Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мачу Пикчу и другие красоты Перу.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Золотая Осень
22 сентября 2015, 01:25
Обозрев достопримечательности Мирафлореса, мы отправились питаться.
Надо сказать, что улица Diagonal, ведущая в центральную часть района, где скопление ресторанов, и начинающаяся у берега бульваром Bajada de Balta, произвела на меня сильное впечатление. Я как-то представляла себе Лиму грязным, облезлым и, чего греха таить, опасным городом. Но здесь смело можно ходить, в т.ч. и без сопровождения мужескаго полу, видела много одиноких девушек и женщин, с собаками и без. А вдоль бульвара на столбах - корзины с живыми цветами. redface.gif - Их же поливать надо! И очень чисто.

Но бульвар у меня, увы, в ночи плохо вышел. Вот еще набережная с небедными жилыми домами. И быстро уходящими от меня спутниками))
Золотая Осень
22 сентября 2015, 01:35
В ресторане я набросилась на "севиче" - сырую рыбу в остром маринаде. Вот сейчас пишу, а у самой слюнки текут. biggrin.gif

Лима вообще знаменита своими кулинарными изысками.

Ну вот, собственно, больше в первый день ничего и не произошло. Добрели до отеля, договорились, что, прилетев через несколько дней, забросим к ним вещи, пока будем бродить по городу, а на день отъезда сторговали один на всех номер с душем, из сострадания к соседям по самолету. 3d.gif

Лима у меня, конечно, еще будет. В середине маршрута, см. планчик на стр. 1. wink.gif

А на следующее утро на заре мы снова отправились в аэропорт на рейс в Арекипу.
Вот такими чудесами нас угощали в пути, не пугайтесь. 3d.gif Желтое в стакане - напиток под названием "инка кола". Пить невозможно. А печеньки были вполне вкусные.

Продолжение следует. smile.gif
Olha
23 сентября 2015, 16:51

Золотая Осень написала: А на фото, где их много, это альпаки. 

Да, точно. Из этих альпак у них какую-то только одежду не шьют/вяжут. smile.gif
m@gi
23 сентября 2015, 19:41

Золотая Осень написала: Обозрев достопримечательности Мирафлореса, мы отправились питаться.
Надо сказать, что улица  Diagonal, ведущая в центральную часть района, где скопление ресторанов, и начинающаяся у берега бульваром Bajada de Balta, произвела на меня сильное впечатление. Я как-то представляла себе Лиму грязным, облезлым и, чего греха таить, опасным городом. Но здесь смело можно ходить, в т.ч. и без сопровождения мужескаго полу, видела много одиноких девушек и женщин, с собаками и без.  А вдоль бульвара на столбах - корзины с живыми цветами. redface.gif  -  Их же поливать надо! И очень чисто.

Но бульвар у меня, увы, в ночи плохо вышел. Вот еще набережная с  небедными жилыми домами. И быстро уходящими от меня спутниками))

Насчет опасного и грязного города Лима.. да, нас тоже предупреждали аж 8 лет обратно.
Мирафлорес такого впечатления не производит, согласна с тобой полностью. А нас для таких впечатлений специально местный гид провез
По району трущоб, типа бразильских фавел. Это по дороге на холм Лимы, где стоит огромный крест.

А вообще, удивительно видеть фото Мачу Пикчу без тумана и облаков.
Повезло с погодой в горах?
Золотая Осень
24 сентября 2015, 01:21

Olha написала: Да, точно. Из этих альпак у них какую-то только одежду не шьют/вяжут.

Ага. Как раз в Арекипе, куда мы летим. wink.gif

m@gi написала: А нас для таких впечатлений специально местный гид провез
По району трущоб, типа бразильских фавел.

Хорошо, что мы были без гида. biggrin.gif

m@gi написала: А вообще, удивительно видеть фото Мачу Пикчу без тумана и облаков.
Повезло с погодой в горах?

Дык, сезон же. Специально такой выбирали, летний отпуск загробили. 3d.gif
А вот в Лиме, кстати, ровно наоборот: зимой плохо, летом (их) классно. Океан, ибо. А не горы.
Но мы-то почти все время были в горах.
Золотая Осень
24 сентября 2015, 01:31
Вот и Арекипа, "белый город", окруженный целыми тремя вулканами - шеститысячниками.
Сама же она расположена на высоте 2 350 м. Я, составляя маршрут, специально сделала его такой акклиматизационной "лесенкой", чтобы не поплохело, дальше высоты будут больше.
Погода, как видите, чудесная. smile.gif

Пройдя ножками через летное поле, мы вошли в здание и столпились у ленты багажного транспортера.

И тут в зале появился пограничник с собакой, и оба они ... направились прямиком ко мне. Собака тыкалась носом в мой "нательный" рюкзак и нетерпеливо поскуливала.

- Пройдемте! - строго сказал пограничник, и повел меня за собой из зала куда-то. А потянувшимся было за мной друзьям бросил: - а вы здесь останьтесь!
Sanolju
24 сентября 2015, 07:12
На самом интересном месте!(с)
biggrin.gif
Кошка Мици
24 сентября 2015, 11:28

Золотая Осень написала:  Собака тыкалась носом в мой "нательный" рюкзак и нетерпеливо поскуливала.

- Пройдемте! -  строго сказал пограничник, и повел меня за собой из зала куда-то. А потянувшимся было за мной друзьям бросил: - а вы здесь останьтесь!

bigeyes2.gif
Тетямотя
24 сентября 2015, 13:32

Золотая Осень написала: Дык, сезон же. Специально такой выбирали, летний отпуск загробили

А зимой там совсем плохо? Дожди?

Восхитившись фотками из анонса хочу тебя попросить, пожалуйста, не держи в себе названия понравившихся отелей, а так же всякую прочую нужную в хозяйстве информацию. smile4.gif

Золотая Осень написала: любовались Куско (там очень есть чем!), и нашли-таки, (к нашему удивлению)), контору, с которой нам предстоял "Инка-трэйл"

Что за контора? Списывались заранее?
Vova
24 сентября 2015, 19:08

Золотая Осень написала:

- Пройдемте! -  строго сказал пограничник, и повел меня за собой из зала куда-то. А потянувшимся было за мной друзьям бросил: - а вы здесь останьтесь!

Про пройдемте - про Перу ходит слава что туристы после такого досмотра с пристратием недосчитываются вещей и денег ((
Vova
24 сентября 2015, 19:12

m@gi написала:
Насчет опасного и грязного города Лима.. да, нас тоже предупреждали аж 8 лет обратно.
Мирафлорес такого впечатления не производит, согласна с тобой полностью. А нас для таких впечатлений специально местный гид провез

Мы в темное время суток вышли в магазин купить водички, но по дороге тусовалась какая-то кодла и мы повернули оглобли во избежание. Да и виллы опутаны колючей проволокой с током, я бы не стал расслабляться.
FrostWind
25 сентября 2015, 21:33

Золотая Осень написала: - Пройдемте! - строго сказал пограничник, и повел меня за собой из зала куда-то. А потянувшимся было за мной друзьям бросил: - а вы здесь останьтесь!

Ээээ... куда-куда тебя увели??? redface.gif biggrin.gif
нтМ
26 сентября 2015, 02:26
Осень, дорогая, куда ты пропала на самом интригующем моменте? smile4.gif Что с тобой сделали строгие пограничники?

Fullmoon Maple
26 сентября 2015, 19:39

Золотая Осень написала:
- Пройдемте! -  строго сказал пограничник, и повел меня за собой из зала куда-то.

Печеньки отбирать?! spy.gif
Золотая Осень
28 сентября 2015, 23:56

Sanolju написала: На самом интересном месте!(с) biggrin.gif

Классика жанра. wink.gif
На самом деле, я не планировала так долго молчать, честно. Ну может день-два. Просто технически раньше не вышло, в наличии имелся только телефон. А у меня ж вещдоки... 3d.gif

Кошка Мици написала bigeyes2.gif  :

Ага, я думаю, у меня было как раз такое выражение лица biggrin.gif
Ну или такое: insane.gif
Золотая Осень
28 сентября 2015, 23:58

Тетямотя написала: А зимой там совсем плохо? Дожди?

Смотря где. В горах с большой вероятностью да.

Тетямотя написала: Восхитившись фотками из анонса хочу тебя попросить, пожалуйста, не держи в себе названия понравившихся отелей, а так же всякую прочую нужную в хозяйстве информацию. smile4.gif

Шеф, усе будет. smile4.gif

Vova написал: Про пройдемте - про Перу ходит слава что туристы после такого досмотра с пристратием недосчитываются вещей и денег ((

Я, к счастью, досчиталась. Дело было в другом. wink.gif
Золотая Осень
28 сентября 2015, 23:59

FrostWind написала: Ээээ... куда-куда тебя увели???

нтМ написала: Что с тобой сделали строгие пограничники?

Fullmoon Maple написала: Печеньки отбирать?!

Теплее. 3d.gif

Кошка Мици
29 сентября 2015, 00:11

Золотая Осень написала:

Теплее.  3d.gif

Булочку с начинкой из коки?
Золотая Осень
29 сентября 2015, 00:25

Кошка Мици написала: Булочку с начинкой из коки?

Неа. tongue.gif Кока в Перу (в отличие от соседних стран, кстати!) разрешена без ограничений. Нас и кока-чаем поили с утра до вечера, и листья давали жевать, какбэ от горной болезни помогают.   Спойлер!
Впрочем, другие местные утверждали, что все это фигня, что помогают. rolleyes.gif

Однако мы отвлеклись. smile4.gif
Вслед за погранцом я проследовала в комнатку, где за столом что-то писал человек в форме. Там меня усадили на стул, после чего страж порядка со своим псом куда-то исчезли.

А человек в форме все писал и писал, не отрываясь, и понемногу мне в голову полезли всякие нехорошие ассоциации. Типа, что сейчас он закончит писать, зачтет мне ордер на арест, меня препроводят в тюрьму и будут там пытать. 3d.gif

Наконец он оторвал глаза от писанины, и, устало вздохнув, произнес:
- Ну что у вас там? Открывайте.
Золотая Осень
29 сентября 2015, 00:55
Разумеется, это он по-испански сказал. Но я как-то сразу догадалась. Хоть испанским, мягко говоря, владею плохо.

В общем, не буду больше томить: в рюкзаке моем лежали два фрукта (один из них - какой-то крайне экзотический, так и не знаю точно, что это было. Второй... обыкновенное яблоко redface.gif ). Оба два были прихвачены из комнаты для завтрака в нашем отеле, щедро выложившем фрукты рядом с термосами с кофе - по случаю нашего супер-раннего отъезда в оплаченный завтрак мы не вписывались, и нам таким образом пошли навстречу.

Умные-то люди, вестимо, все сожрали в самолете. 3d.gif И правильно сделали. А я... Эх. Заснула и начисто про них забыла. Так и приехали они вместе со мной в славный город Арекипу. Куда, как выяснилось, почти со всеми фруктами из других городов Перу нельзя. Мало ли, что мы вместе с ними в Арекипу завезем.

Я не шучу. Все стены каморки, где меня уличали в преступлении, были завешаны плакатами и таблицами - насколько я смогла понять, в большинстве перуанских фруктов, в т.ч. в яблоках, проживает какая-то зловредная муха, которую арекипцы терпеть не могут. Как с ней уживаются остальные жители страны, нам так и не посчастливилось узнать.

В общем, конфисковали у меня и то, и другое. Спасибо, штраф не пришлось платить. Стены с плакатами я как-то не рискнула снимать, зато мне выдали опись конфискованного, которая и прилагается. Почему-то позиция 2 - tuna- это вроде бы тунец...

Но клянусь чем хотите, то был не тунец!! То было что-то крайне симпатичное и аппетитное на вкус, а тунца, к слову, я вообще терпеть не могу! И на завтраке он точно не присутствовал!
Но я уже смирилась с тем, что никогда не узнаю, что оно было, под номером два. frown3.gif Так и умру в неведении.
Золотая Осень
29 сентября 2015, 01:11
Да, Тетямотя просила название отеля в Лиме. Вот он

Крайне приятные девочки на рецепции, неплохо (по крайней мере, одна из них) говорящие по-английски, занятные украшения на стенах. Выдали нам исполнительного таксиста на все случаи жизни (правда, как я уже упоминала, очень много просил, мы его потом уволили)). Взялись вещи похранить, в тот день, когда мы с утра прилетим из Куско, а вечером, по моему хитрому плану, уедем на автобусе в Хуараз. Бесплатно, конечно. И это при том, что больше ночевать мы у них не планировали! И пока мы будем в треке в Хуаразе, тоже разрешили все лишнее оставить. redface.gif Растрогавшись от такого альтруизма, мы заказали на последний день номер всем помыться и желающим прилечь.))

Ну и местоположение, конечно. С нашими прыжками и ужимками это для меня всегда решающий фактор - чтобы в центре, и чтобы тихо, остальное по мере возможности.
Вот такая штучка где-то в лестничном пролете "Casa de Baraybar" стояла. На "букинге" по моей ссылке куча других фото. Очень милый аутентичный отель, в общем.
Золотая Осень
29 сентября 2015, 01:19
А это уже наш следующий отель, в Арекипе, "Azul Colonial". Совершенно в другом духе. Сумасшедшенькая перуанская расцветочка. biggrin.gif
Золотая Осень
29 сентября 2015, 01:20
*
Золотая Осень
29 сентября 2015, 01:28
В нумера по случаю раннего часа нас не пустили, поэтому мы просто сгрузили рюкзаки в углу и отправились осматривать город.
Да, перед этим здесь же, на рецепции, купили двухдневный трек в каньон Колка! Я пыталась брыкаться, что в городе наверняка дешевле дадут, чем в отеле (что так и оказалось, конечно), но эти же и слушать не хотели. redface.gif Ну, купили и купили. Зато теперь с делами было покончено! До завтрашнего рассвета. 3d.gif
Золотая Осень
29 сентября 2015, 01:30
Ничего себе кустик за забором.
Золотая Осень
29 сентября 2015, 01:30
*
Золотая Осень
29 сентября 2015, 01:31
*
Золотая Осень
29 сентября 2015, 01:31
*
Золотая Осень
29 сентября 2015, 01:33
*
Золотая Осень
29 сентября 2015, 01:35
О том, что можно посмотреть в Арекипе, кроме вида на вулканы, я расскажу подробнее в следующий раз. smile.gif
Olha
29 сентября 2015, 02:04

Золотая Осень написала: Почему-то позиция 2 - tuna- это вроде бы тунец...

Это, оказывается, плод кактуса. Вот здесь и здесь подробнее.
Золотая Осень
29 сентября 2015, 13:34

Olha написала: Это, оказывается, плод кактуса. Вот здесь и здесь подробнее.

Ух ты, спасибище! angel.gif По-моему, похоже на нижнее розовое.
Теперь я знаю, что я так и не съела. Мой любимый размер. weep.gif И цвет.
Эль
29 сентября 2015, 14:58

Золотая Осень написала:
Теперь я знаю, что я так и не съела. Мой любимый размер.  weep.gif  И цвет.

Плод опунции. Ничего ты не потеряла, оно пресно-кисловатое, не экзотическое совершенно. smile.gif

А карантин прям как у нас, тоже яблоки - страшный грех, собачки ищут и карантинная служба на страже!
Золотая Осень
29 сентября 2015, 22:49

Эль написала: Ничего ты не потеряла, оно пресно-кисловатое, не экзотическое совершенно.

Потеряла-потеряла-а!!
Экзотическое-экзотическое, бе-бе-бе! tongue.gif
Золотая Осень
29 сентября 2015, 23:10
Продолжаем-с.

Описанный выше случай на арекипской таможне является, на мой взгляд, живой иллюстрацией версии, что Арекипа - не просто себе город, а Город с Очень Высоким Самомнением. Не случайно в перуанском народе ходит поговорка, что для въезда в Арекипу нужен отдельный паспорт.

Во многих проспектах не подвергается сомнению, что "белый город считается самым красивым в стране". Лично мне так не показалось. На мой взгляд, Куско намного живописнее, да и в Лиме больше интересных мест, и вообще харизмы. И не думаю, что это связано с гостеприимной встречей в аэропорту. biggrin.gif Или с тем, что я, как и мы все, не выспалась. Хотя, конечно, на объективность, учитывая наши блиц-визиты во все три города (в Куско мы задержались чуть дольше), мне претендовать трудно.

В любом случае, главная площадь, названная традиционно "Plaza de Armas" ("оружейная", то есть), весьма представительна. Не зря ее с прилегающими улицами включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Золотая Осень
29 сентября 2015, 23:14
Гигантская. Даже половина и близко не влезает в кадр, как ни старайся.
Золотая Осень
29 сентября 2015, 23:21
Собор. Тоже могуч, и внутри выглядит достойно. А за ним возвышается один из трех вулканов, Эль Мисти, высотой под 6 тысяч. Но в комплекте на одном фото у меня их нет, увы.
Золотая Осень
29 сентября 2015, 23:27
*
Золотая Осень
29 сентября 2015, 23:28
*
Золотая Осень
29 сентября 2015, 23:37
Практически все дома в центре построены из местных бело-серых вулканических пород и невысокие. Кряжистые такие. Возможно, поэтому мне здесь не хватало какого-то полета, тскть)). Но, конечно, такая застройка не случайна: город расположен в зоне очень высокой сейсмоактивности и его регулярно трясет не по-детски. В последний раз это случилось 14 лет назад. Но если в 17 веке он был при этом разрушен до основания, то сегодня обходится почти без серьезных увечий.
Золотая Осень
29 сентября 2015, 23:38
*
Золотая Осень
29 сентября 2015, 23:38
*
Золотая Осень
29 сентября 2015, 23:40
Здесь же средоточие магазинов по продаже изделий из альпаки.
Золотая Осень
29 сентября 2015, 23:44
*
Золотая Осень
29 сентября 2015, 23:44
Продавец перепелиных яиц. Местный фастфуд.
Золотая Осень
29 сентября 2015, 23:49
Пешеходная зона с магазинами. Не впечатлила.
Золотая Осень
29 сентября 2015, 23:55
Обозрев центральную часть, отправились на рынок. И сразу стало интересно!
Это все, дорогие граждане, картошка. Ее в Перу более 3000 сортов - и на рынке, вестимо, хоть и не все 3000 представлены, но тоже великое множество.
Золотая Осень
29 сентября 2015, 23:56
Она же. redface.gif
Золотая Осень
30 сентября 2015, 00:01
Поскольку Перу - родина картофеля (здесь его выращивали уже 8000 лет назад), то это, конечно, не удивительно.
Забавно было, наоборот, изумление перуанцев, когда они узнавали, что у нас, по сути, сорт один. Ну, может там, рассыпчатая или нет.
А у них, в числе прочего, и такой сорт есть, который двадцать лет храниться может. redface.gif Внешне похож на испачканную в земле крупную гальку, такой же твердый. Перед готовкой ее, конечно, несколько часов размачивают.
Потом у меня ее фото будет. wink.gif
Золотая Осень
30 сентября 2015, 00:08
Но, конечно, не картошкой единой. Тропики все ж, как никак.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»