудь на основной работе, а фрилансом подрабатывать. "Строго" -это в перспективе, и то, если получится. Наверно, в этой области конкуренция весьма велика. Есть у меня некоторые конкурентные преимущества, но кто из потенциальных работодателей о них знает? Потом ещё и возрастной фактор играет роль.

Знаю конторы со сравнительно приличными  (для понаехавших  smile4.gif ) вакансиями в Подмосковье и Москве.

Намекните, если можно.    Спойлер!
Понимаю, что никому не хочется делиться информацией "за так", но можно рассмотреть вопрос о подходящей для Вас компенсации.
mack
9 сентября 2015, 17:06

Игги написал:
...
Намекните, если можно.    Спойлер!
Понимаю, что никому не хочется делиться информацией "за так", но можно рассмотреть вопрос о подходящей для Вас компенсации.

В личке.. smile.gif
Игги
9 сентября 2015, 21:11

mack написал:
В личке.. smile.gif

Спасибо!
Мюрат
21 сентября 2015, 04:20
Для минимизации возможностей невыплат обычно разбиваю выдачу документации на несколько, по возможности наименьших этапов. До получения денег документацию передаю в пдф виде, без подписей и с большим цветным, но прозрачным символом во всю страницу. По сайтам - то с чем сталкивался - деньги малы, объемы большие, время крайне жесткое. - редко когда что-то рентабельно. Обычно ищу заказы у знакомых.
alibek
21 сентября 2015, 10:35

Мюрат написал: До получения денег документацию передаю в пдф виде, без подписей и с большим цветным, но прозрачным символом во всю страницу.

PDF можно запаролить и запретить печать/копирование.
ViolatorDM
21 сентября 2015, 10:37

alibek написал: PDF можно запаролить и запретить печать/копирование.

Легко снимается.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»