Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: 11/9. Вспомним
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2
W colonel
11 сентября 2015, 10:07
.
YuryS
11 сентября 2015, 10:14
Помню людей и ужас того. Сочувствую mad.gif

Да и, наверное, этот поворотный момент в новейшей истории, сопоставим с мировыми войнами, не жертвами, но значением для человечества.
Acidburn
11 сентября 2015, 10:18
frown.gif
Cinic73
11 сентября 2015, 10:21
.

Это поминальный или вспоминальный тред?

Не уверен что для человечества.
Для США - да.
Для прочих, особенно для РФ - еще один терракт в череде многих.
От других отличался только зрительностью и практически интерактивностью.
Этим он и запомнился.
Snowie
11 сентября 2015, 10:30
Ужас frown.gif
Ариман
11 сентября 2015, 10:50
.

Пожалуй первый наиболее масштабный показатель для всех, что от терроризма ни одна страна в мире не застрахована.
Offshore
11 сентября 2015, 10:57

Cinic73 написал: Не уверен что для человечества.
Для США - да.
Для прочих, особенно для РФ - еще один терракт в череде многих.
От других отличался только зрительностью и практически интерактивностью.
Этим он и запомнился.

Да ну уж, в череде многих. Ничего и близко похожего не было больше. Слава богу. Действительно момент, изменивший многое.

Сам тот день помню хорошо. Помню трансляцию, обрушение второй башни в прямом эфире. Помню, что мой институтский друг был в этот день где-то совсем рядом с Нью-Йорком.
Впоследствии появились различные версии, в том числе весьма спорные и, скорее всего, неприемлемые для родственников и друзей многих погибших. Но как бы то ни было, ещё раз выражаю соболезнования всем, для кого этот день стал личной трагедией.

Сегодня, думаю, можно сказать, что Соединённые Штаты пережили эту историю с достоинством. Последствия многих решений, последовавших за этим событием, нам ещё предстоит оценить. Надеюсь, большинство этих решений были верными, и надеюсь, у человечества хватит сил и мудрости, чтобы осознать и изменить неверные.
Jorgen
11 сентября 2015, 11:04

Offshore написал:
Да ну уж, в череде многих. Ничего и близко похожего не было больше. Слава богу. Действительно момент, изменивший многое.

Только технической возможностью прямого эфира на весь мир.
Дедалов сын.
11 сентября 2015, 11:10
.
Inventor
11 сентября 2015, 11:12

Cinic73 написал: Для прочих, особенно для РФ - еще один терракт в череде многих.

Для некоторых так вообще повод для радости, чего уж там. Будем называть вещи своими именами.
Cinic73
11 сентября 2015, 11:45

Offshore написал:

Сам тот день помню хорошо. Помню трансляцию, обрушение второй башни в прямом эфире. Помню, что мой институтский друг был в этот день где-то совсем рядом с Нью-Йорком.
...

А теперь представь, что трансляции не было...

Что же касается количества погибших. Когда их счет идет за сотню, для отстраненного наблюдателя уже все равно - пара тысяч или пара сотен.

Для меня в свое время более ударяющим по мозгам был одновременный подрыв двух пассажирских лайнеров.

А день, да помню хорошо. Пришел из института, сел за чертежи и включил телевизор. И еще долгое время полагал, что случайно попал на какой-то захватывающий боевик. Даже радовался, что так вовремя включил телевизор.
Продавщица Роз
11 сентября 2015, 11:52
.
Липунюшка
11 сентября 2015, 11:56
Вспомнилоcь: шурин одного моего бывшего коллеги, Сереги, позвонил ему и сказал: "включай телевизор, там американцев бомбят)))". Но Сереге было не до смеху (в этот день 11 сент 2001, обокрали его квартиру, вынеся из нее и телевизор)
3d.gif
Что касается моего личного отношения - да его и не было, собственно. Все мы под одним небом ходим. Сегодня - с ними. Завтра - со мной.
azalis
11 сентября 2015, 12:20

Липунюшка написал: 3d.gif

Скудоумие и идиотизм не лечатся.

.
Продавщица Роз
11 сентября 2015, 12:23

Липунюшка написал: Вспомнилось: шурин одного моего бывшего коллеги, Сереги, позвонил ему и сказал: "включай телевизор,  там американцев бомбят)))".

Воспоминаниям о твоем cen.gif-шурине в этом треде, конечно, самое место.
Пенелопа Икариевна
11 сентября 2015, 12:40
.
Липунюшка
11 сентября 2015, 12:47

azalis написал:
Скудоумие и идиотизм не лечатся.

.

Этот пример всего лишь показывает, что нам важнее то, что происходит с нами, а не где-то там, в далеких торговых центрах. Когда нас никто не обворовал, то повернут передней стороной тела к миру, а так - занят проблемами. Согласись, что обстоятельно оценить факт "мировой терроризм теперь проник везде" можно лишь спустя пару дней, а не на момент трагедии.
КОкушка
11 сентября 2015, 13:05
.
serv
11 сентября 2015, 13:19
.
Kisska
11 сентября 2015, 13:21
.
Thellonius
11 сентября 2015, 13:24
МОДЕРАТОРИАЛ:

Тред всё-таки поминальный, давайте воздержимся от неуместных прогонов и личных наездов.
franco
11 сентября 2015, 13:27

Inventor написал:
Для некоторых так вообще повод для радости, чего уж там. Будем называть вещи своими именами.

Да, именно так. Вокруг меня много крыссиян, которые сегодня радуются. А еще говорят, мол мало тогда американцев умерло, потому как их мочить надо, некоторые добавляют слово "всех".
кометаС
11 сентября 2015, 13:27
.
franco
11 сентября 2015, 13:32
.
Thellonius
11 сентября 2015, 13:39

franco написал: Да, именно так. Вокруг меня много крыссиян, которые сегодня радуются. А еще говорят, мол мало тогда американцев умерло, потому как их мочить надо, некоторые добавляют слово "всех".

МОДЕРАТОРИАЛ:

Провокация флейма в поминальном треде сразу после модераториала. Неделя.
Grelka
11 сентября 2015, 13:53
.
OldGeo
11 сентября 2015, 14:37

Ариман написал: Пожалуй первый наиболее масштабный показатель для всех, что от терроризма ни одна страна в мире не застрахована.

Согласен. Тут уместно процитировать эпиграф к известному роману Хемингуэя.
«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе».
Липунюшка
11 сентября 2015, 14:53

OldGeo написал:
Согласен. Тут уместно процитировать эпиграф к известному роману Хемингуэя.
«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе».

Старик Хэм еще застал те времена, когда не утратили до конца веру в род. Щас же эта вера осыпалась, как песок. Возможно для того, чтобы каждый отправился в собственное плавание по жизни.
Нельзя укрыться в «греховности рода», равно как в достоинствах рода. Плотское в человеке растворено в роде, однако духовное в индивиде — выше духовного в роде, ибо последнее есть всего лишь абстракция, фигура речи, в то время как первое — единственная подлинная реальность. И если духа нет в тебе в данный момент времени, то тебе и не стоит рассуждать о нем вообще — притом рассуждать так, будто бы ты каким-то образом к этому «духу вообще», духу, бытующему в других, в роде человеческом причастен. Нет, ты не причастен. ©
Atlanta
11 сентября 2015, 15:19
В то утро ни я, ни мой будущ. супруг почему-то не пошли на работу. Но с утра был включен телевизор. Смотрим - фильм какой-то показывают. Интересный такой, в режиме онлайн. Минут через 15 до нас дошло, что это - прямой эфир!
И тут на меня обрушилась память предков и все фильмы о войне! Вот она, думаю, война, не прошла мимо меня. Стало страшно, ведь для нас война - это та, на книгах и фильмах о которой мы выросли, у американцев нет таких страшных ассоциаций, все-таки. Автоматически стала подсчитывать расстояние до ближайшего небоскреба, прикидывать, есть ли тут бомбоубежища. Но в Атланте было тихо, как известно. Только телефон стал разрываться от звонков родственников/друзей из дома.
Mado
11 сентября 2015, 15:38
.
"Мы живем, увы, в политкорректном, сиречь - лживом обществе. Нас хотят заставить забыть, что 11 сентября нас атаковали исламисты. И слова «мусульманин», «ислам», «араб» часто исчезают из рассказов о «Найн-Элевен»... " ©.
Слава
11 сентября 2015, 15:53
.
Girl_from_VA
11 сентября 2015, 16:35
.
Прекрасно помню этот день.
ИГ0РЬ
11 сентября 2015, 16:50
...
Janny-fer
11 сентября 2015, 16:52

Первое ощущение было, что вот она, началась война. Хотя, казалось бы, где Москва, а где Нью-Йорк.
Me_Natik
11 сентября 2015, 17:11
Мы помним...
Lynx082
11 сентября 2015, 17:16
Я помню свое ощущение ужаса и горя. И да, первая реакция была - какой-то фильм. И ужас именно поэтому, что это не фильм, это реальность.
Inland_empire
11 сентября 2015, 17:19
Хорошо помню тот день, как пришла из школы (в тот год пошла в 11 кл), включила телевизор, а там такой кошмар... Запомнилось еще и потому, что у моего папы 11/09 день рожденья, а в 2001 был юбилей, 40.
Светлая память жертвам этого чудовищного преступления...

Inventor написал:

Не помню, чтобы кто-то у нас радовался, наоборот, все высказывались с сочувствием и пониманием что ли, т. к. в РФ за 2 года до этого был свой собственный ад в сентябре.
belial
11 сентября 2015, 17:20
Ужас, неверие и горе. А через два дня я узнала, что потеряла близкого человека.
belial
11 сентября 2015, 17:22

Inland_empire написала:

Не помню, чтобы кто-то у нас радовался,

На моей работе радующиеся были, я с тех пор к людям отношусь по-другому.
елань
11 сентября 2015, 17:22

franco написал:
Да, именно так. Вокруг меня много крыссиян, которые сегодня радуются. А еще говорят, мол мало тогда американцев умерло, потому как их мочить надо, некоторые добавляют слово "всех".

И это тоже люди? facepalm.gif
Нет, как хотите, а человечеству придется вводить некий критерий для определения а человек ли это.... С соответуствующим объемом прав.
Inland_empire
11 сентября 2015, 17:25

belial написала: На моей работе радующиеся были, я с тех пор к людям отношусь по-другому.

С теми, кто радуется гибели других людей, мне бы в одном помещении не захотелось находиться.
Это, наверное, полное отсутствие сострадания и мозга.
Липунюшка
11 сентября 2015, 17:28

елань написала:
И это тоже люди? facepalm.gif
Нет, как хотите, а человечеству придется вводить некий критерий для определения а человек ли это.... С соответуствующим объемом прав.

Боюсь, что человечество не придет к всеобщему согласию. В итоге, т.н. цивилизованная его часть останется при своем понимании понятия "человек", подвергнув геноциду тех, кто это понимание не разделяет.
Jorgen
11 сентября 2015, 17:29

Липунюшка написал:
В итоге, т.н. цивилизованная его часть останется при своем понимании понятия "человек", подвергнув геноциду тех, кто это понимание не разделяет.

Собственно, о том и тред. Хорошо, что поминальный.
Золотая Осень
11 сентября 2015, 17:34

belial написала: На моей работе радующиеся были,

Обалдеть.

Светлая память всем погибшим от этой сволочи, и чтобы подобное никогда не повторилось.
баба Яга
11 сентября 2015, 17:35
.
3мейка
11 сентября 2015, 17:38
.
Нефеш
11 сентября 2015, 17:41
.

Janny-fer
11 сентября 2015, 17:47

belial написала: На моей работе радующиеся были

Ужас mad.gif . Нелюди.
Elsewhere
11 сентября 2015, 17:49
Всегда в НЙ приезжаем на Ground Zero.
В северной башне погиб наш хороший знакомый.
У теперешнего партнера там же погибла жена.

Вечная память всем жертвам террористов.
Martin
11 сентября 2015, 17:56

Ариман написал: .

Пожалуй первый наиболее масштабный показатель для всех, что от терроризма ни одна страна в мире не застрахована.

Именно. Первое впечатление: это розыгрыш? Второе: как ТАКОЕ могло произойти в США, наиболее защищенной стране мира? Видимо, от проколов (даже таких масштабных) не гарантирована ни одна контрразведка мира.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»