Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Топор
Частный клуб Алекса Экслера > Общага
Страницы: 1, 2, 3
Alex Lonewolf
11 сентября 2015, 22:46

Свиристель написала:
можно, можно прорубить, наконец, дверь, о которой забыл царь Пётр.

Не забыл, заколотил. Топором.

Свиристель
11 сентября 2015, 22:47

Alex Lonewolf написал:
Вы опасный человек! ©

Ух ты, наградной топор! Да, люди раньше знали толк в наградах, не то, что сейчас, в век наживы и стяжательства.
anonym
11 сентября 2015, 22:48
Кстати, найти медный или бронзовый топор для археолога - офигительная удача ()железный не сохранится). Для своего времени сей гаджет был явно дороже и много полезней айпада.
Свиристель
11 сентября 2015, 22:49

Alex Lonewolf написал:
Не забыл, заколотил. Топором.

Это не он, это сделали с противоположной стороны, но об этом не принято говорить таким интеллигентным людям, как мы с Вами.
W colonel
11 сентября 2015, 22:49

anonym : Для своего времени сей гаджет был
явно дороже и много полезней айпада.

И сейчас есть места, где топор много полезней айпада
Асклепий
11 сентября 2015, 22:53

W colonel написал: И сейчас есть места, где топор много полезней айпада

Есть, правда, и места, где наоборот.
anonym
11 сентября 2015, 22:54

Свиристель написала:
- можно, можно прорубить, наконец, дверь, о которой забыл царь Пётр..

Пророческие строки Давида Самойлова:
"Глядим в окно на старую Европу.
Как бы не задала дурной пример.
А нам она показывает жопу.
И мы в своё окошко кажем хер".
Me_Natik
11 сентября 2015, 22:56
Иногда дрова рубим для камина. Вроде бы больше никак не используем. smile.gif
Гнус
11 сентября 2015, 23:02

Асклепий написал: Есть, правда, и места, где наоборот.

Это где топоры отжимать начали?
IrHom
11 сентября 2015, 23:03

Me_Natik написала: Иногда дрова рубим для камина. Вроде бы больше никак не используем.

Топором определяется прокуренность помещения - "хоть топор вешай".
Молва гласит, что раньше топорищем подпоясывались.
Но было подмечено "что написано пером - не вырубишь топором", так что на топор надейся, а сам не плошай.
IrHom
11 сентября 2015, 23:04

Гнус написал: Это где топоры отжимать начали?

Их не отжимают, а тихо тырят.
Асклепий
11 сентября 2015, 23:08

Гнус написал: Это где топоры отжимать начали?

Чего?! confused.gif
Гнус
11 сентября 2015, 23:09

IrHom написала: Их не отжимают, а тихо тырят.

Если по углам, то бесполезно, там биссектриса главная.
Гата
11 сентября 2015, 23:11

Свиристель написала: Обратившись к эпосу различных народов и эпох, невольно приходишь к выводу, что топор имеет важную и порой судьбоносную роль в жизни человека.

Опять-таки, одно время звали Русь к топору.
anonym
11 сентября 2015, 23:11
Топор в искусстве:

Пенелопа Икариевна
11 сентября 2015, 23:13

Свиристель написала: Смогли бы вы провести свою жизнь, ни разу не прикоснувшись к топору?

Увы, я давно потеряла девственность. В смысле топора.
anonym
11 сентября 2015, 23:14

Гнус написал:
Если по углам, то бесполезно, там биссектриса главная.

Там пироги главное, согласно пословице! (Давайте уже на еду сворачивать)
Alpod
11 сентября 2015, 23:18
Шрам от топора украшает мою левую руку. Чувствую себя викингом.

О топоре написаны хорошие произведения. Николай Богданов, рассказ "Поющий топор", например.

Новожилов подошел и ударом обуха хотел разбить головку пилы, но Ивушкин ударил его снизу вверх в волосатое лицо. Новожилов опрокинулся, высоко задрав полушубок.
- Убили, - всхлипнул он, - убили!
- Рубай! - взревели вологжане. - Рубай смертно!
И выхватили топоры.
Пользуясь тем, что внимание ребят отвлечено нападающими, Новожилов вскочил и предательски тяпнул рыжего по плечу.
- Помни Зинку! - И побежал прочь, командуя: - Отбегай! Мечи издали!
Ребята не успели понять страшного маневра и спрятаться за деревья.
Первым пропел топор Новожилова и замолк в груди Ивушкина...

мангуст
11 сентября 2015, 23:22

Alpod написал: Шрам от топора украшает мою левую руку.

Счастливчик. smile.gif
Лунный Волк
11 сентября 2015, 23:24
С моей памяти навеки запечатлелся эпизод из далекого детства. Жили мы в коттеджном поселке военного городка и в мои тогда примерно 12 летнего пацана входила топка печей со всеми сопутствующими атрибутами вроде колки дров.
Ну вот ставлю я чурбанчик, широк, о в смысле высоко, замахиваюсь, опускаю топор... И получаю совершенно офигительный удар по лбу. Топор удалил по проволоке натянутой для сушки белья. Ну в общем оклемался, выжил. Но что такое топор знаю хорошо.
Без Бретельки
11 сентября 2015, 23:25

Alpod написал: Шрам от топора украшает мою левую руку.

Покаж! smile.gif
Alex Lonewolf
11 сентября 2015, 23:25

Свиристель написала:
Это не он, это сделали с противоположной стороны, но об этом не принято говорить таким интеллигентным людям, как мы с Вами.

Ок, замнем для ясности.

«Messieurs, — им возразила
Она, — vous me comblez», —
И тотчас прикрепила
Украинцев к земле.

Надо полагать - топором... хотя нет, все же пером обошлась.
мангуст
11 сентября 2015, 23:28

Лунный Волк написал: Но что такое топор знаю хорошо.

Вот видишь. Хороший урок надолго запоминается. smile.gif
Alpod
11 сентября 2015, 23:28

мангуст написал:
Счастливчик. smile.gif

Это я щас понимаю, что повезло - до кости не дошло. А тогда тупо смотрел на краснеющий снег и полуотрубленный палец. smile.gif
Alpod
11 сентября 2015, 23:39

Без Бретельки написала: Покаж!

Лень фотать, правда. Ну, белесый шрам поперёк основания большого пальца левой руки. Лет 25 прошло, а он виден чётко.
anonym
11 сентября 2015, 23:40
Позволю себе некоторый оффтоп. Когда из группы проваливших зачёт на военной кафедре сформировали подобие стройбата и отправили пилить доски для сауны господ-офицеров, самый сообразительный из нас вспомнил про штатную пилу БТРа и спас полдня, БТР учебный, без мотора и пулемётов, а пила - настоящая, работающая - идеал пацифиста.
blondinko
11 сентября 2015, 23:50
Топор (правильных размеров, туристический) - универсальный инструмент, способный заменить собой практически все, что угодно. От "хваталки" до "открывалки". В умелых руках разумеется smile.gif)
IrHom
11 сентября 2015, 23:55

blondinko написала: универсальный инструмент, способный заменить собой практически все, что угодно.

А вот весло он заменяет очень плохо. Проще ладошкой грести.
Кошка Мици
12 сентября 2015, 00:03
Колка дров топором в течение 10 минут расходут всего-навсего 70 калорий, это одна шоколадно-марципановая конфета! mad.gif
Борг
12 сентября 2015, 00:14

Свиристель написала:
В моей жизни топор - это основной инструмент поднятия самооценки.

Нагибаться лень?
bete noire
12 сентября 2015, 00:15
С ужасом осознала, что никогда не держала в руках реальный топор. Только виртуальный, в доисторической игре Golden Axe.
Alpod
12 сентября 2015, 00:20
Мальчики в поле в индейцев играли.
Девочки рядом цветы собирали.
Таня нагнулась — в жопе топор.
Метко кидает индеец Егор.

Извините, трудное детство.
Vitus
12 сентября 2015, 00:22
"Топор-топор!
Сиди как вор!
И не - выгля - дывай во двор!"(с)
Vitus
12 сентября 2015, 00:25
Кстати, у меня второй год подряд - в походе младшОй, завидя колун, набрасывается на дрова с энтузиазмом маньяка. Только уворачивайся от разлетающихся поленьев.
Друзья, прикрывая голову, говорят : "Vitus, cen.gif ! КУПИ РЕБЕНКУ ТОПОР!!!"
Kir_S
12 сентября 2015, 00:26

Свиристель написалаВ моей жизни топор - это основной инструмент поднятия самооценки. А как у вас? Какова роль топора в вашей жизни? Смогли бы вы провести свою жизнь, ни разу не прикоснувшись к топору?

1. С поднятием самооценки при помощи топора советую поострожнее. Один из героев Достоевского пробовал нечто подобное и плохо кончил.
2. Как бывший стройотрядовец и турист, а также нынешний дачник, воспринимаю топор исключительно как полезный в хозяйстве инструмент. Главное, чтобы был по руке и хорошо заточен.
Alex Lonewolf
12 сентября 2015, 00:29

Кошка Мици написала: Колка дров топором в течение 10 минут расходут всего-навсего 70 калорий, это одна шоколадно-марципановая конфета!  mad.gif

Это если идеальные дрова.
Alpod
12 сентября 2015, 00:34
И вообще, колун для дров и топор - это разные вещи. Разнимать чурки на поленья с помощью топора, конечно, можно, но это всё равно, что колоть орехи микроскопом.
Свиристель
12 сентября 2015, 00:39

Энн написала:

А как, кстати, топором можно самооценку поднять?

Ну как, девочки вечно ноют: толстая, надеть нечего, на голове гнездо, на корове седло, шапка на воре (горит) - от этого самооценка падает и сливается с чернозёмом. А если в руке топор, всё это уже неважно, и тогда самооценка начинает медленно ползти вверх, как столбик термометра в бане.
Айтор
12 сентября 2015, 00:41

Vitus написал: ...КУПИ РЕБЕНКУ ТОПОР!!!"

Встав поутру,
Засучив рукава,
Мальчик на улице рубит дрова.
Быстро железо в тело вошло,
Вместе с ногою детство ушло.
Свиристель
12 сентября 2015, 00:43

Борг написал:
Нагибаться лень?

Нагибаюсь, только штоб поднять топор. nunu.gif А что происходит после этого, а?
Alex Lonewolf
12 сентября 2015, 00:45

Alpod написал: И вообще, колун для дров и топор - это разные вещи. Разнимать чурки на поленья с помощью топора, конечно, можно, но это всё равно, что колоть орехи микроскопом.

За неимением гербовой...

Как верно отметили топор инструмент довольно универсальный. В старину на многих подворьях практически единственный крупный железный инструмент. Железо было дорого.

Даже сейчас многие считают излишним иметь отдельно колун, отдельно кувалду и т.д.

Однажды надо было перерубить арматурину. Ни одно из относительно современных зубил не справилось. Ножовкой по металлу перепилить можно было... при постоянном охлаждении и ценой пары пилок. Дело было лет пятнадцать тому назад и о болгарке в хозяйстве речь не шла. Топор 193.. года выпуска справился слегка защербившись.
Свиристель
12 сентября 2015, 00:46

Кошка Мици написала: Колка дров топором в течение 10 минут расходут всего-навсего 70 калорий, это одна шоколадно-марципановая конфета!  mad.gif

Как??? Нет, не может быть, это производители бензопил так борятся за рынок сбыта.
Свиристель
12 сентября 2015, 00:50

Айтор написал:

Спасибо, братья, ещё 2 новых стихотворения для моей третьей книги о топоре.
Uta
12 сентября 2015, 00:51

Свиристель написала:
Как??? Нет, не может быть, это производители бензопил так борятся за рынок сбыта.

Как не крути, бензопилой дров не наколешь.

Подсказываю еще одно направление для ведения беседы. Использование топора с целью... кхм... саморазрядки. Способ успешно применил Челентано в фильме "Укрощение строптивой". biggrin.gif
S_tray
12 сентября 2015, 00:52
Не топором единым :

"В устьях Москвы-реки, недалеко от Коломны, одним местным рыбаком, живущим около последней москворецкой плотины (на Песках), употреблялся чрезвычайно оригинальный способ летнего добывания сомов, способ, давший ему не один десяток довольно крупных рыб — до двух и более пудов. Заключается он в следующем. Рыбак, заметив, что в яме под плотиною завелся крупный сом или несколько (они приходят сюда из Оки), предварительно прикармливает их в течение нескольких дней, бросая крупные куски круто сваренной гречневой каши. Когда же удостоверится, что сом или сомы привыкли к подачке, ставит в печь одновременно несколько маленьких горшков и, когда каша сварится, разбивает горшки, и эти большие, правильной формы комы каши поджаривает, так, чтобы кругом образовалась крепкая и довольно толстая кора, долго не пропускающая внутрь воду.
Затем он вынимает из печки один из комов и подвешивает его (вечером или рано утром) на нитке (при помощи небольшого крючка), привязанной к воткнутому шесту. Большею частью сом не заставляет себя ждать и не позднее как через минуту срывает привычную приманку с крючка и проглатывает ее, как пилюлю. Но проглоченная сгоряча каша в желудке начинает сильно жечь, и рыба вскоре от нестерпимой боли выходит на поверхность и начинает плавать почти на одном месте вверх брюхом. Тогда рыбак выезжает на лодке и бьет рыбу дубиной."
(с) Сабанеев, 1885.
Асклепий
12 сентября 2015, 00:53

bete noire написала: С ужасом осознала, что никогда не держала в руках реальный топор. Только виртуальный, в доисторической игре Golden Axe.

Вот и я думаю — где с ним можно столкнуться, если не иметь дачи?

Впрочем, ещё по выживательским тредам я помню, что средний фэровец в состоянии сплести силки на рябчика из собственных волос, смастерить острогу из палки и ногтя, срезанного с большого пальца ноги, а костёр развести трением большого пальца об указательный. Так что страсть к топорам — это из той же оперы, думаю.
Свиристель
12 сентября 2015, 00:57

Uta написала:
Как не крути, бензопилой дров не наколешь.

Подсказываю еще одно направление для ведения беседы. Использование топора с целью... кхм... саморазрядки. Способ успешно применил Челентано в фильме "Укрощение строптивой".  biggrin.gif

Я стеснялась признаться, что именно так топор вошёл в мою жизнь, а Челентано обычный плагиатор.
Alex Lonewolf
12 сентября 2015, 01:03

S_tray написал: Не топором единым :
... и бьет рыбу дубиной."

Борг
12 сентября 2015, 01:06

Свиристель написала:
Я стеснялась признаться, что именно так топор вошёл в мою жизнь, а Челентано обычный плагиатор.

А от чего ты разряжалась в 8 лет? Если не секрет, конечно.
Сами Знаете Кто
12 сентября 2015, 01:34
МОДЕРАТОРИАЛ:
Переезжаете флудить в отведённое место.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»