Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мачу Пикчу и другие красоты Перу.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Золотая Осень
5 декабря 2015, 01:51
На перегоне до следующей остановки гид забросал нас информацией. А на основании карты выяснилось, что Бразилия - ни разу не Латинская Америка.
Золотая Осень
5 декабря 2015, 01:54
К тому же оказалось, что озеро Титикака, куда мы должны были прибыть под вечер, напоминает кошку, охотящуюся за мышкой, если перевернуть карту вверх ногами. "Титикака" гид произносил очень почтительно и с придыханием: "Ти-ти- ка-а-а-ака".
("Тити" в переводе означает "пума" (та же кошка, по сути wink.gif ) , а "кака" - не то, что вы подумали, а "скала").
Золотая Осень
5 декабря 2015, 02:08
Тем временем мы продолжали забираться все выше. Небо становилось все темнее, ландшафт - все более марсианским, и даже через стекло чувствовалось, как там, снаружи, холодно. 3d.gif
Золотая Осень
5 декабря 2015, 02:10
Остановка номер два, в основном, чтобы размяться.
Желающие имеют возможность купить меха.
Золотая Осень
5 декабря 2015, 02:25
Вообще, дубак там был страшный, на этом "мирадоре Эдуардо Санчес".
Озеро Laguna Lagunillas (оно довольно большое, мы объезжали его по краю с запада) расположено на высоте 4 с лишним км, т.е. где мы сейчас, где-то 4,3.
Иными словами, это озеро расположено даже выше, чем Титикака, но оно меньше размером, и не судоходное. Так что вся слава досталась Титикаке, а про это и не слышал никто. Даже обидно за него, очень красивое.
Золотая Осень
5 декабря 2015, 02:26
*
Золотая Осень
5 декабря 2015, 02:27
*
Золотая Осень
5 декабря 2015, 02:31
Местные предприниматели. Одна-единственная семья. Где-то здесь неподалеку живут, надо думать.
Золотая Осень
5 декабря 2015, 02:33
Впрочем, оказалось, что это озеро, мало того, что выше Титикаки, так еще и с сюрпризом.
wink.gif
Золотая Осень
5 декабря 2015, 02:34
*
Золотая Осень
5 декабря 2015, 02:36
Полное безлюдье и безмолвие.
Золотая Осень
5 декабря 2015, 02:40
*
Золотая Осень
5 декабря 2015, 02:41
*
Золотая Осень
5 декабря 2015, 02:43
И вдруг...
Вы не поверите, но за следующим поворотом нам открылась лагуна, где вовсю резвились фламинго! redface.gif
Что они здесь забыли?!
Золотая Осень
5 декабря 2015, 02:45
*
Золотая Осень
5 декабря 2015, 02:46
*
Золотая Осень
5 декабря 2015, 02:46
*
Золотая Осень
5 декабря 2015, 02:47
Просто потрясающе. Всегда считала их довольно теплолюбивыми.
Золотая Осень
5 декабря 2015, 02:48
*
Золотая Осень
5 декабря 2015, 02:49
*
Золотая Осень
5 декабря 2015, 02:54
*
Золотая Осень
5 декабря 2015, 03:08
Ну вот. Долго ли коротко ли, приехали мы в Пуно, на берегу озера Титикака.
Собственно, в самом Пуно туристу, кмк, делать особо нечего, кроме как грузиться на плавсредства (коим здесь несть числа) и отправляться осматривать острова на озере. Само же озеро (во всяком случае, то, что видно из Пуно) показалось мне совершенно никаким, в отличие от запощенного выше Лагуна Лагуниллас.
Отель, как и большинство на нашем пути, порадовал. Настолько, что одна из нас, обнаружив в номере ванну, сказала, что нафег ужин, тут-то я и останусь. Что, учитывая откровенно минусовую температуру (ночью обещали до минус десяти), можно было понять. 3d.gif
Ну а мы отправились на осмотр вечернего Пуно.
Золотая Осень
5 декабря 2015, 03:10
Обратите внимание на плитки. И так вся улица.
Золотая Осень
5 декабря 2015, 03:13
Все рисунки разные, к тому же.
Золотая Осень
5 декабря 2015, 03:18
В этом здании на главной площади находится ресторан Mojsa, любимый туристами (ибо рекомендован во многих справочниках) - но он и правда хорош. Мы, правда, сюда попали только на следующий вечер.
Золотая Осень
5 декабря 2015, 03:22
А сегодня угодили в престранное заведение, в самом центре цивилизации на пешеходной улице, где каждый стол украшало средство для дезинфекции рук. 3d.gif У нас - голубенькое, на соседнем столе - зелененькое. Такого я еще, пожалуй, не встречала.
Народ, как нетрудно заметить, частично в верхней одежде, бережет тепло.
Золотая Осень
5 декабря 2015, 03:31
Учитывая температуру воздуха, особо бродить после ужина как-то не хотелось - тем более, что, кроме традиционных магазинов с изделиями из альпаки, мы ничего интересного вокруг не обнаружили.

Вернувшись домой, я некоторое время боролась с душем, тщетно пытаясь добыть из него горячую воду (знала бы, не ходила ужинать - тогда, говорят, она еще была...) - и в итоге почувствовала, что заболеваю. Вылезла из этого мокрого морозильника в другой, комнатный сухой, нарядилась во все, что было в наличии и забралась поглубже под одеяло.
Золотая Осень
5 декабря 2015, 03:35
Завтра нас ждала Титикака.
veazel
5 декабря 2015, 07:56

Золотая Осень написала:  "Титикака" гид  произносил очень почтительно и с придыханием: "Ти-ти- ка-а-а-ака".
("Тити" в переводе означает "пума" (та же кошка, по сути wink.gif ) , а "кака" -  не то, что вы подумали, а "скала").

Местные говорят что на кечуа К произносится гортанно, почти Х - Титихаха.
Zyama
5 декабря 2015, 12:39

Золотая Осень написала: Хотя, если честно, я не очень понимаю, почему. На нас всех ни чай, ни жевание листьев никакого магического действия не оказали. Вопреки ожиданиям. 3d.gif Даже тонизирующего не сказать чтоб оказали. Более того, это каким-то образом (интересно, каким?) от горной болезни должно помогать...

А на вкус как?

Золотая Осень написала: Желающие имеют возможность купить меха.

redface.gif biggrin.gif

Золотая Осень написала: Впрочем, оказалось, что это озеро, мало того, что выше Титикаки, так еще и с сюрпризом.

Вода как нарисованная.
veazel
6 декабря 2015, 12:51

Zyama написала:
А на вкус как?

Сено.
Zyama
6 декабря 2015, 15:12

veazel написал: Сено.

Понятнее не стало. biggrin.gif
FrostWind
6 декабря 2015, 16:37
Здорово - и фламинго, и барашки, и церкви, и меха. smile4.gif
Очень интересно, читаю с ним, с удовольствием. smile4.gif wink.gif
m@rink@
6 декабря 2015, 18:22

Золотая Осень написала: Как вы догадываетесь, это был очередной анонс. smile4.gif

Надеюсь, найду в ближайшем будущем время написать подробно...

О, как я это пропустила!! Предвкушаю все 25 страниц. smile.gif
Uta
7 декабря 2015, 01:04

Zyama написала:
Понятнее не стало. biggrin.gif

Трава без выраженного вкуса.
Не только не взбодрило, а скорее в сон после нее потянуло. biggrin.gif Но раз жуют, значит помогает.

И ТС ошиблась, это не только в Перу разрешено. В Аргентине в районе Сальты (высокие Анды на границе с Боливией) тоже разрешено и продают эти листья коки целыми упаковками. Стоит копейки, мы думали пару попробовать, а пришлось ради этого купить пачку. tongue.gif Стоило , как сейчас помню, 3 песо, по тем временам это был 1 доллар.
Zyama
7 декабря 2015, 01:27

Uta написала: Трава без выраженного вкуса.
Не только не взбодрило, а скорее в сон после нее потянуло. biggrin.gif Но раз жуют, значит помогает.

А, понятно. biggrin.gif
Золотая Осень
7 декабря 2015, 01:38

veazel написал: Местные говорят что на кечуа К произносится гортанно, почти Х - Титихаха.

Да, пожалуй.

Zyama написала: А на вкус как?

veazel написал: Сено.

Ну вроде того. Что-то такое маловыразительное, как листья спитого чая. Только сухие.
Невкусно, в общем. tongue.gif
У меня, когда я вернулась, по всем карманам остатки этих листьев были распиханы. Внешне тоже малопримечательные.

Uta написала: И ТС ошиблась, это не только в Перу разрешено. В Аргентине в районе Сальты (высокие Анды на границе с Боливией) тоже разрешено

Золотая Осень написала: в Перу официально разрешены - а в соседних странах, что характерно, запрещены.

rolleyes.gif
Как у нас с географией?
Золотая Осень
7 декабря 2015, 01:40

FrostWind написала:

m@rink@ написала: .

Рада, дамы, заглядывайте еще! smile4.gif
Uta
7 декабря 2015, 02:54

Золотая Осень написала:
rolleyes.gif
Как у нас с географией?

О, господи. biggrin.gif
Хочешь по-гамбургскому счету? Хорошо, переформулирую, если нужно докопаться до буквы.
В горных провинциях Боливии и Чили легально продаются листья коки и местные их вовсю жуют, а также пьют этот чай, стоит это дешево, но лично я столкнулась с этим явлением в высокогорной провинции Аргентины, которая граничит с Боливией, именно оттуда, из Боливии, это туда пришло, и на остальную Аргентину не распостранилось.
Так лучше? Надеюсь знание о наличии общей границы у Боливии и Перу не опорочит науку географию?

Чесслово, придирка не по месту wink.gif Все высокогорье Анд жует коку и пьет мате с ней. Официально, в кафе в том числе. Да, самые ярые это Перу и Боливия (особенно перуанские гиды усердствуют туристам ее преподать), но они не единственные, отнюдь.
Дальше спорить не буду, я не ради этого сюда зашла, а ради красивых фотографий и любопытного рассказа, места можно сказать, родные и любимые. odream.gif
Эль
7 декабря 2015, 03:11

Золотая Осень написала: Тем временем мы продолжали забираться все выше. Небо становилось все темнее, ландшафт -  все более марсианским, и даже через стекло чувствовалось, как там, снаружи, холодно. 3d.gif

Пейзажи удивительно похожи на Южный остров Новой Зеландии!
ViolatorDM
7 декабря 2015, 08:47
Золотая Осень
7 декабря 2015, 14:43

Uta написала: О, господи. biggrin.gif
Хочешь по-гамбургскому счету? Хорошо, переформулирую, если нужно докопаться до буквы.

"О господи" (с). Ты чего нервничаешь так? Нам все экскурсоводы торжественно сообщали, что в соседних странах это запрещено (вот-те-крест!), только в Перу нет, я это и запомнила, как занятный факт. Именно поэтому я и сослалась на свой пост про граничные страны - а не из желания до чего-то там докопаться.
Тем более, что после твоего эмоционального поста пошерстила ВИКИ и пришла к выводу, что ты права - так что и спорить не о чем.

А заодно наткнулась там на массу занятного и теперь знаю все про кокаин 3d.gif - в том плане, что вся эта пресловутая легализация все равно на грани дозволенного: то разрешат листья жевать, то снова наедут, что низзя, выплюньте каку. Хоть они там со времени она их жуют, и первыми, кто это запрещал, были аж испанские конкистадоры. Так с тех пор и болтаются туда-сюда.
Золотая Осень
7 декабря 2015, 14:45

Эль написала: Пейзажи удивительно похожи на Южный остров Новой Зеландии!

Правда? Это хорошо! smile4.gif
   Спойлер!
Эль, у меня склероз: где ты давала ссылку про южный остров НЗ, не могу найти, а срочно нужно!! frown.gif
Золотая Осень
7 декабря 2015, 14:47

ViolatorDM написал:

Это не наш метод! tongue.gif
Золотая Осень
13 декабря 2015, 23:06
Пуно на следующее утро из окна номера. Выглянула в него в надежде, что слегка потеплело. 3d.gif

В некоторых путеводителях пишут о неброском шарме города Пуно. Мне его не очень удалось прочувствовать, возможно, правда, потому, что я разболелась. Впрочем, это случилось потом.
Золотая Осень
13 декабря 2015, 23:08
А пока нас ждала (ждало?) Титикака!
Согласно купленным билетам.
Золотая Осень
13 декабря 2015, 23:09
Компания, с которой мы связались, вначале проявила себя странно: забрав в назначенный час из отеля, нас оперативно доставили к причалу, где выяснилось, что мы приписаны совсем к другой группе, так что отойдите плиз в сторону и не отсвечивайте.
Собственно, фото этой сердитой тетки, предлагающей напитки и, чтобы время не терять, выпасающей тут же овец, и сделано, пока мы там, как сиротки, топтались в стороне, никому не нужные, в ожидании нашей группы.

К счастью, минут через десять группа подкатила , человек целых тридцать в автобусе, и стартовали мы в итоге даже раньше "ненаших". И вообще дальше все пошло очень хорошо, так что могу смело рекомендовать.
Название компании и отеля, как обещала, будет, но завтра! (на работе гляну, у меня все там).
Золотая Осень
13 декабря 2015, 23:21
Разумеется, до этого я прошерстила массу отчетов, авторы которых, практически без исключения, сходились на том, что на экскурсию по островам Титикаки ездить не стоит: ненужная трата времени и вообще скорее даже неприятно, чем интересно, ибо все коммерциализовано до последнего. Жители островов с восхода до заката работают жителями островов, босоногими, с первобытного вида лодками и вообще способами существования, ежечасно развлекая все новые прибывающие группы, а вечером, не исключено, что сваливают на катере в благоустроенный ночлег - работать-то им весь день некогда было. Да и зачем. Ну и тому подобное - вполне, кстати, вероятное. Емнип, Paper Soldier тоже писала здесь о своем разочаровании. И разумеется, все это мы обсуждали еще на берегу - т.е., при планировании маршрута еще из дома.

Но. Не побывать на Титикаке, самом крупном озере Южной Америки, где, по мнению местных жителей, рождается солнце, и в придачу самом высокогорном судоходном озере мира, добравшись (и скорее всего, в последний раз) до Перу, было бы странно, согласитесь.

Ну и пусть себе работают жителями островов. Пусть это шоу. Ну и что? На концерты-то мы ходим (тоже не бесплатные, кстати), и нам как-то не мешает сознание того, что выступающий на сцене совсем не тот, за кого себя выдает? Про кино я уж и не говорю. Нет, конечно, для любителей по-настоящему проникнуться существуют, и на Титикаке в том числе, острова, где можно даже переночевать на подстилке, подмогнуть в быту и т.д. Но, пожалуй, я к ним, к этим помощникам за собственные деньги, не отношусь. Пусть уж лучше покажут шоу. Тем более, что у меня нет уверенности, что и там до конца "не шоу"... wink.gif Как по мне, не могут люди - даже те, кто не любит массового туриста (что могу понять!), и которых еще уговорить надо пустить на постой, жить в отрыве от цивилизации. Не верю я в то, что она на них, пусть и подспудно, не влияет, будь то условия труда или мышление.

На самом деле, этот момент с удовольствием бы обсудила! smile.gif Даже есть идея, с кем...

А пока - отдать швартовы!

Как видите, озеро Титикака прекрасно и само по себе, без островов.
Золотая Осень
13 декабря 2015, 23:29
А до ближайших островов Урос, так называемых плавучих островов, всего 7 км.
Вот первые из них уже показались.
Золотая Осень
13 декабря 2015, 23:32
Острова плетут вот из этого тростника. Как впрочем, и дома на них, и многое другое. И едят его тоже. "И живут в тыкве, и питаются ею" (с).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»