Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кошка странно себя ведет
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Likabest
11 сентября 2015, 18:56
Имеется пятилетняя и вроде как здоровая кошка, которая в последние несколько дней стала заметно активнее. Бегает больше, рычит громче, играет со своим хвостом, чего вообще с детства не делала.
До такой степени, что мы забеспокоились. Она, кстати и похудела немножко.
У меня два вопроса:
Первый: есть ли у опытных кошководов похожий опыт и если да, то что это может означать.
Второй: единственное, что за последние пару недель поменялось в жизни животины - лакомство. Стали покупать ей Shah Exellence. Основной корм Hills для кошек домашнего содержания как был, так и есть.
Надеюсь, что коллективный разум БНМ что-нибудь подскажет. Вызвать ветеринара на дом возможности сейчас нет, а ее путешествие в клинику каждый раз такая трагедия, что вспоминать страшно.
Да, еще вроде как чаще стала рыться в лотке. Но не уверена.
Irenka
11 сентября 2015, 19:06
Моей - 9 лет, а за хвостом носится. 3d.gif
Я далеко не опытный кошковод, но, по-моему, мамаша, вы зря беспокоитесь. Кошка, может, только что открыла новые грани своего хвоста wink.gif Похудела от активности.
Игрушек новых не давали? А то у нас не беспокойство, но веселуха была ещё та, когда никогда (!!!) не рычавшая кошка с новой игрушкой-мышкой стала носиться, рычать и прятать её под ванной... И там убивать. И так дня три. facepalm.gif
А ещё взрывы эмоций случаются от какой-нибудь найденной фигни типа скобочки от упаковки хлеба, колпачка от ручки. С чем носится-то?
Likabest
11 сентября 2015, 19:35

Irenka написала: Моей - 9 лет, а за хвостом носится.  3d.gif 
Я далеко не опытный кошковод, но, по-моему, мамаша, вы зря беспокоитесь. Кошка, может, только что открыла новые грани своего хвоста  wink.gif  Похудела от активности.
Игрушек новых не давали? А то у нас не беспокойство, но веселуха была ещё та, когда никогда (!!!) не рычавшая кошка с новой игрушкой-мышкой стала носиться, рычать и прятать её под ванной... И там убивать. И так дня три.  facepalm.gif
А ещё взрывы эмоций случаются от какой-нибудь найденной фигни типа скобочки от упаковки хлеба, колпачка от ручки.  С чем носится-то?

Но не играла же! Похудела от активности, я тоже так думаю. Носится она обычно без игрушек, сама по себе кругами с рыком. Играть с собой заставляет мужа при помощи лазерной указки примерно в одно и то же время. Подходит к нему и ведет к указке. Что бедному мужчине остается... biggrin.gif
Но вот представь себе: если взрослый человек не занимался спортом и вдруг забегал и запрыгал... Ну странно ведь.
Irenka
11 сентября 2015, 19:46

Likabest написала: Но вот представь себе: если взрослый человек не занимался спортом и вдруг забегал и запрыгал...

Влюбился... love.gif
Течки не может случиться? Стерилизована?
Всё же, мне кажется, просто пик активности случился. С людьми тоже бывает. smile.gif
Спорить не буду, есть или нет причина для беспокойства, но думаю, кошке хорошо.
А в новом лакомстве ничего такого нет? 3d.gif
Grelka
11 сентября 2015, 19:48

Irenka написала: Всё же, мне кажется, просто пик активности случился.

Мне тоже так кажется.
Irenka
11 сентября 2015, 19:53

Likabest написала:  Подходит к нему и ведет к указке. Что бедному мужчине остается... 

Мужиков за собой водить они любят, это да. Моя приводит мужа на кухню и садится у миски жрать. Он должен наблюдать. biggrin.gif Ну, или тылы прикрывать, уж не знаю...
Свиристель
11 сентября 2015, 20:07

Likabest написала:
Но не играла же! Похудела от активности, я тоже так думаю. Носится она обычно без игрушек, сама по себе кругами с рыком. Играть с собой заставляет мужа при помощи лазерной указки  примерно в одно и то же время. Подходит к нему и ведет к указке. Что бедному мужчине остается...  biggrin.gif
Но вот представь себе: если взрослый человек не занимался спортом и вдруг забегал и запрыгал... Ну странно ведь.

Может, просто захотел бегать и прыгать? tongue.gif

Кошка стерилизована?

Апд: уже спросили.
Grelka
11 сентября 2015, 20:11

Likabest написала: Что бедному мужчине остается... 

Бедолага! biggrin.gif

Likabest написала: если взрослый человек не занимался спортом и вдруг забегал и запрыгал...

Решил заняться спортом. Ничего странного. biggrin.gif
Свиристель
11 сентября 2015, 20:25

Irenka написала:  не рычавшая кошка с новой игрушкой-мышкой стала носиться, рычать и прятать её под ванной... И там убивать. И так дня три.  facepalm.gif

haha.gif Не могу! haha.gif
Лунный Волк
11 сентября 2015, 20:47

Likabest написала: Бегает больше, рычит громче, играет со своим хвостом, чего вообще с детства не делала.

Для моей сверхиндифферентной весь день полуторагодовалой Моси такие периодические эмоциональные всплески скорее норма. Я не скажу с какой периодичностью, но где-то раз в несколько недель. Позавчера вот с грохотом каталась по полу, чего отродясь не делала. На чаще просто начинает бегать как бешеная, стараясь делать это на разных уровнях - пол кровати кресла. Обычно эти всплески поздно вечером, перед сном.
Irenka
11 сентября 2015, 20:52

Свиристель написала:  Не могу!

Вот и мы, ржа, сползали с дивана, когда наша обычно спокойная кошь, раз пять пронеслась с дорогой ношей мимо дверей комнаты, а потом уединилась с ней под ванной. 3d.gif
LysA
11 сентября 2015, 21:40
Likabest, для большей уверенности можно показать кошку врачу и сделать анализ крови.    Спойлер!
Мой Виля не так давно начал беситься, бегать чуть ли не по стенам, басовито рыча при этом. Со стороны было похоже на буйное веселье. А потом обнаружилось, что у него хвост с нижней стороны полысел и расчесан до крови.
Свиристель
11 сентября 2015, 21:46

LysA написала: Likabest, для большей уверенности можно показать кошку врачу и сделать анализ крови.    Спойлер!
Мой Виля не так давно начал беситься, бегать чуть ли не по стенам, басовито рыча при этом. Со стороны было похоже на буйное веселье. А потом обнаружилось, что у него хвост с нижней стороны полысел и расчесан до крови.

А что это было?
Erin
11 сентября 2015, 22:12
А киса сильно похудела? Я только сегодня читала, что похудание на 1-2% массы тела в неделю для кошек считается нормальным, если оно не прогрессирует по нарастающей. А ты ингредиенты в новых вкусняшках видела? Там может какая кошачья травка или ещё что? У меня первая мысль по прочтении заглавного поста была - вкусняшки наверное как-то стимулируют.
И на анализы я бы кису сводила, на всякий случай.
LysA
11 сентября 2015, 23:01

Свиристель написала: А что это было?

Врач предположил аллергический дерматит. Вкололи антигистаминку, велели наблюдать.
Likabest
12 сентября 2015, 00:18

LysA написала: Likabest, для большей уверенности можно показать кошку врачу и сделать анализ крови.

Вот похоже твое описание. И что в крови обнаружили? И перестал ли бегать после антигистаминов?

Да, стерилизована. Это точно не течка.
LysA
12 сентября 2015, 00:38

Likabest написала: Вот похоже твое описание. И что в крови обнаружили? И перестал ли бегать после антигистаминов?

Перестал. Но мы были у врача всего лишь позавчера, так что болячка всё ещё имеет место быть. frown.gif В крови эозинофилы немного повышены.
Likabest
12 сентября 2015, 00:41

Erin написала: А киса сильно похудела? Я только сегодня читала, что похудание на 1-2% массы тела в неделю для кошек считается нормальным, если оно не прогрессирует по нарастающей. А ты ингредиенты в новых вкусняшках видела? Там может какая кошачья травка или ещё что? У меня первая мысль по прочтении заглавного поста была - вкусняшки наверное как-то стимулируют.
И на анализы я бы кису сводила, на всякий случай.

Ингредиенты не смотрела, я в них ничего не понимаю по сути и они на немецком.
Перепишу их сюда, вдруг кто-нибудь сможет прокомментировать.
Rohprotein 10,5% - с этим понятно
Rohfett 6,8% - гугл говорит, что это сырой жир
Rohache 1,8% - сырая зола. Звучит угрожающе biggrin.gif
Rohfaser 0,5%- сырая клетчатка
Feuchtigkeit 79, 5 - влажность

Еще витамин D3 200 IE, витамин Е 30mg, цинк 5,7 mg, mangan (гугл переводит как марганец) 1,4 mg, йод 0,1 mg, kupfer (медь) 0,5 mg

Likabest
12 сентября 2015, 00:43

Grelka написала:

Решил заняться спортом. Ничего странного. biggrin.gif

Нет, ты меня не путай. Вот просто так это совершенно исключено. Проверено на себе. biggrin.gif
Likabest
12 сентября 2015, 00:46
Спасибо за успокоительные слова по поводу пика активности, но как-то странно мне. Может быть витаминов объелась? Это может изменять активность, как думаете? Жаль, что под рукой нет ни одной банки со старым лакомством...
Selestra
14 сентября 2015, 12:26

Likabest написала: Ингредиенты не смотрела, я в них ничего не понимаю по сути и они на немецком.Перепишу их сюда, вдруг кто-нибудь сможет прокомментировать.

Это не ингридиенты, а гарантированный анализ. А в ингридиентах, фиг знает, может, есть аттрактанты типа кошачьей мяты.
Grelka
14 сентября 2015, 14:19

Likabest написала: Вот просто так это совершенно исключено. Проверено на себе. 

biggrin.gif

Likabest написала: но как-то странно мне.

Если других изменений в поведении (туалет там, аппетит, прочее) и внешности нет, то я бы не стала волноваться пока, а понаблюдала бы.

Лика, хочешь, я могу спросить своего ветеринара на днях, одна должна к нам приехать на ежегодные прививки зоопарку.
Морская звезда
14 сентября 2015, 16:17

Likabest написала: Спасибо за успокоительные слова по поводу пика активности, но как-то странно мне. Может быть витаминов объелась? Это может изменять активность, как думаете?

Может, конечно. Может кошке наконец-то стало хорошо, а ты сразу тревогу бить. ))
Ну вообще правильно, конечно, быть настороже с этими хвостатыми. Мало ли.
Grelka
16 сентября 2015, 21:25
Лика, я спросила нашего ветеринара. Она ответила, что не может назвать болезни, при которой кошка становится веселой и игривой, а не вялой и сонной. Но если кошка открыла секрет молодости — тогда надо брать анализы, чтобы этот секрет был у всех. biggrin.gif
Likabest
17 сентября 2015, 12:00

Морская звезда написала:
Может, конечно. Может кошке наконец-то стало хорошо, а ты сразу тревогу бить. ))
Ну вообще правильно, конечно, быть настороже с этими хвостатыми. Мало ли.

smile.gif
Грелка, спасибо большое что поговорила с ветеринаром. Вкусняшку пока перестали давать, можно сказать лишили животное последней радости. И активность снизилась. Не совсем, но все-таки она не такой безумной выглядит.
Привет от вернувшегося в ум пациента. smile4.gif
Likabest
17 сентября 2015, 12:04

Selestra написала:
Это не ингридиенты, а гарантированный анализ. А в ингридиентах, фиг знает, может, есть аттрактанты типа кошачьей мяты.

Разве так может быть? Всегда считала, что все, что добавлено, перечислено на упаковке.
Selestra
17 сентября 2015, 12:12

Likabest написала: Разве так может быть? Всегда считала, что все, что добавлено, перечислено на упаковке.

Так ты не написала, что там добавлено. Белки, жиры, углеводы - из чего они? Состав ты как раз и не написала.
Grelka
17 сентября 2015, 12:19

Likabest написала: Вкусняшку пока перестали давать, можно сказать лишили животное последней радости. И активность снизилась.

Забавно. Может, и правда в составе вкусняшек дело было.

Likabest написала: Привет от вернувшегося в ум пациента.

Пациенту тоже привет! smile4.gif
Irenka
17 сентября 2015, 15:19

Likabest написала: Вкусняшку пока перестали давать, можно сказать лишили животное последней радости. И активность снизилась. Не совсем, но все-таки она не такой безумной выглядит.

Может, для чистоты экперимента через недельку попробовать опять давать? biggrin.gif
Grelka
17 сентября 2015, 15:21

Irenka написала: Может, для чистоты экперимента через недельку попробовать опять давать?

И выдать кошке штангу или гантельку. biggrin.gif
Eva_23_L
17 сентября 2015, 15:50
По теме сказать нечего. Просто порадуюсь, какая в немецких вкусняшках забористая трава! biggrin.gif
Ликабест, надеюсь, кошечка пришла в себя. Присоединяюсь к предложению через какое-то время снова попробовать дать вкусняшку и наблюдать за результатом. wink.gif
Может, там пиво в составе? 3d.gif
Likabest
18 сентября 2015, 14:03

Irenka написала:
Может, для чистоты экперимента через недельку попробовать опять давать? biggrin.gif

На себе попробую. А вдруг и правда пиво. biggrin.gif
Likabest
18 сентября 2015, 14:10

Selestra написала:
Так ты не написала, что там добавлено. Белки, жиры, углеводы - из чего они? Состав ты как раз и  не написала.

Ты права.smile.gif вечером либо перепишу, либо сделаю фотку.
Irenka
18 сентября 2015, 18:48

Likabest написала: На себе попробую. А вдруг и правда пиво.

А вдруг начнешь рычать и носиться за хвостом? smile4.gif
Likabest
21 сентября 2015, 13:30

Irenka написала:
А вдруг начнешь рычать и носиться за хвостом?  smile4.gif

И без этого примерно так себя веду зачастую. biggrin.gif
Спасибо откликнувшимся, животина в порядке, мы успокоились.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»