Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стыдливость
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Kay_po
11 декабря 2015, 22:34
Тоже не поняла, с чего деду должно быть стыдно. 3d.gif
greenmaple
11 декабря 2015, 23:18
*мечтательно* Я люблю Доширак. И мне за это стыдно.
Ipka
11 декабря 2015, 23:47

Eunica написала: Т.е. у меня столь благообразный вид, что кассиру и не пришло в голову, что я их специально сняла со стенда 

Просто они все время со стенда падают tongue.gif
Наталек_new
12 декабря 2015, 00:55

Ipka написала:
Просто они все время со стенда падают  tongue.gif

Им на стенде скучно, грустно и одиноко.
Zanthia
12 декабря 2015, 12:05

Eunica написала: А когда покупаешь в аптеке масло Johnson, экономичную упаковку презервативов и тот же мирамистин, очередь вообще откровенно развлекается, хотя это всего лишь набор юной мамы, только что из роддома  wink.gif

А зачем мирамистин юной маме? Я, наверное, что-то важное пропустила в своем материнстве... spy.gif

Апд. Вопрос снимаю, это просто антисептик.. С другим перепутала smile.gif
Свиристель
12 декабря 2015, 12:06
Я мирамистин, страшно признаться, брызгаю в нос. biggrin.gif
Свиристель
12 декабря 2015, 12:08

Беды-алкаши самые свободные люди в мире - им вообще пофиг на обед и на твоё мнение. biggrin.gif А вот на чекушку не пофиг.
Zanthia
12 декабря 2015, 12:20
Раз уж пошла такая пьянка.. А в аптеке стеснялись бы что-нибудь покупать? Сразу скажу, постеснялась бы покупать средство от глистов 3d.gif
Свиристель
12 декабря 2015, 12:33

Zanthia написала: Раз уж пошла такая пьянка.. А в аптеке стеснялись бы что-нибудь покупать? Сразу скажу, постеснялась бы покупать средство от глистов  3d.gif

Я - нет.
Вообще с додумыванием людей часто приходится сталкиваться, но это даже интересно. Самые весёлый случай был, когда я сама себе ракеткой разбила бровь и вокруг глаза образовался огромный чёрно-фиолетовый синяк. В это время у меня болела рыба и я вычитала, как её лечить человеческими лекарствами: одно применяюи при гонорее, другое - при туберкулёзе. Так вот, заходим мы с мужем в торговый центр, я привычно ловлю от встречных женщин сочувственные взгляды, а муж - гневные. Он заходит в аптеку, а я задержалась снаружи, потом тоже захожу, смотрю на продавщицу - такой смены разных чувств на лице я не видела ни разу: удивление, жалость, протест, возмущение, гнев - потом взяла себя в руки - холодность и ледяное спокойствие. Видно было, как вихрь мыслей пронёсся у неё в голове.
Grelka
12 декабря 2015, 12:35

Zanthia написала: А в аптеке стеснялись бы что-нибудь покупать?

Неа. tongue.gif

Zanthia написала: Сразу скажу, постеснялась бы покупать средство от глистов 

Полезная штука, между прочим! 3d.gif

В аптеке у меня была как-то забавная история. Понадобился тест на беременность. Прихожу. А ближайшая к нам аптека — это такая переделанная из советской, весь персонал остался. Ну, самообслуживание, как это почти всегда, только частичное, и поди пойми, что надо искать в зале, а что — на кассе. На кассе очередь. Смотрю, в зале скучает консультант. Я к ней подхожу, спрашиваю, мол, вот мне бы тест на беременность. Консультант разворачивается и через весь зал орет:
- Галина Михална, у нас есть тест на беременность?
Очередь так раз вся в мою сторону с интересом.
С другого конца зала ответ:
- Есть, а какой надо?
Тут уже я включилась:
- А какие есть? — спрашиваю.
Ответ:
- Есть похуже и получше!
Очередь радостно вертится из одной стороны в другую. Меня разобрал откровенный смех уже:
- Давайте получше, раз уж такое дело важное!
- 120 рублей, девушка!
- Хорошо, спасибо!
- Пройдите на кассу! 3d.gif
Другая Стрекоза
12 декабря 2015, 13:28

Zanthia написала: Раз уж пошла такая пьянка.. А в аптеке стеснялись бы что-нибудь покупать? Сразу скажу, постеснялась бы покупать средство от глистов  3d.gif

Каждое лето покупаю в аптеке черемичную воду.
Zanthia
12 декабря 2015, 14:19

Другая Стрекоза написала:
Каждое лето покупаю в аптеке черемичную воду.

Это от вшей?

От вшей нестрашно, всегда можно на ребенка свалить 3d.gif У нас, кстати, вши частенько в садах и школах появляются. Этим никого не удивишь
Без Бретельки
12 декабря 2015, 14:55

Свиристель написала: Вообще с додумыванием людей часто приходится сталкиваться, но это даже интересно. Самые весёлый случай был, когда я сама себе ракеткой разбила бровь и вокруг глаза образовался огромный чёрно-фиолетовый синяк.

Я уже рассказывала как-то: Был разгар гриппа, зима, я с красным носом и слезящимися глазами валяюсь вечером в кровати. Приехал покупатель по объявлению, я отдавала детский мотоцикл, и ждет меня у подъезда. Сунула голые ноги в ботинки, накинула первый попавшийся на вешалке шушун и отнесла ему мотоцикл. За моцик он привез мне литровую бутылку водки в презент, мы не договаривались. biggrin.gif
Пока я с первого до четвертого этажа поднялась в квартиру лохматая, с опухшими красными глазами, в мятых шортах и ботинках на голую ногу, придерживая за полой шушуна литровую бутылку водки, я встретила, наверное, всех соседей разом. Даже тех, кого не вижу месяцами. На их лицах отражалась вся глубина моего падения. 3d.gif
Grelka
12 декабря 2015, 14:56

Без Бретельки написала: я встретила, наверное, всех соседей разом. Даже тех, кого не вижу месяцами.

Ну это так и должно было быть! И никак иначе! 3d.gif
Без Бретельки
12 декабря 2015, 14:57

Grelka написала: Ну это так и должно было быть! И никак иначе!

Закон подлости. smile4.gif
FrostWind
12 декабря 2015, 17:10

Без Бретельки написала:
Закон подлости.

Закон равновесия. biggrin.gif
Томатный сок
12 декабря 2015, 21:54

Без Бретельки написала: Пока я с первого до четвертого этажа поднялась в квартиру лохматая, с опухшими красными глазами, в мятых шортах и ботинках на голую ногу, придерживая за полой шушуна литровую бутылку водки, я встретила, наверное, всех соседей разом.

Хорошо сказано в анекдоте с примерно таким же сабжем:
- И знаете, кого я встретила? Всех! (с)
ywku
13 декабря 2015, 05:15

Свиристель написала: Самые весёлый случай был, когда я сама себе ракеткой разбила бровь и вокруг глаза образовался огромный чёрно-фиолетовый синяк. В это время у меня болела рыба и я вычитала, как её лечить человеческими лекарствами: одно применяюи при гонорее, другое - при туберкулёзе. Так вот, заходим мы с мужем в торговый центр, я привычно ловлю от встречных женщин сочувственные взгляды, а муж - гневные. Он заходит в аптеку, а я задержалась снаружи, потом тоже захожу, смотрю на продавщицу - такой смены разных чувств на лице я не видела ни разу: удивление, жалость, протест, возмущение, гнев - потом взяла себя в руки - холодность и ледяное спокойствие. Видно было, как вихрь мыслей пронёсся у неё в голове.

3d.gif
Сушка с маком
13 декабря 2015, 18:32

Kay_po написала: Тоже не поняла, с чего деду должно быть стыдно.  3d.gif

+1.
Ещё не понятно осталось про полдень: после уже не стыдно?
greenmaple
13 декабря 2015, 19:28

Grelka написала: В аптеке у меня была как-то забавная история.

Вспомнился бородатый анекдот про покупку презервативов скромным интеллигентом. Граждане, все слышали? Я иду... И далее по тексту. smile.gif
Другая Стрекоза
13 декабря 2015, 20:15

Zanthia написала:
Это от вшей?

От вшей нестрашно, всегда можно на ребенка свалить  3d.gif  У нас, кстати, вши частенько в садах и школах появляются. Этим никого не удивишь

Ну, да, я привычно провожу обработку на всякий случай после каждого возвращения детки из летнего лагеря. На всякий случай biggrin.gif
Шапоклячка
13 декабря 2015, 20:58
Я с удивлением тут узнала, что мне стыдно покупать алкоголь и сигареты. Меня попросили купить, так я чуть не сообщила продавщице, что "не себе беру" biggrin.gif Раньше, когда сама курила и употребляла алкоголь, не испытывала с этим никаких трудностей.
Без Бретельки
13 декабря 2015, 21:01

Шапоклячка написала:  так я  чуть не сообщила продавщице, что "не себе беру"

Добро пожаловать в клуб! smile.gif
Сушка с маком
13 декабря 2015, 21:16

Шапоклячка написала: Я с удивлением тут узнала, что мне стыдно покупать алкоголь и сигареты. Меня попросили купить, так я чуть не сообщила продавщице, что "не себе беру"

А если бы продавщица только что сама покурила? smile.gif
А причину - почему - можно как-то сформулировать?
Свиристель
13 декабря 2015, 21:19
Сдаётся мне, мы всё время чувствуем, что чего-то должны посторонним людям.

Я покупала сигареты, тоже не себе, проговаривая вслух, что сигареты покупает полгорода, и я ничем не выделяюсь. Но я думала, это моя фишка, т.к. я очень часто себя успокаиваю в непривычных ситуациях. biggrin.gif
Свиристель
13 декабря 2015, 21:23

Сушка с маком написала:

Имхо, всё просто: не хочется получать осуждение даже от посторонних. Вот Корси тему в ТО завёл, так прям тут же его в лингвистическом прокатили. Людям очень нравится осуждать и не нравится, когда осуждают. И таким образом ожидание осуждения, имхо, вообще становится перманентным у наших людей.
Шапоклячка
13 декабря 2015, 21:39

Сушка с маком написала: А если бы продавщица только что сама покурила?

Это не имеет значения smile.gif

Свиристель написала: Имхо, всё просто: не хочется получать осуждение даже от посторонних.

Не осуждение. За курение и алкоголь продавщица и очередь не осудит, напротив, одобрит. Гораздо чаще я видела неодобрение очереди при покупке безалкогольного пива, особенно в деревне, рядом с которой у моих друзей коттедж. Но меня это не парит - типа, я такая молодец, веду ЗОЖ, пусть думают, что хотят. А когда я покупаю сигареты, то я в своих глазах "не молодец", мне почему-то уже не совсем пофиг, что они подумают, даже с одобрением. Когда курила, я себя не осуждала за курение, поэтому мне было легко покупать сигареты.
Т.е. зачем-то мне надо, чтоб меня правильно воспринимали. Не одобряли, а именно так, как я сама себе нравлюсь. Не особенно это важно, просто любопытное наблюдение.
Сушка с маком
13 декабря 2015, 21:40

Свиристель написала: Имхо, всё просто: не хочется получать осуждение даже от посторонних. Вот Корси тему в ТО завёл, так прям тут же его в лингвистическом прокатили. Людям очень нравится осуждать и не нравится, когда осуждают. И таким образом ожидание осуждения, имхо, вообще становится перманентным у наших людей.

Так если бы продавщица сама курила, она бы вряд ли стала осуждать курящих? Кмк.
А если бы и нет, опять-таки кмк, далеко не всем нравится осуждать, да и в очереди заинтересуется далеко не каждый. Вот именно продавцам, наверное, вообще совершенно пофиг, большинству.
И почему именно алкоголь и сигареты, например? Если по вредности смотреть, ещё дофига всякой гадости покупают же. Кондитерку, газированные сладкие напитки, чипсы-сухарики и т.д.
Всё имхо.

А Корси за сотик Энола прокатил? Кстати, почему прокатил? Но это в том треде пойду спрошу. smile.gif
Сушка с маком
13 декабря 2015, 21:42

Шапоклячка написала: Т.е. зачем-то мне надо, чтоб меня правильно воспринимали. Не одобряли, а именно так, как я сама себе нравлюсь.

Спасибо. smile.gif
Шапоклячка
13 декабря 2015, 21:43

Сушка с маком написала: Если по вредности смотреть, ещё дофига всякой гадости покупают же. Кондитерку, газированные сладкие напитки, чипсы-сухарики и т.д.

Я такое не покупаю обычно. В ПМС или когда читмил только.

Сушка с маком написала: А если бы и нет, опять-таки кмк, далеко не всем нравится осуждать, да и в очереди заинтересуется далеко не каждый.

Вот именно. Осуждение тут вообще не при чем.
Сушка с маком
13 декабря 2015, 21:53

Шапоклячка написала: Я такое не покупаю обычно. В ПМС или когда читмил только.

Так вроде люди стесняются тот же алкоголь, тоже если не покупают обычно, а вдруг иногда или для кого-то. Т.е. частота покупки роли не играет.

А те, кто думает, что о нём подумают случайные люди (другие покупатели, продавцы), сами тоже что-то думают о случайных людях?
У меня в магазинах и аптеках дальше простого наблюдения, кто что купил, мысль не движется.
Шапоклячка
13 декабря 2015, 22:02

Сушка с маком написала: А те, кто думает, что о нём подумают случайные люди (другие покупатели, продавцы), сами тоже что-то думают о случайных людях?

Мне иногда нравится наблюдать за людьми. Я бываю любопытная. Но я бы не сказала, что я прям о них думаю. Так, просто мимолетные мысли при виде чужих тележек в супермаркете, пока очередь идет. Иногда забавно.
Юльча
13 декабря 2015, 22:11

Без Бретельки написала:  я встретила, наверное, всех соседей разом. Даже тех, кого не вижу месяцами.

По классике жанра не хватило только встретить своего бывшего парня, а заодно и бывшую одноклассницу, с которой в школе друг друга терпеть не могли. biggrin.gif
Монашка
13 декабря 2015, 22:28
Я сегодня покупала дешёвую водку для подружки, ребёнков натирать. Вспоминала тред, пыталась понять, дёргает ли меня. Неа. Пофиг. Взяла, расплатилась, ушла.
Свиристель
13 декабря 2015, 22:42

Сушка с маком написала:

Продавщице пофиг на сигареты. Не пофиг покупателю. Который до этого ради прикола и забавы разглядывал тележки других покупателей. Привлекает в других не всё подряд.
Монашка
13 декабря 2015, 22:47

Свиристель написала: Не пофиг покупателю. Который до этого ради прикола и забавы разглядывал тележки других покупателей.

И чего? Он же рассматривал, а не комментил в голос.
greenmaple
13 декабря 2015, 22:56

Монашка написала:

Ну, некоторым важно, что о них подумают.
LysA
13 декабря 2015, 22:56

Свиристель написала: Продавщице пофиг на сигареты.

... если только покупатель сигарет старше 18 лет. А так - продавцам, ИМХО, просто некогда делать выводы, (особенно на потоке)    Спойлер!
повторяя, как заведённый "Здравствуйте-пакет-нужен-карточка-наша-есть?-Спасибозапокупкуприходитеещё!"
- кто что зачем покупает.
Сушка с маком
13 декабря 2015, 23:07

greenmaple написала: Ну, некоторым важно, что о них подумают.

Ну, ладно, если напрячься: сигареты - "оооо, курит!", водка - "уууу, пьёт!" (хотя у водки, емнип, столько способов применения в быту...), но что можно подумать о человеке, покупающем прокладки или туалетную бумагу?
Наталек_new
13 декабря 2015, 23:20

Сушка с маком написала:
Если по вредности смотреть, ещё дофига всякой гадости покупают же. Кондитерку, газированные сладкие напитки, чипсы-сухарики и т.д.

Мнэ.... Я по слабохарактерности покупала ребеночку чипсы. Считала, что делаю неправильно и мне таки было некомфортно. Я поняла, мне, наверное похоже на Шапоклячку: если я эту покупку считаю "неправильной" или неподходящей лично мне, то мне неуютно. При этом я практически уверена, что никого (ни продавцов, ни покупателей) мои покупки не интересуют, а если интересуют, то я шлю им лучи добра и более интересных интересов. biggrin.gif
greenmaple
13 декабря 2015, 23:20

Сушка с маком написала:
но что можно подумать о человеке, покупающем прокладки или туалетную бумагу?

Ну вот как бы я это самой себе объяснила: прокладки и бумага - это атрибуты интимных физиологических процессов человека, которые не принято выставлять напоказ. Иначе на тех же самых туалетах не было бы дверей в принципе. Поэтому и воспринимается, как нечто в своем роде постыдное. Не все прогрессивны настолько, что могут "отпустить" это от себя. Поэтому, когда такой человек выкладывает на прилавок туалетную бумагу, он может испытывать определенный дискомфорт от мысли, что вот вся очередь, включая продавца, представила его, сидящим, пардон, на унитазе. Другое дело, что всей очереди вполне может быть наплевать, она о своих делах думает, но человеку от этого не легче.
Свиристель
13 декабря 2015, 23:23

Монашка написала:

Никто в голос и не комментит. Речь о том, что покупатель боится, что он нём подумает посторонний человек, которому, скорее всего, на этого покупателя пофиг. И сам этот покупатель молча думает, заглядывая в корзины других. Я не знаю, может, новость скажу, но есть люди, которые вообще всё делают в расчёте на реакцию окружающих, пытаясь сложить в их голове правильное о себе мнение. И при этом так же легко формируют суждения о других. Помните описание особого вида женщин-любительниц "постельных тонов", которых Ширин легко вычисляла в метро по виду шляпы?
баба Яга
13 декабря 2015, 23:23

Сушка с маком написала: что можно подумать о человеке, покупающем прокладки или туалетную бумагу?

Что проблем нет ни с одним, ни с другим, значит, здоров. tongue.gif

На самом деле это все в голове, потому что привычно думать, что мир крутится вокруг меня, а мои проблемы для всех не безразличны. Но все писают, даже принцессы, какают и у многих случается секс, а у женщин в определенный период их жизни есть месячные.
Наталек_new
13 декабря 2015, 23:24

Сушка с маком написала:
Но что можно подумать о человеке, покупающем прокладки или туалетную бумагу?

Небеременная непринцесса. biggrin.gif
Если серьезно, то некоторые функции нашего организма мы немножко скрываем от окружающих. Например, сказать коллегам "Я обедать, кто со мной" не то же самое, что предложить составить компанию при походе в туалет. Хотя, казалось бы, процесс пищеварения, просто разные стадии.
Свиристель
13 декабря 2015, 23:25

LysA написала:
... если только покупатель сигарет старше 18 лет. А так - продавцам, ИМХО, просто некогда делать выводы, (особенно на потоке)    Спойлер!
повторяя, как заведённый "Здравствуйте-пакет-нужен-карточка-наша-есть?-Спасибозапокупкуприходитеещё!"
- кто что зачем покупает.

Ну да. Меня, кстати, паспорт не просили показать. Вполне могу себе подумать, что кассирша посчитала меня старухой, и расстроиться. biggrin.gif
greenmaple
13 декабря 2015, 23:26

Наталек_new написала: если я эту покупку считаю "неправильной" или неподходящей лично мне, то мне неуютно.

Мне кажется, это основа любого стыда. Источник гнездится в нас самих.
Инна Маг
13 декабря 2015, 23:31

Без Бретельки написала: лохматая, с  опухшими красными глазами,  в мятых  шортах и ботинках на голую ногу, придерживая за полой шушуна литровую бутылку водки

Изредка у меня случается отек Квинке. Раздувает или губы или веки. Примерно раз в два-три года. Принимаю антигистаминное и вызываю скорую.
Как-то однажды раздуло и веко на одном глазу и губу. Приехала скорая.
Вид, видимо, у меня был настолько живописен, что доктор разговаривала со мной раздраженно, свысока и выражала крайнюю степень брезгливости и презрения. На "ты".
Пока я не спросила ее, собирается ли она меня спасать или будет продолжать принимать за опухшую алкашку, пока я не задохнусь. Врачиха удивленно спросила - а что случилось? И страшно засуетилась, после того как я озвучила диагноз.
Я не знаю, сообщили ли бригаде, по какому поводу человек вызвал "скорую", или я на самом деле так шикарно выглядела, но эту историю я запомнила, и мне бывает неловко, когда эта напасть опять проявляется.
Сушка с маком
13 декабря 2015, 23:33

Наталек_new написала: Мнэ.... Я по слабохарактерности покупала ребеночку чипсы. Считала, что делаю неправильно и мне таки было некомфортно. Я поняла, мне, наверное похоже на Шапоклячку: если я эту покупку считаю "неправильной" или неподходящей лично мне, то мне неуютно. При этом я практически уверена, что никого (ни продавцов, ни покупателей) мои покупки не интересуют, а если интересуют, то я шлю им лучи добра и более интересных интересов. biggrin.gif

Покупки по слабохарактерности понимаю и сама периодически делаю. frown.gif Просто мне при этом не комфортно самой для себя ("хотела воздержаться от сладкого, а сама... запланировала и не сделала"), и будет не комфортно даже если я буду единственным покупателем в магазине с самообслуживанием. Случайные люди, оказавшиеся рядом, ничего не изменят.

greenmaple написала:Ну вот как бы я это самой себе объяснила: прокладки и бумага - это атрибуты интимных физиологических процессов человека, которые не принято выставлять напоказ. Иначе на тех же самых туалетах не было бы дверей в принципе. Поэтому и воспринимается, как нечто в своем роде постыдное. Не все прогрессивны настолько, что могут "отпустить" это от себя. Поэтому, когда такой человек выкладывает на прилавок туалетную бумагу, он может испытывать определенный дискомфорт от мысли, что вот вся очередь, включая продавца, представила его, сидящим, пардон, на унитазе.  Другое дело, что всей очереди вполне может быть наплевать, она о своих делах думает, но человеку от этого не легче.

Ох, даже не знаю... Может, пусть тогда этот человек в ответ всю очередь с продавцом во главе представит сидящими на унитазе, а бумаги-то у них и нетуууу, не купили ведь! wink.gif
Сушка с маком
13 декабря 2015, 23:41

Свиристель написала: Я не знаю, может, новость скажу, но есть люди, которые вообще всё делают в расчёте на реакцию окружающих, пытаясь сложить в их голове правильное о себе мнение. И при этом так же легко формируют суждения о других.

Для меня новость.

баба Яга написала: Что проблем нет ни с одним, ни с другим, значит, здоров.  tongue.gif

Так даже и про алкоголь с сигаретами можно: "Во какой, силы есть пить-курить, на всё здоровья хватает! Ну, и денег тоже". smile.gif

Наталек_new написала: Если серьезно, то некоторые функции нашего организма мы немножко скрываем от окружающих. Например, сказать коллегам "Я обедать, кто со мной" не то же самое, что предложить составить компанию при походе в туалет. Хотя, казалось бы, процесс пищеварения, просто разные стадии.

Так тут же не компанию предлагают, а просто покупают себе бумагу.
И коллеги в туалет не украдкой пробираются, наверное.
Сушка с маком
13 декабря 2015, 23:47

Инна Маг написала: Вид, видимо, у меня был настолько живописен, что доктор разговаривала со мной раздраженно, свысока и выражала крайнюю степень брезгливости и презрения. На "ты".
Пока я не спросила ее, собирается ли она меня спасать или будет продолжать принимать за опухшую алкашку, пока я не задохнусь. Врачиха удивленно спросила - а что случилось? И страшно засуетилась, после того как я озвучила диагноз.

eek.gif А о чём она разговаривала до озвучивания диагноза?
У нас всегда первое, о чём спрашивали, что случилось.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»