Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Топор
Частный клуб Алекса Экслера > Общага
Страницы: 1, 2, 3
Свиристель
11 сентября 2015, 21:26
Обратившись к эпосу различных народов и эпох, невольно приходишь к выводу, что топор имеет важную и порой судьбоносную роль в жизни человека. Воинственные индейцы то зарывали, то отрывали топор войны, смекалистый русский солдат варил из топора кашу, народная пословица гласит, что без топора не выловишь рыбку из пруда - топор многолик и всемогущ.

В моей жизни топор - это основной инструмент поднятия самооценки. А как у вас? Какова роль топора в вашей жизни? Смогли бы вы провести свою жизнь, ни разу не прикоснувшись к топору?
Mоlеstаrum
11 сентября 2015, 21:31

Свиристель написала:народная пословица гласит, что без топора не выловишь рыбку из пруда

facepalm.gif
anonym
11 сентября 2015, 21:34
Немного поработал топором за зарплату, когда работал в цехе благоустройства (колоть дрова деревенской тётке - не считается) - рубил ветки и мелкие деревца, впрочем, и сажал тоже (саженцы). При этом некий случайный прохожий, завидев меня за работой, стал декламировать чуть изменённого Некрасова: "Назови мне такую обитель, я такого угла не видал, где бы русский мужик с топором не стонал?!" facepalm.gif
Mx
11 сентября 2015, 21:35

Свиристель написала: смекалистый русский солдат варил из топора кашу

Я тут недавно разговорился с одним израильтянином и узнал что существует перевод этой сказки на иврит, только там главный герой не солдат и топор при переводе заменили на камень.

что без топора не выловишь рыбку из пруда - топор многолик и всемогущ.

Вот, например, ловля рыбы острогой считается браконьерством, а если её бить топором, то это я даже не знаю как называется.
Свиристель
11 сентября 2015, 21:35

Mоlеstаrum написал:
facepalm.gif

Ты не ловишь рыбу с топором?? Боже мой, как много ты теряешь! Попробуй, и твоя жизнь никогда не станет прежней!
Rendom
11 сентября 2015, 21:37

Свиристель написала: без топора не выловишь рыбку из пруда - топор многолик и всемогущ

Гадание на топоре: ждет сей тред дорога дальняя в дом казенный... smile.gif
Mоlеstаrum
11 сентября 2015, 21:38

Свиристель написала:
Ты не ловишь рыбу с топором??

Исключительно лопатой.
anonym
11 сентября 2015, 21:40
А сейчас периодически работаю ледорубом (если что - Троцкий мне по-человечески симпатичней Сталина).
Свиристель
11 сентября 2015, 21:43

Rendom написал:
Гадание на топоре: ждет сей тред дорога дальняя в дом казенный... smile.gif

Тогда давайте пишите побыстрей - хочу 100-страничный тред. И друзей всех позовите, пусть пишут - тема очень важная, поактивней, товарищи!
Свиристель
11 сентября 2015, 21:44

anonym написал: А сейчас периодически работаю ледорубом (если что - Троцкий мне по-человечески симпатичней Сталина).

Я не могла тебя видеть в холодильнике Останского мясокомбината?
W colonel
11 сентября 2015, 21:49
А еще его можно положить под компАс.
snegir74
11 сентября 2015, 21:50
А еще они плавают по реке. Из села кукуево. А вот куда она плывет остаетсЯ загадкой
W colonel

Свиристель написала: Я не могла тебя видеть в холодильнике Останского мясокомбината?
user posted image
Продавщица Роз
Давно было пора посвятить отдельный тред этому замечательному инструменту. Для меня он особенно важен как первый значимый символ человеческого интеллекта, когда наш далекий предок впервые догадался привязать камень к палке-копалке.
Пора бы уже и праздник соответсвующий учредить - "День топора".
W colonel
11 сентября 2015, 21:52

Продавщица Роз написала: Пора бы уже и праздник соответсвующий учредить - "День топора"

8 марта было бы оптимально
Mx
11 сентября 2015, 21:53

W colonel написал: Свиристель написала: Я не могла тебя видеть в холодильнике Останского мясокомбината?

Ты предлагаешь Свиристели указать где на этой фотографии Рендом?
Мамин-Сибиряк
11 сентября 2015, 21:54
Я в детстве, когда мне около десяти лет было, варил из топора... вряд ли кашу, обычно суп.
Варил-то, как тот солдат, разумеется, не сам, мое дело было топор принести курицу или петушка зарубить.
Вышел во двор, какую-нибудь птицу поймал, на колоду положил, голову отрубил - считай, суп готов.
W colonel
11 сентября 2015, 21:56

Mx написал: Ты предлагаешь Свиристели указать где на этой фотографии Рендом?

ну да
Эрнест Краснов
11 сентября 2015, 21:56
Классмка
Свиристель
11 сентября 2015, 21:58

W colonel написал: А еще его можно положить под компАс.

Ох, ёлкииии, вот почему я всё время блужусь в лесу: топор сбивает мой внутренний компас! Полезный тред (с).
snegir74
11 сентября 2015, 21:58

W colonel написал:
ну да

А это сотрудники или клиенты?
anonym
11 сентября 2015, 21:59

Свиристель написала:
Я не могла тебя видеть в холодильнике Останского мясокомбината?

На данный момент я действительно работаю в холодильнике (точнее - в морозильнике), но с другими продуктами и в другой стране. blush.gif
W colonel
11 сентября 2015, 22:00

anonym : На данный момент я действительно работаю в холодильнике

селфи?
Свиристель
11 сентября 2015, 22:00

W colonel написал:
ну да

Я стесняюсь... shuffle.gif
Свиристель
11 сентября 2015, 22:01

anonym написал:
На данный момент я действительно работаю в холодильнике (точнее - в морозильнике), но с другими продуктами и в другой стране. blush.gif

Ну тут не буду врать: это у меня сработал не топор, а хрустальный шар.
anonym
11 сентября 2015, 22:05

snegir74 написал: А еще они плавают по реке. Из села кукуево. А вот куда она плывет остаетсЯ загадкой

По реке плывёт баржА
Ржавая хреновина
Никогда не променяю
Баха на Бетховена! (с)
Свиристель
11 сентября 2015, 22:05

Продавщица Роз написала: Давно было пора посвятить отдельный тред этому замечательному инструменту. Для меня он особенно важен как первый значимый символ человеческого интеллекта, когда наш далекий предок впервые догадался привязать камень к палке-копалке.

Я как чувствовала, что созрела необходимость с таком треде. 22 марта отличная дата для Дня Топора.
favola
11 сентября 2015, 22:06

Свиристель написала:
В моей жизни топор - это основной инструмент поднятия самооценки. А как у вас? Какова роль топора в вашей жизни? Смогли бы вы провести свою жизнь, ни разу не прикоснувшись к топору?

В моей жизни топор не присутствует. И обсуждение, если честно (при всей моей симпатии) кажется мне очень странным. Надеюсь, что у Вас все в порядке.
Kamelia_Star
11 сентября 2015, 22:09
Кашу из топора уже варили? Краснов в треде ведь!
Schenja
11 сентября 2015, 22:16

Продавщица Роз написала

Есть такой: http://plotnik.tomsk.ru/?p=2015_program#axefestival
Vladimir_Y
11 сентября 2015, 22:19
Сказать честно, всю сознательную жизнь был уверен в исключительной важности топора. Был также уверен, что все в курсе этого факта. С удивлением обнаруживаю, что в курсе не все. Как так?
Энн
11 сентября 2015, 22:20

Свиристель написала: В моей жизни топор - это основной инструмент поднятия самооценки. А как у вас?

А у нас основной инструмент самообороны.
Когда муж бежал за грабителями, то схватил в гараже что первое в руку подвернулось, как раз топор и подвернулся, он им накануне гуся рубил. smile4.gif

А как, кстати, топором можно самооценку поднять?
мангуст
11 сентября 2015, 22:20

Свиристель написала: Какова роль топора в вашей жизни?

Ключевая.

Свиристель написала: Смогли бы вы провести свою жизнь, ни разу не прикоснувшись к топору?

Нет.
Jorgen
11 сентября 2015, 22:21
Опять тред про пользу алкоголя пятничным вечером? tongue.gif
W colonel
11 сентября 2015, 22:21

Jorgen написал: Опять тред про пользу алкоголя?

не, пока топор соло, до трех не договорили
Бешеный суслик
11 сентября 2015, 22:23
А я вообще не поняла смысл темы. Стыдно так. Пятничный мозг, он маленький у меня.
Продавщица Роз
11 сентября 2015, 22:29

Поднятие флага фестиваля, перепиливание бревна. Я считаю - прекрасно.
мангуст
11 сентября 2015, 22:29

Энн написала: Когда муж бежал за грабителями, то схватил в гараже что первое в руку подвернулось, как раз топор и подвернулся

Это только кажется, что топор случайно под руку подвернулся. На самом деле он всегда сам в руку просится. smile.gif
W colonel
11 сентября 2015, 22:31

Бешеный суслик : А я вообще не поняла смысл темы. Стыдно так. Пятничный мозг, он маленький у меня.

http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0060.shtml
Heckles
11 сентября 2015, 22:32
Все мы с детства видели фотографию В. И. Ленина с бревном. Но мало кто знает, что Владимир Ильич срубил это дерево без применения каких-либо инструментов кроме своей кепки. Историки утверждают, что вождь страдал сколиозом, но если присмотреться, его туловище полностью повторяет форму топорища. Если переставить буквы в слове "Ленин", получится "линне" - древний скандинавский томагавк. И наконец, вам никогда не казалось странным совпадением, что он всегда рубил правду-матку? Все это представляет неопровержимое доказательство, что Ленин был топором и одновременно радиоволной. Понимаете?
Jorgen
11 сентября 2015, 22:35
Мне всё же ближе теория гриба.
anonym
11 сентября 2015, 22:35
Кстати, сейчас мясо в магазинах сейчас рубят топорами или есть для этого электроинструмент? (Топор многообразен - плотницкий, колун, мясницкий, пожарный, туристический, это ещё не затрагивая исторических аспектов, как-то палаческий и разные виды боевых, включая томагавки)
елань
11 сентября 2015, 22:36

Бешеный суслик написала: А я вообще не поняла смысл темы. Стыдно так.  Пятничный мозг, он маленький у меня.

Это Свиристель разделом ошиблась smile.gif Ничего, модераторы скоро перенесут из ТО.
anonym
11 сентября 2015, 22:38
Удивительно, что никто ещё не упомянул Достоевского.
Читатель ждёт уж рифмы "розы"
На вот, возьми её скорей! (с)
user posted image
мангуст
11 сентября 2015, 22:40

anonym написал: Удивительно, что никто ещё не упомянул Достоевского.

Будь внимательнее. smile.gif
Alex Lonewolf
11 сентября 2015, 22:41

Свиристель написала:
В моей жизни топор - это основной инструмент поднятия самооценки.

Вы опасный человек! ©
Асклепий
11 сентября 2015, 22:42

Vladimir_Y написал: Сказать честно, всю сознательную жизнь был уверен в исключительной важности топора. Был также уверен, что все в курсе этого факта. С удивлением обнаруживаю, что в курсе не все. Как так?

Не для всех. Мне, офисному клерку без дачи и без страсти к экстремальным походам, он и вовсе без надобности. Если б в (пост-)советской юности не выучился, то здесь так и тем более не довелось бы. Да и зачем?
Свиристель
11 сентября 2015, 22:44

Vladimir_Y написал: Сказать честно, всю сознательную жизнь был уверен в исключительной важности топора. Был также уверен, что все в курсе этого факта. С удивлением обнаруживаю, что в курсе не все. Как так?

Несовершенство мира всегда волновало меня до глубины души, но мы не должны отчаиваться - можно, можно прорубить, наконец, дверь, о которой забыл царь Пётр. Этот тред только первый маленький шаг.
W colonel
11 сентября 2015, 22:44

Heckles написал: Все мы с детства видели фотографию В. И. Ленина с бревном. Но мало кто знает, что Владимир Ильич срубил это дерево без применения
каких-либо инструментов кроме своей кепки

Одним движением руки
Березку разрубил он на поленья
Его спросили "Кто ты?" - "Ленин"
И офигели мужики
Свиристель
11 сентября 2015, 22:45

Jorgen написал: Мне всё же ближе теория гриба.

Гриб топору не товарищ.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»